autoua
×
Autoua.netФорумАвтотури за кордон

Турция 2015 (2/6)

подмастерье *****
42 года, Киев
Сообщения: 95
С нами с 09.06.2010

Re: Турция 2015 [Re: Дарина]
      11 июня 2015 в 20:01 Гілками

Дарина 11.06.2015 18:47 пишет:


особо интересного ничего нет)). Если только разок глянуть, для экзотики и для сравнения с нашими базарами. Тетеньки разного возраста с кравчучками и детьми, шум и гам. Интересные персонажи встречаются, конечно. Как 11-летнее дите, продающее овощи, успевающее наделать тебе кучу комплементов, проорать пару раз цену на свой товар и похвалить его качество, отобрать тебе самые лучшие помидоры в пакет, дать сдачу и сказать, что будет оччень за тобой скучать - и все это за 1 минуту. А потом повторить тоже самое следующему покупателю. Или дядечки, которые ходят с огромными корзинами за спиной и предлагают свою помощь в переноске всего накупленного к машине. Одному такому заплатила чуть больше, - расплакался и тут же пошел покупать себе еду. А так -обыкновенная барахолка и продажа продуктов питания. Цены на некоторые товары ниже, чем в маркетах. С кошельками на таких рынках аккуратнее, были случаи расчета фальшивыми деньгами.Стоимость товара падает по мере продвижения вглубь рынка и после обеда))).
По поводу где и когда: нужно знать район, в котором будете жить. К каждом районе раз в неделю обязательно проводится такое действо. По приезду можно спросить у местных.
kapalicarsi.com.tr/[/url]




Оооо.... так это ж самое оно.... Как раз то, что хотелось, то что себе нафантазировал
Жить будем ЗДЕСЬ

Дарина 11.06.2015 18:47 пишет:



ПС: а вообще лучше на рынок идти сюда: http://kapalicarsi.com.tr/




Нееее.... Не то пальто... Были там... Ну мавзолей-музей для туристов...
Хочется именно настоящего такого, как местные ходят


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
H2O
Достоевский ***
33 года за рулем, Запорожье
Сообщения: 7846
С нами с 11.05.2010

Re: Турция 2015 [Re: Дарина]
      11 июня 2015 в 21:40 Гілками

Дарина, огромное спасибо!
Интересные места, но букинг выдает такие цены, что смысл сразу теряется, увы.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
ubr
старожил **
Львов
Сообщения: 624
С нами с 21.01.2011

Re: Турция 2015 [Re: Дарина]
      11 июня 2015 в 22:12 Гілками

Дарина 11.06.2015 18:47 пишет:


На прошлой неделе ездили в Enez. Это совсем рядом с Грецией. Проехали все побережье -сосны, Егейское море, национальный парк. Природа понравилась, дальше от Стамбула , не так много народу (можно сказать -совсем мало). Ближайший большой го


- Спасибо! Ещё кто-нить порекомендует эти районы как реальную альтернативу Болгарии? (интересует несложность аклиматизации для детей, чистота моря, качество пляжей, уровень цен на жилье и продукты и простота поиска съёмного жилья и продуктов) - Надыбал там несколько кемпингов - жара там в июле не сильнее чем на ЮБК или юге Болгарии? Море в июле будет 24 градуса тепла иметь? Что-то я дистанционно разочаровался в Болгарских кемпах - есть предположения об сравнительном уровне Болгарских и турецких палаточных кемпингов?

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
приверженец ****
19 лет за рулем, Днепр
Сообщения: 427
С нами с 26.03.2014

Re: Турция 2015 [Re: ubr]
      12 июня 2015 в 05:35 Гілками

ubr 11.06.2015 22:12 пишет:

Дарина 11.06.2015 18:47 пишет:


На прошлой неделе ездили в Enez. Это совсем рядом с Грецией. Проехали все побережье -сосны, Егейское море, национальный парк. Природа понравилась, дальше от Стамбула , не так много народу (можно сказать -совсем мало). Ближайший большой го


- Спасибо! Ещё кто-нить порекомендует эти районы как реальную альтернативу Болгарии? (интересует несложность аклиматизации для детей, чистота моря, качество пляжей, уровень цен на жилье и продукты и простота поиска съёмного жилья и продуктов) - Надыбал там несколько кемпингов - жара там в июле не сильнее чем на ЮБК или юге Болгарии? Море в июле будет 24 градуса тепла иметь? Что-то я дистанционно разочаровался в Болгарских кемпах - есть предположения об сравнительном уровне Болгарских и турецких палаточных кемпингов?



про палаточные городки не могу ничего сказать. Степень акклиматизации зависит от ребенка. Вторая дочь попала на Эгейское море в возрасте 4 мес после переезда на автомобиле из Днепра. Проблем не было. Море кипяток в районе Измир - Кушадасы и дальше и прохладное в районе Бехрамкеле- Асос. Продукты дешевле , чем в Болгарии. Пляжи чистят постоянно, но на них же люди отдыхают и мусор, конечно, скапливается в течении дня(((

А про болгарские кемпы- мне очень понравился кемп в Китене. Прямо очень! И еще заезжали в пару мест, но там не так. Поищу фото и отвечу в болгарской темке


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старожил ***
Київ -Стамбул
Сообщения: 604
С нами с 25.11.2009

Re: Турция 2015 [Re: Al123]
      12 июня 2015 в 21:42 Гілками

Al123 11.06.2015 20:01 пишет:




Жить будем ЗДЕСЬ





по сведениям агентов - базар по средам за мечетью Фатих. Сама живу в другом конце города, сведения не проверю. Так что спросите у аборигенов по прибытию.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старожил ***
Київ -Стамбул
Сообщения: 604
С нами с 25.11.2009

Re: Турция 2015 [Re: ubr]
      12 июня 2015 в 21:53 Гілками

ubr 11.06.2015 22:12 пишет:

Ещё кто-нить порекомендует эти районы как реальную альтернативу Болгарии? (интересует несложность аклиматизации для детей, чистота моря, качество пляжей, уровень цен на жилье и продукты и простота поиска съёмного жилья и продуктов) - Надыбал там несколько кемпингов - жара там в июле не сильнее чем на ЮБК или юге Болгарии? Море в июле будет 24 градуса тепла иметь? Что-то я дистанционно разочаровался в Болгарских кемпах - есть предположения об сравнительном уровне Болгарских и турецких палаточных кемпингов?



Пока катались по побережью видели несколько пустых кемпингов. По цене, питанию - не помогу, не знаю. Еда точно дешевле стамбульской, овощи-фрукты часто привозят трактором из сел прямо под ворота. По поводу жары: в этом году лето запоздало. Если в позапрошлом, с середины мая плавали в бассейне, то в этом еще и ноги не мочили(. Но думаю в июле-августе будет хорошо. Когда жили у моря в Silivri обходились без кондиционера, даже собачи выдерживали. В доме, правда, был мраморный пол и жили на первой линии- постоянно легкий ветерок с моря.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подмастерье *****
42 года, Киев
Сообщения: 95
С нами с 09.06.2010

Re: Турция 2015 [Re: Дарина]
      12 июня 2015 в 22:58 Гілками

Дарина 12.06.2015 21:42 пишет:


по сведениям агентов - базар по средам за мечетью Фатих. Сама живу в другом конце города, сведения не проверю. Так что спросите у аборигенов по прибытию.




Спасибо!!!

Будем искать...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ***
Несебр-Киев
Сообщения: 3961
С нами с 19.08.2009

Re: Турция 2015 [Re: Владимир_UA]
      13 июня 2015 в 01:12 Гілками

Если в друг , кто то поедет в Турцию с целью посещения свадьбы , возможно пригодится эта информация : http://forum.aboutbalkan.com/threads/2256/#post-29465

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
DRB 1
СуперСтар **
Сообщения: 4994
С нами с 13.04.2007

Re: Турция 2015 [Re: Al123]
      15 июня 2015 в 10:56 Гілками

Al123 11.06.2015 20:01 пишет:


Дарина 11.06.2015 18:47 пишет:



ПС: а вообще лучше на рынок идти сюда: http://kapalicarsi.com.tr/




Нееее.... Не то пальто... Были там... Ну мавзолей-музей для туристов...




+1 Grand Bazaar - враження - розвод на розводі сидить (я про ціни).

Набагато цікавіший був Spice Bazaar. І ціни приємніші.
Правда немає так багато побрякушок, але на цей ринок спецій зайти вартує.

Якщо ж за одягом - то краще нирнути у вулички вниз перед входом в той Гранд базар.

І шкіряні речі там теж можна знайти (тільки заходити прийдеться багато де і ліфтом підійматись на останні поверхи часто)

Змінено DRB (10:57 15/06/2015)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель ***
Киев- Черновцы
Сообщения: 731
С нами с 15.11.2006

Re: Турция 2015 [Re: Дарина]
      15 июня 2015 в 16:55 Гілками

Подыскиваем место отдыха рядом с Enez по турецкому побережью, может кто подскажет координаты гостиниц, котеджей, частного сектора на побережье.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
41 год (13 лет за рулем),
Сообщения: 13464
С нами с 14.11.2012

Re: Турция 2015 [Re: voronuk]
      15 июня 2015 в 18:14 Гілками

voronuk 15.06.2015 16:55 пишет:

Подыскиваем место отдыха рядом с Enez по турецкому побережью, может кто подскажет координаты гостиниц, котеджей, частного сектора на побережье.




тож послушаю


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ***
42 года, Киев
Сообщения: 2353
С нами с 12.04.2008

Re: Турция 2015 [Re: voronuk]
      16 июня 2015 в 01:10 Гілками

voronuk 15.06.2015 16:55 пишет:

Подыскиваем место отдыха рядом с Enez по турецкому побережью, может кто подскажет координаты гостиниц, котеджей, частного сектора на побережье.



+1.

Списался вот с этим отелем. На вид простоват, а запросили 280 туркиш лир за ночь за 2хместый номер с завтраками. Перевел конвертером 90 Евро.
Подскажите расценки в частном секторе в этом районе. В нете что то найти нереально. Букинг тоже выдал 2 предложения по неадекватным ценам.
Вообще планируем Болгарию на 10 дней. Но есть идея сократить Болгарию до недели, и разведать это побережье Турции. Реально ли найти комнату на 3их за 30-40евро в сутки? Пусть не на первой береговой линии.

Змінено Knight (01:14 16/06/2015)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
новичок
Сообщения: 27
С нами с 01.10.2013

Re: Турция 2015 [Re: Владимир_UA]
      16 июня 2015 в 07:20 Гілками

Реально ли найти комнату на 3их за 30-40евро в сутки? Пусть не на первой береговой линии.

Вот первое попавшееся https://ru.airbnb.com/rooms/3671174?chec...ts=3&s=N5d9


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ***
42 года, Киев
Сообщения: 2353
С нами с 12.04.2008

Re: Турция 2015 [Re: vvalei]
      17 июня 2015 в 00:42 Гілками

vvalei 16.06.2015 07:20 пишет:



Вот первое попавшееся https://ru.airbnb.com/rooms/3671174?chec...ts=3&s=N5d9



Я бы сказал первое и единственное
Интересует вот в этом городке https://ru.airbnb.com/rooms/6653911?s=KyCk. Но исходя из цены 84Е в сутки, я думаю они отдохнут там сами. Похоже региончик не их дешевых. Например мне Халкидики Ситонию на это время предлагали за 60-70евро прямо на пляже. И с интернетом хозяева особо не дружат. Ни букинга ни эирбнб. 2 предложения на городок это не серьезно. Подозреваю что на месте можно найти подходящий по цене/качеству вариант. Но все же хотелось бы проконсультироваться с теми кто там бывал.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старожил ***
Київ -Стамбул
Сообщения: 604
С нами с 25.11.2009

Re: Турция 2015 [Re: Knight]
      17 июня 2015 в 02:17 Гілками

В ответ на:

Подскажите расценки в частном секторе в этом районе. В нете что то найти нереально. Букинг тоже выдал 2 предложения по неадекватным ценам.




Тяжело в том районе с цивилизацией. По побережью -села и их достаточно мало. Букингом и airbnb мало кто пользуется. Варианты вообще то есть, только на турецком языке : http://www.sahibinden.com/kiralik-yazlik...agingOffset=140 Я сама сейчас общаюсь с "этим домом" http://www.sahibinden.com/ilan/emlak-kon...118820603/detay Опять же, хотят сдать на весь сезон- половина, которого уже прошла. Так что пока общаемся((. Но на сайте можно посмотреть и на неделю квартиры.
Прошлым летом стамбульские друзья, ни с кем предварительно не договариваясь, сели в машину - приехали в Erikli, обратились к местному риэлтору и благополучно сняли квартиру на две недели. Остались довольны.

пс: пока колесили там по побережью, видели много вот таких домиков http://www.panoramio.com/photo/7846842 , на которых написано - аренда от хозяина))). Но, задания не было - поэтому ни одного номера телефона нет(

вот еще сайт: http://www.emlakjet.com/kiralik-yazlik/edirne-enez/
тот же сайт, но с картой - может удобнее будет. Увеличиваете до искомой области и тыкаете на значки -сразу выпадает окошко с мини фото и ценой.
http://www.emlakjet.com/kiralik-konut?baslangic_index=0&sayfa_kayit_sayisi=100&lat1=40.93976673461731&lon1=27.033157446289124&lat2=40.31336055367639&lon2=25.49095163574225&view_type=map&siralama=&gm_turu src="/images/graemlins/up.gif" alt="" />=6&max_m2=&min_m2=&max_fiyat=&min_fiyat=




Змінено Дарина (02:44 17/06/2015)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Дирехтур Dynamo.kiev.ua ****
49 лет, Киев
Сообщения: 1291
С нами с 29.03.2006

Re: Турция 2015 [Re: Chmln]
      1 июля 2015 в 17:40 Гілками

Chmln 10.06.2015 17:09 пишет:

Позволю себе отметиться )))

Как проходить границу Болгарии-Турции через МалкоТырново
Как платить за дорогу в Турции

Читать в моем отчете




Собираюсь как раз этим маршрутом ехать в августе из Болгарии. Вопрос по HGS. В отличнейшем отчете сказано, что не обязательно СРАЗУ покупать стикер - мол, можно купить в течение пяти дней. Так вот не совсем понял:

1. Если без стикера, то я тупо еду за красный в воротах автобана, где происходит оплата со стикеров, и вообще не парюсь?

2. После того, как я куплю стикер, как вообще произойдет оплата того пути, который я проехал без него?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
41 год (13 лет за рулем),
Сообщения: 13464
С нами с 14.11.2012

Re: Турция 2015 [Re: Стрелок]
      1 июля 2015 в 17:52 Гілками

Стрелок 01.07.2015 17:40 пишет:



Собираюсь как раз этим маршрутом ехать в августе из Болгарии. Вопрос по HGS. В отличнейшем отчете сказано, что не обязательно СРАЗУ покупать стикер - мол, можно купить в течение пяти дней. Так вот не совсем понял:

1. Если без стикера, то я тупо еду за красный в воротах автобана, где происходит оплата со стикеров, и вообще не парюсь?

2. После того, как я куплю стикер, как вообще произойдет оплата того пути, который я проехал без него?




1. Да, просто едешь в ворота автобана с надписью HGS. Оно там попищит чего-то, помигает лампочкой светофора и все. Также и на выезде. Возможность постоплаты была прямо прописана в бумажке, которая дается со стикером, есть эта информация, выложил бы скан, но не уверен, что сейчас найду.

2. Точно механизм не знаю, но думаю, что сканируется твой номер машины при въезде-выезде, и по нему снимается с баланса сумма, так как стикер в базе привязан к номеру машины.

Змінено Chmln (17:57 01/07/2015)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старожил ***
Київ -Стамбул
Сообщения: 604
С нами с 25.11.2009

Re: Турция 2015 [Re: Chmln]
      1 июля 2015 в 23:27 Гілками

По идее и снимется сумма штрафа(. Утверждать не буду, на счёт авто нерезидентов. Но аборигены платят штраф. Чем раньше, тем меньше сумма. Узнаю- отпишусь. Насчет проезда - да, ничего смертельного не происходит, загорается красная лампа на светофоре при проезде и всключается на короткое время сигнализация.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
41 год (13 лет за рулем),
Сообщения: 13464
С нами с 14.11.2012

Re: Турция 2015 [Re: Дарина]
      2 июля 2015 в 11:11 Гілками

Дарина 01.07.2015 23:27 пишет:

По идее и снимется сумма штрафа(. Утверждать не буду, на счёт авто нерезидентов. Но аборигены платят штраф. Чем раньше, тем меньше сумма. Узнаю- отпишусь. Насчет проезда - да, ничего смертельного не происходит, загорается красная лампа на светофоре при проезде и всключается на короткое время сигнализация.




Не штрафа, а оплаты за проезд, если это происходит в течении 7 дней с дня первого заезда.
Так написано было в бумажке со стикером, и так мне объяснили на въезде на автобан, когда у них не работала система, а я боялся въехать без оплаты.

Вот порылся по сети, нашел форум
http://www.turkishliving.com/forums/cars-motoring-turkey/66287-hgs-toll.html#post813303

Чувак пишет, что при выезде ему показало табло штраф, он испугался, послал свою турецкую жену разбираться с банком и почтой. Те ему подтвердили в итоге, что если в течении 7 дней ты покупаешь стикер и на нем есть баланс, то снимается только стоимость проезда, штраф не платится.

Вот еще, написано тоже самое.

Змінено Chmln (11:27 02/07/2015)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Дирехтур Dynamo.kiev.ua ****
49 лет, Киев
Сообщения: 1291
С нами с 29.03.2006

Re: Турция 2015 [Re: Chmln]
      2 июля 2015 в 13:15 Гілками

Супер! Спасибо! Т.е. задача упрощается: если не найду на границе этого стикера, то уже в Стамбуле обзаведусь Наверное )))

Кстати, интересно, если я в Турции был менее 7-ми дней, и стикер так и не купил, то что мне на границе при выезде скажут?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумАвтотури за кордон
Додаткова інформація
0 користувачів і 39 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  AVB, LordAmid, moderator, LOMOND, Alexandr 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 13845

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія