autoua
×
Autoua.netФорумАвтотури за кордон

Чи визнають українські ламіновані права у Флориді (США)?

member *****
Киев
Сообщения: 160
С нами с 01.06.2012

Чи визнають українські ламіновані права у Флориді (США)?
      11 января 2016 в 23:09 Гілками

Буду кілька днів у Флориді, хочу взяти на прокат авто, але не знаю, чи підійдуть наші ламіновані права зразку кінця 1990-х. Латиницею там лише сам напис "permis de conduire", що французською означає "водійські права", а також латиницею написано прізвище та ім'я.

Половину Європи з такими правами проїхав без проблем, а про США свіжої інформації не знайшов. Цікавить саме Флорида.

P.S. Теми форуму гуглив, знайшов тему 2009 р. , але інформація устаріла, а додовати нові запитання система не дозволяє.
P.P.S. сайт usa.gov/visitors-driving читав, але там лише посилання на окремий сайт по Флориді, на якому, в свою чергу, розповідається, як отримати нові права у Флориді, але немає інформації, що робити туристам.

Змінено MA_Tucson (23:24 11/01/2016)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
member *
Сообщения: 182
С нами с 16.12.2015

Re: Чи визнають українські ламіновані права у Флориді (США)? [Re: MA_Tucson]
      12 января 2016 в 05:01 Гілками

Если права новой серии, как карточка, то и машины на них дают и ездить можно, а если старые, которые как советская бумажка, то отправят найух. Можете скинуть скан куда-нибудь в hertz или enterprise И спросить.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
45 лет (23 года за рулем),
Сообщения: 5330
С нами с 13.05.2007

Re: Чи визнають українські ламіновані права у Флориді (США)? [Re: MA_Tucson]
      12 января 2016 в 09:02 Гілками

Заменить права - это два раза прийти в ГАИ (заказать и забрать) и меньше 300 грн денег.
Поменяй на пластик по евростандарту - и езжай спокойно

Сколько уже тут отписывалось нашедших приключения на свою

Змінено krolyk (09:07 12/01/2016)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
Київ
Сообщения: 10267
С нами с 15.08.2012

Re: Чи визнають українські ламіновані права у Флориді (США)? [Re: krolyk]
      12 января 2016 в 10:22 Гілками

Так зараз, з цими "реформами", не дуже й оформляють.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
member *****
Киев
Сообщения: 160
С нами с 01.06.2012

Re: Чи визнають українські ламіновані права у Флориді (США)? [Re: krolyk]
      12 января 2016 в 12:01 Гілками

krolyk 12.01.2016 09:02 пишет:

Заменить права - это два раза прийти в ГАИ (заказать и забрать) и меньше 300 грн денег.
Поменяй на пластик по евростандарту - и езжай спокойно

Сколько уже тут отписывалось нашедших приключения на свою




Так питання в тому, чи підходить в США наш пластик по євростандарту? Америка ж - не Європа, у них свої правила. Вони і Віденську конвенцію не підписували, за якою Україна робить цей "пластик".


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
member *****
Киев
Сообщения: 160
С нами с 01.06.2012

Re: Чи визнають українські ламіновані права у Флориді (США)? [Re: Kin3]
      12 января 2016 в 12:02 Гілками

Kin3 12.01.2016 05:01 пишет:

Если права новой серии, как карточка, то и машины на них дают и ездить можно, а если старые, которые как советская бумажка, то отправят найух. Можете скинуть скан куда-нибудь в hertz или enterprise И спросить.




Дякую за ідею зі сканом, спробую.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старожил **
Киев
Сообщения: 636
С нами с 16.03.2009

Re: Чи визнають українські ламіновані права у Флориді (США)? [Re: MA_Tucson]
      12 января 2016 в 12:15 Гілками

Я брал в Орландо, в аэропорту, 3 или 4 раза авто в разные года - 2013/2014/2015... начинал с бумажных ламинированных и оканчивал пластиковыми, каждый раз в новой прокатной конторе.

никогда никаких вопросов не было.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ****
28 лет за рулем,
Сообщения: 2060
С нами с 12.12.2011

Re: Чи визнають українські ламіновані права у Флориді (США)? [Re: MA_Tucson]
      12 января 2016 в 12:59 Гілками

MA_Tucson 11.01.2016 23:09 пишет:

Буду кілька днів у Флориді, хочу взяти на прокат авто, але не знаю, чи підійдуть наші ламіновані права зразку кінця 1990-х. Латиницею там лише сам напис "permis de conduire", що французською означає "водійські права", а також латиницею написано прізвище та ім'я.





Не стоит задаваться глобальным вопросом а признают ли Флорида или Северная Дакота права. Вопрос уже - выдаст ли определённый прокатчик вам машину.
Например Аламо в Массачусетсе, Калифорнии и Неваде ламинат устраивал, на права они едва глянули. Но не факт что это прокатило бы с другой компанией.
Многое зависит от того собираетесь ли вы брать машину на месте или бронировать заранее. В первом случае все просто, откажут в одном месте дык перейдете к другой стойке. В любом аэропорту будет сидеть пять-десять разных прокатных контор.
При предзаказе у посредника лучше перестраховаться - прежде всего в условиях проката не должны фигурировать МВУ, которые у нас не выдают (предлагаемые разными конторками "МВУ" это филькина грамота).
Любой он-лайн посредник показывает конкретного прокатчика, которому и стоит отправить запрос со сканом прав. Единого правила нет, конвенции то такое...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
member *****
Киев
Сообщения: 160
С нами с 01.06.2012

Re: Чи визнають українські ламіновані права у Флориді (США)? [Re: basket -man]
      12 января 2016 в 13:07 Гілками

basket -man 12.01.2016 12:15 пишет:

Я брал в Орландо, в аэропорту, 3 или 4 раза авто в разные года - 2013/2014/2015... начинал с бумажных ламинированных и оканчивал пластиковыми, каждый раз в новой прокатной конторе.

никогда никаких вопросов не было.




Дуже дякую, заспокоїли! Якраз Орландо і треба!


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
member *****
Киев
Сообщения: 160
С нами с 01.06.2012

Re: Чи визнають українські ламіновані права у Флориді (США)? [Re: Modul]
      12 января 2016 в 13:09 Гілками

Modul 12.01.2016 12:59 пишет:

MA_Tucson 11.01.2016 23:09 пишет:

Буду кілька днів у Флориді, хочу взяти на прокат авто, але не знаю, чи підійдуть наші ламіновані права зразку кінця 1990-х. Латиницею там лише сам напис "permis de conduire", що французською означає "водійські права", а також латиницею написано прізвище та ім'я.





Многое зависит от того собираетесь ли вы брать машину на месте или бронировать заранее. В первом случае все просто, откажут в одном месте дык перейдете к другой стойке...






Дякую, якраз і хотів замовляти онлайн завчасно, тепер буду брати на місці, хоча попередньо вишлю їм скан моїх прав.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Сообщения: 57853
С нами с 03.09.2001

Re: Чи визнають українські ламіновані права у Флориді (США)? [Re: Modul]
      12 января 2016 в 13:19 Гілками

Modul 12.01.2016 12:59 пишет:

Не стоит задаваться глобальным вопросом а признают ли Флорида или Северная Дакота права. Вопрос уже - выдаст ли определённый прокатчик вам машину.
Например Аламо в Массачусетсе, Калифорнии и Неваде ламинат устраивал, на права они едва глянули. Но не факт что это прокатило бы с другой компанией.



Брал в США автомобили напрокат много раз в самых разных прокатчиках в разных штатах (Калифорния, Невада, Нью-Джерси), давно сбился со счета сколько именно, и НИКОГДА ни малейших проблем с ламинированым водительским удостоверением не было. Да, в официальных правилах обычно пишут шо надо перевод (это то шо у нас называется МВУ), и вопросы на емейл с телефонами тоже могут так ответить, но на практике - никого никогда не волнует вообще. В самом тяжелом случае прокатчик открыл талмуд с образцами в/у всех стран мира, и сверил внешний вид моего ламинированого в/у с изображением на страничке "Украина".

Даже дом на колесах брал - на базе легкого грузовичка, максимальным весом явно больше 3.5т - ни малейших сложностей. С перепугу таки сделал себе МВУ предварительно на этот случай - а не понадобилось.

Американцы попросту не могут себе представить человека без водительских прав, для них это такая же дикость, как для нас не умеющий читать, поэтому американцы прекрасно удовлетворяются ну хоть чем-нибудь отдаленно похожим на водительское удостоверение.

Единственное где у меня бывали сложности, так это при аренде всяческого экзотического в специализированых конторах, типа захочешь феррари на денек взять или теслу какую, вот там, скорее всего, откажут по причине невозможности проверить водительскую историю, да и то готовы попробовать рассмотреть справку из украинского МРЭО.

С кредитной карточкой при прокате авто в США сложностей существенно больше, чем с правами.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Сообщения: 57853
С нами с 03.09.2001

Re: Чи визнають українські ламіновані права у Флориді (США)? [Re: MA_Tucson]
      12 января 2016 в 13:24 Гілками

MA_Tucson 12.01.2016 13:09 пишет:

якую, якраз і хотів замовляти онлайн завчасно, тепер буду брати на місці



Не стоит - на месте будет раза в полтора дороже.

Если тебе вдруг с какого-то дурацкого перепугу откажут в забронированой заранее машине, то даже если ты заплатил за нее наперед - деньги на карточку однозначно вернут. Так что к соседней стойке перейти всегда успеешь.

ЗЫ. Возьми с собой держалку для мобильного телефона и поставь на него какую-нибудь навигацию, ибо в американском прокате за навигатор берут 10-15 долларов в день.

ЗЫЫ. Из доброй дюжины опций, которые предлагают к прокату, обязательна для украинцев только liability insurance, очень желателен collision damage waiver, все остальное - только пустая трата денег.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Сообщения: 57853
С нами с 03.09.2001

Re: Чи визнають українські ламіновані права у Флориді (США)? [Re: MA_Tucson]
      12 января 2016 в 13:29 Гілками

MA_Tucson 11.01.2016 23:09 пишет:

P.P.S. сайт usa.gov/visitors-driving читав, але там лише посилання на окремий сайт по Флориді, на якому, в свою чергу, розповідається, як отримати нові права у Флориді, але немає інформації, що робити туристам.



Florida Driver's Handbook
2.3 - Who Does Not Need a
Florida License?
The following persons may drive in Florida
without a Florida driver license, if they
have a valid license from another state or
country:
• Any non-resident who is at least 16
years old providing;
• The non-resident has a valid
non-commercial driver license
from another state or territory of
the United States; or
An International Driving Permit
from his or her country of residence
accompanied by a valid
license from that country.


ПДД Флориды требуют IDP впридачу к украинскому в/у, но опять таки, в практике вряд-ли кто-то станет заморачиваться.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
member *****
Киев
Сообщения: 160
С нами с 01.06.2012

Re: Чи визнають українські ламіновані права у Флориді (США)? [Re: MA_Tucson]
      12 января 2016 в 21:29 Гілками

Дуже дякую всім за поради!
Карти на навігатор в телефон вже встановив, дякую, що нагадали про кріплення.
Окрема подяка за поради щодо страховок і за посилання на Florida Driver's Handbook .

Ще таке уточнення: як краще бути з кріслом для дитини в США? Брати на прокат чи буде дешевше купити в першому ж молі бустер? Дитині більше 8 років, зріст майже 140 см, бустера баксів за 20 цілком вистачить, а прокат крісла на 10 днів, мабуть, дорого обійдеться? До магазину доїхати дозволять без крісла дитині чи зупинять копи?

І машину якого класу краще бронювати, якщо ризикнути все ж таки з Києва? Економ-класу чи більшу? Що там за економ-клас - зовсім погані чи можна їздити? Я так розумію, що конкретну модеть не дозволять вибрати, лише клас. Там діє правило "чим дорожче - тим краще", чи "чим дорожче - тим більше по розміру"?

Дякую!


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
member *****
Киев
Сообщения: 160
С нами с 01.06.2012

Re: Чи визнають українські ламіновані права у Флориді (США)? [Re: Drunkard]
      13 января 2016 в 00:58 Гілками

Drunkard 12.01.2016 13:19 пишет:



С кредитной карточкой при прокате авто в США сложностей существенно больше, чем с правами.




А що за морока може бути з кредиткою при аренді авто? Великі суми блокують?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старожил **
Киев
Сообщения: 636
С нами с 16.03.2009

Re: Чи визнають українські ламіновані права у Флориді (США)? [Re: MA_Tucson]
      13 января 2016 в 08:33 Гілками

всегда бронируй самый самый эконом/компакт - и если его не будет, то апгрейд не делай! т.к. и так получишь машину классом выше :-).
обычно "эконом" класса хватает для всего.

копы....никто тебя не остановит пока ты чего то явно не нарушишь, так что можешь спокойно поехать в ближайший WalMart или любой другой супермаркет и там все купить. главное к стойке прокатной подходи один, без ребенка :-).
и постарайся по факту взять или японца, или корейца, американские машины таки прожорливы. бензин дешевле чем у нас - но зачем переплачивать? :-)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ****
28 лет за рулем,
Сообщения: 2060
С нами с 12.12.2011

Re: Чи визнають українські ламіновані права у Флориді (США)? [Re: MA_Tucson]
      13 января 2016 в 10:38 Гілками

MA_Tucson 13.01.2016 00:58 пишет:


А що за морока може бути з кредиткою при аренді авто? Великі суми блокують?




Прокатчики США обычно списывают только сумму аренды плюс топливо в баке (взял полный - верни полный). Но нужно смотреть условия. Если есть волшебные слова "ZERO deductible" то ваша ответственность и соответственно сумма дополнительной блокировки равны нулю:



Морока бывает при покупке топлива на заправках - лучше платить в кассе, а не на колонке.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
45 лет (23 года за рулем),
Сообщения: 5330
С нами с 13.05.2007

Re: Чи визнають українські ламіновані права у Флориді (США)? [Re: MA_Tucson]
      13 января 2016 в 10:58 Гілками

MA_Tucson 12.01.2016 12:01 пишет:

Так питання в тому, чи підходить в США наш пластик по євростандарту? Америка ж - не Європа, у них свої правила. Вони і Віденську конвенцію не підписували, за якою Україна робить цей "пластик".



Пластик по евростандарту 100% знают и он подходит - блин, вся Европа с такими в США летает (сам в 2014 брал машины в трёх городах в США - нигде вопросов не было)

Но ты-то сначала спросил про старый ламинат родом из 90-х - вот с ним возможны варианты: могут дать (вроде, у них в прокатах есть талмуды с образцами прав разных стран: если нашли твои права - всё ок) - но это потенциальный гемор. Подробно этот вопрос не копал - сменил себе права на евро-пластик
Потому и советую сделать карточку по евростандарту - его везде в цивилизации знают. Свежая инфа про ЗРАДУ: меняют за час и стоит это 201 грн

* * *

Учти, во Флориде - платные хайвеи, настоятельно рекомендую проплатить это дело сразу в прокатной конторе и потом не париться этим делом (система контроля электронная, как в Венгрии - смотрят по номерам машины, есть ли твои номера в базе). Технически можешь платить сам отдельно на сайте местного DMV (и сэкономить пару баксов), но имеешь реальный шанс заехать под камеру контроля раньше и получить штраф - я бы не дёргался.

Ещё по вождению во Флориде нюанс - особенно в Большом Майами: у них выходы с хайвея то и дело встречаются в левую сторону - а не только справа! Потому заранее обращай на это внимание и перестраивайся постепенно, там 4-5 полос на хайвее - дело привычное. Я по привычке как услышал "выход через 2 мили" начинал прижиматься правее - и потом неприятный сюрприз ожидал, в плотном потоке сменить 4 ряда пару раз не удавалось, ехал до следующего выхода и в объезд.
Ну и плюс в США нет единых правил про "держаться правой стороны" - особенно в Калифорнии и Флориде, ездят как стадо баранов, равномерно распределённые по всем полосам. Торбят у них только за "шашки" - нельзя постоянно прыгать между полосами, это считается агрессивным вождением; но ваще Флорида имеет дурную славу по части культуры водителей - будь готов к тому, что вокруг все полные (они не агрессивные в своей массе - просто туповатые)

* * *

Я бронировал машины эконом-класса, давали Ниссан Тииду хетч 1,6 - мрачный овощ, но вполне просторная машина; а в Вегасе - Мицу Галлант 2,0 - меньше у них ничего не было. Ессно всегда АКПП - мериканцы не умеют ездить на ручке

Змінено krolyk (13:33 13/01/2016)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Сообщения: 57853
С нами с 03.09.2001

Re: Чи визнають українські ламіновані права у Флориді (США)? [Re: MA_Tucson]
      13 января 2016 в 11:33 Гілками

MA_Tucson 13.01.2016 00:58 пишет:

Drunkard 12.01.2016 13:19 пишет:



С кредитной карточкой при прокате авто в США сложностей существенно больше, чем с правами.




А що за морока може бути з кредиткою при аренді авто? Великі суми блокують?




Во-первых, не все украинские банки асиливают транзакции в США (в штатах, кстати, в подавляющем большинстве случаев транзакции по ленте, а не по чипу). Как минимум, я бы советовал банк предупредить заранее шо в таких-то числах буду в штатах, чтобы в банке не возбудилась никакая сильно умная антифрод-система.

Во-вторых, лимиты на обороты надо бдить, шоп сумма за аренду + залог на карточке не вышла за пределы лимита никаково, ни суточного, ни на одну транзакцию, с нынешним курсом на раз лимит превысить.

В-третьих, имя на карточке, имя в водительском удостоверении и имя в паспорте должны совпадать с точностью до транслитерации. Разные транслитерации - пофиг, а вот разные люди - нет.

В-четвертых, на карточке всегда блокируют страховой депозит. В моей практике суммы разные, зависят от прокатчика и от машины, бывало от 50 до 500 долларов, обычно долларов двести. Теоретически должны разблокировать при возврате, практически почти никогда этого не происходит, бабло остается заблокированым месяц до таймаута платежной системы. Та же проблема с гостиницами. Так что имейте приличный запас денег на карточке под блокировки, бывали люди, остававшиеся в штатах без доступных денег.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Сообщения: 57853
С нами с 03.09.2001

Re: Чи визнають українські ламіновані права у Флориді (США)? [Re: Modul]
      13 января 2016 в 11:34 Гілками

Modul 13.01.2016 10:38 пишет:

Морока бывает при покупке топлива на заправках - лучше платить в кассе, а не на колонке.



Это вообще в 90+% случаев: колонка просит зип-код, владельцу украинской карточки нечего ей предложить.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумАвтотури за кордон
Додаткова інформація
0 користувачів і 51 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  AVB, LordAmid, moderator, LOMOND, Alexandr 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 6577

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія