autoua
×
Autoua.netФорумАвтотури за кордон

Сбылась мечта - побывали в Норвегии

5wd
member ****
Сообщения: 129
С нами с 22.01.2009

Сбылась мечта - побывали в Норвегии
      19 сентября 2013 в 22:18 Гілками

Давно планировали, но все не получалось. И вот наконец этим летом вырвались. Вобщем..... я долго думал над эпитетом, но его просто нет. Нет подходящих слов. Я теперь не знаю есть ли еще что-то в Европе, более впечатляющее.

К сожалению, времени в обрез, поэтому отчет будет в виде кратких коментариев и минимума самой нужной информации. В конце выложу текст-путеводитель, который составлен из цитат нескольких форумчан и карту с достопримечательностями.

Ехали через Россию, Латвию. Потом паром до Стокгольма.
Стокгольм - очень чистый, светлый и уютный город. Понравился. Позже, после посещения Берлина и Копенгагена думал, чем он так приглянулся. Может это и расизм, но в том числе и минимальным количеством товарищей из Африки и Азии. А те что были - имели нормальный вид.









Дальше была Швеция и первая ночевка в кемпинге. Я не буду выкладывать координаты кемпингов. Просто это мне кажется бесполезным. Их там так много и качество проживания настолько высокое во всех, что нет смысла коректировать планы чтобы попасть именно в тот, который вы забронировали. Мы жили по принципу (чуть не написал "начинает смеркаться " - начинаем искать кемпинг) нет, - время близится к вечеру - начинаем искать кемпинг. И никогда не оставались на улице. И никогда не плевались от условий. Может быть лучше, может хуже, но всегда - нормально. Также, если уж зашел разговор о проживании, мы несколько раз ночевали дикарями. С этим могут возникнуть проблемы, т.к. свободной плоской и не мокрой земли там маловато. Но всегда можно найти, просто нужно заранее начинать искать.
Итак, вид из шведского кемпинга



Виды по дороге



Заехали в Норвегию, план на сегодня - Горошина.



не, это не она, это просто стандартная норвежская дорога. Мы офигевали понемногу.







Змінено 5wd (23:32 19/09/2013)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
5wd
member ****
Сообщения: 129
С нами с 22.01.2009

Re: Сбылась мечта - побывали в Норвегии [Re: 5wd]
      19 сентября 2013 в 22:46 Гілками

Вот и горошина



А вот такая к ней дорожка







Теперь еще несколько советов новичкам, типа меня. Маршрут туда - 5 км. Маршрут не то что бы сложный, но это не прогулка в горах. Поскольку няней у начала тропы мы не нашли, пошли с нашим бывалым трехлетним альпинистом. Из-за взглядов встречных немецких подтянутых бабушек в трекинговых ботинках, я понемногу начинал беспокоиться об удачном окончании экспедиции. Но все завершилось благополучно, хотя ходить туда с детьми - я бы не рекомендовал. Есть несколько мест, где подниматься нужно работая не только ногами. Также совет - трекинговые ботинки. Без них - как на горнолыжный курорт без лыж - спуститься, впринципе, можно, но удовольствие сомнительное. Вобщем ушиб пальца жена заработала. (Кстати, мед страховка в ПЗУ Украина - отработали на 5. Всю нужную помощь оказали достаточно оперативно).
Спустились - ночевали в Lysebotn. Там перед въездом в поселок слева есть большая поляна у реки - разбили там лагерь. Там даже места для костра есть. А вода в реке на удивление не очень была холодной, поэтому утром искупались.
Дальше - вот сюда



Прекистолен - разочаровал. Куча туристов (при этом мы стартовали около 16:00, когда масса народу уже возвращалась, и только отдельные индивиды - начинали подъем). По дороге теперь уже я с усмешкой смотрел на толстеньких бабушек в кроссовках, которые охали, увидв малого на тропе войны. Он после горошины шел вверх с такой же скоростью, как эти старушки вниз. Вид - да, красиво, но как-то попсово. Хотя сама дорога понравилась



Ночевали в кемпинге с таким видом из палатки



Змінено 5wd (22:48 19/09/2013)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
5wd
member ****
Сообщения: 129
С нами с 22.01.2009

Re: Сбылась мечта - побывали в Норвегии [Re: 5wd]
      19 сентября 2013 в 23:03 Гілками

Туристы незаслуженно обходят вниманием 520 дорогу. Проехались - и не пожалели. Количество остановок для фотосессий - зашкаливало.













После заехали на водопад Langfoss. Может, конечно, это погода все испортила, т.к. пошел дождь, но не очень впечатлил. Тем более - по дороге к нему есть платный кусок дороги.
В отличии от него, впечатления от Latefossen дождь не испортил.





Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
5wd
member ****
Сообщения: 129
С нами с 22.01.2009

Re: Сбылась мечта - побывали в Норвегии [Re: 5wd]
      19 сентября 2013 в 23:27 Гілками

Погода окончательно испортилась и мы приняли решение напрямую ехать на снежную дорогу в надежде, что тучи будут ниже и мы снова увидим солнышко. Как же мы ошибались... Солнышка мы не видели еще дней 5-6. Снежная дорога - сплошной туман. Вообще ноль впечатлений, а оказывается, мы проезжали мимо такого











Не, это не гугловские фотки, мои. Просто мы проехались там еще раз на обратном пути.

Дальше из Vangsnes переправились в Balestrand и покатили на север по 13 дороге. Да, кстати о паромах. Глупейшее я вам скажу занятие сидеть дома и тратить время на поиск и копирование расписания паромов. Да они там ходят быстрее, чем у нас автобусы городские. Больше 20 мин не ждали никогда, а переправлялись больше десятка раз. Но, наверное, это относиться к основным магистралям, хотя и не факт. Эта Норвегия умеет удивлять.

Пошли на подъем



Добрались до водопада Likholefossen. Там бы погулять, столько тропинок, но дождь не прекращался.





Решительно едем дальше, искать солнце.
В районе Алесунда находим место для ночевки. Вокруг лес... мы сначала даже лагерь не ставили, просто ходили, любовались.



Несмотря на паршивую погоду, Алесунд очень понравился









Змінено 5wd (23:33 19/09/2013)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
шутница **
14 лет за рулем, село в Альпах
Сообщения: 25529
С нами с 28.11.2007

Re: Сбылась мечта - побывали в Норвегии [Re: 5wd]
      19 сентября 2013 в 23:30 Гілками

Интересный отчет: кратко, но емко и фото красивые Отдельно порадовалась за малого
Уже давно и плотно хочу в Скандинавию, кемпинговый формат обжит, но мерзлячка, поэтому вопрос: какая была средненочная температура, когда вы ночевали в палатке? Все-таки хоть и лето, но очень северное...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
5wd
member ****
Сообщения: 129
С нами с 22.01.2009

Re: Сбылась мечта - побывали в Норвегии [Re: Акварель]
      19 сентября 2013 в 23:47 Гілками

Акварель 19.09.2013 23:30 пишет:

Интересный отчет: кратко, но емко и фото красивые Отдельно порадовалась за малого
Уже давно и плотно хочу в Скандинавию, кемпинговый формат обжит, но мерзлячка, поэтому вопрос: какая была средненочная температура, когда вы ночевали в палатке? Все-таки хоть и лето, но очень северное...




спасибо. Температура...у меня жена - любитель тепла. Когда перед отъездом смотрели прогноз, 20 градусов заставили ее задуматься о море. Но на месте нисколько не холодно. Наоборот комфортно. Что-то поверх футболки одевали только вечерами. Хотя в дождливую погоду похолодало заметно, перешли на свитера. Спали в спальниках. Ночью температура на севере опускалась чуть ниже 15. И тем не менее никто не заболел, в т.ч. с нами было 3 ребенка разного возраста. Просто нужно одеваться по погоде. Вобщем мы прочувствовали норвежскую погоду по полной, но не почувствовали от этого большого дискомфорта.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
5wd
member ****
Сообщения: 129
С нами с 22.01.2009

Re: Сбылась мечта - побывали в Норвегии [Re: 5wd]
      20 сентября 2013 в 00:16 Гілками

Добрались до Атлантической дороги... но как-то не зацепило. Может из-заплохой погоды. Поехали побыстрее на юг - греться. Да, на 663 дороге есть несколько кемпингов, цены в которых очень даже располагают к этой дороге.
Поехали, естественно, через дорогу тролей. Хоть милион раз видел эти кадры на фотках, все равно очень впечатляет.





Остановились около Gudbrandsjuvet. Поскольку для этого никуда в сторону уезжать не нужно - вполне себе местечко для провести пол часика. Держим путь на Гейранге фьорд. Гейрангефьорд - разочарование года. Не в том смысле, что там не красиво, наоборот. Просто дождь уже идет 4 день, мы начинаем ехать домой. В тумане остались снежная дорога, Алесунд, Атлантическая дорога, от многих прогулок отказались. Вобщем накопилось. Гейранге - одна из основных причин, чтобы вернуться сюда еще раз. Зато где-то перед Stryn сняли домик на всех (а нас три семьи было) за смешные деньги.
Едим на Briksdalsbreen.
Зря дождь старался, хоть и вымокли до нитки, но впечатления зашкаливали.









Кстати, я думал, что это только у нас евросоюзовские такчи без растаможки гоняют, а оказывается норвежцы и нашими не гнушаются



На следующий день наконец показалось солнце. В таком свете ледник Nigardsbreen заставлял поверить, что мы не в Норвегию визы получили, а куда-то за пределы солнечной сисемы.





Дальше была 55 туристическая дорога. В комментариях не нуждается.









Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст *
36 лет,
Сообщения: 347
С нами с 01.02.2011

Re: Сбылась мечта - побывали в Норвегии [Re: 5wd]
      20 сентября 2013 в 00:27 Гілками

Блин, вам с погодой вообще повезло! Я когда был в конце и июня, да и комрад costya68 погода была "Aтас!" Холодина, дождь, брррр. Но, мне повезло с Языком Тролля... Хотя вообще в это время везде шли дожди. А у вас - солнце везде светит. Когда вы ездили?

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
5wd
member ****
Сообщения: 129
С нами с 22.01.2009

Re: Сбылась мечта - побывали в Норвегии [Re: 5wd]
      20 сентября 2013 в 00:37 Гілками

Проехали 55 два раза - по ней же и вернулись опять на запад и не доезжая фьйорда повернули налево на дорогу fv302 (по гугловской маркировке). Дорога так себе. Специально ради эмоций по ней ехать не стоит, а вот если нужно срезать - подойдет. На ней, кстати, самый дорогой пункт оплаты за наше путешествие. Не помню точно сколько стоит, но что-то около 150 - 200 грн.



Дальше был план посетить Hjellefossen, Avdalsfossen и Vettisfossen. Но времени хватило только на первый.



Зато тут нашлось суперское место для стоянки. Не доезжая водопада за мостиком есть съезд налево, в лесок. Легковушкам там будет сложновато - есть камни. Я себе на кросовере даже замял защиту по глупости. Зато рядом река, березовая роща, и водопад за спиной. Хотя может это у меня такие яркие впечатления от места, т.к. в недрах багажника нашлись запасы алкоголя и грибы в лесу...



Дальше по 53 дороге едим к вершине Skjold. Это был самый приятный подъем. Длинна маршрута 4 км в одну сторону, набор высоты - 500 м. Но 2/3 набора приходятся на первый км. Дальше - прогулка среди камней, облачков и барашков. Идилия. За всю дорогу встретили человек 5. Прямая противоположность Прекистолену. Ну и вид сверху







Очень душевное место. На вершине в коробочке есть тетрадка, вкоторой можно оставить след в истории. Просмотрели за 2012 - 2013 года - из наших никто не наследил, хотя может просто не заметили. Записались - мелочь, а приятно. Пока Skjold! Еще вернемся.



Да, потеряться там сложно. Несмотря на малое количество народу, вот такие ориентиры находятся в прямой видимости друг от друга.



Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
5wd
member ****
Сообщения: 129
С нами с 22.01.2009

Re: Сбылась мечта - побывали в Норвегии [Re: Фрима]
      20 сентября 2013 в 00:39 Гілками

Фрима 20.09.2013 00:27 пишет:

Блин, вам с погодой вообще повезло! Я когда был в конце и июня, да и комрад costya68 погода была "Aтас!" Холодина, дождь, брррр. Но, мне повезло с Языком Тролля... Хотя вообще в это время везде шли дожди. А у вас - солнце везде светит. Когда вы ездили?




Я просто дождливые фотки не выкладываю. 5-6- дней сплошной дождь. В машине отсырело от мокрой одежды все. Многое не посмотрели из-за погоды.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
5wd
member ****
Сообщения: 129
С нами с 22.01.2009

Re: Сбылась мечта - побывали в Норвегии [Re: 5wd]
      20 сентября 2013 в 00:54 Гілками

Проехались по снежной дороге, посетили Voringfossen. Самый красивый водопад, из тех,что мы видели



Ночуем в кемпинге прямо на берегу Хардангефьйорда. Последний взгляд на фьйорд




Дальше держим путь на Geilo и по 40-ой дороге в сторону Осло. Пару фоток с дороги.






Да, так получилось, что мы проезжали также и другие две дороги, что ведут от побережья на восток - 50-ая и 52-ая. Ниочем.

Потом был переезд по мосту в Данию, Копенгаген (грязный город, не понравился, хотя местами архитектура радовала глаз) и Берлин. В нем пробыли три дня. Прогулки, зоопарк, шопинг.





И домой через Краков. Всего вышло 8000 км и три недели. Результат - мы влюбились в Норвегию.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
5wd
member ****
Сообщения: 129
С нами с 22.01.2009

Re: Сбылась мечта - побывали в Норвегии [Re: 5wd]
      20 сентября 2013 в 01:01 Гілками

карта достопримечательностей тут Точность местонахождения не гарантирую.

И мой путеводитель, может кому пригодиться. Он в основном основан на отчетах Claw, Rudankort и NordFace (awd.ru).

Saltstraumen водоворот (не нашел пока расписания)

Лучше наблюдать с моста, а не с обзорной площадки.

Svartisen

В промежутке между тоннелями, возле озера Fykanvatnet есть съезд на дорогу вдоль озера, дальше дорога проходит через старый тоннель, превращается в грунтовку и выводит к дамбе на озере Storglomvatnet.

Также чуть раньше можно в тоннеле повернуть вправо к електростанции.

Записка к карте:
Если от Гломфьорда проехать три туннеля, нырнув в третий семикилометровый Свартисентуннель, то 17-я дорога выскакивает на берег Холандфьорда. Доехав до местечка Холанд (на карте отмечено 1), можно на катере доплыть до ледникового озера и пешком добраться до одного из языков ледника. (на карте цифра 3) Расписание катеров и прочее тут: http://svartisen.com/ru/havna.php
От Гломфьорда можно также по грунтовой дорге (с ОФИГИТЕЛЬНЫМ туннелем!) доехать до дамбы (точка 4 на карте) и любоваться через озеро другими языками ледника (точка 5 на карте).Спасибо Диме Тролллю за информацию о дамбе и туннеле!!!
Видно также, что ледник Свартисен состоит из двух частей, разделённых долиной Гломдален (на карте подчёркнуто). К одному из языков второй части Свартисена (точка 6 на карте) можно добраться от города Мо и Рана, доехав до пристани (точка 7 на карте), проплыв по ледниковому озеру (пересекая при этом Полярный круг!!! - точка 8 на карте) и пройдя 3 км по склам. Что я и сделал на третий день своего путешествия!
А для начала я просто по 17 дороге проехал немного дальше Холанда (до смотровой на дороге 17, отмеченной цифрой 2) и получил такие вот виды двух языков ледника Свартисен.


Атлантическая дорога

Путеводители рекомендуют здесь маршрут вдоль побережью через рыбацкий посёлок Bud.

Trollkyrkja

Идти до пещеры часа полтора. С собой нужно взять фонарики и резиновую обувь, сквозь пещеру течет подземный ручей. Итак, в путь! По лесной дороге 300 метров, повернуть направо (указатель). Через 140 метров, еще один поворот направо. Далее 100 метров вдоль реки до моста, потом через мост. Через 450 метров лесная дорога заканчивается. Развилка, обе тропы ведут в одном направлении, но правая предпочтительнее, на ней есть мостки через чвякодром. Тропа простая, хорошо обозначена и местами покрыта металлической сеткой. Вход в пещеру находится на высоте 484 метра над уровнем моря. В ящичке возле пещеры можно оставить запись в книге посетителей и взять буклеты с описанием и картой грота.
Почти весь путь проходит по подземному ручью. Вид на водопад немного ограничен. Возвращаться тем же путем, или можно пролезть на второй уровень по туннелю, который начинается от лагуны.
второй уровень. Для того, чтобы туда попасть нужно подняться по металлической лесенке. Сразу попадаем в центральный зал с большим водопадом. Зал светлый, свет проникает через разлом в потолке.
Третий уровень совсем маленький, просто грот в скале, через который можно посмотреть на водопад сверху.

Ålesund

- Хорошая рыбылка, 3 часа – оптимально, 700 крон

- смотровая площадка на горе Aksla. Туда можно подняться пешком, а можно и заехать на машине. Мы выбрали простой путь. Вот координаты парковки: N 62° 28' 28" E 6° 9' 52".

Dynjafossen водопад, за которым можно пройти

N 62° 30' 43" E 6° 55' 22". По инструкциям навигатора сворачиваем с шоссе, и... упираемся в шлагбаум. Какого? Внимательно изучаю карту. Есть другая дорога, нужно свернуть на предыдущий (если ехать из Ålesund) поворот с шоссе. Сворачиваем туда, и попадаем на ужасную грунтовую одноколейку, утыканную камнями.
Не очень красивый.

Trollstigen

Alesund
Город красивый, есть смотровая площадка

Molladalstindane (чуть юговосточнее Алесунда, на одной широте с о. Рунда)
На машине по Е39 до Barstadvik, а потом по 69 дороге в Barstadalen.
На сегодня у нас по общему плану значился горный хребет Molladalstindane c горными пиками Randers Topp 1414m и Mohns Topp 1359м.
Начало тропы к хребту Molladalstindane лежало из долины Barstaddalen и пролегало через Molladalen, Начиная с двухсот метровой высоты от стоянки, нам предстояло набрать всего каких то 1200м.
Более каменистые, похоже на Говерлу, но более скалистые горы.

Sylvkallen
Нам предстояло с высоты 300м, где находилась стоянка, подняться в первый подъём, дойти до долины Novedalen, потом выйти на небольшое плато, перейти реку и далее в подъём прямиком на вершину, преодолев в итоге чуть более 4 км.
Надо было как то преодолеть достаточно бурную реку, к которой мы вышлю чуть позже.
Решили пойти вверх по течению, поискать где помельче будет. И через некоторое время, вот она редкая метка на маршруте.
Большая красная стрелка на камне указывает место переправы. Однако, указывать то она указывает, но всё похоже на то, что придётся разуваться и переходить реку вброд. Пока мы с Мишей думаем, как это получше сделать, деда Юра молча спускается на пару десятков метров ниже по течению, к тому месту где река немного сужается.
Когда мы проходили это место идя вдоль реки, оно сначала нам показалось вроде привлекательным для переправы, но пара тройка очень мокрых и скользких камней, с которых можно было весело навернуться в реку, отбили всякую охоту. И вот мы начинаем последний подъём. После реки тропа становится намного более очевидна и вьётся серпантином наверх.


Остров Runde
Птичьи колонии, просто красиво.

Gudbrandsjuvet

N 62° 19' 51" E 7° 28' 15" А само место и правда интересное. Это узкое и высокое ущелье, через которое буквально протискивается полноводная река Valldøla. С мостков открываются разнообразные ракурсы на это ущелье.



Geiranger

Адреса инф. Центров, где можно купить карту пеших походов:

Address: Gamle ferjekai, 6216 Geiranger
Phone: +47 70 26 30 99
Fax: +47 70 26 31 41
Email: geiranger@dgt.no

Opening hours:
Mid-June - the end of August: 9 am - 7 pm
September - mid-June: Monday - Friday 9 am - 4 pm
Valldal

Address: Sylte, 6210 Valldal
Phone: +47 70 25 77 67
Fax: +47 70 25 70 44
Email: valldal@visitgeirangerfjorden.com

Opening hours:
Mid-June - the end of August:++: 10 am - 7 pm
September - mid-June: Monday - Friday 10 am - 5 pm
Hellesylt

Address: Peer Gynt Galleriet, 6218 Hellesylt
Phone: +47 94 81 13 32
Email: hellesylt@dgt.no

Opening hours:
Mid-June - the end of August: 10 am - 6 pm
Stranda

Address: Kaihuset, 6200 Stranda
Phone: +47 70 26 04 00
Email: stranda@dgt.no

Opening hours:
Mid-June - the end of August: 10 am - 4 pm
Eidsdal

Address: 6215 Eidsdal
Email: eidsdal@dgt.no

Opening hours:
Mid-June - the end of August: 10 am - 4 pm




Наверное, каждый, кто проезжает по Дороге Орлов, непременно останавливается у обзорной площадки и любуется сверху видом на городок Гейрангер, фьорд и водопад Семь Сестёр. А вот по тропинке, которая начинается прямо от парковки и идёт вдоль края фьорда, ходят далеко не все. И, на мой взгляд, совершенно напрасно! Ведь эта тропинка предоставляет намного больше возможностей полюбоваться здешними красотами!

Flydalsjuvet.

Это обзорная точка примерно в 4 км от центра Гейрангера (парковка: N 62° 5' 18" E 7° 13' 25"). Отсюда открывается ещё один знаменитый вид на город и фьорд.
Чтобы сделать такую фотку, нужно перелезть через ограждение и стать на площадку утеса. Фотограф спускается чуть ниже по тропинке, идущей от площадки.

Dalsnibba
(N 62° 2' 55" E 7° 16' 12") вид с вершины на город и фьорд Geiranger

Дорога 258

Это крюк восточнее, но она красивая, а просто по 15-ой – одни туннели.

Гора Hogefjellet
С которой должна была открыться круговая панорама на Nordfjord, огромное озеро Hornindalsvatnet и на всё остальное, на что может открыться вид с высоты 1022м.
Нам предстояло преодолеть 5км пути сбиться с которого и заблудиться было практически невозможно. Сначала достаточно хорошо асфальтированная дорога начала виться серпантином между норвежскими домиками и позднее перейдя в грунтовку углубилась в лес. Вскоре, когда дорога попетляв, вышла из леса, мы уперлись в деревянные ворота, которые были закрыты на замок. Рядом стоящий знак гласил, что дальше только пешком и вообще чужие здесь не ходят. Мы же на данный момент уже прочно породнились с Норвегией, прошли все боевые крещения и были своими в доску. Поэтому проскользнув через калитку, услужливо оставленную для своих, мы потопали дальше.
Идти около 1,5 часа.

Ледник Briksdalsbreen
Самый популярный подход к леднику Briksdalsbreen расположен к югу от Nordfjorden – ехать нужно по дороге 724 от Olden вдоль ледникового озера Oldevatn. Непосредственно к леднику от информационного центра ведет трехкилометровая тропа.
Очень красиво, дорога не сложная, есть водопад большой.

Ледник Boyabreen
парковка (N 61° 28' 59" E 6° 45' 4"). В отличие от того же Бриксдала, к нему так просто не подойдёшь. Остаётся только любоваться издали. Не очень впечатляет.

Ледник Supphellebreen
парковка (N 61° 27' 45" E 6° 49' 16")
Не впечатляет.

Nigardsbreen
Экскурсии с гидом.
Дорога к леднику платная (30 крон). Система оплаты стандартная для дорог такого типа - деньги кладём в конвертик и опускаем в ящик, а отрывной купон кладём под стекло. Приехав на парковку (N 61° 40.365', E 7° 14.054'), Всем были выданы кошки и ледорубы. Пара сингапурцев явилась на сбор в лёгких кроссовочках. Их переодели в нормальные треккинговые ботинки.
Тронулись. Сначала мы переплыли озеро на лодке, чтобы максимально приблизиться к леднику. Эта лодка доступна и для "диких" туристов (за отдельную плату 40 крон.
Tel 57 68 32 50
jostedal@jostedal.com
Opening hours:
May 1 to June 25
10-17
June 26 to Aug 20
9-19
Aug 21 to Sep 30
10-17
Стоимость 525 крон.

Другая экскурсия:
KAYAK AND GLACIER HIKE - STYGGEVATNET
PRICE, DURATION, MEETING INFO
PRICE: Adults 950kr each
1 Child 800kr - 2 Children 700kr - 3 Children 600kr
DURATION: 7 to 8 hours total
circa 1.5 hrs kayak each way & 1-2 hrs on glacier
SEASON: Early June to Early July (Snow Shoe tour)
July until Mid October (Kayak & Glacier Hiking tour)
HIGHLIGHTS: Kayak Around Icebergs
Physically Easier than Tunsbergdalsvatnet
Spectacular Scenery
MEETING: 10:00 Breheimsenter, Jostedal
We wait for Glacier Bus, but recommend you stay in Jostedal after the tour, so we don't rush for the bus!
YOU SHOULD BRING: Food & drink, camera!
Warm clothing (incl. rain jacket, warm hat and gloves)
Good walking shoes recommended,but not neccessary

WE PROVIDE: All kayaking and glacier hiking equipme

Austerdalsbreen
Чтобы попасть в Austerdalen (не путать с Austdalen), нужно проехать через долину Veitastrond по узкой извилистой дороге вдоль вытянутого озера Veitastrondvatnet (20 километров в длину!). Последняя секция дороги - платная (20 крон с машины). Там грунтовка, но качество дороги приемлемое. Официально маршрут начинается от парковки Р2 около туристического домика Tungestølen (N 61° 32.653', E 6° 58.318'). Но с тем же успехом можно оставить машину на паркове Р1 у реки (N 61° 32.680', E 6° 58.665'). Тропа идёт через всю долину параллельно с рекой, и если не считать коротких участков в начале и в конце маршрута, местность там довольно ровная.
Маркировка: красные буквы Т
Длина маршрута: 5 км в один конец
Перепад высоты: ~200 метров

Гора Myrhyma
Myrhorn, или Myrhyrna возвышается над Юстедален более чем на километр. В ясную погоду с неё открывается шикарный вид не только на Nigardsbreen, но и на Bergsetbreen, а также на бескрайние заснеженные поля Юстедаля. При этом к горе можно заехать на машине "с тыла", и перепад высоты, который нам нужно преодолеть, получится существенно скромнее. К парковке Р (N 61° 35.578', E 7° 21.325') ведёт узкая серпантинистая дорога (30 крон с машины). Тропа начинается от дороги рядом с парковкой и обозначена указателем на Myrhorn. На многих картах этого маршрута нет, но его логика очень проста и понятна: сначала мы поднимаемся в седловину, а затем идём по гребню горы вплоть до вершины.
Маркировка: пирамидки из камней
Длина маршрута: 3 км в один конец
Перепад высоты: 1045-1448

Store Soleibotntind,
или Store Soleitind - самая западная гора в массиве Hurrungane. Два гребня, ведущие на вершину с востока, круты и опасны, но западный склон горы на удивление пологий. По нему и проходит тропа. Маршрут начинается от небольшой парковки P (N 61° 27.679', E 7° 43.975') на Tindevegen, примерно в девяти километрах от Turtagrø, прямо перед мостом через речку Tverrelvi. В основном уклон на тропе довольно умеренный, но есть один крутой участок, чуть западнее озера.
Разметка: пирамидки из камней (не везде)
Длина маршрута: 4 км в один конец
Перепад высоты: 1213-2083

Водопад Huldefossen.
N 61° 26' 3" E 5° 59' 12" парковка. Он рядом.

Fjaerland-Sogndal, дорога rv5
Дорогая дорога, много туннелей!!! Лучше объехать по 13 дороге Ardal – Balestrand

Дорога RV 55 Skjolden – Lom Sognefjelletvegen
Красивая, всем нравиться..
обзорная точка Stegastein (N 60° 54' 29" E 7° 12' 48").

Дорога Tindevegen
Дорога от Ovre Ardal до Turtagro FV302 – живописная, верхняя точка – 1400 м. протяженность – 33 км.
Если до Turtagro ехать по FV 331, в г. Feigom есть водопад Feigumfossen.

Galdhopiggen (2469 м.)
По платной дороге карабкаемся наверх к Juvasshytta. На небе ни облачка. Главное выйти пораньше. Основные толпы людей начинают восхождение около 9-00. По леднику идем в связках. Трещин не видно. Снега очень много. На расположенном рядом Summer Ski Centre вовсю катаются лыжники. Солнце жарит и сверху и снизу от снега. Мы вышли в начале восьмого и поднялись очень бодренько. До нас на вершине было человек 15. А уже через час там стало просто тесно

Bessegen
Memurubu – Bessegen - Gjendesheim
у Gjende и в 9-45, оставив машину на парковке, садимся в катер и плывем в Memurubu. Оттуда идет 7 часовой маршрут обратно в Gjendesheim, проходящий через знаменитый гребень Bessegen (перемычка между двумя озерами, лежащими на разных высотах). Мы ходили все 9 часов. За это время прояснилось, но было довольно холодно. Маршрут потрясающе красив. Про Bessegen скажу только, что в обратном направлении (на спуск), а также в дождливую погоду я бы по нему ни за что не пошел.
Заночевали рядом с Gjendesheim в кемпинге Maurvanger.

Гора Skjold
находится на трассе Е16 возле озера Vangsmjose и является частью горной системы Bergsfjellet Со стороны озера на него могут взобраться разве что профессиональные альпинисты с соответствующим снаряжением. Те кто таковыми не является сворачивают на извилистую грунтовку в городке Vang и поднимаются по ней в долину Skakadalen порядка 10км, а уже оттуда из долины набрав, двигаясь по дороге, высоты более 1000м начинают сам подьём на вершину.

Ovre Ardal, Utladalen, долина, в которой можно наблюдать три очень высоких и красивых водопада: Hjellefossen, Avdalsfossen и Vettisfossen
На "подступах" к Utladalen есть две парковки. Первая (N 61° 20' 34" E 7° 52' 42") находится прямо рядом с Hjellefossen.
Есть ещё вторая парковка, чуть подальше - N 61° 20' 50" E 7° 52' 46". Сюда можно при желании перегнать машину после осмотра первого водопада. Рядом – Avdalsfossen.
До водопада Vettisfossen около 2,5 часов пешком по горной местности с крутыми спусками.

Flamsdalen. Фломская долина
Южнее Flame, на Kardal
Водопад Kardalsfossen
Myrdal – ж/д и в целом красивые виды.
Rjoandefossen красивый водопад
В р-не Hareina можно повернуть влево и подняться по дороге, открываются виды на долину.
Приехав во Флом, я оставил машину на парковке (N 60° 51.825', E 7° 6.847') и купил в кассе билет на Фломсбану в один конец (240 крон). Поезд полз через долину целый час, останавливаясь на каждом углу. Несомненный хайлайт путешествия на Фломсбане - это остановка около могучего водопада Kjosfossen.

The Magic White Caves of Gudvangen
Welcomes you inside the white mountain of Anorthosit with colours and darkness, silence and music, magic ponds, Grieg, Troll and Vikings.
45-60 Min.
Open daily 1/6-31/8 -Tour at 1200 + 1510. Booking ph. 480 75 555 - Bus from Flåm and Gudvangen.
Groups by appointment.

Гора Bakkanossi
В долине Slettedalen было очень мокро. Тракторная дорога заканчилась сразу за домиками. Тропу дальше я так и не нашёл.
Наверное её всю размыло дождём. Периодически попадаются какие то намёки на тропу, но так же быстро и пропадают. Но направление понятно.


Gudvangen и Stalheim
Красивые городки, можно прогуляться
В Stalheim есть туннель, а можно проехать с подъемом в гору, там красивые виды на каньон и водопады:
В долину мы спускались по знаменитой дороге Stalheimskleivi. До недавнего времени она была двухсторонняя, и разъезжаться со встречными автобусами было очень весело. Но теперь дорогу сделали односторонней в направлении вниз, подняться по ней наверх больше нельзя. Так что никаких сложностей с проездом по ней больше нет. Спустившись вниз, мы оставили машину на уширении дороги (N 60° 50.331', E 6° 41.820') и немного прогулялись водль реки к подножию водопада Stalheimsfossen. Водопад довольно внушительный, но солнце стояло прямо над ним, и

Stalheim- and Sivlefossen Waterfall
Stalheim- and Sivlefossen (Waterfalls) are located at Stalheim. You an best see the waterfalls driving the Stalheimkleivi road and from the E16.
Driving direction Bergen you find Sivlefossen on your right hand side 240 m hight and a free fall of 165 m. Going up - on the left hand side you will see Stalheimsfossen with a free fall of 126 m.
A light short walk to Stalheimsfossen.

Tvindefossen
Рядом с дорогй, есть удобная парковка (N 60° 43' 32" E 6° 29' 24").

Steinsdalsfossen
известный и легко доступный водопад (находится рядом с 7-й дорогой, координаты парковки: N 60° 22' 13" E 6° 6' 14"), за ним реально можно пройти - и даже не сильно промокнуть при этом.

Vøringfossen
Однако в процессе подготовки я выяснил, что на этот водопад есть гораздо более интересные обзорные точки, в том числе от отеля Фоссли и снизу из каньона, в который низвергается водопад.
Первая остановка - та самая стандартная площадка у дороги (N 60° 25' 33" E 7° 14' 47"). Здесь есть несколько обзорных точек.

Вторая остановка - обзорная площадка у отеля Фоссли (N 60° 25' 37" E 7° 15' 17").

Этим пешеходным маршрутом пользуются намного режеОставляем машину на небольшой парковке рядом со старой дорогой (N 60° 25' 23" E 7° 12' 23"). Съезд сюда выполняется с короткого участка 7-й дороги между двумя тоннелями.
недалеко от парковки стоит указатель на Vøringfossen, и отсюда тропа начинает спускаться к реке.

Обрадованные, двигаемся по ней. Маршрут идёт вдоль реки. Убеждаюсь в правильности вчерашних впечатлений - вода здесь чёрная.
Поначалу идти легко. Но затем тропа кончается, и мы начинаем карабкаться по камням. Наше движение замедляется. Время от времени тропа появляется снова, но затем опять скрывается в каменных осыпях. Впереди уже видно облако водяной пыли, сопровождающее водопад, и тут вдруг справа приходит ещё одна тропинка, и сливается с нашей. И, начиная с этого места, маршрут размечен красными буквами Т. Вот так сюрприз! На картах эта тропа не обозначена. Откуда она здесь взялась? Очевидно, она идёт от старой автомобильной дороги, чуть выше по склону. Больше ей взяться здесь неоткуда. Но тогда по ней должно быть намного проще добираться. Ведь большую часть пути можно будет пройти по ровному асфальту, вместо того чтобы карабкаться по камням!
Запоминаем это место, и идём дальше. Через некоторое время натыкаемся на ржавые останки какой-то машины. Похоже, кто-то неудачно пытался доехать до Vøringfossen на машине. Сзади уже видно кусочек водопада.
Доходим до моста. Сюрприз - мост закрыт по причине плохого состояния. К водопаду не подойти! Девчёнок явно не радует этот факт.
А вот и табличка.

Отсюда уже недалеко до водопада. Последняя часть маршрута - самая трудная. Путь идёт через завалы мокрых камней. На сухих камнях я и в босоножках чувствую себя достаточно уверенно. А по мокрым скользят даже мои треккинговые ботинки! Останавливаемся на возвышении. Здесь очень много водяной пыли. Постоянно протирая объектив, фотографирую девчёнок на фоне водопада. Дальше иду уже один. Тропинка спускается, здесь брызг меньше. Передо мной с грохотом обрушивается с высоты Ворингфосс.

На обратном пути сворачиваем на примеченную ранее боковую тропинку. Она действительно очень быстро выводит нас на старую автомобильную дорогу. И здесь тоже, так же как и рядом с парковкой, стоит указатель на Vøringfossen! Идти по асфальту легко и просто. Обратный путь занимает в разы меньше времени! Добираемся до парковки. Ещё один сюрприз: камни, перекрывающие заезд на старую дорогу, лежат не так плотно, как мне показалось сначала. Похоже, сюда даже можно заехать! Короче говоря, по тропе от парковки я больше не пойду. Обнаруженная нами "новая" тропа гораздо удобнее. Можно попробовать доехать до неё на машине, или на мотоцикле/велосипеде, но даже пешком она не оставляет "старой" тропе никаких шансов.

вечером со старой дороги можно наблюдать огромную радугу над Ворингфоссом. И мы увидели её, когда солнце в очередной раз пробилось сквозь облака!

Husedalen
четыре водопада необычайной красоты и силы - Tveitafossen, Nyastolfossen, Nykkjesoyfossen и Sotefossen...

Подъезжаю к зданию электростанции, здесь есть небольшая парковка (N 60° 21' 7" E 6° 45' 28"). Оставляю машину и надеваю треккинговые ботинки. На этом маршруте они будут очень кстати. Первый водопад, Tveitafossen, находится здесь же рядом, водяная пыль от него разлетается окрест. Подхожу к реке, и пробираюсь по камням как можно дальше вниз по течению. Этот манёвр преследует две цели. Во-первых, отсюда ракурс на водопад получается лучше - электростанция не лезет в кадр. Во-вторых, сюда долетает меньше брызг, и фотографировать становится легче.

Как и раньше, мой рассказ будет намного понятнее, если свериться с картой. В долине Husedalen есть две основные дороги. Тропа "старается" по возможности держаться как можно ближе к реке. Тракторная дорога проходит чуть выше. Въезд на неё закрыт шлагбаумом (на карте обозначен ключом). В нескольких местах эти две дороги встречаются. В отличие от Utladalen, где водопады низвергаются со скал по обе стороны от долины, здесь они распологаются непосредственно на реке. Это означает, что, осмотрев очередной водопад, необходимо подняться на его высоту, чтобы достичь следующего. Поэтому на данном маршруте чередуются подъёмы и относительно ровные участки. Достигнув последнего четвёртого водопада, мы набираем приличную высоту. Отсюда можно при желании подняться ещё выше - на плато Hardangervidda.

Тропа, ведущая в Husedalen, обозначена указателем на Stavali. Stavali - это туристический домик на плато Хардангервидда, путь к нему как раз и пролегает через долину. Есть как минимум два способа преодолеть высоту первого водопада. Первый способ - пойти по тропе прямо от парковки. Этот путь идёт по камням вдоль трубы электростанции. Таким путём мы ходили два года назад. Дорожка там та ещё. Второй способ менее экстремальный: вернуться от парковки немного назад по дороге, перелезть шлагбаум и выйти на тракторную дорогу. Сегодня я не настроен на экстрим, и выбираю второй способ. Здесь главное - вовремя свернуть обратно на тропу. Если этого не сделать, мы обойдём Nyastolfossen стороной. Именно так его пропустил Johnny Cheng, энтузиаст водопадов и создатель сайта World of Waterfalls. Нужный поворот с тракторной дороги обратно на тропу тоже обозначен указателем на Stavali.

Двигаюсь дальше по тропе. Местность здесь относительно ровная. Исследую все боковые тропинки по направлению к реке.
Одна из боковых тропинок выводит меня на обзорную точку, и передо мной открывается потрясающий вид на реку Kinso и Nyastolfossen. Здесь я задерживаюсь надолго - просто сижу на камне и любуюсь водопадом.

Боковые тропинки заканчиваются, а я ещё некоторое время продираюсь сквозь заросли вдоль реки. Но ничего интересного здесь больше нет. Поэтому я возвращаюсь на основную тропу. Медленно, но верно она подводит меня к водопаду и начинает подниматься вдоль него, но его скрывают от меня деревья. Наконец, выхожу на открытое место, и получаю первый ракурс на Nyastolfossen вблизи. В брызгах играет лёгкая радуга. Огромный водопад улыбается и подмигивает мне.

Далее тропа подводит меня вплотную к водопаду. Он настолько огромен, что еле-еле влезает в широкоугольный объектив на широком конце!

Размеры Nyastolfossen впечатляют, но у этой медали есть обратная сторона. Высота водопада - 180 метров, и это высоту мне необходимо преодолеть. Переход от второго водопада до третьего - самый утомительный на этом маршруте. Тропа традиционно размечена красными буквами Т, но попадаются также красные дощечки, подвешенные к деревьям. Их хорошо заметно издали, и они очень помогают не сбиться с тропы.

Наконец, подъём заканчивается, и тут же сквозь деревья начинает виднеться третий водопад - Nykkjesoyfossen. До этого места я ещё не доходил. В прошлой поездке наше знакомство с Husedalen ограничилось первыми двумя водопадами. Но даже этого оказалось достаточно, чтобы влюбиться в это место и вернуться сюда два года спустя!..

Боковые тропинки - снова мои лучшие друзья. При первой возможности выхожу по ним к реке и продолжаю двигаться по берегу. Натыкаюсь на норвежскую парочку, поставившую здесь палатку. Лучшего места для ночлега не придумаешь! На некотором удалении уже хорошо видно водопад.

Иду дальше. По дороге попадается несколько домиков. Это ферма Nykkjesoy, подарившая третьему водопаду своё имя. Nykkjesoyfossen отсюда видно в профиль, но и с этого ракурса он очень красив!

Хорошие новости состоят в том, что Nykkjesoyfossen - самый маленький из четырёх водопадов. Его высота "всего" 50 метров!

Основная тропа начинает очередной подъём, но я замечаю боковую тропинку по направлению к водопаду, и двигаюсь по ней. Она выводит меня очень близко к водопаду, но видно только облаго брызг, которое он рассеивает. Здесь очень скользко.

Возвращаюсь на основную тропу и иду дальше. Букв Т и красных дощечек становится всё меньше и меньше. Как и ожидалось, третий подъём совсем короткий. Я выхожу на довольно большое плато. Деревьев здесь почти нет, и я могу более-менее свободно двигаться в любом направлении. Здесь я моментально сбиваюсь с тропы. Плюнув на неё, иду напрямик к реке.

Иду вдоль реки. Рано или поздно она должна вывести меня к последнему водопаду. Собственно, верхний каскад Sotefossen расположен очень высоко, и я видел его уже с нескольких точек. А вот нижнего пока не наблюдается.

Наконец из-за скального выступа начинает показываться нижний каскад. Я дошёл. Последный из четырёх водопадов - Sotefossen - открывается передо мной во всей красе! Sotefossen переводится с норвежского как "хорошенький", "приятный" водопад. Я бы ещё назвал его "уютный". Он и правда очень уютно устроился в самом дальнем углу плато и отгородился от остального пространства рекой.
До сих пор мне везло с освещением, но Sotefossen уже частично погрузился в тень. Зато, когда я подошёл ближе, в брызгах водопада заиграла красивая радуга.
В целом как показала практика, вечер - вполне удачное время для этого маршрута. По мере того как солнце опускается, мы поднимаемся всё выше, и оно продолжает освещать окружающий пейзаж своим тёплым предзакатным светом. Единственный минус - когда я двинулся в обратный путь, солнце светило мне прямо в глаза. Это добавило мне трудностей с поиском тропы, которых и без того хватало. На мой взгляд, между третьим и четвёртым водопадом маршрут размечен плохо. Несколько раз я сбивался с тропы, но в конечном итоге смог пройти по ней до третьего водопада. Поэтому со всей ответственностью заявляю - тропа существует "от и до". Главное - очень внимательно смотреть по сторонам.

Спустившись к третьему водопаду, делаю небольшой привал. Впереди - долгий спуск мимо Nyastolfossen. Я уже подустал, колени побаливают. Они совсем не расположены прыгать с камня на камень вниз по тропе! И тут меня посещает счастливая мысль. Я припоминаю, как Johnny Cheng обошёл второй водопад по тракторной дороге. На пути "туда" такой манёвр не имел смысла, так как таким путём я пропустил бы все лучшие ракурсы на Nyastolfossen! Но на пути "обратно" такой возможностью грех не воспользоваться. Конечно, тракторная дорога не отменяет необходимости спускаться вниз на несколько сот метров. Но всё-таки она спускается намного более плавно, без коленодробительных прыжков по каменным ступенькам!
Задумано - сделано. Иду по тропе и внимательно смотрю направо в поисках места, где начинается тракторная дорога. Очень скоро дорога находится. По ней я иду до самого конца, то есть до шлагбаума. Отсюда уже рукой подать до парковки.

Прогулка по долине Husedalen начинается от парковки Р рядом со зданием электростанции (N 60° 21.122', E 6° 45.459'). Прямо рядом с парковкой находится первый из четырёх водопадов - Tveitafossen. В этом году рядом с рекой появилась огороженная обзорная площадка на водопад. Но фотографировать отсуюда бывает довольно сложно из-за водяной пыли, заливающей объектив.

От первого водопада до третьего можно пройти двумя путями: по тропе (пунктирная линия) и по тракторной дороге (сплошная линия; чтобы попасть на эту дорогу, нужно вернуться от парковки немного назад и обойти/перелезть шлагбаум). Тракторная дорога, как водится, примерно на километр длиннее тропы (2.7 против 1.7). Зато она достаточно хороша даже для машин (если бы не шлагбаум), по ней можно проехать на велосипеде, а пешком идти намного проще, чем по тропе. Потеряться на ней тоже довольно проблематично, тогда как на тропе - вполне можно.

В плане впечатлений основное отличие между этими двумя маршрутами - в ракурсах на второй водопад, Nyastølfossen. Тропа подходит к этому могучему водопаду гораздо ближе, и, на мой взгляд, ракурсы с неё гораздо красивее и фотогеничнее. Но ракурсы с дороги тоже заслуживают внимания - они более панорамные, отсюда грандиозные размеры водопада очень впечатляют. Поэтому человеку с основательным подходом я советую пройти каждой дорогой хотя бы один раз (например, одной дорогой - туда, другой - обратно).

От третьего водопада до четвёртого тропа - единственный доступный маршрут. От фермы Nykkjesøy она поднимается на плато и идёт по нему вплоть до озера, в которое низвергается Søtefossen.

Маркировка: красные буквы Т
Длина маршрута: 4 км (+1 км, если идти по дороге)
Перепад высоты: 150-650


Trolltunga - язык тролля
поселок Tyssedal, прямо в центре городка указатель на съезд к озеру Ringedalsvatnet. Сворачиваем и доезжаем до поселок Skjeggedal. Паркинг в конце дороги возле фуникулера Magelibanen. Теоретически можно воспользоваться фуникулером совершенно бесплатно, он принадлежит общине городка и они подвозят туристов, когда фуникулер работает. Однако, работает он не всегда, а когда нужно местным жителям (в основном - по выходным), у них на плато дачки и это типа как муниципальный транспорт. Тропа идет рядом с фуникулером, экстремалы поднимаются по технической лесенке рядом с подъемником. Мы поднимались по тропе. И хотя основной набор высоты именно до плато, но после подъема еще идти и идти, так что выделять на это дело нужно полный день

Latefossen
Прям на дороге

Langfoss
находится несколько в стороне от основного пути следования. Необходимо свернуть на E134 в сторону Haugesund и доехать до водопада, а потом вернуться обратно. Подстава заключается в том, что прямо перед водопадом, буквально за 500 метров до него, стоит пункт оплаты (40NOK с машины), и заплатить здесь придётся два раза - на пути туда и обратно. Погода хорошая, поэтому мы решаем немного сэкономить, а заодно и прогуляться. Оставляем машины на уширении дороги незадолго до пункта оплаты (как выяснилось позже, прямо рядом с ним есть парковка, и по-видимому можно было припарковаться прямо там) и идём до водопада пешком. Очень скоро дорога делает поворот, и водопад открывается перед нами.
Надо сказать, что даже по норвежским меркам Langfoss - это выдающийся водопад. Так, уже упоминавшийся выше Johnny Cheng ставит его на первое место среди всех норвежских водопадов и включает в десятку лучших водопадов мира. World Waterfall Database также включает его в десятку самых-самых и даёт ему кучу лестных оценок

520 дорога

Идет паралельно 13-ой, горная, красивая. Съезд на нее перед Hara. На ней есть красивая плотина.

Preikestolen

Норвежцы построили новый паркинг, в который принудительно всех загоняют, дабы не стояли на обочине. Но все равно многие паркуются прямо на обочине. Парковка – 80 крон.

Kjerag

На плато стоит пирамида из камней с указателями, в основном весь народ ломится к Kjeragbolten (в русском варианте - горошина), фотографируются на камне и валят вниз. Мы такой ошибки не сделали, и сначала пошли в сторону Nesatindane. Оттуда открываются классные виды на Lysefjord, там же находится скала Kjeragnasen

Змінено 5wd (01:07 20/09/2013)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст *
Киев
Сообщения: 244
С нами с 17.04.2012

Re: Сбылась мечта - побывали в Норвегии [Re: 5wd]
      20 сентября 2013 в 09:44 Гілками

Да, душевно , а в какие даты была поездка?
Мы были в этом году в середине июля- погода была отличная.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский ***
Сообщения: 7258
С нами с 18.01.2008

Re: Сбылась мечта - побывали в Норвегии [Re: 5wd]
      20 сентября 2013 в 10:11 Гілками




Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель ***
21 год за рулем, Киев
Сообщения: 737
С нами с 24.08.2010

Re: Сбылась мечта - побывали в Норвегии [Re: 5wd]
      20 сентября 2013 в 10:19 Гілками

Виды обалденные, такое впечатление, что все время было солнце. Отличный отчет, спасибо! Да. и озвучьте даты поездки, плиз.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
Киев
Сообщения: 5336
С нами с 29.05.2009

Re: Сбылась мечта - побывали в Норвегии [Re: 5wd]
      20 сентября 2013 в 10:27 Гілками

Вау! Супер! Тоже след летом собираюсь, твой отчет буду брать как путеводитель
Нет всего маршрута по точкам в карте гугл?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Zug
Супер писатель! *
Киев
Сообщения: 3557
С нами с 25.08.2004

Re: Сбылась мечта - побывали в Норвегии [Re: 5wd]
      20 сентября 2013 в 10:47 Гілками

Красотища какая!!!

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
5wd
member ****
Сообщения: 129
С нами с 22.01.2009

Re: Сбылась мечта - побывали в Норвегии [Re: 5wd]
      20 сентября 2013 в 11:07 Гілками

Ездили в середине июля. Приблизительно с 08.07 до 28.07. Приблизительно, т.к. до Норвегии и после были другие страны, поэтому уже не помню точно даты въезда выезда из Норвегии.

Я сначала рисовал маршрут в гугле, но погода заставляет его менять. Поэтому я на карте указал красным куски красивых дорог, по которым желательно проехать и маркерами разными - всякие вкусняшки. А как вы к ним доберетесь - вам решать исходя из многих факторов.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
IesuiT ***
39 лет (20 лет за рулем), Ірпінь
Сообщения: 38793
С нами с 25.02.2005

Re: Сбылась мечта - побывали в Норвегии [Re: 5wd]
      20 сентября 2013 в 14:44 Гілками

молодцы, так ностальгия погрызла, особенно, учитывая, что по фото хорошо узнаются места и дороги, по которым столько раз ездил!
Норвегия - сногсшибательная страна.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ****
28 лет за рулем,
Сообщения: 2060
С нами с 12.12.2011

Re: Сбылась мечта - побывали в Норвегии [Re: 5wd]
      21 сентября 2013 в 23:26 Гілками

5wd 19.09.2013 22:18 пишет:

Может это и расизм, но в том числе и минимальным количеством товарищей из Африки и Азии. А те что были - имели нормальный вид.




Да ну, какой расизм. Это, пардон, ксенофобия


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумАвтотури за кордон
Додаткова інформація
0 користувачів і 16 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  AVB, LordAmid, moderator, LOMOND, Alexandr 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг: *****
Переглядів теми: 10302

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія