autoua
×
Autoua.netФорумАвтотури за кордон

Хочу в Польшу на 1-4 мая. Авто. Есть вопросы.

KEV
Достоевский ***
55 лет (28 лет за рулем), Киев
Сообщения: 7756
С нами с 25.05.2005

Хочу в Польшу на 1-4 мая. Авто. Есть вопросы.
      15 апреля 2015 в 09:45 Гілками

Идея спонтанная, поэтому вопрос не изучался. Прошу не пинать если ответы очевидны.
Хочу в Польшу на 1-4 мая. Выезд из Киева 30 апреля около 17:00. Авто. Двое взрослых и ребенок 8,5 лет (в смысле что по музеям его хватит на пару часов и очень желательно 5 мая быть в школе).
Ехать туда решил через Коростень и Ковель - говорят дорога получше чем через села во Львовской области.
В Польше планирую в Варшаву или Варшава+Краков. Типа Варшава (по архитектуре) молодой город, а Краков это сплошной архитектурный памятник.
Каких-то конкретных приоритетов нет - исследовать каждый уголок Польши не получится, но и посмотреть на страну из окна автомобиля тоже не хочется.
Провести пару часов в магазинах (ели они работают в эти дни) тоже готовы
Навигация планируется по iGO. В Варшаве возможно остановимся у друзей в центре (если не окажется что там парковка дороже отеля ).

1. Оправдан ли проезд ч/з Коростень/Ковель по сравнению с дорогой Житомир/Ровно?
2. Границу проходить в ночь на 1-е мая или утром 1-го мая там тоже не будет аншлага?
3. Стоит ли при столь сжатых сроках ехать 300 км Варшава-Краков чтоб увидеть Краков?
3. Если посетим Краков, то обратная дорога через Львов или по Польше "подниматься" до Коростень/Ковель?
4. Нужна ли в Польше виньета или еще какие-то бумаги/платежи для проезда по дорогам?
5. Как обстоят дела с парковкой в центральной части городов? (присматриваю отели на удалении 8-15 км от самого центра).

Буду благодарен за любые советы.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Eli
Достоевский ***
48 лет (29 лет за рулем), Киев
Сообщения: 7498
С нами с 09.07.2001

Re: Хочу в Польшу на 1-4 мая. Авто. Есть вопросы. [Re: KEV]
      15 апреля 2015 в 09:55 Гілками

Дорога через Ковель IMHO не оправдана ниразу. За исключением окружной Житомира, Киев-Ровно пролетается на одном дыхании, да и утверждение
В ответ на:

дорога получше чем через села во Львовской области


не отвечает действительности. Единствено зачем может понадобиться ехать "верхней" дорогой - это прямой выход на Варшаву, когда как если ехать через Львов, то попадаешь на "краковский" автобан. С другой стороны, это дает возможность начать с Кракова а не Варщавы.

Ну и опять-таки IMHO, спускаться/подниматься лучше по Польше, хоть там может и придется ползти по польским селам с их ограничением 40км/ч, но все-таки качество дорожного покрытия ощутимо лучше.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
KEV
Достоевский ***
55 лет (28 лет за рулем), Киев
Сообщения: 7756
С нами с 25.05.2005

Re: Хочу в Польшу на 1-4 мая. Авто. Есть вопросы. [Re: Eli]
      15 апреля 2015 в 10:01 Гілками

Eli 15.04.2015 09:55 пишет:

Дорога через Ковель IMHO не оправдана ниразу.



Дорога хуже? Скоростной режим ниже чем через Житомир/Ровно?

Eli 15.04.2015 09:55 пишет:

Ну и опять-таки IMHO, спускаться/подниматься лучше по Польше, хоть там может и придется ползти по польским селам с их ограничением 40км/ч, но все-таки качество дорожного покрытия ощутимо лучше.



Похоже. 300 км из Варшавы в Краков Яндекс предлагает ехать 5+ часов...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Eli
Достоевский ***
48 лет (29 лет за рулем), Киев
Сообщения: 7498
С нами с 09.07.2001

Re: Хочу в Польшу на 1-4 мая. Авто. Есть вопросы. [Re: KEV]
      15 апреля 2015 в 10:05 Гілками

В ответ на:

Дорога хуже? Скоростной режим ниже чем через Житомир/Ровно?


Оба верно. Как минимум от Киева до Житомира, я как поставил себе 130 на круизе, так с него и не слез , да и от Житомира до Ровно было примерно то же самое. Кроме того, дорога там в основном ровная, широкая и без изгибов, так чуть ли единственное о чем я жалел так это об отсутствии режима переключения круиза 130<->80

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
KEV
Достоевский ***
55 лет (28 лет за рулем), Киев
Сообщения: 7756
С нами с 25.05.2005

Re: Хочу в Польшу на 1-4 мая. Авто. Есть вопросы. [Re: Eli]
      15 апреля 2015 в 10:22 Гілками

Ок! По выбору дороги в Украине коллеги так же советуют Житомир/Ровно/Луцк.
Жду советов по остальным вопросам.
После выбора трассы в Украине возник вопрос через какой погранпукт ехать - Устилуг или Старовойтово? До Варшавы вроде ближе ч/з Старовойтово.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
59 лет (39 лет за рулем), Киев
Сообщения: 10643
С нами с 30.01.2006

Re: Хочу в Польшу на 1-4 мая. Авто. Есть вопросы. [Re: KEV]
      15 апреля 2015 в 10:27 Гілками

праздники учел? про 1-е мая не помню уже, а вот 3-его будет все закрыто, даже супермаркеты.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
KEV
Достоевский ***
55 лет (28 лет за рулем), Киев
Сообщения: 7756
С нами с 25.05.2005

Re: Хочу в Польшу на 1-4 мая. Авто. Есть вопросы. [Re: Alex2064]
      15 апреля 2015 в 10:35 Гілками

Alex2064 15.04.2015 10:27 пишет:

праздники учел? про 1-е мая не помню уже, а вот 3-его будет все закрыто, даже супермаркеты.



Не учел. Но и не сильно, думаю, это повлияет

Змінено KEV (12:37 15/04/2015)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
29 лет за рулем, Ровно
Сообщения: 26695
С нами с 09.08.2002

Re: Хочу в Польшу на 1-4 мая. Авто. Есть вопросы. [Re: KEV]
      15 апреля 2015 в 11:04 Гілками

KEV 15.04.2015 10:35 пишет:

Alex2064 15.04.2015 10:27 пишет:

праздники учел? про 1-е мая не помню уже, а вот 3-его будет все закрыто, даже супермаркеты.



Ну учел. Но и не сильно, думаю, это повлияет




Праздники влияют сильно. Религиозные праздники влияют в стоорну уменьшения очередей, нерелигиозные - в сторону увеличения. Глянь Угрынив.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
UA 2
IesuiT **
пригород
Сообщения: 37182
С нами с 31.10.2005

Re: Хочу в Польшу на 1-4 мая. Авто. Есть вопросы. [Re: Alex2064]
      15 апреля 2015 в 11:26 Гілками

Alex2064 15.04.2015 10:27 пишет:

праздники учел? про 1-е мая не помню уже, а вот 3-его будет все закрыто, даже супермаркеты.




а чего? замки и рестораны тоже закрыты будут?
спасибо

Змінено NICKOLAYY (11:26 15/04/2015)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
59 лет (39 лет за рулем), Киев
Сообщения: 10643
С нами с 30.01.2006

Re: Хочу в Польшу на 1-4 мая. Авто. Есть вопросы. [Re: UA]
      15 апреля 2015 в 11:53 Гілками

из того, что помню, открыты только ресторации и заправки. по радио заранее об этом предупреждают.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подмастерье **
47 лет, Харьков
Сообщения: 85
С нами с 03.03.2009

Re: Хочу в Польшу на 1-4 мая. Авто. Есть вопросы. [Re: KEV]
      15 апреля 2015 в 13:05 Гілками

Я бы не тратился на Варшаву. Вродь ничего особенного, да и дней мало.
Во Вроцлав бы проехаться, да неудобно.
А если Краков, Величка (шахта) Закопане (горы, природа)?
Старовойтово - какая-то постоянная задница. На праздники, думаю, там будет полная.
А так на Краковец, если забит - Грушев...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель ***
Львов
Сообщения: 1531
С нами с 08.01.2009

Re: Хочу в Польшу на 1-4 мая. Авто. Есть вопросы. [Re: KEV]
      15 апреля 2015 в 13:11 Гілками

Нечего делать в Польше на 1-4 мая. У них это тоже праздник, причем самый крупный с точки зрения туристической движухи. В прошлом году сравнивал цены на этот период на проживание. Они выше, чем скажем на 8-9 мая где-то в 2 раза. Выше, чем даже на новый год. Очереди на границе тоже существенно длиннее. Ну и в туристических местах толпы народу.
Был несколько лет назад в Кракове на майские, так простоял час в пробке от Велички до Кракова - всё было забито транспортом. Разговорился с одним поляком на эту тему, ответ был типа "длуги викенд - всегда так".


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Eli
Достоевский ***
48 лет (29 лет за рулем), Киев
Сообщения: 7498
С нами с 09.07.2001

Re: Хочу в Польшу на 1-4 мая. Авто. Есть вопросы. [Re: KEV]
      15 апреля 2015 в 13:19 Гілками

KEV 15.04.2015 10:22 пишет:

Ок! По выбору дороги в Украине коллеги так же советуют Житомир/Ровно/Луцк.
Жду советов по остальным вопросам.
После выбора трассы в Украине возник вопрос через какой погранпукт ехать - Устилуг или Старовойтово? До Варшавы вроде ближе ч/з Старовойтово.


Я традиционно советую Грушев-Будомеж , ни грузовиков, ни автобусов, мало машин и быстрый переход.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
DRB 1
СуперСтар **
Сообщения: 4994
С нами с 13.04.2007

Re: Хочу в Польшу на 1-4 мая. Авто. Есть вопросы. [Re: KEV]
      15 апреля 2015 в 14:53 Гілками

KEV 15.04.2015 09:45 пишет:


0. окажется что там парковка дороже отеля ).

1. Оправдан ли проезд ч/з Коростень/Ковель по сравнению с дорогой Житомир/Ровно?
2. Границу проходить в ночь на 1-е мая или утром 1-го мая там тоже не будет аншлага?
3. Стоит ли при столь сжатых сроках ехать 300 км Варшава-Краков чтоб увидеть Краков?
4. Если посетим Краков, то обратная дорога через Львов или по Польше "подниматься" до Коростень/Ковель?
5. Нужна ли в Польше виньета или еще какие-то бумаги/платежи для проезда по дорогам?
6. Как обстоят дела с парковкой в центральной части городов? (присматриваю отели на удалении 8-15 км от самого центра).

Буду благодарен за любые советы.




Також планую їхати 30 числа, 1 переходити кордон, але ночувати в Луцьку. Бо інакше пів дня буде втрачено - до Варшави ти не доїдеш в нормальний час.

По вибору переїзду - якщо спочатку планується Краків (я так би й рекомендував зробити) то я б рекомендував їхати на Львів, ночувати в Львові і спокійно на Краків.
На Варшаву тут спірне питання - коротко - на Ковель, але пунк пропуску Ягодин - це гірше ніж монетку кинути - зазвичай там черги перед святами більше 4 годин.

Я катаюсь на устилуг - найбільше що стояв це 3 години, якщо там серйозна черга то можна зробити крюк в 70-80 км і проїхати взагалі без черги.

Тут вибирати лише тобі. Мінуси дороги Рівне-Луцьк це перші 15 км за Рівне і кілометрів 20-30 кусок дороги Рівне - Володимир-Волинський не дуже добрі, але не кошмарні.

а тепер по питаннях

0. Парковка в Варшаві в центрі у вихідні безкоштовна
1. вище описав - тут як повезе в Ягодині. я б не їхав туди, але це лише моя думка
2. Кинь монетку
3. Мені здається, краще погуляти по Кракову чим по Варшаві.
4. Лише через Львів (подивись пункт пропуску трохи вище Львова (Шегині здається). і не забувай по кордону є ще 2 пункти пропуску (Устилуг і Угринів) черги приблизні з Польші можна дивитись тут на сайті
5. Нічого не треба, якщо попадаєш на платний автобан - черга, шлагбаум - платиш і все (євро приймають)
6. Паркова може бути проблемна, але були на вихідні у Варшаві - 1 травня у них теж вихідний - то проблем не бачив. При готелі парковка коштувала дуже дорого за ніч.


По тому хто розказує казки про дорогу Київ-Рівне - це люди які тудою жодного разу не їздили.

Київ-Луцьк 4 години 30 хвилин на крейсерській 110. В усіх селах на білому фоні скидав швидкість до 80.
Без зупинки спокійно за 4 години проїзджається. 110 - крейсерська.

Одна зупинка взяти каву сходити в туалет.

Люди не говоріть про те кудою не їздите самі. Хваліть свою улюблену дорогу, але казки не розповідайте


Змінено DRB (14:55 15/04/2015)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подмастерье *****
22 года за рулем, Житомир
Сообщения: 71
С нами с 07.08.2010

Re: Хочу в Польшу на 1-4 мая. Авто. Есть вопросы. [Re: KEV]
      15 апреля 2015 в 14:57 Гілками

KEV 15.04.2015 09:45 пишет:


1. Оправдан ли проезд ч/з Коростень/Ковель по сравнению с дорогой Житомир/Ровно?
2. Границу проходить в ночь на 1-е мая или утром 1-го мая там тоже не будет аншлага?
3. Стоит ли при столь сжатых сроках ехать 300 км Варшава-Краков чтоб увидеть Краков?
3. Если посетим Краков, то обратная дорога через Львов или по Польше "подниматься" до Коростень/Ковель?
4. Нужна ли в Польше виньета или еще какие-то бумаги/платежи для проезда по дорогам?
5. Как обстоят дела с парковкой в центральной части городов? (присматриваю отели на удалении 8-15 км от самого центра).

Буду благодарен за любые советы.




1. Тут всі коментують дорогу до Рівного. А чому ніхто не каже далі: 40 км за Рівним (по рівн. обл.) дорога - латана-перелатана-недолатана 4хполоска і 2хполоска. по волинськиій - краще, але до Луцька. Після Луцька - терпима двохполоска до Ковеля. Обидва обл. центри проїжджав містом вночі - на одному диханні. По дорозі назад Луцьк вдень об'їжджав по навігатору - пожалкував
3. Я б повертався через Краковець-Львів. Там безплатний автобан (тому що є недобудована ділянка, правда польськими селами, але проходиться без проблем)
4. не треба, платні автобани оплачуються на місці. При чому деякі - при в'їзді, а деякі при виїзді


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
DRB 1
СуперСтар **
Сообщения: 4994
С нами с 13.04.2007

Re: Хочу в Польшу на 1-4 мая. Авто. Есть вопросы. [Re: DRB]
      15 апреля 2015 в 15:03 Гілками

І ще одне - якщо не маєш зеленої карти.

Вона обов'язкова. Карту в Устилузі можна купити на кордоні - коли проїдеш перший шлагбаум і міст, зупиняється черга вже на заїзд до прикордонників - там туалети і страховку можна купити за 100 злотих. Здається те ж саме що в нас (біля 700 грн), але в нас ти отримуєш на 15 днів - а там на 1 місяць!

На переїзді на Угринів страховки не продають.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
DRB 1
СуперСтар **
Сообщения: 4994
С нами с 13.04.2007

Re: Хочу в Польшу на 1-4 мая. Авто. Есть вопросы. [Re: snake_oleg]
      15 апреля 2015 в 15:05 Гілками

snake_oleg 15.04.2015 14:57 пишет:


1. Тут всі коментують дорогу до Рівного. А чому ніхто не каже далі: 40 км за Рівним (по рівн. обл.) дорога - латана-перелатана-недолатана 4хполоска і 2хполоска. по волинськиій - краще, але до Луцька. Після Луцька - терпима двохполоска до Ковеля. Обидва обл. центри проїжджав містом вночі - на одному диханні. По дорозі назад Луцьк вдень об'їжджав по навігатору - пожалкував






1. не 40 а 15 км поганої дороги.
2. Якщо вже їхати на Луцьк - то не на ковель, а на Устилуг треба їхати. Якщо ціль - ковель - то лише по Варшавській трасі. без дороги житомир-рівне. І там теж є пару кусків поганої дороги.
А от Луцьк точно не треба їхати по навігатору... зараз зроблю маршрут як їхати через Луцьк.


Маршрут з Києва через Луцьк в сторону Устилуга

Маршрут в сторону Ковеля.

Альтернативний маршрут в сторону Ковеля

Змінено DRB (15:09 15/04/2015)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
0ld
опытный писатель **
Київ-Краків
Сообщения: 1322
С нами с 08.05.2013

Re: Хочу в Польшу на 1-4 мая. Авто. Есть вопросы. [Re: KEV]
      15 апреля 2015 в 17:13 Гілками

KEV 15.04.2015 09:45 пишет:

1. Оправдан ли проезд ч/з Коростень/Ковель по сравнению с дорогой Житомир/Ровно?
2. Границу проходить в ночь на 1-е мая или утром 1-го мая там тоже не будет аншлага?
3. Стоит ли при столь сжатых сроках ехать 300 км Варшава-Краков чтоб увидеть Краков?
3. Если посетим Краков, то обратная дорога через Львов или по Польше "подниматься" до Коростень/Ковель?
4. Нужна ли в Польше виньета или еще какие-то бумаги/платежи для проезда по дорогам?
5. Как обстоят дела с парковкой в центральной части городов? (присматриваю отели на удалении 8-15 км от самого центра).




1. знакомые ездят по варшавке, говорят, отлично. я сам езжу по e40, тоже ничего. смотрите сами, смотря куда едете - варшава или краков, выбирайте соответственно то или другое.
2. может быть
3. варшава-краков это печальный маршрут по перегруженной двухполоске по сёлам, займет минимум часа 4. на майские наверняка дольше.
если сильно хочется и туда и туда, лучше сгоняйте на поезде - на экспрессе доедете всего за 2:30, ходят часто, если купить билеты заранее, то и дешево - покупать там
4. заранее ничего покупать не надо. всё по факту на пуктах оплаты. принимают злотые, евро, и даже доллары.
5. с парковкой на улицах обычно трудно, но зато на выходных бесплатно.
на праздники обычно происходит "освобождение" крупных городов, как и в киеве, скажем. так что по идее будет проще.
еще очень много частных платных парковок везде (3-5зл/ч в кракове, например) - если не жалко немного денег, то отличный вариант
следите ближе к центру за бубликами/зонами ограничения движения - проезд под них чреват весьма неприятными штрафами. в кракове выглядят например так

Змінено 0ld (17:19 15/04/2015)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель ****
Scandinavia
Сообщения: 1381
С нами с 22.07.2003

Re: Хочу в Польшу на 1-4 мая. Авто. Есть вопросы. [Re: KEV]
      15 апреля 2015 в 23:08 Гілками

KEV 15.04.2015 10:22 пишет:

Ок! По выбору дороги в Украине коллеги так же советуют Житомир/Ровно/Луцк.
Жду советов по остальным вопросам.
После выбора трассы в Украине возник вопрос через какой погранпукт ехать - Устилуг или Старовойтово? До Варшавы вроде ближе ч/з Старовойтово.




Неделю назад ездил по обеим маршрутам. В Украину - Ягодин-Ковель-Луцк-Ровно-Житомир. Обратно Житомир-Коростень-Ягодин. Ягодин это Старовойтово.

Состояние дорог.
Вся Варшавка - твердая "5" даже по скандинавским меркам.
Ковель-Луцк-Ровно - на троечку. По светлому можно ехать, если не гнать.
Ровно-Житомир - на 5 с минусом. Периодически в правом ряду внезапные свежие ямы на полколеса 17" радиуса. Внимательно!
Житомир-Коростень - хуже наверное только Житомир-Бердичев. Танки по ней гнали своим ходом, что-ли? Яма на яме, бугры и волны. Хотя еще в октябре была вполне терпима.

Теперь по времени от Ягодина до Житомира, и обратно.
По Варшавке через Коростень, как ни странно, получилось быстрее на полчаса. Лояльный скоростной режим на пустой Варшавке дал себя знать. Даже вырванные годы на 85-ти километровом участке Житомир-Коростень в конечном итоге были компенсированы ненапряжным коастигом по Варшавке, ну разве что заходящее солнце в лицо раздражало малость.

Теперь по Польше.

До Варшавы однозначно ближе через Старовойтово. Дорога хорошая, хотя местами и узкая. Трусит только до Хелма - дальше покрытие стандартно-европейское. Камер по селам натыкано, мобильные патрули стоят. Так что гнать можно только на свой страх, риск и размер бумажника.

В самой Варшаве внимательно! После пожара закрыт Лазенковский мост, именно на него выводят большинство офф-лайн навигаторов. Если надо на другую сторону Вислы, рекомендую на кольце Мостицкого сразу уходить на Секерковский мост (который южнее Лазенковского), не доезжая до самой набережной. Просто по указателям следуйте по трассе E30 пока не перевалите через Вислу. Иначе можно потерять много времени в тянучке на старом мосту Понятовского (который севернее Лазенковского и сильно напоминает мост Патона до реконструкции десятилетней давности).

Дорожные указатели в Варшаве отвратительные. О том, что мост закрыт, узнаешь в момент, когда упираешься в бетонные блоки. Никаких знаков объезда, типа местные в курсе, а остальным "нехай щастить". Поляки ездят агрессивно, но аккуратно. Не стесняются выскочить из машины в тянучке когда приспичило. Тот факт, что остальным твою машину в момент "отлива" не объехать, похоже поляков волнует мало.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель ***
Киев
Сообщения: 1248
С нами с 06.03.2003

Re: Хочу в Польшу на 1-4 мая. Авто. Есть вопросы. [Re: Dr.AJP]
      27 апреля 2015 в 22:56 Гілками

По Варшаве лучше использовать гугл навигацию, на закрытый мост не ведет, да и пробки учитывает

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумАвтотури за кордон
Додаткова інформація
0 користувачів і 73 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  AVB, LordAmid, moderator, LOMOND, Alexandr 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 9816

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія