autoua
×
Autoua.netФорумАвтотури за кордон

Дебетовые карты для оплаты в Европе (Всі сторінки)

1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
Усі сторінки
member *
Запорожье
Сообщения: 161
С нами с 06.02.2011

Дебетовые карты для оплаты в Европе
      30 апреля 2013 в 08:56 Гілками

Всем привет!Заранее извиняюсь,что тему создал здесь.И вместе с этим мне кажется,что эта тема связана с путешествиями за рубеж.Собираюсь по Европе прокатиться.Хочу открыть гривневую карту для для оплаты ей кофешек,заправок,автобанов и т.д. Выбираю банк в каком самые приятные условия,такие как курс по которому будет конвертировать банк в местную валюту,так и стоимость обслуживания самой карты и комиссии за обналичивание денег в банкоматах и кассах банков.
Расскажите каким банков вы пользуетесь,довольны или нет,открыта карта в системе VISA или MasterCard. В общем любая информация будет полезна.
Сейчас для себя выбираю либо банк ПУМБ либо карта MasterCard WORLD (Gold) от ПриватБанка.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ***
31 год за рулем, Запорожье
Сообщения: 1729
С нами с 11.07.2012

Re: Дебетовые карты для оплаты в Европе [Re: Hensem]
      30 апреля 2013 в 09:11 Гілками

Я последние пять лет использую all inclusive Укрсиббанка. Основные плюсы отсутствие комиссии при конвертации, конвертация происходит по курсу близкому к коммерческому, пополнение и снятие без комиссии в банкоматах банка. https://my.ukrsibbank.com/ua/personal/cards/all_inclusive/

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ***
45 лет (26 лет за рулем), Киев
Сообщения: 3220
С нами с 23.02.2009

Re: Дебетовые карты для оплаты в Европе [Re: ovc1313]
      30 апреля 2013 в 09:24 Гілками

обычная зарплатная Мастеркард ВТБ банка, оплаты в магазах и др точках проходят без проблем . Сколько конвертация - не интересовался.

Змінено Maxisdark (09:26 30/04/2013)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
45 лет (23 года за рулем),
Сообщения: 5330
С нами с 13.05.2007

Re: Дебетовые карты для оплаты в Европе [Re: Hensem]
      30 апреля 2013 в 09:29 Гілками

Рекомендую:
- УниКредитБанк (бывший УкрСоц) - огромная сеть по Украине, а также беспроцентное снятие по Европе в сети УниКредит Груп (отдельно берут 1% за конвертацию валюты, можно обойти, открыв счёт в евро)
- брать карточку с рельефным номером типа Виза (или старше), а не Виза Электрон (в некоторых местах их не принимают)
- брать карточку с чипом (и магнитной полоской - она везде есть) - есть места, где принимают только карты с чипом


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
Київ
Сообщения: 10267
С нами с 15.08.2012

Re: Дебетовые карты для оплаты в Европе [Re: Hensem]
      30 апреля 2013 в 09:37 Гілками

Hensem 30.04.2013 08:56 пишет:

курс по которому будет конвертировать банк в местную валюту



Банк ничего не конвертирует. Конвертирует платежная система, например VISA. В какой бы валюте у тебя не была карта, за бугром, та же VISA конвертирует сначала в доллар, а потом уже в местную валюту. Например, едешь ты в Чехию, карта у тебя гривневая VISA, при оплате, сама VISA конвертирует гривну в доллар, а потом из доллара в чешские кроны. Конвертация проводится по курсу VISA. Курс курс валют у платежной системы один на весь мир.
При выборе карты, нужно смотреть, чтобы банк не брал никаких дополнительных своих комиссий и все.
Юзаю карту Дельта Банка, если что
Приват - терпеть не могу


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старожил ***
50 лет (32 года за рулем), Киев
Сообщения: 633
С нами с 22.03.2007

Re: Дебетовые карты для оплаты в Европе [Re: krolyk]
      30 апреля 2013 в 09:42 Гілками

krolyk 30.04.2013 09:29 пишет:

Рекомендую:
- УниКредитБанк (бывший УкрСоц) - огромная сеть по Украине, а также беспроцентное снятие по Европе в сети УниКредит Груп (отдельно берут 1% за конвертацию валюты, можно обойти, открыв счёт в евро)
- брать карточку с чипом (и магнитной полоской - она везде есть) - есть места, где принимают только карты с чипом


+1
Давно открыл в этом банке евровую карту и снимаю деньги за границей (в 18 странах Европы и Азии) абсолютно без комиссии.
Сейчас в Европе многие терминалы (например, паркоматы) принимают к оплате только карты с чипом. Так что рекомендую делать именно такую. Тем более, что на стоимости выпуска/обслуживания карты это никак не отразится.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ***
45 лет (18 лет за рулем), Хмельницкий
Сообщения: 2505
С нами с 01.08.2012

Re: Дебетовые карты для оплаты в Европе [Re: Hensem]
      30 апреля 2013 в 10:05 Гілками

У меня вопрос, может кто знает, потому как банки не дают вразумительного ответа:
если, к примеру, в Польше, я на заправке залил топлива на 100 злотых, сколько снимут с меня в гривне? По какому курсу будут считать? Вроде бы без комиссии, но курс - банковский по продаже, или межбанк?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель ***
Львов
Сообщения: 1531
С нами с 08.01.2009

Re: Дебетовые карты для оплаты в Европе [Re: Hensem]
      30 апреля 2013 в 10:06 Гілками

УкрСибБанк. Есть плата за ежемесячное обслуживание и/или комиссия при снятии денег.

Пользуюсь картами VAB-банка уже несколько лет. Без комиссий за пополнение/снятие. Плюс небольшой процент на остаток.
Карты Виза классик и Мастеркард Стандарт, то есть кредитовые (несмотря на отсутствие кредитного лимита)

Но вот что действительно интересует, так это именно ДЕБИТОВАЯ карта, поскольку по ним меньше комиссия при бронировании билетов у райнаир, изиджет и некоторых отелях.
Таковыми являются Виза Электрон и Местеркард Дебит. Если кто подскажет, где можно открыть счет в евро по таким картам, без комиссий за пополнение/снятие, без платы за обслуживание - буду благодарен.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель ***
Львов
Сообщения: 1531
С нами с 08.01.2009

Re: Дебетовые карты для оплаты в Европе [Re: zx-spectrum]
      30 апреля 2013 в 10:08 Гілками

В ответ на:

У меня вопрос, может кто знает, потому как банки не дают вразумительного ответа:
если, к примеру, в Польше, я на заправке залил топлива на 100 злотых, сколько снимут с меня в гривне? По какому курсу будут считать? Вроде бы без комиссии, но курс - банковский по продаже, или межбанк?




По курсу платёжной системы:
http://corporate.visa.com/pd/consumer_services/consumer_ex_rates.jsp
плюс заранее неизвестная комиссия банка.

И ещё многие банки (большинство) берут +1% если валюта списания отличается от валюты карты. Кредобанк - пример.

Змінено Nickoss (10:13 30/04/2013)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ***
31 год за рулем, Запорожье
Сообщения: 1729
С нами с 11.07.2012

Re: Дебетовые карты для оплаты в Европе [Re: zx-spectrum]
      30 апреля 2013 в 10:17 Гілками

zx-spectrum 30.04.2013 10:05 пишет:

У меня вопрос, может кто знает, потому как банки не дают вразумительного ответа:
если, к примеру, в Польше, я на заправке залил топлива на 100 злотых, сколько снимут с меня в гривне? По какому курсу будут считать? Вроде бы без комиссии, но курс - банковский по продаже, или межбанк?



Курс будет примерно равен курсу продажи в банке гривна-злотый. Еще нужно учитывать, что во время проведения операции сумма блокируется, а списание происходит через несколько дней, по курсу на день списания. Может возникать небольшая разница.

Змінено ovc1313 (10:20 30/04/2013)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
42 года, Hamburg, DE
Сообщения: 9368
С нами с 24.06.2008

Re: Дебетовые карты для оплаты в Европе [Re: Nickoss]
      30 апреля 2013 в 11:03 Гілками

Nickoss 30.04.2013 10:06 пишет:

УкрСибБанк. Есть плата за ежемесячное обслуживание и/или комиссия при снятии денег.

Пользуюсь картами VAB-банка уже несколько лет. Без комиссий за пополнение/снятие. Плюс небольшой процент на остаток.
Карты Виза классик и Мастеркард Стандарт, то есть кредитовые (несмотря на отсутствие кредитного лимита)

Но вот что действительно интересует, так это именно ДЕБИТОВАЯ карта, поскольку по ним меньше комиссия при бронировании билетов у райнаир, изиджет и некоторых отелях.
Таковыми являются Виза Электрон и Местеркард Дебит. Если кто подскажет, где можно открыть счет в евро по таким картам, без комиссий за пополнение/снятие, без платы за обслуживание - буду благодарен.



открывал в Банке Кипра обычную Visa Electron
можно открыть в евро
конвертация без комиссий
покупал на нее билеты WizzAir и EasyJet, расплачивался в магазинах Италии
проблем не было

вообще, не вижу смысла открывать в евро, если нет комиссии за конвертацию


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
29 лет за рулем, Ровно
Сообщения: 26691
С нами с 09.08.2002

Re: Дебетовые карты для оплаты в Европе [Re: Пастор Шланг]
      30 апреля 2013 в 11:08 Гілками

Пастор Шланг 30.04.2013 11:03 пишет:



вообще, не вижу смысла открывать в евро, если нет комиссии за конвертацию




Смысл евро только в том, что курс постоянно колеблется. Можно купить евро во время проседания по меньшей цене.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
42 года, Hamburg, DE
Сообщения: 9368
С нами с 24.06.2008

Re: Дебетовые карты для оплаты в Европе [Re: nope]
      30 апреля 2013 в 11:15 Гілками

nope 30.04.2013 11:08 пишет:

Пастор Шланг 30.04.2013 11:03 пишет:



вообще, не вижу смысла открывать в евро, если нет комиссии за конвертацию




Смысл евро только в том, что курс постоянно колеблется. Можно купить евро во время проседания по меньшей цене.



Ну и что? Там вся сумма этих колебаний выльется до 100грн максимум. Я не думаю, что человек дебетной картой на десятки тыщ евро будет расплачиваться..


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
29 лет за рулем, Ровно
Сообщения: 26691
С нами с 09.08.2002

Re: Дебетовые карты для оплаты в Европе [Re: Пастор Шланг]
      30 апреля 2013 в 11:23 Гілками

Пастор Шланг 30.04.2013 11:15 пишет:

nope 30.04.2013 11:08 пишет:

Пастор Шланг 30.04.2013 11:03 пишет:



вообще, не вижу смысла открывать в евро, если нет комиссии за конвертацию




Смысл евро только в том, что курс постоянно колеблется. Можно купить евро во время проседания по меньшей цене.



Ну и что? Там вся сумма этих колебаний выльется до 100грн максимум. Я не думаю, что человек дебетной картой на десятки тыщ евро будет расплачиваться..




Ну посчитай 2-3% колебаний на протяжении пары месяцев. Умножь на бюджет .


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
41 год (13 лет за рулем),
Сообщения: 13464
С нами с 14.11.2012

Re: Дебетовые карты для оплаты в Европе [Re: nope]
      30 апреля 2013 в 12:57 Гілками

если использовать предполагается больше в еврозоне, лучше открывать Мастеркард, а не Визу, ибо у Мастеркарда курс платежной системы привязан к евро, а не к доллару как у Визы, соответственно, на одну конвертацию меньше.

Вообще, если тратить предполагается не десятки тысяч долларов через карту, конвертаций и курсами заморачиваться не надо. Потери времени будут больше сэкономленного ))))))


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
member *
Запорожье
Сообщения: 161
С нами с 06.02.2011

Re: Дебетовые карты для оплаты в Европе [Re: Hensem]
      30 апреля 2013 в 13:24 Гілками

Самый идеальный вариант - это взять где-то 70% на карте и 30% в евро наличкой. Получается обналичивать в банкомате не нужно,не попадаешь под комиссию. Этой наличкой сувениры покупаешь или там,где не примут карточку.А в остальном на заправках,кафе,магазинах,автобанах везде принимают карту.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ***
31 год за рулем, Запорожье
Сообщения: 1729
С нами с 11.07.2012

Re: Дебетовые карты для оплаты в Европе [Re: Chmln]
      30 апреля 2013 в 13:49 Гілками

Chmln 30.04.2013 12:57 пишет:

если использовать предполагается больше в еврозоне, лучше открывать Мастеркард, а не Визу, ибо у Мастеркарда курс платежной системы привязан к евро, а не к доллару как у Визы, соответственно, на одну конвертацию меньше.

Вообще, если тратить предполагается не десятки тысяч долларов через карту, конвертаций и курсами заморачиваться не надо. Потери времени будут больше сэкономленного ))))))



Мне кажется разницы никакой нет, я в Англии снимал фунты в банкомате, с еврового мастеркарда, конвертация была через доллар, а не евро- фунт. В Болгарии и Румынии с визой идет прямая конвертация в гривну, а не через евро или доллар.
В любом случае они считают в свою пользу.

Змінено ovc1313 (13:51 30/04/2013)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
member **
39 лет за рулем,
Сообщения: 171
С нами с 11.05.2012

Re: Дебетовые карты для оплаты в Европе [Re: Chmln]
      30 апреля 2013 в 16:03 Гілками

Chmln 30.04.2013 12:57 пишет:

если использовать предполагается больше в еврозоне, лучше открывать Мастеркард, а не Визу, ибо у Мастеркарда курс платежной системы привязан к евро, а не к доллару как у Визы, соответственно, на одну конвертацию меньше.

Вообще, если тратить предполагается не десятки тысяч долларов через карту, конвертаций и курсами заморачиваться не надо. Потери времени будут больше сэкономленного ))))))


Для країн еврозони,де основна валюта євро,так дійсно краще відкривати карту в евро,а для країн Східної Європи краще мати доларову,тому ,що конвертація в валюту цих країн йде через долар,різниця яку систему Visa or Mastercard обрати мінімальна.Особисто використовую доларову Visa classic Укрексімбанку конвертація 1%.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
IesuiT ***
38 лет (19 лет за рулем), Ірпінь
Сообщения: 38740
С нами с 25.02.2005

Re: Дебетовые карты для оплаты в Европе [Re: Hensem]
      30 апреля 2013 в 16:12 Гілками

никогда, ни за что, ни за какие коврижки - не ездить за границу с картами Приватбанка.
Иначе рискуете остаться в нужный момент без денег, а по телефону вам скажут - надо в отделение подойти, заявление написать.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель ****
25 лет за рулем, Черновцы
Сообщения: 1419
С нами с 23.03.2009

Re: Дебетовые карты для оплаты в Европе [Re: Nickoss]
      30 апреля 2013 в 18:51 Гілками

Nickoss 30.04.2013 10:06 пишет:

Если кто подскажет, где можно открыть счет в евро по таким картам, без комиссий за пополнение/снятие, без платы за обслуживание - буду благодарен.




в альфа-банке, например


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ***
45 лет (18 лет за рулем), Хмельницкий
Сообщения: 2505
С нами с 01.08.2012

Re: Дебетовые карты для оплаты в Европе [Re: Sashok_Accent]
      30 апреля 2013 в 19:03 Гілками

Уточните, пожалуйста, с какой карточкой это произошло? Я специально открыл мастеркард с чипом и фоткой, чтобы избежать всевозможных проблем...

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский ***
Сообщения: 7258
С нами с 18.01.2008

Re: Дебетовые карты для оплаты в Европе [Re: zx-spectrum]
      30 апреля 2013 в 19:32 Гілками

zx-spectrum 30.04.2013 19:03 пишет:

Уточните, пожалуйста, с какой карточкой это произошло? Я специально открыл мастеркард с чипом и фоткой, чтобы избежать всевозможных проблем...




При выезде за границу в Приват24 на всякий случай занести ее в не блокируемые.

Для расчетов есть МК другого банка в евро, т.к. большинство расчетов в евро.
Всегда по возможности плачу картой.
А если не евро, например недавно в Дубай платил, так курс конвертации довольно приятный был.

ЗЫ Есть и типа дебетовая приватовская, но как запасная
До нее была еще обычная Универсальная, снимал банкомате в Риге свободно)

Змінено serg198 (20:55 30/04/2013)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
member *
Запорожье
Сообщения: 161
С нами с 06.02.2011

Re: Дебетовые карты для оплаты в Европе [Re: Hensem]
      30 апреля 2013 в 19:56 Гілками

А что лучше с собой везти:наличку или на карте?
У кого карта гривневая,как там с конвертацией дела?Я буду рассчитываться в Венгрии,Австрии,Хорватии,а там везде своя валюта.Не хочется деньги в евро везти,а то попаду на двойную конвертацию.Деньги зарабатываю в гривне.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ***
31 год за рулем, Запорожье
Сообщения: 1729
С нами с 11.07.2012

Re: Дебетовые карты для оплаты в Европе [Re: Hensem]
      30 апреля 2013 в 20:17 Гілками

Hensem 30.04.2013 19:56 пишет:

А что лучше с собой везти:наличку или на карте?
У кого карта гривневая,как там с конвертацией дела?Я буду рассчитываться в Венгрии,Австрии,Хорватии,а там везде своя валюта.Не хочется деньги в евро везти,а то попаду на двойную конвертацию.Деньги зарабатываю в гривне.



По конвертации написано выше, можно просчитать. С наличным долларом получается особенно не выгодно, слишком большая маржа в обменниках, так мне показалось в Болгарии, с евро несколько интересней, но у нас на евро большая маржа. В странах со своими валютами проще с картой, в крайнем случае можно снять в банкомате разово необходимую сумму на мелкие расходы.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
FSE
Супер писатель! **
Киев
Сообщения: 3427
С нами с 07.09.2006

Re: Дебетовые карты для оплаты в Европе [Re: Buxx]
      30 апреля 2013 в 20:25 Гілками

Buxx 30.04.2013 18:51 пишет:

Nickoss 30.04.2013 10:06 пишет:

Если кто подскажет, где можно открыть счет в евро по таким картам, без комиссий за пополнение/снятие, без платы за обслуживание - буду благодарен.




в альфа-банке, например



В альфа-банке, чипованые только голд, которые обычному обывателю наф не нужны.
А с нечипованой можно неплохо попасть.
В результате, при наличии двух валютных карт, пользоваться в основном приходилось обычной зарплатной


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
20 лет за рулем, Киев
Сообщения: 7994
С нами с 07.08.2011

Re: Дебетовые карты для оплаты в Европе [Re: Hensem]
      30 апреля 2013 в 20:30 Гілками

Hensem 30.04.2013 19:56 пишет:

А что лучше с собой везти:наличку или на карте?
У кого карта гривневая,как там с конвертацией дела?Я буду рассчитываться в Венгрии,Австрии,Хорватии,а там везде своя валюта.Не хочется деньги в евро везти,а то попаду на двойную конвертацию.Деньги зарабатываю в гривне.



Сколько золота перевозит джентельмен?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ***
62 года (40 лет за рулем), Запорожье
Сообщения: 2086
С нами с 13.12.2007

Re: Дебетовые карты для оплаты в Европе [Re: Hensem]
      30 апреля 2013 в 20:47 Гілками

Последние пару лет пользуюсь евровой карточкой с чипом Платинум банка. Без проблем. В Польше даже простые MasterCard принимают, а в Германии не очень. MasterCard WORLD (Gold) от ПриватБанка работает везде , но я от неё отказался, когда взял карточку с чипом Платинум банка. Меня устраивает. Про всякий случай есть и гривневые Платинум и Приват банка. Но лучше евро, никаких конвертацмй. Удачного выбора и решения проблемы.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ***
62 года (40 лет за рулем), Запорожье
Сообщения: 2086
С нами с 13.12.2007

Re: Дебетовые карты для оплаты в Европе [Re: Sashok_Accent]
      30 апреля 2013 в 20:59 Гілками

Sashok_Accent 30.04.2013 16:12 пишет:

никогда, ни за что, ни за какие коврижки - не ездить за границу с картами Приватбанка.
Иначе рискуете остаться в нужный момент без денег, а по телефону вам скажут - надо в отделение подойти, заявление написать.




Был у меня случай, когда совершив покупку в ИКЕЕ чуть больше чем 500 евро, карточку какого то лешего заблокировало, После разговоров с Приват банком по телефону , оказалось , что дебил менеджер поставил мне лимит в 300, хотя я писал и подтверждал с кул центром долбаного банка что смогу снять сразу и 1000. По приезду оказалось, что мальчика уволили, никто ничего не знает, карточку за неделю так и не разблокировали. Хорошо что еше карточки былии смогли вернуться в Украину. Так что Приват не доверяю.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель ****
25 лет за рулем, Черновцы
Сообщения: 1419
С нами с 23.03.2009

Re: Дебетовые карты для оплаты в Европе [Re: FSE]
      30 апреля 2013 в 21:23 Гілками

FSE 30.04.2013 20:25 пишет:

Buxx 30.04.2013 18:51 пишет:

Nickoss 30.04.2013 10:06 пишет:

Если кто подскажет, где можно открыть счет в евро по таким картам, без комиссий за пополнение/снятие, без платы за обслуживание - буду благодарен.




в альфа-банке, например



В альфа-банке, чипованые только голд, которые обычному обывателю наф не нужны.
А с нечипованой можно неплохо попасть.
В результате, при наличии двух валютных карт, пользоваться в основном приходилось обычной зарплатной




в каком смысле попасть? типа скопируют данные с магнитной полосы и уведут деньги? так не надо ее упускать из виду просто при расчетах.
или попасть в том, что только чипы принимают к оплате?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель *
46 лет (19 лет за рулем), Киев
Сообщения: 1761
С нами с 03.11.2008

Re: Дебетовые карты для оплаты в Европе [Re: Chmln]
      30 апреля 2013 в 21:48 Гілками

Chmln 30.04.2013 12:57 пишет:

если использовать предполагается больше в еврозоне, лучше открывать Мастеркард, а не Визу, ибо у Мастеркарда курс платежной системы привязан к евро, а не к доллару как у Визы, соответственно, на одну конвертацию меньше.

Вообще, если тратить предполагается не десятки тысяч долларов через карту, конвертаций и курсами заморачиваться не надо. Потери времени будут больше сэкономленного ))))))




Курс привязывается не к валюте платежной системы, а к валюте банка. У Аваля - доллар. Если у нас есть банки с валютой банка евро - прошу в студию.

П.С. Не пишите то, о чем не знаете. Не выдывайте свои домыслы за истину.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
member *
Запорожье
Сообщения: 161
С нами с 06.02.2011

Re: Дебетовые карты для оплаты в Европе [Re: Марксим]
      30 апреля 2013 в 22:20 Гілками

Марксим 30.04.2013 20:30 пишет:


Сколько золота перевозит джентельмен?



Это вы к чему вообще?

Читал инфо в интернете.Набрел на такую заметку:
В стране, где другая валюта. Вы собрались открыть для себя невероятный мир Таиланда или полететь в Пекин, где не пользуются ни долларами, ни евро. В таком случае тоже лучше открыть гривневый счет Visa\MasterCard. Вы без проблем сможете снять деньги в нужной вам валюте без комиссии.

Кроме того, если вдруг, у вас закончатся деньги, то третья сторона, например, ваши родственники смогут пополнить гривневый счет, если счет открыт в другой валюте, то пополнять счет сможете только вы.

Если же вы откроете счет в долларах или евро, то за снятие вам придется платить двойную комиссию. Поскольку сперва сумма будет переконвертироваться в гривну, а потом в валюту той страны, где вы снимаете.

Вот это похоже на правду. Для меня получается это лучший вариант.Так как в Венгрии и Хорватии своя валюта. А в Австрии и Венеции можно и наличкой расплатиться на крайний случай или той же картой.Конвертация будет из гривны в евро с более приятным курсом,чем у нас в обменниках.Это на сколько я правильно понял.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель ***
Львов
Сообщения: 1531
С нами с 08.01.2009

Re: Дебетовые карты для оплаты в Европе [Re: Buxx]
      30 апреля 2013 в 23:05 Гілками

Не вижу в альфа-банке такого. Из дебетных только неперсонифицированная Виза-Электрон.


В Венгрии/Болгарии рассчитывался евровой картой. Курс к форинту был очень хорошим. ИМХО, в любом случае лучше иметь евровую карту - это беспроигрышный вариант. В любом случае курс конвертации не будет лучше курса покупки евро в обменнике.

А вот возможность пополнения гривневой карты родственниками в случае форс-мажора - это аргумент. Всегда вожу с собой свою зарплатную на всякий случай.

Змінено Nickoss (23:12 30/04/2013)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель ****
25 лет за рулем, Черновцы
Сообщения: 1419
С нами с 23.03.2009

Re: Дебетовые карты для оплаты в Европе [Re: Nickoss]
      1 мая 2013 в 00:49 Гілками

в пакете Альфа-Старт дают персонифицированные дебетные Visa Electron / MasterCard Maestro

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар *
Сочи-Лондон
Сообщения: 4650
С нами с 30.05.2010

Re: Дебетовые карты для оплаты в Европе [Re: Buxx]
      1 мая 2013 в 06:34 Гілками

В альфа-банке есть такая приятная опция как семейная карта. То есть на одном (моём) счёте три одинаковые карты. Если кто-то из семьи в Англии пользуется, я сразу вижу по СМСкам какие там они магазины посетили.
Другие банки. Для снятия наличных в Европе держу карту Райффайзен. В банкоматах банка, в частности в Чехии, выдача наличных хоть и с конвертацией, но без комиссии...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
46 лет, Киев
Сообщения: 9185
С нами с 12.09.2007

Re: Дебетовые карты для оплаты в Европе [Re: krolyk]
      1 мая 2013 в 09:40 Гілками

krolyk 30.04.2013 09:29 пишет:

Рекомендую:
- УниКредитБанк (бывший УкрСоц) - огромная сеть по Украине, а также беспроцентное снятие по Европе в сети УниКредит Груп (отдельно берут 1% за конвертацию валюты, можно обойти, открыв счёт в евро)
- брать карточку с рельефным номером типа Виза (или старше), а не Виза Электрон (в некоторых местах их не принимают)
- брать карточку с чипом (и магнитной полоской - она везде есть) - есть места, где принимают только карты с чипом



+ 1 сделала себе юникредит, но еще не пробовала)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старожил ****
54 года, Киев
Сообщения: 626
С нами с 21.05.2009

Re: Дебетовые карты для оплаты в Европе [Re: Sashok_Accent]
      1 мая 2013 в 10:08 Гілками

Sashok_Accent 30.04.2013 16:12 пишет:

никогда, ни за что, ни за какие коврижки - не ездить за границу с картами Приватбанка.
Иначе рискуете остаться в нужный момент без денег, а по телефону вам скажут - надо в отделение подойти, заявление написать.




я бы не был так категоричен. : 6 лет пользуюсь. Перед поездкой в Приват 24 указываешь куда и насколько едешь, звонить не надо.
Карта должна быть именная и не электрон.

Вообще на всякий случай нужно иметь несколько карт разных банков


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
29 лет за рулем, Ровно
Сообщения: 26691
С нами с 09.08.2002

Re: Дебетовые карты для оплаты в Европе [Re: olegosp]
      1 мая 2013 в 10:30 Гілками

olegosp 01.05.2013 10:08 пишет:



Вообще на всякий случай нужно иметь несколько карт разных банков




и разных платежных систем. Сталкивался в Польше с тем, что на заправке принималась только Виза, Мастеркард не работал.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
IesuiT ***
38 лет (19 лет за рулем), Ірпінь
Сообщения: 38740
С нами с 25.02.2005

Re: Дебетовые карты для оплаты в Европе [Re: zx-spectrum]
      1 мая 2013 в 10:53 Гілками

zx-spectrum 30.04.2013 19:03 пишет:

Уточните, пожалуйста, с какой карточкой это произошло? Я специально открыл мастеркард с чипом и фоткой, чтобы избежать всевозможных проблем...




это происходило не с одной картой, а с разными
я в принципе не рекомендую связываться ни с какими сервсами Приват банка, основываясь на своем опыте работы в Приватовских структурах

ViktorVB 30.04.2013 20:59 пишет:



Был у меня случай, когда совершив покупку в ИКЕЕ чуть больше чем 500 евро, карточку какого то лешего заблокировало, После разговоров с Приват банком по телефону , оказалось , что дебил менеджер поставил мне лимит в 300, хотя я писал и подтверждал с кул центром долбаного банка что смогу снять сразу и 1000. По приезду оказалось, что мальчика уволили, никто ничего не знает, карточку за неделю так и не разблокировали. Хорошо что еше карточки былии смогли вернуться в Украину. Так что Приват не доверяю.




Вот собссно о чем я и говорю
И тебе повезло, что были еще карты.
А так "приедьте в отделение, ничем не можем помочь"

Змінено Sashok_Accent (10:55 01/05/2013)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель ****
25 лет за рулем, Черновцы
Сообщения: 1419
С нами с 23.03.2009

Re: Дебетовые карты для оплаты в Европе [Re: olegosp]
      1 мая 2013 в 11:05 Гілками

olegosp 01.05.2013 10:08 пишет:

Sashok_Accent 30.04.2013 16:12 пишет:

никогда, ни за что, ни за какие коврижки - не ездить за границу с картами Приватбанка.
Иначе рискуете остаться в нужный момент без денег, а по телефону вам скажут - надо в отделение подойти, заявление написать.




я бы не был так категоричен. : 6 лет пользуюсь. Перед поездкой в Приват 24 указываешь куда и насколько едешь, звонить не надо.
Карта должна быть именная и не электрон.

Вообще на всякий случай нужно иметь несколько карт разных банков




в прошлом году я с приватовской визой на заправке в Болгарии обломался.
и в отделении был, просил чтоб настроили разрешение по Болгарии и Румынии (города тоже указывал), также потом и в приват24 указал все страны и города и по телефону поддержки перепроверял - уверяли что все Ок, а по факту - болт.
2я карта была виза от ПУМБ - без проблем.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст **
43 года, Киев
Сообщения: 215
С нами с 11.07.2012

Re: Дебетовые карты для оплаты в Европе [Re: Hensem]
      1 мая 2013 в 20:32 Гілками

В прошлом году в Венгрии и Хорватии активно пользовались картой от Юникредитбанка (не укрсоцбанк)- довольны. Расчитывались ею в магазинах и снимали наличку, проблем не было. Вот такая, с чипом, серенькая Visa Classic http://www.unicreditbank.com.ua/view.services_cards_visa/
На почту каждый месяц присылают выписку по счету. Обслуживание карты бесплатно.

Змінено ksuxa_2005 (20:38 01/05/2013)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель ***
Львов
Сообщения: 1531
С нами с 08.01.2009

Re: Дебетовые карты для оплаты в Европе [Re: ksuxa_2005]
      1 мая 2013 в 21:35 Гілками

Да где ж бесплатно.
річна плата за обслуговування – 100 гривень / 20 доларів США / 15 євро;
комісія за конвертацію валюти – 1,5%


http://www.unicreditbank.com.ua/view.services_cards_visa_classic/


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст **
43 года, Киев
Сообщения: 215
С нами с 11.07.2012

Re: Дебетовые карты для оплаты в Европе [Re: Nickoss]
      1 мая 2013 в 22:24 Гілками

Nickoss 01.05.2013 21:35 пишет:

Да где ж бесплатно.
річна плата за обслуговування – 100 гривень / 20 доларів США / 15 євро;
комісія за конвертацію валюти – 1,5%


http://www.unicreditbank.com.ua/view.services_cards_visa_classic/



Упс...карте нет еще года, но каждый месяц с карты не списуются деньги за обслуживание, наверно поэтому я и считала что она с бесплатным обслуживанием, сорри))) Это карта мужа.
С моей карты ежемесячно списывается сумма за обслуживание карты 1евро (укрсоцбанк), но мы ей так и не воспользовались заграницей.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
member ***
Сообщения: 165
С нами с 09.01.2013

Re: Дебетовые карты для оплаты в Европе [Re: krolyk]
      1 мая 2013 в 23:06 Гілками

У меня и у супруги карточки Уникредита (настоящего, не Укрсоца. Это важно). Виза чиповые (евро) и Мастеркард электрон с магнитной полосой (гривна).

Все карточки успешно прошли проверку в Центральной Европе, Италии, Германии и Британии. Юритишт, только, косились, но все работает.

Единственное, карточки - от Уникредита, а не от Укрсоца.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
FSE
Супер писатель! **
Киев
Сообщения: 3427
С нами с 07.09.2006

Re: Дебетовые карты для оплаты в Европе [Re: Buxx]
      1 мая 2013 в 23:27 Гілками

Buxx 30.04.2013 21:23 пишет:

FSE 30.04.2013 20:25 пишет:

Buxx 30.04.2013 18:51 пишет:


В ответ на:

...





в альфа-банке, например



В альфа-банке, чипованые только голд, которые обычному обывателю наф не нужны.
А с нечипованой можно неплохо попасть.
В результате, при наличии двух валютных карт, пользоваться в основном приходилось обычной зарплатной




в каком смысле попасть? типа скопируют данные с магнитной полосы и уведут деньги? так не надо ее упускать из виду просто при расчетах.
или попасть в том, что только чипы принимают к оплате?



Во многих местах расплатиться удалось только чипованой.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст
Wroclaw/Kiev
Сообщения: 227
С нами с 25.06.2012

Re: Дебетовые карты для оплаты в Европе [Re: simply.user]
      1 мая 2013 в 23:50 Гілками

simply.user 01.05.2013 23:06 пишет:

У меня и у супруги карточки Уникредита (настоящего, не Укрсоца. Это важно). Виза чиповые (евро) и Мастеркард электрон с магнитной полосой (гривна).

Все карточки успешно прошли проверку в Центральной Европе, Италии, Германии и Британии. Юритишт, только, косились, но все работает.

Единственное, карточки - от Уникредита, а не от Укрсоца.



+1
Пользуюсь этим банком именно Уникредит Банк, а не Банк Уникредит - что есть 2 разницы. Обычной просто дебетовой Электрон долларовой и гривневой. Гривневая 60 грн в год обслуживание Прекрасно принималось и принимается в таких странах (мой опыт): Германия, Чехия, Польша, Литва, Латвия, Эстония. Очень удобно беспроцентное снятие в банкоматах Уникредит груп в разных странах (только в Прибалтике таковых нету). Через интернет платежи проходят, бронирование отелей через Booking.com так же без проблем. Ну и сервис в этом банке по мне куда поприятнее Уксоцовского.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель ***
Львов
Сообщения: 1531
С нами с 08.01.2009

Re: Дебетовые карты для оплаты в Европе [Re: Hensem]
      2 мая 2013 в 00:25 Гілками

Я скажу так, не супер-достижение, если карта работает в Европе. У меня, например, не было ни одного случая, чтобы какая-либо из карт разных банков не работала.
Вопрос в том, чтобы карта была без платы за обслуживание, без комиссии за пополнение и снятие, дебитовая и с возможностью расчета в интернете.
Не нашел ни одной такой.
ВАБ - все условия работают, кроме одного - карта кредитовая
Форум - все условия работают, кроме одного - нет возможности расчетов в интернете
и т.д.

А так то они все работают за рубежом, особенно если перед поездкой позвонить на горячую линию и предупредить какие страны собираешься посетить и на какой срок.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
member *
Запорожье
Сообщения: 161
С нами с 06.02.2011

Re: Дебетовые карты для оплаты в Европе [Re: Hensem]
      2 мая 2013 в 02:05 Гілками

А ничего,что Укрсоцбанк и ЮниКредитБанк - это одно и то же.Они вроде бы как объединились.

Я правильно понимаю,что если:
1)С гривневой карты расплачиваться в Хорватии и Венгрии,где ходит своя валюта,буду иметь конвертацию при оплате карточкой - гривна-местная валюта?
2)Если с гривневой буду расплачиваться в Австрии,Италии,Словении - конвертация будет - гривна-евро?
3)А если евровой карты в Хорватии-Венгрии,конвертация будет - евро-гривна-местная валюта?
4)Евровой картой в Австрии,Словении и Италии - евро без конвертации?
Всё правильно?Получается гривневая карта выгоднее при всех условиях,кроме как евро-евро.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский ***
54 года (36 лет за рулем), Киев
Сообщения: 6070
С нами с 12.03.2007

Re: Дебетовые карты для оплаты в Европе [Re: Hensem]
      2 мая 2013 в 06:14 Гілками

С Визой нечипованной сильно "обломался" в Германии - принимает даже не каждый второй, а наверное, каждый третий магазин. Хотя в трамваях и автобусах в автомате, билет купить можно

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель ***
Львов
Сообщения: 1531
С нами с 08.01.2009

Re: Дебетовые карты для оплаты в Европе [Re: Yuriy T4]
      2 мая 2013 в 10:57 Гілками

Вот неплохая статейка с примерами по вариантам конвертации в разных странах карт с разными валютами. Вывод. Для Европы оптимален евровый мастеркард.
http://news.finance.ua/ru/~/5/2012/04/25/277270


Змінено Nickoss (10:58 02/05/2013)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
патриарх ****
42 года (17 лет за рулем), Киевская обл.
Сообщения: 1057
С нами с 27.05.2008

Re: Дебетовые карты для оплаты в Европе [Re: Yuriy T4]
      2 мая 2013 в 11:07 Гілками

В ответ на:

С Визой нечипованной сильно "обломался" в Германии - принимает даже не каждый второй, а наверное, каждый третий магазин. Хотя в трамваях и автобусах в автомате, билет купить можно



Ви кажете Німеччина.
На мене в ЛИТВІ дивились підозріло, коли я діставав МастерКард не чіпований від Альфа-Банку. А як він ще й пін не питав, то реально була істерика. В Кретинзі на вокзалі мені був продемонстрований термінал виключно для чіпованих карт.
Неіменну візу електрон від Дельти я навіть не діставав


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ****
28 лет за рулем,
Сообщения: 2060
С нами с 12.12.2011

Re: Дебетовые карты для оплаты в Европе [Re: Nickoss]
      2 мая 2013 в 12:18 Гілками

Nickoss 02.05.2013 00:25 пишет:


Вопрос в том, чтобы карта была без платы за обслуживание, без комиссии за пополнение и снятие, дебитовая и с возможностью расчета в интернете.
Не нашел ни одной такой.




Гм. Бесплатное снятие за границей это, конечно, фантастика. Но с бесплатным снятием на тэрэнах есть:

Нечипованая, выпускается даром. Жми сюда



Чипованая, выпуск - 100 гривен. Жми сюда



Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ***
31 год за рулем, Запорожье
Сообщения: 1729
С нами с 11.07.2012

Re: Дебетовые карты для оплаты в Европе [Re: Nickoss]
      2 мая 2013 в 12:47 Гілками

Nickoss 02.05.2013 10:57 пишет:

Вот неплохая статейка с примерами по вариантам конвертации в разных странах карт с разными валютами. Вывод. Для Европы оптимален евровый мастеркард.
http://news.finance.ua/ru/~/5/2012/04/25/277270




Не знаю какие спецы писали эту статью, но если платеж осуществляется в валюте карты никакой конверсии нет, они считают иначе
Пример из статьи:
Евровый счет. Оплата счета в ресторане в Италии.
Visa: EUR-USD-EUR
MasterCard: EUR
MasterCard явно выгоднее — конверсии нет. А вот с Visa вы, в данном варианте, значительно проиграете. Здесь будет двойная конверсия. Причем, одна конверсию будет сделана платежной системой, а вторая вашим банком.

Следуя их логике, то при расчете гривневой картой за товар в гривне, неважно какой системы, происходит двойная конвертация из гривны в в евро или доллар, а затем наоборот, вы это где нибудь видели


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель ***
Львов
Сообщения: 1531
С нами с 08.01.2009

Re: Дебетовые карты для оплаты в Европе [Re: Hensem]
      2 мая 2013 в 13:02 Гілками

Да, согласен. Статья, видимо, устарела. У меня с евровой визы при оасчете в евро комиссий никогда не было.

Modul
Спасибо, изучу. А этой картой можно расчитываться в интернете ?
Снимать в банкоматах за кордоном - такой необходимости нет. Речь шла о возможности бесплатного снятия денег в Украине.

Змінено Nickoss (13:02 02/05/2013)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
41 год (23 года за рулем), Киев
Сообщения: 8499
С нами с 14.04.2003

Re: Дебетовые карты для оплаты в Европе [Re: Modul]
      2 мая 2013 в 14:21 Гілками

Не такая уж и фантастика, в моем пакете три бесплатных снятия в месяц за границей. Но плата за обслуживание, конечно же, есть, может отсутствовать при определенных условиях

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст **
43 года, Киев
Сообщения: 215
С нами с 11.07.2012

Re: Дебетовые карты для оплаты в Европе [Re: Hensem]
      2 мая 2013 в 16:41 Гілками

Hensem 02.05.2013 02:05 пишет:

А ничего,что Укрсоцбанк и ЮниКредитБанк - это одно и то же.Они вроде бы как объединились.



Все верно, они как бы объединились, но тарифы по платежным картам у них разные.

У меня Виза класик чипованая от Укрсоцбанка http://www.unicredit.com.ua/current/view/2/ (Юникредит банк), у мужа тоже Виза класик от Юникредит банка http://www.unicreditbank.com.ua/view.services_cards_visa_classic/. Вот несколько отличий (по прошлому году, в укрсоцбанке вроде тарифы с апреля немного изменили):
1. Снятие наличных в кассе бесплатно (укрсоцбанк), юникредит - 1%
2. Укрсоцбанк ежемесячное обслуживание 1 евро, юникредит 15 евро в год.
3. Конвертация 1% укрсоцбанк, 1,5% юникредит банк.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст **
43 года, Киев
Сообщения: 215
С нами с 11.07.2012

Re: Дебетовые карты для оплаты в Европе [Re: octob]
      2 мая 2013 в 16:43 Гілками

octob 02.05.2013 14:21 пишет:

Не такая уж и фантастика, в моем пакете три бесплатных снятия в месяц за границей. Но плата за обслуживание, конечно же, есть, может отсутствовать при определенных условиях




Это карта IdeaBank или какого-то другого?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
41 год (23 года за рулем), Киев
Сообщения: 8499
С нами с 14.04.2003

Re: Дебетовые карты для оплаты в Европе [Re: ksuxa_2005]
      2 мая 2013 в 17:32 Гілками

Аваль

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст ****
Киев
Сообщения: 349
С нами с 24.03.2008

Re: Дебетовые карты для оплаты в Европе [Re: ksuxa_2005]
      2 мая 2013 в 18:18 Гілками

ksuxa_2005 02.05.2013 16:41 пишет:

Hensem 02.05.2013 02:05 пишет:

А ничего,что Укрсоцбанк и ЮниКредитБанк - это одно и то же.Они вроде бы как объединились.



Все верно, они как бы объединились, но тарифы по платежным картам у них разные.
.




Вот именно, что как бы. Юридически это два разных банка. И пока у них разные продукты. Тимонькин обещал до конца года их объединить, боюсь, что тогда Уникредит банк по уровню сервиса превратится в Укрсоцбанк.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель ****
25 лет за рулем, Черновцы
Сообщения: 1419
С нами с 23.03.2009

Re: Дебетовые карты для оплаты в Европе [Re: Nickoss]
      2 мая 2013 в 20:42 Гілками

Nickoss 02.05.2013 13:02 пишет:

А этой картой можно расчитываться в интернете ?





ощадна №1 от дельты - в инете нельзя.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
H2O
Достоевский ***
33 года за рулем, Запорожье
Сообщения: 7843
С нами с 11.05.2010

Re: Дебетовые карты для оплаты в Европе [Re: Nickoss]
      2 мая 2013 в 23:31 Гілками

Nickoss 02.05.2013 13:02 пишет:

Да, согласен. Статья, видимо, устарела. У меня с евровой визы при оасчете в евро комиссий никогда не было.




У ПУМБа, например, при валюте счета евро, и расчете картой Виза за покупки в евро все равно +1%, при расчете картой Мастеркард - без доп. процентов.

Змінено H2O (23:32 02/05/2013)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
29 лет за рулем, Ровно
Сообщения: 26691
С нами с 09.08.2002

Re: Дебетовые карты для оплаты в Европе [Re: H2O]
      2 мая 2013 в 23:36 Гілками

H2O 02.05.2013 23:31 пишет:

Nickoss 02.05.2013 13:02 пишет:

Да, согласен. Статья, видимо, устарела. У меня с евровой визы при оасчете в евро комиссий никогда не было.




У ПУМБа, например, при валюте счета евро, и расчете картой Виза за покупки в евро все равно +1%, при расчете картой Мастеркард - без доп. процентов.




+1
Поэтому у меня в Пумбе евровый Мастерард и долларовая Виза


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель ***
Львов
Сообщения: 1531
С нами с 08.01.2009

Re: Дебетовые карты для оплаты в Европе [Re: nope]
      3 мая 2013 в 00:15 Гілками

Посылать такие банки куда подальше, поскольку любой нормальный банк открывает корсчета для разных платёжных систем и в долларах, и в евро. В этом случае нет дополнительной комиссии при оплате в "неродной" для платёжной системы (Виза-доллар, Мастеркард-Евро) валюте.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
новичок
26 лет за рулем, Винница
Сообщения: 34
С нами с 30.07.2008

Re: Дебетовые карты для оплаты в Европе [Re: Hensem]
      3 мая 2013 в 17:06 Гілками

Карта OTP Bank, дебетная Visa Classic, гривна. Никаких проблем при снятии/расчетах в странах Европы, России, Беларуси - не возникало.По конвертации - плату за конвертацию берет не банк, а платежная система. Так, например, Visa берет 1% от суммы операции, Mastercard - не берет ничего. По поводу того, что некоторые хотят карту без ежемесячного обслуживания, платы за снятие в банкоматах за рубежом и т.д., это как в поговорке - "я не настолько богат, чтобы покупать дешевые вещи". Хотите за 5-10 грн. в месяц беспроблемно пользоваться картой за рубежом - возьмите карту в иностранном банке в Украине (тот же OTP, Unicredit или другие) и пользуйтесь, хотите чтобы все было бесплатно - возьмите в каком-то маленьком украинском банке, и с надеждой, что "все получится" - выезжайте ).

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подмастерье
Киев
Сообщения: 58
С нами с 25.10.2011

Re: Дебетовые карты для оплаты в Европе [Re: ashtar]
      3 мая 2013 в 17:35 Гілками

В OTP нет карт с чипом

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
патриарх ****
42 года (17 лет за рулем), Киевская обл.
Сообщения: 1057
С нами с 27.05.2008

Re: Дебетовые карты для оплаты в Европе [Re: ashtar]
      3 мая 2013 в 17:45 Гілками

В ответ на:

По конвертации - плату за конвертацию берет не банк, а платежная система. Так, например, Visa берет 1% от суммы операции, Mastercard - не берет ничего



Не правда. Ви плутаєте тепле з мяким. В мене в договорі з Альфа-Банком чорним по білому написано "Комісія при розрахунках в валюті, відмінній від валюти карти - 1%". Картка - Мастер Кард, правда кредитна. В виписці це виглядає двома операціями: перша - власне покупка (наприклад ххх руб - ххх грн) і друга - плата за конвертацію валют при покупці (величиною 1% від ххх грн).
Той 1%, про який ви згадуєте для Віза, це є додаткова комісія платіжної системи Віза (і ніяк не впливає на процент при конвертації) і може бути в рамках 0-1% (це вже як банк з візою домовиться). Якось так


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
новичок
26 лет за рулем, Винница
Сообщения: 34
С нами с 30.07.2008

Re: Дебетовые карты для оплаты в Европе [Re: Acapello]
      3 мая 2013 в 23:51 Гілками

[цитата="Acapello 03.05.2013 17:45 пишет"
Не правда. Ви плутаєте тепле з мяким. В мене в договорі з Альфа-Банком чорним по білому написано "Комісія при розрахунках в валюті, відмінній від валюти карти - 1%". Картка - Мастер Кард, правда кредитна. В виписці це виглядає двома операціями: перша - власне покупка (наприклад ххх руб - ххх грн) і друга - плата за конвертацію валют при покупці (величиною 1% від ххх грн).
Той 1%, про який ви згадуєте для Віза, це є додаткова комісія платіжної системи Віза (і ніяк не впливає на процент при конвертації) і може бути в рамках 0-1% (це вже як банк з візою домовиться). Якось так



Стосовно плутаєте - то напевне все-таки Ви. Я зазначав, що з самого початку платіжна система MasterCard не бере комісії за конвертацію, в той час як Visa цю комісію бере (дійсно, розмір комісії може коливатися, але, як правило, він складає 1 %). А те, що Ваш банк (у данному разі Альфа Банк) бере ще додатково свою комісію за конвертацію - то вже проблема вибору самого Банку. Мій Банк такої комісії не бере. І якщо у мене картка MasterCard (гривнева), я розраховуватимусь нею у Європі безготівковим шляхом без комісій за конвертацію чи трансакції.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
новичок
26 лет за рулем, Винница
Сообщения: 34
С нами с 30.07.2008

Re: Дебетовые карты для оплаты в Европе [Re: vnpe1]
      3 мая 2013 в 23:53 Гілками

vnpe1 03.05.2013 17:35 пишет:

В OTP нет карт с чипом



Действительно, карт с чипом в ОТП нет (.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель ***
Львов
Сообщения: 1531
С нами с 08.01.2009

Re: Дебетовые карты для оплаты в Европе [Re: ashtar]
      4 мая 2013 в 11:50 Гілками

Виза берёт процент в том случае, если у банка открыт корсчет в одной валюте, а карта выпущена в другой. Нормальные банки открывают корсчета сразу в нескольких валютах, как минимум в долларах и евро и тогда комиссия отсутствует. Опять же - вопрос выбора банка.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст **
Сообщения: 283
С нами с 01.08.2012

Re: Дебетовые карты для оплаты в Европе [Re: Nickoss]
      4 мая 2013 в 15:08 Гілками

Nickoss 04.05.2013 11:50 пишет:

Виза берёт процент в том случае, если у банка открыт корсчет в одной валюте, а карта выпущена в другой. Нормальные банки открывают корсчета сразу в нескольких валютах, как минимум в долларах и евро и тогда комиссия отсутствует. Опять же - вопрос выбора банка.




Все верно вы написали!
У меня 2 дебетовые карты Visa с чипом в $ и € от Unicredit
При расчете в валюте карты вы не платите никаких комиссий.

На всякий пожарный всегда есть кредитная карта в грн от того же банка для аренды авто или непредвиденных расходов.
Конвертация 1%

Змінено sergio_kuga (15:09 04/05/2013)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Col
старожил ***
Харьков
Сообщения: 543
С нами с 30.06.2004

Re: Дебетовые карты для оплаты в Европе [Re: Hensem]
      8 мая 2013 в 11:10 Гілками

добавлю 5 коп в холивар да и на вопросы топикстартера отвечу:

В ответ на:

1)С гривневой карты расплачиваться в Хорватии и Венгрии,где ходит своя валюта,буду иметь конвертацию при оплате карточкой - гривна-местная валюта?




- нет. будет конвертация гривна - валюта платежной системы - местная валюта.

В ответ на:

2)Если с гривневой буду расплачиваться в Австрии,Италии,Словении - конвертация будет - гривна-евро?




- да, если карта - мастеркард. виза будет гривна - доллар - евро

В ответ на:

3)А если евровой карты в Хорватии-Венгрии,конвертация будет - евро-гривна-местная валюта?



- нет. конвертация будет для визы евро - доллар - местная, для мастера евро - местная.

В ответ на:

4)Евровой картой в Австрии,Словении и Италии - евро без конвертации?



- да.


про карты и системы написано много. логика расчетов такова, что есть валюта платежной системы. для мастера это евро, для визы - доллар. при несовпадении валюты карты и валюты платежа - конвертация происходит через валюту платежной системы (евро или доллар). конвертация происходит по внутреннему курсу платежной системы (ссылка была выше). дополнительно, банк может что-то брать за конвертацию (не сталкивался).
внятного опровержения описанной системы я не встречал. по своему опыту убеждался в правильности описанного.

практика. желательно, даже к одному карточному счету иметь пару карт обеих систем, т.к. в разных странах - свои заморочки. + карту могут заблокировать в случае подозрения на странную операцию. желательно иметь "подстраховочную карту" - на всякий непредвиденный случай. но, не обязательно. желательно иметь некоторую сумму налички в евро или долларах - чтобы в случае проблемы с картами ее использовать.
какую валюту карты выбрать - в той, в которой у вас есть деньги. если не планируете тратить десятки тысяч евро - потери на конвертации будут не столь существенные.

при выезде, желательно предупредить банк, который выдал карты о том, что вы выезжаете в такие-то страны (у меня заблокировали карту, т.к. я расплатился в Молдавии и Румынии). после звонка в кол-центр блокировку сняли. поставили на блок, т.к. эти страны считают неблагополучными в плане мошенничества с картами. дополнительно снимите лимиты расчета картой в один день - зачастую, их устанавливают при выдаче карты. а если платить за гостиницу и бенз (например), можно легко выйти за пределы лимита и расчеты будут на этот день заблокированы.

пользовался в европе, в т.ч. (Хорватия, Словения, Венгрия, Австрия и др.) долларовой визой ПУМБа (не чип) и гривневыми Мастером (не чип) и Визой (чип) Укрэксима к одному счету. нигде проблем не было (кроме описанного случая с лимитом и выездом в Молдавию-Румынию).

субъективное.
Приватом не пользуюсь - плохая у них репутация, что подтверждается отзывами.
с Уникредитом и Райфайзеном не связывался - тарифы так себе, сервисы тоже (какая-то там была беда с интрнет-банкингом), нет рядом их отделений. а бесплатная наличка - там были ограничения, да и не столь это принципиально.
рекомендую подключать интернет-банкинг - всегда можно зайти и посмотреть списали денег за каждый платеж с учетом конвертации. + всегда есть история платежей - удобно. если на телефоне используете роуминг - можно подключить смс-информирование - чтобы ненароком не сперли деньги со счета.
вот


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
патриарх ****
42 года (17 лет за рулем), Киевская обл.
Сообщения: 1057
С нами с 27.05.2008

Re: Дебетовые карты для оплаты в Европе [Re: ashtar]
      9 мая 2013 в 19:19 Гілками

В ответ на:

Стосовно плутаєте - то напевне все-таки Ви. Я зазначав, що з самого початку платіжна система MasterCard не бере комісії за конвертацію, в той час як Visa цю комісію бере (дійсно, розмір комісії може коливатися, але, як правило, він складає 1 %). А те, що Ваш банк (у данному разі Альфа Банк) бере ще додатково свою комісію за конвертацію - то вже проблема вибору самого Банку



А я нічого не плутаю. Є договір з банком де написано: а) картка МС б) конвертація при розрахунку у валюті, відмінною від валюти карти - 1%. Це дві великі різниці. Наприклад, якби я відкрив у Альфа-Банку картку в Євро і платіж був в Євро то і плати за конвертацію би небуло, але якби я відкрив картку в євро, а розрахунок би був в рос рублях то з мене би банк здер 1% в євро по курсу банку. А так як в мене картка в гривні то при розрахунку в євро то банк дере 1% в гривні від курсу на момент конвертації. А платіжна система тут явно не при чому. А віза бере ДОДАТКОВО від 0 до 1 % так званий fee, до того, що написано в договрі


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
патриарх ****
42 года (17 лет за рулем), Киевская обл.
Сообщения: 1057
С нами с 27.05.2008

Re: Дебетовые карты для оплаты в Европе [Re: Col]
      9 мая 2013 в 19:26 Гілками

В ответ на:

при выезде, желательно предупредить банк, который выдал карты о том, что вы выезжаете в такие-то страны (у меня заблокировали карту, т.к. я расплатился в Молдавии и Румынии). после звонка в кол-центр блокировку сняли. поставили на блок, т.к. эти страны считают неблагополучными в плане мошенничества с картами. дополнительно снимите лимиты расчета картой в один день - зачастую, их устанавливают при выдаче карты. а если платить за гостиницу и бенз (например), можно легко выйти за пределы лимита и расчеты будут на этот день заблокированы.



Попередженням банку мені мозок промили, коли я брав довідки для посольства, що в Дельті, що в Альфі, але там був такий підхід (як мені пояснили):
1. Операція за кордоном
2. Фінмоніторинг бачить підозрілу транзакцію і звонять
3. Телефон в роумінгу (зазвичай виключений), карта в блок
Саме цікаве, що карткою Дельти часто розраховуюсь на заправках і новусах всяких і питань не було, а от двічі в Комфі розраховувався, то через 3-5 хвилин звонив фінмоніторинг і питався "А ТИ РОЗРАХОВУВАВСЯ В КОМФІ?"


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский ***
Сообщения: 7258
С нами с 18.01.2008

Re: Дебетовые карты для оплаты в Европе [Re: Col]
      9 мая 2013 в 20:36 Гілками

Col 08.05.2013 11:10 пишет:

дополнительно снимите лимиты расчета картой в один день - зачастую, их устанавливают при выдаче карты. а если платить за гостиницу и бенз (например), можно легко выйти за пределы лимита и расчеты будут на этот день заблокированы.





Я кстати на этом попался. Есть лимит на сумму и лимит на количество операций.
Про лимит на сумму я помнил, но не парился, т.к. с лихвой)
А про количество операций я призабыл (лимит 5 оп.)
и на 6 операции получил фигуру из трех пальцев.
Пришлось идти в банкомат и снимать.
Потом конечно позвонил, выяснил и снял лимиты.
И все это в роуминге и в выходной день
Но + в карму банку - оператор был на месте, быстро взял трубку и решил все вопросы)

Теперь я конечно помню.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
патриарх ****
42 года (17 лет за рулем), Киевская обл.
Сообщения: 1057
С нами с 27.05.2008

Re: Дебетовые карты для оплаты в Европе [Re: serg198]
      9 мая 2013 в 21:16 Гілками

В ответ на:

И все это в роуминге и в выходной день



І не слухали пару хвилин автовідповідач?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский ***
Сообщения: 7258
С нами с 18.01.2008

Re: Дебетовые карты для оплаты в Европе [Re: Acapello]
      9 мая 2013 в 21:39 Гілками

Acapello 09.05.2013 21:16 пишет:

В ответ на:

И все это в роуминге и в выходной день



І не слухали пару хвилин автовідповідач?




Прослушал стандартный набор, нажмите 1,2,3...
Выбрал оператора и практически сразу он взял трубку)
По ощущениям до оператора времени прошло до 1 мин.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
патриарх ****
42 года (17 лет за рулем), Киевская обл.
Сообщения: 1057
С нами с 27.05.2008

Re: Дебетовые карты для оплаты в Европе [Re: serg198]
      9 мая 2013 в 23:55 Гілками

В ответ на:

По ощущениям до оператора времени прошло до 1 мин.



Круто. Я звонив в Альфу то хвилин 8 чекав з"єднання з оператором, але там на 0-800 з мобілки халявні. З роумінгу би не ризикнув


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский ***
Сообщения: 7258
С нами с 18.01.2008

Re: Дебетовые карты для оплаты в Европе [Re: Acapello]
      10 мая 2013 в 12:54 Гілками

Acapello 09.05.2013 23:55 пишет:

В ответ на:

По ощущениям до оператора времени прошло до 1 мин.



Круто. Я звонив в Альфу то хвилин 8 чекав з"єднання з оператором, але там на 0-800 з мобілки халявні. З роумінгу би не ризикнув




Звонил с TravelSIM - $0.39

Даже если 10 мин - 4 бакса не критично, чтобы разобраться что с картой,
т.к. не понимал вообще, почему не прошла оплата)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст **
Сообщения: 283
С нами с 01.08.2012

Re: Дебетовые карты для оплаты в Европе [Re: sergio_kuga]
      13 мая 2013 в 11:46 Гілками

sergio_kuga 04.05.2013 15:08 пишет:

Nickoss 04.05.2013 11:50 пишет:

Виза берёт процент в том случае, если у банка открыт корсчет в одной валюте, а карта выпущена в другой. Нормальные банки открывают корсчета сразу в нескольких валютах, как минимум в долларах и евро и тогда комиссия отсутствует. Опять же - вопрос выбора банка.




Все верно вы написали!
У меня 2 дебетовые карты Visa с чипом в $ и € от Unicredit
При расчете в валюте карты вы не платите никаких комиссий.

На всякий пожарный всегда есть кредитная карта в грн от того же банка для аренды авто или непредвиденных расходов.
Конвертация 1%




открою еще MasterCard в евро/гривна, так как на майских бортанули все мои карты Visa в Австрии (впервые за весь опыт путешествий с 2007) в супермаркете и на самостоятельной заправке, пришлось дешевый дизель покупать за наличку:(

вообще MasterCard это европейская платежная система, поэтому лучше чтобы одна карта была...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель ***
Львов
Сообщения: 1531
С нами с 08.01.2009

Re: Дебетовые карты для оплаты в Европе [Re: Hensem]
      13 мая 2013 в 15:02 Гілками

Всё-таки карта в гривне для Европы - аварийный вариант (для пополнения родственниками при форс-мажоре). Курс конвертации оказывается менее выгодным, чем если просто покупать наличку в Украине. На днях рассчитывался гривнёвой картой в польском Теско. Банк конвертнул гривну в злотые по 2.64. В то время, как в обменнике перед отъездом покупал злотые по 2.57.

Оптимально всё же евровые виза или мастеркард.

Ещё заметил, что конвертация в более "деревянную" валюту, чем валюта карты происходит практически без потерь. И наоборот.

Рассчитывался евровой картой в Будапеште. Конвертация в форинты была по курсу центральных обменников.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
патриарх ****
42 года (17 лет за рулем), Киевская обл.
Сообщения: 1057
С нами с 27.05.2008

Re: Дебетовые карты для оплаты в Европе [Re: Nickoss]
      13 мая 2013 в 16:22 Гілками

В ответ на:

Банк конвертнул гривну в злотые по 2.64. В то время, как в обменнике перед отъездом покупал злотые по 2.57



А злоті у Львові купляли? У Києві курс на злотий якраз 2.64 буде (точно такий курс бачив а Авалі і ФК). І не забувайте, що банк конвертує валюту по курсу на день списання? Ви моніторили курс злотого саме в той день?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель ***
Львов
Сообщения: 1531
С нами с 08.01.2009

Re: Дебетовые карты для оплаты в Европе [Re: Hensem]
      13 мая 2013 в 16:59 Гілками

У Львові, банк провів списання по курсу на сьогодні. Купував в канторі перед святами. Суттєвих коливань за цей час ніби-то не було.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
патриарх ****
42 года (17 лет за рулем), Киевская обл.
Сообщения: 1057
С нами с 27.05.2008

Re: Дебетовые карты для оплаты в Европе [Re: Nickoss]
      13 мая 2013 в 17:10 Гілками

В ответ на:

Купував в канторі перед святами



Тобто не в банку а просто в обмінці?
От вам і відповідь. Да і в Львові злоті швидше обертаються чим доллар/євро (мені так здається)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! *
35 лет (15 лет за рулем), Киев
Сообщения: 3970
С нами с 14.03.2010

Re: Дебетовые карты для оплаты в Европе [Re: ViktorVB]
      13 мая 2013 в 17:19 Гілками

Хочу во время поездок в Белую Русь начать юзать карточку Привета
Можно ли на неё положиться? Платить буду через терминалы, налик снимать не планирую.
Надоело карманы наличмана возить

Змінено AVB (19:31 17/05/2013)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст ****
34 года за рулем, Киев
Сообщения: 374
С нами с 12.09.2011

Re: Дебетовые карты для оплаты в Европе [Re: sergio_kuga]
      13 мая 2013 в 17:31 Гілками

Главное, чтоб была чипованая, а Виза или Мастеркард - не критично. В Австрии Визу(буз чипа) не принял только автомат на парковке.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель ***
Львов
Сообщения: 1531
С нами с 08.01.2009

Re: Дебетовые карты для оплаты в Европе [Re: AlexxUA]
      13 мая 2013 в 17:38 Гілками

Сложный вопрос. Напишите ещё СCV2-код - подумаем, что Вам посоветовать.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
member *****
39 лет (12 лет за рулем), Киев
Сообщения: 151
С нами с 01.06.2012

Re: Дебетовые карты для оплаты в Европе [Re: Hensem]
      14 мая 2013 в 00:44 Гілками

Вот с фака юникредита :

В ответ на:

Картку якої Платіжної системи та в якій валюті краще відкрити для поїздки в Єврозону (країни, національною валютою яких є EUR)?
Доцільно відкрити картку Міжнародної платіжної системи MasterCard в EUR.
При проведенні розрахунків за допомогою платіжних карток в торгово-сервісних підприємствах,, а також при знятті коштів через банкомати в країнах єврозони, краще використовувати картки в EUR, оскільки в цих країнах банкомати завантажені EUR, відповідно, комісія за конвертацію стягуватись не буде.




В ответ на:

Картку якої Платіжної системи та в якій валюті краще відкрити для подорожі в країни Европи, національною валютою яких НЕ є EUR?
Краще відкрити картку Міжнародної платіжної системи VISA або MasterCard в USD.
При проведенні розрахунків за допомогою платіжних карток за товари та послуги в торгово-сервісних підприємствах, а також при знятті коштів через банкомати в країнах Європи, національною валютою яких НЕ є EUR, конвертація здійснюється по курсу VISA/MasterCard через USD.
Наприклад: якщо клієнт відкриє картковий рахунок в EUR: в Польщі він зможе зняти злоті, а конвертація буде проходити через USD наступним чином: EUR – USD, USD – злотий. Тому більш вигідно відкривати картку в USD для подорожей в країни Європи, національною валютою яких НЕ є EUR.




Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
Київ
Сообщения: 10267
С нами с 15.08.2012

Re: Дебетовые карты для оплаты в Европе [Re: Vetalm]
      14 мая 2013 в 10:20 Гілками

О том что конвертация идет через доллар я уже пол года тут пишу, но все равно находятся те, кто этому не верит

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Col
старожил ***
Харьков
Сообщения: 543
С нами с 30.06.2004

Re: Дебетовые карты для оплаты в Европе [Re: San40S]
      14 мая 2013 в 11:29 Гілками

San40S 14.05.2013 10:20 пишет:

О том что конвертация идет через доллар я уже пол года тут пишу, но все равно находятся те, кто этому не верит



на счет Мастеркарда - не уверен. возможно, в разных банках - по-разному.
тогда нужно привязываться к конкретному банку. в Укрэксиме конвертация идет через евро.
в пумбе, насколько спрашивал - тоже.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель ***
Львов
Сообщения: 1531
С нами с 08.01.2009

Re: Дебетовые карты для оплаты в Европе [Re: San40S]
      14 мая 2013 в 11:36 Гілками

Не всегда. Только если у банка, который выдал вам карту, открыт корсчет только в долларах. Обычно и в долларах, и в евро.

Змінено Nickoss (11:37 14/05/2013)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! *
35 лет (15 лет за рулем), Киев
Сообщения: 3970
С нами с 14.03.2010

Re: Дебетовые карты для оплаты в Европе [Re: perevozoff]
      17 мая 2013 в 07:58 Гілками

Итак, что хочу сказать, господа. Вчера вынужденно пришлось юзать Приветовскую кредитку при оплате за газ, в магазине, и на снятии налика.
За метан была сумма в 112 100 БРБ, по отчёту в смс-ке сняло 105.96 гривен.
При оплате в магазине чек был на 54 900, сняло 53.86 гривен.
При снятии 10 баксов на погранпереходе через кассу БелорусБанка, комиссию взяло
аж 1 гривну 73 копейки.
Так что, мне понравилось юзать карточку в Белорашке. Очень удобно и практично.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
member **
39 лет за рулем,
Сообщения: 171
С нами с 11.05.2012

Re: Дебетовые карты для оплаты в Европе [Re: Col]
      17 мая 2013 в 16:21 Гілками

Col 14.05.2013 11:29 пишет:

San40S 14.05.2013 10:20 пишет:

О том что конвертация идет через доллар я уже пол года тут пишу, но все равно находятся те, кто этому не верит



на счет Мастеркарда - не уверен. возможно, в разных банках - по-разному.
тогда нужно привязываться к конкретному банку. в Укрэксиме конвертация идет через евро.
в пумбе, насколько спрашивал - тоже.


Від банку це не не залежить,привязка йде по валюті, а сучасні клерки в банках деколи не можуть від повісти на більш прості запитання.....

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! *
39 лет (15 лет за рулем), АА
Сообщения: 3703
С нами с 21.11.2008

Re: Дебетовые карты для оплаты в Европе [Re: perevozoff]
      17 мая 2013 в 18:18 Гілками

Лысенко Антонио 13.05.2013 17:19 пишет:

Хочу во время поездок в Белую Русь начать юзать карточку Привета, вот такую:

Можно ли на неё положиться? Платить буду через терминалы, налик снимать не планирую.
Надоело карманы наличмана возить



Ты бы карту убрал из паблика, а то можно и без cvv ее зачарджить при желании


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
FSE
Супер писатель! **
Киев
Сообщения: 3427
С нами с 07.09.2006

Re: Дебетовые карты для оплаты в Европе [Re: Disclaimer]
      17 мая 2013 в 18:37 Гілками

Disclaimer 17.05.2013 18:18 пишет:

Лысенко Антонио 13.05.2013 17:19 пишет:

Хочу во время поездок в Белую Русь начать юзать карточку Привета, вот такую:

Можно ли на неё положиться? Платить буду через терминалы, налик снимать не планирую.
Надоело карманы наличмана возить



Ты бы карту убрал из паблика, а то можно и без cvv ее зачарджить при желании



Кому ты это пишешь


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст ****
34 года за рулем, Киев
Сообщения: 374
С нами с 12.09.2011

Re: Дебетовые карты для оплаты в Европе [Re: Hensem]
      21 мая 2013 в 13:53 Гілками

Как вариант для еврозоны с хождением евровалюты - чипованая карта Альфабанка Visa Gold (Пакет «Альфа-Престиж»)в евро. Выпуск стоит 29Є,действует 2 года.(бесплатное снятие налички в любом банке мира (экв. 10т грн/мес), инетбанкинг(своя прога Андроид/Iphone),СМС стоит 0,06Є(можно отказаться, хотя какой смысл ),если расчет не в евро +0,75% от сумы операции). Неиспользуемые евро можно перевести в виртуальный сейф под 2,8% годовых. Это не реклама банку, просто для себя искал недавно вариант с дебетной Чипованой картой в евро. Кроме Альфы нашел еще пару вменяемых - UniCreditBank выпускает Visa Classic (15Є в год) и PlatinumBank та же виза (выпуск 200грн.). Платинум не понравился сразу - долго перекидывали с оператора на оператора пока не пошел сигнал сброса(а если какой трабл с карточкой за бугром ), а у юникредита нет годовых на остаток на карте.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель ***
Львов
Сообщения: 1531
С нами с 08.01.2009

Re: Дебетовые карты для оплаты в Европе [Re: Hensem]
      21 мая 2013 в 14:28 Гілками

"Я плачу за карту 200 грн в год и .. барабанная дробь .. могу рассчитаться ею за границей !!"

Голд/Платинум - деньги на ветер. Преимуществ никаких. Когда-то это было статусно, сейчас вообще никак. Карта с обслуживанием не должна стоить дороже 50 грн/год, ИМХО. Причём желательно, чтобы на остаток начислялся процент, пусть небольшой и не было комиссии за снятие/пополнение в Украине.
Расчеты в интернете и бесплатный интернет-банкинг подразумеваются.
Пример - карты VAB-банка. (Тоже не реклама). Но они, правда, не чипованные.
Если нужен дешевый чип - карты АКБ "Форум". Виза Электрон, 30 грн в год. Принимают везде, но они без интернета.



Змінено Nickoss (14:37 21/05/2013)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
45 лет (23 года за рулем),
Сообщения: 5330
С нами с 13.05.2007

Re: Дебетовые карты для оплаты в Европе [Re: AlexxUA]
      21 мая 2013 в 15:02 Гілками

AlexxUA 21.05.2013 13:53 пишет:

...а у юникредита нет годовых на остаток на карте.



Смотри "рахунок Ощадний" - создаётся отдельный накопительный счёт, с него на карточный счёт и обратно деньги можешь гонять бесплатно через интернет-банкинг (или через банкомат) - что хорошо ещё тем, что деньги на сберегательном счету нельзя снять или украсть при помощи карточки. На сумму, лежащую на сберегательном счету, начисляются проценты.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст **
43 года, Киев
Сообщения: 215
С нами с 11.07.2012

Re: Дебетовые карты для оплаты в Европе [Re: krolyk]
      21 мая 2013 в 20:42 Гілками

krolyk 21.05.2013 15:02 пишет:

AlexxUA 21.05.2013 13:53 пишет:

...а у юникредита нет годовых на остаток на карте.



Смотри "рахунок Ощадний" - создаётся отдельный накопительный счёт, с него на карточный счёт и обратно деньги можешь гонять бесплатно через интернет-банкинг (или через банкомат) - что хорошо ещё тем, что деньги на сберегательном счету нельзя снять или украсть при помощи карточки. На сумму, лежащую на сберегательном счету, начисляются проценты.



У Юникредит нет данной услуги, "рахунок Ощадний" есть в Укрсоцбанке (Юникредит банк) - название одно, банки разные.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Col
старожил ***
Харьков
Сообщения: 543
С нами с 30.06.2004

Re: Дебетовые карты для оплаты в Европе [Re: Hensem]
      22 мая 2013 в 11:04 Гілками

полностью поддерживаю мнение камрада Nickoss.
платинум и голд можно брать, если они выдаются по цене обычных. т.к. кроме цвета - ничем от обычных не отличаются. скидки, которые декларируются для держателей голда/платины еще ни разу не встречал.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
52 года (24 года за рулем), Riga-Київ-Гурзуф
Сообщения: 14647
С нами с 24.07.2005

Re: Дебетовые карты для оплаты в Европе [Re: Col]
      22 мая 2013 в 11:34 Гілками

Col 22.05.2013 11:04 пишет:


платинум и голд можно брать, если они выдаются по цене обычных.



+100

В ответ на:

т.к. кроме цвета - ничем от обычных не отличаются.



Пластик на Голд/Платину зазвичай йде кращий, тримається довше (залежить звичайно від емітента).

В ответ на:

скидки, которые декларируются для держателей голда/платины еще ни разу не встречал.



Ви просто туди не ходите (я теж). Знижок багато, але вони зазвичай на люксові моменти, по яких ціна і так задрана до неба.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
41 год (23 года за рулем), Киев
Сообщения: 8499
С нами с 14.04.2003

Re: Дебетовые карты для оплаты в Европе [Re: Col]
      22 мая 2013 в 13:27 Гілками

из последнего:
виза

У період дії акції, клієнти банку, які відкриють або отримають (перевипуск, подовження) картку Visa Gold payWave з безконтактною технологією разом із карткою отримають сертифікати, які дозволять одноразово здійснити покупки на особливо вигідних умовах:
Партнер Visa Знижка, що зазвичай надається держателям Visa Gold Знижка, яка надається за сертифікатом в період Акції
Мережа ресторанів «Мировая карта» 10% 30%
Ювелірний дім Zarina 5% 25%
Мережа магазинів парфумерії «Бомонд» 15% 25%
Мережа магазинів Nike 7% 30%
http://www.visapremium.com


Мастер

Компанія MasterCard проводить акцію для власників Преміальних карток!
Пропозиція дійсна з 1 квітня 2013 року до 31 січня 2014 року на території міста Париж, Франція

http://www.mastercard.com/ua/personal/uk/2013/Triumph_fantasy/printemps_ua.html

Привілеї власникам VIP-карток Printemps:
знижка 10% на товари модних брендів**;
допомога професійних стилістів та консультантів;
шопінг з вільними руками (усі покупки можна забрати в кінці шопінг-сесії);
пріоритетне повернення податку за покупки***;
безкоштова доставка містом за умови вартості покупок від €600;
VIP лаунж-зона;
зарезервований VIP-вхід та парковка для лімузинів.
Насолоджуйтеся преміальним шопінгом разом з MasterCard!


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
29 лет за рулем, Ровно
Сообщения: 26691
С нами с 09.08.2002

Re: Дебетовые карты для оплаты в Европе [Re: octob]
      22 мая 2013 в 13:34 Гілками

У Херца автопрокатного, опять же около 10-15%
575189 - MASTERCARD GOLD RUSSIA
701920 - MASTERCARD PREMIUM UKRAINE


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
member *
Запорожье
Сообщения: 161
С нами с 06.02.2011

Re: Дебетовые карты для оплаты в Европе [Re: San40S]
      29 мая 2013 в 18:17 Гілками

San40S 14.05.2013 10:20 пишет:

О том что конвертация идет через доллар я уже пол года тут пишу, но все равно находятся те, кто этому не верит



А как тогда с гривневой картой Мастеркард?Если в странах с Евро,понятно:гривна-евро,а если там,где своя валюта?Гривна-евро-местаня валюта,или через доллар? У меня карта ПУМБ Мастеркард в гривне.Сегодня звонил в службу поддержки и мне сказали,что конвертация идёт через ЕВРО.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
52 года (24 года за рулем), Riga-Київ-Гурзуф
Сообщения: 14647
С нами с 24.07.2005

Re: Дебетовые карты для оплаты в Европе [Re: Hensem]
      29 мая 2013 в 18:30 Гілками

Hensem 29.05.2013 18:17 пишет:

У меня карта ПУМБ Мастеркард в гривне.Сегодня звонил в службу поддержки и мне сказали,что конвертация идёт через ЕВРО.




Для MasterCard ПУМБ прав.

http://forum.autoua.net/showthreaded.php?Cat=0&Number=5726585&page=0&vc=1

там мене далі в треді поправили, якби це була VISA, то був би долар.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
member *
Запорожье
Сообщения: 161
С нами с 06.02.2011

Re: Дебетовые карты для оплаты в Европе [Re: Daugava]
      29 мая 2013 в 18:40 Гілками

Daugava 29.05.2013 18:30 пишет:


там мене далі в треді поправили, якби це була VISA, то був би долар.



Не врубился...
Человек выше написал,что если страна не евровая,то будь-то Мастеркард или Виза - списание идёт через доллар. А если евровая - через евро.
Так кто же прав?Этот человек или ПУМБ,который сказал,что всегда конвертация будет через евро?

И ещё интересно узнать всегда ли такой конский курс у Мастеркарда?В Приватбанке курс сегодня 10.54,а у Матсеркард - 10.56 . В некоторых банках Украины курс и вовсе 10.50.

Змінено Hensem (18:41 29/05/2013)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
member
37 лет, Киев
Сообщения: 144
С нами с 24.07.2008

Re: Дебетовые карты для оплаты в Европе [Re: Hensem]
      30 мая 2013 в 00:18 Гілками

Hensem 29.05.2013 18:40 пишет:

Daugava 29.05.2013 18:30 пишет:


там мене далі в треді поправили, якби це була VISA, то був би долар.



Не врубился...
Человек выше написал,что если страна не евровая,то будь-то Мастеркард или Виза - списание идёт через доллар. А если евровая - через евро.
Так кто же прав?Этот человек или ПУМБ,который сказал,что всегда конвертация будет через евро?

И ещё интересно узнать всегда ли такой конский курс у Мастеркарда?В Приватбанке курс сегодня 10.54,а у Матсеркард - 10.56 . В некоторых банках Украины курс и вовсе 10.50.




Могу ответить по первому вопросу.

Есть евровая карточка Виза от УПБ (Український професійний банк). Сверялись неоднократно после поездок по Германии и Италии (записывал все траты) сошлось до цента. Так что нет для евровой катрочки Виза конвертации Евро-Доллар-Евро. Ну и как бы в Европе не работает компания Visa. Там работает филиал Visa Europe, который являеться дочерним предприятием, но юридически - со своей системой расчета.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ***
15 лет за рулем, Вышгород
Сообщения: 3880
С нами с 06.02.2012

Re: Дебетовые карты для оплаты в Европе [Re: divega]
      30 мая 2013 в 08:49 Гілками

Я перенесу из соседней темы. Пока модеры не сделали и не снесли:

курс платежной системы + комиссия банка и/или курс банка + комиссия банка . В операции участвует три валюты - валюта операции, валюта биллинга, валюта счета.
Вот пример который обычно принимается владельцем карты:
К примеру условный курс 10 единиц вашей валюты к 1 единице местной. Комиссия банка за конвертацию 1%.
Вы хотите списать 10 единиц местной валюты, сумма в вашей валюте будет равна 10*100+100*0,01=1001 единице.
Но это не правильный пример.

По факту - конвертация двойная. Гривна в евро/доллар - евро/доллар в местную валюту.
В общем суть такова - если валюта операции отличается от валюты биллинга и отличается от валюты счета - происходит конвертация двойная.
Если одна из пар валют совпадает (валюта операции=валюта биллинга, валюта биллинга=валюта счета) то конвертация одинарная. Курс при конвертации зависит от того какая пара валют будет конвертироваться.
Соответственно если валюта операции=валюта счета - конвертации нет (бывают исключения).
Почему используются разные курсы конвертации (банка или платежной системы).
Если валюта операции != валюте биллинга - конвертация проходит по курсу платежной системы.
Если валюта биллинга != валюте счета - конвертация идет по курсу банка.
Следовательно - если все валюты в цепочке разные - то это две операции, курсы этих операций - так же из разных источников.

А ну и на последок.
Visa - валюта биллинга обычно доллар, MasterCard - доллар или евро если вы находитесь в еврозоне.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст **
Сообщения: 283
С нами с 01.08.2012

Re: Дебетовые карты для оплаты в Европе [Re: AlexxUA]
      30 мая 2013 в 10:44 Гілками

AlexxUA 13.05.2013 17:31 пишет:

Главное, чтоб была чипованая, а Виза или Мастеркард - не критично. В Австрии Визу(буз чипа) не принял только автомат на парковке.




для Австрии как и для Европы лучше МК! у меня на майские в Австрии на АЗС автомат отказался от Visa как с чипом так и без...и в супермаркете сказали что с Visa не работают! только с МК...пришлось за наличку все брать...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
Киев
Сообщения: 8471
С нами с 14.07.2004

Re: Дебетовые карты для оплаты в Европе [Re: divega]
      30 мая 2013 в 11:04 Гілками

divega 30.05.2013 00:18 пишет:

Сверялись неоднократно после поездок по Германии и Италии (записывал все траты) сошлось до цента.



Аналогично, евровая Виза от Дельты - все списания один к одному с суммами счета (как по смс-информирования так и по интернет-банкингу после поездки).


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
H2O
Достоевский ***
33 года за рулем, Запорожье
Сообщения: 7843
С нами с 11.05.2010

Re: Дебетовые карты для оплаты в Европе [Re: Нафаня]
      30 мая 2013 в 11:08 Гілками

Нафаня 30.05.2013 11:04 пишет:

Аналогично, евровая Виза от Дельты - все списания один к одному с суммами счета (как по смс-информирования так и по интернет-банкингу после поездки).




Наверное, от банка зависит, компенсирует ли он стоимость услуг Визы или перекладывает на клиента. У ПУМБа даже в тарифах официально написано: для карты Виза в евро +1%.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
member *
Запорожье
Сообщения: 161
С нами с 06.02.2011

Re: Дебетовые карты для оплаты в Европе [Re: Hensem]
      30 мая 2013 в 13:51 Гілками

Моей подруге в ОТП банке сказали,что по её зарплатной гривневой карте Мастеркард Маестро конвертация будет идти через доллар.Как так?

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель ****
Киев
Сообщения: 707
С нами с 13.07.2005

Re: Дебетовые карты для оплаты в Европе [Re: Hensem]
      30 мая 2013 в 15:22 Гілками

Так само мені відповіли в Альфі по Візі - гривня->доллар->місцева валюта.
Якщо єврова картка, то євро->доллар->місцева валюта
За кожну коніертацію 1% комісія.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
member *
Запорожье
Сообщения: 161
С нами с 06.02.2011

Re: Дебетовые карты для оплаты в Европе [Re: Hensem]
      30 мая 2013 в 16:05 Гілками

Мне за комиссию в ПУМБе сказали,что её нет. В ОТП банке подруге тоже сказали,что комиссии нет. Комиссия может быть только при снятии налички в банкомате.
Это конечно хорошо,что в ПУМБе конвертация будет Гривна-Евро-Местная валюта минуя доллар.Но почему так? Почему у всех разнится?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ***
15 лет за рулем, Вышгород
Сообщения: 3880
С нами с 06.02.2012

Re: Дебетовые карты для оплаты в Европе [Re: Hensem]
      30 мая 2013 в 16:13 Гілками

Hensem 30.05.2013 13:51 пишет:

Моей подруге в ОТП банке сказали,что по её зарплатной гривневой карте Мастеркард Маестро конвертация будет идти через доллар.Как так?



Потому что это аналог Visa Debet для Европы и Visa Electron для Украины.
По сути - это карта требующая электронную авторизацию у банка эмитента. валюта биллинга для нее аналогичная картам Visa Electron - доллар США.
В общем - я бы советовал помимо зарплатных карт - открыть 2-3 карты в другом банке. В гривне и доллар/евро - благо карты уровня Visa Classic/MasterCard Worldwide выпускаются большинством банков на шару. И уже на эти карты непосредственно перед поездкой вносить средства.

В догонку - а разнится так потому, что у каждого банка с МПС могут быть разные договоренности. В том числе - о валюте биллинга.
Именно потому я говорил раньше что в большинстве случаев - у Визы это доллар, у МК - доллар/евро в зависимости от региона.
Но есть и исключения.
Если память не отшибло - то банк Киевская Русь делает все с точностью наоборот. У них по договорам с МПС Visa конвертируется и через доллар и через евро, а МК - исключительно через доллар.

Змінено NoOne (16:18 30/05/2013)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
29 лет за рулем, Ровно
Сообщения: 26691
С нами с 09.08.2002

Re: Дебетовые карты для оплаты в Европе [Re: NoOne]
      30 мая 2013 в 16:17 Гілками

NoOne 30.05.2013 16:13 пишет:

Hensem 30.05.2013 13:51 пишет:

Моей подруге в ОТП банке сказали,что по её зарплатной гривневой карте Мастеркард Маестро конвертация будет идти через доллар.Как так?



Потому что это аналог Visa Debet для Европы и Visa Electron для Украины.
По сути - это карта требующая электронную авторизацию у банка эмитента. валюта биллинга для нее аналогичная картам Visa Electron - доллар США.
В общем - я бы советовал помимо зарплатных карт - открыть 2-3 карты в другом банке. В гривне и доллар/евро - благо карты уровня Visa Classic/MasterCard World выпускаются большинством банков на шару. И уже на эти карты непосредственно перед поездкой вносить средства.




Чота я запутался в типах карточек.
ПУМБ недавно перевыпустил мою евровую карточку. Тип - Мастеркад Классик с чипом. На новой карточке (внешне идентичной старой) вместо птички на голограмме видна надпись Debit. Это что-то значит или просто красивая надпись?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ***
15 лет за рулем, Вышгород
Сообщения: 3880
С нами с 06.02.2012

Re: Дебетовые карты для оплаты в Европе [Re: nope]
      30 мая 2013 в 16:22 Гілками

Голубь на голограмме - у Визы, а не у МастерКард. У МК - там два полушария земли пересекающиеся.
Давайте определимся какую карту вам выпустили.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
29 лет за рулем, Ровно
Сообщения: 26691
С нами с 09.08.2002

Re: Дебетовые карты для оплаты в Европе [Re: NoOne]
      30 мая 2013 в 16:24 Гілками

NoOne 30.05.2013 16:22 пишет:

Голубь на голограмме - у Визы, а не у МастерКард. У МК - там два полушария земли пересекающиеся.
Давайте определимся какую карту вам выпустили.




Пардон. Полушария. Голуби у меня на другой карточке


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
52 года (24 года за рулем), Riga-Київ-Гурзуф
Сообщения: 14647
С нами с 24.07.2005

Re: Дебетовые карты для оплаты в Европе [Re: Hensem]
      30 мая 2013 в 16:27 Гілками

Hensem 30.05.2013 13:51 пишет:

Моей подруге в ОТП банке сказали,что по её зарплатной гривневой карте Мастеркард Маестро конвертация будет идти через доллар.Как так?



Тому що це відбувається поза банком і той, хто відповідав вашій подрузі в ОТП просто може не знати як це відбувається. Якщо ви докладно читали посилання вище, що я надав, то дізналися би:

А. Навіть високопоставлені чиновники банків не розбираються до кінця в тому як воно насправді відбувається. Нікому не вірте на слова в цьому питанні, особливо мені.
Б. Воно дійсно може відрізнятися від банка до банку.

Коротеньке резюме для еврозони з тої теми.
А. Mastercard - евро.
Б. Visa - долар. Але банк має можливість перейти з Visa на розрахунок у евро (euro settlement).

P.S. Сам особисто давно не пудрю собі мозок. Тримаю все в гривні, хоча банк випускає мультивалютні картки. В чому отримуєш гроші - в тому і тримай!


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ***
15 лет за рулем, Вышгород
Сообщения: 3880
С нами с 06.02.2012

Re: Дебетовые карты для оплаты в Европе [Re: Daugava]
      30 мая 2013 в 16:32 Гілками

Daugava 30.05.2013 16:27 пишет:

Hensem 30.05.2013 13:51 пишет:

Моей подруге в ОТП банке сказали,что по её зарплатной гривневой карте Мастеркард Маестро конвертация будет идти через доллар.Как так?



Тому що це відбувається поза банком і той, хто відповідав вашій подрузі в ОТП просто може не знати як це відбувається. Якщо ви докладно читали посилання вище, що я надав, то дізналися би:

А. Навіть високопоставлені чиновники банків не розбираються до кінця в тому як воно насправді відбувається. Нікому не вірте на слова в цьому питанні, особливо мені.
Б. Воно дійсно може відрізнятися від банка до банку.

Коротеньке резюме для еврозони з тої теми.
А. Mastercard - евро.
Б. Visa - долар. Але банк має можливість перейти з Visa на розрахунок у евро (euro settlement).

P.S. Сам особисто давно не пудрю собі мозок. Тримаю все в гривні, хоча банк випускає мультивалютні картки. В чому отримуєш гроші - в тому і тримай!



ППКС как ex-коллега.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ***
15 лет за рулем, Вышгород
Сообщения: 3880
С нами с 06.02.2012

Re: Дебетовые карты для оплаты в Европе [Re: nope]
      30 мая 2013 в 16:33 Гілками

nope 30.05.2013 16:24 пишет:

NoOne 30.05.2013 16:22 пишет:

Голубь на голограмме - у Визы, а не у МастерКард. У МК - там два полушария земли пересекающиеся.
Давайте определимся какую карту вам выпустили.




Пардон. Полушария. Голуби у меня на другой карточке



У вас дебетовая карта MasterCard Standard. Аналог - Visa Classic


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
29 лет за рулем, Ровно
Сообщения: 26691
С нами с 09.08.2002

Re: Дебетовые карты для оплаты в Европе [Re: NoOne]
      30 мая 2013 в 16:52 Гілками

NoOne 30.05.2013 16:33 пишет:


У вас дебетовая карта MasterCard Standard. Аналог - Visa Classic




А, ну это я знаю. На ней именно так и написано - Mastercard Standat Debit
Есть какая-то причина, почему теперь на голограмме пишут Debit?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
member *
Запорожье
Сообщения: 161
С нами с 06.02.2011

Re: Дебетовые карты для оплаты в Европе [Re: Hensem]
      30 мая 2013 в 16:59 Гілками

Я в принципе тоже решил в гривне везти,так как з/п получаю в гривне. Да и Евро в свое время под поездку специально поменял по выгодному тогда курсу.Сейчас курс просел и менять евро обратно в гривну смысла большого не вижу.Повезу часть денег в евро наличкой.
Один сотрудник ПриветБанка из голд-отдела собирается в поездку в Германию.Говорит,что буду везти на карте в гривне,так как з/п в гривне и по сути ничего особо не выиграешь. Я тоже придержался его мнения.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ***
15 лет за рулем, Вышгород
Сообщения: 3880
С нами с 06.02.2012

Re: Дебетовые карты для оплаты в Европе [Re: nope]
      30 мая 2013 в 17:18 Гілками

nope 30.05.2013 16:52 пишет:

NoOne 30.05.2013 16:33 пишет:


У вас дебетовая карта MasterCard Standard. Аналог - Visa Classic




А, ну это я знаю. На ней именно так и написано - Mastercard Standat Debit
Есть какая-то причина, почему теперь на голограмме пишут Debit?



заранее уведомляют о том что карта расчетная (дебитная, под списание). Не кредитная.
Какой либо иной специфики - не несет.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель ***
Львов
Сообщения: 1531
С нами с 08.01.2009

Re: Дебетовые карты для оплаты в Европе [Re: Hensem]
      30 мая 2013 в 17:40 Гілками

В ответ на:

заранее уведомляют о том что карта расчетная (дебитная, под списание). Не кредитная.




Билеты на Райнаир и Изиджет при оплате с мастеркард ДЕБИТ дешевле, чем просто с Мастеркард или любоё другой кредитки.
Тот ли это "Дебит" ?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ***
15 лет за рулем, Вышгород
Сообщения: 3880
С нами с 06.02.2012

Re: Дебетовые карты для оплаты в Европе [Re: Nickoss]
      30 мая 2013 в 17:56 Гілками

Nickoss 30.05.2013 17:40 пишет:

В ответ на:

заранее уведомляют о том что карта расчетная (дебитная, под списание). Не кредитная.




Билеты на Райнаир и Изиджет при оплате с мастеркард ДЕБИТ дешевле, чем просто с Мастеркард или любоё другой кредитки.
Тот ли это "Дебит" ?



У райнэир вообще предоплаченные брендированные мастеркарды выпускаются.
Потому я не в курсе на счет скидок у них по другим типам карт.
Да и не у них тоже.
Существуют различные вариации и симбиозы при которых какой-то тип карт может давать скидку, или участие в акции и т.д.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель ***
Львов
Сообщения: 1531
С нами с 08.01.2009

Re: Дебетовые карты для оплаты в Европе [Re: Nickoss]
      30 мая 2013 в 18:33 Гілками

Нет ! Всё предельно просто. Два варианты оплаты.
1. Для Мастеркард-Дебит и Виза-электрон цена та, что высвечивается на сайте при запросе маршрута.
2. Для других карт плюс ещё пару процентов к цене.

www.ryanair.com

Попробуйте дать запрос на любой маршрут.

Внизу будет табличка, типа этой:

Total 138.20 PLN
Discount Pay by debit card: 138.20 PLN
Pay by credit card: 140.96 PLN


Для Изиджет аналогично.



И не играет никакой роли действительно ли карта кредитовая или дебетовая.
Мастеркард-Дебит и Виза-электрон ВСЕГДА считаются дебетовыми.
Мастеркард-Стандарт и Виза-классик ВСЕГДА кредитовые.
Вне зависимости от наличия кредитных лимитов.


Змінено Nickoss (18:37 30/05/2013)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ***
15 лет за рулем, Вышгород
Сообщения: 3880
С нами с 06.02.2012

Re: Дебетовые карты для оплаты в Европе [Re: Nickoss]
      30 мая 2013 в 18:49 Гілками

Ну так а в чем это противоречит тому, что я написал ранее о том, что означает debit?
Вот только я несколько удивлен тому что ПУМБ выпускает самый дешовый МК вместо Визы.
Обычно МК в Украине выпускают от уровня Стандарт. А вот Визу Инстант/Електрон/Дебит - на каждом шагу.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ****
56 лет (37 лет за рулем), Івано-Франківськ
Сообщения: 3585
С нами с 27.06.2011

Re: Дебетовые карты для оплаты в Европе [Re: Sashok_Accent]
      30 мая 2013 в 19:56 Гілками

Sashok_Accent 30.04.2013 16:12 пишет:

никогда, ни за что, ни за какие коврижки - не ездить за границу с картами Приватбанка.
Иначе рискуете остаться в нужный момент без денег, а по телефону вам скажут - надо в отделение подойти, заявление написать.




Вполне возможно. В прошлом году я и заявление писал, и в Приват24 заявление о неблокировании в Румынии и Болгарии делал но... после расчета в гипермаркете Румынии её заблокировали как потом объяснили..... Румыния - страна повышеного риска. Хорошо что это было по пути обратно. А в Болгарии везде где только можно рассчитывались картой и без проблем.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
member *
Запорожье
Сообщения: 161
С нами с 06.02.2011

Re: Дебетовые карты для оплаты в Европе [Re: Hensem]
      30 мая 2013 в 23:12 Гілками

Я в Пумбе оформил МастерКард Классик.Выпуск карты бесплатный,обслуживание 9.99грн в месяц,но если потратил с карты в месяц от 1500грн - 9.99грн не платятся. Ещё к этой карте в пару выдают вторую карту MasterCard Standard Unembossed. Не знаю правда зачем.Интересно у них один счет на двоих или нет.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Col
старожил ***
Харьков
Сообщения: 543
С нами с 30.06.2004

Re: Дебетовые карты для оплаты в Европе [Re: Hensem]
      31 мая 2013 в 09:37 Гілками

Hensem 30.05.2013 23:12 пишет:

Я в Пумбе оформил МастерКард Классик.Выпуск карты бесплатный,обслуживание 9.99грн в месяц,но если потратил с карты в месяц от 1500грн - 9.99грн не платятся. Ещё к этой карте в пару выдают вторую карту MasterCard Standard Unembossed. Не знаю правда зачем.Интересно у них один счет на двоих или нет.



скорее всего, один счет на обе карты.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ***
45 лет (18 лет за рулем), Хмельницкий
Сообщения: 2505
С нами с 01.08.2012

Re: Дебетовые карты для оплаты в Европе [Re: Hensem]
      16 июня 2013 в 08:29 Гілками

Расчитался картой привата в Польше в кафешке - сняло по курсу 2.59

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский *
Sunshine state
Сообщения: 9999
С нами с 22.02.2008

Re: Дебетовые карты для оплаты в Европе [Re: zx-spectrum]
      16 июня 2013 в 09:26 Гілками

zx-spectrum 16.06.2013 08:29 пишет:

Расчитался картой привата в Польше в кафешке - сняло по курсу 2.59



Это хорошо или плохо?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! *
35 лет (15 лет за рулем), Киев
Сообщения: 3970
С нами с 14.03.2010

Re: Дебетовые карты для оплаты в Европе [Re: zx-spectrum]
      16 июня 2013 в 10:04 Гілками

А какой курс в обменнике или где там?

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель ***
Львов
Сообщения: 1531
С нами с 08.01.2009

Re: Дебетовые карты для оплаты в Европе [Re: perevozoff]
      16 июня 2013 в 11:33 Гілками

Там фишка не в этом. В момент оплаты приходит смс-ка о списании денег. Проверяешь курс - вроде нормальный. Сумма на карте блокируется. А через 3 дня происходит списание суммы и вот там курс уже совсем другой. Вся эта кухня хорошо отслеживается через клиент-банк.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старожил ****
46 лет, Львовская обл.,г.Моршин
Сообщения: 530
С нами с 07.06.2009

Re: Дебетовые карты для оплаты в Европе [Re: perevozoff]
      16 июня 2013 в 14:15 Гілками

perevozoff 16.06.2013 10:04 пишет:

А какой курс в обменнике или где там?



Бакс по 3,13 zl


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! *
35 лет (15 лет за рулем), Киев
Сообщения: 3970
С нами с 14.03.2010

Re: Дебетовые карты для оплаты в Европе [Re: Андрей_К]
      16 июня 2013 в 19:51 Гілками

Спс, то есть пересчитало по нормальному курсу

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ***
45 лет (18 лет за рулем), Хмельницкий
Сообщения: 2505
С нами с 01.08.2012

Re: Дебетовые карты для оплаты в Европе [Re: Hensem]
      16 июня 2013 в 21:19 Гілками

курс злотого в Кредобанке 254.0000 / 271.0000
Тоесть курс нормальный
Да, и у меня виза


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст ****
Киев
Сообщения: 349
С нами с 24.03.2008

Re: Дебетовые карты для оплаты в Европе [Re: zx-spectrum]
      16 июня 2013 в 22:12 Гілками

zx-spectrum 16.06.2013 21:19 пишет:

курс злотого в Кредобанке 254.0000 / 271.0000
Тоесть курс нормальный
Да, и у меня виза




В Кредобанке, не очень, как то


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
member *****
Киев
Сообщения: 160
С нами с 01.06.2012

Re: Дебетовые карты для оплаты в Европе [Re: Hensem]
      25 июня 2013 в 22:34 Гілками

Поначитався тут відгуків про Приват - страшно стало У мене на Приватовській (віза чіпована іменна) основна сумма для поїздки. Я по телефону попросив розблокувати для Угорщини, Австрії, Хорватії. Сказали розблокують. Пробував спочатку через Приват24, але там міста вказати просило, а звідки я знаю всі міста, через які на авто приїжджати буду?! По телефону обіцяли розблокувати на всі міста в названих країнах.
Після прочитання форуму думаю, що робити:
- писати заяву у відділення Привату на розблокування - може так надійніше буде?
- знімати гроші і класти на картку іншого банку (УкрСиб і КредитАгрікол)? Хоч шкода на комісії втрачати, але стрьомно вже в Приваті тримати. Може в когось все ж таки був позитивний досвід роботи з приватовськими картками?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель ***
Львов
Сообщения: 1531
С нами с 08.01.2009

Re: Дебетовые карты для оплаты в Европе [Re: Hensem]
      25 июня 2013 в 23:31 Гілками

УкрСиб безупречно работает за кордоном. Но вот их 2% за снятие налички в их же кассе или банкомате напрягают.. Хотя если держать деньги только под поездку и (или) безналичных расчетов - вполне себе вариант.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский ***
Сообщения: 7258
С нами с 18.01.2008

Re: Дебетовые карты для оплаты в Европе [Re: MA_Tucson]
      25 июня 2013 в 23:43 Гілками

MA_Tucson 25.06.2013 22:34 пишет:

Поначитався тут відгуків про Приват - страшно стало У мене на Приватовській (віза чіпована іменна) основна сумма для поїздки. Я по телефону попросив розблокувати для Угорщини, Австрії, Хорватії. Сказали розблокують. Пробував спочатку через Приват24, але там міста вказати просило, а звідки я знаю всі міста, через які на авто приїжджати буду?! По телефону обіцяли розблокувати на всі міста в названих країнах.
Після прочитання форуму думаю, що робити:
- писати заяву у відділення Привату на розблокування - може так надійніше буде?
- знімати гроші і класти на картку іншого банку (УкрСиб і КредитАгрікол)? Хоч шкода на комісії втрачати, але стрьомно вже в Приваті тримати. Може в когось все ж таки був позитивний досвід роботи з приватовськими картками?





В принципе, с чипованой именной должно быть все нормально)
В Приват24 указывал не все города, только основные + работающий телефон для звязи)
Никогда не блокировали.
Правда приватовская была скорее резервная карта, но все же работала.

Для спокойствия души и если есть время - я бы для надежности еще заяву в отделении написал,
но в Приват24 обязательно указать.

ИМХО.


ЗЫ Деньги бы на другую карту не перекладывал, может часть снял бы налом.

Змінено serg198 (23:45 25/06/2013)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
member *****
Киев
Сообщения: 160
С нами с 01.06.2012

Re: Дебетовые карты для оплаты в Европе [Re: serg198]
      25 июня 2013 в 23:53 Гілками

serg198 25.06.2013 23:43 пишет:


В принципе, с чипованой именной должно быть все нормально)
В Приват24 указывал не все города, только основные + работающий телефон для звязи)
Никогда не блокировали.
Правда приватовская была скорее резервная карта, но все же работала.

Для спокойствия души и если есть время - я бы для надежности еще заяву в отделении написал,
но в Приват24 обязательно указать.

ИМХО.


ЗЫ Деньги бы на другую карту не перекладывал, может часть снял бы налом.




Дякую! Заспокоїли трохи. А Ви саме в Хорватії та Угорщині платили карткою Привата?

А просто налом зняти не допоможе - гривня за кордоном не дуже потрібна. А з доларами і євро обмінники шукати треба (крім Австрії, де євро).

Змінено MA_Tucson (23:57 25/06/2013)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский ***
Сообщения: 7258
С нами с 18.01.2008

Re: Дебетовые карты для оплаты в Европе [Re: MA_Tucson]
      26 июня 2013 в 00:07 Гілками

MA_Tucson 25.06.2013 23:53 пишет:

serg198 25.06.2013 23:43 пишет:


В принципе, с чипованой именной должно быть все нормально)
В Приват24 указывал не все города, только основные + работающий телефон для звязи)
Никогда не блокировали.
Правда приватовская была скорее резервная карта, но все же работала.

Для спокойствия души и если есть время - я бы для надежности еще заяву в отделении написал,
но в Приват24 обязательно указать.

ИМХО.


ЗЫ Деньги бы на другую карту не перекладывал, может часть снял бы налом.




Дякую! Заспокоїли трохи. А Ви саме в Хорватії та Угорщині платили карткою Привата?

А просто налом зняти не допоможе - гривня за кордоном не дуже потрібна. А з доларами і євро обмінники шукати треба (крім Австрії, де євро).




К сожалению, еще не приходилось)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ***
47 лет (25 лет за рулем), Никополь
Сообщения: 3498
С нами с 22.10.2004

Re: Дебетовые карты для оплаты в Европе [Re: serg198]
      26 июня 2013 в 09:23 Гілками

serg198 25.06.2013 23:43 пишет:

MA_Tucson 25.06.2013 22:34 пишет:

Поначитався тут відгуків про Приват - страшно стало У мене на Приватовській (віза чіпована іменна) основна сумма для поїздки. Я по телефону попросив розблокувати для Угорщини, Австрії, Хорватії. Сказали розблокують. Пробував спочатку через Приват24, але там міста вказати просило, а звідки я знаю всі міста, через які на авто приїжджати буду?! По телефону обіцяли розблокувати на всі міста в названих країнах.
Після прочитання форуму думаю, що робити:
- писати заяву у відділення Привату на розблокування - може так надійніше буде?
- знімати гроші і класти на картку іншого банку (УкрСиб і КредитАгрікол)? Хоч шкода на комісії втрачати, але стрьомно вже в Приваті тримати. Може в когось все ж таки був позитивний досвід роботи з приватовськими картками?





В принципе, с чипованой именной должно быть все нормально)
В Приват24 указывал не все города, только основные + работающий телефон для звязи)
Никогда не блокировали.
Правда приватовская была скорее резервная карта, но все же работала.

Для спокойствия души и если есть время - я бы для надежности еще заяву в отделении написал,
но в Приват24 обязательно указать.

ИМХО.


ЗЫ Деньги бы на другую карту не перекладывал, может часть снял бы налом.



Никаких заявлений не писал, никуда не звонил и в Приват24 ничего не указывал.Расчитывался картой Привата в Польше, Германии, Нидерландах, Бельгии и Франции- карту не блокировали. Картой ОТП банка вообще расчитывался в 17 странах, банк о поездках не уведомлял и карту не блокировали.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! *
35 лет (15 лет за рулем), Киев
Сообщения: 3970
С нами с 14.03.2010

Re: Дебетовые карты для оплаты в Европе [Re: perevozoff]
      12 августа 2013 в 10:09 Гілками

Давече приехал с Минска. Платил везде карточкой Привета. Даже в метро жетоны покупал по карте.
Посчитало по курсу: 1 гривна=1083 БРБ, что приемлемо так как,
курс в обменнике: 1 к 1090


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель ****
25 лет за рулем, Черновцы
Сообщения: 1419
С нами с 23.03.2009

Re: Дебетовые карты для оплаты в Европе [Re: perevozoff]
      12 августа 2013 в 19:08 Гілками

Оплату за проезд по автобанам в Италии нечипованный мастеркард в евро не принимало, а чипованный в гривне без проблем. На заправках и в прочих магазинах нечипованный тоже без проблем.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
52 года (24 года за рулем), Riga-Київ-Гурзуф
Сообщения: 14647
С нами с 24.07.2005

Re: Дебетовые карты для оплаты в Европе [Re: Buxx]
      12 августа 2013 в 20:34 Гілками

Buxx 12.08.2013 19:08 пишет:

Оплату за проезд по автобанам в Италии нечипованный мастеркард в евро не принимало, а чипованный в гривне без проблем. На заправках и в прочих магазинах нечипованный тоже без проблем.



Яка у вас валюта на карті - це ваша особиста справа з вашим банком. Для сторони, що бере гроші, це абсолютно неважливо (вона навіть не здогадується, що у вас там лежить).


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель ****
Scandinavia
Сообщения: 1381
С нами с 22.07.2003

Re: Дебетовые карты для оплаты в Европе [Re: sergio_kuga]
      12 августа 2013 в 21:12 Гілками

Во время поездок по Австрии/Германии попадал в ситуацию, когда принимались исключительно карты национальных платежных систем или же Maestrо от MC. Как правило, в паркоматах, при покупке билетов на ОТ, в некоторых супермаркетах (в т.ч. и в довольно крупных, например Алди) и на заправках-автоматах. Так что если есть возможность выпустить под основную кредитную карту еще и Maestro - стоит озаботиться.
Есть еще одит нюанс - в последнее время нередкостью стали ПОС-терминалы, которые дают возможноть выбора валюты, в которой будет совершен чарджинг. Рекомендуется всегда выбирать национальную валюту страны, в которой вы находитесь, а не ту, которая у вас реально лежит на карте. Как правило, конвертационная комиссия у операторов ПОС-терминала выше, чем у МПС.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель ****
25 лет за рулем, Черновцы
Сообщения: 1419
С нами с 23.03.2009

Re: Дебетовые карты для оплаты в Европе [Re: Daugava]
      12 августа 2013 в 21:43 Гілками

Daugava 12.08.2013 20:34 пишет:

Buxx 12.08.2013 19:08 пишет:

Оплату за проезд по автобанам в Италии нечипованный мастеркард в евро не принимало, а чипованный в гривне без проблем. На заправках и в прочих магазинах нечипованный тоже без проблем.



Яка у вас валюта на карті - це ваша особиста справа з вашим банком. Для сторони, що бере гроші, це абсолютно неважливо (вона навіть не здогадується, що у вас там лежить).




Так, валюта неважливо, ключовий момент - чіп. Тут раніше попереджали саме про те, що з нечіпованими картами можуть бути проблеми, з чим і я особисто стикнувся.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель ***
Львов
Сообщения: 1531
С нами с 08.01.2009

Re: Дебетовые карты для оплаты в Европе [Re: Hensem]
      13 августа 2013 в 11:43 Гілками

Чипованные тоже ещё ничего не гарантируют. Мою чипованную Визу Электрон от Форума парковочный автомат в Вене отказался принимать. Всё таки плюс к чипу ещё и уровень карты должен быть не менее, чем Виза Классик/МС Стандарт.
А валюта, таки да, роли не играет. И оптимально, если конвертируется платёжной системой. От всех этих хитрожопых предложений об оплате в валюте карты (если она не совпадает с валютой платежа) нужно сразу отказываться.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский *
Sunshine state
Сообщения: 9999
С нами с 22.02.2008

Re: Дебетовые карты для оплаты в Европе [Re: Nickoss]
      13 августа 2013 в 11:55 Гілками

Народ, а вы че, реально стоите перед терминалом и высчитываете, по какому курсу спишутся деньги? Вот например, ИКЕА в Будапеште - вариантов оплаты - один, картой. Терминал выдает сумму в гривнах, которую он зачарджит - я должен мгновенно высчитать, а не на$бует ли он меня, вдруг платежная система на 13 копеек дешевле посчитает? Бросить все, забить на покупку и свалить в поисках другой ИКЕИ (ближайшая c "нормальным" терминалом - в Вене, ггг)?

Змінено maksim2020 (11:56 13/08/2013)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
52 года (24 года за рулем), Riga-Київ-Гурзуф
Сообщения: 14647
С нами с 24.07.2005

Re: Дебетовые карты для оплаты в Европе [Re: maksim2020]
      13 августа 2013 в 12:02 Гілками

Все значно простіше. Не треба нічого рахувати. Просто треба знати, що якщо тобі дають суму в гривнях під час розрахунку за бугром, це зроблено виключно для твоєї "зручності", а за "зручність" треба платити. При чому розмір цієї плати від 5% і вище.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский *
Sunshine state
Сообщения: 9999
С нами с 22.02.2008

Re: Дебетовые карты для оплаты в Европе [Re: Daugava]
      13 августа 2013 в 12:20 Гілками

Так а варианты какие, когда он всего один?

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
H2O
Достоевский ***
33 года за рулем, Запорожье
Сообщения: 7843
С нами с 11.05.2010

Re: Дебетовые карты для оплаты в Европе [Re: maksim2020]
      13 августа 2013 в 12:27 Гілками

maksim2020 13.08.2013 12:20 пишет:

Так а варианты какие, когда он всего один?



Почему один? Предлагают или подтвердить сумму в нацвалюте или в гривнях.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель ***
Львов
Сообщения: 1531
С нами с 08.01.2009

Re: Дебетовые карты для оплаты в Европе [Re: maksim2020]
      13 августа 2013 в 12:30 Гілками

Как правило, вариант есть - снять в меню какую-нибудь хорошо спрятанную хитрую галочку. Разводилово известное. Этим не брезгует и Пэйпал, и Райнаир и многие другие.
Какой смысл дарить кому-то свои кровные.
(Не все ж закупаются в ИКЕЕ на три копейки).

В ответ на:

я должен мгновенно высчитать, а не на$бует ли он меня




Не волнуйтесь. на$бует обязательно. Можно и не считать.

Змінено Nickoss (12:31 13/08/2013)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
41 год (23 года за рулем), Киев
Сообщения: 8499
С нами с 14.04.2003

Re: Дебетовые карты для оплаты в Европе [Re: Nickoss]
      13 августа 2013 в 13:03 Гілками

Nickoss 13.08.2013 11:43 пишет:

Чипованные тоже ещё ничего не гарантируют. Мою чипованную Визу Электрон от Форума парковочный автомат в Вене отказался принимать. Всё таки плюс к чипу ещё и уровень карты должен быть не менее, чем Виза Классик/МС Стандарт.



и высокий уровень не гарантирует, как уже писалось выше, бывают загадочные автоматы, которые просят либо местные карты, либо циррус маэстро какой-нить, который аналог электрона у визы. Я так в июне в маленьком немецком городишке кросс бегал к банкомату и назад, не мог купить билет тремя картами, разных МПС чипованными.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст **
43 года, Киев
Сообщения: 215
С нами с 11.07.2012

Re: Дебетовые карты для оплаты в Европе [Re: Hensem]
      18 сентября 2014 в 14:17 Гілками Прикріплені файли (0 завантажити)

В этом году ездили заграницу и брали с собой карты Укрсоцбанка (карта виза в евро) и Приватбанка (карта мастеркард голд в гривне).
С картой Приватбанка проблем не было, банк даже удивил, что конвертации нет и обмен прошел по нормальному курсу.
Например, снятие в Хорватии 300кун = 718,24грн
http://kurs.com.ua/arhiv/valyuta/hrk/uah/2014-08-21

А вот Укрсоцбанк расстроил...
Никак не могу посчитать, как получились такие суммы...эта карта была основной в расчетах.
Например, оплата в Польше 266,35 PLN = 66,95 EUR, как так получается мне не понятно.
Может кто-то знает?

В этом году ездили заграницу и брали с собой карты Укрсоцбанка (карта виза в евро) и Приватбанка (карта мастеркард голд в гривне).С картой Приватбанка проблем не было, банк даже удивил, что конвертации нет и обмен прошел по нормальному курсу


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский *
47 лет (27 лет за рулем), Киев
Сообщения: 9162
С нами с 31.07.2010

Re: Дебетовые карты для оплаты в Европе [Re: ksuxa_2005]
      18 сентября 2014 в 14:46 Гілками

ksuxa_2005 18.09.2014 14:17 пишет:

В этом году ездили заграницу и брали с собой карты Укрсоцбанка (карта виза в евро) и Приватбанка (карта мастеркард голд в гривне).
С картой Приватбанка проблем не было, банк даже удивил, что конвертации нет и обмен прошел по нормальному курсу.
Например, снятие в Хорватии 300кун = 718,24грн
http://kurs.com.ua/arhiv/valyuta/hrk/uah/2014-08-21

А вот Укрсоцбанк расстроил...
Никак не могу посчитать, как получились такие суммы...эта карта была основной в расчетах.
Например, оплата в Польше 266,35 PLN = 66,95 EUR, как так получается мне не понятно.
Может кто-то знает?




потому что вы сначала купили гривну за злотые а потом евро за гривну!
евровые или долларовые можно юзать только в странах где ходят евро или доллар

последние 4 года вообще не заморачиваюсь - имею 4 гривневые карты (2 привата, 1 ощада и 1 юниверсала) - валюту не беру вообще!!! (кроме заначки для экстренных ситуаций), более того еще и снимаю евро по дороге домой чтобы здесь не покупать - курс всегда нормальный, нужна наличка - нашел банкомат, снял и пользуюешься


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст **
43 года, Киев
Сообщения: 215
С нами с 11.07.2012

Re: Дебетовые карты для оплаты в Европе [Re: Disnake]
      18 сентября 2014 в 15:13 Гілками

Disnake 18.09.2014 14:46 пишет:

ksuxa_2005 18.09.2014 14:17 пишет:

В этом году ездили заграницу и брали с собой карты Укрсоцбанка (карта виза в евро) и Приватбанка (карта мастеркард голд в гривне).
С картой Приватбанка проблем не было, банк даже удивил, что конвертации нет и обмен прошел по нормальному курсу.
Например, снятие в Хорватии 300кун = 718,24грн
http://kurs.com.ua/arhiv/valyuta/hrk/uah/2014-08-21

А вот Укрсоцбанк расстроил...
Никак не могу посчитать, как получились такие суммы...эта карта была основной в расчетах.
Например, оплата в Польше 266,35 PLN = 66,95 EUR, как так получается мне не понятно.
Может кто-то знает?




потому что вы сначала купили гривну за злотые а потом евро за гривну!
евровые или долларовые можно юзать только в странах где ходят евро или доллар



Если я правильно Вас поняла, то получается так:
Disnake 18.09.2014 14:46 пишет:


сначала купили гривну за злотые



266,35 PLN * 4,163 грн = 1108,82грн
http://kurs.com.ua/arhiv/valyuta/pln/uah/2014-08-15

Disnake 18.09.2014 14:46 пишет:


а потом евро за гривну



1108,82грн * 0,0574 = 63,65 EUR
http://kurs.com.ua/arhiv/valyuta/uah/eur/2014-08-18

Не сходится...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старожил ****
47 лет (28 лет за рулем), Днепр
Сообщения: 637
С нами с 15.03.2009

Re: Дебетовые карты для оплаты в Европе [Re: ksuxa_2005]
      18 сентября 2014 в 15:25 Гілками

Пользуемся вот этой функцией перерасчета курсов валют на сайте Visa. Вводим в соответствующие окошки необходимые исходные данные и узнаем, что:

по состоянию на дату списания, т.е. на 18.08.2014

1 POLISH NEW ZLOTY = 0.2398650000 EURO
- Or -
1 EURO = 4.1690117358 POLISH NEW ZLOTY

исходя из этого

266.35 POLISH NEW ZLOTY = 63.89 EURO

но это при условии, что банк не взимает комиссию за конвертацию.

За что были взяты "лишние" 3 евро - вопрос к банку, ответ на который Вы, впрочем, вряд ли получите.

Змінено opTEAMist (15:28 18/09/2014)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст **
43 года, Киев
Сообщения: 215
С нами с 11.07.2012

Re: Дебетовые карты для оплаты в Европе [Re: opTEAMist]
      18 сентября 2014 в 15:34 Гілками

opTEAMist 18.09.2014 15:25 пишет:

Пользуемся вот этой функцией перерасчета курсов валют на сайте Visa. Вводим в соответствующие окошки необходимые исходные данные и узнаем, что:

по состоянию на дату списания, т.е. на 18.08.2014

1 POLISH NEW ZLOTY = 0.2398650000 EURO
- Or -
1 EURO = 4.1690117358 POLISH NEW ZLOTY

исходя из этого

266.35 POLISH NEW ZLOTY = 63.89 EURO

но это при условии, что банк не взимает комиссию за конвертацию.

За что были взяты "лишние" 3 евро - вопрос к банку, ответ на который Вы, впрочем, вряд ли получите.



Спасибо огромное!!!

Как раз только что и я нашла этот сайт и уже посчитала...
Комиссию банк берет, но она идет отдельной строчкой и даже если ее посчитать, все равно не сходится.
Самое обидное, что такое положение по ВСЕМ!!! операциям по карте.
Пойду разбираться в банк.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
member ***
Ирпень
Сообщения: 196
С нами с 11.03.2012

Re: Дебетовые карты для оплаты в Европе [Re: Hensem]
      18 сентября 2014 в 15:43 Гілками

подскажите при снятии кеша в австрии допустим сколько снимет банкомат за все. карта приват. сумма 100 эвро надо снять. сколько гривен снимут ? спасибо

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старожил ****
47 лет (28 лет за рулем), Днепр
Сообщения: 637
С нами с 15.03.2009

Re: Дебетовые карты для оплаты в Европе [Re: ndvdnyk1]
      18 сентября 2014 в 15:55 Гілками

ndvdnyk1 18.09.2014 15:43 пишет:

подскажите при снятии кеша в австрии допустим сколько снимет банкомат за все. карта приват. сумма 100 эвро надо снять. сколько гривен снимут ?





При чем тут австрийский банкомат? В соответствии с договором на выпуск и обслуживание карты, банк-эмитент карты за снятие наличных в банкоматах за рубежом взимает комиссию, которая, как правило, составляет некий % от снимаемой суммы плюс некая фиксированная сумма. Так что вопрос в Приватбанк, а не сюда.

Змінено opTEAMist (15:57 18/09/2014)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст **
43 года, Киев
Сообщения: 215
С нами с 11.07.2012

Re: Дебетовые карты для оплаты в Европе [Re: ndvdnyk1]
      18 сентября 2014 в 16:40 Гілками

ndvdnyk1 18.09.2014 15:43 пишет:

подскажите при снятии кеша в австрии допустим сколько снимет банкомат за все. карта приват. сумма 100 эвро надо снять. сколько гривен снимут ? спасибо



смотря какая у вас карта, по идее 1%
гривневая карта голд привата, при снятии кеша в Хорватии взяло 0,5%

Змінено ksuxa_2005 (16:41 18/09/2014)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
приверженец *****
Черновцы
Сообщения: 440
С нами с 18.06.2013

Re: Дебетовые карты для оплаты в Европе [Re: ksuxa_2005]
      18 сентября 2014 в 17:15 Гілками

ksuxa_2005 18.09.2014 14:17 пишет:

В этом году ездили заграницу и брали с собой карты Укрсоцбанка (карта виза в евро) и Приватбанка (карта мастеркард голд в гривне).
С картой Приватбанка проблем не было, банк даже удивил, что конвертации нет и обмен прошел по нормальному курсу.
Например, снятие в Хорватии 300кун = 718,24грн
http://kurs.com.ua/arhiv/valyuta/hrk/uah/2014-08-21

А вот Укрсоцбанк расстроил...
Никак не могу посчитать, как получились такие суммы...эта карта была основной в расчетах.
Например, оплата в Польше 266,35 PLN = 66,95 EUR, как так получается мне не понятно.
Может кто-то знает?




Только что вернулись с Балкан. Где это было возможно рассчитывался картой Аваль. И вот по приезду просмотрел пересчёты валют. Во всех странах, где своя валюта (а не евро), то кросс-курс супер (получается примерно 16,85 грн/евро). А вот в Греции с меня снимало по 18,80 грн за евро. Позвонил в службу поддержки банка - сказали зайти на сайт визы и посчитать самому кросс-курсы.
Зашёл на сайт ввёл дату и валюту - евро, выходит евро порядка на 2 грн дешевле, чем с меня сняло. А по другим валютам расхождение в пределах комиссии. Опять звоню в банк на 0-800. Рассказал снова про ситуацию. Они только разводят руками и пытаются всё свалить на "трудности перевода", типа во всём виновата платёжная система, банк того учреждения за границей и т.д. Самое интересное, что проверил курсы евро за май месяц, когда был во Франции. И тоже получается курс завышенный, правда всего лишь на 1 грн по отношению к сайту визы.
В общем странное дело именно при пересчётах с евро. С других валют получается намного выгоднее, чем сдавать/покупать наличку.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст **
Чернигов
Сообщения: 228
С нами с 21.06.2006

Re: Дебетовые карты для оплаты в Европе [Re: ndvdnyk1]
      19 сентября 2014 в 22:15 Гілками

При снятии с гривневой Приват карты (карта для выплат)берет 2% комиссии. Огромный бонус - курс на сегодня был 17.4, т.е при снятии 100евро списывается 1740грн+2*17,4=1774,8грн. Можно неплохо заработать, если переправлять валюту в Украину. Германия.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст ***
54 года, Киев
Сообщения: 277
С нами с 29.05.2006

Платёжные карты для оплаты за границей - правила конвертации [Re: Hensem]
      20 сентября 2014 в 09:10 Гілками

Правила использования платёжных карт, выбор типа карт, выбор валюты карты, конвертация валют при проведении операций и т.п. - смотрите большую подборку информации о платёжных картах .

1. Конвертация валюты при использовании за рубежом платежной карточки происходит по схеме и зависит от валюты карточного счета, расчетной валюты международной платежной системы (Visa или MasterCard) и валюты операции (валюта страны, в которой происходит оплата товаров и услуг).

Правила конвертации
- эти правила одинаковы для платёжных карт, выпущенных разными банками
Для примера:
ВТБ - http://www.vtb.ua/private/pay_cards/currency_conversion/
Укрсиббанк - https://my.ukrsibbank.com/ua/personal/cards/useful_services/exchange/?tab=cond
Дельта - http://deltabank.com.ua/f/1/personal/debit-cards/visa_gold_deltaclub/Shema_konvertacii_Visa.pdf
http://deltabank.com.ua/f/1/personal/debit-cards/payment-card1/Shema_konvertacii_MasterCard.pdf

Общее положение:

При расчете за товары и услуги или получении наличных средств за рубежом с помощью платежной карточки списание средств с Вашего карточного счета происходит в 2 этапа:

Первый – блокирование на Вашем счете в момент совершения операции необходимой суммы, рассчитанной по курсу валюты на день совершения операции (схема конвертации описана в таблице);
Второй – списание средств с карточного счета, по правилам МПС, происходит в течение 2-10 дней после совершения операции по расчетному курсу, действующему в день списания средств с карточного счета (схема конвертации описана в таблице).
Вследствие задержки между блокировкой суммы и ее списанием при колебании валютного курса возможно возникновение разницы между суммой заблокированных и списанных с карточного счета средств.

Например, Вы расплачиваетесь гривневой карточкой в торговой сети в Великобритании, валютой которой является английский фунт стерлингов. В таком случае последовательная конвертация будет происходить следующим образом:

В момент оплаты товара сумма покупки в английских фунтах стерлингов будет конвертирована в валюту МПС (доллары США или евро) по курсу МПС на дату блокирования, затем конвертирован в гривну по курсу вашего Банка на дату блокирования и заблокирована на Вашем карточном счете.
В момент проведения расчетов, через 2-10 дней, необходимая сумма покупки в английских фунтах стерлингов будет конвертирована в валюту МПС (доллары США или евро) по курсу МПС на дату списания, затем будет конвертирована в гривну по курсу вашего Банка на дату списания и списана с Вашего карточного счета.

2. Курсы конвертации валют МПС устанавливаются ежедневно и могут отличаться от официальных курсов Национального банка Украины и коммерческого курса Банка.


Курс конвертации Visa
Вы можете найти здесь -
http://www.visaeurope.com/en/cardholders/exchange_rates.aspx

Курс конвертации MasterCard
- https://www.mastercard.com/global/currencyconversion/index.html

3.Комиссия вашего Банка за конвертацию валюты при расчетах платежными карточками составляет, обычно, от 0% до 2% (смотрите тарифы вашего банка по конкретной карте).
Чаще всего комиссия за конвертацию равна 1%.

4. При снятии денег в банкоматах за рубежом есть отдельная комиссия (как правило, фиксированные 1%~3% + фиксированная сумма 20~30 грн. - смотрите тарифы вашего банка).
Иногда может применяться и дополнительная комиссия банка - владельца банкомата (это помимо комиссия вашего банка-эмитента!).

В некоторых странах есть комиссия и при проведении операций в торговой сети (такое может иметь место в экзотических, развивающихся странах).


P.S. итого, не гадайте на кофейной гуще и не спрашивайте о "курсе" в Австрии или Хорватии - если вам интересен процесс конвертации при расчётах за рубежом, изучайте несложные правила конвертации разных платёжных систем и узнавайте курсы на день списания средств (а не в день блокировки/проведения операции)

Змінено Pentagon (14:07 20/09/2014)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
member
Южный
Сообщения: 131
С нами с 26.10.2012

Re: Дебетовые карты для оплаты в Европе [Re: SergeyMv]
      20 сентября 2014 в 22:57 Гілками

SergeyMv 19.09.2014 22:15 пишет:

При снятии с гривневой Приват карты (карта для выплат)берет 2% комиссии. Огромный бонус - курс на сегодня был 17.4, т.е при снятии 100евро списывается 1740грн+2*17,4=1774,8грн. Можно неплохо заработать, если переправлять валюту в Украину. Германия.



Совершенно верно. При снятии с банкомата приватовской картой для выплат берется комиссия 2% от снятой суммы. При расчете гривневой картой , сразу идет конвертация в валюту той страны в которой вы находитесь. Комиссия 0%. Платил картой в молдавии, румынии, болгарии и греции, проблем никаких. Курс, по которому идет расчет, тот, который в банке на момент расчета.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст ***
54 года, Киев
Сообщения: 277
С нами с 29.05.2006

Re: Дебетовые карты для оплаты в Европе - домыслы [Re: alekto]
      21 сентября 2014 в 01:16 Гілками

alekto 20.09.2014 22:57 пишет:


Совершенно верно. При снятии с банкомата приватовской картой для выплат берется комиссия 2% от снятой суммы. При расчете гривневой картой , сразу идет конвертация в валюту той страны в которой вы находитесь. Комиссия 0%. Платил картой в молдавии, румынии, болгарии и греции, проблем никаких. Курс, по которому идет расчет, тот, который в банке на момент расчета.


после таких сообщений возникает вопрос - зачем разбираться в тонкостях конвертации, если потом кто-то напишет... "
При расчете гривневой картой , сразу идет конвертация в валюту той страны в которой вы находитесь. Комиссия 0%.
Платил картой в молдавии, румынии, болгарии и греции, проблем никаких. Курс, по которому идет расчет, тот, который в банке на момент расчета.
".

alekto, и какой же курс Приватбанка к молдавским леям или болгарским левам??


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ***
Киев
Сообщения: 2181
С нами с 19.09.2013

Re: Дебетовые карты для оплаты в Европе - домыслы [Re: Pentagon]
      21 сентября 2014 в 08:41 Гілками

Pentagon 21.09.2014 01:16 пишет:

...alekto, и какой же курс Приватбанка к... болгарским левам??


в августе снимал в банкоматах с "унивекрсальной" гривневой привата в болгарии, конвертация была по курсу примерно 9,1 грн/лев. По чем конвертировало при расчетах в пос-терминалах, не помню, но точно выгоднее, чем менять грн на евро/долл, а потом их - на лев наличманом..

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подсевший на форум **
45 лет, Аликанте, Испания
Сообщения: 21368
С нами с 08.01.2006

Re: Дебетовые карты для оплаты в Европе - домыслы [Re: Феликс Филимонович]
      21 сентября 2014 в 09:27 Гілками

такая же ситуация и в Литве по приватовской универсальной кредитке
снятие нала - 2% от суммы
покупки картой - по очень выгодному курсу.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст ***
54 года, Киев
Сообщения: 277
С нами с 29.05.2006

Re: Дебетовые карты для оплаты в Европе - домыслы [Re: Феликс Филимонович]
      21 сентября 2014 в 10:41 Гілками

Феликс Филимонович 21.09.2014 08:41 пишет:

Pentagon 21.09.2014 01:16 пишет:

...alekto, и какой же курс Приватбанка к... болгарским левам??


в августе снимал в банкоматах с "унивекрсальной" гривневой привата в болгарии, конвертация была по курсу примерно 9,1 грн/лев. По чем конвертировало при расчетах в пос-терминалах, не помню, но точно выгоднее, чем менять грн на евро/долл, а потом их - на лев наличманом..


в финансовых вопросах о курсах валют нет термина "примерно".
Так же, как и нет у ПриватБанка курса болгарского лева или молдавских леев к украинской гривне.
При расчетах гривневой картой, всегда по таким валютам происходит конвертация через валюту первой категории (USD/Euro в зависимости от типа МПС) - по курсу МПС, а уже из получившейся суммы в USD/Euro происходит дальнейшая конвертация в гривну (по коммерческому курсу банка-эмитента карты).


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
29 лет за рулем, Ровно
Сообщения: 26691
С нами с 09.08.2002

Re: Дебетовые карты для оплаты в Европе - домыслы [Re: ivlike]
      21 сентября 2014 в 11:26 Гілками

ivlike 21.09.2014 09:27 пишет:

такая же ситуация и в Литве по приватовской универсальной кредитке
снятие нала - 2% от суммы
покупки картой - по очень выгодному курсу.




Не стоит ориентироваться на курс, присылаемый в приватовской смске, это развод. Реальный курс надо считать калькулятором по выписке.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
member
Южный
Сообщения: 131
С нами с 26.10.2012

Re: Дебетовые карты для оплаты в Европе - домыслы [Re: Pentagon]
      21 сентября 2014 в 12:20 Гілками

alekto, и какой же курс Приватбанка к молдавским леям или болгарским левам??



Да пожалуйста.


09.09.14
18:29 АЗС: MAIB ROMPETROL SAC 25, CHISINAU
Дата обработки транзакции: 11.09.2014 550.00 MDL -499.10 ГРН
09:53 Продукты: BUL.BULGARIA 1, V TARNOVO
Дата обработки транзакции: 10.09.2014 6.30 BGN -53.81 ГРН
08.09.14
20:37 Продукты: BUL.BULGARIA 1, V TARNOVO
Дата обработки транзакции: 10.09.2014 2.28 BGN -19.48 ГРН
16:25 Отель: Hotel AKVAYA, Veliko Tarnov
Дата обработки транзакции: 11.09.2014 75.00 BGN -640.77 ГРН
12:11 АЗС: OMV BULGARIA OOD, KARDZHALI
Дата обработки транзакции: 10.09.2014 91.75 BGN -783.87 ГРН
06.09.14
15:43 Продукты: LIDL HELLAS & SIA OE, AFYTOS
Дата обработки транзакции: 09.09.2014 22.24 ЕВРО -380.17 ГРН
06.09.14
Ресторан: TAKIS, KASSANDRIA
Дата обработки транзакции: 09.09.2014 31.20 ЕВРО -533.33 ГРН
05.09.14
19:04 Продукты: LIDL HELLAS & SIA OE, NIKITI
Дата обработки транзакции: 09.09.2014 19.10 ЕВРО -326.50 ГРН
01.09.14
18:27 АЗС: OMV BULGARIA OOD, KARDZHALI
Дата обработки транзакции: 03.09.2014 41.00 BGN -363.32 ГРН
13:15 АЗС: OMV 1660/, Giurgiu
Дата обработки транзакции: 02.09.2014 43.00 RON -169.39 ГРН
10:08 Снятие наличных в банкомате: ATM IJP.GIURG,GR
Дата обработки транзакции: 02.09.2014 747.01 ГРН -761.95 ГРН
04:14 АЗС: MAIB ROMPETROL SAC 25, CHISINAU
Дата обработки транзакции: 02.09.2014 230.00 MDL -218.35 ГРН

Считайте. 1 лев = 8,5436-8,86 грн 1 евро = 17,09 грн. 1 молд.лея = 0,9 грн. 1 RON = 3.93грн
В Румынии ,в Джурджу, надо было снять в банкомате 180 лей в местной валюте, в итоге вышло чуть больше в грн , вот оно 10:08 Снятие наличных в банкомате: ATM IJP.GIURG,GR
Дата обработки транзакции: 02.09.2014 747.01 ГРН -761.95 ГРН
Надо просто пойти в банк и узнать по какому принципу у них происходит конвертация. Я обошел 4 и остановился на привате, хотя УкрСиб мне казался более надежным, но условия подошли больше других. К тому же курс евро очень радовал.

Змінено alekto (12:40 21/09/2014)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ***
Киев
Сообщения: 2181
С нами с 19.09.2013

Re: Дебетовые карты для оплаты в Европе - домыслы [Re: Pentagon]
      21 сентября 2014 в 21:43 Гілками

Pentagon 21.09.2014 10:41 пишет:

...в финансовых вопросах о курсах валют нет термина "примерно"...



Звучит по профессорски-менторски, зачед, садис-пять)
"Примерно" я употребил потому, что за несколько таких конвертаций курс немного отличался, не сильно, 9,09, 9,1, 9,15, 9,18 и т.д. Усредненно - 9,1 где-то. Т.е - при-мер-но))


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст ***
54 года, Киев
Сообщения: 277
С нами с 29.05.2006

Re: курс "обмена" для платёжных карт - домыслы [Re: alekto]
      22 сентября 2014 в 11:41 Гілками

alekto 21.09.2014 12:20 пишет:

В ответ на:

alekto, и какой же курс Приватбанка к молдавским леям или болгарским левам??



Да пожалуйста.

09.09.14 18:29 АЗС: MAIB ROMPETROL SAC 25, CHISINAU
Дата обработки транзакции: 11.09.2014 550.00 MDL -499.10 ГРН
09:53 Продукты: BUL.BULGARIA 1, V TARNOVO
Дата обработки транзакции: 10.09.2014 6.30 BGN -53.81 ГРН
08.09.14 20:37 Продукты: BUL.BULGARIA 1, V TARNOVO
Дата обработки транзакции: 10.09.2014 2.28 BGN -19.48 ГРН
16:25 Отель: Hotel AKVAYA, Veliko Tarnov
Дата обработки транзакции: 11.09.2014 75.00 BGN -640.77 ГРН
12:11 АЗС: OMV BULGARIA OOD, KARDZHALI
Дата обработки транзакции: 10.09.2014 91.75 BGN -783.87 ГРН
06.09.14 15:43 Продукты: LIDL HELLAS & SIA OE, AFYTOS
Дата обработки транзакции: 09.09.2014 22.24 ЕВРО -380.17 ГРН
06.09.14 Ресторан: TAKIS, KASSANDRIA
Дата обработки транзакции: 09.09.2014 31.20 ЕВРО -533.33 ГРН
05.09.14 19:04 Продукты: LIDL HELLAS & SIA OE, NIKITI
Дата обработки транзакции: 09.09.2014 19.10 ЕВРО -326.50 ГРН
01.09.14 18:27 АЗС: OMV BULGARIA OOD, KARDZHALI
Дата обработки транзакции: 03.09.2014 41.00 BGN -363.32 ГРН
13:15 АЗС: OMV 1660/, Giurgiu
Дата обработки транзакции: 02.09.2014 43.00 RON -169.39 ГРН
10:08 Снятие наличных в банкомате: ATM IJP.GIURG,GR
Дата обработки транзакции: 02.09.2014 747.01 ГРН -761.95 ГРН
04:14 АЗС: MAIB ROMPETROL SAC 25, CHISINAU
Дата обработки транзакции: 02.09.2014 230.00 MDL -218.35 ГРН

Считайте. 1 лев = 8,5436-8,86 грн 1 евро = 17,09 грн. 1 молд.лея = 0,9 грн. 1 RON = 3.93грн
В Румынии ,в Джурджу, надо было снять в банкомате 180 лей в местной валюте, в итоге вышло чуть больше в грн , вот оно 10:08 Снятие наличных в банкомате: ATM IJP.GIURG,GR
Дата обработки транзакции: 02.09.2014 747.01 ГРН -761.95 ГРН




alekto и Феликс Филимонович не нужно на этом форуме писать про курс обмена болгарского лева или румынских лей на украинскую гривну.
Таких курсов просто не существует для операций по платёжным картам

Все финансовые операции по данным валютам (так же, как и по хорватским кунам, албанским лекам и т.п.), проводимые с участием платёжных карт VISA или MasterCard, выпущенных украинскими банками в гривне, происходят через двойную конвертацию!
1. Конвертация "локальной валюты" в валюту первой категории (USD/Euro в зависимости от типа Международной Платёжной Системы). Этот обмен происходит по курсу МПС на день списания (см. пост выше, где приведены ссылки на курсы обмена МПС).
2. Из получившейся суммы в USD/Euro происходит вторая конвертация - в украинскую гривну (по коммерческому курсу банка-эмитента карты - ПриватБанка, Дельты и т.п.).
Важно - обе операции конвертации происходят в момент проведения операции списания, которая отличается от даты проведения покупки на 2~10 дней (поэтому и курсы нужно анализировать не на день покупки товара в магазине, а на день списания в банке).
Даже при стабильном курсе лев (лея) к USD, в ситуации, когда "плавает" наша гривна, будет "плавать" и итоговый курс лева (леи) к гривне.
В итоге, можно, наверное, высчитывать некий "конвертационный" курс, который, но это не прямой курс обмена (как в киоске).

Для безналичных операций с картами (в торговой сети, покупки в интернете) дополнительной комиссии нет.
При снятии денег в банкомате, в дело вступает дополнительная комиссия украинского банка-эмитента (см. тарифы своего банка). Т.е. операция через банкомат обычно менее выгодная, чем безналичный расчёт. Но у некоторых банков комиссия при снятии наличных через зарубежный банкомат равна нулю - в таких случаях можно не бояться доп.комиссий (хотя может быть отдельная комиссия от банка, владельца банкомата).

alekto 21.09.2014 12:20 пишет:


Надо просто пойти в банк и узнать по какому принципу у них происходит конвертация.
Я обошел 4 и остановился на привате, хотя УкрСиб мне казался более надежным, но условия подошли больше других. К тому же курс евро очень радовал.


alekto, принцип конвертации по операциям с платёжными картами одинаков для всех украинских банков.
В разных банка могут лишь отличаться тарифы по снятию наличных в зарубежных банкоматах и могут отличаться курсы обмена USD/Euro на гривну (ведь этот курс влияет на итоговый курс обмена).

Изучите более внимательно информацию в посте выше , где я привёл исчерпывающую информацию по операциям с платёжными картами.

Змінено Pentagon (11:45 22/09/2014)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
member
Южный
Сообщения: 131
С нами с 26.10.2012

Re: Дебетовые карты для оплаты в Европе [Re: Hensem]
      22 сентября 2014 в 13:50 Гілками

Pentagon Вы меня спросили,я вам ответил. Теперь вы говорите, что не надо приводить примеры.

Змінено alekto (13:52 22/09/2014)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
41 год (13 лет за рулем),
Сообщения: 13464
С нами с 14.11.2012

Re: Дебетовые карты для оплаты в Европе [Re: alekto]
      22 сентября 2014 в 14:21 Гілками

alekto 22.09.2014 13:50 пишет:

Pentagon Вы меня спросили,я вам ответил. Теперь вы говорите, что не надо приводить примеры.




ваш ответ не показывает курса гривны к леям, к примеру, а показывает только конечный результат, который получился после двойного пересчета по каждой транзакции


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст **
43 года, Киев
Сообщения: 215
С нами с 11.07.2012

Re: Дебетовые карты для оплаты в Европе [Re: Chmln]
      23 сентября 2014 в 16:39 Гілками

Chmln 22.09.2014 14:21 пишет:

alekto 22.09.2014 13:50 пишет:

Pentagon Вы меня спросили,я вам ответил. Теперь вы говорите, что не надо приводить примеры.




ваш ответ не показывает курса гривны к леям, к примеру, а показывает только конечный результат, который получился после двойного пересчета по каждой транзакции



По какому курсу списывается сумма, приходит в смс-ке.
По выписке есть только комиссия за снятие 2% и походу никакой конвертации. Приватбанк считает по курсу НБУ.

смс от приватбанка
28.08.2014
Снятие 10000 HUF
комиссия 11,32грн
Списание 577,14грн
курс 0,0566грн/HUF без доп.комиссий.

Тут вспомнилась цитата:

Pentagon 22.09.2014 11:41 пишет:


alekto и Феликс Филимонович не нужно на этом форуме писать про курс обмена болгарского лева или румынских лей на украинскую гривну.
Таких курсов просто не существует для операций по платёжным картам





Смотрим курсы:
Курс мастеркард на 28.08 - 0.056166
https://www.mastercard.com/global/currencyconversion/index.html

Курс НБУ на 28.08 - 0,0566
http://index.minfin.com.ua/arch/?2014-08-28

Змінено ksuxa_2005 (16:48 23/09/2014)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст ***
54 года, Киев
Сообщения: 277
С нами с 29.05.2006

Re: Оплата гривневой картой - конвертация [Re: ksuxa_2005]
      24 сентября 2014 в 19:02 Гілками

ksuxa_2005 23.09.2014 16:39 пишет:


По какому курсу списывается сумма, приходит в смс-ке.
По выписке есть только комиссия за снятие 2% и походу никакой конвертации.
Приватбанк считает по курсу НБУ.



ksuxa_2005, если вы говорите о СМС по факту проведения операции покупки товара/услуги, то это информация о сумме блокировки денег на вашем счету, а вовсе не списания (списание средств будет через пару дней - можете убедиться в этом, просмотрев выписку по счёту).
Да, если курс валюты расчёта (к примеру, HUF) к валюте МПС (USD/Euro) и курс USD/Euro к гривне не менялся за эти дни, то сумма, списанная с вашего счёта не изменится.

Если есть желание разобраться в процедуре конвертации, при оплате в другой валюте - почитайте и комментарии сотрудников банка - Каким образом происходит конвертация при снятии средств с карты украинского банка за границей?

Так же полезной будет информация FAQ: банковские карты за рубежом.
Это подборка неофициальной информации, но многие утверждения и рекомендации будут полезны.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст **
43 года, Киев
Сообщения: 215
С нами с 11.07.2012

Re: Оплата гривневой картой - конвертация [Re: Pentagon]
      25 сентября 2014 в 20:19 Гілками

Pentagon 24.09.2014 19:02 пишет:


ksuxa_2005, если вы говорите о СМС по факту проведения операции покупки товара/услуги, то это информация о сумме блокировки денег на вашем счету, а вовсе не списания (списание средств будет через пару дней - можете убедиться в этом, просмотрев выписку по счёту).




Смс приходит сразу, когда блокируются деньги. Приват списывает как день-в-день, так и через пару дней.

Pentagon, такое впечатление, что Вы не в Украине живете
К сожалению, то что написано в законах и по логике должно быть так, на деле оказывается совершенно по другому... Все что Вы писали так и должно быть, но на практике происходит по другому, об этом и alekto, и я пишу с действительными примерами.

Вот еще из соседней ветки по поводу данной темы:
http://forum.autoua.net/showflat.php?Cat=0&Number=8777405&page=0&fpart=1&vc=1

IgorDonetskiy 17.09.2014 21:58 пишет:

readrend 17.09.2014 21:03 пишет:

что за банк?
валюта карточки грн/дол?
если грн, то конвертация в дол мин 1%+окончательное списание денег ч/з 3-5 дней. А сначала списание/блокировка денег по курсу международной платежной системы.




Приватбанк, сумма и курс доводятся до ведома сразу, уже терли 100 раз.




Setkm 18.09.2014 22:51 пишет:



Нет, все именно так. Приват единственный у нас банк, который декларирует и выполняет инста-конвертацию валюты. То есть всякие клиринги и прочие операции, понятно, проходят как и везде, но для клиента это реально выглядит как обмен в ту же секунду по актуальному курсу. Инфа 146%




Pentagon, я думаю, что механизм у всех банков одинаковый (тот о котором Вы писали), но многое зависит от "жадности" банка, поэтому и конечная сумма списания в разных банках будет разной.

На предыдущей странице данной темы, мы пытались посчитать конвертацию по Укрсоцбанку, с логическими рассуждениями не идет 3 евро...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
43 года (20 лет за рулем), Днепр
Сообщения: 9897
С нами с 24.06.2003

какую карту оптимально открыть для расчетов в Европе? [Re: Hensem]
      3 января 2015 в 12:23 Гілками

1. посоветуйте какую карту в каком банке оптимально открыть для расчетов в Европе во время поездок, хотелось бы поменьше доп. расходов - платить конкретно за товары/услуги. В основном оплата в евро.

2. правда ли что при оплате с гривневой карты в Европе в любом случае будет двойная конвертация? например, UAH---USD---EUR. Напрямую сразу в евро не списывает!


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст ***
Киев
Сообщения: 364
С нами с 09.09.2013

Re: какую карту оптимально открыть для расчетов в Европе? [Re: Nikitych]
      3 января 2015 в 15:19 Гілками

приват, например. конвертирует сразу ту валюту, которой расплачиваетесь по очень не плохому курсу.
например, на границе злотый был 4,7, а приват посчитал по 4,19...так б=ыло и с еврою Так что рекомендую их с картой pay pass - очень удобно. Легко пополнить в Украине к тому же


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст ***
Киев
Сообщения: 364
С нами с 09.09.2013

Re: какую карту оптимально открыть для расчетов в Европе? [Re: Nikitych]
      3 января 2015 в 15:20 Гілками

Nikitych 03.01.2015 12:23 пишет:


2. правда ли что при оплате с гривневой карты в Европе в любом случае будет двойная конвертация? например, UAH---USD---EUR. Напрямую сразу в евро не списывает!




не правда


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст *****
57 лет (37 лет за рулем), Черноморск
Сообщения: 277
С нами с 17.05.2013

Re: какую карту оптимально открыть для расчетов в Европе? [Re: Nikitych]
      3 января 2015 в 15:28 Гілками

Если карта ВИЗА, то именно так и происходит конвертация. Если МАСТЕРКАРД - то гривна сразу в евро.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Spielberg *
46 лет, Киев
Сообщения: 79985
С нами с 08.10.2011

Re: какую карту оптимально открыть для расчетов в Европе? [Re: Mr X]
      3 января 2015 в 15:31 Гілками

Mr X 03.01.2015 15:19 пишет:

приват, например. конвертирует сразу ту валюту, которой расплачиваетесь по очень не плохому курсу.
например, на границе злотый был 4,7, а приват посчитал по 4,19...так б=ыло и с еврою Так что рекомендую их с картой pay pass - очень удобно. Легко пополнить в Украине к тому же



+++
последние пол-года ездил с Приватом, пересчитывало по хорошему курсу.

Только с собой очень желательно иметь И Визу, И Мастеркард (можно от одного банка, от того-же Привата, они дают и такие и такие), то был случай


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
43 года (20 лет за рулем), Днепр
Сообщения: 9897
С нами с 24.06.2003

Re: какую карту оптимально открыть для расчетов в Европе? [Re: Nikitych]
      3 января 2015 в 18:30 Гілками

всем спасибо за ответы, думал что может появились какие-то альтернативы Привату - вижу что таки нет.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Spielberg *
46 лет, Киев
Сообщения: 79985
С нами с 08.10.2011

Re: какую карту оптимально открыть для расчетов в Европе? [Re: Nikitych]
      3 января 2015 в 18:44 Гілками

Nikitych 03.01.2015 18:30 пишет:

всем спасибо за ответы, думал что может появились какие-то альтернативы Привату - вижу что таки нет.





Альтернативы есть, почему нет. Я несколько лет ездил с Крещатиковской карточкой, пока там были деньги.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель ***
Львов
Сообщения: 1531
С нами с 08.01.2009

Re: какую карту оптимально открыть для расчетов в Европе? [Re: Sergu44o]
      3 января 2015 в 19:27 Гілками

Насколько я понимаю, речь идёт о том, как бы повыгоднее конвертнуть "деревянные" в валюту при помощи карт за границей или просто рассчитываться по хорошему курсу, меньшему, чем курс чёрного рынка.
Ситуация здесь меняется очень быстро. Безальтернативность карт Привата закончилась ещё в октябре 2014 г., после введения им разных курсов для отделений и карт. На настоящий момент приватовские курсы конвертации по картам САМЫЕ НЕВЫГОДНЫЕ по сравнению с другими банками.
Скажем на сегодня курс доллара по картам Привата 19.3.
Для сравнения Укрэксимбанк: 16.5 + 1%
На Финансе.уа пробегал рейтинг банков с лучшими курсами конвертации.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель **
26 лет за рулем, Киев
Сообщения: 1803
С нами с 08.02.2005

Re: какую карту оптимально открыть для расчетов в Европе? [Re: Nickoss]
      4 января 2015 в 14:48 Гілками

Укрексимбанк берет +10% к коммерческому курсу. Вот цитата с сайта:
В ответ на:

При розрахунках за операціями, здійсненими з використанням платіжних карток, не у валюті рахунку застосовуються зазначені вище комерційні курси купівлі-продажу готівкової іноземної валюти (долари США та євро), збільшені на 10%.



Правда коммерческий курс у них - 16.50
страница


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский ***
Хмельницкий
Сообщения: 6875
С нами с 03.11.2003

Re: какую карту оптимально открыть для расчетов в Европе? [Re: maxsakh]
      4 января 2015 в 16:42 Гілками

maxsakh 04.01.2015 14:48 пишет:

Укрексимбанк берет +10% к коммерческому курсу. Вот цитата с сайта:
В ответ на:

При розрахунках за операціями, здійсненими з використанням платіжних карток, не у валюті рахунку застосовуються зазначені вище комерційні курси купівлі-продажу готівкової іноземної валюти (долари США та євро), збільшені на 10%.



Правда коммерческий курс у них - 16.50
страница




16, 50 +10%+1%+3% вроде так, если я правильно их тарифы понял


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель ***
Львов
Сообщения: 1531
С нами с 08.01.2009

Re: Дебетовые карты для оплаты в Европе [Re: Hensem]
      4 января 2015 в 19:32 Гілками

Упс. Ещё недавно этого не было. Я ж говорю, что правила игры меняются ежедневно. Но кстати даже при таких раскладах - это будет дешевле, чем в Привате.

Вот нашел статейку по конвертациям в различных банках:
http://minfin.com.ua/2014/12/22/5581260/

Поздней осенью ещё были относительно адекватные курсы в сбербанке России.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
43 года (20 лет за рулем), Днепр
Сообщения: 9897
С нами с 24.06.2003

Re: какую карту оптимально открыть для расчетов в Европе? [Re: Nickoss]
      4 января 2015 в 20:53 Гілками

Nickoss 03.01.2015 19:27 пишет:

Насколько я понимаю, речь идёт о том, как бы повыгоднее конвертнуть "деревянные" в валюту при помощи карт за границей или просто рассчитываться по хорошему курсу, меньшему, чем курс чёрного рынка.
Ситуация здесь меняется очень быстро. Безальтернативность карт Привата закончилась ещё в октябре 2014 г., после введения им разных курсов для отделений и карт. На настоящий момент приватовские курсы конвертации по картам САМЫЕ НЕВЫГОДНЫЕ по сравнению с другими банками.
Скажем на сегодня курс доллара по картам Привата 19.3.
Для сравнения Укрэксимбанк: 16.5 + 1%
На Финансе.уа пробегал рейтинг банков с лучшими курсами конвертации.




Точняк ... Сегодня общался со знакомой из мелкого банка - был удивлен что у них курс конвертации такой как на вывеске. Думал что уже все такие же крахоборы как Приват.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель ***
Львов
Сообщения: 1531
С нами с 08.01.2009

Re: Дебетовые карты для оплаты в Европе [Re: Hensem]
      5 января 2015 в 13:42 Гілками

"Пакращення" от Привата.

http://news.finance.ua/ru/news/~/341884

Теперь билеты на Wizzair через приватовскую гривневую карту не купить.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
0ld
опытный писатель **
Київ-Краків
Сообщения: 1322
С нами с 08.05.2013

Re: Дебетовые карты для оплаты в Европе [Re: Nickoss]
      5 января 2015 в 13:53 Гілками

Nickoss 05.01.2015 13:42 пишет:

"Пакращення" от Привата.

http://news.finance.ua/ru/news/~/341884

Теперь билеты на Wizzair через приватовскую гривневую карту не купить.



хороший повод уйти в более приличный банк, чо
радуюсь, что успел вовремя слить все бабло с преведкарты


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель **
27 лет за рулем, Киев
Сообщения: 934
С нами с 25.04.2004

Re: Дебетовые карты для оплаты в Европе [Re: Nickoss]
      5 января 2015 в 18:07 Гілками

Nickoss 05.01.2015 13:42 пишет:

"Пакращення" от Привата.

http://news.finance.ua/ru/news/~/341884

Теперь билеты на Wizzair через приватовскую гривневую карту не купить.




почему? у Виззов же цены в гривне?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P *
Киев
Сообщения: 13373
С нами с 07.05.2005

Re: Дебетовые карты для оплаты в Европе [Re: Купец]
      5 января 2015 в 18:17 Гілками

Купец 05.01.2015 18:07 пишет:

Nickoss 05.01.2015 13:42 пишет:

"Пакращення" от Привата.

http://news.finance.ua/ru/news/~/341884

Теперь билеты на Wizzair через приватовскую гривневую карту не купить.




почему? у Виззов же цены в гривне?



Я також думав тут, що ціни в гривнях. Можливо аналогічно.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель ***
Львов
Сообщения: 1531
С нами с 08.01.2009

Re: Дебетовые карты для оплаты в Европе [Re: Купец]
      5 января 2015 в 21:53 Гілками

Купец 05.01.2015 18:07 пишет:

Nickoss 05.01.2015 13:42 пишет:

"Пакращення" от Привата.

http://news.finance.ua/ru/news/~/341884

Теперь билеты на Wizzair через приватовскую гривневую карту не купить.




почему? у Виззов же цены в гривне?





“Мы рекомендуем всем клиентам, которые расплачиваются в магазинах, выбирать валюту, отличную от гривны (например, в PayPal это специальная галочка, в магазинах “на земле” продавцы обычно спрашивают клиентов, в какой валюте расплачиваться)”, – поясняет Д.Дубилет.

По его словам, к сожалению, есть магазины, которые конвертируют валюту на своей стороне без спроса у клиентов, в основном, это касается только интернет-магазинов. “К ним относятся, например, Next, Wizzair, Google Adwords. Что делать в таких случаях? Чтобы иметь возможность расплатиться в таких магазинах, вам нужно расплачиваться с долларовой карточки”, – указал директор по информационным технологиям.


Шикарно ! Покупаем доллары у менял, кладём на карточку Привата, рассчитываемся в интернете. При этом попадаем на двойную конвертацию. Сначала ваши доллары продадут по 18.3, а затем ещё раз купят, но уже по 19.3. Приват, браво !


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель ***
20 лет за рулем, Киев
Сообщения: 735
С нами с 24.08.2010

Re: Дебетовые карты для оплаты в Европе [Re: Nickoss]
      6 января 2015 в 09:08 Гілками

Nickoss 05.01.2015 13:42 пишет:

"Пакращення" от Привата.

http://news.finance.ua/ru/news/~/341884



Исходя из этого, что, приватовской гривневой картой вообще нельзя будет расчитываться за границей (в еврозоне)?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
41 год (23 года за рулем), Киев
Сообщения: 8499
С нами с 14.04.2003

Re: Дебетовые карты для оплаты в Европе [Re: Michelle]
      6 января 2015 в 09:33 Гілками

Michelle 06.01.2015 09:08 пишет:

Nickoss 05.01.2015 13:42 пишет:

"Пакращення" от Привата.

http://news.finance.ua/ru/news/~/341884



Исходя из этого, что, приватовской гривневой картой вообще нельзя будет расчитываться за границей (в еврозоне)?



не так, можно рассчитываться, но если у терминала есть выбор валюты (UAH/EUR), то при выборе гривны будет отказ. Если евро, то оплата пройдет. Банк хочет избежать оплаты по курсу, который выставляет не он.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель ***
20 лет за рулем, Киев
Сообщения: 735
С нами с 24.08.2010

Re: Дебетовые карты для оплаты в Европе [Re: octob]
      6 января 2015 в 11:18 Гілками

octob 06.01.2015 09:33 пишет:


не так, можно рассчитываться, но если у терминала есть выбор валюты (UAH/EUR)...



А как это понять - методом тыка?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
41 год (23 года за рулем), Киев
Сообщения: 8499
С нами с 14.04.2003

Re: Дебетовые карты для оплаты в Европе [Re: Michelle]
      6 января 2015 в 11:22 Гілками

Michelle 06.01.2015 11:18 пишет:

octob 06.01.2015 09:33 пишет:


не так, можно рассчитываться, но если у терминала есть выбор валюты (UAH/EUR)...



А как это понять - методом тыка?



такие терминалы редко попадаются, после ввода суммы спрашивает, хотите UAH - тыць сюда, EUR- сюда.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель ***
20 лет за рулем, Киев
Сообщения: 735
С нами с 24.08.2010

Re: Дебетовые карты для оплаты в Европе [Re: octob]
      6 января 2015 в 11:38 Гілками

То есть, для того, чтобы прошла оплата, нужно ткнуть EUR? Тогда оплата пройдет по курсу привата?

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
41 год (23 года за рулем), Киев
Сообщения: 8499
С нами с 14.04.2003

Re: Дебетовые карты для оплаты в Европе [Re: Michelle]
      6 января 2015 в 12:09 Гілками

Michelle 06.01.2015 11:38 пишет:

То есть, для того, чтобы прошла оплата, нужно ткнуть EUR? Тогда оплата пройдет по курсу привата?



да, приват заблокировал операции с конвертацией на стороне продавца


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель ***
20 лет за рулем, Киев
Сообщения: 735
С нами с 24.08.2010

Re: Дебетовые карты для оплаты в Европе [Re: octob]
      6 января 2015 в 13:50 Гілками

Спасибо за разъяснение, не знаешь, чего ждать от этих банков

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
патриарх ***
18 лет за рулем, Киев
Сообщения: 1006
С нами с 11.03.2005

Re: Дебетовые карты для оплаты в Европе [Re: octob]
      6 января 2015 в 15:12 Гілками

В ответ на:


Исходя из этого, что, приватовской гривневой картой вообще нельзя будет расчитываться за границей



Мижна! (с)
рассчитывался в торговых точках и снимал в банкоматах на НГ праздниках (Румыния, Венгрия) с гривневой универсальной.
Курс, как выше отмечали уважаемые камрады, у привета не самый выгодный, по карточкам других банков курс был ниже.
Например, по румынским леям у привета - 5,2 UAH/RON, у 2х других - 4,5 и 4,8.
В еврозоне нужно при выборе (если такая возможность у терминала имеется) указывать EUR, а не UAH, иначе привет отклонит платеж.

Змінено stan72 (15:34 06/01/2015)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ***
62 года (40 лет за рулем), Запорожье
Сообщения: 2086
С нами с 13.12.2007

Re: Дебетовые карты для оплаты в Европе [Re: stan72]
      6 января 2015 в 20:44 Гілками

stan72 06.01.2015 15:12 пишет:

В ответ на:


Исходя из этого, что, приватовской гривневой картой вообще нельзя будет расчитываться за границей



Мижна! (с)
рассчитывался в торговых точках и снимал в банкоматах на НГ праздниках (Румыния, Венгрия) с гривневой универсальной.
Курс, как выше отмечали уважаемые камрады, у привета не самый выгодный, по карточкам других банков курс был ниже.
Например, по румынским леям у привета - 5,2 UAH/RON, у 2х других - 4,5 и 4,8.
В еврозоне нужно при выборе (если такая возможность у терминала имеется) указывать EUR, а не UAH, иначе привет отклонит платеж.




С Рождеством!
Неделю назад расплачивался в Германии гривневой приватовской карточкой. Конвертация хуйков в ойро 1 к 23,47, На сайте Visa - 19,39. Карта MasterCard. С фото, чипом, фамилией и прочей хренью(прошу прощения за стиль написания). В банк пока не ходил чтобы послать их на х.... с их банком. Очень не выгодно получается. Твари - одним словом, как бы его кто то не защищал. Больше никаких с ним сношений.
Всех с праздниками и приятный впечатлений от путешествий


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
49 лет (21 год за рулем), Wroclaw, PL
Сообщения: 11826
С нами с 18.11.2002

Re: Дебетовые карты для оплаты в Европе [Re: Hensem]
      6 января 2015 в 20:59 Гілками

У кого карты Пиреус-Банка, на всякий случай проинформирую:

с 30-го декабря банк ввел новые тарифы за снятие наличных за границей (5% + 30 грн.) и новую комиссию за конвертацию - 5%.

Пруфлинк


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель ***
Киев
Сообщения: 1248
С нами с 06.03.2003

Re: какую карту оптимально открыть для расчетов в Европе? [Re: Nickoss]
      14 января 2015 в 17:18 Гілками

Nickoss 03.01.2015 19:27 пишет:

Насколько я понимаю, речь идёт о том, как бы повыгоднее конвертнуть "деревянные" в валюту при помощи карт за границей или просто рассчитываться по хорошему курсу, меньшему, чем курс чёрного рынка.
Ситуация здесь меняется очень быстро. Безальтернативность карт Привата закончилась ещё в октябре 2014 г.




Добавлю в список Прокредитбанк, который с 25.12.2014 ввел тупо курс черного рынка для конвертации транзакций для гривневой карты.

Процесс такой - в момент оплаты/снятия замораживается сумма по курсу визы. Потом, через 3-4 дня Прокредит списывает сумму через пересчет гривна-доллар-валюта_транзакции. Курс гривна-доллар считается по курсу продажи доллара на день списания и практически равен черному рынку (смотреть справа напротив карт) Обратная конвертация - для лохов, курс как на табличке обмена в банке (прием)

Карта - гривневая ВИЗА

Интересно, НБУ на подобные транзакции как смотрит? Это же обман в прямом виде. Курс НБУ/визы/межбанка получается только для "своих" - кто зарабатывает бабло на рефинансировании и сливе валюты на черном рынке? А пересичные лохи пусть платят по курсу, который банк берет с потолка? На сегодня 19.49, откуда цифра? каков алгоритм расчета с учетом валютного коридора НБУ? почему не 25?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумАвтотури за кордон
Додаткова інформація
0 користувачів і 190 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  AVB, LordAmid, moderator, LOMOND, Alexandr 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 40129

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія