autoua
×
Autoua.netФорумAutoua форум

О введении электронного удостоверения водителя (2/3)

опытный писатель *
Киев
Сообщения: 1320
С нами с 26.03.2013

Re: О введении электронного удостоверения водителя [Re: STRG]
      31 октября 2019 в 15:52 Гілками

STRG 31.10.2019 15:13 пишет:



Я всю жизнь думал, что это контролируется наличием / отсутствием доступа к ключу.
А оказывается, доступ к машине контролируется ТП

Доступ к своей квартире ты тоже по домовой книге контролируешь?



У меня есть ключи, в том числе не от моих машин(сотрудников, которые в отпуске; машины компании), но права управлять ими из-за ТП - нету. т.к. кроме физического права, есть еще и юридическое. И именно его и нужно контролировать.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский *
28 лет за рулем,
Сообщения: 6037
С нами с 02.09.2004

Re: О введении электронного удостоверения водителя [Re: Bravada]
      31 октября 2019 в 16:16 Гілками

Bravada 31.10.2019 15:52 пишет:

STRG 31.10.2019 15:13 пишет:



Я всю жизнь думал, что это контролируется наличием / отсутствием доступа к ключу.
А оказывается, доступ к машине контролируется ТП

Доступ к своей квартире ты тоже по домовой книге контролируешь?



У меня есть ключи, в том числе не от моих машин(сотрудников, которые в отпуске; машины компании), но права управлять ими из-за ТП - нету. т.к. кроме физического права, есть еще и юридическое. И именно его и нужно контролировать.





Так это проблемы сотрудников, которые в отпуске и компании.
Неужели ты реально уверен, что процесс контроля использования корпоративных авто является обязанностью полиции????

Лютый абсурд и полнейший правовой нигилизм

Сорри, но из-за таких пролетарских идей, поддерживаемых массами, и творится пи$&ец в стране. Электронное ВУ есть одна из этих идей - полностью абсурдная, ненужная, коррупционная, но массы "за".
Кроме распила бюджета и последующих регулярных сливов (или продаж) баз данных по ВУ в общий доступ никакой пользы от неё нет.

Змінено STRG (16:29 31/10/2019)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
аццкая сотона **
25 лет за рулем, Киев
Сообщения: 17666
С нами с 23.04.2007

Re: О введении электронного удостоверения водителя [Re: STRG]
      31 октября 2019 в 16:46 Гілками

STRG 31.10.2019 16:16 пишет:

Bravada 31.10.2019 15:52 пишет:

STRG 31.10.2019 15:13 пишет:



Я всю жизнь думал, что это контролируется наличием / отсутствием доступа к ключу.
А оказывается, доступ к машине контролируется ТП

Доступ к своей квартире ты тоже по домовой книге контролируешь?



У меня есть ключи, в том числе не от моих машин(сотрудников, которые в отпуске; машины компании), но права управлять ими из-за ТП - нету. т.к. кроме физического права, есть еще и юридическое. И именно его и нужно контролировать.





Так это проблемы сотрудников, которые в отпуске и компании.
Неужели ты реально уверен, что процесс контроля использования корпоративных авто является обязанностью полиции????

Лютый абсурд и полнейший правовой нигилизм

Сорри, но из-за таких пролетарских идей, поддерживаемых массами, и творится пи$&ец в стране. Электронное ВУ есть одна из этих идей - полностью абсурдная, ненужная, коррупционная, но массы "за".
Кроме распила бюджета и последующих регулярных сливов (или продаж) баз данных по ВУ в общий доступ никакой пользы от неё нет.



То есть угонщикам достаточно распечатать нафотошопленый ТП (взятый с баз) и вуаля, грабь сигналку и едь себе?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ***
16 лет за рулем, Вышгород
Сообщения: 3880
С нами с 06.02.2012

Re: О введении электронного удостоверения водителя [Re: Ivrad]
      31 октября 2019 в 17:02 Гілками

Раньше я бы сказал, что через годик на Петровке появится диск - база данных ВУ Украина 2020 год.
Сейчас в инет сольется быстрее.
Не нужно никаких приложений для ВУ. Реестр выданных ВУ существует. То что у патрульной полиции нет оперативного доступа в базу сервис центров МВД - ну так бывает... ))))


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
патриарх ***
Киев
Сообщения: 1162
С нами с 24.10.2003

Re: О введении электронного удостоверения водителя [Re: Bravada]
      31 октября 2019 в 17:29 Гілками

Bravada 31.10.2019 11:44 пишет:


Забыл я ВУ и ТП в другой куртке и что, великое нарушение? Штрафовать меня негодника такого? При том, что все данные у полиции есть. И ТП по номеру авто они тоже пробить могут. В чем смысл продожать таскать с собой пластик?

Да, включил приложение и показал удостоверение. Они по номеру проверят у себя в базе, что будет минимизировать количество поддельных ВУ т.к. в базу полиции внести чужие данные значительно сложнее, чем заламинировать кусок пластика.

Насчет просто сфотографировать - с ВУ еще ладно, то с ТП так нельзя поступать. Только через сертифицированное приложение.




Да, действительно все данные у полиции есть(ну или должны быть).
Заодно (видимо это предполагается) и доступ к этим данным.
Раз данные и доступ у полиции есть - вот водитель, вот авто. Проверяйте через свои "интырнеты". Поддельных ВУ вообще не будет
Зачем включать какое-то приложение, что-то показывать(у меня может ключа ЕП нет для регистрации, и смартфона нет, украли, потерял, оставил в другой куртке, разбил, утопил, заглючил, села батарея и т.д.)? Чем это лучше предъявления бумажки/ламината/пластика?

P.s. Да, кстати "показывать" это как? Свой смартфон полицейскому передавать? Это ж тоже из прошлого - сейчас надо "сбросить" по bluetooth, на инстаграм/вайбер/облачный диск по номеру патрульной машины/значка полицейского. Причем не фоточку, а секюрную одноразовую ссылку полученную при нажатии кнопочки в чудо приложении.
О, идея прямо в приложении запилить кнопочку "Предьявить ВУ/ТП полицейскому № значка/патрульного авто"

Змінено Vladimir_Y (17:43 31/10/2019)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель **
22 года за рулем, Киев
Сообщения: 1743
С нами с 20.11.2008

Re: О введении электронного удостоверения водителя [Re: Vladimir_Y]
      31 октября 2019 в 19:02 Гілками

Vladimir_Y 31.10.2019 17:29 пишет:

Bravada 31.10.2019 11:44 пишет:


Забыл я ВУ и ТП в другой куртке и что, великое нарушение? Штрафовать меня негодника такого? При том, что все данные у полиции есть. И ТП по номеру авто они тоже пробить могут. В чем смысл продожать таскать с собой пластик?

Да, включил приложение и показал удостоверение. Они по номеру проверят у себя в базе, что будет минимизировать количество поддельных ВУ т.к. в базу полиции внести чужие данные значительно сложнее, чем заламинировать кусок пластика.

Насчет просто сфотографировать - с ВУ еще ладно, то с ТП так нельзя поступать. Только через сертифицированное приложение.




Да, действительно все данные у полиции есть(ну или должны быть).
Заодно (видимо это предполагается) и доступ к этим данным.
Раз данные и доступ у полиции есть - вот водитель, вот авто. Проверяйте через свои "интырнеты". Поддельных ВУ вообще не будет
Зачем включать какое-то приложение, что-то показывать(у меня может ключа ЕП нет для регистрации, и смартфона нет, украли, потерял, оставил в другой куртке, разбил, утопил, заглючил, села батарея и т.д.)? Чем это лучше предъявления бумажки/ламината/пластика?

P.s. Да, кстати "показывать" это как? Свой смартфон полицейскому передавать? Это ж тоже из прошлого - сейчас надо "сбросить" по bluetooth, на инстаграм/вайбер/облачный диск по номеру патрульной машины/значка полицейского. Причем не фоточку, а секюрную одноразовую ссылку полученную при нажатии кнопочки в чудо приложении.
О, идея прямо в приложении запилить кнопочку "Предьявить ВУ/ТП полицейскому № значка/патрульного авто"




Зато теперь не будут сотрудники забирать ВУ или ТП и запираться у себя в машине, будке и т.д. делая вид что пишут протокол или проверяют ВУ, а ты стоишь и сделать ничего не можешь, без ТП или ВУ не уедешь же.
Так что идея годная.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский *
28 лет за рулем,
Сообщения: 6037
С нами с 02.09.2004

Re: О введении электронного удостоверения водителя [Re: Andrey_big]
      31 октября 2019 в 20:21 Гілками

Andrey_big 31.10.2019 19:02 пишет:

Vladimir_Y 31.10.2019 17:29 пишет:

Bravada 31.10.2019 11:44 пишет:


Забыл я ВУ и ТП в другой куртке и что, великое нарушение? Штрафовать меня негодника такого? При том, что все данные у полиции есть. И ТП по номеру авто они тоже пробить могут. В чем смысл продожать таскать с собой пластик?

Да, включил приложение и показал удостоверение. Они по номеру проверят у себя в базе, что будет минимизировать количество поддельных ВУ т.к. в базу полиции внести чужие данные значительно сложнее, чем заламинировать кусок пластика.

Насчет просто сфотографировать - с ВУ еще ладно, то с ТП так нельзя поступать. Только через сертифицированное приложение.




Да, действительно все данные у полиции есть(ну или должны быть).
Заодно (видимо это предполагается) и доступ к этим данным.
Раз данные и доступ у полиции есть - вот водитель, вот авто. Проверяйте через свои "интырнеты". Поддельных ВУ вообще не будет
Зачем включать какое-то приложение, что-то показывать(у меня может ключа ЕП нет для регистрации, и смартфона нет, украли, потерял, оставил в другой куртке, разбил, утопил, заглючил, села батарея и т.д.)? Чем это лучше предъявления бумажки/ламината/пластика?

P.s. Да, кстати "показывать" это как? Свой смартфон полицейскому передавать? Это ж тоже из прошлого - сейчас надо "сбросить" по bluetooth, на инстаграм/вайбер/облачный диск по номеру патрульной машины/значка полицейского. Причем не фоточку, а секюрную одноразовую ссылку полученную при нажатии кнопочки в чудо приложении.
О, идея прямо в приложении запилить кнопочку "Предьявить ВУ/ТП полицейскому № значка/патрульного авто"




Зато теперь не будут сотрудники забирать ВУ или ТП и запираться у себя в машине, будке и т.д. делая вид что пишут протокол или проверяют ВУ, а ты стоишь и сделать ничего не можешь, без ТП или ВУ не уедешь же.
Так что идея годная.




Так дал им копию или номер ВУ и пусть запираются проверяют через свою базу. Зачем это должно быть именно в смартфоне, объясните уж мне толком

Пока ни одного внятного аргумента не прочитал

Змінено STRG (20:22 31/10/2019)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский *
28 лет за рулем,
Сообщения: 6037
С нами с 02.09.2004

Re: О введении электронного удостоверения водителя [Re: AL®]
      31 октября 2019 в 21:03 Гілками

AL® 31.10.2019 16:46 пишет:



То есть угонщикам достаточно распечатать нафотошопленый ТП (взятый с баз) и вуаля, грабь сигналку и едь себе?





Отсутствие ТП это критерий угона?
По такой логике всех владельцев Айфонов можно на улице щемить на предмет наличия Apple-ID. Нет ID при себе - значит украл. Элементарно, Ватсон


Да что там Apple - тут безграничные возможности для наведения порядка в стране открываются


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст **
12 лет за рулем, Киев
Сообщения: 393
С нами с 06.12.2014

Re: О введении электронного удостоверения водителя [Re: STRG]
      1 ноября 2019 в 12:28 Гілками

STRG 31.10.2019 15:13 пишет:

Я всю жизнь думал, что это контролируется наличием / отсутствием доступа к ключу.
А оказывается, доступ к машине контролируется ТП
Доступ к своей квартире ты тоже по домовой книге контролируешь?


ПДД и раньше требовали наличия ТП для управления автомобилем. Новый закон не отменяет эту норму.

Ключи можно дать человеку, чтоб он принёс что-то из багажника, дать мастеру на СТО, мойщику на автомойке и т.д. Ключи и потерять можно.
Поэтому ключ это доступ к машине, а ТП это законная возможность ездить на ней.

Подобных законов об айфонах/адроидах не было, поэтому не надо их приплетать сюда. Конечно, вы и сами это понимаете, но почему-то продолжаете спорить...

Змінено error1009 (12:29 01/11/2019)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский *
28 лет за рулем,
Сообщения: 6037
С нами с 02.09.2004

Re: О введении электронного удостоверения водителя [Re: error1009]
      1 ноября 2019 в 13:05 Гілками

error1009 01.11.2019 12:28 пишет:

STRG 31.10.2019 15:13 пишет:

Я всю жизнь думал, что это контролируется наличием / отсутствием доступа к ключу.
А оказывается, доступ к машине контролируется ТП
Доступ к своей квартире ты тоже по домовой книге контролируешь?


ПДД и раньше требовали наличия ТП для управления автомобилем. Новый закон не отменяет эту норму.

Ключи можно дать человеку, чтоб он принёс что-то из багажника, дать мастеру на СТО, мойщику на автомойке и т.д. Ключи и потерять можно.
Поэтому ключ это доступ к машине, а ТП это законная возможность ездить на ней.

Подобных законов об айфонах/адроидах не было, поэтому не надо их приплетать сюда. Конечно, вы и сами это понимаете, но почему-то продолжаете спорить...




На мой взгляд так называемая "диджитализация" представляет из себя ни что иное, как попытку "натянуть" цифровой layer, эдакое покрывало, на вонючую кучу из советских и постсоветских законов. Типа брызнем дезиком, чтобы не воняло сильно.

В корне же все остаётся как и было - гнилое и со схемами и злоупотреблениями.. И ВУ с ТП не исключение.

Если зепутаты желают реально облегчить жизнь автовладельцам и убрать коррупционную составляющую, то пусть начинают с реформирования вот этого:

В ответ на:


ПДД и раньше требовали наличия ТП для управления автомобилем. Новый закон не отменяет эту норму. .... а ТП это законная возможность ездить на ней.




Ну не является обязанностью полиции контроль за договорными отношениями физических / юридических лиц. Это классический "совок" во всей его красе.

В ответ на:

Подобных законов об айфонах/адроидах не было, поэтому не надо их приплетать сюда




А в чём разница между айфоном и мотоциклом? И то и другое - ваше имущество. Стоит примерно одинаковы денег.




Змінено STRG (13:25 01/11/2019)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
патриарх ***
Киев
Сообщения: 1162
С нами с 24.10.2003

Re: О введении электронного удостоверения водителя [Re: STRG]
      1 ноября 2019 в 14:22 Гілками

STRG 01.11.2019 13:05 пишет:

В ответ на:

Подобных законов об айфонах/адроидах не было, поэтому не надо их приплетать сюда




А в чём разница между айфоном и мотоциклом? И то и другое - ваше имущество. Стоит примерно одинаковы денег.






Разница IMHO в том, что на управление транспортным средством должно быть "специальное право" подтверждением которого является ВУ, а на айфон нет.
Авто, как и айфон, является вашим имуществом и без ВУ. Например его можно продать или подарить и т.д., но нельзя им управлять(по сути использовать).

Но, все равно не понятно для чего в такой(как это декларируется) супер-пупер "диджитал" системе нужно что-то обязательно предъявлять полиции?
И почему "предъявление смартфона"(чтобы это не значило) это лучше и прогресс по сравнению с нынешним предъявлением ВУ?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский *
28 лет за рулем,
Сообщения: 6037
С нами с 02.09.2004

Re: О введении электронного удостоверения водителя [Re: Vladimir_Y]
      1 ноября 2019 в 15:08 Гілками

Vladimir_Y 01.11.2019 14:22 пишет:


Но, все равно не понятно для чего в такой(как это декларируется) супер-пупер "диджитал" системе нужно что-то обязательно предъявлять полиции?
И почему "предъявление смартфона"(чтобы это не значило) это лучше и прогресс по сравнению с нынешним предъявлением ВУ?




Очень даже понятно - эволюция коррупции - от бумаги к "пластику", от "пластика" - к смартфону.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
ivv 1
важничающий писатель **
Киев, Троещина
Сообщения: 1628
С нами с 07.06.2005

Re: О введении электронного удостоверения водителя [Re: STRG]
      1 ноября 2019 в 15:40 Гілками

Упомянутые use cases слабоваты. Забыл куртку, оставил в других трусах - это детский сад. Показывать смартфон - тоже так себе. Я покажу классный скриншот прав брата, у нас с ним одни права на двоих.

Вопрос стоял по-другому - Действительно ли именно эта задача сейчас является настолько приоритетной, и важной что на нее нужно броситься? Какой профит?

Профитом для государства может быть выявление нарушителей, пополнение бюджета, повышение безопасности, но никак не "неоштрафованный по причине забывчивости Вася"


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский *
28 лет за рулем,
Сообщения: 6037
С нами с 02.09.2004

Re: О введении электронного удостоверения водителя [Re: ivv]
      1 ноября 2019 в 15:49 Гілками

ivv 01.11.2019 15:40 пишет:

Упомянутые use cases слабоваты. Забыл куртку, оставил в других трусах - это детский сад. Показывать смартфон - тоже так себе. Я покажу классный скриншот прав брата, у нас с ним одни права на двоих.

Вопрос стоял по-другому - Действительно ли именно эта задача сейчас является настолько приоритетной, и важной что на нее нужно броситься? Какой профит?

Профитом для государства может быть выявление нарушителей, пополнение бюджета, повышение безопасности, но никак не "неоштрафованный по причине забывчивости Вася"




Профит банальный - укрепить позиции у кормушки на волне популизма.
Пугает близорукость масс.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
патриарх ***
Киев
Сообщения: 1162
С нами с 24.10.2003

Re: О введении электронного удостоверения водителя [Re: STRG]
      1 ноября 2019 в 16:03 Гілками

STRG 01.11.2019 15:08 пишет:

Vladimir_Y 01.11.2019 14:22 пишет:


Но, все равно не понятно для чего в такой(как это декларируется) супер-пупер "диджитал" системе нужно что-то обязательно предъявлять полиции?
И почему "предъявление смартфона"(чтобы это не значило) это лучше и прогресс по сравнению с нынешним предъявлением ВУ?




Очень даже понятно - эволюция коррупции - от бумаги к "пластику", от "пластика" - к смартфону.




О, новый тренд? "Коррупция в смартфоне".


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский *
28 лет за рулем,
Сообщения: 6037
С нами с 02.09.2004

Re: О введении электронного удостоверения водителя [Re: Vladimir_Y]
      1 ноября 2019 в 16:19 Гілками

Vladimir_Y 01.11.2019 16:03 пишет:

STRG 01.11.2019 15:08 пишет:

Vladimir_Y 01.11.2019 14:22 пишет:


Но, все равно не понятно для чего в такой(как это декларируется) супер-пупер "диджитал" системе нужно что-то обязательно предъявлять полиции?
И почему "предъявление смартфона"(чтобы это не значило) это лучше и прогресс по сравнению с нынешним предъявлением ВУ?




Очень даже понятно - эволюция коррупции - от бумаги к "пластику", от "пластика" - к смартфону.




О, новый тренд? "Коррупция в смартфоне".




Запросто. Будут разводить за севшую батарейку, за неустановленный апдейт, за отсутствие мобильного интернета...
"У вас не та версія встановленна", "нема відновлень", "не сертіфікований прибор"

И самое обидное, зафиксировать нечем будет, если менты смартфон заберут якобы для "проверки ВУ"

Змінено STRG (16:22 01/11/2019)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
ivv 1
важничающий писатель **
Киев, Троещина
Сообщения: 1628
С нами с 07.06.2005

Re: О введении электронного удостоверения водителя [Re: STRG]
      1 ноября 2019 в 16:32 Гілками

STRG 01.11.2019 15:49 пишет:

ivv 01.11.2019 15:40 пишет:

Упомянутые use cases слабоваты. Забыл куртку, оставил в других трусах - это детский сад. Показывать смартфон - тоже так себе. Я покажу классный скриншот прав брата, у нас с ним одни права на двоих.

Вопрос стоял по-другому - Действительно ли именно эта задача сейчас является настолько приоритетной, и важной что на нее нужно броситься? Какой профит?

Профитом для государства может быть выявление нарушителей, пополнение бюджета, повышение безопасности, но никак не "неоштрафованный по причине забывчивости Вася"




Профит банальный - укрепить позиции у кормушки на волне популизма.
Пугает близорукость масс.



+


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P *
Киев
Сообщения: 10209
С нами с 04.09.2003

Re: О введении электронного удостоверения водителя [Re: ivv]
      1 ноября 2019 в 16:43 Гілками

ivv 01.11.2019 15:40 пишет:

Профитом для государства может быть выявление нарушителей, пополнение бюджета, повышение безопасности, но никак не "неоштрафованный по причине забывчивости Вася"



Я думаю, там все гораздо проще. Любая система стоит своих денег, и о круге заинтересованных лиц можно только догадываться.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
Cottage Lake, WA
Сообщения: 7192
С нами с 07.06.2007

Re: О введении электронного удостоверения водителя [Re: STRG]
      6 ноября 2019 в 22:42 Гілками

STRG 31.10.2019 20:21 пишет:

Так дал им копию или номер ВУ и пусть запираются проверяют через свою базу. Зачем это должно быть именно в смартфоне, объясните уж мне толком

Пока ни одного внятного аргумента не прочитал



В Америке (по крайней мере, в моем штате) права, страховку и автомобильную регистрацию можно продемонстрировать любым из трех вариантов: показать оригинал, показать копию, или показать картинку на смартфоне. Отдавать телефон не нужно, просто показать полицейскому чтобы он прочитал.

Мне нравится что есть выбор. А дальше уже каждый сам решает как ему удобнее.

Змінено Ezdun (22:47 06/11/2019)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский *
28 лет за рулем,
Сообщения: 6037
С нами с 02.09.2004

Re: О введении электронного удостоверения водителя [Re: Ezdun]
      7 ноября 2019 в 13:49 Гілками

Ezdun 06.11.2019 22:42 пишет:

STRG 31.10.2019 20:21 пишет:

Так дал им копию или номер ВУ и пусть запираются проверяют через свою базу. Зачем это должно быть именно в смартфоне, объясните уж мне толком

Пока ни одного внятного аргумента не прочитал



В Америке (по крайней мере, в моем штате) права, страховку и автомобильную регистрацию можно продемонстрировать любым из трех вариантов: показать оригинал, показать копию, или показать картинку на смартфоне. Отдавать телефон не нужно, просто показать полицейскому чтобы он прочитал.

Мне нравится что есть выбор. А дальше уже каждый сам решает как ему удобнее.




Команда зе против.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумAutoua форум
Додаткова інформація
1 користувачів і 60 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  AlMat, moderator, Amateur 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 9019

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія