autoua
×
Autoua.netФорумAutoua форум

Велосипедист = водитель? (Всі сторінки)

1
2
Усі сторінки
RTW **
36 лет (18 лет за рулем), Винница
Сообщения: 42757
С нами с 02.04.2007

Велосипедист = водитель?
      17 мая 2017 в 14:49 Гілками

Могу путать, но мне кажется, что раньше было иначе.

пдд:

В ответ на:

Водитель — лицо, управляющее транспортным средством и имеющее удостоверение водителя (удостоверение тракториста-машиниста, временное разрешение на право управления траспортным стредством) соответствующей категории. Водителем также является лицо, обучающее управлению, находясь непосредственно в транспортном средстве.




В ответ на:

Велосипедист — лицо, управляющее велосипедом




В ответ на:

Велосипед — транспортное средство, кроме инвалидных колясок, приводимое в движение мускульной силой человека, находящегося на нем.




Вот это и все портит.

и не пешеход верхом ибо
В ответ на:

Пешеход — лицо, участвующее в дорожном движении вне транспортных средств и не выполняющее на дороге какую-либо работу. К пешеходам приравниваются также лица, движущиеся в инвалидных колясках без двигателя, ведущие велосипед, мопед, мотоцикл, везущие санки, тележку, детскую или инвалидную коляску.





В ответ на:

Пешеходный переход — участок проезжей части или инженерное сооружение, предназначенные для движения пешеходов через дорогу.





Суть вопроса для выяснения запрета велосипедисту переезжать дорогу по пешеходному переходу. Но судя по всему делать верхом на переходе ему нечего. Но он и не водитель и не пешеход?

Змінено Alexandr (14:51 17/05/2017)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P *
Киев
Сообщения: 10169
С нами с 04.09.2003

Re: Велосипедист = водитель? [Re: Alexandr]
      17 мая 2017 в 14:56 Гілками

Не водитель. По ПП ехать может, но без приоритета.
ЗЫ


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
eam
СуперСтар **
10 лет, Киев
Сообщения: 4779
С нами с 10.06.2013

Re: Велосипедист = водитель? [Re: Alexandr]
      17 мая 2017 в 14:57 Гілками

В ответ на:

пішохід - особа, яка бере участь у дорожньому русі поза транспортними засобами і не виконує на дорозі будь-яку роботу. До пішоходів прирівнюються також особи, які рухаються в інвалідних колясках без двигуна, ведуть велосипед, мопед, мотоцикл, везуть санки, візок, дитячу чи інвалідну коляску;

пішохідний перехід - ділянка проїзної частини або інженерна споруда, призначена для руху пішоходів через дорогу.




Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
RTW **
36 лет (18 лет за рулем), Винница
Сообщения: 42757
С нами с 02.04.2007

Re: Велосипедист = водитель? [Re: eam]
      17 мая 2017 в 14:58 Гілками

ведут в руках - вопросов нет.
вопрос про едут верхом ибо я так понимаю к водителям они не относятся и к пешеходам тоже. Но переход - для движения пешеходов


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
RTW **
36 лет (18 лет за рулем), Винница
Сообщения: 42757
С нами с 02.04.2007

Re: Велосипедист = водитель? [Re: HC-man]
      17 мая 2017 в 14:59 Гілками

HC-man 17.05.2017 14:56 пишет:

Не водитель. По ПП ехать может, но без приоритета.
ЗЫ


почему может если переход для движения пешеходов, а верхом он не пешеход по пдд?

Змінено Alexandr (14:59 17/05/2017)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель *
Киев
Сообщения: 1407
С нами с 05.09.2008

Re: Велосипедист = водитель? [Re: Alexandr]
      17 мая 2017 в 15:11 Гілками

По правилам нужно вести в руках - тогда пешеход.
Ехать нельзя - т.к. велосипедистам в т.ч. запрещено ехать по тротуаре
Если переход - часть велодорожки то можно.

Но єто со стороні правил


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P *
Киев
Сообщения: 10169
С нами с 04.09.2003

Re: Велосипедист = водитель? [Re: Alexandr]
      17 мая 2017 в 16:00 Гілками

Alexandr 17.05.2017 14:59 пишет:

HC-man 17.05.2017 14:56 пишет:

Не водитель. По ПП ехать может, но без приоритета.
ЗЫ


почему может если переход для движения пешеходов, а верхом он не пешеход по пдд?



Ничто не запрещает использовать ПП велосипедистом не по назначению.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
56 лет (38 лет за рулем), Горловка - Одесса
Сообщения: 15744
С нами с 29.08.2006

Re: Велосипедист = водитель? [Re: Lexxy]
      17 мая 2017 в 16:08 Гілками

Lexxy 17.05.2017 15:11 пишет:

По правилам нужно вести в руках - тогда пешеход.
Ехать нельзя - т.к. велосипедистам в т.ч. запрещено ехать по тротуаре
Если переход - часть велодорожки то можно.

Но єто со стороні правил




И ни как иначе.
Спрашивал в Литве у полицейского, говорю, а у вас как в правилах? Вижу часто переезжающих, говорит, а ты бей, и будешь прав )))))По правилам нельзя, будет машину тебе чинить)))


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель *
Киев
Сообщения: 1251
С нами с 07.07.2001

Re: Велосипедист = водитель? [Re: Yorc]
      19 мая 2017 в 19:27 Гілками

часто катаюсь на велосипеде, если на пешеходном идут люди + регулируемый, еду верхом) так быстрее, если переход сложный, я один например, да ещё не регулируемый, стою на ногах чтобы поняли что перейти надо, а потом уже как либо мелкими перебежками либо сверху)

Змінено DenisA80 (19:28 19/05/2017)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ***
30 лет за рулем, Одесса
Сообщения: 2639
С нами с 30.08.2004

Re: Велосипедист = водитель? [Re: Alexandr]
      24 мая 2017 в 12:11 Гілками

Когда на велике - всегда спешиваюсь на переходе.
Когда в машине - дико раздражжаюсь от всяких "умников" переезжающих верхом по пешеходному переходу. Особенно, если они еще и вынырнули ниоткуда


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
Киев
Сообщения: 6878
С нами с 17.09.2012

Re: Велосипедист = водитель? [Re: Alexandr]
      24 мая 2017 в 12:23 Гілками

Я когда на велике и нужно преодолеть ПП, то в зависимости от ситуации и желания:
1. Веду вел в руках как пешеход. При этом рассчитываю, что машины меня должны пропускать.
2. Переезжаю на велике, но жду возможность проехать по свободному переходу, чтобы ни я ни мне не мешали. При этом я НЕ рассчитываю, что меня пропустят, хотя часто пропускают.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ***
30 лет за рулем, Одесса
Сообщения: 2639
С нами с 30.08.2004

Re: Велосипедист = водитель? [Re: Alexandr]
      24 мая 2017 в 12:55 Гілками
V.I.P **
Киев
Сообщения: 11125
С нами с 10.03.2005

Re: Велосипедист = водитель? [Re: Drynnn\']
      24 мая 2017 в 13:22 Гілками

Drynnn\' 24.05.2017 12:23 пишет:

Я когда на велике и нужно преодолеть ПП, то в зависимости от ситуации и желания:
1. Веду вел в руках как пешеход. При этом рассчитываю, что машины меня должны пропускать.
2. Переезжаю на велике, но жду возможность проехать по свободному переходу, чтобы ни я ни мне не мешали. При этом я НЕ рассчитываю, что меня пропустят, хотя часто пропускают.



+1. Точно так же.
Если на ПП люди переходят, то могу переехать с ними вместе с их же скоростью. Если людей нет и трафик присутствует, то веду вел руками. Если трафика ваще нет, то могу и переехать.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
патриарх **
48 лет (20 лет за рулем), Кропивницький
Сообщения: 1085
С нами с 14.11.2005

Re: Велосипедист = водитель? [Re: Drynnn\']
      24 мая 2017 в 16:59 Гілками

Drynnn\' 24.05.2017 12:23 пишет:

...Переезжаю на велике... При этом я НЕ рассчитываю, что меня пропустят...


Это как? Меня не пропустят, но я все равно еду?

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель *
123 года за рулем, Київ
Сообщения: 1259
С нами с 14.01.2017

Re: Велосипедист = водитель? [Re: alt402]
      24 мая 2017 в 18:01 Гілками

alt402 24.05.2017 13:22 пишет:


Если на ПП люди переходят, то могу переехать с ними вместе с их же скоростью. Если людей нет и трафик присутствует, то веду вел руками. Если трафика ваще нет, то могу и переехать.


А как отнесетесь к водителю, который напишет что-то вроде: "если по тротуару идут люди, я могу ехать рядом с ними (за ними) с их же скоростью, если людей нет, еду по тротуару, как по проезжей части"?

Змінено Wlodzimierz (18:02 24/05/2017)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
Киев
Сообщения: 11125
С нами с 10.03.2005

Re: Велосипедист = водитель? [Re: Wlodzimierz]
      24 мая 2017 в 19:13 Гілками

Wlodzimierz 24.05.2017 18:01 пишет:

alt402 24.05.2017 13:22 пишет:


Если на ПП люди переходят, то могу переехать с ними вместе с их же скоростью. Если людей нет и трафик присутствует, то веду вел руками. Если трафика ваще нет, то могу и переехать.


А как отнесетесь к водителю, который напишет что-то вроде: "если по тротуару идут люди, я могу ехать рядом с ними (за ними) с их же скоростью, если людей нет, еду по тротуару, как по проезжей части"?



Тебе это, наверное, будет удивительно, но именно так и делают десятки водителей на пр. Победы на участке от Фуршета до ул. Туполева (дома 96-98/2) - тупо прутся по тротуару, делая вид, что там проезжая часть. В лучшем случае едут именно так, как ты написал. В худшем - разгоняются км до 30 в ч и сигналят пешеходам, чтобы пропустили. На тротуаре! Где полно детей ездит и ходит. Еще раз - таких там ДЕСЯТКИ каждый день.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
Киев
Сообщения: 11125
С нами с 10.03.2005

Re: Велосипедист = водитель? [Re: Glass]
      24 мая 2017 в 19:35 Гілками

Glass 24.05.2017 16:59 пишет:

Drynnn\' 24.05.2017 12:23 пишет:

...Переезжаю на велике... При этом я НЕ рассчитываю, что меня пропустят...


Это как? Меня не пропустят, но я все равно еду?



Нет, если не пропускают, то не еду, а жду пока никого не будет. Или слезаю с велика и иду пешком.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель *
123 года за рулем, Київ
Сообщения: 1259
С нами с 14.01.2017

Re: Велосипедист = водитель? [Re: alt402]
      24 мая 2017 в 22:10 Гілками

alt402 24.05.2017 19:13 пишет:


Тебе это, наверное, будет удивительно, но именно так и делают десятки водителей на пр. Победы на участке от Фуршета до ул. Туполева (дома 96-98/2) - тупо прутся по тротуару, делая вид, что там проезжая часть. В лучшем случае едут именно так, как ты написал. В худшем - разгоняются км до 30 в ч и сигналят пешеходам, чтобы пропустили. На тротуаре! Где полно детей ездит и ходит. Еще раз - таких там ДЕСЯТКИ каждый день.


Да, для меня это удивительно и неприемлемо. , как по мне, водятел, едущий по тротуару, ничем не хуже и не лучше велосипид@ра, едущего по пешеходному переходу.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
Киев
Сообщения: 11125
С нами с 10.03.2005

Re: Велосипедист = водитель? [Re: Wlodzimierz]
      25 мая 2017 в 09:59 Гілками

Wlodzimierz 24.05.2017 22:10 пишет:

alt402 24.05.2017 19:13 пишет:


Тебе это, наверное, будет удивительно, но именно так и делают десятки водителей на пр. Победы на участке от Фуршета до ул. Туполева (дома 96-98/2) - тупо прутся по тротуару, делая вид, что там проезжая часть. В лучшем случае едут именно так, как ты написал. В худшем - разгоняются км до 30 в ч и сигналят пешеходам, чтобы пропустили. На тротуаре! Где полно детей ездит и ходит. Еще раз - таких там ДЕСЯТКИ каждый день.


Да, для меня это удивительно и неприемлемо. , как по мне, водятел, едущий по тротуару, ничем не хуже и не лучше велосипид@ра, едущего по пешеходному переходу.



А как по мне, то намного хуже, т.к. возможные последствия сильно разные.
Тем не менее, адептов философии "я же никому не помешал" очень до фига на дорогах, причем и за рулем, и на двух колесах, и на двух ногах.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
Киев
Сообщения: 6244
С нами с 18.08.2009

Re: Велосипедист = водитель? [Re: Wlodzimierz]
      25 мая 2017 в 11:06 Гілками

Wlodzimierz 24.05.2017 22:10 пишет:

Да, для меня это удивительно и неприемлемо. , как по мне, водятел, едущий по тротуару, ничем не хуже и не лучше велосипид@ра, едущего по пешеходному переходу.



А для мене велосипедист на тротуарі гірший за авто на тротуарі. Бо авто на тротуарі, зазвичай, їде порівняно акуратно і навіть у випадку запущеного енурезу, максимум буде нервово сигналити. А велосипедисти, чи не половина, по тротуарах ганяють як ужалені і абсолютно не розраховують на непередбачені рухи пішоходів.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
Киев
Сообщения: 11125
С нами с 10.03.2005

Re: Велосипедист = водитель? [Re: Grossmeister]
      25 мая 2017 в 11:31 Гілками

Grossmeister 25.05.2017 11:06 пишет:

Wlodzimierz 24.05.2017 22:10 пишет:

Да, для меня это удивительно и неприемлемо. , как по мне, водятел, едущий по тротуару, ничем не хуже и не лучше велосипид@ра, едущего по пешеходному переходу.



А для мене велосипедист на тротуарі гірший за авто на тротуарі. Бо авто на тротуарі, зазвичай, їде порівняно акуратно і навіть у випадку запущеного енурезу, максимум буде нервово сигналити. А велосипедисти, чи не половина, по тротуарах ганяють як ужалені і абсолютно не розраховують на непередбачені рухи пішоходів.



Да, к сожалению таких велосипедистов хватает. Иногда хочется руку поперек движения вытянуть.
Но и водители далеко не все ездят по тротуарам аккуратно. Очень многие объезжают пешеходов впритирку, чуть зеркалами не задевая. Какие уж там "непередбачені рухи пішоходів".
Только ведь последствия от столкновения велосипедиста и авто с пешеходом сильно разные будут.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
Киев
Сообщения: 6244
С нами с 18.08.2009

Re: Велосипедист = водитель? [Re: alt402]
      25 мая 2017 в 12:12 Гілками

alt402 25.05.2017 11:31 пишет:

Только ведь последствия от столкновения велосипедиста и авто с пешеходом сильно разные будут.



Не факт.
По-перше, об'їздунів по тротуару небагато, і місць де вони є теж порівняно небагато, і більшістть пішоходів принаймні очікує на небезпеку в цих місцях - отже, імовірність зіткнення дуже низька.
По-друге, як я вже сказав, більшість об'їздунів їздять може не акуратно, але уважно.
По-третє, гальмівний шлях не можна навіть порівнювати.
І головне - велосипедисти їздять на в рази більшій швидкості, якщо взяти масу велосипедист+велосипед ~100 кг, масу невеликого хетча 1200 кг, то співвідношення 12 разів, але різниця швидкостей легко компенсує до половини цього співідношення. Площа контакту у випадку авто значно більша, до того ж матеріали адаптовані для мінімізації пошкоджень при зіткненні.

Якщо все це просумувати, то велосипедисти - головна і дуже серйозна небезпека на тротуарі.

Приклад: Woman struck by bicyclist in Beloit has died


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
Киев
Сообщения: 11125
С нами с 10.03.2005

Re: Велосипедист = водитель? [Re: Grossmeister]
      25 мая 2017 в 12:51 Гілками

Grossmeister 25.05.2017 12:12 пишет:

І головне - велосипедисти їздять на в рази більшій швидкості



Це мабуть жарт. На якій швидкості їздять велосипедисти? Крейсерська швидкість велосипедиста по проїзжій частині - 20-27км/г. По тротуарах вони їздять не більше 15 (ну тих, що я бачив, і за виключенням дуже рідких ).
Хочете сказати, що авто їздять по тротуару 5км/г? Розкажіть де. Бо те, що я бачу щодня на вказанному відрізку пр. Перемоги, на це зовсім не схоже - всі авто їдуть щонайменше втричі швидше за рух пішки, а окремі й значно швидше.

Grossmeister 25.05.2017 12:12 пишет:

Приклад: Woman struck by bicyclist in Beloit has died



Як на мене, то приклад не вдалий - вона головою вдарилась. Просто невдало впала. Це могло статись навіть від зіткнення з іншим пішоходом, ролером, скейтером, користувачем новомодних гіроборду чи моноколеса.
Цікаво було б подивитись на реальні рішення суду з таких ДТП і карних справ, якщо такі взагалі існують в нас.

Змінено alt402 (15:20 25/05/2017)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
Киев
Сообщения: 6878
С нами с 17.09.2012

Re: Велосипедист = водитель? [Re: alt402]
      25 мая 2017 в 14:23 Гілками

alt402 24.05.2017 19:35 пишет:

Glass 24.05.2017 16:59 пишет:

Drynnn\' 24.05.2017 12:23 пишет:

...Переезжаю на велике... При этом я НЕ рассчитываю, что меня пропустят...


Это как? Меня не пропустят, но я все равно еду?



Нет, если не пропускают, то не еду, а жду пока никого не будет. Или слезаю с велика и иду пешком.


+1

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подмастерье *
18 лет за рулем, Киев
Сообщения: 68
С нами с 10.03.2017

Re: Велосипедист = водитель? [Re: Alexandr]
      28 мая 2017 в 19:51 Гілками

карних справ у нас давно нема, за ними до залізного Фєлікса треба звертатися.
А щодо теми небезпеки, то велосипедиста справді пішоходу незручно помітити - звука мінімум, дуже часто вони їздять 10-20 км/год по тротуарі, у натовпі де взагалі пішки потрібно йти, 5 км/год, але при цьому від авто пішоходи за статистикою разів в 100-1000 потерпають більше, і дуже багато смертей кожен рік, при чому для авто навіть і швидкості не треба, достатньо не помітити дитину, низьку жінку чи через погану погоду і повільно підім'яти під авто людину, це постійно. Також, велосипедисти більш самовпевнено себе ведуть на тротуарі через малі габарити, водії навіть у кого діарея, все одно не спішать в основному тиснути на газ тому що габарити авто не дозволяють.
При цьому одні та інші полюбляють їхати в одну сторону, а дивитися у іншу, велосипедисти це дозволяють собі навіть частіше.
Більша небезпека від авто пояснюється просто, велика маса та можлива швидкість. Читати зверху фантазії на тему площі контакту у авто було весело тут річ навіть не в геометрії чи фізиці, це просто про просторову уяву, є велосипед, мотоцикл, легковий автомобіль, вантажівка та комбайн, так от комбайн найбільш дружній до пішоходів, бо площа контакту у нього буде ого го Та це ще півбіди, матеріали ж в авто оптимізовані! Якщо не брати оптимізовані газ/зіл чи навіть просто фури, а сучасне авто з пластиковим бампером і оптимізованим для зіткнення капотом та лобовим склом (тепер зрозуміло чому така назва), то це краще виходить ніж велосипед, який складається мабуть з бетонних коліс та арматури замість рами...:) та й велосипедист напевно, кам'яний голем..
А якщо трохи серйозніше, все крутиться навколо ПДР,адекватний водій чи велосипедист виконуючи вимоги останнього + пару життєвих правил дай дурню дорогу і тд, це пішоход-френдлі суб'єкти. А неадекват, не важливо хто він, водій, велосипедист чи пішоход, він знайде і собі пригод і оточуючим...

Змінено Mikron (19:52 28/05/2017)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель *
123 года за рулем, Київ
Сообщения: 1259
С нами с 14.01.2017

Re: Велосипедист = водитель? [Re: Grossmeister]
      28 мая 2017 в 22:18 Гілками

Grossmeister 25.05.2017 11:06 пишет:


А для мене велосипедист на тротуарі гірший за авто на тротуарі. Бо авто на тротуарі, зазвичай, їде порівняно акуратно і навіть у випадку запущеного енурезу, максимум буде нервово сигналити. А велосипедисти, чи не половина, по тротуарах ганяють як ужалені і абсолютно не розраховують на непередбачені рухи пішоходів.




Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумAutoua форум
Додаткова інформація
0 користувачів і 18 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  AlMat, moderator, Amateur 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 4548

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія