autoua
×
Autoua.netФорумАвтотури за кордон

Балканское турне (3/4)

приверженец *****
Черновцы
Сообщения: 440
С нами с 18.06.2013

Re: Балканское турне [Re: ]
      24 июня 2015 в 21:13 Гілками

Покупали такой хлеб в Ашане в Брашове.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель **
36 лет за рулем, Івано-Франківськ
Сообщения: 1774
С нами с 27.07.2013

Re: Балканское турне [Re: chcounc]
      24 июня 2015 в 21:17 Гілками

он в супермаркетах по всей Румынии есть...мы когда по приезду выставляемся,
ракия и этот хлеб - маст хев...)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старожил ****
49 лет, Ukraine
Сообщения: 642
С нами с 19.12.2010

Re: Балканское турне [Re: chcounc]
      24 июня 2015 в 23:09 Гілками

chcounc 24.06.2015 19:34 пишет:

2 недели назад останавливался в апартаментах в самом центре Брашова. 5 метров дальше от наших ворот был въезд во двор и там бесплатная парковка.
https://www.google.com.ua/maps/search/piata+sfatului+brasov/@45.6430745,25.5884641,157m/data=!3m1!1e3 здесь видно сам паркинг (въезд через Суши-ю).
А жили мы в доме, в котором магазин Tommy Hilfiger.




Вот вот. Я тоже в том районе отельчик присмотрел. А где изначально остановились на машине? Там везде знаки запрещающие и таблички с эвакуатором. Получается в тех двориках парковка для проживающих и местных и туристов. А машин много было на ночь?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старожил ****
49 лет, Ukraine
Сообщения: 642
С нами с 19.12.2010

Re: Балканское турне [Re: NewKent]
      24 июня 2015 в 23:14 Гілками

NewKent 24.06.2015 18:47 пишет:

Вечером и утром ходил парковщик и собирал деньги.




Интересно по сколько собирал!!! Хотя бы сориентироваться.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
приверженец *****
Черновцы
Сообщения: 440
С нами с 18.06.2013

Re: Балканское турне [Re: ilyanik74]
      25 июня 2015 в 07:49 Гілками

Вот вот. Я тоже в том районе отельчик присмотрел. А где изначально остановились на машине? Там везде знаки запрещающие и таблички с эвакуатором. Получается в тех двориках парковка для проживающих и местных и туристов. А машин много было на ночь?




Сперва я остановился здесь https://www.google.com.ua/maps/place/Strada+Nicolae+B%C4%83lcescu+35,+Bra%C8%99ov+500019,+%D0%A0%D1%83%D0%BC%D1%8B%D0%BD%D0%B8%D1%8F/@45.642411,25.5941824,17z/data=!3m1!4b1!4m2!3m1!1s0x40b35b7b876f5c5b:0x5e108997a6099fb5

так как бронировал апартамент по этому адресу. Но позвонив в офис за ключами, мне сказали что мне поменяли адрес проживания и там есть паркинг.
Оставил машину припаркованную с семьёй здесь и пошёл по новому адресу за ключами, там и увидел паркинг пока ждал представителя фирмы. Она же (представитель фирмы) мне и сказала, что там можно парковаться без проблем. Если бы там было всё занято, то метров через 300 есть ещё паркинг.
Там где парковал машину, стояли паркоматы. Дело было около 18.00, а стоянка платная вроде до 19 или 20. Но, слава Богу, так никто к машине и не подходил, а в ней ждали меня супруга с дитём.
Единственное, так это то что IGO Primo не видит всех номеров домов в центре, поэтому когда подъезжал к новому адресу ввёл в навигатор адрес другой улочки, которая упирается в центральную площадь. Вроде на карте между адресами было близко (пешком 5 минут), но всюду либо пешеходные улицы либо с односторонним движением, поэтому объезжал км 2.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старожил ****
49 лет, Ukraine
Сообщения: 642
С нами с 19.12.2010

Re: Балканское турне [Re: chcounc]
      25 июня 2015 в 22:52 Гілками

Спасибо. Я и хочу сначала на стоянке оставить семью в машине, пешком пойти в отель.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
парфюмер ****
Киев
Сообщения: 3152
С нами с 23.01.2005

Re: Балканское турне [Re: ]
      28 июня 2015 в 11:17 Гілками

Здравствуйте, скажите пожалуйста, ставят ли печати при пересечении границы БИГ - Черногория? или просто на границе проверяют документы? не будет ли паспорт иметь кучу печатей после путешествия по БИГ, Черногории, Сербии.

Спасибо


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ***
Несебр-Киев
Сообщения: 3961
С нами с 19.08.2009

Re: Балканское турне [Re: MANгуст]
      28 июня 2015 в 11:37 Гілками

MANгуст 28.06.2015 11:17 пишет:

Здравствуйте, скажите пожалуйста, ставят ли печати при пересечении границы БИГ - Черногория? или просто на границе проверяют документы? не будет ли паспорт иметь кучу печатей после путешествия по БИГ, Черногории, Сербии.

Спасибо



На Ваш вопрос у меня нет ответа , но плюсану , что печати это большая проблема , особенно в детских проездных документах . Ездили в Грецию с новым проездным документом: греки визу на разворот целый сделали , а печати всех транзитных стран "засрали" все остальное место . Получилось , что проездной документ был израсходован за один раз !!!
А у меня с паспортом тоже ситуация . Паспорт еще действует ( до 17 года ) , а места уже нет . Только одни молдаване своими печатями 4 или 5 страниц испортили


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
парфюмер ****
Киев
Сообщения: 3152
С нами с 23.01.2005

Re: Балканское турне [Re: andy-2009]
      28 июня 2015 в 11:43 Гілками

спасибо, я это и хотел выяснить. пожалуй, обойдусь без Биг, хотя смотрю ютуб - красиво.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старожил **
Киев
Сообщения: 657
С нами с 10.11.2010

Re: Балканское турне [Re: ]
      28 июня 2015 в 18:49 Гілками

В 2012 ездили в Монтенегро через Польшу, Словакию,Венгрию, Сербию. Возвращались через Боснию и Герцеговину, Хорватию, Венгрию.
Пересмотрели паспорта, штампов Сербии и БГ нет.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ***
Несебр-Киев
Сообщения: 3961
С нами с 19.08.2009

Re: Балканское турне [Re: MANгуст]
      28 июня 2015 в 20:41 Гілками

MANгуст 28.06.2015 11:43 пишет:

спасибо, я это и хотел выяснить. пожалуй, обойдусь без Биг, хотя смотрю ютуб - красиво.



Надо ехать ! Паспорт новый сделаете , зато впечатления уникальны и на всю жизнь !


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
парфюмер ****
Киев
Сообщения: 3152
С нами с 23.01.2005

Re: Балканское турне [Re: andy-2009]
      28 июня 2015 в 20:50 Гілками

советуете? тогда скажите, что посмотреть ))

а то я только по северу спец. на югах не был.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ***
Несебр-Киев
Сообщения: 3961
С нами с 19.08.2009

Re: Балканское турне [Re: MANгуст]
      28 июня 2015 в 21:44 Гілками

MANгуст 28.06.2015 20:50 пишет:

советуете? тогда скажите, что посмотреть ))

а то я только по северу спец. на югах не был.



Вот небольшой отчетик ( не мой) о поездке из Черногории в БиГ . Виды действительно там сногсшибательные : http://forum.aboutbalkan.com/threads/2220/#post-29222


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
парфюмер ****
Киев
Сообщения: 3152
С нами с 23.01.2005

Re: Балканское турне [Re: andy-2009]
      28 июня 2015 в 22:04 Гілками

благодарен в профиль

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
maxxi
Анонім
Сообщения:
С нами с

Re: Балканское турне [Re: MANгуст]
      30 июня 2015 в 00:55 Гілками Прикріплені файли (0 завантажити)

MANгуст 28.06.2015 11:17 пишет:

Здравствуйте, скажите пожалуйста, ставят ли печати при пересечении границы БИГ - Черногория? или просто на границе проверяют документы? не будет ли паспорт иметь кучу печатей после путешествия по БИГ, Черногории, Сербии.

Спасибо


БиГ штампы ставят, как и сербы с хорватами. Не поставили штампы только албанцы. Паспорт, конечно, подзасрали, но оно того стоит.
Ну и продолжим- как раз таки Боснией, с этой вашей Герцеговиной, раз есть интересующиеся)
Следующим пунктом программы было Требинье. Маршрут Заградье-Будва-Тиват-Херцег-нови (через паром) -Камено-Требинье. Всего 112 км., чуть менее 2-х часов не утомительной езды, включая переход. БиГ впервые спросили зеленую карту и права. Сам переход- без проблем и очереди.
Удивило большое количество разрушенных селений, как на территории Черногории на подъезде к границе, так и на территории самой БиГ. На эхо югославских войн это не походило, а гугль не дал каких-то внятных ответов, поэтому, посовещавшись, эти разрушения мы отнесли на счет землетрясений, сотрясавших этот район в конце 60-х, начале 70-х годов прошлого века.
Ах да, совсем забыл - на подъезде к границе с черногорской стороны, в будке со шлагбаумом, обитает некий дядя, посаженый в сию будку собирать с проезжих по 3 евро. Предназначение этих не очень добровольных взносов дядя объяснить не смог, не смотря на попытки выяснить этот вопрос на разных языках, включая английский, и ломаный сербский.

Требинье -милый провинциальный городок -очень тихий, спокойный и зеленый. Особо, именно по Требинью матчасть мы не изучали, поскольку решение поехать в БиГ именно в этот день, по определенным обстоятельствам, возникло достаточно спонтанно. Поэтому двинулись мы избитыми туристическими тропами (хоть я этого и не люблю) - к монастырю Херцеговачка Грачаница- точной копии монастыря 13 века в Косово. Монастырь связан с именем уроженца Требинье, национального героя БиГ -поэта, гражданина, и множества других достоинств человека - Йована Дудича, чей прах, перевезенный из США, покоится в стенах храма. Приятное место, во всех отношениях, и весьма значимое для православных БиГ и не только.

Такое же приятное впечатление создает и Требинье - да, там нет каких-то совершенно выдающихся достопримечательностей, но общая атмосфера хороша -совершенно отсутствуют русские тихий старый город, знаменитое кафе "Чинары" "Платаны", в котором хорошо, наверное, засесть летним жарким днем, и в густой тени вышеупомянутых растений одноименного семейства, с бокалом графином прохладного вина, сожрать одну-две великолепные плескавицы ) Впрочем, это все из области предположений, потому что погода стояла весьма прохладная, пили мы пиво, ели рыбу, и не в "Платанах", а в совершенно другом месте, название которого я забыл, кстати. Но было тоже очень даже ничего.)

Так же, весьма рекомендуют к посещению и другой монастырь Требинья- Тврдош, что было и в наших планах. Но, видимо, заранее договорившись, наши милые детки решили покушать нам мозг, почему-то не удовлетворившись обедом в ресторане, в связи с чем, программа была сокращена, и мы отбыли в обратном направлении.

На обратном пути мы не стали пользоваться паромом, и в очередной раз объехали Бока-котор по периметру, в очередной же раз убедившись, что только ради него стоит ехать в Черногорию.
Дополнительной целью был единственный вменяемый рыбный магазин в Черногории- Cogimare. И, поскольку, хозяин нашей виллы любезно предоставил принадлежности для барбекю, без добычи мы не отбыли). Цены в магазине вполне приемлемы -сибас на полкило -около 7 евро кг, то же касается и дорадо. Устрицы -1,5 евро за штуку.

Ну и несколько традиционно паршивых фото в конце.)

Виды Требинье

БиГ штампы ставят, как и сербы с хорватами. Не поставили штампы только албанцы

Змінено maxxi (02:05 30/06/2015)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
maxxi
Анонім
Сообщения:
С нами с

Re: Балканское турне [Re: ]
      30 июня 2015 в 02:21 Гілками Прикріплені файли (0 завантажити)

Боко под дождём

Боко под дождём

Змінено maxxi (02:22 30/06/2015)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
maxxi
Анонім
Сообщения:
С нами с

Re: Балканское турне [Re: ]
      30 июня 2015 в 02:29 Гілками Прикріплені файли (0 завантажити)

Бранцин сибас, еще пару часов назад плескался в море) Горизонт очень завален, но от такого количества ракии устоять он и не мог)

Бранцин сибас, еще пару часов назад плескался в море) Горизонт очень завален, но от  такого количества ракии устоять он и не мог)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
maxxi
Анонім
Сообщения:
С нами с

Re: Балканское турне [Re: ]
      30 июня 2015 в 03:46 Гілками Прикріплені файли (0 завантажити)

Отвлекусь от рассказов об автопутешествиях, коих еще будет, возможно, и остановлюсь немного на Черногории в общем, и Заградье в частности. Банальных вещей касаться не буду, расскажу то, что было бы интересно мне.

Итак, Заградье. Небольшое селение, расположенное на горе, в паре км от Сутоморе. Место, в общем, вполне приятное. Но только и исключительно для отдыха с авто. Несмотря на пешую доступность двух отличных пляжей, без машины там делать просто нечего. Ближайший магазин и кафе -в Сутоморе. Место превосходно подходит для тихого или семейного отдыха, село состоит преимущественно из очень зеленых и цветущих вилл, отсюда открываются шикарные виды на барскую ривьеру. Рядом два пляжа, которые расположены в уютных бухтах, побережье покрыто хвойным лесом. Пляжи благоустроенные и чистые, один галечно-песчанный, второй -галечный. Вода кристальной чистоты. Аренды 2-х шезлонгов +зонт=5 евро (в Будве -10, к примеру), как и на всем побережье, закрытых пляжей нет (кроме как у посонов, которые арендуют Св. Стефан, и часть Милочера), спокойно можно приходить со своим зонтом и подстилкой.
Почти все вышесказанное совершенно не касается самого Сутоморе- это совершенно другой мир, потусторонний.

Теперь о главных минусах. Их три.
1. Русские. Тысячи их. Есть упоротые. Есть очень упоротые. Есть совершенно ****, в футболках с путиным, и машинах с колорадской лентой. Последних очень не много, к счастью. По сравнению с 2010-м годом, количество русских увеличилось в десятки раз, других туристов они практически вытеснили. При этом, на основных курортах в конце июня, в общем, пустовато.
2.Срачь. Традиционный балканский срач. Гадят здесь в самых неожиданных местах. Но на пляжах, и местах, за вход в которые берут деньги -чисто.
3. Комары. В то время, как я мужественно пишу эти строки, десяток кровожадных созданий пытаются извлечь из моего организма несколько миллиграмм крайне ценной жидкости. Правда, моему стоицизму способствуют ракия о 56 оборотах, от хозяина виллы, а так же злорадство по поводу мучений, в которых, безусловно, погибнут жадные твари, принявшие ту самую жидкость за кровь, хе-хе.

Да, что касается непосредственно Сутоморе. Это открытый на территории Черногории кусочек побережья, который случайным образом не был размещен Всевышним где-нибудь в Адлере, или там ЖП, а то и Мелекино, (кто знает). Будучи случайно обнаружен местными натуралистами, он заботливо сохраняется в первозданном состоянии - видимо для того, чтобы привлеченные естественной средой обитания российские туристы не расползались по всему побережью. Впрочем, они все равно расползаются, и через очень недолгий промежуток времени, превратят все Черногорское побережье в Адлер Сутоморе.

Поэтому.

Граждане! Торопитесь побывать на адриатическом побережье Черногории, пока оно еще таковым остается. Только в Сутоморе не ехайте. В Заградье ехайте, а в Сутоморе -нет, заклинаю.

Правда, остается еще Албания и Хорватия, с их целебным визовым режимом (в Албании только для россиян). Разница на месте чувствуется мгновенно, хе-хе.

Ну и немного видов с балкона)

Отвлекусь от рассказов об автопутешествиях, коих еще будет, возможно, и остановлюсь немного на Черногории в общем, и Заградье в частности. Банальных вещей касаться не буду, расскажу то, что было бы интересно мне

Змінено maxxi (04:14 30/06/2015)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ***
Несебр-Киев
Сообщения: 3961
С нами с 19.08.2009

Re: Балканское турне [Re: ]
      30 июня 2015 в 11:45 Гілками

Немного расстрою по поводу Албании . Разрешили они ( задним числом) безвизовый въезд "русскому миру" в этом сезоне до ноября .

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Hombre Rayo **
Киев
Сообщения: 25170
С нами с 08.05.2005

Re: Балканское турне [Re: ]
      30 июня 2015 в 23:55 Гілками

maxxi 30.06.2015 00:55 пишет:

Не поставили штампы только албанцы.



Мне албанцы ставили и на въезде, и на выезде.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумАвтотури за кордон
Додаткова інформація
0 користувачів і 53 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  AVB, LordAmid, moderator, LOMOND, Alexandr 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг: ****
Переглядів теми: 11008

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія