autoua
×
Autoua.netФорумАвтотури за кордон

Маршрут по Восточной Европе (2/6)

СуперСтар **
47 лет, Киев
Сообщения: 4292
С нами с 01.04.2005

Re: Маршрут по Восточной Европе [Re: San40S]
      26 января 2016 в 15:28 Гілками

San40S 26.01.2016 14:09 пишет:

На 10-11 днів, я б обрав якихось 3 міста, хоча б 2-3 дні на кожне, щоб можна було спокійно погуляти по місту, нормально ввечері випити-повечеряти.



Да я уже тоже об этом подумал. Но там все настолько близко и по пути Ну например, если ехать из Праги в Киев - то все равно через Краков проезжать (кратчайший путь), как же там на день не задержаться?
А если опустить Вену или Прагу - так все равно мимо них ехать по пути в Прагу или Краков Короче как-то так, жалко упускать возможность посетить город, если все равно мимо него едешь.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
47 лет, Киев
Сообщения: 4292
С нами с 01.04.2005

Re: Маршрут по Восточной Европе [Re: Michelle]
      26 января 2016 в 15:34 Гілками

Michelle 26.01.2016 13:25 пишет:

А что, венгерское консульство перестало требовать 100% предоплату отеля?




Вот с сайта визового центра:
У випадкуіндивідуальної поїздки: підтвердження пробронювання та попередню оплату готелю (місця проживання).
Не указано о 100% предоплате, а просто "предварительная оплата".

На сайте посольства вообще бред:
У випадку самостійної поїздки дійсні квитки, довідка про заброньовану і сплачену поїздку, нічліг.
Что такое "довідка про заброньовану і сплачену поїздку" я не понимаю...

Michelle 26.01.2016 13:25 пишет:

К ТС: если будете подаваться к мадьярам, примите во внимание, что они не любят сложных маршрутов.


Не очень понимаю, что это значит. Намеченный мной маршрут - это сложный? И что значит не любят - могут отказать по причине того, что маршрут с их точки зрения сложный?

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар *
53 года (33 года за рулем), Киев
Сообщения: 4239
С нами с 06.06.2014

Re: Маршрут по Восточной Европе [Re: Rever]
      26 января 2016 в 15:42 Гілками

Rever 26.01.2016 15:34 пишет:

Michelle 26.01.2016 13:25 пишет:

А что, венгерское консульство перестало требовать 100% предоплату отеля?




Вот с сайта визового центра:
У випадкуіндивідуальної поїздки: підтвердження пробронювання та попередню оплату готелю (місця проживання).
Не указано о 100% предоплате, а просто "предварительная оплата".

На сайте посольства вообще бред:
У випадку самостійної поїздки дійсні квитки, довідка про заброньовану і сплачену поїздку, нічліг.
Что такое "довідка про заброньовану і сплачену поїздку" я не понимаю...

Michelle 26.01.2016 13:25 пишет:

К ТС: если будете подаваться к мадьярам, примите во внимание, что они не любят сложных маршрутов.


Не очень понимаю, что это значит. Намеченный мной маршрут - это сложный? И что значит не любят - могут отказать по причине того, что маршрут с их точки зрения сложный?




В прошлом году при поездке в Хорватию останавливались на 3 дня в Будапеште. Венграм давали распечатку с Букинга с бесплатной отменой в Будапеште 3 дня и Шиофоке 1 ночь. Никакой предоплаты не платили. Венгры дали двухратку и 8 дней пребывания в шенгене. Правда мы и больше не просили, т.к. реально были в шенгене 5 дней. В Шиофоке, если что, тоже ночевали и откатали эту визу по всем правилам.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
Київ
Сообщения: 10267
С нами с 15.08.2012

Re: Маршрут по Восточной Европе [Re: Rever]
      26 января 2016 в 16:01 Гілками

Rever 26.01.2016 15:28 пишет:

San40S 26.01.2016 14:09 пишет:

На 10-11 днів, я б обрав якихось 3 міста, хоча б 2-3 дні на кожне, щоб можна було спокійно погуляти по місту, нормально ввечері випити-повечеряти.



Да я уже тоже об этом подумал. Но там все настолько близко и по пути Ну например, если ехать из Праги в Киев - то все равно через Краков проезжать (кратчайший путь), как же там на день не задержаться?
А если опустить Вену или Прагу - так все равно мимо них ехать по пути в Прагу или Краков Короче как-то так, жалко упускать возможность посетить город, если все равно мимо него едешь.



Ну дивись, я їхав Будапешт - Прага, через Відень (Вєну). В Відні ми зупинились і прогулялись пару годин. Подивились їх парламент, прокатались на прикольному "Чортовому колесі", поїли морозива і поїхали далі в Прагу.
Ти можеш зробити так само але я не можу сказати що я був у Відні, бо не бачив майже нічого


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель ***
21 год за рулем, Киев
Сообщения: 735
С нами с 24.08.2010

Re: Маршрут по Восточной Европе [Re: Rever]
      26 января 2016 в 16:07 Гілками

Rever 26.01.2016 15:34 пишет:



Michelle 26.01.2016 13:25 пишет:

К ТС: если будете подаваться к мадьярам, примите во внимание, что они не любят сложных маршрутов.


Не очень понимаю, что это значит. Намеченный мной маршрут - это сложный? И что значит не любят - могут отказать по причине того, что маршрут с их точки зрения сложный?




Не имеется в виду сложность исполнения вашего маршрута. Несколько раз подавались с комбинированным маршрутом: 3 дня там-то, 2 дня там-то, 4 дня еще где-нибудь (в разных странах), при этом бОльшее время пребывания на 1-2 дня было, конечно в Венгрии. Прикладывали брони всех отелей, из Венгрии был оригинал приглашения. Визу давали, но с кучей расспросов (типа, хотите ехать в Словению-австрию-еще куда-нибудь - идите в их посольства ). Видимо, считали, что если мы пришли за визой к ним, то и брони должны быть исключительно в Венгрии. Как-то так. Отсюда и советы возникают,- забронируйте все в Будапеште, а потом отмените. Правда последние 3 года были другие визы, может мадьяры лояльнее стали?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский *
47 лет (27 лет за рулем), Киев
Сообщения: 9186
С нами с 31.07.2010

Re: Маршрут по Восточной Европе [Re: Rever]
      26 января 2016 в 18:14 Гілками

Rever 25.01.2016 23:29 пишет:

Если исключить Варшаву и поехать Киев - Будапешт - Вена - Прага - Краков - Киев, то на город получится только по 1,5 дня. Не мало ли это?
Также становится не совсем понятно в посольстве какой страны визы оформлять...




я бы ехал сразу Киев-Будапешт и в конце Краков-Киев, но это абсолютно на любителя

еще бы как лично мне - лучше на день больше в Вене, на день меньше в Праге (хотя по маршруту это ИМХО самые интересные города) на Краков мне хватило 5 часов, Будапешт и Прага - мин по 2 дня, Вена - 3, конечно интереснее было бы еще германию захватить, но не хватит времени


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
47 лет, Киев
Сообщения: 4292
С нами с 01.04.2005

Re: Маршрут по Восточной Европе [Re: Rever]
      26 января 2016 в 23:39 Гілками

http://censor.net.ua/news/371082/glavy_m...eniya_the_times

Не знаю, что и думать в свете этой новости


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
47 лет, Киев
Сообщения: 4292
С нами с 01.04.2005

Re: Маршрут по Восточной Европе [Re: Disnake]
      26 января 2016 в 23:43 Гілками

Disnake 26.01.2016 18:14 пишет:

я бы ехал сразу Киев-Будапешт и в конце Краков-Киев, но это абсолютно на любителя



Киев-Будапешт = 1100 км = 14-15 часов. Плюс сколько-то часов на границе. Это не реально - на ногах 20 часов провести.
Краков-Киев = 900 км, и опять же граница.
Если бы не пересечение границы на этих отрезках - я бы тоже ехал их одним махом. Но граница - это неизвестно сколько потерянного времени.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
45 лет (23 года за рулем),
Сообщения: 5330
С нами с 13.05.2007

Re: Маршрут по Восточной Европе [Re: Rever]
      27 января 2016 в 09:21 Гілками

Rever 26.01.2016 23:39 пишет:

http://censor.net.ua/news/371082/glavy_m...eniya_the_timesНе знаю, что и думать в свете этой новости



Что в худшем случае попадёшь в очередь на границе между странами для проверки документов; впрочем, про такое писали только во время большого наплыва туристов, например на Рождество.
Уже несколько месяцев есть проверка документов при поездках во Францию по земле, ну теряется на это полчаса - пока весь автобус обойдут - но каких-то существенных проблем это не добавляет. Проверили - отпустили - едешь дальше

Змінено krolyk (09:22 27/01/2016)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
52 года (24 года за рулем), Riga-Київ-Гурзуф
Сообщения: 14654
С нами с 24.07.2005

Re: Маршрут по Восточной Европе [Re: Rever]
      27 января 2016 в 10:03 Гілками

Якби мені о 7-й ранку 1-го січня в Києві сказали, що ночувати я буду у Відні, я би не повірив. Але вийшло саме так, подорож зайняла 16 годин, з кордоном, з зупинками, навіть у Львові в "Криївці" пообідали. З кордоном нам звичайно пощастило, але якби не пощастило, то ночували б у Кракові.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! **
26 лет за рулем, Киев
Сообщения: 3962
С нами с 21.03.2006

Re: Маршрут по Восточной Европе [Re: Rever]
      27 января 2016 в 11:44 Гілками

Rever 26.01.2016 23:43 пишет:


Киев-Будапешт = 1100 км = 14-15 часов. Плюс сколько-то часов на границе. Это не реально - на ногах 20 часов провести.
Краков-Киев = 900 км, и опять же граница.
Если бы не пересечение границы на этих отрезках - я бы тоже ехал их одним махом. Но граница - это неизвестно сколько потерянного времени.




до будапешта не скажу, а краков-киев без ночевки проезжается имхо без особого напряга.
чистой езды 8-10 часов смотря как тошнить (если без особых погодных катаклизьмов), при норм везении до 2 часов на границу и еще час-полтора на прочие остановки по пути.
именно так например вышло в январе из кракова даже с учетом не самой лучшей дорожной обстановки по украине.

да и на границе водитель может вполне отдохнуть если будет кому в очереди тыркаца )


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ****
51 год (31 год за рулем), Днепр
Сообщения: 1795
С нами с 26.12.2013

Re: Маршрут по Восточной Европе [Re: Michelle]
      27 января 2016 в 12:08 Гілками

Michelle 26.01.2016 13:25 пишет:

*Senator* 26.01.2016 10:13 пишет:

Будете подавать доки, дайте в посольство бронь с Букинга на все время пребывания за бугром в Будапеште. Как будто все время планируете быть в Венгрии. Потом отмените.




А что, венгерское консульство перестало требовать 100% предоплату отеля?

К ТС: если будете подаваться к мадьярам, примите во внимание, что они не любят сложных маршрутов.




Не знал, что венгры требуют 100% оплаты. У меня все мульты польские:)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
Київ
Сообщения: 10267
С нами с 15.08.2012

Re: Маршрут по Восточной Европе [Re: OlegM]
      27 января 2016 в 15:24 Гілками

Так і є. Київ-Краків, 3 тижні тому, 9годин їзди + 1год на заправки/каву/туалет + 6,5 на таможню в Краковці.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
читатель
53 года (33 года за рулем), Киев
Сообщения: 6
С нами с 22.06.2007

Re: Маршрут по Восточной Европе [Re: Rever]
      27 января 2016 в 16:05 Гілками

Может чем-то помогу в планировании поездки, опишу пару моментов моей последней Киев-Краков-Братислава-Вена-Липтовский Микулаш-Киев, мы только недавно вернулись. В Краков планировали попасть к 8 утра, чтобы стать на крытую парковку в Галереи Краковские, которые прямо возле Старого Города. Оттуда за полдня обходили старый город и все что хотели посмотреть. Парковка (http://www.galeriakrakowska.pl/ru) получилась 10 (ок.2,5 евро) злотых (кэшем через паркомат в паркинге). После обеда выехали к друзьям в Братиславу. Через 4 дня переехали в Вену (Meiminger Hotel Vienna Downtown Franz). Проживание в нем я купил на распродаже на букинге со скидкой ок.70%, и 4-местный номер получился 44 евро/сутки, что для центра Вены очень дешево. Завтраки по 6,9 евро, но ешь сколько сможешь). Парковка в Вене - натуральный геморр, о машине стоит забыть сразу. После поселения (на что есть 15 минут и на ресепшн нужно попросить 15-минутный бесплатный талон и положить его под стекло) в отель отогнал ее в P+R Spittelau http://www.bestinparking.at/garage/wien/spittelauer-laende/wien/12 (3,4 евро/сутки), т.к. в отеле парковка почти в 10 раз дороже. До P+R Spittelau от отеля 25 минут пешком или 2 остановки на метро (линия U4, 2.2 евро). Если нужно будет все-таки парковаться в городе, то в киосках Табак/Трафик есть почасовые талоны (2 евро/час). В Вене были два дня, и как для зимнего отдыха считаю достаточно, так как обойти центр, Хофбург, музейный квартал и др. времени достаточно, а любоваться дворцами и парками нужно в другие поры года. После Вены переехали на пару дней в Липтовский Микулаш для катания на лыжах и посещения аквапарка. Из Микулаша через Польшу до Киева доехали в один присест.
И еще пару лайфхаков:
1. По Украине безопаснее ехать днем.
2. Границу лучше проезжать поздно вечером или рано утром. Еще как вариант: в воскресенье утром, когда все местные по церквям.
3. Бронировка отелей на booking.com: 1) по пятницам - распродажи, 2) бронируйте с максимально коротким сроком бесплатной отмены и читайте отзывы; 3) отели лучше подбирать с бесплатной парковкой и бесплатным wifi (могут быть платными).
4. Липтовский Микулаш, катание в Jasna/Chopok: как сэкономить на скипассе. 1) регистрируетесь на gopass.sk; 2) платите 2 евро депозит; 3) через неделю Вам по почте домой приходит(-ят) почтой скипасс(ы); 4) устанавливаете приложение Gopass (iOS, Android); 5) пользуетесь купонами и скидками для зарегистрированных пользователей gopass в приложении. Мы покупали дневные скипассы (в высокий сезон!) со скидкой 50% - по 19 евро.
4. Навигация: уже несколько лет пользуюсь бесплатной Here, карты необходимых стран загружаются предварительно для пользования оффлайн.
5. Если едете с боксом - интересуйтесь высотой паркингов.
6. Зимой ехать в Европу лучше через Польшу, а не через Берегово/Чоп/Ужгород, таким образом горы Вы проезжаете по чищеным польским дорогам, а не по неизвестно чему от Сколе до Мукачево.
7. Оплату дорог Австрии лучше покупать ДО нее, а то были случаи, когда после границы при въезде на ближайшую австрийскую заправку за виньеткой, уже стояла полиция и штрафовала.
8. Светоотражающие жилеты должны быть в ближайшей доступности для каждого пассажира.
9. И главное, не спешите, а наслаждайтесь)))


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
47 лет, Киев
Сообщения: 4292
С нами с 01.04.2005

Re: Маршрут по Восточной Европе [Re: bavaria]
      27 января 2016 в 17:46 Гілками

Спасибо, полезно.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
47 лет, Киев
Сообщения: 4292
С нами с 01.04.2005

Re: Маршрут по Восточной Европе [Re: Rever]
      18 февраля 2016 в 12:01 Гілками

Вот это номер. Есть две новости: одна хорошая, вторая не очень.

Сдавали с женой одновременно документы в визовый центр Венгрии. Просили годовой мульт.
Набор документов абсолютно одинаковый. Визовая история абсолютно одинаковая с точностью до дня. Использование предыдущих виз также абсолютно одинаковое с точностью до дня.
При этом у меня в справке с места работы раза в 4 больший доход, а также на счету раза в 2 больше денег.

Результат - у жены годовой мульт со сроком пребывания 90 дней, а у меня только двухкратный въезд на три месяца со сроком пребывания 19 дней.
Что же это за бред? Как такое вообще можно объяснить?

Самое смешное, что у жены даже не сняли отпечатки пальцев - не смогли, т.к. это оказалось сделать невозможно из-за структуры пальцев.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ***
32 года за рулем, Запорожье
Сообщения: 1729
С нами с 11.07.2012

Re: Маршрут по Восточной Европе [Re: Rever]
      18 февраля 2016 в 12:27 Гілками

Rever 18.02.2016 12:01 пишет:

Вот это номер. Есть две новости: одна хорошая, вторая не очень.

Сдавали с женой одновременно документы в визовый центр Венгрии. Просили годовой мульт.
Набор документов абсолютно одинаковый. Визовая история абсолютно одинаковая с точностью до дня. Использование предыдущих виз также абсолютно одинаковое с точностью до дня.
При этом у меня в справке с места работы раза в 4 больший доход, а также на счету раза в 2 больше денег.

Результат - у жены годовой мульт со сроком пребывания 90 дней, а у меня только двухкратный въезд на три месяца со сроком пребывания 19 дней.
Что же это за бред? Как такое вообще можно объяснить?

Самое смешное, что у жены даже не сняли отпечатки пальцев - не смогли, т.к. это оказалось сделать невозможно из-за структуры пальцев.



Так бывает, возможно дела попали к разным специалистам, у одного хорошее настороение, у другого плохое.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
47 лет, Киев
Сообщения: 4292
С нами с 01.04.2005

Re: Маршрут по Восточной Европе [Re: ovc1313]
      18 февраля 2016 в 12:38 Гілками

ovc1313 18.02.2016 12:27 пишет:

Так бывает, возможно дела попали к разным специалистам, у одного хорошее настороение, у другого плохое.



И при этом серийные номера на визах отличаются на одну единицу - то есть их явно одновременно клеили.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ***
32 года за рулем, Запорожье
Сообщения: 1729
С нами с 11.07.2012

Re: Маршрут по Восточной Европе [Re: Rever]
      18 февраля 2016 в 12:40 Гілками

Rever 18.02.2016 12:38 пишет:

ovc1313 18.02.2016 12:27 пишет:

Так бывает, возможно дела попали к разным специалистам, у одного хорошее настороение, у другого плохое.



И при этом серийные номера на визах отличаются на одну единицу - то есть их явно одновременно клеили.



А подписал один человек?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подмастерье
61 год (39 лет за рулем), Киев
Сообщения: 56
С нами с 05.06.2009

Re: Маршрут по Восточной Европе [Re: Rever]
      18 февраля 2016 в 12:48 Гілками

Обьяснить действия посольских невозможно. Причем любого посольства((
Много лет назад были в Германии по приглашению друзей. Через 5 лет, по приглашению от этих же друзей получили отказ. Подали снова с учетом замечаний - снова отказ. Подали жалобу послу. И получили официальный ответ - ну, типа бывает)). Вы ж не все как надо подали. Но если сейчас подадите - мы дадим вам визу. Так что приходите. Ага, разбежались. Каникулы уже закончились, выкупленные билеты на самолет пропали. Не лоукост, между прочим. Его тогда не было в принципе у нас. После чего были посланы подальше и навсегда. Свет клином на немцах не сошелся. Есть другие пути, как попасть в Германию и посольства полояльнее.
Сочувствую. Это надо пережить.
А по теме - настоятельно советую Краков. Красивейший город. Ну как минимум, старый город. Но полного дня, как по мне достаточно там. И посмотреть, и вечером "Под Вавелем" (например) поужинать. Те порции, что у них есть и за те деньги что просят, это очень даже Гуд)). Только там бронировать лучше заранее. Популярное место.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумАвтотури за кордон
Додаткова інформація
0 користувачів і 23 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  AVB, LordAmid, moderator, LOMOND, Alexandr 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 14362

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія