autoua
×
Autoua.netФорумАвтотури по Україні

Крым, Тарханкут (с палатками) (8/9)

мандрівник **
46 лет (22 года за рулем), Киев
Сообщения: 12137
С нами с 10.10.2003

Re: Крым, Тарханкут (с палатками) [Re: chEL]
      16 июля 2010 в 12:21 Гілками

долго не хотел заходить в эту тему. Но вот решил почитать. Пока не возбудило.
В свое время отходил в походы, жили в палатках, ночевали под открытым небом ишачили в рюкзаком по месяцу ходили.
Но сейчас не понимаю как можно обойтись без душа и нормальной постели. И сам не готов вернуться к такому отдыху.

НО иногда действительно завидно когда видишь фотки с мест которые можно посетить пеше и поставить платочку среди гор или в других мало доступных местах.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель **
59 лет (42 года за рулем), Киев
Сообщения: 1787
С нами с 08.08.2002

Re: Крым, Тарханкут (с палатками) [Re: shurken]
      16 июля 2010 в 12:34 Гілками

ой тоже не хотел влезать но точто ты перечислил уже половина набора осталось палатка и спальники . ну а душь тяжело емкость поставить как душь вобщем ехать собираюсь с полатками но на бусе очень часто вишу надесне так что палатки плитки спальники все есть так чего не поехать на недельку без снятия квартиры

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
IesuiT **
47 лет (21 год за рулем), Киев
Сообщения: 46170
С нами с 08.03.2005

Re: Крым, Тарханкут (с палатками) [Re: mandibul]
      16 июля 2010 в 12:44 Гілками

И де там половина набора? И куда мультиварку включать?

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
Киев
Сообщения: 9148
С нами с 01.09.2005

Re: Крым, Тарханкут (с палатками) [Re: Пастор Шланг]
      16 июля 2010 в 12:47 Гілками

В ответ на:


Обясните, как еда, приготовленая варварским, питекантропским способом, без чистой воды, вымытых продуктов, вымытых столовых приборов в условиях полной антисанитарии может быть полезнее и вкуснее еды, приготовленой в чистой кухне на плите?



незнаю як тобі це пояснити але це правда
тобі цього не зрозуміти.Завше продукти хоч трохи але миті
топікстартеру - молодець


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст **
Сообщения: 380
С нами с 21.02.2009

Re: Крым, Тарханкут (с палатками) [Re: vito]
      16 июля 2010 в 13:23 Гілками

В ответ на:


мой опыт 2010 года = 9000 грн
6 дней на арабатке.
с покупкой кое чего по экипировка городка, бенз 95 (киев-стрелковое), еда, аптечка, гигиена, короче от гвоздика до мыла.
три взрослых человека + лабрадор 40 кг живого веса.
это много или мало? или многие скажут что за такие деньги лучше поехать за бугор или в Крым с кондишыном?
не поеду ни за что. только палатка!
я манагер. сижу круглый год в кресле под кондишыном. нафиг мне опять кондишн?
еще раз, палаточный отдых - это философия. меня лично прет палатка.




Да, с палаткой в Крым - это зачет. Но, как говорится, на вкус и цвет фломастеры разные. Так что кому-то что-либо доказать будет тяжело.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель **
59 лет (42 года за рулем), Киев
Сообщения: 1787
С нами с 08.08.2002

Re: Крым, Тарханкут (с палатками) [Re: shurken]
      16 июля 2010 в 13:27 Гілками

ну например я живу за городом и у меня генератор для подстраховки
вот и использовать я буду ехать на бусе проблема места для меня вобще не существует


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ***
52 года (32 года за рулем), Днепр
Сообщения: 2029
С нами с 13.04.2006

Re: Крым, Тарханкут (с палатками) [Re: shurken]
      16 июля 2010 в 13:30 Гілками

В ответ на:

И де там половина набора? И куда мультиварку включать?



А генератор зачем? Дернул за шнурок - 220V в твоем городке Хоть электрошашлычницу включай


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст **
Сообщения: 380
С нами с 21.02.2009

Re: Крым, Тарханкут (с палатками) [Re: Vazovod]
      16 июля 2010 в 13:35 Гілками

В ответ на:


Обясните, как еда, приготовленая варварским, питекантропским способом, без чистой воды, вымытых продуктов, вымытых столовых приборов в условиях полной антисанитарии может быть полезнее и вкуснее еды, приготовленой в чистой кухне на плите?




Во-первых, продукты можно и помыть,
во-вторых, попробуй как-то, поймешь )


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
Киев
Сообщения: 9148
С нами с 01.09.2005

Re: Крым, Тарханкут (с палатками) [Re: yura999]
      16 июля 2010 в 13:39 Гілками

В ответ на:


Во-первых, продукты можно и помыть,
во-вторых, попробуй как-то, поймешь )



а я шо ? це он,людина не розуміє як в походних умовах прокормити себе не нашкодивши своєму здоров'ю


Змінено Vazovod (15:24 16/07/2010)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
патриарх **
44 года (23 года за рулем), Киев
Сообщения: 1083
С нами с 15.12.2006

Re: Крым, Тарханкут (с палатками) [Re: shurken]
      16 июля 2010 в 13:53 Гілками

В ответ на:

Романтика - да, а вот стоимость, не так очевидна.



Уже сполдюжины человек отписАлись бюджетами прошлых годов о том что в любом случае получается дешевле, и только shurken-у всё неочевидно что так или иначе даже при остальных одинаковых вводных на "койку" придется выложить дополнительных min 50 баков/человек за неделю сарайчика И это помимо того что в тех же Тарханкутских Оленевках/Черноморских придется полюбому еще доставать из кармана более денег т.к. так или иначе пару раз занесет в кабак/на быкотеку/на атракцион/пахлавы-семак купить/на банане прокатить
Подолью масла в подтверждении моих слов про прошлогодние 150уе/чел
Вот в аське списывался с расчетом на 2оих т.к. собираемся скоро, сильно можно не придираться т.к. все довольно приблизительно:
В ответ на:

Консервация. ежели даже тушенко домашнее то имеем на двоих: 1 банка тушонки-30гр, 1 паштет-5гр, 2 рыбы-15гр, 1 овощная консерва-10гр. итого 60
грубо батл водки/вина-30гр, 6 бут пива-30гр, 2л воды/сока-10гр итого 70
+ какаято картоха/мырмышел/крупа 20грн
+ какаято прочая куйня аля помидор/фрукт/огурец/сигарета 50грн
итого по списку 200грн на двоих/день * 7дней=1400грн
расстояние 850км*2=1700км, если на норм машине при расходе 6=100л бенза=800грн
итого совсем 2200грн + 200грн разовая закупка мяса 3кг на шашлык и по дороге арбузов/дынь на 50грн
итого 2400=150баков/литсо





Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
42 года, Hamburg, DE
Сообщения: 9368
С нами с 24.06.2008

Re: Крым, Тарханкут (с палатками) [Re: Vazovod]
      16 июля 2010 в 15:15 Гілками

В ответ на:

В ответ на:


Во-первых, продукты можно и помыть,
во-вторых, попробуй как-то, поймешь )



а я шо ? це он,людина не розуміє як в походних умовах пмитирокор себе не нашкодивши своєму здоров'ю





Лениво было отвечать, но всё же решусь

Други, я как бе не в погребе вырос и знаю что такое поход и как там всё происходит. Именно по этому я и задавал свои вопросы. Разница в том, что я был только в одно-ночных походах и мне слабо представляется, как в одно-двухнедельных походах можно поддерживать чистоту продуктов, посуды и собственную гигиену в надлежащем уровне.

По поводу шашлыков(там раньше мне отвечали). Имею опыт приготовления шашлыков одновременно в мангале и духовке и могу однозначно сказать, что в духовке и вкуснее и полезнее. В мангале оно готовится как правило под бухалово и компанию, поэтому оно кажется вкуснее. Я не поверю, что в процессе приготовления на шашлыки не попадает сажа и пепел и не поверю что в походе у вас есть достаточное разнообразие специй и панировки, чтобы сделать блюдо как дома. Если бы на природе в принципе было вкуснее и полезнее, то почему человечество готовит в кухне, а не на природе? Кроме того шашлыки являются junk food, тоесть их можно есть, но если делать это постоянно, то здохнеш.

Я не умаляю поход, как принцип времяпровождения. Это реально круто было в молодости костер-гитара-девки. Это романтика, и приготовление пищи это определенный ритуал, который единит с природой и от этого повышает "вкусность" блюда. Поэтому я уверен, что вотта первофраза "вкуснее и полезнее в сто раз" построена исключительно на эмоциях но ни как не на качественном сравнении двух условий приготовления


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель **
59 лет (42 года за рулем), Киев
Сообщения: 1787
С нами с 08.08.2002

Re: Крым, Тарханкут (с палатками) [Re: Пастор Шланг]
      16 июля 2010 в 15:52 Гілками

Чесно я и дома не бегаю с тучами приправ мясо накрошил закинул перчик молотый базилик
ну гарнир салат .
да и что привязались к дому у вас сплошная санитария кошки нет .
да и вабще чтото надо менять как бы давать пинка


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подсевший на форум *
45 лет (17 лет за рулем), Киев
Сообщения: 28772
С нами с 22.06.2010

Re: Крым, Тарханкут (с палатками) [Re: Пастор Шланг]
      16 июля 2010 в 15:56 Гілками

шо ж такие все брезгливые, переборчивые и "домашние"?
при чем тут готовка на домашней плите к готовке на костре?
еще раз повторюсь, что на костре можно приготовить почти все что угодно, и эта еда будет гораздо вкуснее домашней, т.к. это на природе
можно готовить дома и сидеть в четырех стенах ничего не видя и никуда не выезжая ...

есть такая поговорка "больше грязи - толще морда" в хорошем естественно понимании


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
Сумы
Сообщения: 12252
С нами с 23.08.2002

Re: Крым, Тарханкут (с палатками) [Re: Пастор Шланг]
      16 июля 2010 в 15:59 Гілками

В ответ на:

Я не умаляю поход, как принцип времяпровождения. Это реально круто было в молодости костер-гитара-девки.



После этих слов - ты действительно не понимаешь о чём мы рассказываем...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
IesuiT **
47 лет (21 год за рулем), Киев
Сообщения: 46170
С нами с 08.03.2005

Re: Крым, Тарханкут (с палатками) [Re: Nikki]
      16 июля 2010 в 17:47 Гілками

Сколько стоит генератор? И как его в Носок запихнить?

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
пользователь **
63 года, Киев
Сообщения: 39977
С нами с 05.11.2001

Re: Крым, Тарханкут (с палатками) [Re: Vladya]
      16 июля 2010 в 17:47 Гілками

В ответ на:

долго не хотел заходить в эту тему. Но вот решил почитать. Пока не возбудило.
В свое время отходил в походы, жили в палатках, ночевали под открытым небом ишачили в рюкзаком по месяцу ходили.
Но сейчас не понимаю как можно обойтись без душа и нормальной постели. И сам не готов вернуться к такому отдыху.



+1
Занимался альпинизмом, горным туризмом и просто в разные походы ходили. Отличная вещь, особенно при грамотной организации процесса и в сплоченном коллективе.
А вот отдыха на море в палатке не понимаю именно в силу того, что это не активный отдых, как я описывал выше, а пассивное матрасничанье, загорание, купание, выпивание . А такой отдых в моем понимании подразумевает комфортность и комфортность в плане жилья и общей гигиены в частности.
Кроме того, таких уединенных мест, как на снимках у chELа, в Крыму разыскать уже почти невозможно. Времена фильма "3+2" закончились полсотни лет тому назад.
Все то, что я вижу сейчас - это скученные палаточные городки с кучами мусора и мусором просто тонким слоем. Да, народ моет посуду, причем моют в море, моют все и моют там же на пляже . Биваки живописные, с вещами, широко рискиданными по земле, развешанными на деревьях и кустах. Бензиновая, керосиновая, дровяная гарь от разнообразных девайсов помогает преодолеть ностальгию по городскому трафику. Машины заныканы везде, в самых живописных уголках. Музон, гитары, громкие пьянки. От жары в середине дня деться некуда, несмотря на тенты, естественно. В живописных кустах повсеместно разбросаны живописные вонючие кучки с клочками туалетной бумаги или имеется столь же живописный общий туалет.
Понятно, кто-то из семьи (или по очереди) занят приготовлением пищи, которое занимает больше времени, чем дома и отлично заполняет почти весь досуг
Если же нашел уединенное место, то как выше сказали, надо кому-то стеречь постоянно бивак. Кроме того, такое уединенное место требует более основательной подготовки.
Так что, ИМХО, только из-за экономии (иногда сомнительной).


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
IesuiT **
47 лет (21 год за рулем), Киев
Сообщения: 46170
С нами с 08.03.2005

Re: Крым, Тарханкут (с палатками) [Re: Olgerd]
      16 июля 2010 в 17:58 Гілками

В ответ на:

Уже сполдюжины человек отписАлись бюджетами прошлых годов о том что в любом случае получается дешевле, и только shurken-у всё неочевидно что так или иначе даже при остальных одинаковых вводных на "койку" придется выложить дополнительных min 50 баков/человек за неделю сарайчика



А шо на прошлый год? Прошлый, это прошлый, а кто отписывался по нынешнему, у всех подороже получилось.

В ответ на:

Консервация. ежели даже тушенко домашнее то имеем на двоих: 1 банка тушонки-30гр, 1 паштет-5гр, 2 рыбы-15гр, 1 овощная консерва-10гр. итого 60
грубо батл водки/вина-30гр, 6 бут пива-30гр, 2л воды/сока-10гр итого 70
+ какаято картоха/мырмышел/крупа 20грн
+ какаято прочая куйня аля помидор/фрукт/огурец/сигарета 50грн
итого по списку 200грн на двоих/день * 7дней=1400грн



Судя по списку, это не отдых, а бухаловка - не удивительно, шо такие суммы уходят.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
42 года, Hamburg, DE
Сообщения: 9368
С нами с 24.06.2008

Re: Крым, Тарханкут (с палатками) [Re: Ant-ua]
      16 июля 2010 в 18:53 Гілками

В ответ на:

шо ж такие все брезгливые, переборчивые и "домашние"?
при чем тут готовка на домашней плите к готовке на костре?
еще раз повторюсь, что на костре можно приготовить почти все что угодно, и эта еда будет гораздо вкуснее домашней, т.к. это на природе



Согласен, именно это я и пытаюсь сказать. Еда вкуснее не сама по себе, еда вкуснее, потому что приготовил сам на природе на отдыхе

В ответ на:


можно готовить дома и сидеть в четырех стенах ничего не видя и никуда не выезжая ...




Ну это явный перебор в контексте похода на Тарханкут.
Я не отдыхал на Тарханкуте с палаткой, но это не значит, что я сижу в 4-х стенах и никогда ничего не видел и никуда не выезжаю


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
42 года, Hamburg, DE
Сообщения: 9368
С нами с 24.06.2008

Re: Крым, Тарханкут (с палатками) [Re: Lusha]
      16 июля 2010 в 18:54 Гілками

В ответ на:

В ответ на:

Я не умаляю поход, как принцип времяпровождения. Это реально круто было в молодости костер-гитара-девки.



После этих слов - ты действительно не понимаешь о чём мы рассказываем...



Много всякого было, но костер-гитара-девки запомнилось больше всего


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
42 года, Hamburg, DE
Сообщения: 9368
С нами с 24.06.2008

Re: Крым, Тарханкут (с палатками) [Re: alex_b]
      16 июля 2010 в 18:55 Гілками

В ответ на:


А вот отдыха на море в палатке не понимаю именно в силу того, что это не активный отдых, как я описывал выше, а пассивное матрасничанье, загорание, купание, выпивание . А такой отдых в моем понимании подразумевает комфортность и комфортность в плане жилья и общей гигиены в частности.
Кроме того, таких уединенных мест, как на снимках у chELа, в Крыму разыскать уже почти невозможно. Времена фильма "3+2" закончились полсотни лет тому назад.
Все то, что я вижу сейчас - это скученные палаточные городки с кучами мусора и мусором просто тонким слоем. Да, народ моет посуду, причем моют в море, моют все и моют там же на пляже . Биваки живописные, с вещами, широко рискиданными по земле, развешанными на деревьях и кустах. Бензиновая, керосиновая, дровяная гарь от разнообразных девайсов помогает преодолеть ностальгию по городскому трафику. Машины заныканы везде, в самых живописных уголках. Музон, гитары, громкие пьянки. От жары в середине дня деться некуда, несмотря на тенты, естественно. В живописных кустах повсеместно разбросаны живописные вонючие кучки с клочками туалетной бумаги или имеется столь же живописный общий туалет.
Понятно, кто-то из семьи (или по очереди) занят приготовлением пищи, которое занимает больше времени, чем дома и отлично заполняет почти весь досуг
Если же нашел уединенное место, то как выше сказали, надо кому-то стеречь постоянно бивак. Кроме того, такое уединенное место требует более основательной подготовки.
Так что, ИМХО, только из-за экономии (иногда сомнительной).



Молодец
Подпишусь под каждым словом


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумАвтотури по Україні
Додаткова інформація
1 користувачів і 6 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  AVB, LordAmid, moderator, LOMOND, Alexandr 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 21024

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія