autoua
×
Autoua.netФорумАвтотури за кордон

Норвегия впервые (юго-запад) лето 2013 (3/5)

старый писатель ****
55 лет (38 лет за рулем), Львов
Сообщения: 916
С нами с 22.07.2010

Re: Норвегия впервые (юго-запад) лето 2013 [Re: H2O]
      24 июля 2013 в 16:41 Гілками

H2O 24.07.2013 16:18 пишет:

Здорово! Почти завидую. Заслуженный коньяк.
Убедил таки семью променять Грецию на холодные горы?




нет не убедил, в августе едем на Кефалонию
пришлось пожертвовать зимним отдыхом
так что этой зимой нам светят родные Карпаты


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель ***
21 год за рулем, Киев
Сообщения: 735
С нами с 24.08.2010

Re: Норвегия впервые (юго-запад) лето 2013 [Re: costya68]
      10 августа 2013 в 19:56 Гілками

Холодом веет от вашего отчета в этот жаркий августовский день! Замечательная поездка и отчет! Эх,не уговорить мне мужа на Норвегию, теплолюбивый он у меня...

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель ****
55 лет (38 лет за рулем), Львов
Сообщения: 916
С нами с 22.07.2010

Re: Норвегия впервые (юго-запад) лето 2013 [Re: Michelle]
      10 августа 2013 в 22:10 Гілками

Michelle 10.08.2013 19:56 пишет:

Холодом веет от вашего отчета в этот жаркий августовский день! Замечательная поездка и отчет! Эх,не уговорить мне мужа на Норвегию, теплолюбивый он у меня...




спасибо,
на счёт уговорить, нужно пробовать
уверен если поедете, захочется ещё раз вернуться


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
5wd
member ****
Сообщения: 129
С нами с 22.01.2009

Re: Норвегия впервые (юго-запад) лето 2013 [Re: costya68]
      11 августа 2013 в 16:04 Гілками

costya68 10.08.2013 22:10 пишет:


на счёт уговорить, нужно пробовать
уверен если поедете, захочется ещё раз вернуться




Это точно, уже опробовано на моей жене этим летом


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ****
28 лет за рулем, Одесса
Сообщения: 2136
С нами с 02.09.2007

Re: Норвегия впервые (юго-запад) лето 2013 [Re: costya68]
      4 сентября 2013 в 15:51 Гілками

чуть не пропустил.
молодец, что съездил!
но что-то солнца в этом году сильно мало, все-таки рано поехал.
а с батарейкой облом, конечно, я специально покупал ширик для норвегии. если бы у меня батарейка села, я бы оттуда не ушел, пока не встретил кого-то у кого можно взять и сделать пару фоток .

Змінено claw (16:18 04/09/2013)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ***
Киев
Сообщения: 1760
С нами с 07.06.2005

Re: Норвегия впервые (юго-запад) лето 2013 [Re: costya68]
      4 сентября 2013 в 17:12 Гілками

Очень удачно попала на ваш отчет , спасибо что пишите!
Мы вот только приняли решение ехать следующим летом в Норвегию (всего 5 дней там). В планах: «Горошина», «Язык тролля», «Кафедра».
В ответ на:

В результате мы без особого труда уложились в 8,5 часов.




1. Сорри за, видать, очень идиотский вопрос, я еще только начинаю собирать инфу поэтому не в курсе, а что к «Языку тролля» от парковки пилить пешком 30 км в одну сторону? Или я чего-то не правильно поняла?
2. В тырнете много фоток людей, на «Горошине», а не ней стоять не страшно? Ну, может быть скользко, а там внизу пропасть или на самом деле это все оптический обман и там в реале все не так страшно?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ****
28 лет за рулем, Одесса
Сообщения: 2136
С нами с 02.09.2007

Re: Норвегия впервые (юго-запад) лето 2013 [Re: Нышпорка]
      4 сентября 2013 в 17:22 Гілками

Нышпорка 04.09.2013 17:12 пишет:


1. Сорри за, видать, очень идиотский вопрос, я еще только начинаю собирать инфу поэтому не в курсе, а что к «Языку тролля» от парковки пилить пешком 30 км в одну сторону? Или я чего-то не правильно поняла?
2. В тырнете много фоток людей, на «Горошине», а не ней стоять не страшно? Ну, может быть скользко, а там внизу пропасть или на самом деле это все оптический обман и там в реале все не так страшно?



отвечу раз уж я здесь, надеюсь автор меня простит
у меня по шагомеру получилось до языка тролля 14,5 км от парковки, столько же обратно.
там вначале резкий подъем, или навигатор изгибы тропы не считает, может поэтому у автора получилось 11 км.
на горошине некоторым стоять страшно и они туда не лезут, но там перила провешены, имхо вполне нормально заходить. но обувь нужна хорошая, ибо дожди там часто и поверхность может быть скользкая.

пс: имхо, на 5 дней нет смысла ехать, это же бегом надо везде. а как же тогда смотреть на краевиды, скорость передвижения очень маленькая получается.

Змінено claw (17:25 04/09/2013)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ***
Киев
Сообщения: 1760
С нами с 07.06.2005

Re: Норвегия впервые (юго-запад) лето 2013 [Re: claw]
      4 сентября 2013 в 17:56 Гілками

claw, спасибо за ответ
В ответ на:

у меня по шагомеру получилось до языка тролля 14,5 км от парковки, столько же обратно



А по времени єто сколько? Ну, я понимаю что средняя скорость человека 5 км в час... но может там сильно тяжело идти в гору? Т.е. получается 3 часа туда и три обратно?
В ответ на:

имхо, на 5 дней нет смысла ехать, это же бегом надо везде. а как же тогда смотреть на краевиды, скорость передвижения очень маленькая получается.



Так мы в первую поездку хотим посетить только эти объекты: «Горошина», «Язык тролля», «Кафедра».
Они ж все, вроде, рядом, ну в смысле в одном регионе? или нет? (планируем лететь в Берген, там брать машину, проехать по объектам и далее вылетать из Stavanger) Ну, по карте вроде как получается из Бергена посетить эти объекты и сдать машину в Stavanger... ТС, сорри, что я тут со своими вопросами влезла я вот прямо сейчас приблизительный план пишу, а тут есть возможность поспрашивать


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ****
28 лет за рулем, Одесса
Сообщения: 2136
С нами с 02.09.2007

Re: Норвегия впервые (юго-запад) лето 2013 [Re: Нышпорка]
      4 сентября 2013 в 18:08 Гілками

за 5 дней можно, но без удовольствия
будет возникать стойкое желание остаться еще.
надо еще погоду учитывать, один день проливного дождя (что там не редкость) и ваш график сбит безнадежно.
по времени язык с 10 утра до 8 вечера в достаточно быстром темпе, у всех был походный опыт. но белые ночи рулят, не надо сильно спешить, чтобы до захода солнца.
самое трудное первый набор высоты, но можно подъехать на фуникулере, если повезет.
посмотрите мой отчет за 2010 год, я там подробно описывал эти моменты.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст *
36 лет,
Сообщения: 347
С нами с 01.02.2011

Re: Норвегия впервые (юго-запад) лето 2013 [Re: Нышпорка]
      5 сентября 2013 в 18:10 Гілками

Просто почитайте мой отчет
Я посетил Язык Тролля и Горошину, на кафедру не пошел, было лень. Эмоций и без того хватало, плюс на сколько я понимаю, то кафедра прикольная снизу, а стоять на ней - никак.

Язык Тролля: 11 км - это официально "внизу" на парковке тебе говорит женщина, которая следит за всем. Реально может чуть отличаться, плюс педометр может подвирать, т.к. подъем вгору - шаги меньше, спуск - соответственно. Стоять не страшно/ страшно - адреналин после пробежки (я шел почти без остановок и чуть дал крюка) лупит, поэтому по барабану.

На Горошине стоять стремно, когда стоял, подул ветер снизу и поэтому появилось желание сбежать оттуда.

Я прилетел в Норвегию в 8.30 вечера в четверг. Прилетел в Haugesund, улетал в воскресенье в 17.30 оттуда же. После Языка Тролля был очень уставший, сил не было долго ехать, поэтому часов в 9 вечера примостился в кемпинге. На следующий день была Горошина - прошло все шустренько. А вот в воскресенье не знал, чем себя занять... Все закрыто. А времени куда-нибудь съездить особо нет.
Рекомендую распланировать заранее все места для посещения. Иначе будет грустно.
Ссылка на мой отчет


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ***
Киев
Сообщения: 1760
С нами с 07.06.2005

Re: Норвегия впервые (юго-запад) лето 2013 [Re: Фрима]
      6 сентября 2013 в 13:43 Гілками

Всех почитала, всем спасибо огромное за отчеты
Поняла, что на "язык тролля" надо 3 часа туда и 3 часа обратно закладывать, а там как карта ляжет.
По поводу "горошины" - смотрю на фотки людей на ней и.... "Чет я очкую, Славик!" (с) Как туда люди становятся? но вроде про смертные случаи никто не вспоминает...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель ****
55 лет (38 лет за рулем), Львов
Сообщения: 916
С нами с 22.07.2010

Re: Норвегия впервые (юго-запад) лето 2013 [Re: claw]
      6 сентября 2013 в 13:54 Гілками

claw 04.09.2013 15:51 пишет:

:iconhlop: чуть не пропустил.
молодец, что съездил!
но что-то солнца в этом году сильно мало, все-таки рано поехал.
а с батарейкой облом, конечно, я специально покупал ширик для норвегии. если бы у меня батарейка села, я бы оттуда не ушел, пока не встретил кого-то у кого можно взять и сделать пару фоток .




в этом году в мае в Норвегии было слишком тепло, по норвежским меркам аномальная жара а в июне-июле погода плохая, как потом выяснилось нам ещё очень повезло

батарейку одолжили на 10-15 снимков, но конечно немного облом получился, не хотелось переставлять каждые 10 минут

на счёт солнца, только что вернулся с Кефалонии и Закинтоса меньше 33-34 не было
во время сиесты сидел в тени пил кофе и мечтал о Норвегии


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ***
45 лет за рулем, Киев
Сообщения: 3545
С нами с 16.08.2002

Re: Норвегия впервые (юго-запад) лето 2013 [Re: Нышпорка]
      6 сентября 2013 в 14:02 Гілками

В ответ на:

вроде про смертные случаи никто не вспоминает...



на самом большом водопаде Норвегии очень опасная стоянка.
автомобили паркуются в одном месте, а смотровая площадка ниже по шоссе. а там от стоянки до обрыва лесок. и вот в том леске - фотка кого-то из Белоруссии. видно бежал, бежал посмотреть, а ограждений там нет и деревья на самом краю растут. наверно упал...
так что "спасение утопающих исключительно дело рук самих утопающих"


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель ****
55 лет (38 лет за рулем), Львов
Сообщения: 916
С нами с 22.07.2010

Re: Норвегия впервые (юго-запад) лето 2013 [Re: Нышпорка]
      6 сентября 2013 в 14:07 Гілками

Нышпорка 04.09.2013 17:12 пишет:

Очень удачно попала на ваш отчет , спасибо что пишите!
Мы вот только приняли решение ехать следующим летом в Норвегию (всего 5 дней там). В планах: «Горошина», «Язык тролля», «Кафедра».
В ответ на:

В результате мы без особого труда уложились в 8,5 часов.









отчёт ещё не закончен, на выходных постараюсь выложить остальное
на Норвегию 5 дней не просто мало, реально это 0
нужно дней 10-14 на саму Норвегию для поверхностного осмотра
и только юго-запада страны
не знаю как получиться, но в следующем году собираюсь опять на столько зацепило

В ответ на:

1. Сорри за, видать, очень идиотский вопрос, я еще только начинаю собирать инфу поэтому не в курсе, а что к «Языку тролля» от парковки пилить пешком 30 км в одну сторону? Или я чего-то не правильно поняла?





claw уже ответил, спасибо
я маршрут не мерял, но норвеги декларируют 11 км в одну сторону, 22 км на круг
мы в первый день вечером успели подняться на ночёвку на верх фуникулёра, прошли премерно 2 км, на второй день осталось 20

Змінено costya68 (14:16 06/09/2013)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель ****
55 лет (38 лет за рулем), Львов
Сообщения: 916
С нами с 22.07.2010

Re: Норвегия впервые (юго-запад) лето 2013 [Re: Нышпорка]
      6 сентября 2013 в 14:15 Гілками

Нышпорка 04.09.2013 17:56 пишет:


А по времени єто сколько? Ну, я понимаю что средняя скорость человека 5 км в час... но может там сильно тяжело идти в гору? Т.е. получается 3 часа туда и три обратно?





в горах так скорость передвижения считать нельзя,
10 метров набора высоты равны примерно 100 метрам пути

на язык нужно минимум 8 часов если хорошая физподготовка

В ответ на:

планируем лететь в Берген, там брать машину, проехать по объектам и далее вылетать из Stavanger




брать машину в одном месте, сдавать в другом дорого получиться особенно в Норвегии
отели в Бергене и Ставангере будут стоить тоже не дёшево, это нужно учесть


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель ****
55 лет (38 лет за рулем), Львов
Сообщения: 916
С нами с 22.07.2010

Re: Норвегия впервые (юго-запад) лето 2013 [Re: claw]
      6 сентября 2013 в 14:20 Гілками

claw 04.09.2013 18:08 пишет:


самое трудное первый набор высоты, но можно подъехать на фуникулере, если повезет.
посмотрите мой отчет за 2010 год, я там подробно описывал эти моменты.




не повезёт, фуникулёр уже 2 года не работает даже для местных, и насколько я понял в бличайшем будущем работать не будет


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ****
28 лет за рулем, Одесса
Сообщения: 2136
С нами с 02.09.2007

Re: Норвегия впервые (юго-запад) лето 2013 [Re: costya68]
      6 сентября 2013 в 16:06 Гілками

costya68 06.09.2013 13:54 пишет:

на счёт солнца, только что вернулся с Кефалонии и Закинтоса меньше 33-34 не было
во время сиесты сидел в тени пил кофе и мечтал о Норвегии



завидую белой завистью. а у меня в этом году летом облом, так что продолжаю хотеть на север.
весной греция, сейчас опять греция - куда же еще осенью, чтобы недалеко и недорого.
собираюсь на скопелос по следам мама-мия .

costya68 06.09.2013 14:20 пишет:

не повезёт, фуникулёр уже 2 года не работает даже для местных, и насколько я понял в бличайшем будущем работать не будет



как страшно жить. но ничего, пешком даже интереснее. уже даже не планирую, но вдруг в следующем году все-таки получится, но все-таки хочется севернее, поближе к исландии.

costya68 06.09.2013 14:15 пишет:

в горах так скорость передвижения считать нельзя,
10 метров набора высоты равны примерно 100 метрам пути

на язык нужно минимум 8 часов если хорошая физподготовка




100%, но я бы планировал 10 часов, т.к. с языка очень уходить не хочется. забыл написать по времени - у нас оно заняло 10 часов, но из них часа 3 мы тупо сидели на скале над языком и созерцали. сели пообедать, но зависли надолго. хотя, тут тоже от погоды многое зависит.
собственно я о том, что это не спорт, чтобы ставить рекорды. конечно, можно задаться целью и сбегать туда-обратно часов за 5, но смысл? в норвегии есть такие места, где хочется зависнуть во времени и пространстве. из таких моментов и складывается путешествие, более того, такие моменты и есть сутью путешествия. все имхо.
посмотрел сейчас треки старые, немного обманул. шагомер показал 14,2 км (я на подъеме менял длину шага), а гпс - 13,1. но гпс на серпантинистых тропах подвирает немного, тем более, что у меня интервал логирования был 2 минуты, боялся, что карточки не хватит.

Змінено claw (16:40 06/09/2013)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель ****
55 лет (38 лет за рулем), Львов
Сообщения: 916
С нами с 22.07.2010

Re: Норвегия впервые (юго-запад) лето 2013 [Re: claw]
      6 сентября 2013 в 22:09 Гілками

02.07. Trollkyrkja - Atlantic Road

Церковь Троллей. Признаюсь честно, я долго думал включать её в программу поездки или нет, и даже включив за день – два до посещения думал, может вставить что-нибудь из резерва вместо Trollkyrkja. Объясню почему, в своё время бывал во многих пещерах и честно говоря что то к ним охладел. И только то, что не был в пещере с водопадом, убедило меня.

От стоянки идти до пещеры час – полтора. Читал где-то что нужна резиновая обувь, ведь метров 30 нужно будет идти по ручью (в пещере), но мы обошлись без неё, хороших трекинговых ботинок было достаточно. Обязательно нужен фонарик, желательно налобный. Итак выходим, поначалу по лесной дороге, у указателя (там кстати есть рекламные буклеты, можно взять почитать) на право, потом вдоль реки и через мост, через метров 300-400 тропа раздваивается. Из отчёта claw (спасибо за подсказку ) я понял, что лучше идти по правой, она лучше благоустроена, по ней мы и пошли. Потом они итак объединяться. В ящике у входа в пещеру (справа) можно оставить запись о посещении и тоже есть буклеты.
Включаем фонарики и входим, прямо, налево и опять направо. Вы попадаете в зал на первом уровне (всего их три).




На второй уровень можно попасть выйдя назад к входу и по тропе подняться наверх, но мы не ищем простых путей и пролазим через щель с первого уровня на второй (она находится чуть правее зала на первом уровне), потом по лестнице вниз и попадаем на второй уровень





Змінено costya68 (22:19 06/09/2013)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель ****
55 лет (38 лет за рулем), Львов
Сообщения: 916
С нами с 22.07.2010

Re: Норвегия впервые (юго-запад) лето 2013 [Re: costya68]
      6 сентября 2013 в 22:10 Гілками

Очень понравился верх пещеры



Возвращаемся обратно и с помощью натянутой цепи поднимаемся на третий уровень



Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель ****
55 лет (38 лет за рулем), Львов
Сообщения: 916
С нами с 22.07.2010

Re: Норвегия впервые (юго-запад) лето 2013 [Re: costya68]
      6 сентября 2013 в 22:11 Гілками

В общем от Церкви Троллей очень позитивные впечатления.

Дальше по программе у нас Атлантическая дорога.
Тут рассказывать в общем то не о чем, смотрите сами. Норвежская природа как всегда суровая и прекрасная.



Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумАвтотури за кордон
Додаткова інформація
0 користувачів і 59 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  AVB, LordAmid, moderator, LOMOND, Alexandr 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг: *****
Переглядів теми: 12735

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія