autoua
×
Autoua.netФорумАвтотури по Україні

Одесская область глазами автотуриста

RTW **
36 лет (18 лет за рулем), Винница
Сообщения: 42781
С нами с 02.04.2007

Одесская область глазами автотуриста
      3 июня 2010 в 12:10 Гілками


Был в Одессе уже три раза, но полноценно изучить город и область не удавалось((

И вот наконец то выбрался! Прогноз погоды обещал дожди на все время моего пребывания в Одессе, но меня это не испугало, и я поехал! Уезжая из Донецка меня провожал дождь, ехать решил через центральную Украину по маршруту Донецк-Днепропетровск-Кировоград-дальше по М13(Е577) до одесской трассы и дальше на Одессу. Ехал ночью. Приключения начались сразу же))) Стоило выехать за Донецк как меня на фен поймали гайцы. Разговор был не долгим и я как всегда, тьфу тьфу, без каких либо потерь поехал дальше. Следующая остановка меня ждала перед Павлоградом. Теперь меня гайцы тормозили уже с люстрой и прочими делами))) Разговор результата не дал, пришлось потерять около часа на составление протокола, который собираюсь вскоре обжаловать. Гайцы какие то все обидчивые, сразу говорят, что я их оскорбляю))) В общем написал и Бог с ним, обжалуем. Следующая остановка была уже рано утром. Знак 50 (без знака ремонтные работы) и в 20 метрах конечно же ОН! Инспектор! Разговор опять не чего не дал, инспектор пошел писать протокол, дальше диалог двух инспекторов:

-давай протоколы, сильно умный едет

-та где ж я их тебе возьму?

В общем сказал, что мне повезло и отпустил))))

В общим вот так я доехал Одесса утром встретила меня дождем Но пока я нашел квартиру распогодилось и наступила жара! Квартиру нашел на Дерибасовской в минуте хода от театра за 250грн в сутки. Квартира достойная, 2 комнаты, газ и т.д. Машину оставил недалеко от дома. Поселился, немного перекусил и пошел осматривать Одессу!!!!


Начал я с начала Дерибасовской где установлен памятник Дерибасову


потом сделал небольшой круг к мор. вокзалу, обошел по кругу, сфоткал памятник женам моряков, посмотрел на яхты, пришвартованные корабли.









После осмотра мор. вокзала поднялся по потемкинской лестнице на приморский бульвар. Бульвар стоит посетить как днем так и ночью. Поднявшись по лестнице слева на приморском бульваре памятник Пушкину, чуть дальше красивейший театр, памятник «дети и лягушка», чуть дальше якорь. Пойдя вправо можно увидеть колоннаду, там же стоит поискать Воронцовский переулок в котором расположен «плоский дом» (пер. Воронцовский, 4), при взгляде на дом с определенного ракурса, кажется что он плоский)) Посмотрев на дом можно отправиться дальше через «тещин мост» (по легенде, построен по приказу одного из местных партийных бонз, чтобы ему было удобнее добираться через овраг в гости к тёще) поподаем в «Старую Одессу» – сквер, в котором собраны беседка, ажурный мостик и т.д.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
RTW **
36 лет (18 лет за рулем), Винница
Сообщения: 42781
С нами с 02.04.2007

Re: Одесская область глазами автотуриста [Re: Alexandr]
      3 июня 2010 в 12:10 Гілками




Дальше мой маршрут лежал на Дерибасовскую! Здесь моя цель была посмотреть на памятник стулу, памятник Утесову, Уточкину, Остапу Бендеру. Можно посидеть на лавочке около фонтана, на Дерибасовскую стоит вернуться и вечером, около фонтана играет музыка)).






Первый день шел к концу, хотелось поужинать. На Дерибасовской зашли в «Пузату Хату» где поужинали за 60грн на двоих.

На следующий день мы отправились в Белгород-Днестрвоский. От Одессы до нашей цели около 100км. Вход в замок – 5грн, что безусловно радует! На осмотр замка ушло около часа. По дороге в замок был замечен «центр культуры вина Шабо». Попасть на экскурсию на завод не получилось по причине нехватки времени (цена экскурсии без дегустации 50грн, с дегустацией 75грн, время проведения экскурсий 10,13 и 16 часов). Осмотрев замок поехали в украинскую Венецию-город Вилково! До Вилково около 150км от Белгород-Днестровского, я поехал по дороге через Сергеевку и поехал зря т.к. качество дороги плохое, вместо этого стоило б выехать на трассу М15 и ехать по ней, забегая на перед, скажу, что по ней мы будем возвращаться в Одессу.




И так Вилково! Дорога к городу это около 30км ям. Но оно того стоит! Приехав в город и переехав пару мостиков через каналы нашли представительство фирмы Пеликан, услугами которой мы и воспользовались. Из предложенных экскурсий выбрали «0км, поездка к дельте Дуная». Экскурсия на моторной лодке на двоих обошлась в 460грн и продлилась около 2 часов. Но без экскурсии в городе особо не чего и не увидишь. Проехав на лодке увидели дачные участки на острове, взлет и посадку пеликанов и другую живность ну и собственно сам нулевой километр, Дунай единственная река Европы, которая берет отчет не от истока. Вилково находится на территории дунайского степного заповедника, который в свою очередь очень богат флорой и фауной и является местом, которое обязательно стоит посетить! В городе есть гостиница, поэтому при необходимости можно остаться на несколько дней, так же стоит посмотреть на 3 городских церкви, которые так же представляют интерес. С собой нужно иметь паспорта т.к. в нескольких сот метрах уже Румынская территория.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
RTW **
36 лет (18 лет за рулем), Винница
Сообщения: 42781
С нами с 02.04.2007

Re: Одесская область глазами автотуриста [Re: Alexandr]
      3 июня 2010 в 12:11 Гілками


на горизонте Румыния



Пеликаны на взлете:)



После окончания экскурсии было уже около 5 вечера и мы отправились в Одессу. Дорога проходит через территорию Молдавии, на въезде таможенники спрашивают о том что везешь и куда едишь, выдают бумажку с временем которую забирают уже на въезде в Украину. На следующий день планировали посетить катакомбы в поселке Нерубайское и поэтому остановились в мотеле на въезде в город (со стороны Киева) за 150грн на двоих и бесплатной охраняемой парковкой.

Наступил 3 день поездки. После обеда я планировал выехать домой, но до этого времени хотелось посетить катакомбы и еще одно интересное место))

Что б попасть в Нерубайское нужно ехать по Одесской трассе в сторону Киева, через пару километров будет недостроенный мост а слева заправка, вот после этих ориентиров необходимо свернуть направо и ехать все время прямо.

Вход в катакомбы стоит 6грн с человека вместе с экскурсией. Мы присоединились к группе школьников. Ночью была гроза и оборвало провода, поэтому по катакомбам мы ходили со свечками, что предавало неповторимый колорит! Общая длинна катакомб около 3000км, вся старая часть города построена из кирпича вырубанного в катакомбах.

Экскурсия проходит по местам, где в свое время располагался один из партизанских отрядов под управлением Молодцова-Бадаева. Экскурсия длиться около часа за который по катакомбам предстоит пройти около 700метров и увидеть мужское и женское общежитие, кухню, баню, комнату Молодцова-Бадаева и много другого. В катакомбы лучше захватить с собой что то с длинным рукавом.



Комната Молодцова-Бадаева


После катакомб вернулись в Одессу и отправились на Французский бульвар 22, в дом где когда то жила хорошая девочка Лида.



После осмотра дворика пообедали в кафе и съездили на привоз.

Бегло пройдя по привозу отправился в обратный путь. Обратно ехал по дороге через Николаев. Участок от Одессы до Николаева дорогой назвать сложно, все едут где придется, порой по полям т.к. там дорога лучше.

Недалеко от Одессы можно пообедать в Коблево, там же можно и купить вино. Цена на разлив в среднем 15грн за литр.


В Николаеве стоит остановиться и сфотографировать церковь в центре города, по пути так же был встречен танк))


На подъезде к Херсону можно посмотреть на большое количество вертолетов)))


Ну и так же пару слов стоит сказать про Мелитополь. На въезде в город стоит памятник полуторки ну и дороги… в Мелитополе с ними так же мягко говоря не очень.


http://alexandr.dn.ua/?p=1196


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ***
44 года (16 лет за рулем), Киев
Сообщения: 1736
С нами с 02.09.2007

Re: Одесская область глазами автотуриста [Re: Alexandr]
      3 июня 2010 в 14:32 Гілками

Классно! Спасибо большое! Очень интересно почитать!

Не знал о доме хорошей девочки Лиды

А до Белгород-Днестровского по какой дороге ехал? Какие впечатления от покрытия?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
RTW **
36 лет (18 лет за рулем), Винница
Сообщения: 42781
С нами с 02.04.2007

Re: Одесская область глазами автотуриста [Re: Alexandr]
      3 июня 2010 в 15:21 Гілками

спасибо
в Белгород-Днестровский ехал по дороге на Ильечевск. Сам город потом в стороне остается а нам прямо, по косе проезжаем и мы на месте


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ***
44 года (16 лет за рулем), Киев
Сообщения: 1736
С нами с 02.09.2007

Re: Одесская область глазами автотуриста [Re: Alexandr]
      3 июня 2010 в 15:26 Гілками

Спасибо!

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
RTW **
36 лет (18 лет за рулем), Винница
Сообщения: 42781
С нами с 02.04.2007

Re: Одесская область глазами автотуриста [Re: Gorbi]
      3 июня 2010 в 16:11 Гілками

В ответ на:

Спасибо!


удачных поездок

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
63 года, Одесса
Сообщения: 12137
С нами с 19.02.2004

Re: Одесская область глазами автотуриста [Re: Alexandr]
      3 июня 2010 в 23:58 Гілками

В ответ на:


Начал я с начала Дерибасовской где установлен памятник Дерибасову



первый градоначальник - испанец Хосе де Рибас


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
RTW **
36 лет (18 лет за рулем), Винница
Сообщения: 42781
С нами с 02.04.2007

Re: Одесская область глазами автотуриста [Re: Igon]
      4 июня 2010 в 11:26 Гілками

В ответ на:

В ответ на:


Начал я с начала Дерибасовской где установлен памятник Дерибасову



первый градоначальник - испанец Хосе де Рибас





Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумАвтотури по Україні
Додаткова інформація
0 користувачів і 2 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  AVB, LordAmid, moderator, LOMOND, Alexandr 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 3473

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія