autoua
×
Autoua.netФорумАвтотури за кордон

Балканы 2015 (Всі сторінки)

1
2
3
4
5
6
7
Усі сторінки
Супер писатель! ***
Несебр-Киев
Сообщения: 3961
С нами с 19.08.2009

Балканы 2015
      10 июня 2015 в 13:36 Гілками

Всем привет !
Предлагаю здесь обсуждать и делиться информацией при планировании комплексных поездок на Балканы ( Румыния, Болгария, Албания, Македония, Сербия, Биг , Черногория, Хорватия,Словения, Греция).
Перед тем как задать вопрос в этой теме , просьба ознакомиться с накопленным опытом в профильных темах ( по отдельным странам) , а так же " балканской шпаргалкой" : http://forum.aboutbalkan.com/, я специально , еще в 2012 году сделал ее в виде форума , а не личного блога , что бы туда все могли "складывать " полезную информацию и пользоваться ею .

Змінено andy-2009 (13:43 10/06/2015)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Hombre Rayo **
Киев
Сообщения: 25170
С нами с 08.05.2005

Re: Балканы 2015 [Re: andy-2009]
      10 июня 2015 в 19:37 Гілками

Оторвано отсюда

adam 10.06.2015 07:35 пишет:

У меня виза не позволяет ехать через Грецию .А как через Сербию? Говорят для Сербии нужна ихняя виза.



Насколько я знаю, для Србиjи, при нахождении не более 30 дней, виза не нужна вообще. Дальше, по Србиjи и Црне Горе, есть несколько вариантов. Скорее всего ты поедешь Ниш - Рашка - Нови Пазар и до Беране. А вот дальше можно либо свернуть налево и ехать сразу в сторону Албании, а можно ехать аж до Подгорицы. Первый вариант, в Беране налево, я не ездил и не подскажу. А если поедешь через Подгорицу, то учти, что навигатор может повести по огородам (зимой - вообще непроездным из-за снега) и не следует сворачивать с E65/E80, а нужно в Беране повернуть направо. В Подгорице можно повернуть по E762 (не ездил, не знаю), а можно поехать через Бар. Перед Баром платный тоннель, вроде есть бесплатный объезд, но ИМХО через тоннель все равно выгоднее.
Большая часть Србиjи по этому маршруту, равно как и большая часть Црны Горы, проходит по горам - это необыкновенно красиво, но средняя скорость движения по маршруту будет низкой т.к. все время будут трудности с обгоном тихоходов, да и на совершенно пустых отрезках сильно не погоняешь. Дорожная полиция в населенных пунктах и за знаками не редкость. А в Албании дорожная полиция стоит как будто через каждые пару метров. Зато будет оказия побывать в большем количестве стран при ничтожном удлинении маршрута, а если перепланировать его соответствующим образом, то устроить себе отдых в Баре или окресностях.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
kib
member **
45 лет за рулем, Киев
Сообщения: 141
С нами с 28.09.2012

Re: Балканы 2015 [Re: El Erizo]
      10 июня 2015 в 19:47 Гілками

UT7UX 10.06.2015 19:37 пишет:

Оторвано отсюда

adam 10.06.2015 07:35 пишет:

У меня виза не позволяет ехать через Грецию .А как через Сербию? Говорят для Сербии нужна ихняя виза.



Насколько я знаю, для Србиjи, при нахождении не более 30 дней, виза не нужна вообще. Дальше, по Србиjи и Црне Горе, есть несколько вариантов. Скорее всего ты поедешь Ниш - Рашка - Нови Пазар и до Беране. А вот дальше можно либо свернуть налево и ехать сразу в сторону Албании, а можно ехать аж до Подгорицы. Первый вариант, в Беране налево, я не ездил и не подскажу. А если поедешь через Подгорицу, то учти, что навигатор может повести по огородам (зимой - вообще непроездным из-за снега) и не следует сворачивать с E65/E80, а нужно в Беране повернуть направо. В Подгорице можно повернуть по E762 (не ездил, не знаю), а можно поехать через Бар. Перед Баром платный тоннель, вроде есть бесплатный объезд, но ИМХО через тоннель все равно выгоднее.
Большая часть Србиjи по этому маршруту, равно как и большая часть Црны Горы, проходит по горам - это необыкновенно красиво, но средняя скорость движения по маршруту будет низкой т.к. все время будут трудности с обгоном тихоходов, да и на совершенно пустых отрезках сильно не погоняешь. Дорожная полиция в населенных пунктах и за знаками не редкость. А в Албании дорожная полиция стоит как будто через каждые пару метров. Зато будет оказия побывать в большем количестве стран при ничтожном удлинении маршрута, а если перепланировать его соответствующим образом, то устроить себе отдых в Баре или окресностях.



Конечно без виз - 30 дней! - http://travel-diary.com.ua/podgotovka-k-poezdke/bezvizovye-strany-dla-ukraincev-v-2015-2016godu/


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ***
Несебр-Киев
Сообщения: 3961
С нами с 19.08.2009

Re: Балканы 2015 [Re: andy-2009]
      10 июня 2015 в 19:59 Гілками

На Балканы при наличии болгарской МУЛЬТИ виз можно ехать на авто ( транзитом или пребывать постоянно) в такие страны :
Болгария, Румыния, Турция, Сербия, Македония , Албания, Хорватия , Черногория, БИГ.
Шенген необходим : Греция , Словения .


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
41 год (13 лет за рулем),
Сообщения: 13464
С нами с 14.11.2012

Re: Балканы 2015 [Re: andy-2009]
      10 июня 2015 в 22:23 Гілками

Ну, для Турции вообще виза не нужна )

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ***
Несебр-Киев
Сообщения: 3961
С нами с 19.08.2009

Re: Балканы 2015 [Re: Chmln]
      10 июня 2015 в 23:40 Гілками

Chmln 10.06.2015 22:23 пишет:

Ну, для Турции вообще виза не нужна )



Мы обсуждаем здесь путешествия на автомобиле . Что бы в Турцию попасть на авто , нужно проехать две страны ( Румынию и Болгарию ), и тут нужна болгарская виза . Так же как и в Албанию , Македонию и т.д. , которые тоже для граждан Украины являются безвизовыми .
Если авиа транспортом , прямой перелет , то можно и без визы, но это не в эту тему .


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст *
Киев
Сообщения: 241
С нами с 20.01.2009

Re: Балканы 2015 [Re: andy-2009]
      30 июня 2015 в 17:49 Гілками

Собираемся в эти выходные выезжать в направлении Албании.
2-е взрослых + ребенок (4-ре года). Визы - болгарские туристические годовые мульт.
Вроде в нете инфа по теме есть, но остаются кое-какие темные пятна.
- Как в Албании и Македонии с газовыми заправками (хватает или редкость)?
- Насколько реально и целесообразно искать жилье на месте или нужно бронировать заранее (рассчитываем на эконом вариант в пределах 50евро/сутки).
- За сколько ориентировочно проходится расстояние от Софии до Саранды? Не пойму планировать 2-ю ночевку ближе к Македонии или часов за 10-ть можно доехать от Софии.
- Есть ли нормальные супермаркеты и какой уровень цен на продукты по сравнению с Киевскими.
- Текущая проезжабельность моста в Русе?
- По сравнению с прошлым годом вроде появились новые требования к документам на детей. Ребенок вписан в паспорт жены, фото только на визе. Нужно что-то дополнительно или проблем не будет?
Спасибо всем откликнувшимся.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ***
Несебр-Киев
Сообщения: 3961
С нами с 19.08.2009

Re: Балканы 2015 [Re: Maksi_mus]
      30 июня 2015 в 18:40 Гілками

Maksi_mus 30.06.2015 17:49 пишет:

Собираемся в эти выходные выезжать в направлении Албании.
2-е взрослых + ребенок (4-ре года). Визы - болгарские туристические годовые мульт.
Вроде в нете инфа по теме есть, но остаются кое-какие темные пятна.
- Как в Албании и Македонии с газовыми заправками (хватает или редкость)?
- Насколько реально и целесообразно искать жилье на месте или нужно бронировать заранее (рассчитываем на эконом вариант в пределах 50евро/сутки).
- За сколько ориентировочно проходится расстояние от Софии до Саранды? Не пойму планировать 2-ю ночевку ближе к Македонии или часов за 10-ть можно доехать от Софии.
- Есть ли нормальные супермаркеты и какой уровень цен на продукты по сравнению с Киевскими.
- Текущая проезжабельность моста в Русе?
- По сравнению с прошлым годом вроде появились новые требования к документам на детей. Ребенок вписан в паспорт жены, фото только на визе. Нужно что-то дополнительно или проблем не будет?
Спасибо всем откликнувшимся.



-В Македонии присутствуют , в Албании не обращал внимания - боялся оторваться взглядом от дороги
- я бы как минимум в букинге несколько адресов взял , где есть места и забил в навигатор
- с учетом пассажира 4х лет , я бы разбил на 2 части ( кстати советую все таки на пару дней задержаться на озере Охрид , там и переночевать можно- чудесные места)
- в Македонии есть ( цены плюс минус , я бы сказал немного дороже Киева)
- по мосту камрады пишут что 1.5- 2 часа ( я в мае пролетел за 5 мин )
- если парню нет 5 лет , то проблем не будет .Кто будет возникать по этому поводу , отвечаешь . "До 5 лет фото в паспорте не требуется -это закон Украины . На визе фото есть" и повторяешь это как шарманка , если что то лопотать будут дальше .
Может быть пригодиться . Отчеты о моих поездках 2014 в Македонию и Албанию :
http://forum.aboutbalkan.com/threads/646/
http://forum.aboutbalkan.com/threads/647/
и про озеро Охрид: http://forum.aboutbalkan.com/threads/652/

Змінено andy-2009 (18:56 30/06/2015)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
приверженец *****
Черновцы
Сообщения: 440
С нами с 18.06.2013

Re: Балканы 2015 [Re: andy-2009]
      30 июня 2015 в 19:36 Гілками

Знакомые едут в эти выходные сюда http://greenhouse-ksamil.com/perne-pl.html

https://www.facebook.com/greenhouseksamil?ref=ts&fref=ts - здесь есть цены проживания, думаю по македонски поймёте (ниже есть по английски).
Мы в прошлом году тоже сюда ехали, но нас поселили рядом.
Можете на всякий случай также иметь их GPS-координаты под рукой. С Черновиц доезжал что до Дюрреса, что до Саранды (Ксамила) с одной ночёвкой. С Киева, думаю, всё-таки надо рассчитывать на 2 ночлега. В Ксамил заезжал через Грецию - выходит быстрее, но у меня был шенген.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
member **
39 лет за рулем,
Сообщения: 171
С нами с 11.05.2012

Re: Балканы 2015 [Re: Maksi_mus]
      1 июля 2015 в 09:15 Гілками

Врахувавши рельеф ,за 10 годин буде дуже тяжко доіхати, приблизно 50% відсотків шляху до Саранди гірські дороги,середня швидкість у вас вийде 60 км/год. При виізді з Македоніі обов'зково залийте повний бак ціна нижча ніж у Болгаріі і Албаніі, якість 95 euro https://www.facebook.com/Besjani.Petrol/info?tab=overview приємно здивувала навіть у порівнянні з болгарським OMV.

Змінено Ok!tavian (09:23 01/07/2015)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
приверженец ****
19 лет за рулем, Днепр
Сообщения: 427
С нами с 26.03.2014

Re: Балканы 2015 [Re: andy-2009]
      1 июля 2015 в 17:33 Гілками

Товарищи путешественники! у нас тут нарисовалась лишняя неделька и мы решили продлить отпуск Европой) Подскажите, как получше из Кушадасы попасть в Вену? Предварительно муж распланировал остановки- до Софии, потом Загреб, потом уже и Вена. Может кто еще подскажет по пути ночевки, ресторанчики. Мы с детьми. Дети приручены)))

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Hombre Rayo **
Киев
Сообщения: 25170
С нами с 08.05.2005

Re: Балканы 2015 [Re: Gura*]
      1 июля 2015 в 19:08 Гілками

Сколько времени в пути за один присест для вас нормально? Если длинные переезды нежелательны, ИМХО есть смысл сделать небольшую петлю до Бургаса и сделать первую остановку там. На следующем отрезке наверстаете немногочисленные лишние километры более быстрыми кусками от Бургаса до Софии. Дальше быстрый переезд через Софию и в сторону Белграда, как и планировали. Еще можно поехать чуть в объезд по Румынии, но там вы попадете на ремонт моста в Русе, преодолев который сначала пойдете на Бухарест, потом по автобану, а потом по куда как менее равнинной северной Румынии, откуда попадете в Венгрию. По вашему маршруту после Белграда можно ближе проехать через Венгрию, но решение сделать объезд через Хорватию и Словению, конечно, намного лучше с точки зрения автотуриста.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
приверженец ****
19 лет за рулем, Днепр
Сообщения: 427
С нами с 26.03.2014

Re: Балканы 2015 [Re: andy-2009]
      2 июля 2015 в 05:40 Гілками

Спасибо!
Обычно до 1000 км, не больше. 800-900. Через Бургас - то сильно большая петля получается, паромом мы выезжаем в Эдирне. Оттуда нецелесообразно возвращаться назад. Я вот думаю . может после Пловдива ночевать? А потом в Белграде? Никак не могу прикинуть, какая дорога после Белграда . Просто 1000 по ровной дороге и 1000 по горам- это разное время(
Мы в прошлом году из Стамбула до Болграда доехали в 1 присест.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
Lucca, Italia
Сообщения: 6001
С нами с 16.06.2008

Re: Балканы 2015 [Re: Gura*]
      2 июля 2015 в 09:21 Гілками

Gura* 02.07.2015 05:40 пишет:

Никак не могу прикинуть, какая дорога после Белграда



а что там прикидывать?
после Белграда (даже от Ниша) до Вены сплошной автобан


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
приверженец ****
19 лет за рулем, Днепр
Сообщения: 427
С нами с 26.03.2014

Re: Балканы 2015 [Re: valkrav]
      2 июля 2015 в 11:47 Гілками

valkrav 02.07.2015 09:21 пишет:

Gura* 02.07.2015 05:40 пишет:

Никак не могу прикинуть, какая дорога после Белграда



а что там прикидывать?
после Белграда (даже от Ниша) до Вены сплошной автобан



от Ниша до Белграда ездили, а потом гор нет?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
Lucca, Italia
Сообщения: 6001
С нами с 16.06.2008

Re: Балканы 2015 [Re: Gura*]
      2 июля 2015 в 15:02 Гілками

Gura* 02.07.2015 11:47 пишет:

valkrav 02.07.2015 09:21 пишет:

Gura* 02.07.2015 05:40 пишет:

Никак не могу прикинуть, какая дорога после Белграда



а что там прикидывать?
после Белграда (даже от Ниша) до Вены сплошной автобан



от Ниша до Белграда ездили, а потом гор нет?



Какие горы ? Вы что, совсем уж с географией не дружите?
Тогда на этот случай есть же гугл вью!
Ну и по автобану какая разница горы или нет? Ну не так красиво будет и все


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст **
22 года за рулем, Киев
Сообщения: 280
С нами с 08.02.2014

Re: Балканы 2015 [Re: andy-2009]
      2 июля 2015 в 15:32 Гілками

Привет!
А есть тут люди, которые занимаются оформлением виз в Румынию?
На сайте вроде всё просто и понятно, но нет желания по неопытности допустить какой нибудь маленький проё промах.
Нужна краткосрочная туристическая виза на одного взрослого на август. Детали в личку.
Заранее благодарен!


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Hombre Rayo **
Киев
Сообщения: 25170
С нами с 08.05.2005

Re: Балканы 2015 [Re: Gura*]
      2 июля 2015 в 18:59 Гілками

Gura* 02.07.2015 05:40 пишет:

Спасибо!
Обычно до 1000 км, не больше. 800-900. Через Бургас - то сильно большая петля получается, паромом мы выезжаем в Эдирне. Оттуда нецелесообразно возвращаться назад. Я вот думаю . может после Пловдива ночевать?



Получается да, ехать сколько едется и останавливаться, когда надоест. Не доедете до Софии? Не страшно, доедете следующим днем. То есть не планировать жестко, а останавливаться где-то по дороге. Только учти, что там автобан, значит мелких населенных пунктов и придорожных гостиниц особо наблюдаться не будет - нужно быть готовым съезжать с автобана и крутиться по близлежащим населенным пунктам, т.е. готовиться к остановке и ночевке заблаговременно, не ехать до полного изнеможения. По гостиницам никакой конкретики не подскажу.

Gura* 02.07.2015 05:40 пишет:

А потом в Белграде?



До Загреба, через который вы собирались ехать, останется километров восемьсот-девятьсот от места ночевки где-то между Пловдивом и Софией. Это как раз под ваш темп подходит. А от Загреба уже ерунду ехать.

Если решите ехать прямее, через Будапешт, то там быстрее получится не столько из-за расстояния, сколько из-за большего процента скоростных дорог.

Gura* 02.07.2015 05:40 пишет:

Мы в прошлом году из Стамбула до Болграда доехали в 1 присест.



Там не столько езды, сколько времени на украино-молдавской границе - можете рассчитывать на большие пробеги по расстоянию при том же времени и усилиях.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ***
Несебр-Киев
Сообщения: 3961
С нами с 19.08.2009

Re: Балканы 2015 [Re: grep]
      3 июля 2015 в 00:44 Гілками

grep 02.07.2015 15:32 пишет:

Привет!
А есть тут люди, которые занимаются оформлением виз в Румынию?
На сайте вроде всё просто и понятно, но нет желания по неопытности допустить какой нибудь маленький проё промах.
Нужна краткосрочная туристическая виза на одного взрослого на август. Детали в личку.
Заранее благодарен!



Для поездки Вам подойдет болгарская национальная мультивиза . По этой визе можно находиться в Румынии до 90 дней. В Болгарию при этом заезжать не обязательно. Обращайтесь : http://forum.aboutbalkan.com/threads/2001/


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст **
22 года за рулем, Киев
Сообщения: 280
С нами с 08.02.2014

Re: Балканы 2015 [Re: andy-2009]
      21 июля 2015 в 17:22 Гілками

andy-2009 03.07.2015 00:44 пишет:

grep 02.07.2015 15:32 пишет:

Привет!
А есть тут люди, которые занимаются оформлением виз в Румынию?
На сайте вроде всё просто и понятно, но нет желания по неопытности допустить какой нибудь маленький проё промах.
Нужна краткосрочная туристическая виза на одного взрослого на август. Детали в личку.
Заранее благодарен!



Для поездки Вам подойдет болгарская национальная мультивиза . По этой визе можно находиться в Румынии до 90 дней. В Болгарию при этом заезжать не обязательно. Обращайтесь : http://forum.aboutbalkan.com/threads/2001/



Спасибо.
Воспользовались вашими услугами - работаете как часы! Благодарю за оперативность!
Рекомендую


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ***
Несебр-Киев
Сообщения: 3961
С нами с 19.08.2009

Re: Балканы 2015 [Re: grep]
      22 июля 2015 в 13:32 Гілками

grep 21.07.2015 17:22 пишет:

andy-2009 03.07.2015 00:44 пишет:

grep 02.07.2015 15:32 пишет:

Привет!
А есть тут люди, которые занимаются оформлением виз в Румынию?
На сайте вроде всё просто и понятно, но нет желания по неопытности допустить какой нибудь маленький проё промах.
Нужна краткосрочная туристическая виза на одного взрослого на август. Детали в личку.
Заранее благодарен!



Для поездки Вам подойдет болгарская национальная мультивиза . По этой визе можно находиться в Румынии до 90 дней. В Болгарию при этом заезжать не обязательно. Обращайтесь : http://forum.aboutbalkan.com/threads/2001/



Спасибо.
Воспользовались вашими услугами - работаете как часы! Благодарю за оперативность!
Рекомендую



Спасибо за хороший отзыв .
Удачной Вам поездки !


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель **
36 лет за рулем, Івано-Франківськ
Сообщения: 1774
С нами с 27.07.2013

Re: Балканы 2015 [Re: andy-2009]
      25 июля 2015 в 10:24 Гілками

добрался до Велипойе,
кто поедет в Албанию через Македонию, следите за навигатором, эта [*****] после Эльбасана повела меня на Тирану через горы!
даже не так...
ЧЕРЕЗ ГОРЫ, [*****] !!!!!
я тоже провтыкал, смотрю, дорога просто в горы под углом идет, и узкая, думаю, ну не может в столицу такая дорога быть, а жена говорит: асфальт хороший, и навигатор показывает - 40 км до Тираны, ну, думаю, ладно, едем!
на второй-третьей, как самолет на взлете, шли в эту гору, а там, как в сказке - чем дальше, тем страшнее, под верх уже гляжу по сторонам, а под нами облака, блин!
с обеих сторон!!!
и отбойники не везде...
но это еще не все, на самой верхотуре йопанул дождь с градом, нет, не так, ДОЖДЬ ИЗ ГРАДА !!!
СТЕНОЙ!!!
по машине колотит, всё, думаю, [*****] кузову, но уже не до этого, через дорогу пошли сели из воды и камней(я сразу чего-то про Бодрова вспомнил, как его в горах засыпало), и свала нет!
ну, еду, стоять еще хуже, доехал так до небольшого плато, там ресторанчик(оказывается, я уже пик прошел), там переждали...
потом спускался, по всей дороге камни от картошины до арбуза, куски деревьев, у меня - ни царапины, повезло, блин!
но руки еще где-то час трусились...)))
потом уже перед Велипойе эта [*****] еще раз хотела этот финт со мной провернуть, все зазывала опять в горы, но я уже не велся...

вот такая страшилка получилась, полный треш...

и еще, кто планирует Албанию, Велипойе даже не рассматривайте! - ГАДЮШНИК, мусорка...
сам завтра снимаюсь, а пока хочу в Монтенегро метнуться - тут ок. 70 км всего...

Змінено Alex Anders (10:25 25/07/2015)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старожил ****
49 лет, Ukraine
Сообщения: 642
С нами с 19.12.2010

Re: Балканы 2015 [Re: Alex Anders]
      25 июля 2015 в 11:47 Гілками

Alex Anders 25.07.2015 10:24 пишет:


кто поедет в Албанию через Македонию, следите за навигатором, эта [*****] после Эльбасана повела меня на Тирану через горы!





Да есть такое с картами в Албании. Я когда туда ехал то все ок, я даже особо не напрягался и не проверял маршрут. В городах идут ремонты улиц и после автоматического перепланирования маршрута ехал себе дальше и все нормально. А вот обратно начались чудеса. В одном из городков который называется Lushnj повел на Эльбасан в сторону, я понял что что пошло не так когда оказался на дороге ведущей в горы шириной как раз как моя машина!!!!!
Тогда я перешел в режим 2D и ехал уже по карте а не по маршруту.

Змінено ilyanik74 (11:49 25/07/2015)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
приверженец *****
Черновцы
Сообщения: 440
С нами с 18.06.2013

Re: Балканы 2015 [Re: ilyanik74]
      25 июля 2015 в 13:42 Гілками

2 года назад, возвращаясь из Дюрреса, с Тираны на Эльабсан ехал по автостраде, которой ещё не было в навигаторе (Igo Primo), но на развилке за Тираной стояли указатели на Эльбасан двух разных цветов: синий и зелёный, так вот зелёный это и был на автостраду. Может и сейчас её ещё нет. Надо глянуть. А какие карты у вас установлены?
ссылка вот здесь вот даже дорога Эльбасан-Тирана, по всей видимости по которой вы ехали, занесена в разряд самых опасных дорог мира.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель **
36 лет за рулем, Івано-Франківськ
Сообщения: 1774
С нами с 27.07.2013

Re: Балканы 2015 [Re: chcounc]
      25 июля 2015 в 14:47 Гілками Прикріплені файли (0 завантажити)

chcounc 25.07.2015 13:42 пишет:

2 года назад, возвращаясь из Дюрреса, с Тираны на Эльабсан ехал по автостраде, которой ещё не было в навигаторе (Igo Primo), но на развилке за Тираной стояли указатели на Эльбасан двух разных цветов: синий и зелёный, так вот зелёный это и был на автостраду. Может и сейчас её ещё нет. Надо глянуть. А какие карты у вас установлены?
ссылка вот здесь вот даже дорога Эльбасан-Тирана, по всей видимости по которой вы ехали, занесена в разряд самых опасных дорог мира.




идея ехать в Албанию возникла уже в Болгарии, поэтому просто закачал в Нокию карты Македонии, Албании, и Черногории...да я знаю за ней этот глюк, всегда маршрут прописываю, а тут чего-то расслабился, и огреб по самое немогу...
потом, когда спустился с горы, выскочил на новенький, еще без разметки, автобан, вернее, на его половину, вторая еще в процессе, с долбаной манерой езды этих шквиперцев я даже сначала подумал, что еду по встречке - так они неслись на меня на своих мерсах...
эту дорогу навик тоже не знает, расдуплился уже на въезде в Тирану...

дорога сама по себе стремная, но качество на уровне, хотя и реально на некоторых участках - в одну машину, а по сторонам - пропасть, но так бы и отделался легким испугом, если бы не этот град, ну реально думал - *опа нам, еще началось всё так быстро...
фотку нашел, но это уже лайтик под занавес, когда мы припарковались и начали приходить в себя:

идея ехать в Албанию возникла уже в Болгарии, поэтому просто закачал в Нокию карты Македонии,  Албании, и Черногории.да я знаю за ней этот глюк, всегда маршрут прописываю, а тут чего-то расслабился, и огреб по самое немогу

Змінено Alex Anders (14:48 25/07/2015)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель **
36 лет за рулем, Івано-Франківськ
Сообщения: 1774
С нами с 27.07.2013

Re: Балканы 2015 [Re: Alex Anders]
      25 июля 2015 в 14:54 Гілками Прикріплені файли (0 завантажити)

вот она, за пару минут до дождя, и не на самой вершине, понятно...

вот она, за пару минут до дождя, и не на самой вершине, понятно.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель **
36 лет за рулем, Івано-Франківськ
Сообщения: 1774
С нами с 27.07.2013

Re: Балканы 2015 [Re: Alex Anders]
      25 июля 2015 в 14:56 Гілками Прикріплені файли (0 завантажити)

и еще...я с расслаблеными булками находил это забавным и делал фото, блин!

и еще.я с расслаблеными булками находил это забавным и делал фото, блин


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ***
Несебр-Киев
Сообщения: 3961
С нами с 19.08.2009

Re: Балканы 2015 [Re: andy-2009]
      25 июля 2015 в 22:53 Гілками

Приглашаю всех кто уже съездил или планирует поездку в этом году , поучаствовать в конкурсе организованном "Балканской шпаргалкой" . Общий призовой фонд - 100 литров топлива + несколько других приятных мелочей . Подробности : http://forum.aboutbalkan.com/threads/2314/

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель **
36 лет за рулем, Івано-Франківськ
Сообщения: 1774
С нами с 27.07.2013

Re: Балканы 2015 [Re: andy-2009]
      27 июля 2015 в 09:47 Гілками Прикріплені файли (0 завантажити)

вчера решили из унылого Велипойя от скуки рвануть в Бар...
на границе Албания-Монтенегро работали три коридора, мы были где-то десятыми, схема такая -
подходит дядька в фуражке, забирает доки, и куда-то уходит...подкатываемся к окошку, которое периодически выдает доки назад, на всё где-то около полчаса, с машины не выходили, я себе думаю:
интересно, сколько на черногорском посту простоим, от скуки верчу башней, и тут понимаю, что это и есть черногорский пост!
выдали мне доки, и только тогда заметили, что паспорта три, а людей - четверо, я говорю - дочка в паспорте, он: а, ОК тогда, добре дошли! даже ничего не стал проверять...
выезжаю, а обратно в Албанию очередь с километр, аж до села!
приехали мы в Бар, на королевский пляж, разница с Албанией - небо и земля, отлично провели день, на обратном пути на 29 евро набили кучу продуктов, вина, и литр черногорского виньяка, еду, думаю, как там очередь на границе, рассосалась?
заруливаю - а нифига, стоит, границы не видно!
ну, думаю, нормально отдохнули, щас будем до полуночи тут висеть!
заглушил мотор, тут раз - поехали!
ну, повезло, подвинулись на пару машин, я опять глушу, они опять поехали!
кароч, я потом уже не глушил, даже с драйва не снимал, появился терминал, смотрю, два потока работают, стоит дядька, и регулирует, кому куда ехать!
где-то за 5 машин по дядьки начинает он махать на третий поток, пустой!
мы все туда, а там просто стоит еще один погранец, и машет ладошкой так лениво: давай, проезжай!
я глазам своим не верю, думаю, может местных пускает, меня щас тормознет, а нифига!
в общем, граница - 10 минут!
я так понимаю, когда туда едешь, Черногория- член ЕС, и обязана контролировать, вот она и проверяет, а назад - Черногории пофиг, кто там в Албанию едет, а албанцам ваще ВСЁ пофиг, Черногория, которая уже всех проверила, худого не пришлет!
единственный вопрос остался - кого же всё-таки мариновали в тех других двух коридорах, там машины реально стояли! или они это для галочки?

вчера решили из унылого Велипойя от скуки рвануть в Бар.на границе Албания-Монтенегро работали три коридора, мы были где-то десятыми, схема такая -подходит дядька в фуражке, забирает доки, и куда-то уходит


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
приверженец *****
Черновцы
Сообщения: 440
С нами с 18.06.2013

Re: Балканы 2015 [Re: Alex Anders]
      27 июля 2015 в 10:31 Гілками

16 декабря 2008 года Черногория подала заявку о вступлении в Евросоюз. Однако так пока и не стала членом ЕС.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель **
36 лет за рулем, Івано-Франківськ
Сообщения: 1774
С нами с 27.07.2013

Re: Балканы 2015 [Re: chcounc]
      27 июля 2015 в 17:30 Гілками

chcounc 27.07.2015 10:31 пишет:

16 декабря 2008 года Черногория подала заявку о вступлении в Евросоюз. Однако так пока и не стала членом ЕС.




блин, а я посмотрел, у них валюта - Евро, даже не сомневался...
тогда все понятно, бардак, кто как хочет, так и дрочит)))


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ***
Несебр-Киев
Сообщения: 3961
С нами с 19.08.2009

Re: Балканы 2015 [Re: Alex Anders]
      27 июля 2015 в 19:36 Гілками

Alex Anders 27.07.2015 17:30 пишет:

chcounc 27.07.2015 10:31 пишет:

16 декабря 2008 года Черногория подала заявку о вступлении в Евросоюз. Однако так пока и не стала членом ЕС.




блин, а я посмотрел, у них валюта - Евро, даже не сомневался...
тогда все понятно, бардак, кто как хочет, так и дрочит)))



Они в одностороннем порядке ввели на своей территории евро как средство платежа .


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель **
36 лет за рулем, Івано-Франківськ
Сообщения: 1774
С нами с 27.07.2013

Re: Балканы 2015 [Re: andy-2009]
      27 июля 2015 в 22:49 Гілками

вчера был Бар, сегодня - Влёра, поселились очень удачно, море по температуре напоминает венгерские термалки, общий пробег по Балканам уже под 3000 км, самочувствие экипажа - нормальное!
спасибо всем собирателям крупиц бесценного опыта,
отдельное спасибо andy-2009 за поддержание постояннного интереса к теме балканских подорожей!


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
Київ
Сообщения: 10267
С нами с 15.08.2012

Re: Балканы 2015 [Re: andy-2009]
      28 июля 2015 в 13:01 Гілками

andy-2009 10.06.2015 19:59 пишет:

На Балканы при наличии болгарской МУЛЬТИ виз



Цена вопроса?

Всем: почем бензин сейчас в "балканах"?
Апдейт: нашел... 1,2 - 1,3 евро/л. Похоже, в этом году, выпадает уникальный шанс, попробовать Египет/Тунис/Турция Хотя автотуры намного эмоциональней.

Змінено San40S (15:35 28/07/2015)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ***
Несебр-Киев
Сообщения: 3961
С нами с 19.08.2009

Re: Балканы 2015 [Re: San40S]
      28 июля 2015 в 17:03 Гілками

San40S 28.07.2015 13:01 пишет:

andy-2009 10.06.2015 19:59 пишет:

На Балканы при наличии болгарской МУЛЬТИ виз



Цена вопроса?

Всем: почем бензин сейчас в "балканах"?
Апдейт: нашел... 1,2 - 1,3 евро/л. Похоже, в этом году, выпадает уникальный шанс, попробовать Египет/Тунис/Турция Хотя автотуры намного эмоциональней.



Ценник на топливо 1,2-1,3 держиться годами без особых изменений .
По визам ответил в личку.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель **
36 лет за рулем, Івано-Франківськ
Сообщения: 1774
С нами с 27.07.2013

Re: Балканы 2015 [Re: andy-2009]
      30 июля 2015 в 16:27 Гілками Прикріплені файли (0 завантажити)

если кого-то еще интересует Албания:
аппарты 2015 года(соседний подъезд еще даже не сдан), турбожыр, 20 метров от моря, Влёра, 73 кв.м., подземный паркинг, огромный балкон, климатсистема - 60 евро,
после брони букинга захотели остаться еще, хозяева предложили запасной вариант - жилую 3-комнатную квартиру, близко набережная, порт, но не на берегу - 30 долларов...
рыба,
барабулька, барракуда - 1000 лек(7 евро)
прочая, типо крупных шпрот, не знаю, как называется, и небольшая, в ладонь, дорадо - 400 лек.
осьминог, рак-богомол(если не умеете готовить, лучше не берите) - 400 лек.
пиво - 90-100 лек в магазине, 300 лек на пляже,
ракия - от 300 лек в магазине и выше
пицца - 500-600 лек
бензин - 180-190 лек(попадался и дешевле, ок.160 лек, но я не уверен, что это не ослиная моча)
виноград - 100-200 лек
арбуз(огромный, еле унес) - 1 евро/штука(140 лек)
курочка на углях, маленькая - 500 лек
помыть авто - 300 лек
прошуто(италия)- 1800 лек/ кг
груши - 80 лек
вино - от 250 лек/бут и 600лек/3л баклажка

очень осторожно за рулем, только за сегодня - 2 аварии на пробеге в 13 км !!!
они полные ипанько в этом плане!

ну чё еще..Иона лучше Адриатики, ездим купаться туда, адриатика - дежурный вариант, т.к. под домом...
напоследок добавляю вид с окна, не лучшая из фоток:

если кого-то еще интересует Албания:аппарты 2015 года(соседний подъезд еще даже не сдан), турбожыр, 20 метров от моря, Влёра, 73 кв.м


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ***
Несебр-Киев
Сообщения: 3961
С нами с 19.08.2009

Re: Балканы 2015 [Re: Alex Anders]
      30 июля 2015 в 17:54 Гілками

Брось пожалуйста контакты и название аппартов турбожира во Влёре - надеюсь получиться махнуть на недельку из Болгарии .

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель **
36 лет за рулем, Івано-Франківськ
Сообщения: 1774
С нами с 27.07.2013

Re: Балканы 2015 [Re: andy-2009]
      30 июля 2015 в 23:14 Гілками

еще одна заметка про Албанию -
шиптары, особенно пожилые, мотают башнями так же, как болгарцы - наоборот!
поэтому следите за руками - большой палец вверх - да, хорошо, ОК!
английский - печаль, мы в пиццерии не могли соли допроситься!

Змінено Alex Anders (23:15 30/07/2015)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
43 года (20 лет за рулем), Днепр
Сообщения: 9897
С нами с 24.06.2003

Re: Балканы 2015 [Re: Alex Anders]
      31 июля 2015 в 10:56 Гілками

туда нужен шенген или что-то отдельное?

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель **
36 лет за рулем, Івано-Франківськ
Сообщения: 1774
С нами с 27.07.2013

Re: Балканы 2015 [Re: Nikitych]
      31 июля 2015 в 11:25 Гілками

я по болгарской визе поехал, из Болгарии...
а вообще, Македония, Албания, Черногория - для украинцев безвизовые...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель **
36 лет за рулем, Івано-Франківськ
Сообщения: 1774
С нами с 27.07.2013

Re: Балканы 2015 [Re: Nikitych]
      31 июля 2015 в 11:37 Гілками Прикріплені файли (0 завантажити)

прямо под домом у меня каждое утро рыбаки вытряхивают сети, и, соответственно, продают добычу..
позавчера купил барабульку и барракуду, вчера - осьминога и рака-богомола,
сегодня - сарагос и морской язык...
за рыбу на фото отдал 5 евро, сарагос - размером с ладонь:

прямо под домом у меня каждое утро рыбаки вытряхивают сети, и, соответственно, продают добычу.позавчера купил барабульку и барракуду, вчера - осьминога и рака-богомола, сегодня - сарагос и морской язык

Змінено Alex Anders (11:38 31/07/2015)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель **
36 лет за рулем, Івано-Франківськ
Сообщения: 1774
С нами с 27.07.2013

Re: Балканы 2015 [Re: Alex Anders]
      31 июля 2015 в 11:42 Гілками Прикріплені файли (0 завантажити)

еще ходим к ним как в океанариум, постоянно всякие приколы они сетями вытаскивают -
морских ежей, скатов, морские огурцы, морских червей,...
сегодня - огромная звезда и такие же ракушки с обитателями:

еще ходим к ним как в океанариум, постоянно всякие приколы они сетями вытаскивают - морских ежей, скатов, морские огурцы, морских червей,.сегодня - огромная звезда и такие же ракушки с обитателями:


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель **
36 лет за рулем, Івано-Франківськ
Сообщения: 1774
С нами с 27.07.2013

Re: Балканы 2015 [Re: Alex Anders]
      31 июля 2015 в 11:46 Гілками Прикріплені файли (0 завантажити)

...на фото всё какое-то маленькое получается, во так еще попробую:

.на фото всё какое-то маленькое получается, во так еще попробую:


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст *
Киев
Сообщения: 241
С нами с 20.01.2009

Re: Балканы 2015 [Re: Maksi_mus]
      31 июля 2015 в 17:30 Гілками

Maksi_mus 30.06.2015 17:49 пишет:

Собираемся в эти выходные выезжать в направлении Албании.
2-е взрослых + ребенок (4-ре года). Визы - болгарские туристические годовые мульт.
Вроде в нете инфа по теме есть, но остаются кое-какие темные пятна.
- Как в Албании и Македонии с газовыми заправками (хватает или редкость)?
- Насколько реально и целесообразно искать жилье на месте или нужно бронировать заранее (рассчитываем на эконом вариант в пределах 50евро/сутки).
- За сколько ориентировочно проходится расстояние от Софии до Саранды? Не пойму планировать 2-ю ночевку ближе к Македонии или часов за 10-ть можно доехать от Софии.
- Есть ли нормальные супермаркеты и какой уровень цен на продукты по сравнению с Киевскими.
- Текущая проезжабельность моста в Русе?
- По сравнению с прошлым годом вроде появились новые требования к документам на детей. Ребенок вписан в паспорт жены, фото только на визе. Нужно что-то дополнительно или проблем не будет?
Спасибо всем откликнувшимся.



Отчитываюсь:
- Газовых заправок хватает, да и расстояния там не большие. Единственный момент: в Македонии большинство заправок принимают карточки, а в Албании ни на одной, посещенной мною, не приняли (принимают EUR по своему курсу).
- Одну ночь останавливались в Химаре, остальные в Ксамиле. Жилье на месте найти реально, но нужно быть отдохнувшим и настроенным на результат. Для ориентира в Ксамиле 2-х комнатный номер с видом на море и 300м от пляжа - 40EUR.
- От Софии до Саранды через Скопье Гугл рисует 740км. Но большая часть пути - по горам, что довольно утомительно. Мы делали 1-ю транзитную ночевку в Силистре, 2-ю в Струге (Охрид), назад - в обратной последовательности.
- В Ксамиле есть пара супермаркетов с относительно нормальным выбором. Карточку принимали при покупке на эквивалент от 10EUR. Порядок цен +/- как в Украине.
- Через мост не ехал. Паромом. Отдал что туда, что обратно 18RON. "+" в этом варианте - не нужно проезжать/объезжать Бухарест, а дорога от Силистры до Русе достаточно хорошего качества и относительно не загружена.
- С тем, что ребенок только вписан в паспорт жены и фото только на визе проблем не возникло.
Пара общих замечаний, которые упоминались в соседних отчетах:
- Автобан в Македонии выгодней оплачивать либо в денарах, либо карточкой - евро округляют в свою пользу.
- В навителе в картах balkan20150228 дороги по Албании прописаны не все. Привык за Молдавию, Румынию, Болгарию и Македонию доверять навигатору, в итоге несколько раз заезжали в Албанские "корчи".
- В связи с вышесказанным в Саранду от Охрида нужно ехать через Фиери - Тепелена - Гирокастер. Нам "посчастливелось" проехать по побережью: Влера - Орикум - Дерми - Борш. Красиво, но СТРАШНО


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
43 года (20 лет за рулем), Днепр
Сообщения: 9897
С нами с 24.06.2003

Re: Балканы 2015 [Re: Alex Anders]
      31 июля 2015 в 18:14 Гілками

скажите, а если нет Шенгена, могу ли я транзитом через Болгарию проехать в Албанию?

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель ****
Киев
Сообщения: 1276
С нами с 07.08.2011

Re: Балканы 2015 [Re: Nikitych]
      31 июля 2015 в 18:43 Гілками

Nikitych 31.07.2015 18:14 пишет:

скажите, а если нет Шенгена, могу ли я транзитом через Болгарию проехать в Албанию?



Можете , если у вас есть болгарская виза


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
member *
38 лет, Ровно
Сообщения: 178
С нами с 15.07.2007

Re: Балканы 2015 [Re: larsenam]
      5 августа 2015 в 00:33 Гілками

покритикуйте маршрут в Албанию ?

https://goo.gl/CB4MFM

планируем остановки на ночевку в раене Ковына и в Охриде

примерно расписал тайминг маршрута

ровне - сучава 21.00\21 - 8.00\22
сучава - ковын 8.00\22 - 20.00\22
ковын - охрид 9.00\23 - 18.00\23
охрид - саранда 8.00\24 - 14.00\24

может где по таймингу я неправильно просчитал? или какие то проблемы не учел на маршруте?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель **
36 лет за рулем, Івано-Франківськ
Сообщения: 1774
С нами с 27.07.2013

Re: Балканы 2015 [Re: cayenne]
      5 августа 2015 в 08:41 Гілками

cayenne 05.08.2015 00:33 пишет:

покритикуйте маршрут в Албанию ?

https://goo.gl/CB4MFM

планируем остановки на ночевку в раене Ковына и в Охриде

примерно расписал тайминг маршрута

ровне - сучава 21.00\21 - 8.00\22
сучава - ковын 8.00\22 - 20.00\22
ковын - охрид 9.00\23 - 18.00\23
охрид - саранда 8.00\24 - 14.00\24

может где по таймингу я неправильно просчитал? или какие то проблемы не учел на маршруте?





охотно покритикую...
охрид-саранда за 6 часов взять нереально, на этом участке за Влерой ты лепишься в такие горы!
сначала лайтик на границе, потом тошниловка по Албании(пасти надо три зеркала одновременно), ну и за Влерой - тридцать км вдоль отелей-пляжей с такой же скоростью, и напоследок очень красочный горный переход, я когда на обзорной площадке из машины вышел, у меня ноги подкосились, а нам еще вниз надо было ехать - внизу от машины так горелой ходовой воняло, я думал, чё-то с проводкой - мало того, что серпантинчик неслабый(можешь глянуть на мапе), еще и жара 40, так это я не в саранду ехал, а всего лишь на пляж, а тебе еще до Саранды валить...

ну и непонятно, зачем нужен этот мазохизм с Румынией, я бы пошел на Русе, и оттуда на Софию-Кюстендил, отличные дороги, никаких гор(их тебе, повторюсь, и в Албании хватит до тошноты) ?

Змінено Alex Anders (08:58 05/08/2015)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
приверженец *****
Черновцы
Сообщения: 440
С нами с 18.06.2013

Re: Балканы 2015 [Re: cayenne]
      5 августа 2015 в 09:04 Гілками

cayenne 05.08.2015 00:33 пишет:

покритикуйте маршрут в Албанию ?

https://goo.gl/CB4MFM

планируем остановки на ночевку в раене Ковына и в Охриде

примерно расписал тайминг маршрута

ровне - сучава 21.00\21 - 8.00\22
сучава - ковын 8.00\22 - 20.00\22
ковын - охрид 9.00\23 - 18.00\23
охрид - саранда 8.00\24 - 14.00\24

может где по таймингу я неправильно просчитал? или какие то проблемы не учел на маршруте?




Ну что по гуглу что по навигатору - это самый короткий путь. Но там действительно ГОРЫ (именно с большой буквы). В прошлом году примерно так и ехал от Черновиц до Скопье. В Сербии ночевал во Владичин Хане - вышло 1100 км и 17 часов ходу. Очень устал. Далее после Скопье я поехал на Велес - Прилеп - Битола и далее через Грецию въезжал в Албанию через КПП Какавиа. Назад через паром в Бутрините и далее от Игуменицы до Салоник по автостраде и потом на север на Софию - Русе - Бухарест. Такой маршрут навигатор рисует в режиме самый быстрый путь.
Если имеется Шенген то я бы ещё мог бы порекомендовать через Закарпатье и Венгрию - получаются самые лучшие дороги, если ехать от Ровно.

Змінено chcounc (09:05 05/08/2015)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель **
36 лет за рулем, Івано-Франківськ
Сообщения: 1774
С нами с 27.07.2013

Re: Балканы 2015 [Re: chcounc]
      5 августа 2015 в 09:17 Гілками

меня тут, в Албании, честно говоря эти горы откровенно уже подутомили, у меня после этого вояжа на них наверное аллергия будет, а как в одну поездку на море, на отдых, да еще с семьей, влепить еще и румынский трэш...

на меня жена после перехода Эльбасан-Тирана до сих пор косо смотрит...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
приверженец *****
Черновцы
Сообщения: 440
С нами с 18.06.2013

Re: Балканы 2015 [Re: Alex Anders]
      5 августа 2015 в 09:24 Гілками

Alex Anders 05.08.2015 09:17 пишет:

меня тут, в Албании, честно говоря эти горы откровенно уже подутомили, у меня после этого вояжа на них наверное аллергия будет, а как в одну поездку на море, на отдых, да еще с семьей, влепить еще и румынский трэш...

на меня жена после перехода Эльбасан-Тирана до сих пор косо смотрит...




Одно радует, что в большинстве своём дороги в хорошем состоянии. Проехав от Коломыи до Яремче уже никакие балканские серпантины не страшны. Потому что совсем другое напряжение от дорог, в Албании тупо усталость и головокружение от поворотов, а у нас именно постоянное напряжение и готовность оттормозиться в пол или резко крутить рулём во избежание попадания в яму.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Hombre Rayo **
Киев
Сообщения: 25170
С нами с 08.05.2005

Re: Балканы 2015 [Re: chcounc]
      5 августа 2015 в 10:28 Гілками

chcounc 05.08.2015 09:04 пишет:

Ну что по гуглу что по навигатору - это самый короткий путь.



Русе-София-греческий автобан километров на сто пятьдесят короче. И на много часов быстрее - кроме ремонтируемого моста в Русе никаких сложностей не ожидается. Это беспроблемно проезжаемо с одной ночевкой.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Hombre Rayo **
Киев
Сообщения: 25170
С нами с 08.05.2005

Re: Балканы 2015 [Re: Alex Anders]
      5 августа 2015 в 10:29 Гілками

Alex Anders 05.08.2015 09:17 пишет:

меня тут, в Албании, честно говоря эти горы откровенно уже подутомили, у меня после этого вояжа на них наверное аллергия будет, а как в одну поездку на море, на отдых, да еще с семьей, влепить еще и румынский трэш...

на меня жена после перехода Эльбасан-Тирана до сих пор косо смотрит...



Это ты еще зимой туда не ездил.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст ***
Хмельницкий
Сообщения: 291
С нами с 01.04.2013

Re: Балканы 2015 [Re: cayenne]
      5 августа 2015 в 10:29 Гілками

cayenne 05.08.2015 00:33 пишет:

покритикуйте маршрут в Албанию ?

https://goo.gl/CB4MFM

планируем остановки на ночевку в раене Ковына и в Охриде

примерно расписал тайминг маршрута

ровне - сучава 21.00\21 - 8.00\22
сучава - ковын 8.00\22 - 20.00\22
ковын - охрид 9.00\23 - 18.00\23
охрид - саранда 8.00\24 - 14.00\24

может где по таймингу я неправильно просчитал? или какие то проблемы не учел на маршруте?



Я би порадив до Ковина добиратись іншим маршрутом, в Албанії і Македонії Вам, як замітили колеги, гори будуть в печінках. З Хорватії вертався через Тімішоару і переходив кордон в Helmeu (біля угорського кордону). Як на мене, враховуючи можливі черги в Порубному де перехід може зайняти від 1 до 3 годин, а також майже всю Румунію доведеться проходити по горам, швидший варіант по Україні добратись до Солотвино, там заночувати. По маршруту дорога дуже погана десь 5 км. від Татарова до перевалу, по Закарпатській області всі ями залатані. А зранку в Солотвино переходите кордон і за 10 годин будете в Ковині (по рівненькій дорозі, з хорошим покриттям) і навіть по автобану від Араду до Тімішоари. По румунським горам, якщо Ви не фанат, категорично не рекомендую їхати, мої пасажири псували мені нерви всю дорогу. Але я йшов з Бакеу на Відін через Брашов.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст *
Киев
Сообщения: 241
С нами с 20.01.2009

Re: Балканы 2015 [Re: cayenne]
      5 августа 2015 в 11:14 Гілками

cayenne 05.08.2015 00:33 пишет:

покритикуйте маршрут в Албанию ?




Покритикую по Албании.
Если не хотите острых, нет не так: ОСТРЫХ ощущений, то до Саранды по побережью ехать не нужно. Намного проще дорога через Тепелену - Гирокастер с небольшим перевалом ближе к концу маршрута.

В Струге могу порекомендовать транзитный отель.
Предварительно не бронировали. "Туда" за номер с кухней отдали 25EUR, "обратно" без кухни - 20EUR.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
приверженец *****
Черновцы
Сообщения: 440
С нами с 18.06.2013

Re: Балканы 2015 [Re: Maksi_mus]
      5 августа 2015 в 22:58 Гілками

https://www.albanianbeach.com/index.html

Набрёл на такой ресурс. Может кому будет полезен при выборе места проживания.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
e46 1
старый писатель *
Киев
Сообщения: 715
С нами с 08.12.2011

Re: Балканы 2015 [Re: chcounc]
      6 августа 2015 в 13:20 Гілками

Я у них бронировал на сентябрь. Отвечают быстро, подтверждение бронировки для посольства сделали. На все вопросы ответили. Как вернусь расскажу можно рекомендовать или нет. Но предчувствие, что отдых пройдет на ура

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
приверженец *****
Черновцы
Сообщения: 440
С нами с 18.06.2013

Re: Балканы 2015 [Re: e46]
      6 августа 2015 в 13:27 Гілками

e46 06.08.2015 13:20 пишет:

Я у них бронировал на сентябрь. Отвечают быстро, подтверждение бронировки для посольства сделали. На все вопросы ответили. Как вернусь расскажу можно рекомендовать или нет. Но предчувствие, что отдых пройдет на ура




а для какого посольства нужна албанская бронь?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
e46 1
старый писатель *
Киев
Сообщения: 715
С нами с 08.12.2011

Re: Балканы 2015 [Re: chcounc]
      6 августа 2015 в 13:35 Гілками

Венгрия

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
приверженец *****
Черновцы
Сообщения: 440
С нами с 18.06.2013

Re: Балканы 2015 [Re: e46]
      6 августа 2015 в 13:38 Гілками

e46 06.08.2015 13:35 пишет:

Венгрия




И, если не секрет, на каком городке/вилле остановились с бронью?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
e46 1
старый писатель *
Киев
Сообщения: 715
С нами с 08.12.2011

Re: Балканы 2015 [Re: chcounc]
      6 августа 2015 в 13:46 Гілками
приверженец *****
Черновцы
Сообщения: 440
С нами с 18.06.2013

Re: Балканы 2015 [Re: e46]
      6 августа 2015 в 13:59 Гілками

e46 06.08.2015 13:46 пишет:

ссылка




удачной подачи документов и хорошего отдыха!


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
e46 1
старый писатель *
Киев
Сообщения: 715
С нами с 08.12.2011

Re: Балканы 2015 [Re: chcounc]
      6 августа 2015 в 14:05 Гілками

Спс

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
member *
38 лет, Ровно
Сообщения: 178
С нами с 15.07.2007

Re: Балканы 2015 [Re: e46]
      7 августа 2015 в 00:52 Гілками

всем спасибо за советы )
но ездить по прямой дороге ужасно скучно
после прошлой поездки в болгарию, самым скучным участком была румуния от сучавы до слобозии
надеюсь горный путь будет поинтреснее

хотя еще сомневаюсь по поводу солотвино, и проскочить румынию по западной стороне

но... что лучше наши горные дороги или все же в румынии ?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
приверженец *****
Черновцы
Сообщения: 440
С нами с 18.06.2013

Re: Балканы 2015 [Re: cayenne]
      7 августа 2015 в 11:03 Гілками

но... что лучше наши горные дороги или все же в румынии ?




Уточните, вас интересуют направления или дороги?

Я не помню у нас в горах дорог. В принципе, вне гор тоже


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст ***
Хмельницкий
Сообщения: 291
С нами с 01.04.2013

Re: Балканы 2015 [Re: cayenne]
      7 августа 2015 в 11:38 Гілками

cayenne 07.08.2015 00:52 пишет:

всем спасибо за советы )
но ездить по прямой дороге ужасно скучно
после прошлой поездки в болгарию, самым скучным участком была румуния от сучавы до слобозии
надеюсь горный путь будет поинтреснее

хотя еще сомневаюсь по поводу солотвино, и проскочить румынию по западной стороне

но... что лучше наши горные дороги или все же в румынии ?




Якщо по краєвидам, то румунські звичайно більш живописні, а на рахунок маршруту, не звернув спочатку увагу на його початок, тому Вам краще на Львів, Стрий, Мукачево і Виноградів з переходом у Helmeu, єдине застереження від Вилково до переходу, дорожне покриття 3 тижні було в жахливому стані, 1-2 передачі, але ямки поступово латали (асфальт був свіжим).


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
member **
39 лет за рулем,
Сообщения: 171
С нами с 11.05.2012

Re: Балканы 2015 [Re: cayenne]
      7 августа 2015 в 17:51 Гілками

"проскочити" тільки через Сучаву Бухарест Русе це найшвидший варіант, а краєвидів і серпантинів вистачить Болгаріі, Македоніі, Албаніі ... Хоча , якщо на дорогу виділяєте більше часу можна і по гірській Румуніі

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
member *
38 лет, Ровно
Сообщения: 178
С нами с 15.07.2007

Re: Балканы 2015 [Re: Ok!tavian]
      7 августа 2015 в 20:43 Гілками

на дорогу "туда" у нас есть 3 дня и 2 ночи

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель **
Киев
Сообщения: 917
С нами с 16.11.2013

Re: Балканы 2015 [Re: andy-2009]
      9 августа 2015 в 23:46 Гілками

Приветствую!
Планирую отдых в Ксамиле.
Без вашей помощи не обойтись:
Маршрут примерно так.
Вопросы:
1.Парубное, долго займет времени (как-то простоял там часа 3)?
2.Вторую ночевку планирую возле озера Охрид, а вот где первую посоветуете? (думал Бухарест или окрестности, получится примерно так Киев-Бухарест 1000км (14часов), Бухарест-Охрид 800км (10 часов)с серпантином, Охрид-Ксамиль 400км (7 часов) серпантин)
3.Мост в Русе на ремонте? Стоит туда соваться или в объезд?
4.Македония. От Скопье до Охрида, какой путь выбрать: через Гостивар (северный путь), через Прилеп и Битолу (южный путь)?
5.Где по маршруту выгодней заправляться (А95)? Может есть ресурсы где можно посмотреть цены по странам.
Всем пивас авансом


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
e46 1
старый писатель *
Киев
Сообщения: 715
С нами с 08.12.2011

Re: Балканы 2015 [Re: disel-power]
      10 августа 2015 в 00:52 Гілками

disel-power 09.08.2015 23:46 пишет:


5.Где по маршруту выгодней заправляться (А95)? Может есть ресурсы где можно посмотреть цены по странам.




fuel price in Europe Соответственно Украина и Македония самые низкие цены


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
приверженец ***
52 года (24 года за рулем), Киев
Сообщения: 411
С нами с 02.06.2007

Re: Балканы 2015 [Re: andy-2009]
      10 августа 2015 в 02:03 Гілками

Может кому-нибудь пригодится при составлении маршрута по Балканам: возвращались из Греции и воспользовались погранпереходом Видин (Болгария-Румыния ). Платный мост с идеальным покрытием и без очередей. Дорога от Софии не очень хорошего качества, но мы сократили и ехали не по основной, а второстепенными дорогами (через Лом и т.д.)

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст ***
Сообщения: 210
С нами с 31.05.2013

Re: Балканы 2015 [Re: e46]
      10 августа 2015 в 08:26 Гілками


Приветствую!
Планирую отдых в Ксамиле.
Без вашей помощи не обойтись:
Маршрут примерно так.
Вопросы:
1.Парубное, долго займет времени (как-то простоял там часа 3)?
2.Вторую ночевку планирую возле озера Охрид, а вот где первую посоветуете? (думал Бухарест или окрестности, получится примерно так Киев-Бухарест 1000км (14часов), Бухарест-Охрид 800км (10 часов)с серпантином, Охрид-Ксамиль 400км (7 часов) серпантин)
3.Мост в Русе на ремонте? Стоит туда соваться или в объезд?
4.Македония. От Скопье до Охрида, какой путь выбрать: через Гостивар (северный путь), через Прилеп и Битолу (южный путь)?
5.Где по маршруту выгодней заправляться (А95)? Может есть ресурсы где можно посмотреть цены по странам.
Всем пивас авансом


Примерно таким маршрутом возвращался назад в Киев из Саранды. По албании правильно проложили, я ехал прямо по побережью из-за чего ехал дольше.Будете проезжать яркий перевал в албании обязательно отановитесь на верху для фото, там есть площадка на 900м над уровнем моря. В Охриде останавливался тут https://www.booking.com/hotel/mk/marina-...8e2b4169;dcid=2
рекомендую. По македонии проедите быстро , правда как то часто пункты приема оплаты по автобаму. В Русе на мосту минут сорок расчитывайте. Проезжал правда в будний день. А вот Киев-Бухарест 1000км под сомнением. Во первых до Черновцов отвратительная дорога, а по румынии по селам тошнить тоже время. Хотя за спонсорами пролетел довольно быстро.Рассмотрите ночевку в Бакэу, я там останавливался. Как будете выезжать из города по левой стороне большой торговый центр со строительным магазином а по правой хорошая гостиница, забыл название.Если че спрашивайте

Змінено sunshouse (08:27 10/08/2015)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель **
36 лет за рулем, Івано-Франківськ
Сообщения: 1774
С нами с 27.07.2013

Re: Балканы 2015 [Re: disel-power]
      10 августа 2015 в 10:29 Гілками

на Русе даже не суйся...
ехал вчера домой, очередь на Болгарию заканчивалась перед полицейским участком Джурдже, я ваще не представляю, сколько там можно простоять...
а вот назад как обычно, я проехал за полчаса...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
member **
39 лет за рулем,
Сообщения: 171
С нами с 11.05.2012

Re: Балканы 2015 [Re: Kozerozhka]
      10 августа 2015 в 10:41 Гілками

Kozerozhka 10.08.2015 02:03 пишет:

Может кому-нибудь пригодится при составлении маршрута по Балканам: возвращались из Греции и воспользовались погранпереходом Видин (Болгария-Румыния ). Платный мост с идеальным покрытием и без очередей. Дорога от Софии не очень хорошего качества, но мы сократили и ехали не по основной, а второстепенными дорогами (через Лом и т.д.)


Після Софіі по якій дорозі іхали? Ми поіхали Ботевград , Враца на Оряхово. Дорога хороша, але паром вийшов 23€, однако.І на румунській стороні село за селом, вузько не айс. По відстані скоротили, але подумав, що треба було на Відін. Як далі іхали по Румуніі?

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
приверженец ***
52 года (24 года за рулем), Киев
Сообщения: 411
С нами с 02.06.2007

Re: Балканы 2015 [Re: andy-2009]
      10 августа 2015 в 13:23 Гілками

81 дорогою до Лома, потім на Анчар та Відин
Такса ща мост 12 левів
Потім через Арад на Угорщину


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель **
Киев
Сообщения: 917
С нами с 16.11.2013

Re: Балканы 2015 [Re: e46]
      10 августа 2015 в 23:37 Гілками

Объява:
-возьму в аренду сэлфи палку толковую, ЗА ВКУСНЯШКИ ОТ ТУДА
-возьму в аренду атлас Европы свежий и точный, ЗА ВКУСНЯШКИ ОТ ТУДА
-куплю денег Македоно-Албанских


и еще!
Кто-то знает про вкусняшку из Румынии, она делается из теста, наматывается цилиндр раскаленный, потом чем-то мажется и поедается? Ели такое возле Брана, но из-за нее не хо туда ехать, может она везде продается там?

e46 10.08.2015 00:52 пишет:

disel-power 09.08.2015 23:46 пишет:


5.Где по маршруту выгодней заправляться (А95)? Может есть ресурсы где можно посмотреть цены по странам.




fuel price in Europe Соответственно Украина и Македония самые низкие цены



Спасибо!


sunshouse 10.08.2015 08:26 пишет:


... Киев-Бухарест 1000км под сомнением. Во первых до Черновцов отвратительная дорога, а по румынии по селам тошнить тоже время. Хотя за спонсорами пролетел довольно быстро...



Дорога от Черновцов до Киева кажется ужасом, когда едешь "от туда", а "туда" так очень даже ничего)))
По Румынии куча спонсоров, потом входишь в кураж и забываешь что ты не у себя))) главное телегу не снести с ишаком, я чуть одну не снес как-то))
Спасибо за советы!


Alex Anders 10.08.2015 10:29 пишет:

на Русе даже не суйся...
ехал вчера домой, очередь на Болгарию заканчивалась перед полицейским участком Джурдже, я ваще не представляю, сколько там можно простоять...
а вот назад как обычно, я проехал за полчаса...



Это наверное из-за выходных, ну надеюсь на это))
Хотя я наверное в выходные буду ехать, пока не решил, но там буду где-то в 8-00.
А какие есть объезды? Там паромом только?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель *
46 лет (19 лет за рулем), Киев
Сообщения: 1761
С нами с 03.11.2008

Re: Балканы 2015 [Re: disel-power]
      11 августа 2015 в 01:28 Гілками

Камрады! Проясните по дорогам вдоль берега Албании, они тяжелее 7с (трансфэгэрэш) или легче, или на какие перевалы они похожи в Украине. С чем собственно, их можно сравнить?

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель **
36 лет за рулем, Івано-Франківськ
Сообщения: 1774
С нами с 27.07.2013

Re: Балканы 2015 [Re: ВладК]
      11 августа 2015 в 08:39 Гілками

ВладК 11.08.2015 01:28 пишет:

Камрады! Проясните по дорогам вдоль берега Албании, они тяжелее 7с (трансфэгэрэш) или легче, или на какие перевалы они похожи в Украине. С чем собственно, их можно сравнить?




ни с чем их нельзя сравнить...
жалкое подобие есть на Кавказе, всё, что в Украине - холмы против албанских гор...
особенно перевалы Эльбасан-Тирана(не обязателен к прохождению), и перевал вдоль моря от Влеры на Саранду...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
member *
38 лет, Ровно
Сообщения: 178
С нами с 15.07.2007

Re: Балканы 2015 [Re: andy-2009]
      12 августа 2015 в 23:46 Гілками

итак обновленный маршртут через Солотвино и по западу Румынии

https://goo.gl/V8ujdO

тайминг


ровно - солотвино 3.00\22 - 12.00\22
солотвино - ковын 12.00\22 - 20.00\22 ночевка
ковын - охрид 9.00\23 - 18.00\23 ночевка
охрид - саранда 8.00\24 - 16.00\24 финиш


критика ?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
патриарх **
Сообщения: 1187
С нами с 23.04.2014

Re: Балканы 2015 [Re: cayenne]
      13 августа 2015 в 10:07 Гілками

cayenne 12.08.2015 23:46 пишет:

итак обновленный маршртут через Солотвино и по западу Румынии

https://goo.gl/V8ujdO

тайминг


ровно - солотвино 3.00\22 - 12.00\22
солотвино - ковын 12.00\22 - 20.00\22 ночевка
ковын - охрид 9.00\23 - 18.00\23 ночевка
охрид - саранда 8.00\24 - 16.00\24 финиш


критика ?




А Чому не через Чернівці?
Чому не через Болгарію?, у вас візи не Болгарські?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Hombre Rayo **
Киев
Сообщения: 25170
С нами с 08.05.2005

Re: Балканы 2015 [Re: cayenne]
      13 августа 2015 в 12:59 Гілками

cayenne 12.08.2015 23:46 пишет:

критика ?



Непонятны исходные данные. Если быстрее и проще доехать, то я бы ехал по E85 до Русе (про мост знаю, наверное можно пойти на паром в Турну-Мэгуреле), потом до Софии, потом E79 до Салоников, потом по E90 для Янины и оттуда короткий отрезок до Саранды. Это относительно легко проезжаемо с одной ночевкой - где-то 1900км всего.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст ***
Хмельницкий
Сообщения: 291
С нами с 01.04.2013

Re: Балканы 2015 [Re: cayenne]
      13 августа 2015 в 13:29 Гілками

cayenne 12.08.2015 23:46 пишет:

итак обновленный маршртут через Солотвино и по западу Румынии

https://goo.gl/V8ujdO

тайминг


ровно - солотвино 3.00\22 - 12.00\22
солотвино - ковын 12.00\22 - 20.00\22 ночевка
ковын - охрид 9.00\23 - 18.00\23 ночевка
охрид - саранда 8.00\24 - 16.00\24 финиш


критика ?




Швидше буде йти на перехід в Helmeu, повернувши на Виноградів. До Вилок дорога більш менш прийнятна, принаймі ями місяць тому були заасфальтовані. А від Вилок до кордону біля 10 км, можна і на 1-2 передачі легенько пройти за 20-30 хв. Це буде швидше ніж до Солотвино і по Румунії робити обїзд.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
member *
38 лет, Ровно
Сообщения: 178
С нами с 15.07.2007

Re: Балканы 2015 [Re: El Erizo]
      13 августа 2015 в 17:04 Гілками

визы болгарские, в болгарию планируем заехать на обратном пути
дорога через русе-софия - неинтересно, уже ездили, хочется что то новое увидеть )

Helmeu - понял. Возможно так и будет.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель **
36 лет за рулем, Івано-Франківськ
Сообщения: 1774
С нами с 27.07.2013

Re: Балканы 2015 [Re: andy-2009]
      15 августа 2015 в 10:30 Гілками Прикріплені файли (0 завантажити)

может, кому-то пригодится:
итак, в Македонии, на отрезке Гостивар-Куманово, 6 платных участков дороги, пункты оплаты -

Гостивар - 30ден 15:05
Тетово - 30ден 15:16
Желино - 40ден 15:22
Глумово - 40ден 15:34
Миладиновци - 40ден 16:02
Романовце - 60ден 16:34

Это из Албании, понятно...

может, кому-то пригодится:итак, в Македонии, на отрезке Гостивар-Куманово, 6 платных участков дороги, пункты оплаты -Гостивар    - 30ден  15:05Тетово      - 30ден  15:16Желино      - 40ден  15:22Глумово     - 40ден  15:34Миладиновци - 40ден  16:02Романовце   - 60ден  16:34Это из Албании, понятно.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель **
36 лет за рулем, Івано-Франківськ
Сообщения: 1774
С нами с 27.07.2013

Re: Балканы 2015 [Re: Alex Anders]
      15 августа 2015 в 10:32 Гілками Прикріплені файли (0 завантажити)

на обратной стороне чеки разноцветные...)))

на обратной стороне чеки разноцветные.)))


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
e46 1
старый писатель *
Киев
Сообщения: 715
С нами с 08.12.2011

Re: Балканы 2015 [Re: Alex Anders]
      15 августа 2015 в 10:56 Гілками

кстати, с оплатой карточкой у них беда-печаль, у нас только трижды получилось оплатить, а остальные пропускали бесплатно, но стремно, вдруг остановят, а мне не жалко, и менять валюта смысла для транзита нет

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель **
36 лет за рулем, Івано-Франківськ
Сообщения: 1774
С нами с 27.07.2013

Re: Балканы 2015 [Re: e46]
      15 августа 2015 в 11:12 Гілками

валюту охотно и по нормальному курсу меняют работники АЗС...
на те же проплаты и бюрек-водичку можно и поменять десятку, не вижу проблемы...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
приверженец *****
Черновцы
Сообщения: 440
С нами с 18.06.2013

Re: Балканы 2015 [Re: Alex Anders]
      15 августа 2015 в 17:31 Гілками

Alex Anders 15.08.2015 11:12 пишет:

валюту охотно и по нормальному курсу меняют работники АЗС...
на те же проплаты и бюрек-водичку можно и поменять десятку, не вижу проблемы...




100%
2 года назад менял при въезде со стороны Софии на почте на границе. В прошлом году менял на первой же заправке со стороны Сербии. Правда доллары не взяли - только евро.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель *
46 лет (19 лет за рулем), Киев
Сообщения: 1761
С нами с 03.11.2008

Re: Балканы 2015 [Re: chcounc]
      23 августа 2015 в 00:43 Гілками

Всем привет! Если еще кто-то думает ехать в Албанию или нет - то ехать обязательно и не думать. Албания и Ионическое море - несравненнно во много раз лучше Болгарии. При этом цены меньше примерно на 10% болгарских, хотя есть свои особенности.
Если ехать в Албанию, то правильный поступок - оформление шенгена и проезд через Будапешт - Белград - Скопье (или же через югославский лугандон Косово - кому как нравится) - Эльбасан- море.
Через Румынию - Болгарию сильно дольше и тяжелее, но этот маршрут оправдывается легкостью получения болгарской визы у нашего камрада Андрея.
Я сейчас по пути с Балкан в Киев, проехали из Приморско - Бургас - Скопье - Охрид - Саранде - Влерас - Бар - Белград - Тимишоара - Халмеу/Дьяково. Масса впечатлений и ИМХО, соберусь с мыслями - наваяю отчет для истории и надеюсь, будущих поездок.
Резюме одно - Албания очень сильно недооценена в наших мозгах. Жена на ФБ отписалась так - "Я влюбилась в Албанию" - а это много стоит.
Будут вопосы - пишите сюда, постараюсь ответить.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
приверженец *****
Черновцы
Сообщения: 440
С нами с 18.06.2013

Re: Балканы 2015 [Re: ВладК]
      23 августа 2015 в 10:20 Гілками

ВладК 23.08.2015 00:43 пишет:


Если ехать в Албанию, то правильный поступок - оформление шенгена и проезд через Будапешт - Белград - Скопье (или же через югославский лугандон Косово - кому как нравится) - Эльбасан- море.




Я бы ешё порекомендовал не через Эльбасан ехать, если надо в Саранду, а через Македонию до Греции, затем по Греции по автостраде, и заезжать в Албанию либо в районе Янины и тогда по Албании остаётся всего один перевал, либо в районе Игуменицы - тогда вообще гор не остаётся, а только за 500 леков паром в Бутрините.

ВладК 23.08.2015 00:43 пишет:

Через Румынию - Болгарию сильно дольше и тяжелее, но этот маршрут оправдывается легкостью получения болгарской визы у нашего камрада Андрея.




Ну мне из Черновиц особого выбора нету. Ехать по нашим убитым прикарпатским дорогам ещё то удовольствие. 2 года назад ехал на Софию и далее через Македонию. В прошлом году решил поехать через Сербию, но получилось что надо пересечь все Карпаты Румынии с востока на запад. Так что по любому маршрут на Бухарест является в моём случае самым оптимальным. А вот далее уже возможны варианты.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель **
36 лет за рулем, Івано-Франківськ
Сообщения: 1774
С нами с 27.07.2013

Re: Балканы 2015 [Re: ВладК]
      23 августа 2015 в 12:34 Гілками

Бар - Белград - Тимишоара - Халмеу/Дьяково

расскажи подробнее про этот участок дороги, плз...
особенно интересно, что там в Румынии, тоже горы?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель **
Киев
Сообщения: 917
С нами с 16.11.2013

Re: Балканы 2015 [Re: andy-2009]
      23 августа 2015 в 16:07 Гілками

Я в данный момент в Албании, нравится очень.
Вокруг итальянцы, французы, немцы и черневчани))
Озеро Охрид понравилось, были там два дня:


Сейчас нахожусь в Ксамиле, фото с инета не врут, тут прекрасно:


Все ость: гэндэли, кафешки, ресторанчики, маркеты, заправки, мойки, детские развлекухи.

Сейчас ищу куда бы поехать на красивенькие пляжи или еще что-то поглядеть.
Ах, да, чуть не забыл Болгария , хоть там и вкуснее кухня, но это я просто еще не понял где тут можно вкусно покушать))


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель *
46 лет (19 лет за рулем), Киев
Сообщения: 1761
С нами с 03.11.2008

Re: Балканы 2015 [Re: Alex Anders]
      23 августа 2015 в 16:10 Гілками

Гор по этой дороге как раз нет - они остаются в стороне. За Тимишоарой автобан ок. 50 км. Далее обычная румынская дорога, похожа на нашу Кипти - Батурин - Кролевец. Ям и латок нет, все оч. хорошо. Много мотелей. Погранпереход Халмеу/Дьяково практически пустой.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель **
36 лет за рулем, Івано-Франківськ
Сообщения: 1774
С нами с 27.07.2013

Re: Балканы 2015 [Re: ВладК]
      23 августа 2015 в 16:34 Гілками

когда решал, как ехать домой, выбирал из вариантов
Сербия-Тимишоара
или
София-Русе
второй в моем случае на 150 км длиннее, но зато провереннее, его и выбрал...
но вопрос остался, тем более, что Албания зацепила...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель **
36 лет за рулем, Івано-Франківськ
Сообщения: 1774
С нами с 27.07.2013

Re: Балканы 2015 [Re: disel-power]
      23 августа 2015 в 16:38 Гілками

disel-power 23.08.2015 16:07 пишет:


Ах, да, чуть не забыл Болгария , хоть там и вкуснее кухня, но это я просто еще не понял где тут можно вкусно покушать))




в Болгарии вкуснее кухня?
соевые кюфтеты и цаца против албанской баранины и средиземноморских морепродуктов?

камрад, ты точно в Албании?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель *
46 лет (19 лет за рулем), Киев
Сообщения: 1761
С нами с 03.11.2008

Re: Балканы 2015 [Re: Alex Anders]
      23 августа 2015 в 22:44 Гілками

Alex Anders 23.08.2015 16:38 пишет:

disel-power 23.08.2015 16:07 пишет:


Ах, да, чуть не забыл Болгария , хоть там и вкуснее кухня, но это я просто еще не понял где тут можно вкусно покушать))




в Болгарии вкуснее кухня?
соевые кюфтеты и цаца против албанской баранины и средиземноморских морепродуктов?

камрад, ты точно в Албании?



+ миллион. Болгария и в подметки не годится Албании. Нужно просто не бояться и топить в Албанию на ионическое побережье. Никогда не пожалеете о выборе в пользу Албании.
Единственное, что поднапрягло - дети, просящие one euro. Бабки по дороге торговали яблоками, тоже как видят туристов - ван евро, хотя на самом деле оказалсь 100 лек за кг яблок. Парковка - ван евро, дал 200 леков, фиг дали сдачу. По английски все албанцы точно знают фразу - "ван евро".

Змінено ВладК (22:50 23/08/2015)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
member *
38 лет, Ровно
Сообщения: 178
С нами с 15.07.2007

Re: Балканы 2015 [Re: ВладК]
      1 сентября 2015 в 19:13 Гілками

подтверждаю.

в Саранде и около - жрать тупо нечего
во всех кабаках одинаковое меню:
3 супа
4 салата, почти во всех салатах неспелые помидоры
мясное по типу фастфуда (в основном гриль)
рыба - да, но - дорого, на двоих покушать рыбы (вкусно но немного) 30+ евро и надо искать места, причем методом тыка
латте - нашли только у итальяшек в ресторане, обычного чая нету нигде

сервису обслуживания туриста далеко еще до среднестатистической болгарии
с виду приличное заведение абсолютно не значит что там будет вкусно
меню переведены на англ через пень/колоду, понять что ето - в большинстве случаев сложно, оффицианты пытаются чето обьяснить на ломаном инглише но тоже непонятно (орандж джус - приносят фанту в банке) расспросить о рыбе вообще не представляется возможным, картинок в меню почти никогда нету.
реально за 7 дней в саранде мы попробовали около 12 точек, только в 2 было вкусно
все остальное - просто набить брюхо чтобы не голодный...

сейчас уехали в созополь, чисто отьедатся

саранда и албания в первую очередь крута морем и серпантинами
на болгарию уехали вообще дикими тропами по югу албании, ехали долго, тяжело, но ЭТО того стоило
виды просто незабываемые, средняя скорость по маршруту 20кмч получилась.

пляжи почти все платные, людей - много
мы нашли только 2 точки где было малолюдно и бесплатно (условно бесплатно)

КАРТОЧКИ!!! их нигде не принимают, кроме больших супермаркетов, даже на заправках!


вобщем албания ето ужас в перемешку с красотой. но мне понравилось )

Змінено cayenne (19:15 01/09/2015)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
патриарх ***
18 лет за рулем, Киев
Сообщения: 1012
С нами с 11.03.2005

Re: Балканы 2015 [Re: cayenne]
      2 сентября 2015 в 17:05 Гілками

cayenne 01.09.2015 19:13 пишет:


КАРТОЧКИ!!! их нигде не принимают, кроме больших супермаркетов, даже на заправках!



Навскидку:
в Саранде принимали на заправке, в супермаркете
В Ксамиле принимали в супермаркете
В Гирокасте принимали в супермаркете
В Химаре принимали за _хлеб_ в пекарне, на заправке
и т.д.
По нашим меркам эти супермаркеты просто "магазин под домом"

На базаре за креветки или у рыбаков за живую рыбу или в овощной лавке за овощи никто, естественно, карточкой не планировал расплачиваться.
Не приняли, например, за паром на Корфу.
так что не все так печально


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
member *
38 лет, Ровно
Сообщения: 178
С нами с 15.07.2007

Re: Балканы 2015 [Re: stan72]
      2 сентября 2015 в 19:48 Гілками

я проехал пол албании, заезжая на каждую газовую заправку по дороге
при виде карточки у заправщиков случался маленький инфаркт )

заправится удалось в каком то городишке, поменяв сначала евро на тугрики в банке через дорогу
просто имейте ввиду


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель *
46 лет (19 лет за рулем), Киев
Сообщения: 1761
С нами с 03.11.2008

Re: Балканы 2015 [Re: cayenne]
      2 сентября 2015 в 20:01 Гілками

cayenne 02.09.2015 19:48 пишет:


заправится удалось в каком то городишке, поменяв сначала евро на тугрики в банке через дорогу
просто имейте ввиду



Камрад был в какой-то другой Албании. Дело в том, что в евро можно расплатиться на заправке, не меняя на леки. Евро берут даже бабки на базаре.
Может камрад доллары предлагал, так западнее наших границ их никто особо и не видел. В Албании даже дети просят мзду в евро.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
патриарх ***
18 лет за рулем, Киев
Сообщения: 1012
С нами с 11.03.2005

Re: Балканы 2015 [Re: cayenne]
      2 сентября 2015 в 20:19 Гілками

cayenne 02.09.2015 19:48 пишет:

я проехал пол албании, заезжая на каждую газовую заправку по дороге
при виде карточки у заправщиков случался маленький инфаркт )

заправится удалось в каком то городишкев, поменяв сначала евро на тугрики в банке через дорогу
просто имейте ввиду



Мы наверно о разных Албания говорим
Совершенно понятно, что полного покрытия страны сетью платёжных терминалов для законного отъёма денег у зазевавшегося Интуриста нет, но в тоже время нельзя говорить и о полном ее отсутствии в крупных по албанским меркам городах . Страна по инфраструктуре - на уровне наших 90-х, и это просто нужно иметь в виду


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
патриарх ***
18 лет за рулем, Киев
Сообщения: 1012
С нами с 11.03.2005

Re: Балканы 2015 [Re: ВладК]
      2 сентября 2015 в 20:21 Гілками

ВладК 02.09.2015 20:01 пишет:

cayenne 02.09.2015 19:48 пишет:


заправится удалось в каком то городишке, поменяв сначала евро на тугрики в банке через дорогу
просто имейте ввиду



Камрад был в какой-то другой Албании. Дело в том, что в евро можно расплатиться на заправке, не меняя на леки. Евро берут даже бабки на базаре.
Может камрад доллары предлагал, так западнее наших границ их никто особо и не видел. В Албании даже дети просят мзду в евро.



+1
Евро берут все и везде


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
приверженец *****
Черновцы
Сообщения: 440
С нами с 18.06.2013

Re: Балканы 2015 [Re: stan72]
      3 сентября 2015 в 13:18 Гілками

Сейчас в Ксамиле. Только что ездили в Саранду на рынок. На рынке оливковое масло предлагали как за леки так и за евро. В супере Carrefour приняли карту без проблем.

Проблема с которой мы здесь столкнулись - это отсутствие мидий чёрных. Уже порядка 3 недель их негде нету. По словам рестораторов очень большой наплыв туристов в этом году и всё съели раньше времени. Есть ещё в некоторых ресторанах морские мидии, но намного дороже (порядка 1300 леков за 300 грамм против 500 леков за 1 кг чёрных).
В Саранде купили креветок в рыбном магазине по 600 леков, рыба Коч (Дорада) 900 леков, Леврек (Сибас) по 1000 леков.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старожил **
107 лет (106 лет за рулем), Ялта
Сообщения: 699
С нами с 24.06.2014

Re: Балканы 2015 [Re: chcounc]
      3 сентября 2015 в 13:27 Гілками

chcounc 03.09.2015 13:18 пишет:

рыба Коч (Дорада) 900 леков, Леврек (Сибас) по 1000 леков.




Дорада =Карась

Сибас = Окунь



Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
member
Южный
Сообщения: 131
С нами с 26.10.2012

Re: Балканы 2015 [Re: andy-2009]
      3 сентября 2015 в 14:08 Гілками

Спрошу тут. Если ехать из Одессы в Черногорию, то где лучше заночевать - на границе Румыния-Болгария,или уже в Сербии? Сколько ехать до Подгорицы из Заечара, там 526 км по гуглу выдает.Лучше ехать через Ниш или Крушевац? Первый раз... хз как лучше. И за сколько времени проходится этот горный масссив до Подгорицы?

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель *
46 лет (19 лет за рулем), Киев
Сообщения: 1761
С нами с 03.11.2008

Re: Балканы 2015 [Re: alekto]
      3 сентября 2015 в 14:32 Гілками

Камрад, извините, но ЛУЧШЕ в Черногорию вообще не ехать. Там смесь Крыма и Сочи, грязных пляжей и крупного булыжника. Или Хорватия, или, Албания.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель **
36 лет за рулем, Івано-Франківськ
Сообщения: 1774
С нами с 27.07.2013

Re: Балканы 2015 [Re: ВладК]
      3 сентября 2015 в 14:51 Гілками Прикріплені файли (0 завантажити)

ВладК 03.09.2015 14:32 пишет:

Камрад, извините, но ЛУЧШЕ в Черногорию вообще не ехать. Там смесь Крыма и Сочи, грязных пляжей и крупного булыжника. Или Хорватия, или, Албания.




почему?
вы в Баре были?
отличный пляж, набережная, всё чисто, единственный минус - вездесущие орки, но обошлось без прямых контактов...

почему.вы в Баре были


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель **
36 лет за рулем, Івано-Франківськ
Сообщения: 1774
С нами с 27.07.2013

Re: Балканы 2015 [Re: Alex Anders]
      3 сентября 2015 в 15:02 Гілками

по незнанию первый мой албанский отель был в Велипойе, вот где грязь!
даже не так, - ГРЯЗЬ !!!
поэтому с удовольствием удрал оттуда на денек, благо близко - 70 км, в Черногорию, в Бар, где после Пляжа Ада отдохнул и душой, и телом!
понятный язык, хорошая кухня, красивая местность, вменяемые цены...Адриатика там каменистая, в отличие от того же Ульциня с его лечебным черным песком, или большей части албанской Адриатики, может кому-то это минус, зато море прозрачное, не похоже на напиток Курземе...
орки гужевали где-то сбоку, но не напрягали...
в общем, не знаю, кто как прилепился в Монтенегро, но я бы именно в Бар еще бы съездил с удовольствием...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
патриарх ***
18 лет за рулем, Киев
Сообщения: 1012
С нами с 11.03.2005

Re: Балканы 2015 [Re: chcounc]
      3 сентября 2015 в 15:06 Гілками

chcounc 03.09.2015 13:18 пишет:

Сейчас в Ксамиле. Только что ездили в Саранду на рынок. На рынке оливковое масло предлагали как за леки так и за евро. В супере Carrefour приняли карту без проблем.

Проблема с которой мы здесь столкнулись - это отсутствие мидий чёрных. Уже порядка 3 недель их негде нету. По словам рестораторов очень большой наплыв туристов в этом году и всё съели раньше времени. Есть ещё в некоторых ресторанах морские мидии, но намного дороже (порядка 1300 леков за 300 грамм против 500 леков за 1 кг чёрных).
В Саранде купили креветок в рыбном магазине по 600 леков, рыба Коч (Дорада) 900 леков, Леврек (Сибас) по 1000 леков.



На выезде из Ксамиля есть рыбная ферма со свежими мидиями, креветками и рыбой, совсем не обязательно ехать в Саранду в порт на большой базар (там выбора больше, чем в магазине).
А от от масло местное я бы не рекомендовал покупать - оно имеет сильный запах и привкус. В салат употреблять невозможно


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель **
36 лет за рулем, Івано-Франківськ
Сообщения: 1774
С нами с 27.07.2013

Re: Балканы 2015 [Re: stan72]
      3 сентября 2015 в 15:15 Гілками

насчет масла +1
и оливки с базара тоже какие-то специфические...
но!
жена нашла в супермаркете оливковое масло, попробовала там, домой взяли 5 бутылок...
в обычных пластиковых литровых баклажках, сделано в Тиране, зеленая крышечка, сбоку надпись по вертикали - VAJ ALOR, довольно затрапезного вида, но местные именно его берут, и жене понравилось...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель *
46 лет (19 лет за рулем), Киев
Сообщения: 1761
С нами с 03.11.2008

Re: Балканы 2015 [Re: Alex Anders]
      3 сентября 2015 в 15:24 Гілками

Alex Anders 03.09.2015 14:51 пишет:

ВладК 03.09.2015 14:32 пишет:

Камрад, извините, но ЛУЧШЕ в Черногорию вообще не ехать. Там смесь Крыма и Сочи, грязных пляжей и крупного булыжника. Или Хорватия, или, Албания.




почему?
вы в Баре были?
отличный пляж, набережная, всё чисто, единственный минус - вездесущие орки, но обошлось без прямых контактов...



Да, как раз именно в Баре и были. Жаль не сфоткал, но это просто ужос. Хуже я не видел нигде.

Змінено ВладК (15:24 03/09/2015)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель **
36 лет за рулем, Івано-Франківськ
Сообщения: 1774
С нами с 27.07.2013

Re: Балканы 2015 [Re: ВладК]
      3 сентября 2015 в 15:38 Гілками Прикріплені файли (0 завантажити)

а я сфоткал...)
фото выше...могу еще добавить, но там семейные...
а могу еще горы мусора на албанских пляжах выложить, ннадо?
повторюсь - Бар, центральный пляж, набережная, июль 2015 - всё отлично!

а я сфоткал.)фото выше

Змінено Alex Anders (15:41 03/09/2015)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старожил **
107 лет (106 лет за рулем), Ялта
Сообщения: 699
С нами с 24.06.2014

Re: Балканы 2015 [Re: ВладК]
      3 сентября 2015 в 16:00 Гілками

ВладК 03.09.2015 14:32 пишет:

Камрад, извините, но ЛУЧШЕ в Черногорию вообще не ехать. Там смесь Крыма и Сочи, грязных пляжей и крупного булыжника. Или Хорватия, или, Албания.




В Крыму , видать, тоже давно не был. Вот Приморский около Феодосии в июле


В Евпатории так же примерно. Ну а на ялтинских пляжах и ЮБК галька присутствует, но за мусор такие штрафы, что там все на ушах с этим борются

Как говорится - из первых рук.

Змінено samos (16:19 03/09/2015)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ***
Несебр-Киев
Сообщения: 3961
С нами с 19.08.2009

Re: Балканы 2015 [Re: ВладК]
      3 сентября 2015 в 19:01 Гілками

ВладК 03.09.2015 14:32 пишет:

Камрад, извините, но ЛУЧШЕ в Черногорию вообще не ехать. Там смесь Крыма и Сочи, грязных пляжей и крупного булыжника. Или Хорватия, или, Албания.



Я бы так безапеляционно не утверждал , в каждой стране на Балканах есть свои плюсы и минусы , но сравнивать с Крымом и Сочи - это уж слишком .
Я бы рекомендовал перед поездкой , просто узнать больше о стране и определить для себя , что хочется посмотреть и куда поехать . Вот небольшой сайт об этой стране ( вся информация от человека , который там живет) : http://monte-trvl.ru/


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
member *
38 лет, Ровно
Сообщения: 178
С нами с 15.07.2007

Re: Балканы 2015 [Re: ВладК]
      3 сентября 2015 в 23:22 Гілками

ВладК 02.09.2015 20:01 пишет:


Камрад был в какой-то другой Албании. Дело в том, что в евро можно расплатиться на заправке, не меняя на леки. Евро берут даже бабки на базаре.
Может камрад доллары предлагал, так западнее наших границ их никто особо и не видел. В Албании даже дети просят мзду в евро.




незная курса я не рискнул платить в евро на заправке, не сильно хотелось потом узнать более правильный курс, да и мелких евро у меня было немного
темболее что у меня еще был полный бак бензина по 22 грн/л ))


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель *
46 лет (19 лет за рулем), Киев
Сообщения: 1761
С нами с 03.11.2008

Re: Балканы 2015 [Re: cayenne]
      4 сентября 2015 в 00:06 Гілками

Насчет обмануть туриста - так это милое дело. Не нужно стесняться, спрашивать курс и считать все на калькуляторе или конвекторе валют. На АЗС Кастрати в Албании считали по 138 лек/€. На заправках у них как правило есть мелкие евро и евроценты, которые можно будет пристроить или там же в Албании, или в Македонии - Сербии на обратном пути. Кстати, в Македонии самый дешевый бенз.
При оглашении цены в ван евро стоит поинтересоваться сколько это будет в леках - может оказаться в полтора раза дешевле.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ***
Несебр-Киев
Сообщения: 3961
С нами с 19.08.2009

Re: Балканы 2015 [Re: andy-2009]
      18 сентября 2015 в 14:00 Гілками

Куплю или приму в дар фотографии балканских путешественников ( авторские права остаются за Вами) для пополнения ресурса о Балканах ( в узких кругах известного как "балканская шпаргалка").
За подробностями - в личку .


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
member
Южный
Сообщения: 131
С нами с 26.10.2012

Re: Балканы 2015 [Re: alekto]
      6 октября 2015 в 13:53 Гілками

alekto 03.09.2015 14:08 пишет:

Спрошу тут. Если ехать из Одессы в Черногорию, то где лучше заночевать - на границе Румыния-Болгария,или уже в Сербии? Сколько ехать до Подгорицы из Заечара, там 526 км по гуглу выдает.Лучше ехать через Ниш или Крушевац? Первый раз... хз как лучше. И за сколько времени проходится этот горный масссив до Подгорицы?



Спрошу еще раз о том что выше написано Так никто толком и не ответил. Размыли вопрос и пошло бла-бла-бла о другом. Кто ездил разными путями ответьте, как лучше добраться.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст ***
Сообщения: 210
С нами с 31.05.2013

Re: Балканы 2015 [Re: andy-2009]
      6 октября 2015 в 18:57 Гілками

последняя ночевка перед черногорией у меня была в Сербии г.Златибор очень приличный городишко .
https://www.google.com.ua/search?q=%D0%B...AIVRI9yCh093gpF
я ехал из Киева через Венгрию и остановился на первый ночлег в Будапеште. Выехав из Златибора часов в 10 утра был в Петроваце -Черногория в 15-00. Но горы утомили, правда в этом году гораздо больше утомили горы Албании. Вообщем как вторую ночевку рекомендую.

Змінено sunshouse (18:59 06/10/2015)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст ***
Хмельницкий
Сообщения: 291
С нами с 01.04.2013

Re: Балканы 2015 [Re: alekto]
      6 октября 2015 в 19:47 Гілками

alekto 06.10.2015 13:53 пишет:

alekto 03.09.2015 14:08 пишет:

Спрошу тут. Если ехать из Одессы в Черногорию, то где лучше заночевать - на границе Румыния-Болгария,или уже в Сербии? Сколько ехать до Подгорицы из Заечара, там 526 км по гуглу выдает.Лучше ехать через Ниш или Крушевац? Первый раз... хз как лучше. И за сколько времени проходится этот горный масссив до Подгорицы?



Спрошу еще раз о том что выше написано Так никто толком и не ответил. Размыли вопрос и пошло бла-бла-бла о другом. Кто ездил разными путями ответьте, как лучше добраться.




Из опыта автопутешествия в Хорватию с Заечара попробую ответить. Наверное ночевать лучше в Румынии или Болгарии. Сербия показалась не очень опрятная, а после прохождения Белграда и увиденных бордов с путиным )(уйлом как то не располагает эта страна к трате в ней денег. Но это лирическое отступление. В принципе nokia map рисует маршрут через Крушевац, Нови Пазар, Рожае, Колашин длиной в 452,7 км и временем 8-47. В принципе по этим горам в среднем больше 50-55 км/час не получается. По маршруту через Ниш он получается проходит через Приштину. Там ситуация непонятная может быть на границе, они типа как смесь приднестровья с лнр и днр. Поэтому маршрут лучше туда не планировать.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст *****
61 год (36 лет за рулем),
Сообщения: 213
С нами с 16.03.2009

Re: Балканы 2015 [Re: alekto]
      9 октября 2015 в 12:07 Гілками

alekto 06.10.2015 13:53 пишет:

Если ехать из Одессы в Черногорию, то где лучше заночевать - на границе Румыния-Болгария,или уже в Сербии? Сколько ехать до Подгорицы из Заечара, там 526 км по гуглу выдает.Лучше ехать через Ниш или Крушевац?




Ездили в прошлом году. Из-под Одессы стартуем традиционно в 5 утра. В 9 въезжаем в Румынию. Дальше Слобозия - автобан - проезд через центр Бухареста - Питешти - Крайова - Дробета Турну Северин. В 9 вечера селимся в отель.

Ночевать надо здесь, на берегу Дуная, на границе с Сербией. Во-первых, световой день уже кончается, во-вторых, у румын сервис на порядок выше, в-третьих в Сербии после границы отелей очень мало.

Ночевали тут: Pensiunea Ambiental.



С утра перешли границу по плотине, проехали живописной дорогой вдоль Дуная.

График движения такой: 8 утра - граница, 10:30 - Пожаревац, 11 - автобан на Ниш, 11:40 - Баточина, съезд в сторону Крагуеваца, 12 -Крагуевац, 13- Чачак, 14-Ужице, 14:20 - обед в Златиборе, 16:30 - граница с Монтенегро.



Сами черногорцы ездят именно этой дорогой, через Крагуевац. Асфальт везде отличный. Надо приспособиться к местному стилю вождения - мы ездим 100 за городом, 80 в городе, а они 120 за городом и 50 в городе. Бензин отличный, поэтому всякие тарантайки сразу за чертой города резко ускоряются и весь трафик идет с одной скоростью.

В 17-30 заехали на Биоградско озеро - полное разочарование, смело можно пропустить. 19-30 - Подгорица (тут затарились в супермаркете). 20-30 - туннель на побережье, 21 - селимся в отель в Баре.



По самой Черногории передвигались неспеша: Бар - Будва - Котор - Герцег-Нови - Жабляк.

Возвращались через Трансильванию, ночевка была в румынской Деве (недалеко от замка в Хунедоаре). И опять румынский отель был отличный.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель *
46 лет (19 лет за рулем), Киев
Сообщения: 1761
С нами с 03.11.2008

Re: Балканы 2015 [Re: NewKent]
      9 октября 2015 в 13:37 Гілками

Рассчитывайте что от автобана в Сербии далее вся дорога по горам и скорость передвижения очень низкая. И на второй день пути вообще всегда едется медленнее.
В Сербии-Черногории средняя скорость будет максимум 50 км/час. Далее считайте сами.

Змінено ВладК (13:37 09/10/2015)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
member
Южный
Сообщения: 131
С нами с 26.10.2012

Re: Балканы 2015 [Re: andy-2009]
      9 октября 2015 в 20:00 Гілками

Спасибо всем за помощь, особенно NewKent спасибо что сориентировали по времени передвижения. Гостевой дом не плох, даже очень Я планировал ехать таким образом - выезд из Южного в 12.00. Часов в 5 приезжаю в Болград, ночевка, потом рано утром выезд и ночевка в Видине. Да да да... я думал ехать через Болгарию.Понимаю что лишняя граница, но с учетом петли через Дробета-Турну , по времени даже быстрее выходит. Потом из Видина в Сутоморе. Нашел много отзывов о дороге через Крагуевац,Чачак и почти ничего через Нови-Пазар. По гуглу разница в 40мин. и 85 км. в пользу через Нови-Пазар. Этим и подкупает, но не факт, что получится быстрее. Лучше послушать того , кто ездил, а таких пока тут нет. Ночевка в Болграде планируется из того, что едем с ребенком, а ей тяжело переносить переезды по 14 часов. Проверено в прошлом году из Велико-Тырново домой. Из Южного что в Видин, что в Дробету часов 14 точно ехать. А из Видина и Дробеты до Сутоморе получается тоже часов 13-14. Печаль... Радует, что хоть детское кресло не надо тащить с собой. Обратная дорога будет через Чачак с ночевкой в Ужице, Питешти, так что тут вопросов нет. Может есть у кого-то другие варианты?

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Hombre Rayo **
Киев
Сообщения: 25170
С нами с 08.05.2005

Re: Балканы 2015 [Re: alekto]
      11 октября 2015 в 17:33 Гілками

alekto 06.10.2015 13:53 пишет:

Спрошу еще раз о том что выше написано Так никто толком и не ответил.



Ночевать лучше там, где пора ночевать по признаку необходимости отдохнуть от дороги - это зависит от водителя и погоды. Учти, что где-то после Ниша начинаются более горные, более извилистые дороги, по этому за равное время пробег по Румынии-Болгарии и части Сербии получится куда как большим, чем по второй части Сербии и собственно Црне Горе. То есть рассчитывай на меньший суточный пробег после Ниша, чем по Румынии-Болгарии. Крушевац как бы петля, не вижу смысла туда ехать, если цель - Црна Гора. В Беране не забудь поехать направо - налево короче на несколько километров и навигатор может повести туда, но это будет ошибкой, а если уже выпадет снег, то очень большой ошибкой.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Hombre Rayo **
Киев
Сообщения: 25170
С нами с 08.05.2005

Re: Балканы 2015 [Re: Andzhey]
      11 октября 2015 в 17:50 Гілками

Andzhey 06.10.2015 19:47 пишет:

В принципе nokia map рисует маршрут через Крушевац, Нови Пазар, Рожае, Колашин длиной в 452,7 км и временем 8-47. В принципе по этим горам в среднем больше 50-55 км/час не получается. По маршруту через Ниш он получается проходит через Приштину. Там ситуация непонятная может быть на границе, они типа как смесь приднестровья с лнр и днр. Поэтому маршрут лучше туда не планировать.



Не, так не нужно ехать ИМХО. После Ниша кусок по E80 до Прокупле, потом дороги 38, 208, 222, 207, E-761, E-65. Еще можно через Национальный парк Копаоник - Куршумлия, 213, 212, 211, 210 и потом 31. Так тоже ничего, если нет снега.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
новичок
Краматорск
Сообщения: 45
С нами с 09.10.2015

Re: Балканы 2015 [Re: El Erizo]
      11 октября 2015 в 18:11 Гілками

Ехал 15 сентября из под Сутоморе через Нови-Пазар (туда: Златибор-Ужице-Плевля). Ночевал за Смедерово, всего было пройдено 520км за 10 часов. Была одна задержка в горах из-за обвала, техника уже работала, всё заняло 20-25 мин. Тянучка в Нови-Пазар из-за большого скопления людей и машин, оказалось, что в этот день был мусульманский праздник.
В целом, дорога не хуже,чем через Ужице, но лучше не ехать в дни мусульманских праздников


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
member
Южный
Сообщения: 131
С нами с 26.10.2012

Re: Балканы 2015 [Re: andy-2009]
      18 октября 2015 в 21:06 Гілками

Ребята всем спасибо за участие В Косово я ни ногой, опасно очень Про Беране я в курсе, читал чей-то отчет давно, так там чудака навигатор повел налево и он проклял все. Говорит,что там очень опасные дороги.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
member
Южный
Сообщения: 131
С нами с 26.10.2012

Re: Балканы 2015 [Re: alekto]
      18 октября 2015 в 21:13 Гілками

Кстати, а что там слышно про паром между Украиной и Румынией? Саакашвили даже рекламировал автобан Одесса - Буарест. Только когда это будет? Дорогу Рени - Измаил начали делать. Лучше бы до Болграда сделали.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст *****
61 год (36 лет за рулем),
Сообщения: 213
С нами с 16.03.2009

Re: Балканы 2015 [Re: alekto]
      19 октября 2015 в 13:51 Гілками

alekto 18.10.2015 21:13 пишет:

Кстати, а что там слышно про паром между Украиной и Румынией? Саакашвили даже рекламировал автобан Одесса - Буарест. Только когда это будет?




Паромная переправа из Одесской области в Румынию откроется летом 2016 года

Саакашвили сел в экскаватор и лично принял участие в строительстве объездной дороги в Рени


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старожил **
107 лет (106 лет за рулем), Ялта
Сообщения: 699
С нами с 24.06.2014

Re: Балканы 2015 [Re: NewKent]
      19 октября 2015 в 15:26 Гілками
важничающий писатель ***
32 года за рулем, Запорожье
Сообщения: 1729
С нами с 11.07.2012

Re: Балканы 2015 [Re: samos]
      19 октября 2015 в 16:52 Гілками

samos 19.10.2015 15:26 пишет:

Никакого утвержденного проекта трассы Одесса – Рени нет. А кое-кто из ЕС еще и против. Ток Россия и Турция за.

И еще:

власть снова обманула жителей Бессарабии, не найдя денег на трассу Одесса – Рени



Может в Ялте не знают, но в Украине проходит предвыборная компания в местные советы и все вышеописанное надо оценивать с точки зрения предвыборной агитации.
В двух словах так, мы белые -они черные, мы дороги ремонтировали -они нет и тд.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
e46 1
старый писатель *
Киев
Сообщения: 715
С нами с 08.12.2011

Re: Балканы 2015 [Re: alekto]
      19 октября 2015 в 23:57 Гілками

В ответ на:

В Косово я ни ногой, опасно очень



Это вы зря так... Мы проехали - ничего настараживающего нет, наоборот лучше, чем в Сербии, сейчас опубликую отчет...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
e46 1
старый писатель *
Киев
Сообщения: 715
С нами с 08.12.2011

Re: Балканы 2015 [Re: chcounc]
      20 октября 2015 в 00:21 Гілками

chcounc 05.08.2015 22:58 пишет:

https://www.albanianbeach.com/index.html

Набрёл на такой ресурс. Может кому будет полезен при выборе места проживания.



Итак сообщаю: это агентство, иногда не владеет полной информацией, что с нами и произошло детально в конце отчета
Но в целом, когда в следующий раз поедем в Албанию, и если будет подходящее жилье на их сайте, то буду обращаться к ним.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ***
Несебр-Киев
Сообщения: 3961
С нами с 19.08.2009

Re: Балканы 2015 [Re: andy-2009]
      29 апреля 2016 в 13:02 Гілками

Что бы не плодить новых тем , предлагаю информацию 2016 о Балканах и путешествиях года писать тоже сюда
И сразу предлагаю небольшой фотоотчет о весенней поездке в Словению ( не путать со Словакией) - тоже кстати Балканская страна ! Не совсем авто путешествие в чистом виде ( туда долетели самолетом - времени не было лишнего:)) , но по стране передвигались исключительно на авто :
http://forum.aboutbalkan.com/threads/2858/


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумАвтотури за кордон
Додаткова інформація
0 користувачів і 28 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  AVB, LordAmid, moderator, LOMOND, Alexandr 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 21954

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія