autoua
×
Autoua.netФорумAutoua форум

Новые строительные нормы по ширине полос

GSE
Супер писатель! *
25 лет за рулем, Киев
Сообщения: 2548
С нами с 11.06.2015

Новые строительные нормы по ширине полос
      22 июня 2018 в 15:56 Гілками

Авторы явно забыли возглавить недавний Прайд - им там почетное место уготовано

В ответ на:

Министерство регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины изменило государственную строительную норму (ГСН), предусматрев сужение ширины полос движения в городах и селах с целью внедрения европейских стандартов безопасности на дорогах.

Как сообщил заместитель министра регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Лев Парцхаладзе на своей странице в Facebook, соответствующие изменения содержатся в новой ГСН «Улицы и дороги населенных пунктов». «Сегодня в Украине ширина полос движения на дорогах составляет 3,5-3,75 метров в зависимости от их назначения. Однако европейская практика показывает, что дороги с меньшей шириной полосы движения - около 3-3,25 метров - подсознательно побуждают водителей ехать с меньшей скоростью. Поэтому в новой ГСН относительно улиц и дорог мы решили пересмотреть и адаптировать эту норму к европейским, соответственно сузив ширину полос движения на украинских дорогах при их проектировании и строительстве», - написал он.

По словам Парцхаладзе, такие изменения будут способствовать: повышению безопасности дорожного движения и уменьшению аварийности, увеличению пропускной способности улиц и уменьшению заторов, эффективному развитию велосипедного движения и общественного транспорта за счет обустройства отдельных полос для них.

Согласно новой ГСН, ширина полосы движения на магистральных улицах общегородского и районного значения в крупнейших, крупных, средних и малых городах, кроме дорог непрерывного движения, а также на поселковых дорогах и главных улицах составляет 3 м. На магистралях общегородского значения непрерывного движения в крупных городах ширина полосы движения составляет 3,5 м. На местных жилых улицах и дорогах всех населенных пунктов ширина полосы движения составляет 2,75 м. Парцхаладзе отметил, что обновленная ГСН уже опубликована и вступит в силу с 1 сентября 2018 года. Как сообщал УНИАН, Минрегион обновил государственную строительную норму (ГСН), которой отменил обязательное проектирование мусоропроводов в многоэтажных жилых домах. Ранее вице-премьер-министр Геннадий Зубко заявил, что Минрегион планирует до конца этого года пересмотреть еще 16 государственных строительных норм (ГСН). Государственные строительные нормы (ГСН) - обязательные к исполнению нормативные документы, используемые при проектировании новых и реконструкции существующих зданий, кварталов, микрорайонов в соответствии с их назначением.





О том что в Европе другой уровень аварийности из чуть более другого состояния дорожного покрытия на которое не нужно тратить овердофига энергии они стандартно забывают. 3.14дры в прямом и плохом смысле этого слова.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P *
Киев
Сообщения: 13373
С нами с 07.05.2005

Re: Новые строительные нормы по ширине полос [Re: GSE]
      22 июня 2018 в 16:21 Гілками

GSE 22.06.2018 15:56 пишет:

О том что в Европе другой уровень аварийности из чуть более другого состояния дорожного покрытия на которое не нужно тратить овердофига энергии они стандартно забывают. 3.14дры в прямом и плохом смысле этого слова.


Ви впевнені, що інший рівень ДТП саме через якість покриття?
Як на мене це пояснюється зовсім іншим - роботою поліції культурою водіїв, на мою імху.
І ніби-то у нас в пробках хтось звертає на норматив ширини смуг.
Нормальні зміни, вважаю.
З сучасною кількістю авто просто необхідні.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский *
27 лет за рулем,
Сообщения: 6037
С нами с 02.09.2004

Re: Новые строительные нормы по ширине полос [Re: GSE]
      22 июня 2018 в 16:24 Гілками

В Европе каждый в своём чётком корридоре двигается. В Украине у меня ощущение, что еду по какому-то разбомбленному аэродрому. Полос вроде две, а машин 5-6 спокойно влезет. Особенно впечатляют перекрестки на на некоторых трассах - не понятно нахрена зачем такая огромная площадь закатана таким дефицитным и дорогим асфальтом (и как правило без разметки или с жалкими остатками оной). Про круговое вообще молчу - гигантомания, превратившаяся в дикий цирк.



Змінено STRG (16:25 22/06/2018)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подсевший на форум **
36 лет за рулем, Киев
Сообщения: 24164
С нами с 31.10.2014

Re: Новые строительные нормы по ширине полос [Re: VP_Son]
      22 июня 2018 в 16:26 Гілками

VP_Son 22.06.2018 16:21 пишет:


Нормальні зміни, вважаю.
З сучасною кількістю авто просто необхідні.




Так, дуже слушні зміни . Якщо за нинішньої ширини смуг при двох рядах руху в один бік, весь правий ряд забитий паркованцями, але якщо усі там припаркувалися нормально, то місця залишатиметься для того, щоб ще два ряди могли протиснутися, то на звужених смугах таке вже не пройде. Результат - ще більше заторів.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар *
28 лет за рулем, Киев
Сообщения: 5672
С нами с 09.10.2012

Re: Новые строительные нормы по ширине полос [Re: GSE]
      22 июня 2018 в 16:28 Гілками

А я представляю как удобно зимой между полосами с грузовиками ямы объезжать))))

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
43 года,
Сообщения: 11709
С нами с 08.06.2015

Re: Новые строительные нормы по ширине полос [Re: harald67]
      22 июня 2018 в 17:25 Гілками

Ширина сучасних (існуючих) вулиць - не зменшиться. :-)
Лише можливо, кой-де, збільшиться кількість штатних смуг.
Отже, особисто я - зради не бачу. Пропоноване рішення виглядає досить слушно.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
Киевские хутора
Сообщения: 5721
С нами с 24.03.2011

Re: Новые строительные нормы по ширине полос [Re: GSE]
      22 июня 2018 в 18:56 Гілками

В ответ на:

Однако европейская практика показывает, что дороги с меньшей шириной полосы движения - около 3-3,25 метров - подсознательно побуждают водителей ехать с меньшей скоростью.



на Надднипрянском и Набережном шоссе полосы уже, чем обычно, но абсолютно не "побуждают водителей ехать с меньшей скоростью".


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P *
Киев
Сообщения: 13373
С нами с 07.05.2005

Re: Новые строительные нормы по ширине полос [Re: mitsukevi4]
      22 июня 2018 в 19:04 Гілками

Ще б хотілося добавити, що набагато важливіше найкращої "норми" - НАЯВНІСТЬ розмітки надорогах!
Нещодавно в гостях були друзі з Ізраілю, де смуги вузунькі-вузенькі, так просто в шоці були від нашої практчно повної відсутності розмітки.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
S0L
Супер писатель! *
Сообщения: 3746
С нами с 12.09.2004

Re: Новые строительные нормы по ширине полос [Re: VP_Son]
      22 июня 2018 в 19:06 Гілками

Наши дикари всё равно на полосы не смотрят а суются в каждую щель

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
GSE
Супер писатель! *
25 лет за рулем, Киев
Сообщения: 2548
С нами с 11.06.2015

Re: Новые строительные нормы по ширине полос [Re: VP_Son]
      22 июня 2018 в 19:15 Гілками

VP_Son 22.06.2018 16:21 пишет:

GSE 22.06.2018 15:56 пишет:

О том что в Европе другой уровень аварийности из чуть более другого состояния дорожного покрытия на которое не нужно тратить овердофига энергии они стандартно забывают. 3.14дры в прямом и плохом смысле этого слова.


Ви впевнені, що інший рівень ДТП саме через якість покриття?
Як на мене це пояснюється зовсім іншим - роботою поліції культурою водіїв, на мою імху.
І ніби-то у нас в пробках хтось звертає на норматив ширини смуг.
Нормальні зміни, вважаю.
З сучасною кількістю авто просто необхідні.


Я не только уверен , я это ощутил в полной мере - когда в меня прилетел чувак на Субарике.

Причем я его пашти не гнобил - на том участке дороги как таковой дороги и не было , было направление. Даже в протоколе указали ухевость покрытия.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
патриарх *
Сообщения: 1032
С нами с 19.10.2017

Re: Новые строительные нормы по ширине полос [Re: S0L]
      22 июня 2018 в 19:17 Гілками

Зимой будет прикольно, когда на обочины снег отвалят

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
GSE
Супер писатель! *
25 лет за рулем, Киев
Сообщения: 2548
С нами с 11.06.2015

Re: Новые строительные нормы по ширине полос [Re: VP_Son]
      22 июня 2018 в 19:25 Гілками

Что меня бесит в этих рехформах закосах под Европу - то что по привычке переставляют кровати вместо замены сами знаете кого

Начерта сужение полос если в ДБН не прописали новые требования к асфальту и у нас все такие же нормы еще с совка , весом на ось и т.п. что приводит к выходу дороги из строя через год-два? А на запрос приходит ответ - понимаем, но блин нормы - а все им соответствует

Ежели еще рукожопы делают и прорабы еще тырят пару см покрытия и за откат кладут асфальт другой марки - через два месяца колея на дороге будто не ремонтировалось ничего

Почему не прописали нормы по разметке, которую даже не разведенной известью , а зубной пастой малюют и шоб нормы опять-таки учитывали реалии ? Потом в технических заданиях видишь - гарантийный срок разметки 6 месяцев В Румынии гарантия на разметку дается самой паршивой фирмой 7 лет. Семь лет, Карл!

Зато сузим полосы - нарисуем велодорожки за много сот лямов - во реформа, зашибись!


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский *
27 лет за рулем,
Сообщения: 6037
С нами с 02.09.2004

Re: Новые строительные нормы по ширине полос [Re: S0L]
      22 июня 2018 в 19:31 Гілками

S0L 22.06.2018 19:06 пишет:

Наши дикари всё равно на полосы не смотрят а суются в каждую щель




Когда щелей нет то и суваться некуда, какой-бы ты там не крутой махмуд есть


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P *
Киев
Сообщения: 13373
С нами с 07.05.2005

Re: Новые строительные нормы по ширине полос [Re: GSE]
      22 июня 2018 в 19:34 Гілками

GSE 22.06.2018 19:15 пишет:

Я не только уверен , я это ощутил в полной мере - когда в меня прилетел чувак на Субарике.

Причем я его пашти не гнобил - на том участке дороги как таковой дороги и не было , было направление. Даже в протоколе указали ухевость покрытия.


І Ви з одного випадку зробили такий глобальний висновок?
Так і вказали в протоколі: причана ДТП - якість покриття?

Я ніде в Європі не бачив такої кількості їздунів на червоне - може це причина?
Я ніде в Європі не бачив такої кількості їздунів по зустрічній - може це причина?
Я ніде в Європі не бачив такої кількості їздунів під "цеглину"- може це причина?
Я ніде в Європі не бачив такої кількості їздунів 120+ в дії знаку 50 - може це причина?
Я ніде в Європі не бачив такої кількості їздунів поворотунів на заборонений знак - може це причина?
Я ніде в Європі не бачив такої кількості їздунів бидлопаркованців - може це причина?
Список можна продовжувати без кінця.
Як на мене - це значно важливіші причини більшої кількості ДТП у нас.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
GSE
Супер писатель! *
25 лет за рулем, Киев
Сообщения: 2548
С нами с 11.06.2015

Re: Новые строительные нормы по ширине полос [Re: VP_Son]
      22 июня 2018 в 19:46 Гілками

VP_Son 22.06.2018 19:34 пишет:

GSE 22.06.2018 19:15 пишет:

Я не только уверен , я это ощутил в полной мере - когда в меня прилетел чувак на Субарике.

Причем я его пашти не гнобил - на том участке дороги как таковой дороги и не было , было направление. Даже в протоколе указали ухевость покрытия.


І Ви з одного випадку зробили такий глобальний висновок?
Так і вказали в протоколі: причана ДТП - якість покриття?

Я ніде в Європі не бачив такої кількості їздунів на червоне - може це причина?
Я ніде в Європі не бачив такої кількості їздунів по зустрічній - може це причина?
Я ніде в Європі не бачив такої кількості їздунів під "цеглину"- може це причина?
Я ніде в Європі не бачив такої кількості їздунів 120+ в дії знаку 50 - може це причина?
Я ніде в Європі не бачив такої кількості їздунів поворотунів на заборонений знак - може це причина?
Я ніде в Європі не бачив такої кількості їздунів бидлопаркованців - може це причина?
Список можна продовжувати без кінця.
Як на мене - це значно важливіші причини більшої кількості ДТП у нас.


Я точно также нигде в Европе не встречал на магистралях с физическим разделением направлений движения ограничения в 50 км/ч

Не видел расставленных где только можно запретов на стоянку - шоб рубить бабки на эвакуации на фактически частные штрафплощадки. Видел знаки только там, где они реально необходимы , понятны и логичны

Видел МОРЕ подземных или многоэтажных парковок где авто оставляется под охраной.


В протоколе указали что водій ... не мав можливості зупинити транспортний засіб через незадовільний стан дорожнього покриття. Что там еще про сцепление с дорогой было, не помню уже.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P *
Киев
Сообщения: 13373
С нами с 07.05.2005

Re: Новые строительные нормы по ширине полос [Re: GSE]
      22 июня 2018 в 20:21 Гілками

GSE 22.06.2018 19:46 пишет:

Я точно также нигде в Европе не встречал на магистралях с физическим разделением направлений движения ограничения в 50 км/ч


І в нас його дотримуються?
А бачили на тих магістралях "с физическим разделением направлений движения " повороти наліво і розвороти?
Як у нас на харьковський, одеській, житомирській "магістралях. І скільки там ДТП відбувається за рахунок цього.
Так що я повністю підтримую Ваше невдоволення якістю доріг.
Але не вважаю їх головною причиною величезної кількості ДТП.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
пользователь **
63 года, Киев
Сообщения: 39977
С нами с 05.11.2001

Re: Новые строительные нормы по ширине полос [Re: GSE]
      22 июня 2018 в 20:24 Гілками

GSE 22.06.2018 19:25 пишет:

Что меня бесит в этих рехформах закосах под Европу - то что по привычке переставляют кровати вместо замены сами знаете кого

Начерта сужение полос если в ДБН не прописали новые требования к асфальту и у нас все такие же нормы еще с совка , весом на ось и т.п. что приводит к выходу дороги из строя через год-два? А на запрос приходит ответ - понимаем, но блин нормы - а все им соответствует

Ежели еще рукожопы делают и прорабы еще тырят пару см покрытия и за откат кладут асфальт другой марки - через два месяца колея на дороге будто не ремонтировалось ничего

Почему не прописали нормы по разметке, которую даже не разведенной известью , а зубной пастой малюют и шоб нормы опять-таки учитывали реалии ? Потом в технических заданиях видишь - гарантийный срок разметки 6 месяцев В Румынии гарантия на разметку дается самой паршивой фирмой 7 лет. Семь лет, Карл!

Зато сузим полосы - нарисуем велодорожки за много сот лямов - во реформа, зашибись!



Пустой разговор. Бесконтактная фотофиксация - больше ничего. Пусть даже вернут ламповых сослуживцев GSE с пузцами.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
S0L
Супер писатель! *
Сообщения: 3746
С нами с 12.09.2004

Re: Новые строительные нормы по ширине полос [Re: STRG]
      22 июня 2018 в 20:33 Гілками

STRG 22.06.2018 19:31 пишет:

S0L 22.06.2018 19:06 пишет:

Наши дикари всё равно на полосы не смотрят а суются в каждую щель




Когда щелей нет то и суваться некуда, какой-бы ты там не крутой махмуд есть



Это да, потому более узкие полосы может даже и хорошо... Хотя по московскому мосту ехать напряжно, когда в потоке фуры и автобусы


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
GSE
Супер писатель! *
25 лет за рулем, Киев
Сообщения: 2548
С нами с 11.06.2015

Re: Новые строительные нормы по ширине полос [Re: alex_b]
      22 июня 2018 в 20:40 Гілками

alex_b 22.06.2018 20:24 пишет:

Пустой разговор. Бесконтактная фотофиксация - больше ничего. Пусть даже вернут ламповых сослуживцев GSE с пузцами.


Сослуживцев??? Кгм. Закусывать надо

Фотофиксация очень поможет когда в очередной раз в новостях будут показывать десяток людей меняющих пробитые колеса на ямах. Гениально бп.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
GSE
Супер писатель! *
25 лет за рулем, Киев
Сообщения: 2548
С нами с 11.06.2015

Re: Новые строительные нормы по ширине полос [Re: VP_Son]
      22 июня 2018 в 20:44 Гілками

VP_Son 22.06.2018 20:21 пишет:

GSE 22.06.2018 19:46 пишет:

Я точно также нигде в Европе не встречал на магистралях с физическим разделением направлений движения ограничения в 50 км/ч


І в нас його дотримуються?


У нас притащили за уши норму из европейских городов с их крохотными улочками и втупую лупанули на проспекты и магистрали типа Бажана или Окружной в сторону Гостомеля.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумAutoua форум
Додаткова інформація
2 користувачів і 32 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  AlMat, moderator, Amateur 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 4065

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія