autoua
×
Autoua.netФорумАвтотури по Україні

Майский Крым....люблю я ЕГО (2/3)

старый писатель **
Киев
Сообщения: 998
С нами с 08.12.2005

Re: Майский Крым....люблю я ЕГО [Re: Yur111]
      15 марта 2009 в 11:35 Гілками

раз дело будет вечером 30-го - однозначно в джанкое уходить на феодосию
дорога алушта судак ночью весьма проблемна именно изза огромного количества поворотов на подъемах и спусках - имел опыт вождения там в разное время суток.

по погоде в это время года в судаке наверное будет попрохладнее чем в окрестностях ялты

посетить однозначно:
- новый свет - завод шамп. вин - дегустация и т.п.
- новый свет - тропа и грот голицина, бухта разбойников, царский пляж и т.п.
- можжевеловый заповедник в новом свете - очень рекомендую если есть желание побродить пешим туристом по горам, можно даже целый день на это потратить, рекомендую брать с собой покушать. Особенно если повезет застать грозу среди можжевеловых кустов или прийти сразу после нее - воздух будет просто сказка (когда-то повезло)
- генуэзская крепость в судаке,
- мыс меганом (правда на мыс сам не доехал, хотя очень рекомендовали)
- съездить в коктебель - погулять по набережной (хоть и не такая огромная как в ялте но все равно уютная такая)

и еще все то что рекомендовали товарищи выше


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель **
Киев
Сообщения: 998
С нами с 08.12.2005

Re: Майский Крым....люблю я ЕГО [Re: DIMMER]
      15 марта 2009 в 11:38 Гілками

мы правда любим в это время года алупку и ее окрестности вроде ялты, никиты и т.п.
ай-петри рядом, воронцовский парк с лебедями и дворец, винный погребок массандры и фирменный магазин, опять же море и пляж - правда можно тлько загорать, купаться только моржам


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель ****
Киев
Сообщения: 1272
С нами с 14.08.2003

Re: Майский Крым [Re: Yur111]
      15 марта 2009 в 16:54 Гілками

Вдобавок к высказавшимся крымоманьякам добавлю...
1 Погода
Тут как повезет (иногда ходили в футболках, а в 2005 было зябко и в к куртке на свитер), но в принципе различие между ЮБК и степным Крымом (Тарханкут, окрестности Судака-Феодосии) в ветренности. Например на Фиоленте (Севастополь)может быть чуть ли не штормовой ветер, дождик/мряка а в Ялте вполне комфортно/немного пасмурно...
Как то в прошлые года замечали что погода на день Георгия (7 мая, кажись) портиться немного...
В 2004 кажись числа 10 мая купались (вода +12), вдобавок было так жарко что успели на солнышке обгореть...
Имхо, ЮБК, в смысле более комфортной погоды весной/осенью, это от Фороса до Рыбачьего...

2 Дороги
Через Джанкой не ездил,
Но если будете долго впути / ехать за один присест, не нуно Алушта-Судак, езжайте через Белогорск/Грушевка...по-любому будет быстрее примерно на 1 час, а виды понаблюдате во время отдыха...
В р-не с Морское были оползни, дорогу сделали, но получились "трамплины", т.е. ограничение по скорости тама не зря стоят, раньше эти участки выделялись/отличались более темным/свежими кусками асфальта.
Заправок с бензинусом не много на участке Алушта-Судак, т.е. они есть, но не через каждые 3-5 км, ну и дороги в дождик имеют повышенную "скользкость", т.е. пыль с гор превращается в мини смазку, будьте осторожны

3 Жилье
В Судаке в мае мы останавливались здесь:
http://www.sudakhotel.narod.ru/index.html
Осенью "запали" на вот эти места:
http://www.volgatur.crimea.com/barakat.html

4 Достопримечательности
К вышеперечисленным добавлю:
- т.к. базироваться будете в с. Веселое, грех не спуститься в бухту около села (все время прямо вдоль горной речушки), тама на пригорку над бухтой остатки крепости "Асандра", она компактная/маленькая, велись раскопки, т.е. можно в прямом смысле "прикоснуться к истории" + тропа в Новый Свет, она начинается в левой оконечности бухты (если стоять к морю лицом), тропа маркирована, мы доходили токо до скамейки Голицына, т.е. над Царским пляжем, потрясные виды + шампусик- и всепокажестя в "новом свете"...
Над с. Веселое в горах есть источник/родник, но мы к нему не ходили
- Через Судак вдоль моря к Меганому (бухта Капсель), тама можно насобирать....этих...рапанов, но грят татары самозахватили чегото там в бухте, пару лет не были , далее вдоль моря дорога через Богатовку, в-н завод "Архадерессе" (черные доктора, полковникии пр...) ...цветущие абрикосовые аллеи...с. Щебетовка - биостанция/дельфинарий (детки будут в восторге), + небольшой парк тама.
- Коктебель, арка/указатель с трассы к заводу имется, при нем магазин
- Карадаг, т.е. пешиходные организованные походы в заповедник, не всегда в мае можно попасть, но лучше запастись координатам и/или ипрозвонить, т.к. водят в день токо два раза , типа утром и после обеда...
- Федоссия (крепость, точнее то что от нее осталось, не впечатлила (после Судака), греческая церковь), картинная галлерея Айвазовского, в обсчем прокататься по настромлению можно...
Домик Волошина, Керчь, Арабатка исчо сами не были..."торопиться не надо" (с), хорошего и содержательного отдыха


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
Киев
Сообщения: 11690
С нами с 20.06.2007

Re: Майский Крым....люблю я ЕГО [Re: claw]
      15 марта 2009 в 17:21 Гілками

+ к списку Феодосия.
Очень душевный городок.

реально Генуэзская крепость там осталась огромная, но смотреть ее не надо - расстроитесь. На ее терртироии сейчас областная больница, запустение и жуть (пеердаю ощущения). То,ч то стоит в городе - это только одна бышня - Константина.
Но: бесподобные особняки (сплошняком нынешние дома отдыха), милый центр, музей Айвазовского с домиком Грина, а еще куча интересных церквей и т.д.

Но это уже надо знать, что и где искать.

Еще - Старый Крым. Честно - сама не была пока. Только собираемся

Старая столица Крыма. Тут почитай http://staryi-krym.narod.ru/
Может быть интересно.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель **
Киев
Сообщения: 998
С нами с 08.12.2005

Re: Майский Крым....люблю я ЕГО [Re: DIMMER]
      15 марта 2009 в 19:47 Гілками

извините, немного ввел в заблуждение, джанкой - это с мелитопольской трассы
из киева наверное по другому на феодосию нужно ехать


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подмастерье ****
44 года, Днепр
Сообщения: 85
С нами с 10.06.2008

Re: Майский Крым....люблю я ЕГО [Re: DIMMER]
      15 марта 2009 в 23:04 Гілками

1. Здается киевляне через Джанкой не ездят, вам ближе через Перекопск (ну вы поняли про какой "въезд" в Крым я говорю)
2. Так что ехать через Симферополь однозначно, а там, как хотите, я бы поехал через Алушту, ниче там страшного нет в той дороге, даже ночью.
3. Если на трассе стоит знак 40 или 50, он конечно бесит, но я бы сбросил скорость. Или мне так не везло, но часто попадал на убитый участок дороги, перед которым стояли такие знаки, ну сбрасывал скорость, но не 40-50 ехал. А зря... Диски чуть не помял, теперь с опаской к таким знакам отношусь.
4. Куда пойти, все уже сказанно, добавить нечего, на водопад Джур-Джур не жалко пешком в горы идти, оно того стоит, ИМХО.
5. Не совсем понимаю почему решилы остановиться в Веселом? Это же село, три улицы, два дома в 7-8км от моря и 20км от Судака. Могу понять летом, пляж, людей мало, а на майские в самом Судаке, ИМХО приятнее, вечером в кафе, по набережной пройтись. Ну, о вкусах не спорят, может я чего-то не знаю.
6. Ездил на 8 марта в Ялту, был немного огорчен количеством "визиристов" катающихся по трассе, и снимающими весь поток
7. В прошлом году был в Судаке в середине июня, больше половины кафе на набережной и на кипарисовой аллее еще не работали, сказали, типа сезон начинается только с первого июля.
8. Мне не очень понравился восточный Крым (был там раза четыре) ИМХО на пару дней поехать, не больше.
А так, Тарханкут - летом, ЮБК - любой другой сезон )
Все вышесказанное ИМХО.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст ***
Киев
Сообщения: 342
С нами с 03.03.2009

Re: Майский Крым....люблю я ЕГО [Re: nicon]
      16 марта 2009 в 08:28 Гілками

А я хочу в этом году на майские в поход. Тоже романтик!!!

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст ***
52 года (34 года за рулем), Киев
Сообщения: 247
С нами с 01.10.2008

Re: Майский Крым....люблю я ЕГО [Re: Vilira]
      16 марта 2009 в 14:45 Гілками

Всем просто огромная благодарность за наводки,подсказки, советы!!!

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский ***
42 года (23 года за рулем), г.Николаев
Сообщения: 6195
С нами с 26.10.2004

Re: Майский Крым....люблю я ЕГО [Re: nicon]
      17 марта 2009 в 10:22 Гілками

В ответ на:

А так, Тарханкут - летом, ЮБК - любой другой сезон )



Точно такие же понятия последние 5 лет


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст ***
52 года (34 года за рулем), Киев
Сообщения: 247
С нами с 01.10.2008

Re: Майский Крым....люблю я ЕГО [Re: nicon]
      17 марта 2009 в 15:06 Гілками

В ответ на:


5. Не совсем понимаю почему решилы остановиться в Веселом? Это же село, три улицы, два дома в 7-8км от моря и 20км от Судака. Могу понять летом, пляж, людей мало, а на майские в самом Судаке, ИМХО приятнее, вечером в кафе, по набережной пройтись. Ну, о вкусах не спорят, может я чего-то не знаю.
7. В прошлом году был в Судаке в середине июня, больше половины кафе на набережной и на кипарисовой аллее еще не работали, сказали, типа сезон начинается только с первого июля.
8. Мне не очень понравился восточный Крым (был там раза четыре) ИМХО на пару дней поехать, не больше.
А так, Тарханкут - летом, ЮБК - любой другой сезон )
Все вышесказанное ИМХО.




Компания у нас большая Шесть человек взрослых+двое 15-16 летних сыновей + 15 летняя дочка и + ещё одна дочурка 8 лет. Это не все мои Просто, что бы было понятно сколько комнат нам надо. Плюс хочется двор + мангал+ паркоместа на два авто+тенис или бильярд+относительное спокойствие. Всё это тянет на дом или коттедж. Подходящий вариант(цена-качество) нашли в тех местах.Ближе к мору...цена зашкаливает. Ну а море...то не проблема. Бусик длинная база(мест хватает-проверено) и один сегодня не употреблящий вина водитель решают эту проблему как и вопрос экскурсий

Змінено Yur111 (15:15 17/03/2009)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст ***
52 года (34 года за рулем), Киев
Сообщения: 247
С нами с 01.10.2008

Re: Майский Крым....люблю я ЕГО [Re: Vavan]
      17 марта 2009 в 15:08 Гілками

В ответ на:

В ответ на:

А так, Тарханкут - летом, ЮБК - любой другой сезон )



Точно такие же понятия последние 5 лет




Ну попробовать то нужно. Шоб не кортіло потім .


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст ***
52 года (34 года за рулем), Киев
Сообщения: 247
С нами с 01.10.2008

Re: Майский Крым....люблю я ЕГО [Re: Yur111]
      17 марта 2009 в 15:12 Гілками

немного офф. Ткните носом, где почитать на форуме по поводу звездочек под ником.
Шо це? З чим його їдять!?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
45 лет (26 лет за рулем), UA
Сообщения: 4139
С нами с 20.11.2003

Re: Майский Крым....люблю я ЕГО [Re: Yur111]
      17 марта 2009 в 16:35 Гілками

звездочки под ником - это оценка участника форума другими форумчанами (шкала как в школе или как коньяк : 5 - отлично, 1 - очень плохо). Выставляется в личном профиле пользователя.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
Сообщения: 5661
С нами с 04.04.2005

Re: Майский Крым....люблю я ЕГО [Re: nicon]
      17 марта 2009 в 16:41 Гілками

В ответ на:

Здается киевляне через Джанкой не ездят



Я в Судак и Феодосию как раз через Джанкой и езжу. Трафика меньше.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель **
38 лет (20 лет за рулем), Киев
Сообщения: 2239
С нами с 23.07.2008

Re: Майский Крым....люблю я ЕГО [Re: Vavan]
      18 марта 2009 в 08:30 Гілками

В ответ на:

Если там не ездили, то обязательно стоит поехать, дорожка там класс, не зря я написал задолбался баранку туда суда крутить , покрытие хорошее, в каждую сторону по 1-ной хорошей полосе+ карманы разъездные повсеместно, тот кто пишет что там стремно - я тех не понимаю , на бусе там без проблем. Вот стремно я понемаю на Ай-Петри, поднимался на 8-ое марта, то там снег еще лежит, да и дорожка там атас кто был знает , так перед мной два Мерса Спринтера поднимались, ничего поднялись на самый верх , немного приходилось толкать конечно.
Вот Фото дороги Алушта-Судак, она почти везде такая, по вашему она стремная?




она не стремная, просто ИМХО нужно сдерживать себя со скоростью иногда.
Прямо - прямо - чуть поворот - ого поворот (резина пещит).
А вобще моя любимая дорога, учился на ней водить авто еще в 16 лет, отработал за время отпуска все возможные повороты, спуски и подьемы.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
OMB
СуперСтар **
Фастов - Киев
Сообщения: 4501
С нами с 03.02.2009

Re: Майский Крым....люблю я ЕГО [Re: c63amg]
      18 марта 2009 в 09:30 Гілками

подымался/спускался на Ай-Петри, прикольно было наблюдать как летают местные. Мне попались местная лада самара и вито. Вот это класс, пытался удержаться, но как видел что передние колёса начинает сносить, то попускался. Чуваки очень классно рулюют Работа у них такая Обое как потом оказалось завозят товар в торговые точки.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
Киев
Сообщения: 11690
С нами с 20.06.2007

Re: Майский Крым....люблю я ЕГО [Re: c63amg]
      18 марта 2009 в 11:52 Гілками

да легкая там дорога!
покрытие нормальное. мы зимой ездили, не ней еще и снег лежал с северной стороны.
на Ай-Петри сложнее.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подмастерье ****
44 года, Днепр
Сообщения: 85
С нами с 10.06.2008

Re: Майский Крым....люблю я ЕГО [Re: Yur111]
      23 марта 2009 в 13:32 Гілками

Собственно, если кому интересно, тут мои маление "набеги" на крымскую землю
ЗЫ. Букаф много, но можно и не читать так, фотки посмотреть
2007 год
2008 и 2009 год


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
Сумы
Сообщения: 12255
С нами с 23.08.2002

Re: Майский Крым....люблю я ЕГО [Re: OxiD]
      24 марта 2009 в 15:49 Гілками

+ добавил бы в Коктебеле музей Волошина(правда надо подготовиться соотвественно для восприятия - Новосветский шампусик само то, настраивает как надо), могила Волошина.
в Феодосии музей Айвазовского,
там же когдато проходил как раз на майские фестиваль воздушных шаров и планеристов - красиво.
ЗЫ. Коктебельское Коньячное производство и винное производство в разных местах. Вино разливают в Коктебеле, а коньяк в Щебетовке - через Кара-Даг от Коктебеля.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст **
Сообщения: 210
С нами с 18.06.2008

Re: Майский Крым....люблю я ЕГО [Re: Vavan]
      24 марта 2009 в 19:00 Гілками

В ответ на:

В ответ на:

А так, Тарханкут - летом, ЮБК - любой другой сезон )



Точно такие же понятия последние 5 лет



А чем восток не привлекает?. ЮБК проездил, а вот Восток и Запад полный 0. По рассказам и из интернета вроде на Востоке(район Судака) горы, растительность, а на Западе равнина. Присматривался к Востоку т.к теперь с караваном на ЮБК путь закрыт


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумАвтотури по Україні
Додаткова інформація
0 користувачів і 7 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  AVB, LordAmid, moderator, LOMOND, Alexandr 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 6270

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія