autoua
×
Autoua.netФорумАвтотури за кордон

НГ в Будапеште (Всі сторінки)

1
2
Усі сторінки
Супер писатель! ****
UK-Ukraine
Сообщения: 3489
С нами с 14.05.2006

НГ в Будапеште
      3 января 2015 в 00:13 Гілками

Поездка задумывалась как «пробная-техническая»:
- Получить (и получили) годовые Венгерские мульти-шенгены и соответственно их «распечатать»
- Попробовать – как это путешествовать с 2мя детьми на авто на средней дальности расстояния
- Попробовать Мурано в деле дальних поездок.
Перед поездкой произошел небольшой косяк с машиной: я пробил заднее левое колесо и не заметив этого, проехал на нем на высокой скорости километров пять. Колесо залатали, грыж нет, но на таком колесе на дальняк зимой с детьми я решил не ехать. Хотел купить пару но нашел только 08-года, что как бы не комильфо, в итоге поменял все 4 на Dunlop Graspic M3 – забегая вперед скажу, что шины отличные, то что мне надо – устойчивы на льду/каше и позволяют ехать относительно быстро по автобанам. Хорошая замена моим старым Скорпионам.
Маршрут такой:
Я еду до Львова, во Львове подбираю жену, детей и тещу которые «телепортируются» туда на поезде. Гуляем пол дня во Львове и едем на Мукачево, ночуем там и на утро след дня едем на Будапешт. В Будапеште отмечаем НГ и едем назад до Мукачево. В Мукачево ребята садиться на обратный поезд, а полупустой еду назад через Львов на Киев. Пишу эти строки из Львова, но надеюсь, что обратная дорога Львов-Киев пройдет в штатном режиме, поэтому можно сделать кое-какие выводы:
1. Львов О-ФИ-ГЕ-ННЫЙ! Не был тут 5 лет где то – многое поменялось в лучшую сторону, отреставрировали много зданий, появился завершенный вид старого красивого Европейского города. Я негативно предвзят ко Львову, ИМХО его успехи немного чересчур распиарены, но тут ничего не могу сказать плохого – он реально в текущем виде не уступает той же Праге, разве что реки тут нет. До Будапешта/Вены/Парижа и тд не дотягивает чисто из-за размеров и отсутствия в прошлом статуса столицы Империи. От любого Европейского города сильно выигрывает своей дешевизной.
2. Трасса Киев-Львов достаточно хороша. Не автобан конечно и не на 100% завершена, но всё-же, весьма неплохо (когда чистят). Кроме самого полотна, выгодно за 5 лет улучшились заправочные комплексы, наконец-то не страшно сходить банально в туалет.
3. Львов – Мукачево традиционно плохо. Плохо чистят, гололед и прочий мрак в горах, постоянные сёла внизу. Жаль, но похоже тут не скоро что либо измениться.
4. Мукачево и Закарпатье в целом = 5 лет назад, ниче не поменялось. Вкусно и дешево, но медленно (о еде), не плохо, но ничего особенного + бедновато (о городках).
5. Будапешт – классный тоже. Был тут раз 5 но ни разу не ходил по городу, он всегда был просто транзитно-перевалочной точкой в дальнейшем путешествии. Чувствуется имперское прошлое, есть куда пойти и что посмотреть. Также – они не зациклены на своих императорах, а позиционируют себя очень по современному – на входе в главный собор играет Armin van Burren и всё такое. Евро-Имперо столица с современным лицом и дешевыми ценами но богатым прошлым – эта комбинация привлекает толпы туристов со всего мира. Даже бабки на базаре говорят на английском и немецком что говорит о многом. Английская речь везде. Рад за Венгров, им главное на Евро не переходить.
6. Автобан достроили почти до Берегово от Будапешта, и это ИМХО по прежнему лучший автобан в Европе.
7. Мурано показал себя вполне себе семейным автобано-транспортом. 3 взрослых + 2 ребенка в креслах + багаж + багажный бокс на крыше. На «рабочих» для меня скоростях (до 160 по трассе Киев-Львов, до 150 по Венгерским автобанам) вполне живой и при этом уверенный. В Карпатах на серпантинах конечно не очень, но там с гололёдом на любой машине не очень. Расход от 17 по Украине в ту сторону до 14 на обратном пути во Львов. Вопреки моему ожиданию большая скорость таки влияет на расход, хотя все равно меньше чем по городу конечно.

Рекомендую:
8. Переходили границу в Берегово. В ту сторону часа полтора, назад минут 30 или даже меньше. По глупостям не придалбывался никто.
Отели:
Львов: Шопен – дороговато, но самый центр и очень красивые номера со всем, Modern Art Hotel – тоже не плохо, тоже самый центр. У Модерна нет парковки.
Мукачево: как всегда Стар
Еда:
Львов: Пицерия Феличита прямо на площади Мицкевича – пицца не хуже чем в Напуле. Львськи Пляцки – за штруделями.
Мукачево: Графский Двор – вкусно но очень медленно.



Фотки почему-то выходят мега-большими, не буду тянуть чужой траффик, по мере настроения буду выкладывать вот тут: https://plus.google.com/photos/100644863851718130111/albums/6099858759437834289?banner=pwa


Спрашивайте если что!


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Spielberg *
46 лет, Киев
Сообщения: 79985
С нами с 08.10.2011

Re: НГ в Будапеште [Re: УрфинДжюс]
      3 января 2015 в 00:17 Гілками

Будапешт хорОш!

Мне он нра больше Праги, на уровне Вены. Душевненько там.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ****
UK-Ukraine
Сообщения: 3489
С нами с 14.05.2006

Re: НГ в Будапеште [Re: Sergu44o]
      3 января 2015 в 00:36 Гілками

Из минусов:

В Будапеште традиция отмечать НГ салютами -такая же дебильная гейропская как и например в Вене: тупо кидают достаточно большие салюты под ноги, были замечены папа с сыном целенаправленно лупящие из салютной установки по машинам. Короче сразу видно что Майдана у них не было и шило в попе играет.

Во Львове когда "минусовой ноль" и традиционный моросящий дождь все ходят аки боцманы на корабле ибо гололед тотальный и опять таки никто не чистит.

Личный минус, на машине с боксом и в лыжной зимней куртке я бы предпочел из Будапешта ехать в Альпы кататься а не назад в Киев, но надеюсь в этом году этот пробел исправить.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Spielberg *
46 лет, Киев
Сообщения: 79985
С нами с 08.10.2011

Re: НГ в Будапеште [Re: УрфинДжюс]
      3 января 2015 в 00:39 Гілками

Кстати, Мурена с боксом в подземные паркинги влазит?

А то я как-то по Вене пол-вечера кружил, пытался Пахеро с боксом запарковать, ни в один не влез по высоте )))


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ****
UK-Ukraine
Сообщения: 3489
С нами с 14.05.2006

Re: НГ в Будапеште [Re: Sergu44o]
      3 января 2015 в 00:49 Гілками

Где то 2-25, нет - не влазит. Но мне невероятно повезло 2 раза:
1. Прямо у входа в дом/апартаменты когда я подъехал освободилось место на уличной парковке
2. На время праздников в Будапеште стоянка бесплатная.

Так 3 дня она там и простояла....


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
бЭндеровец **
8 лет (28 лет за рулем), Донецк - Киев
Сообщения: 64770
С нами с 10.10.2005

Re: НГ в Будапеште [Re: УрфинДжюс]
      3 января 2015 в 07:43 Гілками

Расскажите, как получали годовые мульты? А именно, из поданных бронировок был только новогодний Будапешт или еще что-то? В анкете просили именно год или больше? Ранее были венгерские или другие шенгены?

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ****
UK-Ukraine
Сообщения: 3489
С нами с 14.05.2006

Re: НГ в Будапеште [Re: Mangust]
      3 января 2015 в 16:19 Гілками

Ехали 5 человек: я, жена, наших 2е детей и теща. У моей семьи уже множество Шенгенов, в том числе у жены и детей были предыдущие - годовые Венгерские и у меня годовой Словацкий. На семью заказывали и получили годовые, на тещу - одноразовую.

Пакет документов абсолютно стандартный. Визу получали под забронированное и оплаченное жилье на 3 дня. Никаких других планов / бронировок и тд - не было и не надо. Более того - если у вас будет 3 дня в Венгрии и потом допустим неделя в Альпах на лыжах, то с большой вероятностью вы будете посланы, так как в таком случае Венгрия не будет являться главной целью данной конкретной поездки.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель ***
21 год за рулем, Киев
Сообщения: 735
С нами с 24.08.2010

Re: НГ в Будапеште [Re: УрфинДжюс]
      3 января 2015 в 17:41 Гілками

УрфинДжюс 03.01.2015 16:19 пишет:

Визу получали под забронированное и оплаченное жилье на 3 дня. Никаких других планов / бронировок и тд - не было и не надо.




Оплата 100% была?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
бЭндеровец **
8 лет (28 лет за рулем), Донецк - Киев
Сообщения: 64770
С нами с 10.10.2005

Re: НГ в Будапеште [Re: УрфинДжюс]
      3 января 2015 в 17:52 Гілками

УрфинДжюс 03.01.2015 16:19 пишет:

Ехали



спасибо!
Подтверждение оплаты жилья - обычной почтой или электронный вариант приняли?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
UA 2
IesuiT **
пригород
Сообщения: 37182
С нами с 31.10.2005

Re: НГ в Будапеште [Re: УрфинДжюс]
      3 января 2015 в 18:12 Гілками

про автобан от границы до Будапешта согласен, один из лучших
а вот про английский в Будапеште, не сказал бы, в Ашане у них пробовал пару раз поговорить с местными-) не получалось у них на английском, разного возраста люди, хотя в отеле без вопросов и в магазинах в самом городе-) а вот в Германии и Австрии к дедушке и бабушке в сельской местности обращался и те нормально на английском отвечали-)
Стрий- Мукачево ямы есть?
спасибо


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
41 год (13 лет за рулем),
Сообщения: 13464
С нами с 14.11.2012

Re: НГ в Будапеште [Re: УрфинДжюс]
      3 января 2015 в 18:23 Гілками

да, английский в Будапеште меня тоже порадовал, даже с какой то бабушкой возле зоопарка объяснились отлично

а в Мукачево Стар - такой странный отель, был там два или три раза, в разных номерах, классно что есть парковка, хоть и с запутанным заездом, и то, что в центре, а так кое-где весьма неуютно в номерах, невкусные завтраки, хотя внешне очень презентабельно, на первый взгляд...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель **
38 лет (20 лет за рулем), Киев
Сообщения: 2239
С нами с 23.07.2008

Re: НГ в Будапеште [Re: Chmln]
      3 января 2015 в 19:36 Гілками

Chmln 03.01.2015 18:23 пишет:

да, английский в Будапеште меня тоже порадовал, даже с какой то бабушкой возле зоопарка объяснились отлично

а в Мукачево Стар - такой странный отель, был там два или три раза, в разных номерах, классно что есть парковка, хоть и с запутанным заездом, и то, что в центре, а так кое-где весьма неуютно в номерах, невкусные завтраки, хотя внешне очень презентабельно, на первый взгляд...



Стар отстой, подтверждаю.
Брал номер за 900 грн. - цена его гривен на 500 максимум, с учетом 2-х комнат.
Если хороший отель на Закарпатье, то Олд Континент в Ужгороде

Я, кстати, последнее время еду через Чоп, особенно назад очень быстро получается. Чуть больше по местной дорожке конечно приходится проехать, но траффик там спокойный 100-120


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ****
UK-Ukraine
Сообщения: 3489
С нами с 14.05.2006

Re: НГ в Будапеште [Re: Mangust]
      3 января 2015 в 20:02 Гілками

100% оплата, приняли скан-копию чеков на оплату от апартаментов.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ****
UK-Ukraine
Сообщения: 3489
С нами с 14.05.2006

Re: НГ в Будапеште [Re: c63amg]
      3 января 2015 в 20:11 Гілками

Стар конечно не супер, он скажем так - мягко говоря специфичен, но в Мукачево ИМХО он тем не менее самый приличный. Через Ужгород я раньше ездил и в Ужгороде отелей побольше, но мне все таки кажеться что там + час минимум будет с учетом дополнительного расстояния и большего траффика на границе.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
UA 2
IesuiT **
пригород
Сообщения: 37182
С нами с 31.10.2005

Re: НГ в Будапеште [Re: УрфинДжюс]
      3 января 2015 в 22:47 Гілками
бЭндеровец **
8 лет (28 лет за рулем), Донецк - Киев
Сообщения: 64770
С нами с 10.10.2005

Re: НГ в Будапеште [Re: УрфинДжюс]
      3 января 2015 в 22:56 Гілками

УрфинДжюс 03.01.2015 20:02 пишет:

100% оплата, приняли скан-копию чеков на оплату от апартаментов.


а оригиналы чеков вы где взяли? чтоб скан с них сделать?

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
42 года, Hamburg, DE
Сообщения: 9368
С нами с 24.06.2008

Re: НГ в Будапеште [Re: УрфинДжюс]
      3 января 2015 в 23:34 Гілками Прикріплені файли (0 завантажити)

УрфинДжюс 03.01.2015 00:36 пишет:

Из минусов:

В Будапеште традиция отмечать НГ салютами -такая же дебильная гейропская как и например в Вене: тупо кидают достаточно большие салюты под ноги, были замечены папа с сыном целенаправленно лупящие из салютной установки по машинам. Короче сразу видно что Майдана у них не было и шило в попе играет.




это походу везде в Европе так
причем те фейерверки стоят конских денег
у нас долбали непрерывно до часу ночи


(кликабельно)

это походу везде в Европе такпричем те фейерверки стоят конских денегу нас долбали непрерывно до часу ночи (кликабельно)

Змінено Пастор Шланг (23:37 03/01/2015)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель **
41 год (16 лет за рулем), Sydney, AU
Сообщения: 2151
С нами с 20.03.2008

Re: НГ в Будапеште [Re: Пастор Шланг]
      3 января 2015 в 23:51 Гілками

Пастор Шланг 03.01.2015 23:34 пишет:

[
это походу везде в Европе так
причем те фейерверки стоят конских денег
у нас долбали непрерывно до часу ночи


(кликабельно)



ну и я к этой теме подмажусь


http://youtu.be/iv7tA1YNboU

часа два такой канонады было, в следующей году обещают запретить (что-то, где-то сгорело )


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ****
UK-Ukraine
Сообщения: 3489
С нами с 14.05.2006

Re: НГ в Будапеште [Re: UA]
      4 января 2015 в 10:53 Гілками

NICKOLAYY 03.01.2015 22:47 пишет:

вот отличный отель
http://forum.autoua.net/showflat.php?Cat=0&Number=8312362&page=6&fpart=2&vc=1




о, спасибо! буду знать...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ****
UK-Ukraine
Сообщения: 3489
С нами с 14.05.2006

Re: НГ в Будапеште [Re: Mangust]
      4 января 2015 в 11:01 Гілками

Отель (апартаменты) переслали всё по электронке. Если говорить конкретно то прислали отакое:





Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
бЭндеровец **
8 лет (28 лет за рулем), Донецк - Киев
Сообщения: 64770
С нами с 10.10.2005

Re: НГ в Будапеште [Re: УрфинДжюс]
      4 января 2015 в 17:05 Гілками

То есть, отель выслал сканы оригиналов документов об оплате.
А еще вопрос - как я понимаю, теща - пенсионер? Какие финансовые документы нужно подавать на визу для неработающего ( пенсионера), вместо справки о зарплате?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
UA 2
IesuiT **
пригород
Сообщения: 37182
С нами с 31.10.2005

Re: НГ в Будапеште [Re: Mangust]
      4 января 2015 в 17:22 Гілками

Mangust 04.01.2015 17:05 пишет:

То есть, отель выслал сканы оригиналов документов об оплате.
А еще вопрос - как я понимаю, теща - пенсионер? Какие финансовые документы нужно подавать на визу для неработающего ( пенсионера), вместо справки о зарплате?



спонсорство или выписку с банковского счета


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ****
UK-Ukraine
Сообщения: 3489
С нами с 14.05.2006

Re: НГ в Будапеште [Re: Mangust]
      4 января 2015 в 21:48 Гілками

Копию пенсионного и документ от меня что я за нее плачу за всё В качестве документа было 2 вещи:
- письмо от меня
- писмьо с работы где я всех указал что я за них плачу (у нас кроме меня никто не работает)
По уму еще надо некая выписка о размере пенсии - но в виз центре сказали что это не принципиально, и так понятно что пенсия не понятна.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумАвтотури за кордон
Додаткова інформація
0 користувачів і 38 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  AVB, LordAmid, moderator, LOMOND, Alexandr 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 6114

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія