autoua
×
Autoua.netФорумАвтотури за кордон

Албания. Незапланированный рай. (4/11)

энтузиаст ***
Львов
Сообщения: 382
С нами с 23.05.2013

Re: Албания. Незапланированный рай. [Re: linelect]
      9 октября 2015 в 18:37 Гілками

В ответ на:

Думаю розхід на серпантинах при русі вгору достатньо вражаючий у верхню сторону) Але на фоні пройденого кілометражу він не сильно впливає на середній розхід. Та і мабуть варто врахувати в теорії, що де є підйом вгору, то за ним мав би бути спуск)))
От якби скинути показники середнього розходу перед серпантинами і на вершечку гори глянути)))




Це зрозуміло) Просто такий розхід і без перевалів та серпантинів класний показник з подорожі, зважаючи на аеродинаміку даного авто+в таких турах ніхто "пустим" не їздить.
Минулого року нам 200 км їзди на острові з крутими серпантинами додали десь 0,2 л (цифра можливо не дуже точна) до середнього розходу на 3750 км загального пробігу. Автор все ж значно більше їздив в горах, тому і прийємно здивувала цифра)
п.с. не думав, що Кангу того покоління має бортовий комп


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
парфюмер ****
Киев
Сообщения: 3152
С нами с 23.01.2005

Re: Албания. Незапланированный рай. [Re: Myroslav]
      9 октября 2015 в 22:30 Гілками Прикріплені файли (0 завантажити)

В ответ на:

п.с. не думав, що Кангу того покоління має бортовий комп




в топ версиях есть

в топ версиях есть


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
member
Южный
Сообщения: 131
С нами с 26.10.2012

Re: Албания. Незапланированный рай. [Re: MANгуст]
      10 октября 2015 в 13:46 Гілками

Поездка супер!!! Поразили очень маленькие расходы на еду и проживание. Такое ощущение, что почти не питались. Я даже не понимаю как так можно А расход то такое...у нас от прошлогодней поездки в Грецию на 3800 км. был 4.8 с учетом до 160 км/ч по автобану. Маршрут у вас получился очень длинный, более 5000 км. А сколько дней заняла у вас поездка?

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
парфюмер ****
Киев
Сообщения: 3152
С нами с 23.01.2005

Re: Албания. Незапланированный рай. [Re: alekto]
      10 октября 2015 в 15:25 Гілками

alekto 10.10.2015 13:46 пишет:

Поездка супер!!! Поразили очень маленькие расходы на еду и проживание. Такое ощущение, что почти не питались. Я даже не понимаю как так можно А расход то такое...у нас от прошлогодней поездки в Грецию на 3800 км. был 4.8 с учетом до 160 км/ч по автобану. Маршрут у вас получился очень длинный, более 5000 км. А сколько дней заняла у вас поездка?




поездка с 1 по 14 сентября

по еде мы не требовательны, после скандинавии и исландии это для нас привычное явление.
часть брали с собой, остальное быстро портящееся покупали в маркетах (прошутто, хлеб, йогурты, мясное, выпечку к чаю), и не скрою, покупали все самое дешевое ( в пределах разумного конечно). кроме того, было очень жарко и кушать не очень хотелось. по ресторанам и кафе мы не ходили, с собой был чайник, в половине номеров кухонный уголок и холодильник. все страны довольно дешевые, кроме Черногории, там цены завышены.
по ночевкам
Черновцы - 12 евро
Fagaras (Румыния)- 20 евро
Calnic (Румыния)- 14 euro
Ohrid - 14 euro
Saranda - 25 euro
Dhermi - 40 euro
Utjeha (Черногория)- 60 euro (3 дня)
Zlatibor 23 euro
Baia de Fier(Румыния) - 23 euro
Brasov (Румыния)-23 euro
Bicaz (Румыния) - 18 euro

280 euro
бронировали через букинг.
на побережье искали все номера только с балконами и видом на море, остальное - главное, чтобы было чисто, не лачуга и все удобства.

Змінено MANгуст (15:31 10/10/2015)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
member
Южный
Сообщения: 131
С нами с 26.10.2012

Re: Албания. Незапланированный рай. [Re: MANгуст]
      11 октября 2015 в 11:19 Гілками

Между Калафатом и Дробета-Турну по гуглу есть еще один мост. Он вообще рабочий? По нему можно пересечь границу Румыния -Сербия?

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель **
36 лет за рулем, Івано-Франківськ
Сообщения: 1774
С нами с 27.07.2013

Re: Албания. Незапланированный рай. [Re: MANгуст]
      11 октября 2015 в 19:58 Гілками Прикріплені файли (0 завантажити)

набрасывал свои путевые заметки еще по дороге, думал как-то это впоследствии систематизировать, но по приезде навалились обычные хлопоты, и не сведенные вкупу наброски так и висят лишним грузом в системных папках...
кароч, с первым снегом вываливаю это всё хозяйство сюда...
итак:

41 день длился вояж
4 человека экипаж (2+2(12+3))
4940 километров пройдено
345 литров бензина сожжено
5 стран
4 столицы
3 моря
10 горных переходов
10 пересечений границ государств
12 платных участков дорог
1080 км — максимальный однократный суточный пробег
7 мест ночевки

набрасывал свои путевые заметки еще по дороге, думал как-то это впоследствии систематизировать, но по приезде навалились обычные хлопоты, и не сведенные вкупу наброски так и висят лишним грузом в системных папках.кароч, с первым снегом вываливаю это всё хозяйство сюда


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель **
36 лет за рулем, Івано-Франківськ
Сообщения: 1774
С нами с 27.07.2013

Re: Албания. Незапланированный рай. [Re: Alex Anders]
      11 октября 2015 в 20:03 Гілками Прикріплені файли (0 завантажити)

Вначале была Болгария...
НОВЕНЬКИЙ АППАРТАОТЕЛЬ, КОТОРЫЙ предыдущие годы строился на моих глазах
Ну что сказать - 2015 год сдачи, номер 75 квадратов, огромный балкон, шикарный вид на море, всё новенькое - телевизор и холодильник распаковали прямо при мне,
меблировка по принципу "дорого-богато", отличные завтраки, но...в этом году у меня в лексиконе появилась новая поговорка,
которой я теперь объясняю некоторые особенности наших южных братьев -
болгарцы...они такие болгарцы!
фор экзампл, за 20 дней пребывания в этом райском уголке мне так и не удалось допроситься, чтобы в номере отмыли окна от птичьих какашек, и разобрались,
почему в холодильнике не морозит камера(казалось бы, он же новенький, отдайте постачальнику)...
интернет пропал еще с утра, а объявление, предупреждающее гостей об этом плановом трабле - появилось вечером, уже ВМЕСТЕ с интернетом...
новенькие, свежевыкрашеные стены коридоров уже были густо оббиты-закоцаны грузчиками-долбойопами...
скажете, придираюсь?
нифига, таких примеров масса, просто большая их часть уже смыта морскими волнами...
зачем мы едем в Болгарию, особенно уже не впервый раз?
этот вопрос не раз задавался как моими друзьями, так и на многочисленных форумах...
х.з., а что человеку нужно на летнем отдыхе?
мужикам - ракия, бабам - шопинг, детям - мороженое, фрукты, песок, и всем вместе - МОРЕ !!!
из года в год основная схема не меняется, лишь только модифицируясь с учетом желаний и возможностей...
предыдущие визиты в Болгарию наша семья успешно лечила накатывающую болгарскую обыденность простой сменой картинки -
мы просто меняли курорты и отели,
но в этом году, после 20 дней хоть и отличного, но довольно привычного отдыха, стало понятно, что это уже не прокатит,
ракия, шопинг, мороженое, фрукты, песок, и даже МОРЕ откровенно приелись,
но возвращаться домой, в дождливый Франковск ой как не хотелось...
поэтому на семейном совете за пару дней до даты выселения, применив своё право вето на некоторые пораженческие предложения,
потащил я на свой страх и риск весь свой изрядно почерневший экипаж...в Албанию!
Скажете - трендишь, такие вопросы с кондачка не решаются!
Отвечаю - некоторые наработки были, как по Албании, так и по Греции, но никакой конкретики, даже карты в навигатор закачивал в последние дни перед выездом,
так же бронировали отель, признаюсь честно - поспешность и недоработка деталей сыграла некоторую негативную роль в нашем вояже, но!...но нет худа без добра...

Албания, в отличие от исколесованой вдоль и поперек Болгарии, в большинстве своем для украинского автотуриста - терра инкогнита, именно поэтому, забронировав
свой первый в Албании курорт - Велипойе, я понятия не имел, куда направляюсь...

Вначале была Болгария.НОВЕНЬКИЙ АППАРТАОТЕЛЬ, КОТОРЫЙ предыдущие годы строился на моих глазахНу что сказать - 2015 год сдачи, номер 75 квадратов, огромный балкон, шикарный вид на море, всё новенькое - телевизор и холодильник распаковали прямо при мне,меблировка по принципу "дорого-богато", отличные завтраки, но


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель **
36 лет за рулем, Івано-Франківськ
Сообщения: 1774
С нами с 27.07.2013

Re: Албания. Незапланированный рай. [Re: Alex Anders]
      11 октября 2015 в 20:10 Гілками Прикріплені файли (0 завантажити)

А пока путь мой лежал через Македонию, и столицу её - город Скопье, где и решено было остановиться транзитом на две ночи...
бронировали через букинг частную квартиру, тут ждало первое разочарование - нам впарили совсем не ту хату, что была на фото, намного более подуставшую,
но все условия присутствовали - вай-фай, стиральная машина, кухня, спальня, центр города, поэтому мы с дороги не стали быковать, и смиренно приняли ключи...
что вам скажу...видал я разные города и столицы, шикарные, как Вена и Будапешт, и сирые, как...никого не хочу обижать...
Скопье - столица архитектурного пафоса и гротеска, количество золоченых статуй-новоделов выносит моск, а зодческий фьюжен из неоклассицизма и техно из стали и стекла
навевает сомнения о психическом здоровье творцов. Ощущение такое, будто в Скопье решили построить всё и сразу,
работы очевидно идут уже с десяток лет, и конца-края им не видно:
еще не все берега грязной речушки под названием Вардар, из которой лепят Дунай в Будапеште, затыканы фрегатами-ресторанами,
еще не все чудовищные шедевры закончены, еще есть места для статуй известным и неизвестным героям, допускаю, что скоро в Скопье начнут увековечивать тех,
кто исправно платит налоги, или, скажем, перевел бабушку через дорогу...
а пока то, что уже построено, медленно, но уверенно превращается...в провинциальные гадюшники.
например, находясь волею затянувшей меня туда жены в ЦУМе Скопье, я не мог отделаться от дежавю,
будто нахожусь я где-то в универмаге районного центра украинской глубинки, и бедность и неустроеность так и лезет сквозь фальшивую позолоту,
под монументальной статуей Александра Македонского сидит босый цыган и плюет семки прямо на белый мрамор,
а его более удачливый соплеменник впаривает разомлевшим от жары и архитектурного безобразия туристам почти настоящие очки Ray Ban за 2000 македонских денаров...
кстати о жаре...
в Скопье жарко...реально жарко!
спасение можно найти только в уличных кафешках и ресторанчиках, где прямо на вентиляторы подают водяной пар - там легче...
за день под палящим солнцем Скопье раскаляется так, что светится ночью!
именно так - светится ночной жизнью...
в три часа ночи, утомленный дневным походом, мучался я от жажды, не спалось, а сквозь худенькие паршивые окна доносилось монотонное гупанье ночного клуба в подвале рядом...
решил я сходить поискать минералки, вышел из подъезда - обалдел!
все ступеньки облеплены молодежью, сосредоточенно пожирающей кебабы из фастфуда напротив, все кафешки, магазины - работают,
молодая девка с кем-то увлеченно чешет по телефону(и кому на том конце провода не спится тоже?)
а рядом, в крошечной забегаловке, с невозмутимым видом дядька жарит бюреки!
сходил до остановки - все открыто, движ!
такое ощущение - днем они спят под кондюками в своих трущобах, ночью - выползают...

А пока путь мой лежал через Македонию, и столицу её - город Скопье, где и решено было остановиться транзитом на две ночи.бронировали через букинг частную квартиру, тут ждало первое разочарование - нам впарили совсем не ту хату, что была на фото, намного более подуставшую, но все условия присутствовали - вай-фай, стиральная машина, кухня, спальня, центр города, поэтому мы с дороги не стали быковать, и смиренно приняли ключи


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель **
36 лет за рулем, Івано-Франківськ
Сообщения: 1774
С нами с 27.07.2013

Re: Албания. Незапланированный рай. [Re: Alex Anders]
      11 октября 2015 в 20:13 Гілками Прикріплені файли (0 завантажити)

не знаю, как в один пост впихнуть неск.фото...(

не знаю, как в один пост впихнуть неск.фото


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель **
36 лет за рулем, Івано-Франківськ
Сообщения: 1774
С нами с 27.07.2013

Re: Албания. Незапланированный рай. [Re: Alex Anders]
      11 октября 2015 в 20:15 Гілками Прикріплені файли (0 завантажити)

...

.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель **
36 лет за рулем, Івано-Франківськ
Сообщения: 1774
С нами с 27.07.2013

Re: Албания. Незапланированный рай. [Re: Alex Anders]
      11 октября 2015 в 20:21 Гілками Прикріплені файли (0 завантажити)

.

.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель **
36 лет за рулем, Івано-Франківськ
Сообщения: 1774
С нами с 27.07.2013

Re: Албания. Незапланированный рай. [Re: Alex Anders]
      11 октября 2015 в 20:23 Гілками Прикріплені файли (0 завантажити)

..

.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель **
36 лет за рулем, Івано-Франківськ
Сообщения: 1774
С нами с 27.07.2013

Re: Албания. Незапланированный рай. [Re: Alex Anders]
      11 октября 2015 в 20:31 Гілками Прикріплені файли (0 завантажити)

шопинг в европейской столице?
это не про Скопье - одёжек не хватает даже манекенам...

шопинг в европейской столице.это не про Скопье - одёжек не хватает даже манекенам


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель **
36 лет за рулем, Івано-Франківськ
Сообщения: 1774
С нами с 27.07.2013

Re: Албания. Незапланированный рай. [Re: Alex Anders]
      11 октября 2015 в 20:33 Гілками Прикріплені файли (0 завантажити)

понятно, Александр Македонский!
на фоне...на фоне...х.з.чего на фоне - обычное Скопье...)

понятно, Александр Македонский.на фоне

Змінено Alex Anders (20:34 11/10/2015)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель **
36 лет за рулем, Івано-Франківськ
Сообщения: 1774
С нами с 27.07.2013

Re: Албания. Незапланированный рай. [Re: Alex Anders]
      11 октября 2015 в 20:38 Гілками Прикріплені файли (0 завантажити)

и дальше - красоты и чудеса новоделия...

и дальше - красоты и чудеса новоделия.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель **
36 лет за рулем, Івано-Франківськ
Сообщения: 1774
С нами с 27.07.2013

Re: Албания. Незапланированный рай. [Re: Alex Anders]
      11 октября 2015 в 20:44 Гілками Прикріплені файли (0 завантажити)

Перечитал, блин отзыв злой какой-то получился, надо добавить позитива, а именно:
Скопье делится на две части - христианскую и мусульманскую, на своей части христиане на горе поставили гигантский, самый большой в Европе, крест,
добраться можно канатной дорогой, оттуда шикарный вид на город, мусульманская часть, через реку, как и положено - низкоэтажная, с минаретами и
колоритным восточным рынком, над рекой стоит нехилая средневековая крепость, по которой довольно прикольно полазить, хотя пошарпанная табличка сурово предупреждает:
The Fortress is closed for visitors
(нам-то пофиг, мы типо нихт ферштейн)
люди очень доброжелательные, язык - почти болгарский, многие владеют английским, македонская кухня - отличная, и резко отличается от болгарской, очень вкусные бюреки,
которые они выпекают на каждом углу, рекомендую заведение "МЕАНА КЕРПИЧ"(меана - то же, что и механа), попросил официанта принести что-нибудь мясное на свой вкус,
блюдо было просто обалденным!!!
ракия македонская, желтая - тоже!
Надо ли ехать в Скопье?
Не знаю, но о визите в этот забавный город я не жалею...
Хотел бы еще раз попасть туда?
Возможно, лет через десять, из любопытства - чё они там всё-таки настроили, и закончили ли...

Перечитал, блин отзыв злой какой-то получился, надо добавить позитива, а именно:Скопье делится на две части - христианскую и мусульманскую, на своей части христиане на горе поставили гигантский, самый большой в Европе, крест, добраться можно канатной дорогой, оттуда шикарный вид на город, мусульманская часть, через реку, как и положено - низкоэтажная, с минаретами и колоритным восточным рынком, над рекой стоит нехилая средневековая крепость, по которой довольно прикольно полазить, хотя пошарпанная табличка сурово предупреждает:The Fortress is closed for visitors(нам-то пофиг, мы типо нихт ферштейн)люди очень доброжелательные, язык - почти болгарский, многие владеют английским, македонская кухня - отличная, и резко отличается от болгарской, очень вкусные бюреки,которые они выпекают на каждом углу, рекомендую заведение "МЕАНА КЕРПИЧ"(меана - то же, что и механа), попросил официанта принести что-нибудь мясное на свой вкус,блюдо было просто обалденным.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель **
36 лет за рулем, Івано-Франківськ
Сообщения: 1774
С нами с 27.07.2013

Re: Албания. Незапланированный рай. [Re: Alex Anders]
      11 октября 2015 в 20:46 Гілками Прикріплені файли (0 завантажити)

вид с центра на крепость...

вид с центра на крепость.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель **
36 лет за рулем, Івано-Франківськ
Сообщения: 1774
С нами с 27.07.2013

Re: Албания. Незапланированный рай. [Re: Alex Anders]
      11 октября 2015 в 20:48 Гілками Прикріплені файли (0 завантажити)

...и с крепости на центр...

.и с крепости на центр


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель **
36 лет за рулем, Івано-Франківськ
Сообщения: 1774
С нами с 27.07.2013

Re: Албания. Незапланированный рай. [Re: Alex Anders]
      11 октября 2015 в 20:56 Гілками Прикріплені файли (0 завантажити)

а пока, наутро сдав хозяйке ключи с пожеланиями скорейшего ремонта, двинули мы дальше.
от границы до границы в Македонии 6 участков платных дорог, довольно короткие, но дешевые, 40-60 денаров, платить лучше денарами, состояние дорог хорошее, пейзажи вокруг до боли напоминают старые югославские фильмы про индейцев - прерии, кароч, на горных участках знаки - "падение камней", и тут же, на дороге - убедительные тому подтверждения в виде увесистых булдыганов...

а пока, наутро сдав хозяйке ключи с пожеланиями скорейшего ремонта, двинули мы дальше.от границы до границы в Македонии 6 участков платных дорог, довольно короткие, но дешевые, 40-60 денаров, платить лучше денарами, состояние дорог хорошее, пейзажи вокруг до боли напоминают старые югославские фильмы про индейцев - прерии, кароч, на горных участках знаки - "падение камней", и тут же, на дороге - убедительные тому подтверждения в виде увесистых булдыганов


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель **
36 лет за рулем, Івано-Франківськ
Сообщения: 1774
С нами с 27.07.2013

Re: Албания. Незапланированный рай. [Re: Alex Anders]
      11 октября 2015 в 21:00 Гілками Прикріплені файли (0 завантажити)

...завал на дороге...где-то за пару км до Албании...

.завал на дороге


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумАвтотури за кордон
Додаткова інформація
0 користувачів і 32 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  AVB, LordAmid, moderator, LOMOND, Alexandr 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг: *****
Переглядів теми: 35027

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія