autoua
×
Autoua.netФорумАвтотури за кордон

Беларусь - платные дороги. (5/8)

подсевший на форум **
45 лет, Аликанте, Испания
Сообщения: 21368
С нами с 08.01.2006

Re: Беларусь - платные дороги. [Re: Wind]
      22 августа 2014 в 15:38 Гілками

Wind 22.08.2014 12:38 пишет:

но опять таки вопрос не в 4 евро, а во времени на оформление и в риске не срабатывания прибора, хоть он не может быть и несколько преувеличенный.



я два раза принимал участие в оформлении в аренду прибора
первый раз брал себе - все заняло ровно 10минут, пока я пил кофе - операционистка все сделала.
второй раз ехал с кумом - перед платной дорогой заехали на заправку - а там - 5минут назад начался перерыв на 30минут. ну мы не расстроились, пошли кофе выпить - но потом вышли - а там очередь человек 10. ну хорошо, что большинство - пополнять, а не оформлять были.
но вот такие разные впечатления...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
DRB 1
СуперСтар **
Сообщения: 4994
С нами с 13.04.2007

Re: Беларусь - платные дороги. [Re: AL®]
      22 августа 2014 в 15:42 Гілками

Даже время оформления 1 час если будет - это точно быстрее чем ехать по непонятным дорогам накручивая ишних сотню км

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
аццкая сотона **
25 лет за рулем, Киев
Сообщения: 17630
С нами с 23.04.2007

Re: Беларусь - платные дороги. [Re: DRB]
      22 августа 2014 в 16:00 Гілками

DRB 22.08.2014 15:42 пишет:

Даже время оформления 1 час если будет - это точно быстрее чем ехать по непонятным дорогам накручивая ишних сотню км


эээ. друг, тут ты не прав.

Подъезжаю я к Кобрину снизу, из Украины, маршрут у меня лежит в каменюки (каменец) - беловежская пуща.
Популярный такой маршрут.
Если ехать по короче - то это Кобрын слева объезжаем, чуть выше Пески, через Жабинку вверх - это 60-70км, где-то чуть больше часа езды.

Это по селам.
А теперь задача - купить белл-толл девайс, ибо захотелось проехаться по М-1, по крайней мере в обратную дорогу, с жабинки строго вниз, и по М-1 аж до несвижа, к примеру.

Что имеем? Судя по карте, так что бы не мотать круги, надо заехать в брест, купить белл-толл. Но из Кобрына попасть в брест не так и просто, ниже М-1 дорог мало, опять-таки едем выше, через те же Пески выше, Жабинка, но только теперь делаем крюк в 60км что бы заехать в брест. +1 час.
В самом бресте ещё теряем пол-часа пока доедем до заправки, оформление, обратная дорога - Оппа, уже яндекс показывает почти... 4 часа!!
3 часа в

Я описываю мой случай. Когда я, доехав до кобрына, по пути не смог купить белл-толл. Правда я не ехал "обходными", а наплевательски поехал по М-1 до бреста, по сему у меня вышло не +3.5 часа, а только +2.5 часа, но реально столько времени и потеряли в конечном итоге.

И уже только потом я узнал, что карта, выданная на границе - очень схематичная, и, несмотря на установленные флажки типа снизу Кобрына есть точка продажи - вранье, и точка есть только выше кобрына, если ехать в сторону Минска. Но нам-то нужно было в обратную сторону..

Никаких знаков, ессно, где ближ. точка продажи и как оплатить платную дорогу нет.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
DRB 1
СуперСтар **
Сообщения: 4994
С нами с 13.04.2007

Re: Беларусь - платные дороги. [Re: AL®]
      22 августа 2014 в 16:14 Гілками

AL® 22.08.2014 16:00 пишет:


Подъезжаю я к Кобрину снизу, из Украины, маршрут у меня лежит в каменюки (каменец) - беловежская пуща.

..............................

Никаких знаков, ессно, где ближ. точка продажи и как оплатить платную дорогу нет.





http://beltoll.by/ru/customer-service-points/dp-finder.aspx


В ответ на:

Дистрибуционный пункт
Updated Aug 15
M1/E30, 60 км, Борисово (правая сторона), АЗС Белоруснефть №43
Режим работы: круглосуточно
GPS широта: 52.181720
GPS долгота: 24.368186




Всего лишь перед выездом открыть сайт и найти пункт


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
аццкая сотона **
25 лет за рулем, Киев
Сообщения: 17630
С нами с 23.04.2007

Re: Беларусь - платные дороги. [Re: DRB]
      22 августа 2014 в 16:18 Гілками

DRB 22.08.2014 16:14 пишет:

AL® 22.08.2014 16:00 пишет:


Подъезжаю я к Кобрину снизу, из Украины, маршрут у меня лежит в каменюки (каменец) - беловежская пуща.

..............................

Никаких знаков, ессно, где ближ. точка продажи и как оплатить платную дорогу нет.





http://beltoll.by/ru/customer-service-points/dp-finder.aspx


В ответ на:

Дистрибуционный пункт
Updated Aug 15
M1/E30, 60 км, Борисово (правая сторона), АЗС Белоруснефть №43
Режим работы: круглосуточно
GPS широта: 52.181720
GPS долгота: 24.368186




Всего лишь перед выездом открыть сайт и найти пункт




Ещё раз читаем мою цитату про знаки, про _попутную_ дорогу на протяжении всего выезда с Украины, потом открываем мой _первый_ пост в этой теме, и тогда может понимаем, что ИНТЕРНЕТА ОТКРЫТЬ САЙТ не всегда есть возможность заюзать.

Теперь-то конечно я умный, и знаю что все точки продажи сосредоточены только возле трассы М-1 либо в больших городах (брест, минск).
В план-схеме (листовка) было по-другому.

UPD: Вы сами-то пробовали телефоном открыть ихний (белл-толл) сайт?
Картой там пользоваться анриал.

Не, я согласен что местным "всё понятно", но замечу, что система оплаты сделана как раз для иностранцев, которые, возможно, знают только как проехать от сих до сих.

Змінено AL® (16:21 22/08/2014)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
DRB 1
СуперСтар **
Сообщения: 4994
С нами с 13.04.2007

Re: Беларусь - платные дороги. [Re: AL®]
      22 августа 2014 в 16:22 Гілками

Так а зачем телефоном?
Я ж говорю - перед выездом все что надо по дороге посмотрел, ткнул на телефоне на MapsWithMe все точки...

Ну а если в дороге случайно захотелось поехать в Беларусь... ну тогда да.. надо мучаться..


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
аццкая сотона **
25 лет за рулем, Киев
Сообщения: 17630
С нами с 23.04.2007

Re: Беларусь - платные дороги. [Re: DRB]
      22 августа 2014 в 16:26 Гілками

DRB 22.08.2014 16:22 пишет:

Так а зачем телефоном?
<...>
Ну а если в дороге случайно захотелось поехать в Беларусь... ну тогда да.. надо мучаться..



Потому что я поехал отдыхать на озера в шацк, в планах было поехать в беларусь, но я не думал что придется всё так дотошно изучать, вплоть до какой крюк и куда делать за девайсом.

Не продумано короче. Ведь заранее не знаешь что ещё упустил, забыл изучить, пока не столкнешься с этим.
И да, "спасибо" автоюа за картинки с бояном на мой первый пост в этой теме, несмотря на то, что я сказал что инет у меня говно, и гуглить даже проблемно - первый же ответ был полный 0 по информативности, и пару кровных килобайт ужасного gprs.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
DRB 1
СуперСтар **
Сообщения: 4994
С нами с 13.04.2007

Re: Беларусь - платные дороги. [Re: AL®]
      22 августа 2014 в 16:29 Гілками

AL® 22.08.2014 16:26 пишет:

и пару кровных килобайт ужасного gprs.




Вобщем.. неподготовленность - наша беда


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
DRB 1
СуперСтар **
Сообщения: 4994
С нами с 13.04.2007

Re: Беларусь - платные дороги. [Re: DRB]
      26 августа 2014 в 09:06 Гілками

Вернулся.
По теме дорог - ни разу устройство не глючило. В очереди на оформление его "аренды" стоял вторым. Получил устройство через 5-7 минут. Оформляют быстро.

Пищало под каждой рамкой нормально.
Сдал, чек получил, но я платил картой - жду возврата теперь

По таможням - литва-Беларусь это ппц.. Я так понял проще заказать такси с вильнюса, Оставить машину на переходе или поближе к нему на стоянке..

Тупят именно беларусы. Туда 3,5 часа - Каменный Лог. из них чуть больше трех часов на беларусов которые говорили что тормозят литовцы - а те пропустили за пол часа.

Обратно был ад на Каменном Логе - народ до вьезда на саму таможню стоял больше 3 часов. Подсказали что котловка свободна. Поехали туда, реально внутри было пусто, стояли где-то 10тыми в очереди не ЕС, в итоге прошли за 4 часа!!! забита была нейтралка (видно было) потом стояли на нейтралке.

Когда пустили к беларусам у них на таможне было ... НОЛЬ МАШИН. ТО есть они запускают по 5-6 машин, оформлают и.... хз что делают дальше, ибо между запусками проходило по часу где=то, может минут по 40 (ЕС набивалось на нейтралку больше чем с нашей очереди).


Вобщем... ппц

Дальше Украино-Беларусскую прошли за 15 минут.
В баке у меня было больше половины бензина и газа полный задул. Но никто ничего не спрашивал. Таможенник только написал на бумажке что я выезжал в Каменном Логе. Спросил - цель поездки - отдых? Я сказал да, попросил пройтись к соседнему окну и поставить печать на контрольке.

Вписали что-то в журнал и все.. Ничего никто не говорил по поводу почему я выезжаю 2 раза за 8 дней.

Так что транзит или нет - имеет значение. Это сделано скорее всего для тех кто границу пересекает с одной и той же страной постоянно.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подсевший на форум **
45 лет, Аликанте, Испания
Сообщения: 21368
С нами с 08.01.2006

Re: Беларусь - платные дороги. [Re: DRB]
      26 августа 2014 в 12:41 Гілками

вчера пересекал на котловке
из литвы в белорашу приехал в очередь пятым. простоял 2,5 часа. это мрак.
когда заехали - на белорусском посту - пусто и все работники зевают. спросил - че так долго не пускали - таможенница сказала, что сама не знает, почему так редко запускают.
назад из белораши в литву приехал первым - за 15минут прошел обе таможни.
когда въехал в литву - на выезд стояло машин 200, наверное...

специально по мотивам этой темы спросил насчет 8 дней у белорусской таможенницы.
она сказала, что вообще-то нельзя чаще 8 дней, но решение принимает старший смены. говорит, что если есть подтверждение транзита - то пустят.
спросил насчет "что такое подтверждение транзита". она сказала, что если украинская семья едет из литвы через белорашу в сторону украины - то это достаточное подтверждение


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский *
51 год, Киев
Сообщения: 7821
С нами с 23.10.2012

Re: Беларусь - платные дороги. [Re: AL®]
      26 августа 2014 в 12:55 Гілками

Всем привет! Спасибо за темку и отзывы, почерпнул я тут инфу перед поездкой, теперь поделюсь своей:
Скатался я Киев-Минск и обратно, 23-25/08.
Выезжал с Украины в субботу утром. Переход Новые Ярыловичи – Новая Гута.
Украинская граница - машин мало, все в один коридор, проход быстрый, беспорядков нет, ходить/бегать не нужно, стоишь себе в очереди и спокойно оформляешься (одних с конца очереди якобы хитрожопых быстрее всех оформившихся поставил на место, стояли ждали пока вся очередь пройдет).
На въезд в Украину, на нейтральной территории мы припухли… белорусов офигенная очередь! Куда они едут не понятно, на курорты вроди боятся. Ну пока осталось загадкой, но запас времени на обратную дорогу запланировали.
Белорусская граница – очередь поболее, но в два коридора: украинцы в красный, белорусы/русские в зеленый, но в зеленый пусто было.
Автоинспекцию упразднили, осталось только таможня и паспортный контроль. Миграционные корешки стали выдавать на въезде в терминал, а вот за декларацией по прежнему лучше идти сразу к будке таможенника и брать два экземпляра, все это заполняем сидя в очереди.
Для себя отметил, что больше порядка стало там, раньше был [*****] полный, сейчас все в порядке очереди, опять таки хитрожопые с конца очереди поперлись, но таможенник их культурно послал – «когда будете под навесом, тогда и подходите», раньше такого не было.
Таможенник предупредил чтоб на первой же заправке купили чип на платные дороги.
Итого проезд границы (обоих границ) занял 40 минут.
Через пару сотен метров заправка. Покупаем чип на платные дороги. Расчет либо белорусскими рублями либо с карточки (на заправке обменника нет). Процедура на 10 минут, с карточки снялось около 800 грн. Заправка цывильная, туалет очень приличный и бесплатный.
Дальше великолепные дороги за которые и не грех заплатить.
Бензин/топливо там дешевле, продукты в магазинах… вот тут сюрприз – все значительно дороже! Сгущенка более 20 грн, 2 л пива порядка 40 грн, шоколадные конфеты более 100 грн, это в переводе на наши, так что скупаться там лучше не стоит.
Назад в понедельник. Рассчитываю заправить полный бак… ясное дело почему , но я никогда не заправляюсь на заправке та что на границе. Всегда заправляюсь в конце гомельской окружной. В этот раз даже порадовало мое правило – заправка на границе закрыта.. слава богу что ларек с «оплатой дорог» открыт был, сдать чип 5 минут, деньги должны вернуться на карточку в течении недели, сколько итого заплатили сообщу дополнительно.
Белорусская граница… пусто.. ну три укр машины впереди в красный коридор На зеленом ни одной. Заполнять ничего не нудно, подаем (бережно сохраненную) декларацию и миграционные карты. Кароче 10 мин итого.
С трепетом едем к украинской границе… а там 0. Никого.. заезжаем … 5 машин украинских… где все? Ну и ладно нам то лучше. Снова 10 минут.
Итого проход двух границ назад 20 минут, это рекордное время за 10 лет!
Сопоставив очередь из белорусов с утра в субботу и цены в их магазинах, напрашивается вывод о шопинг турах в Украину на выходных. Так что планируйте свои поездки.

Змінено Madagascar (12:55 26/08/2014)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
аццкая сотона **
25 лет за рулем, Киев
Сообщения: 17630
С нами с 23.04.2007

Re: Беларусь - платные дороги. [Re: Madagascar]
      26 августа 2014 в 13:52 Гілками

Madagascar 26.08.2014 12:55 пишет:


Белорусская граница – очередь поболее, но в два коридора: украинцы в красный, белорусы/русские в зеленый, но в зеленый пусто было.


очень странно, так как для россиян вообще никакого контроля в беларусь нет, а между россией и беларусью так вообще вроде погран-застав нет, пролетаешь себе дальше не тормозя и всё.
Madagascar 26.08.2014 12:55 пишет:


Таможенник предупредил чтоб на первой же заправке купили чип на платные дороги.
Итого проезд границы (обоих границ) занял 40 минут.
Через пару сотен метров заправка. Покупаем чип на платные дороги.



ну что я могу сказать.. повезло.
нас таможенник не предупреждал, но мы сами знали о платных дорогах, но, увы, ни на след. заправке, ни через одну, ни на последней перед выездом на саму платную дорогу нигде нет точки продажи сего девайса. Они ж не на каждой беларусь-нефть заправке.. а только на некоторых.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
DRB 1
СуперСтар **
Сообщения: 4994
С нами с 13.04.2007

Re: Беларусь - платные дороги. [Re: ivlike]
      26 августа 2014 в 14:10 Гілками

ivlike 26.08.2014 12:41 пишет:

вчера пересекал на котловке
из литвы в белорашу приехал в очередь пятым. простоял 2,5 часа. это мрак.



Ты во сколько ехал? где-то до обеда походу?

Похоже я сразу где-то следом прошел

Может это они чтобы Литовцы не частили на заправки ездить за бензусом?

А то передо мной барышня и полный бак и канистры заливала...

Реально впечатление такое же.. тупо тянут время

Змінено DRB (14:12 26/08/2014)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский *
51 год, Киев
Сообщения: 7821
С нами с 23.10.2012

Re: Беларусь - платные дороги. [Re: AL®]
      26 августа 2014 в 17:16 Гілками

AL® 26.08.2014 13:52 пишет:

Madagascar 26.08.2014 12:55 пишет:


Белорусская граница – очередь поболее, но в два коридора: украинцы в красный, белорусы/русские в зеленый, но в зеленый пусто было.


очень странно, так как для россиян вообще никакого контроля в беларусь нет, а между россией и беларусью так вообще вроде погран-застав нет, пролетаешь себе дальше не тормозя и всё.





Так то между Белоруссией и Россией, что не понятно то? Между Украиной и Белоруссией есть граница, но оформление по зеленому коридору, хотя по факту все стоят в одни и те же окошки.
Что есть по факту между Россией и Белоруссией не скажу. Хотя, лет 5 назад, когда ввели запрет на пересечение границ детям по свидетельствам о рождении, мы как раз приехали с свидетельством... нас развернули... но наш укр погранец посоветовал - рядом соседний переход "три сестры", там можно попасть на российскую территорию по свидетельству, ну а с раши в белорашу "без границ", так и сделали, вернулись чуток, дали кружок на "три сестры", заехали в рашу... а там гляжу по карте... нахрена мне крюк по дорогам давать? айда сразу за границей навпростець через поле через лес.. хопа и я в белораше. Назад так же.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подсевший на форум **
45 лет, Аликанте, Испания
Сообщения: 21368
С нами с 08.01.2006

Re: Беларусь - платные дороги. [Re: DRB]
      26 августа 2014 в 21:14 Гілками

DRB 26.08.2014 14:10 пишет:

ivlike 26.08.2014 12:41 пишет:

вчера пересекал на котловке
из литвы в белорашу приехал в очередь пятым. простоял 2,5 часа. это мрак.



Ты во сколько ехал? где-то до обеда походу?




в 15-25 приехал

литовцы любят за заправиться смотаться - это да...
я тож туда собственно ехал

так передо мной два литовца стояли - у них это национальное развлечение - компанией сгонять заправиться...
так они ровненько до заправки доехали, заправились, мы все вместе попили кофе, и дружно поехали назад в литву.

насчет канистрЫ - не верно. провезти можно полный бак и 10литров.

Змінено ivlike (21:14 26/08/2014)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
DRB 1
СуперСтар **
Сообщения: 4994
С нами с 13.04.2007

Re: Беларусь - платные дороги. [Re: ivlike]
      27 августа 2014 в 08:30 Гілками

ivlike 26.08.2014 21:14 пишет:


насчет канистрЫ - не верно. провезти можно полный бак и 10литров.




Странно - минимум одну канистру видел 20-литровую, и походу были еще в багажнике...


А сколько же это экономия получается что выгодно 5 часов стоять ради бака бензина?

Змінено DRB (08:31 27/08/2014)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель **
38 лет (18 лет за рулем), Киев
Сообщения: 1721
С нами с 07.08.2010

Re: Беларусь - платные дороги. [Re: Madagascar]
      27 августа 2014 в 09:26 Гілками

Madagascar 26.08.2014 17:16 пишет:


Что есть по факту между Россией и Белоруссией не скажу.




Тоже самое что и между Чехией и Польшей например - остатки пограничного перехода и надписи добро пожаловать в РФ\РБ.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст ***
35 лет (11 лет за рулем), Киев
Сообщения: 256
С нами с 14.11.2011

Re: Беларусь - платные дороги. [Re: DRB]
      27 августа 2014 в 18:10 Гілками

DRB 27.08.2014 08:30 пишет:


А сколько же это экономия получается что выгодно 5 часов стоять ради бака бензина?



Я посчитал что у меня есть минимальная выгода(чисто по бензину) ездить с Киева заправится в Беларусь.

Литва 95 по €1.35/литр Беларусь по €0.75/литр, разница €0.6/литр. Если у меня бак 60 литров + 10 литров канистра, то выходит экономия €42. А это 56л того же беларуского бензина.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подсевший на форум **
45 лет, Аликанте, Испания
Сообщения: 21368
С нами с 08.01.2006

Re: Беларусь - платные дороги. [Re: DRB]
      28 августа 2014 в 17:13 Гілками

DRB 27.08.2014 08:30 пишет:



Странно - минимум одну канистру видел 20-литровую, и походу были еще в багажнике...



это так хитрят литовцы...
берут 20-л канистру, наливают в нее литров 17-18 солярки, и едут. если на границе таможенник белорусский говорит "шозанах" - водитель говорит - там половина - слышишь болтается топливо...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский *
51 год, Киев
Сообщения: 7821
С нами с 23.10.2012

Re: Беларусь - платные дороги. [Re: Madagascar]
      3 сентября 2014 в 11:16 Гілками

Madagascar 26.08.2014 12:55 пишет:

Всем привет! Скатался я Киев-Минск и обратно, 23-25/08. ///
сдать чип 5 минут, деньги должны вернуться на карточку в течении недели, сколько итого заплатили сообщу дополнительно.




Денежки вернулись на карточку без задержек. Итого списалось около 160 грн.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумАвтотури за кордон
Додаткова інформація
1 користувачів і 56 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  AVB, LordAmid, moderator, LOMOND, Alexandr 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг: ****
Переглядів теми: 23784

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія