autoua
×
Autoua.netФорумАвтотури за кордон

Что делать со штрафом полученным в Румынии ? (Всі сторінки)

1
2
Усі сторінки
member ***
43 года (12 лет за рулем), Полтава
Сообщения: 109
С нами с 08.06.2011

Что делать со штрафом полученным в Румынии ?
      22 сентября 2014 в 17:30 Гілками

Выписали протокол за превышение скорости в Румынии. Уж очень хотелось кушать перед обедом, уже забил координаты ресторана в навигатор и ехал 120 км/час вместо максимально допустимых 100 км/час. Каюсь. Поймали со встречной машины, высунув палку. Уж никак такого не ожидал. По бокам какие-то рвы и даже обочины практически не было. Сказали вроде как заплатить на границе. Но на границе сказали что заплатить надо было в городе в банке Было уже около 8 часов вечера и возвращаться в город не было уже никакого смысла т.к. банки уже закрыты. Оставаться на ночь там ради штрафа совсем не хотелось. Пограничники выезду не препятствовали и я поехал дальше.

Чем мне грозит неуплата штрафа ?

И могу ли я его заплатить через международный банковский платеж SWIFT в Украине ? Банковских реквизитов у меня конечно нет, но может можно где-то их найти.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
патриарх ***
18 лет за рулем, Киев
Сообщения: 1006
С нами с 11.03.2005

Re: Что делать со штрафом полученным в Румынии ? [Re: chipmunk]
      22 сентября 2014 в 17:45 Гілками

В ответ на:

Чем мне грозит неуплата штрафа ?



По всей видимости, уже ничем.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст ***
54 года, Киев
Сообщения: 277
С нами с 29.05.2006

Re: Что делать со штрафом полученным в Румынии ? - платить [Re: chipmunk]
      22 сентября 2014 в 20:46 Гілками

chipmunk 22.09.2014 17:30 пишет:


Чем мне грозит неуплата штрафа ?

И могу ли я его заплатить через международный банковский платеж SWIFT в Украине ? Банковских реквизитов у меня конечно нет, но может можно где-то их найти.



chipmunk, сложно сказать, каковы будут последствия НЕуплаты штрафа, полученного в Румынии - нужно знать договорённости между нашими странами или с ЕС по этому поводу (я их не знаю).

Можно поинтересоваться этой информацией в ГАИ (позвоните по телефону).
Так же можно и в посольстве Румынии задать этот вопрос (не уверен, что они знают о системе оплаты штрафа, но, возможно знают о последствиях).

Как вариант, если ваш номер корректно внесли в систему учёта штрафов Румынии, может ваше "дело" будет там "светиться" ближайшие годы, и, может быть, могут потребовать оплату штрафа при очередной поездке в Румынию.
Данные о вашем штрафе могут попасть и в общую базу ЕС, если Румыния обменивается информацией о штрафниках в рамках общей базы данных нарушителей.

Следует учесть, что неуплата штрафа в определённый срок (10-14 дней), как правило, приводит к его удвоению.

Вот статья из журнала "За рулём".
Зарубежные штрафы: откуда? Оттуда!
Опубликовано 22 Июль 2013

Многие соотечественники, путешествуя на автомобиле, по возвращении домой получают штрафные квитанции за нарушение ПДД. Как оплатить штраф, пришедший из-за границы, и что грозит неплательщикам?

Самые распространенные нарушения как в Европе, так и у нас – превышение скоростного режима и несоблюдение правил парковки. Дома к «письмам счастья» мы уже привыкли, порядок действий уяснили. А вот как поступить с заграничными штрафными квитанциями, знают далеко не все.
Если вас остановил полицейский патруль за превышение скорости или на стекле автомобиля вы обнаружили квитанцию за незаконную парковку, то совет один: спешите в банк оплатить штраф (тем более что во многих странах Европы, если вы сделаете это в тот же день, сумма уменьшается вдвое). Иначе нарветесь на проблемы при выезде из страны или при оформлении визы в следующий раз – неплательщики попадают в единую европейскую базу данных.

Нарушения скоростного режима везде, как и у нас, фиксируются и видеокамерами. Если машину взяли напрокат, то требование об уплате штрафа рано или поздно найдет адресата: все данные о водителе имеются у компании-прокатчика. То же самое касается и нарушений правил парковки. Если же автомобиль стоит на учете в РФ, то нарушение, пойманное камерой, вроде бы останется безнаказанным, ведь между европейскими государствами и Россией нет соглашений о взаимном признании и исполнении решений по административным делам. Но это не повод нарушать правила: рычаги воздействия на нарушителей у зарубежных служителей закона есть. Чтобы наказать особо злостного, могут выслать патруль на машине или идентифицировать его по пограничной базе данных. И тогда, неровен час, окажетесь в черном списке, а это даст основание отказать вам в визе, прокате автомобиля…

Теоретически неоплаченными штрафами россиян могут заняться коллекторские агентства. Между некоторыми иностранными и российскими «вышибалами долгов» заключены соглашения. Правда, действия таких агентств чаще всего носят предупредительно-устрашающий характер, ведь без решения суда коллекторы выбивать долги не могут. А вот визовые санкции – это вполне реально.

Что делать, получив штрафную квитанцию из другой страны? Только одно – платить.

Реквизиты для оплаты указаны в квитанции. Годится любой банк, осуществляющий международные переводы. Только обязательно узнайте, каков размер комиссионных: столько-то процентов от суммы перевода или фиксированный сбор – к примеру, 30 евро. Платеж примет и почтовое отделение. Если почему-либо в постановлении отсутствуют реквизиты, внимательно изучите квитанцию. Как правило, там указан телефон органа, который выписал постановление, или электронная почта. При желании всегда можно узнать недостающую информацию. Согласитесь, лучше потерять на это немного времени, но спать спокойно, чем переживать в ожидании очередной визы – выдадут или откажут?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст *
36 лет,
Сообщения: 347
С нами с 01.02.2011

Re: Что делать со штрафом полученным в Румынии ? [Re: chipmunk]
      22 сентября 2014 в 21:07 Гілками

Т.к. штраф уже вручен, то нужно его оплатить. МОгут потом быть санкции, ну и размер штрафа, а точнее пени обычно растет очень быстро

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель ****
Киев
Сообщения: 1265
С нами с 07.08.2011

Re: Что делать со штрафом полученным в Румынии ? [Re: chipmunk]
      22 сентября 2014 в 21:18 Гілками
Супер писатель! *
49 лет (30 лет за рулем), Київ-Братислава
Сообщения: 3038
С нами с 05.10.2006

Re: Что делать со штрафом полученным в Румынии ? - платить [Re: Pentagon]
      22 сентября 2014 в 22:09 Гілками

Єдиної бази штрафів в ЄС не існує. Є домовленості між деякими країнами про обмін інформацію про накладені штрафи (Словенія та Австрія, наприклад), і то тільки про ті, які накладені поліцією, а не органами місцевого самоврядування (порушення правих паркування).

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
Lucca, Italia
Сообщения: 5994
С нами с 16.06.2008

Re: Что делать со штрафом полученным в Румынии ? - платить [Re: Coronator]
      23 сентября 2014 в 10:42 Гілками

Coronator 22.09.2014 22:09 пишет:

Єдиної бази штрафів в ЄС не існує. Є домовленості між деякими країнами про обмін інформацію про накладені штрафи (Словенія та Австрія, наприклад), і то тільки про ті, які накладені поліцією, а не органами місцевого самоврядування (порушення правих паркування).



золотые слова, камрад!
ну не пойму - откуда эта параноя про единые базы? нет их и не было, и не скоро будет
да и полиция тоже редко шлет письма счастья за границу, тем более ЕС


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
DRB 1
СуперСтар **
Сообщения: 4994
С нами с 13.04.2007

Re: Что делать со штрафом полученным в Румынии ? [Re: chipmunk]
      23 сентября 2014 в 12:00 Гілками

Икс лет назад так же получил протокол за то что ехал без света в Румынии. Они очень расстроились что у меня нету денег наличных. После этого 2 раза был в Румынии транзитом - ничего не произошло.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Hombre Rayo **
Киев
Сообщения: 25170
С нами с 08.05.2005

Re: Что делать со штрафом полученным в Румынии ? [Re: DRB]
      23 сентября 2014 в 14:17 Гілками

DRB 23.09.2014 12:00 пишет:

Икс лет назад так же получил протокол за то что ехал без света в Румынии.



А надо со светом? Никогда не включал и полицаи никогда ничего говорили, если тормозили.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
патриарх ***
18 лет за рулем, Киев
Сообщения: 1006
С нами с 11.03.2005

Re: Что делать со штрафом полученным в Румынии ? - платить [Re: valkrav]
      23 сентября 2014 в 15:34 Гілками

Coronator 22.09.2014 22:09 пишет:

Єдиної бази штрафів в ЄС не існує.



Даже больше: в пределах одной страны есть примеры (например Падуя, Италия).


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
member
Южный
Сообщения: 131
С нами с 26.10.2012

Re: Что делать со штрафом полученным в Румынии ? [Re: chipmunk]
      25 сентября 2014 в 11:42 Гілками

chipmunk 22.09.2014 17:30 пишет:

Выписали протокол за превышение скорости в Румынии. Уж очень хотелось кушать перед обедом, уже забил координаты ресторана в навигатор и ехал 120 км/час вместо максимально допустимых 100 км/час. Каюсь. Поймали со встречной машины, высунув палку. Уж никак такого не ожидал. По бокам какие-то рвы и даже обочины практически не было. Сказали вроде как заплатить на границе. Но на границе сказали что заплатить надо было в городе в банке Было уже около 8 часов вечера и возвращаться в город не было уже никакого смысла т.к. банки уже закрыты. Оставаться на ночь там ради штрафа совсем не хотелось. Пограничники выезду не препятствовали и я поехал дальше.

Чем мне грозит неуплата штрафа ?

И могу ли я его заплатить через международный банковский платеж SWIFT в Украине ? Банковских реквизитов у меня конечно нет, но может можно где-то их найти.



Не знаю насколько вам поможет мой опыт, но по крайней мере узнаете процедуру оплаты штрафа в Румынии. Небольшая прилюдия. В начале сентября я с семьей поехал в Грецию, а так как визу мне поставили не с 31 го а с 1 го, то я очень торопился. За один день надо было доехать из Болграда до Кассандры. По трассе ехал только за " спонсорами" и 120 и 140. И вот в Джурджу, перед границей с Болгарией, увлекся такой ездой и пропустил знак ,уступи дорогу, на кольце. Меня догнал патруль, и впаял штраф, забрав при этом права. Взамен выдали бумаженцию, где указывались мои данные, данные прав и почему их забрали. Сказали оплатить штраф в банке на границе и ехать дальше в Грецию, проблем не будет. На обратном пути их можно забрать в полиции. А теперь представьте мое состоянии, в чужой стране без прав и не зная румынского, только английский. Ища банк я заблукал, но нет худа без добра. В итоге я познакомился с двумя полицейскими, причем оба были не на службе, чистая случайность. Пообщался с полицаями в участке и выяснил всю процедуру возврата прав, она меня не обрадовала, т.к. вернуть могли только на следующий день, если соберу все оплаты и доки, или минимум через 2 недели, но уже в Украине. Процедура возврата дома х.з. какая. Я решил все сделать в этот же день, а на обратном пути забрать права. Оказалось, что кроме оплаты в банке нужно получить еще подтверждение у нотариуса. А где его найти в незнакомом городе? Вот тут мне помогло второе случайное знакомство с полицейским. Он мне помог оплатить в банке и оформить все у нотариуса. Благодаря ему я забрал права в тот же день и уехал. На все у меня ушло 4 часа. Можно было и быстрее, но долго пришлось ждать очередь у нотариуса. Мое дело у него заняло всего минут15-20.
Так что платить или нет в Украине, решать вам. Вопрос только где? Многие забивают болт и не платят. Будут ли последствия при дальнйшем в'езде в эту страну, вопрос. Я бы все-таки попытался узнать, где можно погасить штаф у нас. А платить за границей- геморно, лучше не нарушать.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст ***
54 года, Киев
Сообщения: 277
С нами с 29.05.2006

Re: штраф в Румынии - оплата [Re: alekto]
      25 сентября 2014 в 16:03 Гілками

alekto 25.09.2014 11:42 пишет:


Не знаю насколько вам поможет мой опыт, но по крайней мере узнаете процедуру оплаты штрафа в Румынии.

* * * *
Ища банк я заблукал, но нет худа без добра. В итоге я познакомился с двумя полицейскими, причем оба были не на службе, чистая случайность.
* * *
Благодаря ему я забрал права в тот же день и уехал.

А платить за границей- геморно, лучше не нарушать.



alekto, да уж, мир не без добрых людей!

В сложных ситуациях, иногда, помощь приходит от туда, откуда и не ждёшь.
Лишний раз подтверждает, что хорошие люди есть везде (даже среди полицейских в Румынии, а ведь многие на форуме не стесняются называть их "цыганами").

В любом случае, полученный опыт поможет тебе в решении других сложных проблем за рубежом (если они, т-т-т, случатся).


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
member
Южный
Сообщения: 131
С нами с 26.10.2012

Re: штраф в Румынии - оплата [Re: Pentagon]
      25 сентября 2014 в 19:22 Гілками

Pentagon 25.09.2014 16:03 пишет:

alekto 25.09.2014 11:42 пишет:


Не знаю насколько вам поможет мой опыт, но по крайней мере узнаете процедуру оплаты штрафа в Румынии.

* * * *
Ища банк я заблукал, но нет худа без добра. В итоге я познакомился с двумя полицейскими, причем оба были не на службе, чистая случайность.
* * *
Благодаря ему я забрал права в тот же день и уехал.

А платить за границей- геморно, лучше не нарушать.



alekto, да уж, мир не без добрых людей!

В сложных ситуациях, иногда, помощь приходит от туда, откуда и не ждёшь.
Лишний раз подтверждает, что хорошие люди есть везде (даже среди полицейских в Румынии, а ведь многие на форуме не стесняются называть их "цыганами").

В любом случае, полученный опыт поможет тебе в решении других сложных проблем за рубежом (если они, т-т-т, случатся).



Мир то не без добрых людей, но кто сказал что эти люди не корыстны?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
member ***
43 года (12 лет за рулем), Полтава
Сообщения: 109
С нами с 08.06.2011

Re: Что делать со штрафом полученным в Румынии ? [Re: DRB]
      27 сентября 2014 в 11:34 Гілками

DRB 23.09.2014 12:00 пишет:

Икс лет назад так же получил протокол за то что ехал без света в Румынии. Они очень расстроились что у меня нету денег наличных. После этого 2 раза был в Румынии транзитом - ничего не произошло.




Хорошая новость. У меня тоже не было наличных но они и не спрашивали. Буду надеяться что ничего не поменялось.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
member ***
43 года (12 лет за рулем), Полтава
Сообщения: 109
С нами с 08.06.2011

Re: Что делать со штрафом полученным в Румынии ? [Re: alekto]
      27 сентября 2014 в 11:51 Гілками

alekto 25.09.2014 11:42 пишет:


Не знаю насколько вам поможет мой опыт, но по крайней мере узнаете процедуру оплаты штрафа в Румынии.




Суровая процедура однако. В итоге что я потерял время что Вы плюс ещё дополнительные проблемы со штрафами. Лучше всё же не спешить.

Кстати когда-то в Будапеште за вовремя неуплаченную парковку штраф заплатил очень легко Пришёл на почту и оплатил. Там даже была электронная очередь из человек четырех максимум На выходных парковка была бесплатна, а в понедельник я собирался уезжать и долго завтракал/собирался (бежать к паркомату прерывая завтрак фиг знает куда уж очень не хотелось). Когда я пришёл к машине в 8:20, то уже была квитанция под дворником.

Змінено chipmunk (12:16 27/09/2014)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
member ***
43 года (12 лет за рулем), Полтава
Сообщения: 109
С нами с 08.06.2011

Re: Что делать со штрафом полученным в Румынии ? [Re: larsenam]
      27 сентября 2014 в 11:53 Гілками

larsenam 22.09.2014 21:18 пишет:

http://www.doroga.ua/forum/subject/2702




спасибо!


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
member ***
43 года (12 лет за рулем), Полтава
Сообщения: 109
С нами с 08.06.2011

Re: Что делать со штрафом полученным в Румынии ? [Re: Фрима]
      27 сентября 2014 в 11:55 Гілками

Фрима 22.09.2014 21:07 пишет:

Т.к. штраф уже вручен, то нужно его оплатить. МОгут потом быть санкции, ну и размер штрафа, а точнее пени обычно растет очень быстро




ну там через пару дней в 2 раза вырастает, так мне полицай сказал, а дальше не знаю ...

в любом случае оставаться там на ночь дешевле бы не вышло


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
member ***
43 года (12 лет за рулем), Полтава
Сообщения: 109
С нами с 08.06.2011

Re: Что делать со штрафом полученным в Румынии ? - платить [Re: Coronator]
      27 сентября 2014 в 12:01 Гілками

Coronator 22.09.2014 22:09 пишет:

Єдиної бази штрафів в ЄС не існує. Є домовленості між деякими країнами про обмін інформацію про накладені штрафи (Словенія та Австрія, наприклад), і то тільки про ті, які накладені поліцією, а не органами місцевого самоврядування (порушення правих паркування).




Дякую! Це гарна новина. Мене більше хвилює шоб це на видачу віз не впливало. А так я можу і наступного разу заплатили коли буду їхати там якщо попросять


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
member ***
43 года (12 лет за рулем), Полтава
Сообщения: 109
С нами с 08.06.2011

Re: Что делать со штрафом полученным в Румынии ? - платить [Re: Pentagon]
      27 сентября 2014 в 12:08 Гілками

Pentagon 22.09.2014 20:46 пишет:


chipmunk, сложно сказать, каковы будут последствия НЕуплаты штрафа, полученного в Румынии - нужно знать договорённости между нашими странами или с ЕС по этому поводу (я их не знаю).





Pentagon, спасибо за информацию. Банковских реквизитов в протоколе я не нашёл. Я решил заплатить в следующей поездке если потребуют. Постараюсь не забыть отписаться о результатах


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
20 лет за рулем, Киев
Сообщения: 7994
С нами с 07.08.2011

Re: Что делать со штрафом полученным в Румынии ? [Re: chipmunk]
      27 сентября 2014 в 12:12 Гілками

А можно предложить решать проблему до её возникновения? Подтянуть нормативку страны на предмет расмотрения админ.нарушений и тп?

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
member ***
43 года (12 лет за рулем), Полтава
Сообщения: 109
С нами с 08.06.2011

Re: Что делать со штрафом полученным в Румынии ? [Re: Марксим]
      27 сентября 2014 в 12:21 Гілками

Марксим 27.09.2014 12:12 пишет:

А можно предложить решать проблему до её возникновения? Подтянуть нормативку страны на предмет расмотрения админ.нарушений и тп?




ну это не мой метод

Всё не предусмотришь. Тем более что маршрут проходил по нескольким странам.

До возникновения этой проблемы было столько других проблем с планированием маршрута, подготовкой документов на визы и бронированием отелей. И так еле успел со всем основным разобраться


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
member ***
43 года (12 лет за рулем), Полтава
Сообщения: 109
С нами с 08.06.2011

Re: Что делать со штрафом полученным в Румынии ? [Re: chipmunk]
      6 апреля 2015 в 12:30 Гілками

Вообщем отчитываюсь по описанной выше проблеме. Штраф я так и не оплатил. Недавно проезжал через Румынию снова. Никто штрафом не интересовался, шенгенскую визу выдали. Проблемы нет. Но теперь я не еду быстрее чем разрешается и вам не советую )))

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
20 лет за рулем, Киев
Сообщения: 7994
С нами с 07.08.2011

Re: Что делать со штрафом полученным в Румынии ? [Re: chipmunk]
      6 апреля 2015 в 12:33 Гілками

chipmunk 06.04.2015 12:30 пишет:

Вообщем отчитываюсь по описанной выше проблеме. Штраф я так и не оплатил. Недавно проезжал через Румынию снова. Никто штрафом не интересовался, шенгенскую визу выдали. Проблемы нет. Но теперь я не еду быстрее чем разрешается и вам не советую )))



Метод таки работает


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
читатель
чехия
Сообщения: 16
С нами с 10.06.2008

Re: Что делать со штрафом полученным в Румынии ? [Re: chipmunk]
      9 апреля 2015 в 21:58 Гілками

недавно показывали на чешском канале русского водителя ,66 раз нарушавшего(НЕЗАПЛАТИВШЕГО),выписали штраф и отпустили

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
читатель
Сообщения: 1
С нами с 26.08.2017

Re: Что делать со штрафом полученным в Румынии ? [Re: chipmunk]
      26 августа 2017 в 08:58 Гілками

Всем привет, может кто знает, есть ли какие апдейты по теме штрафов в Румынии? Надо их платить сейчас или все же можно забить?

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель **
49 лет (32 года за рулем), Киев
Сообщения: 910
С нами с 19.10.2013

Re: Что делать со штрафом полученным в Румынии ? [Re: chipmunk]
      28 августа 2017 в 00:35 Гілками

забить и их простить

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ****
56 лет (37 лет за рулем), Івано-Франківськ
Сообщения: 3585
С нами с 27.06.2011

Re: Что делать со штрафом полученным в Румынии ? [Re: mikky]
      30 августа 2017 в 09:11 Гілками

mikky 28.08.2017 00:35 пишет:

забить и их простить



Я коллекционирую за козырьком


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель **
49 лет (32 года за рулем), Киев
Сообщения: 910
С нами с 19.10.2013

Re: Что делать со штрафом полученным в Румынии ? [Re: chipmunk]
      30 августа 2017 в 12:06 Гілками

а я бы не рисковал архивом при прохождении границы

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ****
56 лет (37 лет за рулем), Івано-Франківськ
Сообщения: 3585
С нами с 27.06.2011

Re: Что делать со штрафом полученным в Румынии ? [Re: mikky]
      30 августа 2017 в 13:25 Гілками

mikky 30.08.2017 12:06 пишет:

а я бы не рисковал архивом при прохождении границы



чё-то в энтом есть. Учту.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумАвтотури за кордон
Додаткова інформація
0 користувачів і 59 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  AVB, LordAmid, moderator, LOMOND, Alexandr 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 20551

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія