autoua
×
Autoua.netФорумАвтотури за кордон

хочу в Турцию на авто первый раз. Есть вопросы (2/3)

важничающий писатель *
46 лет (19 лет за рулем), Киев
Сообщения: 1761
С нами с 03.11.2008

Re: хочу в Турцию на авто первый раз. Есть вопросы [Re: Дарина]
      17 августа 2014 в 00:42 Гілками

Если из Болгарии выезжать через Малко тырново на Кыркалареои, то почта у турков есть, но HGC не продают. Оплату можно сделать на пункте, непосредственно на въезде на стамбульский автобан

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
40 лет (22 года за рулем), Украина,транзит
Сообщения: 13725
С нами с 02.11.2005

Re: хочу в Турцию на авто первый раз. Есть вопросы [Re: Дарина]
      17 августа 2014 в 08:17 Гілками

Дарина 17.08.2014 00:04 пишет:

Ездили в Бодрум из Стамбула. Желательно не попадать на пятницу -воскресенье, пробок в разы больше. Если есть время можно по побережью, останавливаясь где интересно. Есть чего посмотреть. Автобаны оплачиваются автоматически с счетчика в машине. Где купить -если нужно, уточню. Но по идее должна быть точка продажи на границе.
или еще вариант через Измир. Гугл рисует вокруг Мраморного моря, но там есть из Дариджа паромчик в Ялову . Отходят каждые 15 мин, плыть около 40 мин (точно не помню).




ну вот один из вариантов как раз через Измир и рассматривается
но мы там ездили - дейстительно есть серпантины, дорогие вообще горные даже если нет кучи поворотов. Там перепады высот, дороги идут через прорубленные скалы и везде ограничения скорости серьёзные. Только это пока тормозит ехать через Измир (ну ещё насколько большой отпуск жене дадут - 2 или 3 недели )
PS с точками продажи пропусков на платные автобаны уже вроде разобрался


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
40 лет (22 года за рулем), Украина,транзит
Сообщения: 13725
С нами с 02.11.2005

Re: хочу в Турцию на авто первый раз. Есть вопросы [Re: budushi]
      17 августа 2014 в 08:19 Гілками

budushi 16.08.2014 19:25 пишет:

Сергёга 16.08.2014 19:15 пишет:

выходит только Черновцы



Черновцы - даже не думай, я ездил по этой дороге в Болгарию, проклял все на свете, дорог до гранцы нет + переход забугор у меня занял 5часов. Через Кишинев дороги практически идельные.




так через Кишинев - это ж через ПМР...чёт меня эта перспектива не радует


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
40 лет (22 года за рулем), Украина,транзит
Сообщения: 13725
С нами с 02.11.2005

Re: хочу в Турцию на авто первый раз. Есть вопросы [Re: Акварель]
      17 августа 2014 в 08:31 Гілками

Акварель 16.08.2014 23:32 пишет:


Я бы ехала на пароме - экономия сил, времени и подвески.




я из-за этого даже думал ехать на додже (у него подвеска неубиенная и колёса 17 с очень высоким профилем), а не на фиесте (меньше денег на топливо). Но потом посмотрел по гугл стрит их дороги (вся болгария/румыния гугломобилем обкатана...по крайней мере по запланированному маршруту следования) и решил, что убивать там подвеску тупо негде
а в турции автобаны вообще песня, а не дороги


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
40 лет (22 года за рулем), Украина,транзит
Сообщения: 13725
С нами с 02.11.2005

Re: хочу в Турцию на авто первый раз. Есть вопросы [Re: ВладК]
      17 августа 2014 в 09:07 Гілками

ВладК 16.08.2014 23:38 пишет:

За 2 дня реально доехать, если в первый день доехать до Бургаса.
Виза болгарская 2-х кратная
Страховки

Курите болгарскую ветку - там до Стамбула все пережевано

Ждем отчет
Если не секрет - какой прайс на отдых без дороги




пока считаю, но основной отель ликия олудениз
но перед тем как туда заезжать планируем турцию немного посмотреть


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! *
49 лет (30 лет за рулем), Київ-Братислава
Сообщения: 3038
С нами с 05.10.2006

Re: хочу в Турцию на авто первый раз. Есть вопросы [Re: Сергёга]
      17 августа 2014 в 10:13 Гілками

Сергёга 17.08.2014 08:19 пишет:

budushi 16.08.2014 19:25 пишет:

Сергёга 16.08.2014 19:15 пишет:

выходит только Черновцы



Черновцы - даже не думай, я ездил по этой дороге в Болгарию, проклял все на свете, дорог до гранцы нет + переход забугор у меня занял 5часов. Через Кишинев дороги практически идельные.




так через Кишинев - это ж через ПМР...чёт меня эта перспектива не радует




Зараз це напряжно. Блін, всього 15 км якихось мудаків (від кордону з Україною до Дністра, де починаються контрольовані Кишиневом території), а стільки мороки.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
DRB 1
СуперСтар **
Сообщения: 4994
С нами с 13.04.2007

Re: хочу в Турцию на авто первый раз. Есть вопросы [Re: Сергёга]
      18 августа 2014 в 08:30 Гілками

МНого раз писал, повторюсь. Біл в Стамбуле 4 раза, один раз ездили по побережью.

0. На права вообще всем плевать (один раз только в Италии просили. В остальном только техпаспорт и паспорта.
1. Проще не Румінскую а Болгарскую двухкратную визу сделать (или обратись к камраду или виспани в личку подскажу агенство которое недорого делает двухкратные болгарские. Болгарская любая дает право транзита через Румынию.
2. Не скажу, все-равно. Смотри состояние дорог и подвески, но я бы попробовал через молдову, ни в коем случае не через Рени. Пока что я обоими руками за Черновцы.
3. если едешь из киева - звони, карточку на автобан дам, да и может вопросы будут, на ней есть остаток еще турецких денег - разберемся по приезду.
Купить ее я так и не понял где, в итоге я пререз заездом остановился и пошел в будку .. на пальцах обьяснил чего хочу, карта продается без проблем но там большой залог какой-то (если вдруг моя по старости залочится то пойдешь купишь, но говорили 5 лет действует)

Система - покупаешь карту. На ней деньги. При заезде на автобан тебе говорит сколько денег осталось. При выезде - сколько осталось после снятия. И все.
Если купишь карту сам - то точно хватит и туда и обратно еще и останется (за стамбулом больше платных автобанов у тебя не будет, считай что тебе нужен автобан до стамбула только). Да и вообще - погуляйте по стамбулу.. хотя бы у Голубой мечети (там и подземное водохранилище прикольное), рядом и рынок где можно специй набрать. Помни одно по Стамбулу - не оставлять машину не на паркинге.. Чревато.

На моей карте если активна тоже денег хватит и туда и обратно (где то 20% потратил, уже в деньгах не вспомню)

Ехать паромом не знаю стоит ли, погугли - я так ничего толкового не нашел, но через Стамбул ехать проблем никаких, там идеально организовано движение. Пробки могут быть только вечером на выезд, то есть старайся с Стамбула уехать до обеда..

Дублирую сообщение в личку


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст
17 лет за рулем, Киев
Сообщения: 279
С нами с 19.09.2013

Re: хочу в Турцию на авто первый раз. Есть вопросы [Re: DRB]
      18 августа 2014 в 18:51 Гілками

Мои 5 копеек..:
DRB 18.08.2014 08:30 пишет:


Система - покупаешь карту. На ней деньги. При заезде на автобан тебе говорит сколько денег осталось. При выезде - сколько осталось после снятия. И все.



Я прошлым летом проезжал этот автобан. Там есть разные типы оплаты (сверху горят большие буквы/значки). Я точно не помню какой тип оплаты выбрал, но по моему тот чьи вьезды были справой стороны. Я въехал загорелся какой-то сигнал и что-то запищало. я сдал на полметра назад.. тишина... я подождал секунд 5-10 и спокойно поехал дальше. ))
На выезде из автобана перед самим Стамбулом - аналогично.
И домой так же вернулся. На границе турецкой про автобан у меня ничего не спрашивали!
Ну может чисто повезло... Поэтому убеждать повторить мои подвиги не буду.

DRB 18.08.2014 08:30 пишет:


через Стамбул ехать проблем никаких, там идеально организовано движение. Пробки могут быть только вечером на выезд, то есть старайся с Стамбула уехать до обеда..



Не знаю когда там пробок нету...
Но въезжал в Стамбул где-то около 10 часов утра -на въезд потратил 3 часа.
Выезжал из Стамбула в 18 часов - на выезд потратил 2 часа.
А вообще там транспортом занимаются, город управляется, ну и с общественным все ок. Просто народу сильно много...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
DRB 1
СуперСтар **
Сообщения: 4994
С нами с 13.04.2007

Re: хочу в Турцию на авто первый раз. Есть вопросы [Re: DRB]
      18 августа 2014 в 19:40 Гілками

Про автобан.

у них раньше была возможность рассчитываться карточкой или баблом.
Но это создавало очереди.
Сейчас только два вида - беспроводный, который на скорости на что-то там на твоем стекле реагирует (походу по нему ты ехал и он пищал) и таой вот карточкой на которой деньги.

Я первый раз тоже удачно заехал под беспроводный, ничего мне за это не было, но я больше рисковать не стал.

А о выезде я говорил о том который через Босфор.
Там на мостах пробки вечером. Со стороны Болгарии ни разу в пробки не попадал.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Дирехтур Dynamo.kiev.ua ****
49 лет, Киев
Сообщения: 1291
С нами с 29.03.2006

Re: хочу в Турцию на авто первый раз. Есть вопросы [Re: Сергёга]
      20 августа 2014 в 15:13 Гілками

Сергёга 17.08.2014 08:19 пишет:

budushi 16.08.2014 19:25 пишет:

Сергёга 16.08.2014 19:15 пишет:

выходит только Черновцы



Черновцы - даже не думай, я ездил по этой дороге в Болгарию, проклял все на свете, дорог до гранцы нет + переход забугор у меня занял 5часов. Через Кишинев дороги практически идельные.




так через Кишинев - это ж через ПМР...чёт меня эта перспектива не радует




Зря. Две недели как оттуда. Там штиль полнейший. ПМР проезжается за 10 минут в буквальном смысле слова. При этом на пути нет ни населенных пунктов, нифига. Вообще ничего нет. На границе тоже все спокойно, только гавнопутен вещает из "радиоточки"

При этом путь реально короткий, а по качеству дорог проблемы только километров 40-50 на отрезке от одесской трассы до границы (Платоново).


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
патриарх ****
42 года (17 лет за рулем), Киевская обл.
Сообщения: 1057
С нами с 27.05.2008

Re: хочу в Турцию на авто первый раз. Есть вопросы [Re: Стрелок]
      20 августа 2014 в 16:30 Гілками

В ответ на:

Зря. Две недели как оттуда. Там штиль полнейший. ПМР проезжается за 10 минут в буквальном смысле слова. При этом на пути нет ни населенных пунктов, нифига. Вообще ничего нет. На границе тоже все спокойно, только гавнопутен вещает из "радиоточки"



А не буде проблем на молдавсько-румунському кордоні за відсутність в"їздного штампа в Молдову? Чи Молдова вже ставить штампи при заїзді зі сторони ПМР?
Просто колись знайомі мали реальний головняк


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Дирехтур Dynamo.kiev.ua ****
49 лет, Киев
Сообщения: 1291
С нами с 29.03.2006

Re: хочу в Турцию на авто первый раз. Есть вопросы [Re: Acapello]
      20 августа 2014 в 17:31 Гілками

Acapello 20.08.2014 16:30 пишет:

В ответ на:

Зря. Две недели как оттуда. Там штиль полнейший. ПМР проезжается за 10 минут в буквальном смысле слова. При этом на пути нет ни населенных пунктов, нифига. Вообще ничего нет. На границе тоже все спокойно, только гавнопутен вещает из "радиоточки"



А не буде проблем на молдавсько-румунському кордоні за відсутність в"їздного штампа в Молдову? Чи Молдова вже ставить штампи при заїзді зі сторони ПМР?
Просто колись знайомі мали реальний головняк




Там проматай чутка назад, я где-то 7-9 августа отчет отписывал подробный о поездке этим маршрутом, в т.ч. про упомянул про нюанс, который ты затронул.

Суть там в чем. Когда ты едешь ТУДА (Украина - ПМР - Молддова), проблем нет по определению: молдаване тебя после ПМР в обязательном порядке тормознут, оформят, ты заплатишь за виньетку и т.д. - в общем, все процедуры, как на полноценной границе.

А вот когда едешь ОБРАТНО (Молдова - ПМР - Украина), то на границе Молдова-ПМР тебя останавливать уже не будут (ну, типа, это ж не граница официальная). И вот тут возникает этот нюанс со снятием машинки с регистрации, как въехавшей на территорию Молдовы. Решается эта "проблема" в течение двух минут: нужно самому тормознуть, взять виньетку, подойти к молдавскому таможеннику и попросить снять авто с регистрации - он возьмет ту миньетку и кильнет авто в базе. Фсё Едешь дальше.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
41 год (13 лет за рулем),
Сообщения: 13464
С нами с 14.11.2012

Re: хочу в Турцию на авто первый раз. Есть вопросы [Re: ВладК]
      27 августа 2014 в 23:23 Гілками

ВладК 17.08.2014 00:42 пишет:

Если из Болгарии выезжать через Малко тырново на Кыркалареои, то почта у турков есть, но HGC не продают. Оплату можно сделать на пункте, непосредственно на въезде на стамбульский автобан




Если так не получится, можно потом в течении 7 дней купить HGS, без последствий на любой почте. Я собственно, так и сделал, купил уже в Стамбуле, ибо на въезде на автобан не работал система по продаже этих стикеров.

Еще обратит внимание, от Киркларели до Стамбула аж одна заправка по дороге.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
41 год (13 лет за рулем),
Сообщения: 13464
С нами с 14.11.2012

Re: хочу в Турцию на авто первый раз. Есть вопросы [Re: DRB]
      29 августа 2014 в 16:17 Гілками

DRB 18.08.2014 08:30 пишет:


3. если едешь из киева - звони, карточку на автобан дам, да и может вопросы будут, на ней есть остаток еще турецких денег - разберемся по приезду.
Купить ее я так и не понял где, в итоге я пререз заездом остановился и пошел в будку .. на пальцах обьяснил чего хочу, карта продается без проблем но там большой залог какой-то (если вдруг моя по старости залочится то пойдешь купишь, но говорили 5 лет действует)

Система - покупаешь карту. На ней деньги. При заезде на автобан тебе говорит сколько денег осталось. При выезде - сколько осталось после снятия. И все.





стикер HGS действует только для одной машины, при покупке указывается и номер машины и номер техпаспорта, и имя купившего с налоговым номером или номером паспорта


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель ***
Киев- Черновцы
Сообщения: 731
С нами с 15.11.2006

Re: хочу в Турцию на авто первый раз. Есть вопросы [Re: Сергёга]
      29 августа 2014 в 16:50 Гілками

По дороге ехал через Черновцы-Порубное-Бухарест-Руссе-Шумен-Варна-НЕсебр. Выезд из Черновцов в воскресенье в 4 утра, в Несебре был в 18,00. В ветке по Болгарии все расписано. Катал три недели назад из Несебра в Стамбул погулять. По поездке в Стамбул, заправляйтесь в Малко Тырново до полного, до границы пару км, а турецкий бенз дорогой(сам катал на газу). Дорога с Несебра до Стамбула заняла 4 часа, и час на проехать по Стамбулу парковка за голубой мечетью. Оплату автобана можно сразу при въезде с правой стороны белое здание (работают с 10,00) предьявляеш техпаспорт, оплату можно долары(18) и эвро(14), и выдают наклеечку на лобовое. С болгарской визой Румыния транзитом, турки шлепнули штампики и вперед. Только внимательно как минимум двухкратный въезд визы болгарской.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
новичок
Сумы
Сообщения: 35
С нами с 04.01.2012

Re: хочу в Турцию на авто первый раз. Есть вопросы [Re: Сергёга]
      24 марта 2015 в 09:19 Гілками

Какой бюджет на "погулять в Стамбуле", а точнее "посмотреть Стамбул" пару дней семьей без фанатизма?

Змінено Vesik (09:21 24/03/2015)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
DRB 1
СуперСтар **
Сообщения: 4994
С нами с 13.04.2007

Re: хочу в Турцию на авто первый раз. Есть вопросы [Re: Vesik]
      24 марта 2015 в 10:22 Гілками

Vesik 24.03.2015 09:19 пишет:

Какой бюджет на "погулять в Стамбуле", а точнее "посмотреть Стамбул" пару дней семьей без фанатизма?




0 грн 0 копійок якщо погуляти ))

А якщо серйозно - сісти в автобус покататись по всьому місту з можливістю вийти де хочеш і сісти в наступний автобус цієї ж компанії - десь біля 20 доларів здається

Якщо попасти в Айя Софію - то теж десь біля 20-25 доларів квиток.

Перекусити - там на кожному кроці закусочні - зовсім недорого типу шаурми і т.д., якщо дорогі ресторани - ціни як і в Києві, можна знайти дорого, можна дешево, в багатьох меню з цінами виставлено на вулиці.

Я б рекомендував все ж взяти такий сіті тур
Сідаєш в автобус (старт біля голубої мечеті), тебе везуть по місту, є визначені зупинки - де хочеш можеш вийти спокійно, погуляти, повернутись на зупинку і сісти в один з наступних автобусів.
По дорозі можеш вибраною мовою слухати гіда. Тобто купуєш туристичний квиток на туристичний автобус.


Якщо хочеш по Босфору покататись - не треба брати тур за 50 доларів (здається), йдеш трохи далі - дивишся карту річкових трамвайчиків - і вибираєш куди хочеш - просто собі катаєшся і насолоджуєшся за шаровою ціною прогулянкою.

Ну і не забудь заглянути на ринок спецій ну і поторгуватись з ними - святе діло. На Gold Bazaar купувати щось не вартує - або на Spice Bazaar або якщо речі - то прогуляйтесь по магазинчиках біля золотого базару.

Змінено DRB (10:23 24/03/2015)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
H2O
Достоевский ***
33 года за рулем, Запорожье
Сообщения: 7846
С нами с 11.05.2010

Re: хочу в Турцию на авто первый раз. Есть вопросы [Re: DRB]
      24 марта 2015 в 10:39 Гілками

Билет на Red Bus 25,5 EUR, если брать заранее и 30,00 EUR, если на месте. Для детей до 15 лет - 12,75/15 евро.
София - около 10 евро, Цистерна - около 5, кажется. Цены на билеты музеев и дворцов гуглятся. Поесть в ресторане - ну не то, чтоб дешево. В простенькой закусочной - терпимо, в пределах 10 долларов.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
41 год (13 лет за рулем),
Сообщения: 13464
С нами с 14.11.2012

Re: хочу в Турцию на авто первый раз. Есть вопросы [Re: Vesik]
      24 марта 2015 в 11:24 Гілками

Vesik 24.03.2015 09:19 пишет:

Какой бюджет на "погулять в Стамбуле", а точнее "посмотреть Стамбул" пару дней семьей без фанатизма?




http://forum.autoua.net/showthreaded.php?Cat=0&Number=8726477&page=0&vc=1


Жилье дорогое, пожрать тоже недешево. Мы в первый день на 160 лир поужинали чуть не в фастфуде.
Популярный уличный бутер с рыбой - 6-7 лир, супы 10-15 лир, вторые блюда 15-30.
Дорого, в общем, там. В центре, по крайней мере.

Если ездить на общественном транспорте много, то лучше купить проездной местный единый - Istanbulkart.

Босфор и Золотой Рог можно прекрасно посмотреть на рейсовых катерах, а не на экскурсиях по 35 евро. Катера есть по системе Хоп-он-Хоп-офф, можно отлично побродить на разных берегах Босфора.

Змінено Chmln (11:29 24/03/2015)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский *
-0 лет за рулем, Житомир
Сообщения: 9334
С нами с 23.04.2004

Re: хочу в Турцию на авто первый раз. Есть вопросы [Re: Chmln]
      24 марта 2015 в 11:49 Гілками

Chmln 24.03.2015 11:24 пишет:

Если ездить на общественном транспорте много, то лучше купить проездной местный единый - Istanbulkart.


А никто не в курсе, этой картой могут пользоватся несколько человек. Водитель, например, автобуса не будет против того, чтоб два человека прошли по одной карте? Естественно 2 раза считав её .

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумАвтотури за кордон
Додаткова інформація
0 користувачів і 51 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  AVB, LordAmid, moderator, LOMOND, Alexandr 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 8378

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія