autoua
×
Autoua.netФорумAutoua форум

Ближний/дальний свет в городе. Ярким солнечным днем. (3/6)

V.I.P *
37 лет (20 лет за рулем), Киев
Сообщения: 11222
С нами с 11.07.2012

Re: Ближний/дальний свет в городе. Ярким солнечным днем. [Re: boyko_s]
      1 июля 2016 в 18:32 Гілками

boyko_s 01.07.2016 17:38 пишет:

Mad Dog 01.07.2016 16:24 пишет:


boyko_s 01.07.2016 16:15 пишет:

Гайцы начали уже днем за свет приставать?


Уже и гайцов нет. Дело было вечером.



Вообще-то я изначально задал вопрос о пользе ближнего света в городе ярким летним днем. Походу, тут большинство народу топики читает, как и я - с конца.


Вообщето нужно немного подумать и понять очевидные вещи. Если свет включается автоматом то ситуаций с гайцами не возникнет (без каких либо моих телодвижений). Но ты походу наоборот ищешь танцы с бубном?

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
R.I.P. **
49 лет, Киев
Сообщения: 16808
С нами с 11.01.2003

Re: Ближний/дальний свет в городе. Ярким солнечным днем. [Re: Саня2]
      2 июля 2016 в 00:52 Гілками

Саня2 30.06.2016 23:33 пишет:

вообще ближний свет на безопасность работает только в положительном смысле, что в ночь, что в дождь, что при низком закатном солнце.




После этого - езжу с ближним всегда. Солнце светило в


http://youtu.be/IqRRLd2O5Hs

А для слепых - ставят доп. стоп-сигнал. На заводе, иль ручками. Я себе доставлял именно в целях защиты от не любителей задних габаритов в светлое время суток.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
Киев
Сообщения: 5017
С нами с 23.02.2011

Re: Ближний/дальний свет в городе. Ярким солнечным днем. [Re: boyko_s]
      2 июля 2016 в 09:53 Гілками

boyko_s 01.07.2016 17:35 пишет:

Никогда не думал, что эффект плацебо может действовать на дорогах.




Поезди с месяц только с включенными фарами по одним и тем-же маршрутам, так чтоб стойко привыкнуть к реакции окружающих на твоё авто в одних и тех-же местах, а потом выключи. Эффект поразительный! Машинки с подчиненных улиц, которые на той-же дистанции раньше стояли и смирно ждали пока ты проедешь (хотя могли бы спокойно ехать), начинают ехать. Пешеходы, которые раньше ломились в известных тебе местах без переходов, стоят и пропускают. Т.е. включенные фары создают маленький приятный таймаут в твою пользу.

Или другой эксперимент, более ощутимый. "Шашки" любишь? Горит там что-то сзади или нет - не особо важно, а вот впереди.......


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P *
25 лет за рулем, хутор Отрадный
Сообщения: 16652
С нами с 28.03.2007

Re: Ближний/дальний свет в городе. Ярким солнечным днем. [Re: WildHawk]
      2 июля 2016 в 15:48 Гілками

WildHawk 02.07.2016 00:52 пишет:

Саня2 30.06.2016 23:33 пишет:

вообще ближний свет на безопасность работает только в положительном смысле, что в ночь, что в дождь, что при низком закатном солнце.




После этого - езжу с ближним всегда. Солнце светило в





Ну, положим, добое дятлу из приложенного видео, не помогло бы ничего - ни ближний, ни дальний, ни сирена. Это ж надо - из третьего ряда, без поворотов, да резко направо.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P *
25 лет за рулем, хутор Отрадный
Сообщения: 16652
С нами с 28.03.2007

Re: Ближний/дальний свет в городе. Ярким солнечным днем. [Re: Tarasoff]
      2 июля 2016 в 15:55 Гілками

Tarasoff 02.07.2016 09:53 пишет:

boyko_s 01.07.2016 17:35 пишет:

Никогда не думал, что эффект плацебо может действовать на дорогах.




Поезди с месяц только с включенными фарами по одним и тем-же маршрутам, так чтоб стойко привыкнуть к реакции окружающих на твоё авто в одних и тех-же местах, а потом выключи. Эффект поразительный! Машинки с подчиненных улиц, которые на той-же дистанции раньше стояли и смирно ждали пока ты проедешь (хотя могли бы спокойно ехать), начинают ехать. Пешеходы, которые раньше ломились в известных тебе местах без переходов, стоят и пропускают. Т.е. включенные фары создают маленький приятный таймаут в твою пользу.




От тут согласен: для меня самого водитель, включивший свет ярким летним днем, без объективных на то причин - это либо непредсказуемый клоун, или аккуратный овощ. И за тем, и за другим буду наблюдать с особым вниманием, ибо первый может в любой момент дернуться в непонятную сторону, а второй резко затормозить перед несуществующей ямкой.

Tarasoff 02.07.2016 09:53 пишет:


Или другой эксперимент, более ощутимый. "Шашки" любишь? Горит там что-то сзади или нет - не особо важно, а вот впереди.......



А мне то без надобности. Я если шашкую, то так, шоб это никому не мешало.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P *
Киев
Сообщения: 10206
С нами с 04.09.2003

Re: Ближний/дальний свет в городе. Ярким солнечным днем. [Re: Tarasoff]
      2 июля 2016 в 16:42 Гілками

Tarasoff 02.07.2016 09:53 пишет:

boyko_s 01.07.2016 17:35 пишет:

Никогда не думал, что эффект плацебо может действовать на дорогах.




Поезди с месяц только с включенными фарами по одним и тем-же маршрутам, так чтоб стойко привыкнуть к реакции окружающих на твоё авто в одних и тех-же местах, а потом выключи. Эффект поразительный! Машинки с подчиненных улиц, которые на той-же дистанции раньше стояли и смирно ждали пока ты проедешь (хотя могли бы спокойно ехать), начинают ехать. Пешеходы, которые раньше ломились в известных тебе местах без переходов, стоят и пропускают. Т.е. включенные фары создают маленький приятный таймаут в твою пользу.

Или другой эксперимент, более ощутимый. "Шашки" любишь? Горит там что-то сзади или нет - не особо важно, а вот впереди.......



Гордое фа-фа, и даже слепой прозреет )) Фары днем не включаю, блым-блым делать не удобно))


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
R.I.P. **
49 лет, Киев
Сообщения: 16808
С нами с 11.01.2003

Re: Ближний/дальний свет в городе. Ярким солнечным днем. [Re: boyko_s]
      2 июля 2016 в 17:18 Гілками

boyko_s 02.07.2016 15:55 пишет:


От тут согласен: для меня самого водитель, включивший свет ярким летним днем, без объективных на то причин - это либо непредсказуемый клоун, или аккуратный овощ.




ИМХО тут ты не прав. Я вот на работу в 7-45 еду 100 км\ч по Новоконстантиновской. И так 50% едет. Обычно 80 по городу еду. И столько же едут с ближним. Ничего мне не мешает, только помогает. Вот сзади, когда спаренные габариты-стоп, да без допстопа -- таки у некоторых авто некомфортно, согласен. Посему себе поставил доп-стоп. И ща хочу светодиодные лампы в стопы поставить. Стоит ерунду (200 гривен за 3 лампы). Зато будет перестраховка от таких как ты Не в обиду Но таки с ближним ксеноном в линзе мне таки видно по оптыту - народ замечает на дороге в зеркала мой Ланос. И дальний норм через шторку линзы отличается от ближнего. А вот было, что сгорел блок розжига на фаре, с одной не хотел ездить. И таки реально больше народу "ослепло". Так что смысл есть.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P *
25 лет за рулем, хутор Отрадный
Сообщения: 16652
С нами с 28.03.2007

Re: Ближний/дальний свет в городе. Ярким солнечным днем. [Re: WildHawk]
      2 июля 2016 в 19:48 Гілками

WildHawk 02.07.2016 17:18 пишет:

boyko_s 02.07.2016 15:55 пишет:


От тут согласен: для меня самого водитель, включивший свет ярким летним днем, без объективных на то причин - это либо непредсказуемый клоун, или аккуратный овощ.




ИМХО тут ты не прав. Я вот на работу в 7-45 еду 100 км\ч по Новоконстантиновской. И так 50% едет. Обычно 80 по городу еду. И столько же едут с ближним. Ничего мне не мешает, только помогает.



Народ! Я еще раз акцентирую внимание на "объективных причинах". Рассвет, закат, сумерки, солнце в , солнце в морду, ливень со снегом ... Вполне логично дополнительно обозначить свой автомобиль светом.
Но! Речь! Идет! О! Двух! Часах! Дня! Когда! Солнце! В Зените!

Не, тут народ отписался, что не хочет заморачиваться на дорожные условия - оно понятно. Но ведь так можно и дворники включать. На всякий случай, шоб не забыть случайно, если дождь пойдет.

Змінено boyko_s (21:26 02/07/2016)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель **
52 года (9 лет за рулем), Киев
Сообщения: 2213
С нами с 15.08.2012

Re: Ближний/дальний свет в городе. Ярким солнечным днем. [Re: boyko_s]
      2 июля 2016 в 20:24 Гілками

Со светом при ярком солнце обычно не езжу, но иногда включаю в потенциально опасных ситуациях - например, перед перекрестками, где большой трафик и разрешен левый поворот на общий зеленый сигнал (а не по доп. секции с отдельной полосы). Или когда с яркого солнца въезжаю на улицу, где густая тень от деревьев и темно, как в тоннеле, или когда низко стоящее солнце светит мне в спину и слепит встречных водителей. В общем, когда есть повышенный риск остаться незамеченным. В шашки не играю, езжу спокойно, поэтому постоянно обращать на себя внимание нет необходимости.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Продавец овощей **
Киев
Сообщения: 44498
С нами с 11.04.2006

Re: Ближний/дальний свет в городе. Ярким солнечным днем. [Re: HC-man]
      2 июля 2016 в 21:38 Гілками

HC-man 02.07.2016 16:42 пишет:


Гордое фа-фа, и даже слепой прозреет ))




Это да. И еще 10 непричастных головой будут крутить, чтобы понять к кому это фафа относится


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Сообщения: 305
С нами с 10.08.2011

Re: Ближний/дальний свет в городе. Ярким солнечным днем. [Re: boyko_s]
      2 июля 2016 в 22:26 Гілками

Ближний включаю на машинах, где нет ДХО. Аргументы приводил давно в каком-то из подобных холиваров:
В ответ на:

1. Меня лучше видно в зеркала и иногда при выезде из поворота (фары от чего-то отражаются). Есть есть хоть мааленькая вероятность, что кто-то заметил блеск фар и не перестроится в меня, этим надо пользоваться.

2. Это бесплатно и безвредно. В условиях яркого солнечного дня ксенон светит намного слабее солнца и того, что хорошо это солнце отражает. Следовательно слепить не может в принципе никак (тем более, что у меня фары отрегулированы и ночью заслепить могут только на кочках и подобном).

3. У меня нет автоматики, потому всегда включенный свет выручает при въезде в тоннель, при ухудшении погоды и в другое время, когда я могу не посчитать нужным его включить вовремя.

4. "Включить фары" выработано до автоматизма как и "пристегнуть ремень" и "выжать сцепление/проверить передачу". Не забуду включить когда будет нужно. Когда дорога нормально освещена фонарями, забыть включить фары очень легко, подтверждается знакомыми с автоматикой в случаях, когда автоматику включают (например, после СТО).

5. Понятие "темно" для каждого свое, глаза и адекватность у всех разная. Часто в сумерках из ниоткуда (обычно из-за поворота) появлялись какие-то копейки с синими габаритами или машины вообще без освещения. Да, это просто неадекват, но кому-то может быть не видно и меня в то время, когда я все еще вижу прекрасно (или у кого-то тонировка и он в боковые зеркала в сумерках видит намного хуже, чем я) и фары не включаю. Если всегда с фарами, то этой проблемы нет, тебя видно всегда.

6. "Поцоны с района не заценят" для меня не аргументwink.gif

Странно, прочитал топик и так и не нашел, чем это плохо (кроме бреда типа "заслепит в солнечный день". Есть несколько аргументов (пусть и не критически важных), почему хорошо. Казалось бы, почему бы не пользоваться...




С того времени мало что изменилось. Единственно, что сейчас этот свет заменяет ДХО, который горит постоянно и присутствует практически на всех новых машинах. Видимо, производители тоже осознают полезность постоянно включенного света даже днем в солнечный день.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P *
37 лет (20 лет за рулем), Киев
Сообщения: 11222
С нами с 11.07.2012

Re: Ближний/дальний свет в городе. Ярким солнечным днем. [Re: boyko_s]
      2 июля 2016 в 23:14 Гілками

boyko_s 02.07.2016 19:48 пишет:

Но ведь так можно и дворники включать. На всякий случай, шоб не забыть случайно, если дождь пойдет.


Дворники на автомате тоже очень удобная штука. Руками включаю дворники только когда нужно омывайкой брызнуть на стекло, в остальных случаях автомат отлично справляется.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
пользователь **
63 года, Киев
Сообщения: 39977
С нами с 05.11.2001

Re: Ближний/дальний свет в городе. Ярким солнечным днем. [Re: Tarasoff]
      5 июля 2016 в 09:43 Гілками

В ответ на:

Поезди с месяц только с включенными фарами по одним и тем-же маршрутам, так чтоб стойко привыкнуть к реакции окружающих на твоё авто в одних и тех-же местах, а потом выключи. Эффект поразительный! Машинки с подчиненных улиц, которые на той-же дистанции раньше стояли и смирно ждали пока ты проедешь (хотя могли бы спокойно ехать), начинают ехать. Пешеходы, которые раньше ломились в известных тебе местах без переходов, стоят и пропускают. Т.е. включенные фары создают маленький приятный таймаут в твою пользу.




Вот-вот И я об этом же писал выше. Причем тут выдуманная безопасность в городском трафике? Да не при чем. Всего навсего от светящего солнечным днем все ждут сюрпризов и остерегаются


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст *
Сообщения: 284
С нами с 16.02.2012

Re: Ближний/дальний свет в городе. Ярким солнечным днем. [Re: murabel]
      5 июля 2016 в 09:49 Гілками

murabel 02.07.2016 20:24 пишет:

Со светом при ярком солнце обычно не езжу, но иногда включаю в потенциально опасных ситуациях - например, перед перекрестками, где большой трафик и разрешен левый поворот на общий зеленый сигнал (а не по доп. секции с отдельной полосы). Или когда с яркого солнца въезжаю на улицу, где густая тень от деревьев и темно, как в тоннеле, или когда низко стоящее солнце светит мне в спину и слепит встречных водителей. В общем, когда есть повышенный риск остаться незамеченным. В шашки не играю, езжу спокойно, поэтому постоянно обращать на себя внимание нет необходимости.



сколько лишних телодвижений ...просто сел за руль и включил так нельзя? и не заморачиваться? ..ах ну да, надо ж лампочки экономить


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
пользователь **
63 года, Киев
Сообщения: 39977
С нами с 05.11.2001

Re: Ближний/дальний свет в городе. Ярким солнечным днем. [Re: Monica]
      5 июля 2016 в 09:54 Гілками

Monica 05.07.2016 09:49 пишет:

murabel 02.07.2016 20:24 пишет:

Со светом при ярком солнце обычно не езжу, но иногда включаю в потенциально опасных ситуациях - например, перед перекрестками, где большой трафик и разрешен левый поворот на общий зеленый сигнал (а не по доп. секции с отдельной полосы). Или когда с яркого солнца въезжаю на улицу, где густая тень от деревьев и темно, как в тоннеле, или когда низко стоящее солнце светит мне в спину и слепит встречных водителей. В общем, когда есть повышенный риск остаться незамеченным. В шашки не играю, езжу спокойно, поэтому постоянно обращать на себя внимание нет необходимости.



сколько лишних телодвижений ...просто сел за руль и включил так нельзя? и не заморачиваться? ..ах ну да, надо ж лампочки экономить



Блёклая гипотеза, сорри. Не все присутствующие тут помнят по малости лет, но в году 1993 (или 1994)мы все ездили днем с ближним светом в городе. И эти бестолковые бесконечные вереницы огней в тянучках в глаза ни фига в плане безопасности не делали, но утомляли конкретно. И это еще без ксЫнона и при меньших пробках и тянучках в те времена.

Змінено alex_b (09:54 05/07/2016)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст *
Сообщения: 284
С нами с 16.02.2012

Re: Ближний/дальний свет в городе. Ярким солнечным днем. [Re: alex_b]
      5 июля 2016 в 09:56 Гілками

alex_b 05.07.2016 09:54 пишет:

Monica 05.07.2016 09:49 пишет:

murabel 02.07.2016 20:24 пишет:

Со светом при ярком солнце обычно не езжу, но иногда включаю в потенциально опасных ситуациях - например, перед перекрестками, где большой трафик и разрешен левый поворот на общий зеленый сигнал (а не по доп. секции с отдельной полосы). Или когда с яркого солнца въезжаю на улицу, где густая тень от деревьев и темно, как в тоннеле, или когда низко стоящее солнце светит мне в спину и слепит встречных водителей. В общем, когда есть повышенный риск остаться незамеченным. В шашки не играю, езжу спокойно, поэтому постоянно обращать на себя внимание нет необходимости.



сколько лишних телодвижений ...просто сел за руль и включил так нельзя? и не заморачиваться? ..ах ну да, надо ж лампочки экономить



Блёклая гипотеза, сорри. Не все присутствующие тут помнят по малости лет, но в году 1993 (или 1994)мы все ездили днем с ближним светом в городе. И эти бестолковые бесконечные вереницы огней в тянучках в глаза ни фига в плане безопасности не делали, но утомляли конкретно. И это еще без ксЫнона и при меньших пробках и тянучках в те времена.



нифига не утомляет.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
пользователь **
63 года, Киев
Сообщения: 39977
С нами с 05.11.2001

Re: Ближний/дальний свет в городе. Ярким солнечным днем. [Re: Monica]
      5 июля 2016 в 10:00 Гілками

Каждому свое. Но в городском потоке при ярком свете это очевидная фигня. В Европах свет практикуют на трассах, но не в городском трафике и это разумно.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Продавец овощей **
Киев
Сообщения: 44498
С нами с 11.04.2006

Re: Ближний/дальний свет в городе. Ярким солнечным днем. [Re: Monica]
      5 июля 2016 в 10:04 Гілками

Monica 05.07.2016 09:49 пишет:


сколько лишних телодвижений ...просто сел за руль и включил так нельзя? и не заморачиваться? ..ах ну да, надо ж лампочки экономить




а почему только лампочки? А бензин уже не экономится? А ресурс генератора? А шоколадки? А ремня? Вот из таких мелочей и складывается экономия


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Продавец овощей **
Киев
Сообщения: 44498
С нами с 11.04.2006

Re: Ближний/дальний свет в городе. Ярким солнечным днем. [Re: alex_b]
      5 июля 2016 в 10:05 Гілками

alex_b 05.07.2016 09:54 пишет:


Блёклая гипотеза, сорри. Не все присутствующие тут помнят по малости лет, но в году 1993 (или 1994)мы все ездили днем с ближним светом в городе. И эти бестолковые бесконечные вереницы огней в тянучках в глаза ни фига в плане безопасности не делали, но утомляли конкретно. И это еще без ксЫнона и при меньших пробках и тянучках в те времена.




Гыгы. А еще можно наклеить полосы на багажник, только вот где их сейчас взять, ни у кого не осталось раритета?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
41 год (23 года за рулем), Киев
Сообщения: 9831
С нами с 08.08.2008

Re: Ближний/дальний свет в городе. Ярким солнечным днем. [Re: nickka]
      5 июля 2016 в 10:57 Гілками

вчера ехал вечером по южному мосту. когда заезжал с выдубичей, садящее солнце светило в зеркала. машины практически не видны были. пришлось ждать, пока не появится авто с включенным светом и я смогу перестроится.

тут либо всегда думать надо или нет включить, или включить автоматом и не париться.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумAutoua форум
Додаткова інформація
0 користувачів і 16 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  AlMat, moderator, Amateur 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 10238

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія