autoua
×
Autoua.netФорумАвтотури за кордон

Балканское турне (2/4)

maxxi
Анонім
Сообщения:
С нами с

Re: Балканское турне [Re: kib]
      14 июня 2015 в 00:38 Гілками

Значицца так, страшные механизмы приведены в действие, и эпичный план начал осуществляться.) Первая, и, надеюсь, самая геморрная часть его позади, нахожусь сейчас в Бухаресте. И так, кратенько:
Выезд в 6.00 из Киева. Участок Киев-Житомир - идеален, круиз со 150-ти почти не снимал. После Житомира, и до границы, качество дорожного покрытия примерно одинаковое -на твердую тройку. Ехал по маршруту Чуднов, Любар, Староконстантинов, Хмельницкий. После Житомира встрял в тянучку, минут на 30, впереди шла колона военной техники. На отрезке Любар- Староконстантинов встречаются приличные ямы. Вокруг Хотина объездная в порядке, через город ехать не нужно. Трафик, местами, довольно серьезный, особенно в Хмельницкой области, хотя можно брать поправку на то, что днем выезда была пятница. В целом, на остальном маршруте серьезных проблем нет, но и особо не разгонишься, 120- это максимум, который достигается не так уж часто.

Итого, на границе в Парубном в 13-30 . Т.е. ни много, ни мало -7,5 часов езды. При этом, я не вижу, как особо сократить время -тошнотство мне несвойственно, длинных пит-стопов не было, короткие санитарные остановки и заправка перед границей - т.е. даже перекусить не останавливались. Максимальная скорость очень ограничена трафиком и качеством дороги. Единственное -потерял минут 20 в Ченовцах, блуканул.

Граница -идеально, минут 20 на все, максимум. Очереди нет совсем, для легковых. Наши -здрасте -счастливого пути. Румыны на секунду заглянули в багажник. Жилетки-аптечки - вообще фиолетово, никто не интересовался.

По Румынии.
Откорректировав изначальный маршрут, с учетом рекомендаций камрада Andzhey, поехал через Сучаву на Роман, Бакеу, Безеу. Что можно сказать - с продажей виньеток процесс организован немножко по- дебильному. Пропустив заправку Петром, сразу после границы, которая находится по другую сторону двойной сплошной (не хотелось катиться до разворота), виньетку удалось купить только в Сучаве. При этом, евро снова не берут, только леи. Вообще, купить ее лучше заранее через интернет, чтобы не трахать себе этим мозг, и не терять драгоценное время. Объездная вокруг Сучавы закрыта, проезд на Роман только через город. До Романа сплошные села, ограничение, как правило 50 (хотя встречается и 70). После Романа у меня кончилось терпение, и я начал пользоваться услугами местных спонсоров, их таки есть, и почти на любой скоростной режим.) Стало немного поживее, на скорости 50- 60 меня просто начало выключать ( а спал я накануне выезда 3 часа, дурная привычка) Ну и сел стало поменьше. Превышение -на свой страх и риск, полиции ОЧЕНЬ много. Кстати, единственные украинские (киевские) номера, которые я видел до Бухареста, как раз торбили полицейские. Дорожное покрытие почти идеальное, в паре мест идет ремонт, не глобально.

Итого: в 14, с копейками, въезд в Сирет, прибытие в Бухарест в 23 ч. Из этого времени нужно отнять час сна, который пришлось потратить после усыпляющего вояжа по румынским селам. Остается 8 часов на 500, без малого, км. дорог Румынии. И снова я не вижу, в каком месте можно сократить время маршрута. Тем более, если не рисковать, и соблюдать немного [*****] местный скоростной режим.

Что сказать, 16 часов дороги, довольно непростой, по которой едешь впервые - это тяжело, да. Быстрее можно проехать только если очень повезет, и то -не глобально быстрее. Поэтому, закладывать на этот маршрут меньше 16 часов, лично я не рекомендую. А мне можно верить)


Про Румынию вообще, и Бухарест, в частности -то би континиут). _


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
Lucca, Italia
Сообщения: 6001
С нами с 16.06.2008

Re: Балканское турне [Re: ]
      14 июня 2015 в 09:10 Гілками

maxxi 14.06.2015 00:38 пишет:


Что сказать, 16 часов дороги, довольно непростой, по которой едешь впервые - это тяжело, да.



как по мне - то даром вы гнали аж до Бухареста,
практически самый трудный кусок вашего маршрута, тем более, что и украинские дороги достались еще

там по пути в Румынии много мест более достойных, чем столица:
Брашов/Синая/Пелеш, Сигишоара, Тыргу Нямц, Биказ


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
maxxi
Анонім
Сообщения:
С нами с

Re: Балканское турне [Re: ]
      17 июня 2015 в 01:40 Гілками Прикріплені файли (0 завантажити)

Продолжим, благословясь, в надежде, что кому-то будет интересно)
И так, Румыния.
Как было сказано, дороги, во всяком случае основные маршруты, почти идеальны. Если они не идеальны, там идет интенсивный ремонт, но таких мест немного. По избранному маршруту, основная часть дорог в полторы полосы, при этом, упоротых тошнотов, занимающих левый ряд, практически не замечено, все с удовольствием уходят на широченную обочину. Культура вождения достаточно высока, но пешеходов, например, пропускают неохотно. С другой стороны, явный плюс в том, что они не лезут, безоглядно, на проезжую часть.

Румыния страна недешевая. Хотя, с нынешним курсом, скорее мы в . Румынская лея идет примерно 4 к 1 за доллар. Набросаю примерные цены в леях:
- такси 1,4 лея км. (такси по умолчанию едет по счетчику, без попыток провезти через задницу, удлиняя маршрут)
-нормальный обед в среднем кабаке - от 40 лея с человека, без спиртного.
-пачка сигарет от 12 лей;
- мороженное 3-10 лей;
-соки местные (невкусные почти все) от 1 лея за 0,25
-пиво местное (терпимое) 2,5- 4 лея 0,5
-черешня -11 лей
- местное вино 12-20 лей (за 15 было отличное)
мясо-рыбо- молоко процентов на 10-20 дороже. Цены ашановские, за исключением такси и кабаков.
-условно терпимая гостиница 3 звезды, в Бухаресте не далеко от центра- 160 леев за 2 взрослых, двое детей.

По Бухаресту.
Да, это город контрастов. В шикарной архитектуры центр вкрапляются советские убогие девятиэтажки. Этим он лично мне очень напоминает Киев, как и 4-х полосными автострадами в центре города. Манера вождения - тоже киевская, даже резче, заснуть не дадут. Ограничения скорости в городе не соблюдает просто никто. Да, и немаловажно -указатели улиц практически отсутствуют, есть толко указатели направления на районы. Рассчитывать разобраться, по ходу езды, с маршрутом, как в Киеве нереально. Присутствует похожая "сталинская" застройка в центре, такие же спальные районы, большое количество парковых зон, и парки отличные. При этом, Бухарест создал впечатление более мегаполиса, чем Киев, хотя высотных новостроев в городе сильно меньше. Город, в общем, чистый. Постоянно встречались дворники, уборщики, моющие машины, даже на окраине. В то же время, в самом центре, в пешеходной зоне есть улицы, которые не убирались явно неделями.

Город очень тусовочный. Постоянно проводятся какие-то мероприятия.
Отдельного упоминания требуют женщины Бухареста -это просто цветник, такой концентрации фантастически красивых женщин нет даже у нас. Официантки в кафе в старом городе -это реально конкурс красоты, без преувеличения.

По общению. Нужно быть готовым к тому, что английский язык знает только молодежь, русский не знает никто. Явно различаются два типа людей- "цыганский" тип (но не цыгане! о них отдельно) и европейский тип. Второй очень похож на нас, и по манере поведения, и по манере одежды. У нас трижды спрашивали дорогу румыны, очень удивляясь, в итоге, тому, что мы иностранцы. Цыгане -это просто отдельная каста. Были свидетелями, как цыганские малолетки в центре туристической зоны убивались, нюхая клей, на глазах у полицейских, тем было явно по барабану.

В общем, город мне понравился, есть места, которые нужно увидеть обязательно. 2-3 дня на Бухарест можно выделять смело. Что за это время посмотреть, и куда сходить -могу рассказать подробней, если будут желающие.

Фоточек достопримечательностей не будет, поскольку выдающихся фотографов с нами не было, а невыдающихся можно и загуглить) А для привлечения внимания - фото турнира по велохокею, который проходил в центре в воскресенье -занимательнейшее зрелище, я скажу)
)

Ну и дали буде, да)

Продолжим, благословясь, в надежде, что кому-то будет интересно)И так, Румыния.Как было сказано, дороги, во всяком случае основные маршруты, почти идеальны

Змінено maxxi (02:04 17/06/2015)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
аццкая сотона **
25 лет за рулем, Киев
Сообщения: 17646
С нами с 23.04.2007

Re: Балканское турне [Re: ]
      17 июня 2015 в 11:41 Гілками

maxxi 17.06.2015 01:40 пишет:


И так, Румыния.
Как было сказано, дороги, во всяком случае основные маршруты, почти идеальны. Если они не идеальны, там идет интенсивный ремонт, но таких мест немного.




после Черновцов через пару сел идет ремонт. срезали асфальт. Ехал в болгарию 31.05, там уже был срезан асфальт, рабочие вроде были, работ особо не заметил.
Возвращался в Украину 13.06 - на этом же участке всё так же асфальта нет, и рабочих тоже нет. Каких-то сделанных работ не заметил.
И это основная трасса на Черновцы, не объедешь.

Для сравнение в Болгарии: 4.06 утром затеяли перестелать асфальт между святой влас и солнечный берег. Выехав после завтрака застали их в начале работы.
Возвращались к обеду после мини-экскурсии - уже все работы завершили, асфальт новенький, техника убрана, знаки временные убрали, короче тупо за пол-дня всё сделали.

maxxi 17.06.2015 01:40 пишет:


По избранному маршруту, основная часть дорог в полторы полосы,



но при этом ограничения на каждом шагу и блюстителей порядка хватает.
Если хотите иметь среднюю скорость выше 60км/ч - нужно нарушать (со спонсором или без).
maxxi 17.06.2015 01:40 пишет:


Румыния страна недешевая. Хотя, с нынешним курсом, скорее мы в . Румынская лея идет примерно 4 к 1 за доллар.



5.6грн за 1 лею почти (курс коммерческий списывания банком по карточке) по состоянию на 13.06.2015.
дизель по 31.5грн/литр.
maxxi 17.06.2015 01:40 пишет:


По Бухаресту.
он лично мне очень напоминает Киев, как и 4-х полосными автострадами в центре города. Манера вождения - тоже киевская, даже резче, заснуть не дадут. Ограничения скорости в городе не соблюдает просто никто. Да, и немаловажно -указатели улиц практически отсутствуют, есть толко указатели направления на районы. Рассчитывать разобраться, по ходу езды, с маршрутом, как в Киеве нереально. Присутствует похожая "сталинская" застройка в центре, такие же спальные районы, большое количество парковых зон, и парки отличные. При этом, Бухарест создал впечатление более мегаполиса, чем Киев, хотя высотных новостроев в городе сильно меньше. Город, в общем, чистый. Постоянно встречались дворники, уборщики, моющие машины, даже на окраине. В то же время, в самом центре, в пешеходной зоне есть улицы, которые не убирались явно неделями.



разные мы бухаресты, видимо, видели.
Чистоты не заметил. Вообще. Через каждые 200м на обочине можно было найти мусор.
Если сьехать с трассы во дворы - там чище! Но и дороги хуже.
Манера езды - агрресивнее в плане втиснуться, но только в городе, на трассе этого нет. Скорость большинство как раз соблюдает, если мерять именно кол-во машин.
Тормозят резко. Такое ощущение, что оценить наперед ситуацию не могут. Я, видя стопы впереди через одну машину - уже убираю ногу с газа на тормоз, а непосредственно передо мной машина ещё пару секунд разгоняется, потом резкий тормоз.

maxxi 17.06.2015 01:40 пишет:


По общению. Нужно быть готовым к тому, что английский язык знает только молодежь, русский не знает никто. Явно различаются два типа людей- "цыганский" тип (но не цыгане! о них отдельно) и европейский тип. Второй очень похож на нас, и по манере поведения, и по манере одежды. У нас трижды спрашивали дорогу румыны, очень удивляясь, в итоге, тому, что мы иностранцы. Цыгане -это просто отдельная каста. Были свидетелями, как цыганские малолетки в центре туристической зоны убивались, нюхая клей, на глазах у полицейских, тем было явно по барабану.



английский язык плохо знает и молодежь. хотя, наверно, что считать молодежью. я младше 25лет не общался (не попадались), а вот старше - тут как повезет. могут пару слов на англ. и перекинуться.
Но это в популярных точках. То же кафе на трассе основной - ни бельмеса ни по англ. ни по русскому.

Но в популярных местах и циган больше. Постоянно ходят что-то просят на своем языке, и даже обращения к ним на моем языке (что б отвязались) не помагает.

Змінено AL® (11:42 17/06/2015)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
приверженец *****
Черновцы
Сообщения: 440
С нами с 18.06.2013

Re: Балканское турне [Re: AL®]
      17 июня 2015 в 12:31 Гілками

Асфальт срезан в Фалтиченах, это следующий за Сучавой городок. Не хватает асфальта на отрезке примерно в км два.
По поводу английского. Посетил на прошлой неделе Трансильванию. Практически все, кто связан с туризмом мало-мальски говорят по-английски. Так же и в магазинах. В Сигишоаре в аптеке без проблем общался с фармацевтом по-английски.
Только в Бране в мини-отеле (или casa как они их называют - дословно "дом") хозяин не говорил по-английски, поэтому пришлось вспоминать все свои познания румынского.
Леи списывало с карты привата от 5,37 до 5,56 грн.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
41 год (13 лет за рулем),
Сообщения: 13464
С нами с 14.11.2012

Re: Балканское турне [Re: AL®]
      17 июня 2015 в 12:33 Гілками

AL® 17.06.2015 11:41 пишет:


maxxi 17.06.2015 01:40 пишет:


По Бухаресту.
о......... Киев, хотя высотных новостроев в городе сильно меньше. Город, в общем, чистый. Постоянно встречались дворники, уборщики, моющие машины, даже на окраине. В то же время, в самом центре, в пешеходной зоне есть улицы, которые не убирались явно неделями.



разные мы бухаресты, видимо, видели.
Чистоты не заметил. Вообще. Через каждые 200м на обочине можно было найти мусор.
Если сьехать с трассы во дворы - там чище! Но и дороги хуже.




Да, у меня тоже не сильно хорошие впечатления от Бухареста, и что там делать 2-3 дня, хз, лучше посвятить эти дни Брашову, Синае,Сигишоаре, Биказу. Кроме того, от Брашова до Синаи есть симпатичные курортные места.

AL® 17.06.2015 11:41 пишет:


maxxi 17.06.2015 01:40 пишет:


Цыгане -это просто отдельная каста. Были свидетелями, как цыганские малолетки в центре туристической зоны убивались, нюхая клей, на глазах у полицейских, тем было явно по барабану.



английский язык плохо знает и молодежь. хотя, наверно, что считать молодежью. я младше 25лет не общался (не попадались), а вот старше - тут как повезет. могут пару слов на англ. и перекинуться.
Но это в популярных точках. То же кафе на трассе основной - ни бельмеса ни по англ. ни по русскому.

Но в популярных местах и циган больше. Постоянно ходят что-то просят на своем языке, и даже обращения к ним на моем языке (что б отвязались) не помагает.




Мне попались пару колоритных цыганских сел. В остальном миф о Румынии стране цыган не подтвердился. Я б Болгарию больше страной цыган бы назвал.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
Lucca, Italia
Сообщения: 6001
С нами с 16.06.2008

Re: Балканское турне [Re: Chmln]
      17 июня 2015 в 16:20 Гілками

Chmln 17.06.2015 12:33 пишет:


Мне попались пару колоритных цыганских сел. В остальном миф о Румынии стране цыган не подтвердился. Я б Болгарию больше страной цыган бы назвал.



они все подались на "заработки" в европу, впрочем как и болгарские
правда разобрать кто из них кто не просто:
ошиваются тут неподалеку несколько семей, машины на болгарских номерах,
но между собой по румынски говорят


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
maxxi
Анонім
Сообщения:
С нами с

Re: Балканское турне [Re: AL®]
      17 июня 2015 в 22:30 Гілками

В ответ на:

после Черновцов через пару сел идет ремонт. срезали асфальт. Ехал в болгарию 31.05, там уже был срезан асфальт, рабочие вроде были, работ особо не заметил.
Возвращался в Украину 13.06 - на этом же участке всё так же асфальта нет, и рабочих тоже нет. Каких-то сделанных работ не заметил.
И это основная трасса на Черновцы, не объедешь.


Я ехал там 12-го, работы шли. Но то такое, искомый участок имеет протяженность около 2-х км, как выше отметили. Это из всех румынских дорог на маршруте, я не усматриваю тут что-то из ряда вон выходящее.


В ответ на:

но при этом ограничения на каждом шагу и блюстителей порядка хватает.
Если хотите иметь среднюю скорость выше 60км/ч - нужно нарушать (со спонсором или без).


что, собственно, достаточно широко освещено чуть выше )

В ответ на:

разные мы бухаресты, видимо, видели.
Чистоты не заметил. Вообще. Через каждые 200м на обочине можно было найти мусор.
Если сьехать с трассы во дворы - там чище! Но и дороги хуже.


Никто не говорит об идеале, но Бухарест не грязнее Киева, и уж точно чище Сербии, Черногории, да и Болгарии. Во всяком случае, в Киеве я не вижу такого количества поливальных и чистящих машин, как и дворников, работающих круглые сутки. Что касается качества дорог -так у нас их просто нет, в сравнении с.

В ответ на:

Манера езды - агрресивнее в плане втиснуться, но только в городе, на трассе этого нет.


но сейчас-то речь идет именно о городе.
В ответ на:

Скорость большинство как раз соблюдает, если мерять именно кол-во машин.


Если говорить о трассе- да, если говорить о Бухаресте -нет, никто не едет там 50, если трафик позволяет ехать быстрее. По широким проспектам поток валит 80-100.
В ответ на:

английский язык плохо знает и молодежь. хотя, наверно, что считать молодежью. я младше 25лет не общался (не попадались), а вот старше - тут как повезет. могут пару слов на англ. и перекинуться.
Но это в популярных точках. То же кафе на трассе основной - ни бельмеса ни по англ. ни по русскому.



На периферии с румынами не общался, в Бухаресте, из опыта, молодежь до 30ти на английском объясниться в состоянии, старше -нет.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
maxxi
Анонім
Сообщения:
С нами с

Re: Балканское турне [Re: Chmln]
      17 июня 2015 в 22:37 Гілками

В ответ на:

Да, у меня тоже не сильно хорошие впечатления от Бухареста, и что там делать 2-3 дня, хз, лучше посвятить эти дни Брашову, Синае,Сигишоаре, Биказу. Кроме того, от Брашова до Синаи есть симпатичные курортные места.


Я не был в Брашове и других городах, поэтому сравнивать не могу. Но повторюсь, Бухарест мне понравился, это тот город, в который я хотел бы вернуться еще раз, и я совершенно четко понимаю, что проблем с тем, чтобы найти там себе занятие, причем в абсолютно любом формате, у меня не будет.) Но, разумеется,это всего лишь мое мнение, которым я делюсь, но вовсе не агитирую )
В ответ на:

Я б Болгарию больше страной цыган бы назвал.


мне вообще показалось, что Болгария более бедная страна, чем Румыния, хотя до поездки я имел совершенно другое представление об этом.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
maxxi
Анонім
Сообщения:
С нами с

Re: Балканское турне [Re: ]
      20 июня 2015 в 00:56 Гілками

Двинемся дальше, понемногу.)
Отрезок Бухарест-Питешти-Крайова-Калафат-Видин-Ниш не представляет из себя ничего особенного, по сравнению с предыдущим участком маршрута. За исключением того, что в моей голове неведомым образом Калафат смешался с Бекетом, и в Крайове я повернул именно на него, дав, таким образом, крюк в 90 км. )) Но, поскольку я к этому моменту достаточно адаптировался к автопутешествию, и начал получать от него почти сплошное удовольствие, а сама абсолютно пустая дорога проходила через весьма живописные придунайские села, вдоль плавней Дуная, особого дискомфорта я не почувствовал. )
Участок Бухарест- Питешти -отличный автобан. В Калафате, на переходе перед мостом через Дунай, румыны сидят совместно с болгарами. Сам переход занял минут 30, из-за странного разваленного буса впереди, в котором ехало человек 15, его вывернули наизнанку. Мы- без всяких досмотров. Грин карты, страховки и прочее никому не интересны. 6 евро за проезд через мост, и мы в Болгарии. Среднего качества кусок дороги до перехода в Сербию ВрЪшка чука через Кулу, в одном месте небольшой объезд вокруг обвала, который ремонтировать никто и не пытается.) Абсолютно пустой переход (как и дорога), болгары на секунду заглянули в багажник, вместе пошутили-посмеялись. Заняло минут 5. Виньетку покупать обязательно, в будке за пограничниками сидит специально обученный усатый дядя, в тапочках, который проверяет их наличие)) . Сербы не смотрели вообще ничего, кроме паспортов- 5 минут.

После перехода, на небольшом участке серпантина пронеслась буря - не более 5-7 минут, за время которых она успела сломать верхушки многих окрестных деревьев, и вывалила тонны не очень крупного града, который достаточно плотно прикрыл обочины (фото будет позже). Температура упала с 36 до 16, ровно за 2 минуты) Мы слегка прозрели, но гораздо больше прозрели сербские байкеры, безуспешно пытающиеся от бури спрятаться). Буквально в течении 10 минут после этого, небо совершенно очистилось, и установилась прекрасная тихая погода, около +27. Конечно, настолько резкой перемены погода в наших краях не встретишь.
Дорога, вплоть до Ниша, достаточно пустынна и живописна, много серпантина.

Сам Ниш создал впечатление достаточно уютного города. Времени у нас было не так уж много, до сумерек, и, не распыляясь, мы двинулись пешком через пешеходную зону, к основной достопримечательности - довольно хорошо сохранившейся крепости, берущей свое начало где-то в античности (там, в частности, родился император Византии св. Константин), многократно перестроенной всеми теми, кому не лень было ее захватывать и перезахватывать - а таких было не мало). Крепость располагается в центре города, с одной стороны омывается рекой, с другой окружена широким рвом, ныне пересохшим. Вход свободный. Несмотря на таблички, предупреждающие о том, что крепость является супер-пупер исторической ценностью, и строго охраняется, отношение к ней довольно свободное -в римских термах, как и среди развалин античных улиц, свободно располагаются кабаки. В целом, место довольно интересное, и посещения безусловно заслуживает. Но срач, нет, не так СРАЧЪ, который там развели сербы - это что-то не совсем доступное для понимания. Дело не в кабаках, и даже не в графити, которыми расписаны стены разной степени древности -дело в горах мусора, который вообще не заметно, чтобы кто-то пытался убирать. Что несколько омрачает -но не до конца.)

Кратко по ценам.
Не буду нагружать информацией по курсу, опишу цены в долларах. В среднем, все дешевле чем в Румынии, и существенно.
-Отличный, просто отличный ужин на 4-х, с пивом, в центре пешеходной зоны - 18 баксов. (почти тот же набор блюд в забегаловке на трассе, по вкусовым качествам ничуть не уступающий -7 баксов).
-Бензин -1,40$
-великолепная сербская выпечка на завтрак на 4-х с йогуртом -4$.
-апартаменты -чистые, со всем необходимым -35$.
Обменников в городе полно, половина работает круглосуточно.
В целом, городок приятный, но на день-два посещения, не больше.

Ну и à suivre, таки да)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
maxxi
Анонім
Сообщения:
С нами с

Re: Балканское турне [Re: ]
      20 июня 2015 в 01:39 Гілками Прикріплені файли (0 завантажити)

Пока есть еще "Вранаца", на пару бокалов ну и чтобы два раза не вставать -продолжу Для удобства прочтения -отдельным постом, надеюсь, никто не обидится. )
И так, участок Ниш- Заградье, последние 460 км пути.
Могу сказать сразу - кто плохо переносит серпантины -просто забудьте об этом маршруте, он на 90% состоит именно из них. При этом серпантины Украины, типа крымских, которые считаются очень тяжелыми, просто плачут в сторонке, в сравнении с. НО кто их не боится, и умеет по ним катать, тот не пожалеет, я гарантирую это.
И так, участок Ниш-Нови Пазар-Брегови-Калашин- Подгорица -это почти сплошь серпантин. Переход в Черногорию в районе Брегови -никаких проблем, все максимально быстро и корректно, без досмотров. Неимоверное количество тоннелей, разной степени протяженности.
Ну и то, ради чего ехать этим маршрутом таки стоит -это потрясающие, просто фантастические виды. Ни одна фотография не передает и 10% величия этой природы, хотя одну-две я и прикреплю).

От Подгорицы и до Заградья, все довольно просто, никакой сложности маршрут не представляет -равнинная часть, знаменитый платный туннель- выезд в район Сутоморе.
Добре дошли, практически)

ЗЫ: еще раз просмотрел фотки, сделанные вдоль серпантина -жалкое, очень жалкое подобие реальности, ну и техника с фотографом - соответствующие- никакие, то есть.)

Пока есть еще "Вранаца", на пару бокалов ну и чтобы два раза не вставать -продолжу  Для удобства прочтения -отдельным постом, надеюсь, никто не обидится. )И так, участок  Ниш- Заградье, последние 460 км пути

Змінено maxxi (01:51 20/06/2015)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Hombre Rayo **
Киев
Сообщения: 25170
С нами с 08.05.2005

Re: Балканское турне [Re: ]
      20 июня 2015 в 02:17 Гілками

maxxi 20.06.2015 01:39 пишет:

Могу сказать сразу - кто плохо переносит серпантины -просто забудьте об этом маршруте, он на 90% состоит именно из них. При этом серпантины Украины, типа крымских, которые считаются очень тяжелыми, просто плачут в сторонке, в сравнении с. НО кто их не боится, и умеет по ним катать, тот не пожалеет, я гарантирую это.



Маршрут прекрасен! Трудности по этому маршруту иногда возникают зимой, цепи иметь обязательно.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
maxxi
Анонім
Сообщения:
С нами с

Re: Балканское турне [Re: El Erizo]
      21 июня 2015 в 21:29 Гілками Прикріплені файли (0 завантажити)

Продолжим, пожалуй. О самом Заградье чуть позже, а пока еще автопутешествий псто. Поскольку погода располагала более к экскурсиям, чем к пляжу, было решено смотаться в Албанию, а конкретно в Шкодер. Маршрут Заградье-Добра вода-Круте-Владимир -Шкодер, всего 60 км., который занял около 1,5 часов, вместе с переходами. Дорога -обычный для Черногории серпантин, на этом отрезке совсем не тяжелый, но до Владимира достаточно узкая, нужно быть внимательней. Основной целью была крепость Розафа, дополнительной- прогулка по городу. Погода снова удивила резкой сменой настроений- на подъезде к Шкодеру пошел сильнейший ливень с ураганным ветром, но пока мы искали место, в котором можно было пересидеть и, заодно, пообедать, ливень с ветром так же внезапно прекратились, как и начались.

Албания, конечно, страна нищая, это заметно сразу, после пересечения границы, где нас тут же, прямо у КПП встретил цыганский табор, пытающийся выцыгынить ) (сори за тавтологию) у въезжающих пару центов. Шкодер это впечатление, в общем, не меняет, хотя заметно, что некоторые шаги, в направлении создания туристического центра, таки предпринимаются. В частности, пешеходная зона (которая, конечно пешеходная, но если кому очень нужно, то едут смело под кирпич, на глазах полиции)) выглядит вполне прилично. Но в этой бедности для туристов есть некоторые плюсы - цены примерно в 2,5-3 раза ниже, чем в той же Черногории. Обед на 4-х в дорогом, как мы потом выяснили, заведении, обошелся в 15 евро, с хайникеном).
Заведение, кстати, могу отрекомендовать - ресторан Oaz- находится в начале главной пешеходной улицы, недалеко от фонтана. Суп из морепродуктов, салаты, паста были просто отменными.
Очень дешево -фрукты, овощи, мороженное, вино. Что почем, я уже конкретно не помню, но могу сказать, что потратили мы за день, включая вышеупомянутый обед, гору фруктов, 2-е бутылки местного вина, мороженное, соки и плату за вход в крепость -меньше 30 евро.) Больше менять на местные леки я не советую, если нет необходимости совершать глобальные покупки.

Крепость интересна, прежде всего, шикарными видами, которые открываются с ее стен на Скадарское озеро и долину реки Боян, той самой, которая в месте впадения в море, известна достопримечательностью Ада Бояна. Ну и побродить по ней часа полтора-два вполне интересно.

В целом, мы потратили на Шкодер часов 5, плюс 3 часа на дорогу туда-назад, и успели еще вечером покупаться в море, вернувшись в Заградье. Думаю, что этого времени более чем достаточно на осмотр города и крепости, если планировать посещение Шкодера. Стоит ли туда ехать - думаю да, впечатления, в целом весьма положительные, особенно, если учесть более чем приятные албанские цены.

По результатам визита, даже родились мысли в будущем отдохнуть на албанском побережье. Но реально смущает манера езды албанцев - правил ПДД там просто не существует, создается впечатление. Все едут как хотят, и куда хотят, разворачиваются в самых неожиданных местах, прут со второстепенной на круг, полностью игнорируя знаки, короче -Египет в Европе, да.

По границе в Сукобине -ничего примечательного, очередь 7-10 машин, проходится за 30-40 минут, что туда, что назад.

Ну и на закуску - пара фоток из Розафы (кликабельно)

Продолжим, пожалуй. О самом Заградье чуть позже, а пока еще автопутешествий псто

Змінено maxxi (21:46 21/06/2015)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
maxxi
Анонім
Сообщения:
С нами с

Re: Балканское турне [Re: ]
      21 июня 2015 в 21:34 Гілками Прикріплені файли (0 завантажити)

ещё

ещё


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
maxxi
Анонім
Сообщения:
С нами с

Re: Балканское турне [Re: ]
      21 июня 2015 в 21:38 Гілками Прикріплені файли (0 завантажити)

.

.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старожил ****
49 лет, Ukraine
Сообщения: 642
С нами с 19.12.2010

Re: Балканское турне [Re: ]
      24 июня 2015 в 16:34 Гілками

А подскажите как пользоваться паркоматом в Румынии? Нашел отель в Брашове, хорошее место, отель по цене устраивает, но нет парковки у отеля. Хотим оставить на парковке. В просмотре улиц нахожу парковку рядом, но стоит паркомат. Интересно кто таким пользовался в Румынии, я надеюсь что английский в нем есть? Какие тарифы? Будем в выходной день, это влияет на стоимость парковки? Кто что скажет? Заранее спасибо.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ****
51 год (31 год за рулем), Днепр
Сообщения: 1795
С нами с 26.12.2013

Re: Балканское турне [Re: assid_zp_city]
      24 июня 2015 в 18:42 Гілками

assid_zp_city 08.05.2015 00:04 пишет:

У меня почти 900 км выходит до Галаца, последние 300 из которых сущий ад часов на 5) Ехали через Мелитополь, Херсон и далее.




Из Днепра до Браилы через Запорожье и Мелитополь расстояние 1045 км. Ехал 12.06. 15 часов. При этом, я границу перешел в Маяках и до Кагула шел по Молдове


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст *****
61 год (36 лет за рулем),
Сообщения: 213
С нами с 16.03.2009

Re: Балканское турне [Re: ]
      24 июня 2015 в 18:47 Гілками

Мы останавливались в Брашове в отеле без парковки. Машину оставляли на обычной городской парковке вдоль улицы. Сотрудник отеля дал карточку с названием отеля и мы положили ее под стекло. Вечером и утром ходил парковщик и собирал деньги. Видел у нас карточку отеля и к нам не подошел. И кстати, я нигде в Румынии не видел работающего паркомата.

Вид с балкона отеля. Наша машина крайняя слева. Видна карточка под стеклом.



Змінено NewKent (18:49 24/06/2015)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
приверженец *****
Черновцы
Сообщения: 440
С нами с 18.06.2013

Re: Балканское турне [Re: NewKent]
      24 июня 2015 в 19:34 Гілками

2 недели назад останавливался в апартаментах в самом центре Брашова. 5 метров дальше от наших ворот был въезд во двор и там бесплатная парковка.
https://www.google.com.ua/maps/search/piata+sfatului+brasov/@45.6430745,25.5884641,157m/data=!3m1!1e3 здесь видно сам паркинг (въезд через Суши-ю).
А жили мы в доме, в котором магазин Tommy Hilfiger.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель **
36 лет за рулем, Івано-Франківськ
Сообщения: 1774
С нами с 27.07.2013

Re: Балканское турне [Re: chcounc]
      24 июня 2015 в 20:49 Гілками Прикріплені файли (0 завантажити)

про Брашов...
камрады, в Румынии нереально вкусный ХЛЕБ, тот, огромными батонами...(продается нарезкой, не обязательно покупать это полено)
так вот, в центре Брашова, возле площади, обалденная кондитерская-пекарня, рекомендую!

про Брашов.камрады, в Румынии нереально вкусный ХЛЕБ, тот, огромными батонами

Змінено Alex Anders (20:51 24/06/2015)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумАвтотури за кордон
Додаткова інформація
0 користувачів і 23 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  AVB, LordAmid, moderator, LOMOND, Alexandr 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг: ****
Переглядів теми: 11004

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія