autoua
×
Autoua.netФорумАвтотури за кордон

Tax-free

xcm
подмастерье
51 год (35 лет за рулем), Киев
Сообщения: 76
С нами с 16.10.2012

Tax-free
      12 августа 2013 в 06:50 Гілками

Хочу начать актуальную для меня тему. Очень интересует порядок прохождения таможни для дальнейшего возврата Такс-фри на словацкой и венгерской границах. На каком переходе это можно будет сделать проще и быстрее. В прошлом году заезжал из Польши через Дорогуск-Любомль с чеками на покупки только из Германии. На отметку таможни ушло всего 10 минут. Нюанс только один - встать в нужную полосу, но там все написано. Полячка спросила - чеки польские есть? Говорю - только немецкие. Она, ничего не проверяя, тут же на капоте моей машины клацнула штампы и отдала все документы.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
H2O
Достоевский ***
33 года за рулем, Запорожье
Сообщения: 7843
С нами с 11.05.2010

Re: Tax-free [Re: xcm]
      12 августа 2013 в 11:44 Гілками

Процитирую себя любимого - опят полуторамесячной давности. В Берегово поймать таможенника, ответственного за тэксфри у меня вообще ни разу не получилось, поехал посмотреть как оно в Чопе.

Получение штампа на чеки тексфри в Чопе у меня отняло час времени, и это в 3 часа ночи. Передо мной люди на микроавтобусе с двумя чеками, и я с двумя. Таможенник тупо вбивает каждую позицию из чека в комп, пьет кофе, занимается чем-то еще. Потом отдает тебе чеки и требует снять с них копии. Копии можно снять в Spedition, но там тётя посылает тебя нафиг словам "ноу копи" и закрывает окошко. В таком случае нужно идти в экспедицию для грузового транспорта, там тоже все отказываются. Согласилась только тётка из окошка для автобусов. Четыре копии = 4 евро. Ненавижу венгров. Если бы ехал днем и была бы очередь, забил бы.

Змінено H2O (11:44 12/08/2013)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
xcm
подмастерье
51 год (35 лет за рулем), Киев
Сообщения: 76
С нами с 16.10.2012

Re: Tax-free [Re: xcm]
      12 августа 2013 в 18:56 Гілками

В большей степени интересует порядок Такс-фри на словацкой границе.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
fnd
старожил ***
Киев
Сообщения: 585
С нами с 06.04.2009

Re: Tax-free [Re: xcm]
      12 августа 2013 в 22:01 Гілками

А с какой суммы тэкс-фри возвращают? и могу ли я чеки из германии или италии предъявить на венгерской (выездной) границе?

и еще такой вопрос. если там машину покупать новую в салоне и везти в Украину на растаможку - ихний НДС возвращают?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
xcm
подмастерье
51 год (35 лет за рулем), Киев
Сообщения: 76
С нами с 16.10.2012

Re: Tax-free [Re: fnd]
      14 августа 2013 в 17:44 Гілками

Чеки любой страны ЕС предъявляются при выезде из ЕС.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст **
Сообщения: 283
С нами с 01.08.2012

Re: Tax-free [Re: fnd]
      16 августа 2013 в 10:34 Гілками

fnd 12.08.2013 22:01 пишет:

А с какой суммы тэкс-фри возвращают? и могу ли я чеки из германии или италии предъявить на венгерской (выездной) границе?

и еще такой вопрос. если там машину покупать новую в салоне и везти в Украину на растаможку - ихний НДС возвращают?




по машине возвращают и не только по новой, но и по б/у тоже, но процедуры возврата не знаю...это лучше у наших в Германии спросить или наших гонщиков


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар ***
Киев
Сообщения: 4368
С нами с 09.08.2006

Re: Tax-free [Re: xcm]
      16 августа 2013 в 10:57 Гілками

по опыту у словаков 3 минуты не показывая вещи, с улыбками и шутками
венгры - казлы. пол часа мы его ждали, потом послал заполнять бумаги (в окошке до этого сказали что ненадо) каждую вещь им надо показать, на лыжи купленные в австрии (за них нам такс фри отдали сразу в банке наличными) отказался ставить печать ибо они не в упаковке и ими пользовались (нет такого правила)только нашу машину проверял почти час с перекурами и телефонными беседами. по итогу написали письмо австриякам что венгры отказались ставить печати и оправили в конверте в котором должны были отпрвить проштампованые чеки. спасибо австрийцам, денег с нас они не снял до сих пор (должны если чеки не прийдут)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
H2O
Достоевский ***
33 года за рулем, Запорожье
Сообщения: 7843
С нами с 11.05.2010

Re: Tax-free [Re: kis_kis]
      16 августа 2013 в 12:09 Гілками

kis_kis 16.08.2013 10:57 пишет:

отказался ставить печать ибо они не в упаковке и ими пользовались (нет такого правила)




Есть такое правило.

http://www.globalblue.com/customer-services/tax-free-shopping/tax-free-shopping-faqs/

Q: Can I use the purchased goods before export?

A: No. Goods purchased must be available to Customs in the original package. Otherwise they can refuse to stamp your Tax Free Form.

Змінено H2O (12:13 16/08/2013)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ***
43 года (25 лет за рулем),
Сообщения: 1770
С нами с 02.05.2004

Re: Tax-free [Re: xcm]
      16 августа 2013 в 13:02 Гілками

В ответ на:

Есть такое правило.

http://www.globalblue.com/customer-services/tax-free-shopping/tax-free-shopping-faqs/

Q: Can I use the purchased goods before export?

A: No. Goods purchased must be available to Customs in the original package. Otherwise they can refuse to stamp your Tax Free Form.



Если оно и есть, то это только Венгерское. Это либо какой-то венгерский закон либо еще что-то. Например, в немецких таможенных правилах нигде не написано, что товар не может использоваться на территории Германии.
Единственная проблема - и изза чего Global Blue и пугает похоже - то что на использованом товаре может не быть этикеток и тогда таможня не сможет идентифициорвать товар.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
H2O
Достоевский ***
33 года за рулем, Запорожье
Сообщения: 7843
С нами с 11.05.2010

Re: Tax-free [Re: syoma]
      16 августа 2013 в 13:16 Гілками

Это не венгерский закон, это правило компании Global Blue, которая предоставляет услуги возврата налога за малую толику.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
29 лет за рулем, Ровно
Сообщения: 26691
С нами с 09.08.2002

Re: Tax-free [Re: H2O]
      16 августа 2013 в 13:33 Гілками

H2O 16.08.2013 13:16 пишет:

Это не венгерский закон, это правило компании Global Blue, которая предоставляет услуги возврата налога за малую толику.




Компания Global Blue просто обрабатывает документы, и ей все равно. А вот таможеннику ЕС не все равно если товар был использован на территории ЕС - значит штампа не видать и компании обрабатывать нечего


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар ***
Киев
Сообщения: 4368
С нами с 09.08.2006

Re: Tax-free [Re: nope]
      16 августа 2013 в 13:55 Гілками

nope 16.08.2013 13:33 пишет:

Компания Global Blue просто обрабатывает документы, и ей все равно. А вот таможеннику ЕС не все равно если товар был использован на территории ЕС - значит штампа не видать и компании обрабатывать нечего



Товар куплен и оплачен нерезидентом, вывозится за пределы ЕС. если он был распечатан и перепакован для удобства, но чеки сохранены, то где в законах ЕС сказано что печать не ставится? у венгров помоему зависть какая то или жлобство к пересекающим границу. за словаками такого ни разу не наблюдалось
мы зимой выезжали из австрии где было +10 пока доехали до венгрии стало -5. купила в первом спортивном магазине термобелье иксбионик (да, с жлобским желанием вернуть налог) показываю чек и белье которе одела под штаны. венгр отказался ставить печать, хотя коробку ему показала (специально не выбрасывали)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
H2O
Достоевский ***
33 года за рулем, Запорожье
Сообщения: 7843
С нами с 11.05.2010

Re: Tax-free [Re: kis_kis]
      16 августа 2013 в 14:13 Гілками

Ну все законы ЕС я не читал и предполагаю, что никто из отписавшихся тоже. Легкое гугление выводит, например, на сайт финской налоговой службы:

http://www.vero.fi/en-US/Precise_informa..._Finland(16414)

To qualify as tax-free tourist selling, the minimum value of the purchase is 40 euros, and the goods must be exported from the EU territory as new, unused, within three months after the sale.

А вообще, все ж люди - кто-то снисходительно отнесется к использованию, я в аэропорту чаще всего вообще не предъявляю, им лень досматривать, штампики поставили и свободен. Хотя, наверное, если везти бриллиантовое колье, то досмотрят аж бегом.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
29 лет за рулем, Ровно
Сообщения: 26691
С нами с 09.08.2002

Re: Tax-free [Re: kis_kis]
      16 августа 2013 в 15:10 Гілками

kis_kis 16.08.2013 13:55 пишет:

nope 16.08.2013 13:33 пишет:

Компания Global Blue просто обрабатывает документы, и ей все равно. А вот таможеннику ЕС не все равно если товар был использован на территории ЕС - значит штампа не видать и компании обрабатывать нечего



Товар куплен и оплачен нерезидентом, вывозится за пределы ЕС. если он был распечатан и перепакован для удобства, но чеки сохранены, то где в законах ЕС сказано что печать не ставится? у венгров помоему зависть какая то или жлобство к пересекающим границу. за словаками такого ни разу не наблюдалось
мы зимой выезжали из австрии где было +10 пока доехали до венгрии стало -5. купила в первом спортивном магазине термобелье иксбионик (да, с жлобским желанием вернуть налог) показываю чек и белье которе одела под штаны. венгр отказался ставить печать, хотя коробку ему показала (специально не выбрасывали)




Все правильно. Товар использован на территории ЕС - штампа не видать.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
fnd
старожил ***
Киев
Сообщения: 585
С нами с 06.04.2009

Re: Tax-free [Re: xcm]
      16 августа 2013 в 22:11 Гілками

Так че, как с тачкой то? Вот куплю я поеду за 15 евросов новый тачанк в салоне, пересекаю границу ЕС (про нашу пока не говорю), что куда и как? Хочу трешку евро вернуть, например. Какие действия?

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ***
43 года (25 лет за рулем),
Сообщения: 1770
С нами с 02.05.2004

Re: Tax-free [Re: H2O]
      18 августа 2013 в 00:06 Гілками

Я тоже, но вот инфа с сайта немецкой таможни:
http://www1.zoll.de/english_version/a0_p...ping/index.html
Как видно - там нет ничего о том, что вещь нельзя использовать на территории ЕС.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский ***
Сообщения: 7258
С нами с 18.01.2008

Re: Tax-free [Re: syoma]
      18 августа 2013 в 09:05 Гілками

Можно долго спорить - но как ни крути правило есть.
Вещи должны быть не использованы, не вскрытые,
в оригинальной упаковке и т.д. до вывоза за пределы ЕС.
И если попасть на принципиального таможенника - все будет проверять...

Я предпочитаю соблюдать это правило)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ***
43 года (25 лет за рулем),
Сообщения: 1770
С нами с 02.05.2004

Re: Tax-free [Re: serg198]
      18 августа 2013 в 21:38 Гілками

Смысл этого правила только в том, чтобы таможенник мог идентифицировать эти вещи. Вот у меня родственники приезжали зимой и купили всю эккипировку для лыжного отдыха - куртки, штаны. Покатались здесь по полной - потом в Меммингене пробивали такс фри - таможенник попросил показать штаны - показал - определили, что те только по неотрываемой бирке. В итоге все проштамповали.

Змінено syoma (21:39 18/08/2013)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст *
Кишинёв
Сообщения: 243
С нами с 22.07.2011

Re: Tax-free [Re: xcm]
      20 августа 2013 в 22:47 Гілками

xcm 12.08.2013 18:56 пишет:

В большей степени интересует порядок Такс-фри на словацкой границе.



Года два назад в Вышне Немецкем штампы в такс-фри фактурах поставил словак за 5 минут, без всякого досмотра товара. А у венгров, действительно, с этим большие проблемы. И в Астее (Лужанке) и в Вилке проезжал, не получив заветного штампа. Двух-трех часовое ожидание в очереди на досмотр вывозимого товара не стоило 50-80 евро, предназначавшихся к возврату.

Змінено iuri (22:49 20/08/2013)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ***
48 лет, Киев
Сообщения: 1908
С нами с 15.12.2009

Re: Tax-free [Re: iuri]
      21 августа 2013 в 00:03 Гілками

iuri 20.08.2013 22:47 пишет:

xcm 12.08.2013 18:56 пишет:

В большей степени интересует порядок Такс-фри на словацкой границе.



Года два назад в Вышне Немецкем штампы в такс-фри фактурах поставил словак за 5 минут, без всякого досмотра товара. А у венгров, действительно, с этим большие проблемы. И в Астее (Лужанке) и в Вилке проезжал, не получив заветного штампа. Двух-трех часовое ожидание в очереди на досмотр вывозимого товара не стоило 50-80 евро, предназначавшихся к возврату.



Полностью согласен, что ждать может и облом, но..
2 часа - 50е, по моему стоит
Это ж не вагоны разгружать, а просто подождать


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумАвтотури за кордон
Додаткова інформація
0 користувачів і 47 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  AVB, LordAmid, moderator, LOMOND, Alexandr 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 20064

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія