autoua
×
Autoua.netФорумАвтотури за кордон

Киев-Минск. Вопросы! (5/7)

V.I.P **
56 лет (38 лет за рулем), Горловка - Одесса
Сообщения: 15744
С нами с 29.08.2006

Re: Киев-Минск. Вопросы! [Re: Mr. Y]
      24 августа 2017 в 09:22 Гілками

Mr. Y 15.08.2017 02:16 пишет:


Далее догадки и вопросы.

Также, если я правильно понял, прохождение границы на автомобиле происходит через красный коридор в ПП Республики Беларусь по причине таможенного декларирования в письменной форме автомобиля для временного ввоза.




Да, красный коридор,

Mr. Y 15.08.2017 02:16 пишет:


Также на ПП оформляется миграционная карта для каждого украинца.



Все верно, берется у пограничника на въезде на КПП,.

Mr. Y 15.08.2017 02:16 пишет:



Можно ли все эти документы (таможенную декларацию и миграционную карту) заполнить заранее или нужно брать специальные формы уже на самом ПП?
Знаю, что миграционные карты в поезде или в самолёте можно попросить заранее у персонала перевозчика.





Миграционки заранее не видел, разве что, попросить у погранца пару лишних бланков, что бы в след раз заполнить заранее. Но обычно пока стоят несколько авто впереди, успеваешь заполнить.
Таможенная декларация берется в окошке у таможенника, обычно лежат там в окошке. То-же старюсь взять пару бланков, на следующий проезд. Но время обычно есть, даже две три машины перед тобой, как раз хватает, на заполнение.
Декларация заполняется на русском, в миграционке, фамилия имя латиницей, если едете по загран паспорту, остальное на русском. Если по внутреннему, то все на русском.
Обрати внимание, если транзит в Литву, то в поле "в какую страну следуете" - указываете Литва.

Mr. Y 15.08.2017 02:16 пишет:


А что происходит в случае транзита, например, в Литву? Очевидно, что нужно также оформлять таможенную декларацию на автомобиль, а в миграционной карте указывать причину въезда, как транзит?




Все так, же как и если просто в РБ, по поводу декларации я написал выше.
В миграционке, подчеркиваете транзит


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P *
52 года (31 год за рулем), Київ, Україна
Сообщения: 14972
С нами с 04.06.2004

Re: Киев-Минск. Вопросы! [Re: Yorc]
      29 августа 2017 в 19:00 Гілками

Yorc 24.08.2017 09:22 пишет:

Mr. Y 15.08.2017 02:16 пишет:


Далее догадки и вопросы.

Также, если я правильно понял, прохождение границы на автомобиле происходит через красный коридор в ПП Республики Беларусь по причине таможенного декларирования в письменной форме автомобиля для временного ввоза.




Да, красный коридор,

Mr. Y 15.08.2017 02:16 пишет:


Также на ПП оформляется миграционная карта для каждого украинца.



Все верно, берется у пограничника на въезде на КПП,.


В ответ на:

...




Все верно, берется у пограничника на въезде на КПП,.

Mr. Y 15.08.2017 02:16 пишет:



Можно ли все эти документы (таможенную декларацию и миграционную карту) заполнить заранее или нужно брать специальные формы уже на самом ПП?
Знаю, что миграционные карты в поезде или в самолёте можно попросить заранее у персонала перевозчика.





Миграционки заранее не видел, разве что, попросить у погранца пару лишних бланков, что бы в след раз заполнить заранее. Но обычно пока стоят несколько авто впереди, успеваешь заполнить.
Таможенная декларация берется в окошке у таможенника, обычно лежат там в окошке. То-же старюсь взять пару бланков, на следующий проезд. Но время обычно есть, даже две три машины перед тобой, как раз хватает, на заполнение.
Декларация заполняется на русском, в миграционке, фамилия имя латиницей, если едете по загран паспорту, остальное на русском. Если по внутреннему, то все на русском.
Обрати внимание, если транзит в Литву, то в поле "в какую страну следуете" - указываете Литва.

Mr. Y 15.08.2017 02:16 пишет:


А что происходит в случае транзита, например, в Литву? Очевидно, что нужно также оформлять таможенную декларацию на автомобиль, а в миграционной карте указывать причину въезда, как транзит?




Все так, же как и если просто в РБ, по поводу декларации я написал выше.
В миграционке, подчеркиваете транзит




Не, Толя, страна назначения Беларусь даже при транзите.
А там. декларации можно скачать на их сайте, заполнить на компе и распечатать. Только останется подписать. Можно и на А4


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
igg
V.I.P **
38 лет за рулем, Kyiv
Сообщения: 12955
С нами с 29.03.2005

Re: Киев-Минск. Вопросы! [Re: Леший]
      29 августа 2017 в 21:08 Гілками

Леший 29.08.2017 19:00 пишет:


...страна назначения Беларусь даже при транзите.




я вот, буквально на днях, заполнял в Александровке, специально уточнил у погранцов, сказали писать: страна назначения Литва, транзит...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подсевший на форум **
45 лет, Аликанте, Испания
Сообщения: 21368
С нами с 08.01.2006

Re: Киев-Минск. Вопросы! [Re: igg]
      29 августа 2017 в 21:11 Гілками

igg 29.08.2017 21:08 пишет:


я вот, буквально на днях, заполнял в Александровке, специально уточнил у погранцов, сказали писать: страна назначения Литва, транзит...



тебе все правильно сказали.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P *
52 года (31 год за рулем), Київ, Україна
Сообщения: 14972
С нами с 04.06.2004

Re: Киев-Минск. Вопросы! [Re: igg]
      29 августа 2017 в 22:46 Гілками

igg 29.08.2017 21:08 пишет:

Леший 29.08.2017 19:00 пишет:


...страна назначения Беларусь даже при транзите.




я вот, буквально на днях, заполнял в Александровке, специально уточнил у погранцов, сказали писать: страна назначения Литва, транзит...




Я заполняю уже много лет и пишу Беларусь) как мне тоже объяснили на их таможне: ввозите вы машину в Беларусь и пишите Беларусь)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст *****
24 года за рулем, Киев----> Вильнюс
Сообщения: 332
С нами с 01.04.2015

Re: Киев-Минск. Вопросы! [Re: Леший]
      30 августа 2017 в 08:50 Гілками

а мне как-то давно сказали писать "РБ, Литва" так и пишу. и подчеркиваю транзит вопросов нет. единственное что- последнее время просят заполнять имя и фамилию в миграционной карте латинскими буквами,т.к. езжу по загран паспорту. если бы заезжал в Беларусь по внутреннему, то можно писать кириллицей

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
igg
V.I.P **
38 лет за рулем, Kyiv
Сообщения: 12955
С нами с 29.03.2005

Re: Киев-Минск. Вопросы! [Re: Barrraba]
      30 августа 2017 в 10:31 Гілками

Barrraba 30.08.2017 08:50 пишет:

а мне как-то давно сказали писать "РБ, Литва" так и пишу. и подчеркиваю транзит




вот, точно так, и мне сказали


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
56 лет (38 лет за рулем), Горловка - Одесса
Сообщения: 15744
С нами с 29.08.2006

Re: Киев-Минск. Вопросы! [Re: Леший]
      30 августа 2017 в 17:57 Гілками

Леший 29.08.2017 22:46 пишет:



Я заполняю уже много лет и пишу Беларусь) как мне тоже объяснили на их таможне: ввозите вы машину в Беларусь и пишите Беларусь)




сколько людей, столько мнений )))
Меня заставили раз переписывать, вернее не переписывать а дописать после Белорусь - Литва, говорит, пишите конечную страну, хотя, думаю не критично, можно и поспорить. Ведь у тебя могу измениться обстоятельства. Планировал ехать в Минск и назад, а потом решил в Вильнюс.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P *
52 года (31 год за рулем), Київ, Україна
Сообщения: 14972
С нами с 04.06.2004

Re: Киев-Минск. Вопросы! [Re: Barrraba]
      30 августа 2017 в 19:50 Гілками

Barrraba 30.08.2017 08:50 пишет:

а мне как-то давно сказали писать "РБ, Литва" так и пишу. и подчеркиваю транзит вопросов нет. единственное что- последнее время просят заполнять имя и фамилию в миграционной карте латинскими буквами,т.к. езжу по загран паспорту. если бы заезжал в Беларусь по внутреннему, то можно писать кириллицей




Я и в таможенной декларации теперь пишу Имя и Фамилию латиницей


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст *****
24 года за рулем, Киев----> Вильнюс
Сообщения: 332
С нами с 01.04.2015

Re: Киев-Минск. Вопросы! [Re: Леший]
      31 августа 2017 в 08:16 Гілками

Леший 30.08.2017 19:50 пишет:


Я и в таможенной декларации теперь пишу Имя и Фамилию латиницей




ну это потому что машина на литовских номерах и техпаспорт латиницей написан озадачился другим вопросом, а как, например, не русскоговорящий человек заполняет таможенную декларацию? там же все на русском написано


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
59 лет (39 лет за рулем), Киев
Сообщения: 10591
С нами с 30.01.2006

Re: Киев-Минск. Вопросы! [Re: Barrraba]
      31 августа 2017 в 09:30 Гілками

часами. пока кто-то из очереди сзади не поможет. лично участвовал в процессе. водила с буса с Закарпатья говорить хоть как-то мог, а вот писать совсем беда. написал за него, чтобы самому быстрее выехать с перехода.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ***
31 год за рулем, Запорожье
Сообщения: 1729
С нами с 11.07.2012

Re: Киев-Минск. Вопросы! [Re: Barrraba]
      31 августа 2017 в 09:34 Гілками

Barrraba 31.08.2017 08:16 пишет:

Леший 30.08.2017 19:50 пишет:


Я и в таможенной декларации теперь пишу Имя и Фамилию латиницей




ну это потому что машина на литовских номерах и техпаспорт латиницей написан озадачился другим вопросом, а как, например, не русскоговорящий человек заполняет таможенную декларацию? там же все на русском написано



Есть бланк на английском тыць


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст **
Сообщения: 396
С нами с 20.05.2017

Re: Киев-Минск. Вопросы! [Re: Yorc]
      6 сентября 2017 в 01:31 Гілками

1100 - 1200 км проехал по Республике Беларусь.
Воспользовался советами из этой темы. Спасибо тем, кто отвечал!

Первые 2 - 3 часа пути после границы присутствовало чувство удивления. Региональные трассы и дороги между деревнями очень хорошего качества. В Украине о таком количестве хороших дорог остаётся только мечтать. Не помню, чтобы где-либо в Украине, кроме трасс М-03, М-06 и М-05 можно было смело в дождь ехать 100 км/ч и не бояться попасть в серьёзную яму. В Белоруссии в регионах вполне можно так ездить по разметке.

Трассы Beltoll скучные и неинтересные, в чём-то, например, M-03 в Украине даже лучше.
Ночью на максимально разрешённой скорости на дорогах Beltoll рамки/gates заранее не видно, то есть в случае сбоя бортового устройства вполне можно проехать рамку, не заметив таковую.
От Минска до, например, Бобруйска 12 gate'ов.

По региональным трассам ездить было очень интересно. ПДД соблюдается довольно строго, есть знаки о том, что где-то впереди есть камера. В Минске трафик, наверное, не уступает Киеву. На дорогах в Белоруссии очень много знаков. Например, знак главной дороги через каждые 100 метров на протяжении 1 км.

Без карты достаточно сложно проехать по бесплатным дорогам в Минск начиная с примерно 60 км от Минска. И в этом месте движение по платной дороге экономически более выгодное, но не так спортивно.

2 часа ушло на пересечение границы в ПП "Комарин - Славутич" (за 40 минут справились украинцы и 1 час 15 или 20 минут ушло у белорусов). На обратном пути всё прошло за час (белорусы решили все вопросы за 15 минут, а на украинском ПП было много LT/PL, которые в общем разворачивались сразу в нейтральной зоне).

Green card проверяли только при выезде из РБ.
Стоимость страховки, которая предлагается сразу же за белорусским ПП, примерно соответствует стоимости страховки "Green card", которую можно купить заранее в Украине.

Форма пассажирской таможенной декларации есть на сайте. Принимают такую заранее заполненную форму без проблем. Таможенную декларацию нужно хранить до момента выезда, как и миграционную карту.

Общая организация прохождения ПП могла бы быть и лучше. Не сразу понятно, что надо делать. На въезде в ПП выдают контрольный талон, а дальше уже водитель должен соображать, что надо делать. Кто-то выезжает из очереди, почему непонятно.

Бензин в Беларуси дешевле, чем в Украине. А сколько бензина можно ввезти в Украину в канистрах? Только 10 литров на 1 автомобиль? Больше 10 литров нельзя вывезти из Белоруси, а сколько можно ввезти в Украину? ))


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
патриарх ****
42 года (17 лет за рулем), Киевская обл.
Сообщения: 1057
С нами с 27.05.2008

Re: Киев-Минск. Вопросы! [Re: Mr. Y]
      6 сентября 2017 в 12:37 Гілками

В ответ на:

А сколько бензина можно ввезти в Украину в канистрах?



Ноль. Тільки те, що в баці.

І в Білорусь частіше чим раз в 7 днів не бажано кататись (між виїздами з Білорусі має бути більше 7 днів інакше заплатите на кордоні за весь бензин в баці мінус 10 літрів)

Змінено Acapello (12:38 06/09/2017)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P *
52 года (31 год за рулем), Київ, Україна
Сообщения: 14972
С нами с 04.06.2004

Re: Киев-Минск. Вопросы! [Re: Acapello]
      6 сентября 2017 в 16:12 Гілками

Acapello 06.09.2017 12:37 пишет:

В ответ на:

А сколько бензина можно ввезти в Украину в канистрах?



Ноль. Тільки те, що в баці.

І в Білорусь частіше чим раз в 7 днів не бажано кататись (між виїздами з Білорусі має бути більше 7 днів інакше заплатите на кордоні за весь бензин в баці мінус 10 літрів)




Про семь дней отменили беларусы давно уже.
А вот о запрете ввоза бензина в канистре не более 10 л я слышу впервые


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
52 года (24 года за рулем), Riga-Київ-Гурзуф
Сообщения: 14647
С нами с 24.07.2005

Re: Киев-Минск. Вопросы! [Re: Леший]
      6 сентября 2017 в 16:27 Гілками

Років з 10 тому у Вільічи бачив білоруса, якого наші митники змусили переливати 10л каністру в бак.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P *
52 года (31 год за рулем), Київ, Україна
Сообщения: 14972
С нами с 04.06.2004

Re: Киев-Минск. Вопросы! [Re: Daugava]
      6 сентября 2017 в 16:53 Гілками

Daugava 06.09.2017 16:27 пишет:

Років з 10 тому у Вільічи бачив білоруса, якого наші митники змусили переливати 10л каністру в бак.




о как) а я провозил) буду знать


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подсевший на форум **
45 лет, Аликанте, Испания
Сообщения: 21368
С нами с 08.01.2006

Re: Киев-Минск. Вопросы! [Re: Acapello]
      6 сентября 2017 в 17:00 Гілками

Acapello 06.09.2017 12:37 пишет:

В ответ на:

А сколько бензина можно ввезти в Украину в канистрах?



Ноль. Тільки те, що в баці.



бак+канистра 10литров. на заправках продают специальные канистры с лейками - ходовой товар.

Acapello 06.09.2017 12:37 пишет:

І в Білорусь частіше чим раз в 7 днів не бажано кататись (між виїздами з Білорусі має бути більше 7 днів інакше заплатите на кордоні за весь бензин в баці мінус 10 літрів)



отменено с 1го сентября 2015го года. ездий хоть каждый день.
а кто часто ездит - можно оформить многократный временный ввоз (как-то там название есть для этого) и ездить через зеленый "калiдор", объезжая очередь.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский ****
UA
Сообщения: 9899
С нами с 08.09.2005

Re: Киев-Минск. Вопросы! [Re: Леший]
      7 сентября 2017 в 09:03 Гілками

Леший 06.09.2017 16:12 пишет:

А вот о запрете ввоза бензина в канистре не более 10 л я слышу впервые




Без уплаты пошлины нельзя как вывозить топливо из Беларуси вне бака, так и ввозить его в Украину (подакцизный товар).


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
патриарх ****
42 года (17 лет за рулем), Киевская обл.
Сообщения: 1057
С нами с 27.05.2008

Re: Киев-Минск. Вопросы! [Re: ivlike]
      7 сентября 2017 в 10:04 Гілками

В ответ на:

отменено с 1го сентября 2015го года. ездий хоть каждый день.
а кто часто ездит - можно оформить многократный временный ввоз (как-то там название есть для этого) и ездить через зеленый "калiдор", объезжая очередь.



Не знав, просто читав на Вінського як жителя Калінінграда заставили зливати бензин (він їздив в Україну транзитом, а потім вертався і між виздами було 6 днів, а тусити ще добу в РБ він не міг). Ну відмінили і добре


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумАвтотури за кордон
Додаткова інформація
0 користувачів і 38 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  AVB, LordAmid, moderator, LOMOND, Alexandr 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 28872

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія