autoua
×
Autoua.netФорумАвтотури за кордон

Марианске Лазне (Чехия) на майские 2016 (5/5)

старый писатель ****
55 лет (33 года за рулем), Киев
Сообщения: 972
С нами с 15.02.2010

Re: Марианске Лазне (Чехия) на майские 2016 [Re: Манита71]
      22 мая 2016 в 14:37 Гілками

C возвращением Витя! Суппер поездка получилась и отчет офигительный!!! По доброму завидую. Ну а я через 3 недели с хвостиком - Добро Дошли Рогозница моя мила!!!

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар *
53 года (33 года за рулем), Киев
Сообщения: 4236
С нами с 06.06.2014

Re: Марианске Лазне (Чехия) на майские 2016 [Re: baraban]
      22 мая 2016 в 16:14 Гілками

baraban 22.05.2016 14:37 пишет:

C возвращением Витя! Суппер поездка получилась и отчет офигительный!!! По доброму завидую. Ну а я через 3 недели с хвостиком - Добро Дошли Рогозница моя мила!!!




Спасибо, Толя! Удачи в Хорватии! Ну а у меня море еще не скоро!


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар *
53 года (33 года за рулем), Киев
Сообщения: 4236
С нами с 06.06.2014

Re: Марианске Лазне (Чехия) на майские 2016 [Re: Манита71]
      22 мая 2016 в 16:18 Гілками Прикріплені файли (0 завантажити)

Пиво, которое больше всего понравилось в Чехии

Пиво, которое больше всего понравилось в Чехии


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель ***
Львов
Сообщения: 1531
С нами с 08.01.2009

Re: Марианске Лазне (Чехия) на майские 2016 [Re: Манита71]
      23 мая 2016 в 00:35 Гілками

Вставлю и свои 5 копеек по чешскому пиву.
Сначала по заведениям. Их два типа. Те, что варят своё пиво и те, что продают пиво крупных сетевых производителей. Пиво pilsner urquel купленное на разлив в разных частях Чехии будет одним и тем же пивом (правда за разную цену). Поэтому говорить, что вот в этом месте пиво особенно хорошее, можно только в том случае, если заведение варит своё пиво.

Относительно баночно/бутылочного пива. По моим наблюдениям чем крупнее производитель, тем хуже пиво.
Великопоповицкий Козел, что тёмный, что светлый - мало чем отличается от Оболони.
pilsner urquel, Крушовице, charnovar чуть получше, но мозг не взрывают.
На голову выше Плзеньский праздрой и Фердинанд.
Первый пробовали в разливном варианте в весьма демократичном заведении "У черного вола", второе также в разливном варианте на Karmelitska, 18. Бутылочные аналоги тоже вполне достойны.
На Karmelitska, 18 кроме всего прочего подаётся пиво, у которого нет бутылочного аналога: тёмное "Sedm kuli". Пиво очень понравилось. Настолько, что через день вернулись в это же заведение повторить. С горчинкой, плотное настолько, что губы слегка склеиваются. С каким то ещё неуловимым оттенком. Супер. Из разливных - это лидер моего хит-парада.
А из бутылочных лидером для меня стало пиво от пивоварни Svijany, а именно тёмное Svijanska Knezna. Светлые его версии тоже очень хороши.
Ну и пиво, классом чуть пониже, но то, что называется на каждый день: Gambrinus 10.

А общая закономерность такая. Чем марка пива шире представлена в торговых сетях Украины, тем оно хуже (!). Малоизвестные же у нас марки оказываются очень неплохи. Поэтому заходя в супермаркет, выбираем малоизвестные марки, а уже из них те, что по-дороже.

По супермаркетах. Теско далеко не лучший вариант в плане выбора. По крайней мере Плзеньского праздроя 12, рекомендуемого выше одним из наших коллег я в Теско не нашел.
Надо также помнить, что бутылочный вариант пива включает в себя 3 кроны залога за бутылку, которых нет в общем ценнике (написано отдельно мелким шрифтом).

Ну и естественно, всё вышесказанное относится к разряду "на вкус и цвет.."


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
45 лет (23 года за рулем),
Сообщения: 5330
С нами с 13.05.2007

Re: Марианске Лазне (Чехия) на майские 2016 [Re: Nickoss]
      23 мая 2016 в 08:16 Гілками

Nickoss 23.05.2016 00:35 пишет:

Пиво pilsner urquel купленное на разлив в разных частях Чехии будет одним и тем же пивом (правда за разную цену). Поэтому говорить, что вот в этом месте пиво особенно хорошее, можно только в том случае, если заведение варит своё пиво.



Упущен важный нюанс: консерванты, всё пиво в бутылках - долгого хранения, потому с консервантами, аналогично - пиво в кегах (хотя там композиция консервантов может быть полегче и не так портить вкус). В приличных местах в стране устанавливаются многосотлитровые цистерны, т.н. "танки", потому пиво разливное (чеповане) не равно пиву разливному из цистерны (танкове). Хотите действительно хорошего пива? ищите или непосредственно пивоварню, или места с разливом из цистерны непастеризованного пива без консервации. Так, Гамбринус 10 заиграл новыми красками, как его начали разливать непастеризованных (пару лет тому он был совсем жёлтой водичкой - а сейчас очень отличное! )
Очевидно, чтобы обеспечивать нормальную эксплуатацию цистерн, нужно чтобы клиенты выпивали достаточно много пива в данном заведении, у него срок хранения в 1-2 недели - обычно даже внутри ресторана висит расписание с датами: какая цистерна когда была заполнена. Искать по ключевому слову tank - Piva na tanku, tankujeme piva, tankove pivo
А из кегов - да, пиво везде одинаковое, примерно как из бутылки. Только ж его никто не пьёт, разве что туристы по незнанию

Змінено krolyk (08:18 23/05/2016)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель ***
Львов
Сообщения: 1531
С нами с 08.01.2009

Re: Марианске Лазне (Чехия) на майские 2016 [Re: Манита71]
      23 мая 2016 в 11:28 Гілками

Насчет танков не знал. Примем к сведению.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар *
53 года (33 года за рулем), Киев
Сообщения: 4236
С нами с 06.06.2014

Re: Марианске Лазне (Чехия) на майские 2016 [Re: Манита71]
      23 мая 2016 в 20:25 Гілками

Цена бутылки крайней справа - 10 крон. Это и остановило. Изначально за грузил в тележку 2 ящика ( 40 бут.) и готов был даже по 100 крон за ящик заплатить. В итоге обошелся 10 бутылками.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель ***
Львов
Сообщения: 1531
С нами с 08.01.2009

Re: Марианске Лазне (Чехия) на майские 2016 [Re: Nickoss]
      23 мая 2016 в 21:52 Гілками

Я такие видел и с обычной крышкой.
Взял 8 бутылок+18 банок (Свияны+Гамбринус). Банки гораздо практичнее для перевозки, но к сожалению не все нужные сорта есть в баночном исполнении.
Теско, к сожалению не оправдал надежд по ассортименту. Может есть какие-нибудь специализированные пивные супермаркеты ? Или обычные, но с большим выбором ?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
45 лет (23 года за рулем),
Сообщения: 5330
С нами с 13.05.2007

Re: Марианске Лазне (Чехия) на майские 2016 [Re: Nickoss]
      23 мая 2016 в 23:42 Гілками

Nickoss 23.05.2016 21:52 пишет:

Может есть какие-нибудь специализированные пивные супермаркеты ? Или обычные, но с большим выбором ?



Ну блин, "пиво оптом Прага" - Гугл, переводим на чешский (включая Гугл, тут есть местный поисковик покруче вашего заокеанского
смотрим-выбираем


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
42 года, Hamburg, DE
Сообщения: 9368
С нами с 24.06.2008

Re: Марианске Лазне (Чехия) на майские 2016 [Re: Nickoss]
      26 мая 2016 в 00:25 Гілками

Nickoss 23.05.2016 00:35 пишет:

Вставлю и свои 5 копеек по чешскому пиву.
Сначала по заведениям. Их два типа. Те, что варят своё пиво и те, что продают пиво крупных сетевых производителей. Пиво pilsner urquel купленное на разлив в разных частях Чехии будет одним и тем же пивом (правда за разную цену). Поэтому говорить, что вот в этом месте пиво особенно хорошее, можно только в том случае, если заведение варит своё пиво.

Относительно баночно/бутылочного пива. По моим наблюдениям чем крупнее производитель, тем хуже пиво.
Великопоповицкий Козел, что тёмный, что светлый - мало чем отличается от Оболони.
pilsner urquel, Крушовице, charnovar чуть получше, но мозг не взрывают.
На голову выше Плзеньский праздрой и Фердинанд.
Первый пробовали в разливном варианте в весьма демократичном заведении "У черного вола", второе также в разливном варианте на Karmelitska, 18. Бутылочные аналоги тоже вполне достойны.
На Karmelitska, 18 кроме всего прочего подаётся пиво, у которого нет бутылочного аналога: тёмное "Sedm kuli". Пиво очень понравилось. Настолько, что через день вернулись в это же заведение повторить. С горчинкой, плотное настолько, что губы слегка склеиваются. С каким то ещё неуловимым оттенком. Супер. Из разливных - это лидер моего хит-парада.
А из бутылочных лидером для меня стало пиво от пивоварни Svijany, а именно тёмное Svijanska Knezna. Светлые его версии тоже очень хороши.
Ну и пиво, классом чуть пониже, но то, что называется на каждый день: Gambrinus 10.

А общая закономерность такая. Чем марка пива шире представлена в торговых сетях Украины, тем оно хуже (!). Малоизвестные же у нас марки оказываются очень неплохи. Поэтому заходя в супермаркет, выбираем малоизвестные марки, а уже из них те, что по-дороже.

По супермаркетах. Теско далеко не лучший вариант в плане выбора. По крайней мере Плзеньского праздроя 12, рекомендуемого выше одним из наших коллег я в Теско не нашел.
Надо также помнить, что бутылочный вариант пива включает в себя 3 кроны залога за бутылку, которых нет в общем ценнике (написано отдельно мелким шрифтом).

Ну и естественно, всё вышесказанное относится к разряду "на вкус и цвет.."



вот уж действительно, на вкус и цвет
в Праге, в музее пива, экскурсовод мне рассказывал, что самые ходовые марки в Чехии это пилснер-уркуел, козел и златопрамен, причем пилснер-уркуел считается самым отстойным


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель ***
Львов
Сообщения: 1531
С нами с 08.01.2009

Re: Марианске Лазне (Чехия) на майские 2016 [Re: Манита71]
      26 мая 2016 в 09:41 Гілками

Так я об этом и написал.
В ответ на:

Великопоповицкий Козел, что тёмный, что светлый - мало чем отличается от Оболони.
pilsner urquel, Крушовице, charnovar чуть получше, но мозг не взрывают.



Самые ходовые - самые худшие по вкусу.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар *
53 года (33 года за рулем), Киев
Сообщения: 4236
С нами с 06.06.2014

Re: Марианске Лазне (Чехия) на майские 2016 [Re: Манита71]
      26 мая 2016 в 21:58 Гілками

Чехов просто жаба давит отдавать за бутылку Пилснера 25 крон. Они будут пить отстойный Златопрамен и Козел по 10 крон и рассказывать, что Пилснер отстой. На самом деле, и это мое личное мнение, а я специально пробовал и дешевые и дорогие сорта, все, что дешевле 10 крон - моча. От 10 до 15 крон - чуть получше, но все равно - моча (исключение может только крушовице черное и старопрамен лежак). По моему мнению из светлых бутылочных сортов Пилснер лучший (из того, что пил). К сожалению Праздроя в бутылках я не видел.

Змінено Манита71 (21:59 26/05/2016)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
45 лет (23 года за рулем),
Сообщения: 5330
С нами с 13.05.2007

Re: Марианске Лазне (Чехия) на майские 2016 [Re: Манита71]
      26 мая 2016 в 23:11 Гілками

Манита71 26.05.2016 21:58 пишет:

Чехов просто жаба давит отдавать за бутылку Пилснера 25 крон. Они будут пить отстойный Златопрамен и Козел по 10 крон и рассказывать, что Пилснер отстой. На самом деле, и это мое личное мнение, а я специально пробовал и дешевые и дорогие сорта, все, что дешевле 10 крон - моча. От 10 до 15 крон - чуть получше, но все равно - моча (исключение может только крушовице черное и старопрамен лежак). По моему мнению из светлых бутылочных сортов Пилснер лучший (из того, что пил). К сожалению Праздроя в бутылках я не видел.



У тебя цены дьютика какого-то, право слово - Пилзнер в магазе стоит 13 крон +/- по памяти, да и вообще больше 15 крон стоит только что-то экстра-странное - портер какой-то, мало ли (цены без учёта залога 3 кроны за бутылку)

И проблема в Пилзнере таки есть, местные называют это обобщающим словом "европиво" - т.е. пивзавод, который купили международные конценры и начали гнать тираж, всё пиво насмерть консервировать, из-за чего потом получается усреднённый Хайникен. В приличных местах европива нет вообще, "Плзника а Козлика не мааме" (ц) - Крушовице и Старопрамен из той же обоймы, в принципе (а Златопрамен ваще моча - нафик вы его брали-то?)
Ну вы можете и дальше рассказывать, как вы разбираетесь в сортах европива - звучит почти так же, как в той поговорке

В той же Праге есть десятка два мелких пивоварен, кто поменьче - кто побольше, в Страговском монастыре пиво варят и про него многие знают - такая себе туристическая достопримечательность, в Бржевновском монастыре варят, мелких пивоварен куча, а например Утенецкий пивовар достаточно жирный и разливает в кеги и бутылки, их пиво достаточно распространёно как по кабакам в разлив, так и по магазинам в бутылках. Да и вся страна-то пивная: Бернард есть в каждом третьем кабаке, местами есть Йежек - он вопще офигенен и весьма доступен, Лобкович - всех не перечислить. По Чехии таких пивоваров - сотни; вот не понимаю зачем ехать в страну и покупать Крушовице, которое есть на полках магазинов просто таки везде, включая Украину

Так что вы офигенно съездили в Чехию, если так ни разу приличного чешского пива не попробовали
Вот ссылочка на будущее: http://ceskepivo-ceskezlato.cz/ - там есть Android App, можно на местности искать вокруг себя, ну или в магазе по названию пробивать, как и что.

Змінено krolyk (23:25 26/05/2016)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
42 года, Hamburg, DE
Сообщения: 9368
С нами с 24.06.2008

Re: Марианске Лазне (Чехия) на майские 2016 [Re: Nickoss]
      26 мая 2016 в 23:27 Гілками

Nickoss 26.05.2016 09:41 пишет:

Так я об этом и написал.
В ответ на:

Великопоповицкий Козел, что тёмный, что светлый - мало чем отличается от Оболони.
pilsner urquel, Крушовице, charnovar чуть получше, но мозг не взрывают.



Самые ходовые - самые худшие по вкусу.



я что написать хотел(начал мысль, а потом забыл)
пробовал с десяток разных, неходовых, свежесваренных - и так, чтобы вот прям аж сильно было лучше ходовых, я бы не сказал. Разное пиво - разные вкусы, темный козел мне очень нравится(в моей месности его не продают)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
42 года, Hamburg, DE
Сообщения: 9368
С нами с 24.06.2008

Re: Марианске Лазне (Чехия) на майские 2016 [Re: krolyk]
      26 мая 2016 в 23:30 Гілками

krolyk 26.05.2016 23:11 пишет:

Лобкович - всех не перечислить.



о, вот, кстати выделяющееся пиво(запомнил по названию), не особо в восторге от вкуса, но пиво очень отличается от остальных


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар *
53 года (33 года за рулем), Киев
Сообщения: 4236
С нами с 06.06.2014

Re: Марианске Лазне (Чехия) на майские 2016 [Re: Манита71]
      27 мая 2016 в 07:18 Гілками

Не знаю, где ты такие цены на Пилснер нашел. В Теско он стоил 21,90 плюс 3 бутылка. Еще раз повторюсь. Все разливанное пиво, которое пил, понравилось, в том числе и темный Козел. Но больше всего впечатлил Праздрой 12. Попробовать все пиво при всем желании не получится, или придется уподобиться рюским с ветки Пиво в Праге на Озыв ру., которые ходят из заведения в заведение с целью пожрать и выпить пива. Но , нужно отдать этой ветке должное, она подсказала мне заведения и сорта пива, которые нужно попробовать. В Лазнях приходилось в основном пить бутылочное пиво (кроме поездки в Ходову Плану на завод Ходовар). Ну и в кафешках полюбившийся Праздрой. В последний день нашего пребывания была ярмарка, где была выездная кафешка с Ходовара. Там уже знатно прошлись и по черному Ходовару и по Рубиновому( тоже достойный экземпляр).

Змінено Манита71 (07:19 27/05/2016)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумАвтотури за кордон
Додаткова інформація
2 користувачів і 54 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  AVB, LordAmid, moderator, LOMOND, Alexandr 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг: *****
Переглядів теми: 14399

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія