autoua
×
Autoua.netФорумAutoua форум

Чему не научили в автошколе... (3/4)

СуперСтар **
44 года (8 лет за рулем), Буча <-> Київ
Сообщения: 5535
С нами с 26.02.2016

Re: Чему не научили в автошколе... [Re: Makcum]
      27 октября 2016 в 09:57 Гілками

А я на курсы пошел чисто из интереса к авто, без необходимости. Ходить на лекции было интересно, на вождение еще интереснее. На 1 занятии покрутились по Парку Дружбы Народов. А на 2м инструктор говорит - "я вижу ты более-менее уверен, давай вправо", а там Московский мост. Ухххх, страшно было, но не растерялся и не затупил, да и Лансер бодрый был, газу можно было дать.
Думаю оно и хорошо вышло - сразу в боевых условиях. Но такое не всем подходит - многие очень боятся.

Змінено opexkiev (09:58 27/10/2016)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Сообщения: 57885
С нами с 03.09.2001

Re: Чему не научили в автошколе... [Re: Makcum]
      27 октября 2016 в 10:07 Гілками

Makcum 27.10.2016 04:21 пишет:

Контраварийное вождение можно проходить когда уже есть опыт вождения как минимум на уровне осторожного новичка.



У инструкторов этого самого контраварийного вождения как правило диаметрально противоположное мнение. И даже причины очевидны - с нуля учить всегда проще чем переучивать.

Ну и новичок, какой бы он ни был осторожный, без понятия о динамическом габарите хотя бы - гарантированый клиент жестянщиков, поедет к ним после первой же попытки запарковаться.

Змінено Drunkard (10:08 27/10/2016)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
28 лет за рулем, Киев
Сообщения: 8779
С нами с 26.01.2005

Re: Чему не научили в автошколе... [Re: Drynnn\']
      27 октября 2016 в 10:07 Гілками

Drynnn\' 24.10.2016 13:26 пишет:

Интересно исчезнут ли как вид дамочки, которые "Я задом не умею"?




да мне и пацаны попадались


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
44 года (8 лет за рулем), Буча <-> Київ
Сообщения: 5535
С нами с 26.02.2016

Re: Чему не научили в автошколе... [Re: Makcum]
      27 октября 2016 в 10:09 Гілками

лучше бы исчезли дамочки "я лучше поеду свои 40 кмч в средней полосе, мне так виднее".

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
mik
Супер писатель! **
Киев
Сообщения: 3520
С нами с 03.09.2004

Re: Чему не научили в автошколе... [Re: Makcum]
      27 октября 2016 в 13:31 Гілками

раньше обучать вождению мог любой со стажем 3года, очень надеюсь что эту норму вернут и я смогу своих детей обучать самостоятельно... т.е. они будут 1-2года возить меня до получения прав...

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ***
Киев
Сообщения: 2181
С нами с 19.09.2013

Re: Чему не научили в автошколе... [Re: Makcum]
      27 октября 2016 в 15:20 Гілками

Не так давно мой малой учился, сдавал на права. К сдаче их так сяк подготовили, и со второго раза он сдал без доплат каких-то там в карман, и теорию, и вождение.
Но тут же оказалось, когда он при мне поехал уже после, что такому нужному приему, как трогаться в горку их не учили. Вообще!
Учился в той же школе что и я, многопремного лет назад. И нас практике вождения учили вполне нормально, включая все нужное, хоть и по малу часов.
Но люди меняются, инструкторы тоже, и ... человеческий фактор налицо.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
44 года (8 лет за рулем), Буча <-> Київ
Сообщения: 5535
С нами с 26.02.2016

Re: Чему не научили в автошколе... [Re: Makcum]
      27 октября 2016 в 15:23 Гілками

От инструктора зависит. Кого-то не учили в горку трогаться. Меня - учили, и с педали тормоза, и с ручника.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
читатель
Сообщения: 22
С нами с 28.05.2016

Re: Чему не научили в автошколе... [Re: Кукарача]
      28 октября 2016 в 01:56 Гілками

Кукарача 27.10.2016 09:27 пишет:


В настоящее время большая часть автошкол чистая профанация, прокладка между алчущим прав и людьми на хлебных местах. Хотя есть инструктора к которым я не боюсь отправлять людей за отработкой города и школы которые могу рекомендовать с чистой совестью. Основная проблема в отсутствии методологии, хотя бы то на уровне совкового подхода; все планы занятий и подача материала идет спустя рукава. В свое время мы предлагали управлению ГАИ программу по обучению вождению в автошколах с элементами урезанной программы контраварийной подготовки, они отказались, а через год вышла их брошюрка как рекомендации ГАИ автошколам по практическому вождению, правда в куцем и косноязычном виде , но исходный материал прослеживался ))
По факту, начальный уровень контраварийной подготовки и есть тот курс обучения который должен получать человек в автошколе, другое дело что меньше чем 30 часов на это отвести нельзя, а по хорошему нужно часов 50, но это же деньги и проще их небольшую часть вложить в конверт и получить права через 2,5 месяца, а потом еще толику потратить на свечи за здравие, чем понять что ты управляешь "источником повышенной опасности" и осознать всю ответственность за полеты навигатора.




Т.е. мы все же приходим к тому, что частично проблема заключается в том, что есть значительная прослойка людей, которые не понимают, что купить "курсовик" в "универе" и "купить права" это не одно и то же. Это все умножается на выработанный еще со школьной скамьи (для молодого поколения) менталитет, что учиться необязательно, все можно купить за деньги. И что самое удивительное, вместо того, чтобы потратить деньги, например, на практическое вождение, они тратят их на взятку.

Вы могли бы конкретизировать, что бы вы включили в учебный план ориентированный не на "галочку", а на результат?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель ****
45 лет, Киев
Сообщения: 1495
С нами с 14.10.2006

Re: Чему не научили в автошколе... [Re: Makcum]
      28 октября 2016 в 07:39 Гілками

Makcum 28.10.2016 01:56 пишет:



Вы могли бы конкретизировать, что бы вы включили в учебный план ориентированный не на "галочку", а на результат?




На уровне теории:
- разделить подготовку мото-легковых и грузовых категорий, убрать из билетов вопросы не соответствующие категориии подготовки;
- убрать устройство автомобиля, или минимизировать до уровня куда какую сервисную жидкость долить, и базовые теоретические знания о заправке, буксировке, замене колеса;
- ввести обучение тактики вождения и просчёта дорожной ситуации;
- разбор реальных ДТП с видеорегистраторов и камер наблюдения.

На уровне практики:
- тренажёрная подготовка, базовые техники руления, от 4 до 6 часов
- автодромная подготовка: змейки, габаритная подготовка (параллельная парковка, заезд в гараж передним и задним ходом, габаритные коридоры, колея), рабочее торможение и базовое понятие об экстренном торможении, объезд препятствий в геометрическом режиме, базовые понятия о построении траекторий и прохождении поворотов. От 20 часов.
- городская подготовка: практическая наработка тактики вождения, обучение сканированию дорожной обстановки, выработка навыка удержания скорости потока, обучение синхронному разгону и торможению, вечерне-ночное вождение, вождение в тяжёлых погодных условиях (дождь, снег, туман), движение за городом, определение скорости движения встречного транспорта для безопасного выполнения манёвра обгона. От 30 часов.

Это так, на вскидку, можно расписать конечно больше и глубже.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Продавец овощей **
Киев
Сообщения: 44490
С нами с 11.04.2006

Re: Чему не научили в автошколе... [Re: Феликс Филимонович]
      28 октября 2016 в 08:26 Гілками

Феликс Филимонович 27.10.2016 15:20 пишет:


Но тут же оказалось, когда он при мне поехал уже после, что такому нужному приему, как трогаться в горку их не учили. Вообще!




А им это нужно? Это нам нужно было уметь держать машину сцеплением, а им-то зачем на современных автоматах и прочих безоткатных системах?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
28 лет за рулем, Киев
Сообщения: 8779
С нами с 26.01.2005

Re: Чему не научили в автошколе... [Re: nickka]
      28 октября 2016 в 09:07 Гілками

nickka 28.10.2016 08:26 пишет:



А им это нужно? Это нам нужно было уметь держать машину сцеплением, а им-то зачем на современных автоматах и прочих безоткатных системах?



прям все покупают мерсы и мазерати

еще выпускаются ВАЗы и Ланосы

Змінено McFly (09:07 28/10/2016)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
читатель
Сообщения: 22
С нами с 28.05.2016

Re: Чему не научили в автошколе... [Re: Кукарача]
      29 октября 2016 в 19:52 Гілками

Кукарача 28.10.2016 07:39 пишет:



На уровне теории:
- разделить подготовку мото-легковых и грузовых категорий, убрать из билетов вопросы не соответствующие категориии подготовки;
- убрать устройство автомобиля, или минимизировать до уровня куда какую сервисную жидкость долить, и базовые теоретические знания о заправке, буксировке, замене колеса;
- ввести обучение тактики вождения и просчёта дорожной ситуации;
- разбор реальных ДТП с видеорегистраторов и камер наблюдения.

На уровне практики:
- тренажёрная подготовка, базовые техники руления, от 4 до 6 часов
- автодромная подготовка: змейки, габаритная подготовка (параллельная парковка, заезд в гараж передним и задним ходом, габаритные коридоры, колея), рабочее торможение и базовое понятие об экстренном торможении, объезд препятствий в геометрическом режиме, базовые понятия о построении траекторий и прохождении поворотов. От 20 часов.
- городская подготовка: практическая наработка тактики вождения, обучение сканированию дорожной обстановки, выработка навыка удержания скорости потока, обучение синхронному разгону и торможению, вечерне-ночное вождение, вождение в тяжёлых погодных условиях (дождь, снег, туман), движение за городом, определение скорости движения встречного транспорта для безопасного выполнения манёвра обгона. От 30 часов.

Это так, на вскидку, можно расписать конечно больше и глубже.




По билетам, насколько мне известно, такая работа ведется в "Главном сервисном центре" (бывшее ГАИ), где планируют разделить билеты по категориям и убрать дурацкие вопросы.

Если же говорить об теоретическом обучении на категорию "В" в автошколе, обучение базовой технике руления, безусловно, необходимо. Как это лучше делать, по Вашему мнению, 2-3 занятия по 2 часа каждое или разбить на 4-6 занятий по часу?

Контраварийная подготовка, как Вы заметили, должна включать разбор типичных ошибок, сложных перекрестков. У меня мысль - возможно такие места лучше внимать панорамно дроном, а затем уже моделировать по ним сценарии с помощью проектора и марнитной доски.

Тренажер - нужен обязательно, на мой взляд, по результатам попробую отписаться через месяцев шесть

По устройству - включить самые основные вопросы по тех. ослуживанию (жидкости и проч).

Что еще можно включить в теоретическую подготовку для лучшей подготовки водителя?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель ****
45 лет, Киев
Сообщения: 1495
С нами с 14.10.2006

Re: Чему не научили в автошколе... [Re: Makcum]
      29 октября 2016 в 20:32 Гілками



В ответ на:

Если же говорить об теоретическом обучении на категорию "В" в автошколе, обучение базовой технике руления, безусловно, необходимо. Как это лучше делать, по Вашему мнению, 2-3 занятия по 2 часа каждое или разбить на 4-6 занятий по часу?




Первое занятие - 2 часа, остальные можно делать по 1,5.

В ответ на:

Контраварийная подготовка, как Вы заметили, должна включать разбор типичных ошибок, сложных перекрестков. У меня мысль - возможно такие места лучше внимать панорамно дроном, а затем уже моделировать по ним сценарии с помощью проектора и марнитной доски.




Реальные примеры тем и хороши, что на них видна не только сама ситуация, а еще и реакции окружающих, водителей и пешеходов. Это достаточно хорошо отрезвляет и дает понимание всего многообразия вариантов развития событий. Но в целом, моделирование будет только в плюс, но не замещением.

В ответ на:

Тренажер - нужен обязательно, на мой взляд, по результатам попробую отписаться через месяцев шесть




К тренажеру нужны грамотные преподаватели и методология.


В ответ на:

Что еще можно включить в теоретическую подготовку для лучшей подготовки водителя?




Её просто нужно сделать максимально приближеной к реалиям. Без излишних теоретизаций и с максимально однозначной трактовкой (последнее отсыл к ПДД, где многие формулировки размытые или не до конца продуманные) .


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
иной **
23 года за рулем,
Сообщения: 25057
С нами с 26.12.2001

Несогласен [Re: Кукарача]
      29 октября 2016 в 21:35 Гілками

В ответ на:

или минимизировать до уровня куда какую сервисную жидкость долить, и базовые теоретические знания о заправке, буксировке, замене колеса;



В последнее время не раз наблюдал "героев", которые сидят в машине, которая отказалась ехать где-нибудь посреди третьего ряда загруженной улицы и даже не пытаются как-то ее убрать с дороги.
Хотелось бы,чтобы водитель все-таки понимал, что может сделать сам практически,а для чего может и спецов вызвать,если лень.
А 50 часов вождения,причем со сложными метео - у нас даже большинство инструкторов не откатает, ибо не только не умеют,но и нерентабельно


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
member **
52 года (34 года за рулем), Киев
Сообщения: 110
С нами с 25.01.2008

Re: Чему не научили в автошколе... [Re: Makcum]
      29 октября 2016 в 22:40 Гілками

В свій час навчався в автошколі на "С" з 70 годинами навчального водіння, з них 20 годин нічного водіння. Був суворий внутрішній екзамен який включав заїзд задом на естакаду. Потім під час навчання в КАДІ, на практиці, працював водієм на 130-му, був персональним водієм прораба на початку забудовування Осокорків без жодних комплексів і проблем.

Змінено vambo (22:43 29/10/2016)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар *
47 лет, Киев
Сообщения: 4331
С нами с 25.01.2013

Re: Несогласен [Re: Fencer]
      29 октября 2016 в 23:16 Гілками

Fencer 29.10.2016 21:35 пишет:

В ответ на:

или минимизировать до уровня куда какую сервисную жидкость долить, и базовые теоретические знания о заправке, буксировке, замене колеса;



В последнее время не раз наблюдал "героев", которые сидят в машине, которая отказалась ехать где-нибудь посреди третьего ряда загруженной улицы и даже не пытаются как-то ее убрать с дороги.





Угу, я чего написал про ожидание рекламы? ТС пишет про тренажёры, а малейшее понимание работы систем, мол - неважно. Типа стартовать в горку на сцепе или отъехать на стартере?
Какое то контраварийное руление на тренажёре, юр практика и т.д.
Кароч, жду рекламу дальше :-)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель ****
45 лет, Киев
Сообщения: 1495
С нами с 14.10.2006

Re: Несогласен [Re: Fencer]
      29 октября 2016 в 23:19 Гілками

Пашка, времена меняются, с уходом многоуровневой системы по подготовке с младых лет диверсантов , способных набором "юных химик" подорвать вражеский ж/д состав, а еловой шишкой заменить перегоревшую лампу в передатчике радистки Кэт, ушла и необходимость уметь всё. Человеку достаточно быть способным сделать нехитрые действия: включить аварийную сигнализацию, выставить знак аварийной остановки, одеть световозвращающий жилет, убраться от машины подальше и вызвать эвакуатор. Тем более что с каждым днём тех же женщин за рулём становится всё больше и ты всерьез ожидаешь что они будут хоботиться разбором что именно у них потекло и можно ли это вообще трогать, не говоря о том чтобы двигаться?
А насчёт 50 часов, это практические наблюдения. Такое количество времени потраченное на обучение даеь возможность думать, что человек начнёт управлять автомобилем, а не ездить на нем


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
читатель
Сообщения: 22
С нами с 28.05.2016

Re: Несогласен [Re: Fencer]
      30 октября 2016 в 03:50 Гілками

Fencer 29.10.2016 21:35 пишет:


В последнее время не раз наблюдал "героев", которые сидят в машине, которая отказалась ехать где-нибудь посреди третьего ряда загруженной улицы и даже не пытаются как-то ее убрать с дороги.
Хотелось бы,чтобы водитель все-таки понимал, что может сделать сам практически,а для чего может и спецов вызвать,если лень.
А 50 часов вождения,причем со сложными метео - у нас даже большинство инструкторов не откатает, ибо не только не умеют,но и нерентабельно




Интересно, как вы представляете себе водителя ремонтирующего авто посреди загруженной улицы? Вам не приходит в голову, что это, банально, опасно для жизни? Прежде всего, он должен включить аварийку, можно выставить знак аварийной остановки. Если дорога не под горку, то можно попытаться толкать авто к обочине. В Штатах поступают проще - сзади толкают бампером к обочине, я только могу себе представить себе реакцию заглохшего водилы на такое у нас


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
читатель
Сообщения: 22
С нами с 28.05.2016

Re: Несогласен [Re: Fencer]
      30 октября 2016 в 03:57 Гілками

Fencer 29.10.2016 21:35 пишет:


А 50 часов вождения,причем со сложными метео - у нас даже большинство инструкторов не откатает, ибо не только не умеют,но и нерентабельно




Это правда. А нерентабельно, потому что стоимость одного занятия 1.5 часа на сегодня составляет порядка $8. И это на своей машине, со своим бензином. Но, как известно, за дополнительную оплату все эти проблемы решаются. Т.е. мы снова возвращаемся к вопросу - а хочет ли современный будующий водитель получить качественное образование, готов ли он прилагать для этого усилия и понимает ли он, что за образование "не для галочки" придется заплатить больше?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар *
47 лет, Киев
Сообщения: 4331
С нами с 25.01.2013

Re: Несогласен [Re: Makcum]
      30 октября 2016 в 09:17 Гілками

угу, о том что можно отъехать на стартере, точно мало кому рассказывали, ну и про старт в горку на сцеплении (без ручника) некоторые не знают

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумAutoua форум
Додаткова інформація
0 користувачів і 32 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  AlMat, moderator, Amateur 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 7573

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія