autoua
×
Autoua.netФорумАвтотури за кордон

Лайфхак: место для привала (3/5)

СуперСтар **
45 лет (23 года за рулем),
Сообщения: 5330
С нами с 13.05.2007

Re: Лайфхак: место для привала [Re: Sashok_Accent]
      7 августа 2013 в 10:51 Гілками

Sashok_Accent 07.08.2013 09:07 пишет:

krolyk 06.08.2013 18:56 пишет:


Или вы не только покупку питьевой воды, но и заправку машины по дороге не планируете?
Может, с пустым баком выезжаете?
ОК, время простоя на границе точно предположить сложно, но всё остальное-то?



так а смысл планировать заправку?
я еду, пока не остается меньше трети бака, потом начинаю смотреть заправку. И вся наука.



Саш, а не ты ли писал год-два тому назад, как пришлось паром догонять, наваливая 150-170 км/ч по мокрой незнакомой дороге после захода солнца?
В итоге доехали - слава Богу - но такіє варіанти, как говорил классик, відал я в рот і в нос.
Safety first.

Именно для того, чтобы не было всяких фак-апов, накладок и прочего стресса на ровном месте, помогает план поездки. Я понимаю, что на отпуске хочется отключить голову и совсем не париться - но даже минимальное приложение усилий помогает здорово уменьшить количество неприятных сюрпризов.

Детальность проработки плана (и, соответственно, количество усилий на его составление) - дело индивидуальное. Я перед поездкой на юг Италии попросил поделиться заметками OxiD - она раньше ездила туда, см. её отчёт. Так вот я просто ахнул от детальности проработки плана: там пять вариантов поездки, остановки расписаны по дням, промежуточные пункты, пробеги с точностью до 100 метров, ну и прочая бухгалтерия - не вдавался. Туда недели трудозатрат пошли
Ну, нравится это человеку - она сама про себя пишет:
В ответ на:

В любом Большом Путешествии есть 3 составляющие кайфа: подготовка, само Путешествии и отчет



У меня после окончания поездки меньше деталей записано, чем у неё до начала

Мой план обычно куда проще и на него уходит 2-3-4 вечера.
1. прикидываем пункты ночёвки, смотрим дистанцию промежуточных пробегов, прикидываем время перегонов (+/- полчаса, погоды не делает)
2. бронируем места ночлега (помогает здорово сэкономить, в сравнении с "найти на месте")
3. на карте прикидываем промежуточные пункты: что посмотреть и где есть офисы тур.инфо (реальные места для осмотра практически всегда зависят от информации, полученной на месте, так мы находим незатоптанные туристами интересности)
4. сколько машина проходит на баке - известно, откуда прикидываю регион для привала и/или заправки - в регионе находится 2-3 варианта для остановки (если привал - то в приоритете близость к маршруту, никаких "30 км в сторону")
5. техническое состояние машины и так поддерживается на уровне, полный бак или заливается накануне, или вписывается в план место заправки (если где-то по дороге заметно дешевле), бросаем в багажник воду в разной таре (2л в машине пить, 0,5л с собой носить), мелкий перекус в дорогу (печеньки и фрукты, которые можно есть без остановки - виноград самый удобный)
Собственно, можно ехать.

Наличие отвлекающих факторов вроде малого ребёнка (остановки на спать/кушать/туалет/играть) только увеличивают запас времени на остановки, ничего принципиально не меняют.
Попробуй - поездка намного спокойней получается, а последовательное выполнение своего же плана приносит определённое удовлетворение: отдых начинает "удаваться" с первых километров


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель ***
Львов
Сообщения: 1531
С нами с 08.01.2009

Re: Лайфхак: место для привала [Re: krolyk]
      7 августа 2013 в 11:03 Гілками

Ехать точно по плану напряжно и трудновыполнимо. На работе задалбывают все эти графики и бюджеты. Я обычно планирую поездку приблизительно, со всякими "если". Если приехал в пункт А до часа Ч - то смотрим эту крепость/пещеру/замок, если нет - едем дальше.
Ну и ночёвки желательно планировать не на трассе, а в интересных городках. Тогда 2-3 часа отклонения от графика роли не играют. Раньше приехал - больше погулял по городу, позже - меньше.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
IesuiT ***
39 лет (20 лет за рулем), Ірпінь
Сообщения: 38800
С нами с 25.02.2005

Re: Лайфхак: место для привала [Re: krolyk]
      7 августа 2013 в 11:42 Гілками

krolyk 07.08.2013 10:51 пишет:


Саш, а не ты ли писал год-два тому назад, как пришлось паром догонять, наваливая 150-170 км/ч по мокрой незнакомой дороге после захода солнца?
В итоге доехали - слава Богу - но такіє варіанти, как говорил классик, відал я в рот і в нос.
Safety first.

Наличие отвлекающих факторов вроде малого ребёнка (остановки на спать/кушать/туалет/играть) только увеличивают запас времени на остановки, ничего принципиально не меняют.
Попробуй - поездка намного спокойней получается, а последовательное выполнение своего же плана приносит определённое удовлетворение: отдых начинает "удаваться" с первых километров




я планирую, а с мелким, так еще больше планирую, и отели заранее и границы.
А вот заправки не планирую. Сейчас я заправляюсь или когда бензин на подходе, или когда малой устал. Причем если малой устал и надо останавливаться - я заливаюсь до полного независимо от остатка. Чисто для того, что бы не пришлось потом лишний раз стоять.

А с паромом - это как раз был прокол планирования. Я с дуру положился на прошлогоднее расписание. И на этом погорел. Тот паром, который я "планировал" - отменили. Пришлось успевать на предидущий.

Я с тобйо очень согласен на тему того, что план должен быть. Я всего лишь говорил о том, что заправки я жестко в план не включаю.
В этом году включил был - проскочить Венгрию не дозаправляюсь. Но, как оказалось, расход был выше рассчетного, и я в Хорватии ехал до заправки уже совсем на соплях.

Змінено Sashok_Accent (11:45 07/08/2013)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский *
Sunshine state
Сообщения: 9999
С нами с 22.02.2008

Re: Лайфхак: место для привала [Re: Nickoss]
      7 августа 2013 в 11:45 Гілками

У меня план на поездки приблизительно такой, как у Кролика, но иногда мы сами (или обстоятельства помогают) рушим эти планы и едем наобум, с чистого листа. Так было и в последней поездке, о чем ни секунды не пожалели - и получилось гораздо интереснее, чем "по бумажке".

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
Киев
Сообщения: 18540
С нами с 10.07.2001

Re: Лайфхак: место для привала [Re: Sashok_Accent]
      7 августа 2013 в 13:11 Гілками

Sashok_Accent 07.08.2013 10:42 пишет:


у меня организм под расход бензина подстроен
на баке по трассе я проезжаю километров 500, начинаю искать заправку в районе 380-400 км, как раз и передохнуть можно




Оппаньки... Саня, у тебя же бак 50 литров, какой же у тебя реальный расход тогда? В теории тебе бака километров на 1000 должно хватать...

Кажеться я понял проблемы тут описываемые... мне с моими 70 литрами в защечном мешке не понять проблем "планирования заправок" видимо, т.к. больше 1000 км без остановок я не могу, (_|_) болеть начинает

В ответ на:


Вон я видел закарпатцев, которые обедали прямо на обочине автобана бутербродами из сумки. Ностальгией повеяло



Я набираю яблок, печенек (которые не крошаться) и чавкаю прямо за рулем на пустой дороге. Особенно ночью, часа в 4 утра такой жор накатывает ...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
IesuiT ***
39 лет (20 лет за рулем), Ірпінь
Сообщения: 38800
С нами с 25.02.2005

Re: Лайфхак: место для привала [Re: Yashka]
      7 августа 2013 в 13:51 Гілками

Yashka 07.08.2013 13:11 пишет:


Оппаньки... Саня, у тебя же бак 50 литров, какой же у тебя реальный расход тогда? В теории тебе бака километров на 1000 должно хватать...

Кажеться я понял проблемы тут описываемые... мне с моими 70 литрами в защечном мешке не понять проблем "планирования заправок" видимо, т.к. больше 1000 км без остановок я не могу, (_|_) болеть начинает





Ну, если выкатится в ноль - то не 500 км получится, Бака на 1000 мне не хватит никак. Корейчик 5 литров на сто берет только если 90 км/ч катить. На автобанных нормальных скоростях у меня расход где-то 7.5-8 в среднем выходит. Так что километров 600 с мелочью я на баке проезжаю, без проблем. Даже где-то 650 У меня ж обороты трассовые упрямо к 4000 об/минуту подползают.
Но стараюсь больше 500 не накатывать, что бы избежать неожиданностей

В ответ на:

Я набираю яблок, печенек (которые не крошаться) и чавкаю прямо за рулем на пустой дороге. Особенно ночью, часа в 4 утра такой жор накатывает ...





ооо жор в четыре утра это да. Я яблоки точу, печеньки, конфетки


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
пользователь **
63 года, Киев
Сообщения: 39977
С нами с 05.11.2001

Re: Лайфхак: место для привала [Re: krolyk]
      8 августа 2013 в 22:19 Гілками

В ответ на:

. прикидываем пункты ночёвки, смотрим дистанцию промежуточных пробегов, прикидываем время перегонов (+/- полчаса, погоды не делает)
2. бронируем места ночлега (помогает здорово сэкономить, в сравнении с "найти на месте")



Ну мы не прикидываем, а очень даже внимательно заранее планируем, определяем и бронируем. У меня жена (и я с ней согласен) считает, что место проживания это тоже элемент качества отдыха. Поэтому мы не останавливаемся в сборном сарае на окраине в е..янях, а бронируем интересный номер/апарты в историческом центре, откуда утречком вышел пешком и непостредственно завтракаешь, гуляешь, смотришь.....
Ахххх, сейчас возопят, это ж лишних 20-30 евро за ночь Ну да, ну да ...это даже не 7 евро на баке, которых я за поездку потрачу пару-тройку баков всего.
Каждому своё.

Змінено alex_b (22:21 08/08/2013)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский ***
45 лет (24 года за рулем), Munchen
Сообщения: 9867
С нами с 02.12.2004

Re: Лайфхак: место для привала [Re: krolyk]
      8 августа 2013 в 22:44 Гілками

krolyk 06.08.2013 18:56 пишет:


Был у меня как-то случай: гнал 150 вместо привычных 130 по Италии, потому не дотянул чуть до австрийской границы: заехал на колонку на автобане, линул бенза на пятёрку, только чтобы границу пересечь - и гоним дальше по плану. Самый быстрый способ приехать - это следовать плану, а не искать приключений на местности.




И шо, кстати, выгодное это дело, по времени или по скорости?
130 даже на 6 часов - это 780км, какой расход на этой скорости?
150 на те же 6 часов - 900км, значит, где-то литров 5-10 как раз не хватило.
Встал на АЗС - 10 минут потерял.
Итоговая разница стоит того?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский ***
45 лет (24 года за рулем), Munchen
Сообщения: 9867
С нами с 02.12.2004

Re: Лайфхак: место для привала [Re: nope]
      8 августа 2013 в 22:48 Гілками

nope 07.08.2013 09:28 пишет:

Sashok_Accent 07.08.2013 09:07 пишет:


так а смысл планировать заправку?
я еду, пока не остается меньше трети бака, потом начинаю смотреть заправку. И вся наука.




Нууу, во-первых, цены на топливо таки разнятся. Кому плюс 7 евро на баке, а кому 20 и так пять раз подряд
Во-вторых, планирование маршрута с остановками таки облегчает жизнь.




Особенно если машина двутопливная.
Бензин - это хорошо. Но газ - иногда и втрое дешевле....
У меня ПТС на газу проезжает 400км (44л баллон), и еще 700км на бензине (78л бак) - итого спокойно 1100км можно проехать.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
Lucca, Italia
Сообщения: 6049
С нами с 16.06.2008

Re: Лайфхак: место для привала [Re: dimaden]
      8 августа 2013 в 23:35 Гілками

dimaden 08.08.2013 22:48 пишет:

nope 07.08.2013 09:28 пишет:

Sashok_Accent 07.08.2013 09:07 пишет:


так а смысл планировать заправку?
я еду, пока не остается меньше трети бака, потом начинаю смотреть заправку. И вся наука.




Нууу, во-первых, цены на топливо таки разнятся. Кому плюс 7 евро на баке, а кому 20 и так пять раз подряд
Во-вторых, планирование маршрута с остановками таки облегчает жизнь.




Особенно если машина двутопливная.
Бензин - это хорошо. Но газ - иногда и втрое дешевле....
У меня ПТС на газу проезжает 400км (44л баллон), и еще 700км на бензине (78л бак) - итого спокойно 1100км можно проехать.



двутопливная - просто замечательно, но таких пока меньшинство все-таки
ну а насчет цен, то да - пусть не 20 но хоть 7 евро лучше таки сэкономить

например при поездках из Италии в Молдавию как правило еду до первой словенской заправки,
там заливаю до полного и покупаю виньетку,
проезжаю всю Словению и останавливаюсь на последней перед Венгрией,
где снова заливаю до полного и беру венгерскую матрицу
следующий раз заправляюсь уже в Румынии как можно подальше вглубь от Венгрии,
там же и Ровиньету беру, ее все равно если и проверяют, то при выезде из страны


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
fnd
старожил ***
Киев
Сообщения: 585
С нами с 06.04.2009

Re: Лайфхак: место для привала [Re: Mika]
      9 августа 2013 в 00:33 Гілками

Mika 06.08.2013 16:32 пишет:

Не знаю как у народа получается границу за 1-2 часа пройти. У меня меньше 4-x почти не было. РАз в жизни, году в 99 в Устилуге минут за 35 прошел. Это я о переходе UA-PL.




На машине езжу в Европе уже 10 лет. По сути - толкьо есть возможность - туда. Иногда по работе. Несколкьо раз в год, у себя вторые 5 летние шенгены, у всей семьи вторые трехлетки. В этом году ездил уже четыре раза за эти четыре месяца. Так вот за 10 лет на западной границе максимальнео время простоя на машине у меня было 40 минут. Вчера проехал за 15 минут обе. В июне за 20 минут обе. В апреле-мае вообще первым на пост приехал, по 5 минут на каждый кордон. Это Закарпатье. На польский не езжу, там все плохо не только потому что кордон стоит, но и потому что до ближайшего автобана до Кракова с польскими ограничениями пилять столько, что я за это время уже до Ужгорода доеду и проскочу будапешт - а от него во все концы - через Белград/Загреб на море, через Любляну на Италию и запад, через Вену на Немцев и дальше или в Прагу. На польском кордоне хорошо лишь в одном случае - когда у католиков праздник. Тогда все поляки и западные украинцы по вечерам дома сидят, и на кордоне относительно не людно. Все остальнео время - жесть. Как исключение - Устилуг, это если из Киева по варшавке на Варшаву, север Польши и Германии. Тогда круг через Будапешт нерационален. Во всех других случаях - через Закарпатье и дырявый серпантин.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
fnd
старожил ***
Киев
Сообщения: 585
С нами с 06.04.2009

Re: Лайфхак: место для привала [Re: alex_b]
      9 августа 2013 в 00:35 Гілками

alex_b 06.08.2013 17:46 пишет:


Хоть я только раз стоял на Польшу 4 часа, но в 10-15 минут мне тоже слабо верится.




У меня все 5-10 минутные переходы на регистратор зафиксированы


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
fnd
старожил ***
Киев
Сообщения: 585
С нами с 06.04.2009

Re: Лайфхак: место для привала [Re: Yashka]
      9 августа 2013 в 00:45 Гілками

Yashka 06.08.2013 21:38 пишет:

Тут уже вкус фломастеров пошел. Я, например, так же как и Саня, планирую длинные перегоны без плановых остановок более чем на 5-10 минут. Просто у нас разный стиль проезда длинных участков. Для меня, например, проехать 800-1000 км "за раз" это и есть план. Допускается один пит-стоп - залить полный бак как можно быстрее.
Все люди разные




+1
У меня последние четыре поездки были так.
1. Заправка в Киеве по евро за литр.
2. Заправка во Львовской области по евро за литр (в баке чуть меньше трети треть). Разминка.
3. Заправка в Чопе в полукилометре от границы до полного по евро за литр. Переход границы и разминка.
4. Иногда Венгрию проскочить мне хватает.
В первый день стараюсь проскочить максималку в 1400-1500 км на одном дыхании. А это два с лишним полных бака украинского бензина (он же польский на WOG или белорусский) по евро за литр. дальше уже ценник скачет в гору - 1,5-1,8 за литр. После последней поездки впервые за 10 лет задумался о необходимости наличия хотя бы 5л канистры в багажнике. Аж три раза за поездку довел до писка датчик бензобака, из них раз думал бензонасос накроется - в баке литр бензина оставался, а АЗС все не было. Пришлось заправиться на Shell 21 литр за 50 долл )))) Иногда на автобане совсем туго с АЗС, особенно Германия и Франция. Больше меня найо.......ли только в Венгрии в 2010 году, когда я тотянуть до границы 10 литров за 20 евро заправился, т.е. по 2EUR\литр ))))))))))))))))) Раньше будмал - фу, какая гадость по жаре еще бензин в багажнике держать, стремновато. Ща понял - надо искать канистру.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
fnd
старожил ***
Киев
Сообщения: 585
С нами с 06.04.2009

Re: Лайфхак: место для привала [Re: JasKyr]
      9 августа 2013 в 00:53 Гілками

JasKyr 06.08.2013 21:38 пишет:

krolyk 06.08.2013 12:41 пишет:


Это вопрос не 7 евро как таковых



Народ как то странно воспринимает написанное, слава богу хоть ТС меня понял.
я имел в виду, что только ради экономии 7 евро на баке не стоит отклонятся от трассы и ехать в ТЦ заправляться.
Если рассматривать вопрос в комплексе, то описанный ТС способ - очень неплохая подсказка, за что и поблагодарил.
Речь идет как раз о запланированных остановках и потеря 30 минут на сьезд с трассы и заезд на нее может быть оправдан получаемым комфортом и комплексностью предложения: тут тебе и еда получше, и не жарко, и заправиться и закупиться и все такое.




Съезд на ТЦ оправдан лишь в случае, если нужно совместить заправку с обедом/завтраком и отдыхом. Просто ехать заправляться - никакой экономии не получишь (время тоже деньги). Например, в той же Италии - выход с Автобана через телепасс, потом снова заход. Смысл? Это все равно, что сходить с поезда и делать пересадку. Какая-бы не была там экономия по литру - не выгодно. Теряется время, скорость, набранный темп и ритм движения, после съездом расслабон нереальный. А так - на съезд, залили, отдал кеш, отлил в WC, взял пару бутылок прохлады, прыгнул в тачку и дальше втопил 150. Любой съезд, объезд, остановка, заезд, пропуск на второстепенке - тик-так. Потом паркинг, расслабоны и т.д. Это час-два времени. Оправдывает лишь тогда, когда нужно сделать остановку и поесть, плюс не помешало бы заправиться. В комплексе всех трех факторов. Иначе - не канает. Потому что, отдознуть, походить (и перекусить слегонца) можно на многочисленных зонах отдыха на автобане, часто они же совмещены с АЗС, или есть ходить/есть не нужно - просто заправка - и пулей дальше. А вот когда дорога дальняя, нужно ПОЕСТЬ, а не перекусить, то на АЗС на автобане это сделать почти нереально, еда говно и цены космос. А искать рестик - гониво. В ТЦ как правило фастфуды и типа простые рестики с пастой, пиццей, супами на вынос. Плюс походить, отдохнуть, размяться, и если нужно - заправиться. Но эту остановку нужно планировать на час-полтора, а то и два. За 15-30 мин как на автобане не получится и не рационально. Никакой выгоды и экономии в итоге не выйдет.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
fnd
старожил ***
Киев
Сообщения: 585
С нами с 06.04.2009

Re: Лайфхак: место для привала [Re: krolyk]
      9 августа 2013 в 01:08 Гілками

krolyk 07.08.2013 10:51 пишет:


2. бронируем места ночлега (помогает здорово сэкономить, в сравнении с "найти на месте")





Да, но это если место ночлега знакое. А если нет? Я, как ты говоришь, и в рот и в нос эти все букинги и эдвайзеры. Там больше половины описалова и филбеком не соотвествуют описанию и моему личному ожиданию и представлению о месте ночлега. У меня в каждой поездке ну пускай 2-3 место по пути, по которому я уже много раз ходил, постоянные. Остальные - новые. Уже много раз я не букал, а просто отмечал себе где будем ночевать, но в итоге в 99% случаев я находил место ГОРАЗДО лучше, а часто и даже дашевле запланированного. А то приезжаешь - а там фак май дог, что это? Раз вроде и место выбрал суппер, и местность, и расположение, и цена, да и по факту место оправдало ожидание и свою стоимость, но в отеле проводили какой-то студенческий фест, был груповой букинг (на сайте об этом ни слова), в итоге была перспектива жить в шикарном номере, но остальные 45 номеров из 50, плюс два ресторана на территории будут гулять до полночи свой праздник. Сказали - ноу, и уехали. Буквально в двух кварталах нашли на 10 евро дешевле место не хуже, в котором НИКОГО, всего два австрияка и один поляк на парковке стояли, полотеля пустого, на территории бассейн, детскя площадка шикарная (а том не было вообще, песочница какая-то и все), летняя веранда. Так что букать, даже сетевые отели - нет. В одном отеле сети суппер все, в другом - полный щит.

Да и по опыту уже, любой план в новой поездке выполняется на 20% всего ))) Живем не там, где планировали. Едим тоже в гораздо вкусных местах. СМотрим то же не все то, что планировали, так как многое или не оправдало ожидания или что-то находим более интересное и неизведанное по месту.

krolyk 07.08.2013 10:51 пишет:


5. техническое состояние машины и так поддерживается на уровне, полный бак или заливается накануне, или вписывается в план место заправки (если где-то по дороге заметно дешевле), бросаем в багажник воду в разной таре (2л в машине пить, 0,5л с собой носить), мелкий перекус в дорогу (печеньки и фрукты, которые можно есть без остановки - виноград самый удобный)





Купил шикарный термос на 10 л, правильной формы, который компактно садится в багажнике. С краником. Без преувеличения в +42 за бортом последние две недели вода в течении суток а то и больше была холодной. Наполняли просто периодически старбаксовские термосы в дверных картах с него и все. По ходу и саму воду освежали в источниках. Благо во многих евространах вода в кране питевая. В дороге летом важно много пить и писять ))))
Так мы бережем природу и не используем много пластика.
Кстати, в связи с этим в последние поездки даже как-то автохолодильник перестали брать. Раньше он служил тарой для йогуртов и воды, а как берем большой квадратный термос (круглой формы не удобный для компактности) - холодильник потерял актуальность вслед за йогуртами. Хотя я этой немецкой фирмы и переходники взял 12в-220в чтобы холодильник в комнату можно было заносить и в 220 сеть включать, и удлиннитель их же фирменный в багажник, чтобы обдув не гудел. Но вот вода (холодная летом и горячая зимой) и снеки - самый важный стратегический запас путешественника.

Змінено fnd (01:10 09/08/2013)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский ***
45 лет (24 года за рулем), Munchen
Сообщения: 9867
С нами с 02.12.2004

Re: Лайфхак: место для привала [Re: fnd]
      9 августа 2013 в 07:38 Гілками

fnd 09.08.2013 00:45 пишет:

Раньше будмал - фу, какая гадость по жаре еще бензин в багажнике держать, стремновато. Ща понял - надо искать канистру.




Я уже где-то рисовал эту картинку



И не мешает, и не пачкается, и не воняет, и места не занимает.
Бывает 7л, бывает 9л (влезает только в запаски от R17).


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
fnd
старожил ***
Киев
Сообщения: 585
С нами с 06.04.2009

Re: Лайфхак: место для привала [Re: krolyk]
      9 августа 2013 в 08:48 Гілками

Где такие нынче в столице продают?

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский ***
45 лет (24 года за рулем), Munchen
Сообщения: 9867
С нами с 02.12.2004

Re: Лайфхак: место для привала [Re: fnd]
      9 августа 2013 в 09:07 Гілками

fnd 09.08.2013 08:48 пишет:

Где такие нынче в столице продают?




Это старые девайсы, со времен 123-х и 126-х, были и БМВ такие же.
Делает одна фирма - Bellino.
Искать на ибеях или по форумам МБ/БМВ.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
Киев
Сообщения: 18540
С нами с 10.07.2001

Re: Лайфхак: место для привала [Re: dimaden]
      9 августа 2013 в 11:46 Гілками

dimaden 09.08.2013 07:38 пишет:

fnd 09.08.2013 00:45 пишет:

Раньше будмал - фу, какая гадость по жаре еще бензин в багажнике держать, стремновато. Ща понял - надо искать канистру.




Я уже где-то рисовал эту картинку



И не мешает, и не пачкается, и не воняет, и места не занимает.
Бывает 7л, бывает 9л (влезает только в запаски от R17).



Не все подойдет у меня там занято. Домкрат и штатный инструмент уложен.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
Киев
Сообщения: 18540
С нами с 10.07.2001

Re: Лайфхак: место для привала [Re: dimaden]
      9 августа 2013 в 11:51 Гілками

dimaden 08.08.2013 22:44 пишет:

krolyk 06.08.2013 18:56 пишет:


Был у меня как-то случай: гнал 150 вместо привычных 130 по Италии, потому не дотянул чуть до австрийской границы: заехал на колонку на автобане, линул бенза на пятёрку, только чтобы границу пересечь - и гоним дальше по плану. Самый быстрый способ приехать - это следовать плану, а не искать приключений на местности.




И шо, кстати, выгодное это дело, по времени или по скорости?
130 даже на 6 часов - это 780км, какой расход на этой скорости?
150 на те же 6 часов - 900км, значит, где-то литров 5-10 как раз не хватило.




Выгодное. Особенно когда надо к конкретному времени успеть. А за скорость надо платить демонам дорог пропорционально кубу скорости Это известный физический факт и его никто не пытается оспорить.
Но есть еще момент, весьма существенный, например по варшавке на 120-130 ночью просто засыпаешь.

В ответ на:


Встал на АЗС - 10 минут потерял.
Итоговая разница стоит того?



Да. Остановка перед границей например, и заправка дешевым бензином до полного. Все равно КПП не пролетишь


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумАвтотури за кордон
Додаткова інформація
0 користувачів і 23 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  AVB, LordAmid, moderator, LOMOND, Alexandr 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг: ***
Переглядів теми: 7463

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія