autoua
×
Autoua.netФорумAutoua форум

Парковка, оплата, штрафы? (5/9)

подсевший на форум *
Киев
Сообщения: 25109
С нами с 22.10.2007

Re: Парковка, оплата, штрафы? [Re: AlexAudiCoupe]
      28 мая 2021 в 14:41 Гілками

AlexAudiCoupe 28.05.2021 14:39 пишет:

Vindsor 28.05.2021 14:29 пишет:

AlexAudiCoupe 28.05.2021 13:13 пишет:


При чем тут устанавливает, не устанавливает. Мне что, лично с Кличко общаться? КП (коммунальное предприятие) служит в частности и для того, чтобы сдирать деньги, установленные местной властью. На талончике они. И устный договор - с ними. И если с меня сдерут в 10 раз большую плату, я буду судиться с кем? С КП Киевтранспарксервис, или с КМДА?


В том то и дело, что не сдерут. Тариф устанавливает киевсовет, а не рога и копыта, написанные на талончике. И обжаловать этот тариф ты можешь только с претензией к киевсовету, а не к рогам и копытам.




У меня НЕТ договорных отношений с киевсоветом. У меня есть талончик, который дают в обмен на мои деньги. И в суде я могу предъявить только этот талончик. На основании которого Коммунальное предприятие согласно тарифам, утвержденным КМДА берет с меня деньги. НЕ КМДА берет. Берет КП Киетранспарксервис.Которое делает площадки, следит за их состоянием и т.д. НЕ КМДА это делает. КП.

Тариф на проезд в трамвае тоже утверждает КМДА. С кем я в договорных отношениях? С трамвайным депо или КМДА?


Когда ты оплачиваешь налог, ты с кем в договорных отношениях?

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P. ***
Киев
Сообщения: 37376
С нами с 21.07.2001

Re: Парковка, оплата, штрафы? [Re: Vindsor]
      28 мая 2021 в 14:45 Гілками

Vindsor 28.05.2021 14:41 пишет:

AlexAudiCoupe 28.05.2021 14:39 пишет:

Vindsor 28.05.2021 14:29 пишет:


В ответ на:

...



В том то и дело, что не сдерут. Тариф устанавливает киевсовет, а не рога и копыта, написанные на талончике. И обжаловать этот тариф ты можешь только с претензией к киевсовету, а не к рогам и копытам.




У меня НЕТ договорных отношений с киевсоветом. У меня есть талончик, который дают в обмен на мои деньги. И в суде я могу предъявить только этот талончик. На основании которого Коммунальное предприятие согласно тарифам, утвержденным КМДА берет с меня деньги. НЕ КМДА берет. Берет КП Киетранспарксервис.Которое делает площадки, следит за их состоянием и т.д. НЕ КМДА это делает. КП.

Тариф на проезд в трамвае тоже утверждает КМДА. С кем я в договорных отношениях? С трамвайным депо или КМДА?


Когда ты оплачиваешь налог, ты с кем в договорных отношениях?




Так, давай не путать теплое с мягким. НАЛОГ идет государству, СБОР за парковку - городу. Причем, в каждом городе он разный - устанавливает местная власть. Потому он и коммунальный, и величина разная.

За неуплату СБОРА за парковку мной не будет заниматься налоговая полиция. А вот за неуплату любого НАЛОГА - имеет полное право.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Сообщения: 57916
С нами с 03.09.2001

Re: Парковка, оплата, штрафы? [Re: AlexAudiCoupe]
      28 мая 2021 в 14:54 Гілками

AlexAudiCoupe 28.05.2021 14:45 пишет:

Vindsor 28.05.2021 14:41 пишет:

AlexAudiCoupe 28.05.2021 14:39 пишет:


В ответ на:

...





У меня НЕТ договорных отношений с киевсоветом. У меня есть талончик, который дают в обмен на мои деньги. И в суде я могу предъявить только этот талончик. На основании которого Коммунальное предприятие согласно тарифам, утвержденным КМДА берет с меня деньги. НЕ КМДА берет. Берет КП Киетранспарксервис.Которое делает площадки, следит за их состоянием и т.д. НЕ КМДА это делает. КП.

Тариф на проезд в трамвае тоже утверждает КМДА. С кем я в договорных отношениях? С трамвайным депо или КМДА?


Когда ты оплачиваешь налог, ты с кем в договорных отношениях?




Так, давай не путать теплое с мягким. НАЛОГ идет государству, СБОР за парковку - городу. Причем, в каждом городе он разный - устанавливает местная власть. Потому он и коммунальный, и величина разная.

За неуплату СБОРА за парковку мной не будет заниматься налоговая полиция. А вот за неуплату любого НАЛОГА - имеет полное право.




Да, между общегосударственными налогами и местными сборами - есть разница, да.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подсевший на форум *
Киев
Сообщения: 25109
С нами с 22.10.2007

Re: Парковка, оплата, штрафы? [Re: AlexAudiCoupe]
      28 мая 2021 в 15:31 Гілками

AlexAudiCoupe 28.05.2021 14:45 пишет:


Так, давай не путать теплое с мягким. НАЛОГ идет государству, СБОР за парковку - городу. Причем, в каждом городе он разный - устанавливает местная власть. Потому он и коммунальный, и величина разная.

За неуплату СБОРА за парковку мной не будет заниматься налоговая полиция. А вот за неуплату любого НАЛОГА - имеет полное право.


Хм... Ну, расскажи-ка мне принципиальную разницу между местными и государственными налогами!
Открою тебе великую тайну, только ты никому не говори: налоговая полиция занимается тобой в зависимости от объема неуплаченных налогов, т.е. от суммы. От вида налога это не зависит от слова вообще.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P. ***
Киев
Сообщения: 37376
С нами с 21.07.2001

Re: Парковка, оплата, штрафы? [Re: Vindsor]
      28 мая 2021 в 17:54 Гілками

Vindsor 28.05.2021 15:31 пишет:

AlexAudiCoupe 28.05.2021 14:45 пишет:


Так, давай не путать теплое с мягким. НАЛОГ идет государству, СБОР за парковку - городу. Причем, в каждом городе он разный - устанавливает местная власть. Потому он и коммунальный, и величина разная.

За неуплату СБОРА за парковку мной не будет заниматься налоговая полиция. А вот за неуплату любого НАЛОГА - имеет полное право.


Хм... Ну, расскажи-ка мне принципиальную разницу между местными и государственными налогами!
Открою тебе великую тайну, только ты никому не говори: налоговая полиция занимается тобой в зависимости от объема неуплаченных налогов, т.е. от суммы. От вида налога это не зависит от слова вообще.




Парковка - это НЕ налог, это СБОР!

"..
Сбор – это обязательный платеж, взимаемый с граждан и организаций за конкретные действия государственных структур.

Сбор схож с налогом следующими признаками: обязательность уплаты и денежная форма. Но, в отличие от налога, сбор является возмездным платежом. Сборы взимаются за оказание государством конкретных услуг гражданам и организациям. Соответственно, сбор имеет иную цель, чем налог. Цель сбора – компенсировать затраты государства на содержание государственных органов и государственных служащих, занятых оказанием услуг гражданам и организациям.."


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подсевший на форум *
Киев
Сообщения: 25109
С нами с 22.10.2007

Re: Парковка, оплата, штрафы? [Re: AlexAudiCoupe]
      28 мая 2021 в 17:59 Гілками

AlexAudiCoupe 28.05.2021 17:54 пишет:



Парковка - это НЕ налог, это СБОР!

"..
Сбор – это обязательный платеж, взимаемый с граждан и организаций за конкретные действия государственных структур.

Сбор схож с налогом следующими признаками: обязательность уплаты и денежная форма. Но, в отличие от налога, сбор является возмездным платежом. Сборы взимаются за оказание государством конкретных услуг гражданам и организациям. Соответственно, сбор имеет иную цель, чем налог. Цель сбора – компенсировать затраты государства на содержание государственных органов и государственных служащих, занятых оказанием услуг гражданам и организациям.."


Угу. Глубоко!))
Нужно отметить, выделенное: услуги оказываются именно государством! О чем я, собственно, и вещаю тут. Или в нашем случае не государством, а муницепалитетом. Но не суть.
Да, так к чему этот теоретический опус?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P. ***
Киев
Сообщения: 37376
С нами с 21.07.2001

Re: Парковка, оплата, штрафы? [Re: Vindsor]
      28 мая 2021 в 21:37 Гілками

Vindsor 28.05.2021 17:59 пишет:

AlexAudiCoupe 28.05.2021 17:54 пишет:



Парковка - это НЕ налог, это СБОР!

"..
Сбор – это обязательный платеж, взимаемый с граждан и организаций за конкретные действия государственных структур.

Сбор схож с налогом следующими признаками: обязательность уплаты и денежная форма. Но, в отличие от налога, сбор является возмездным платежом. Сборы взимаются за оказание государством конкретных услуг гражданам и организациям. Соответственно, сбор имеет иную цель, чем налог. Цель сбора – компенсировать затраты государства на содержание государственных органов и государственных служащих, занятых оказанием услуг гражданам и организациям.."


Угу. Глубоко!))
Нужно отметить, выделенное: услуги оказываются именно государством! О чем я, собственно, и вещаю тут. Или в нашем случае не государством, а муницепалитетом. Но не суть.
Да, так к чему этот теоретический опус?




Да к тому, что "Я ж выше говорил: ни в какие ДОГОВОРНЫЕ отношения оператор парковки с запарковавшимся не вступает" аж никак не так.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подсевший на форум *
Киев
Сообщения: 25109
С нами с 22.10.2007

Re: Парковка, оплата, штрафы? [Re: AlexAudiCoupe]
      28 мая 2021 в 22:00 Гілками

AlexAudiCoupe 28.05.2021 21:37 пишет:


Да к тому, что "Я ж выше говорил: ни в какие ДОГОВОРНЫЕ отношения оператор парковки с запарковавшимся не вступает" аж никак не так.


Опять!

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P. ***
Киев
Сообщения: 37376
С нами с 21.07.2001

Re: Парковка, оплата, штрафы? [Re: Vindsor]
      29 мая 2021 в 10:59 Гілками

Vindsor 28.05.2021 22:00 пишет:

AlexAudiCoupe 28.05.2021 21:37 пишет:


Да к тому, что "Я ж выше говорил: ни в какие ДОГОВОРНЫЕ отношения оператор парковки с запарковавшимся не вступает" аж никак не так.


Опять!




У меня билет на трамвай. Договорные с Киевтрансом или как его там. На билете написано. Обязательные реквизиты.

У меня парковочный талон. Договорные с Киевпарктрансом. На билете написаны обязательные реквизиты того, с кем я вступаю в договор.

Что не так?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подсевший на форум *
Киев
Сообщения: 25109
С нами с 22.10.2007

Re: Парковка, оплата, штрафы? [Re: AlexAudiCoupe]
      29 мая 2021 в 12:04 Гілками

AlexAudiCoupe 29.05.2021 10:59 пишет:



Что не так?


Мы говорим о том, что взаимоотношения с парксервисом не подпадают под закон о защите прав потребителей.

Змінено Vindsor (12:11 29/05/2021)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P. ***
Киев
Сообщения: 37376
С нами с 21.07.2001

Re: Парковка, оплата, штрафы? [Re: Vindsor]
      29 мая 2021 в 21:26 Гілками

Vindsor 29.05.2021 12:04 пишет:

AlexAudiCoupe 29.05.2021 10:59 пишет:



Что не так?


Мы говорим о том, что взаимоотношения с парксервисом не подпадают под закон о защите прав потребителей.




Чего вдруг? Это обычное коммунальное предприятие.

7) договір - усний чи письмовий правочин між споживачем і продавцем (виконавцем) про якість, терміни, ціну та інші умови, за яких реалізується продукція. Підтвердження вчинення усного правочину оформляється квитанцією, товарним чи касовим чеком, квитком, талоном, розрахунковим документом, передбаченим Законом України "Про застосування реєстраторів розрахункових операцій у сфері торгівлі, громадського харчування та послуг", або іншими документами (далі - розрахунковий документ);

3) виконавець - суб'єкт господарювання, який виконує роботи або надає послуги;

И где парксервис не виконавець?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель **
23 года за рулем, Киев
Сообщения: 1572
С нами с 21.01.2008

Re: Парковка, оплата, штрафы? [Re: Vindsor]
      29 мая 2021 в 22:36 Гілками

Vindsor 29.05.2021 12:04 пишет:

AlexAudiCoupe 29.05.2021 10:59 пишет:



Что не так?


Мы говорим о том, что взаимоотношения с парксервисом не подпадают под закон о защите прав потребителей.




Вот смотри, логика очень простая:
1. Ты утверждаешь, что за парковку взываемается не плата за услугу, а налог - парковочный сбор. И на основании этого считаешь, что плата за парковку - это не плата за услугу.
2. Я привел прямую цитату из налогового кодекса, о том что плательщиками парковочного сбора являются операторы, а не пользователи паркомест. В ответ кстати получил вырванную непонятно откуда цитату, о том, что платят сбор водители. Но эта фраза прямо противоречит налоговому кодексу, а значит плата, которую взымает Киевпарксервис или любой другой подобный оператор не является налогом/сбором в понимании налогового кодекса, а является именно что платой за услугу.
3. Элементарная аналогия: когда ты платишь за стоянку на огороженной територии некой "Стоянка №28", ты же получаешь платную услугу? Чем подобная услуга отличается от таковой, если ты платишь Киевтранспарксервису? Только отсутствием забора и шлагбаума и другим оператором?
4. Кстати, если поискать в реестре судебных решений по сочетанию "Київтранспарксервіс Закон про захист прав споживачів", то судебные решения таки находятся. И зачастую не пользу Киевтранспарксервиса. Вероятно судьи что-то понимают в законах

Змінено Alewa (22:41 29/05/2021)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! *
54 года (31 год за рулем), Киев
Сообщения: 3441
С нами с 17.08.2005

Re: Парковка, оплата, штрафы? [Re: Vindsor]
      30 мая 2021 в 11:35 Гілками

Vindsor 28.05.2021 17:59 пишет:

AlexAudiCoupe 28.05.2021 17:54 пишет:



Парковка - это НЕ налог, это СБОР!

"..
Сбор – это обязательный платеж, взимаемый с граждан и организаций за конкретные действия государственных структур.

Сбор схож с налогом следующими признаками: обязательность уплаты и денежная форма. Но, в отличие от налога, сбор является возмездным платежом. Сборы взимаются за оказание государством конкретных услуг гражданам и организациям. Соответственно, сбор имеет иную цель, чем налог. Цель сбора – компенсировать затраты государства на содержание государственных органов и государственных служащих, занятых оказанием услуг гражданам и организациям.."


Угу. Глубоко!))
Нужно отметить, выделенное: услуги оказываются именно государством! О чем я, собственно, и вещаю тут. Или в нашем случае не государством, а муницепалитетом. Но не суть.
Да, так к чему этот теоретический опус?



Давай не будем пытаться уйти в сторону. Сбор не равно плата за услуги парковки. Сбор включён в эту самую плату. Так же как и акциз в стоимость пачки сигарет.
При этом факт предоставления услуги налицо. И не государством, а оператором парковки. Пусть и по регулируемым ценам.
Любая услуга населению регулируется в т.ч. Законом о защите прав потребителя.
И таки да, талончик есть там самым договором, как и твоё нажатие на кнопку в приложении.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подсевший на форум *
Киев
Сообщения: 25109
С нами с 22.10.2007

Re: Парковка, оплата, штрафы? [Re: Palex]
      30 мая 2021 в 16:04 Гілками

Все высказались?
Вы все путаете мягкое с теплым. Мы здесь везде вели речь о плате за парковку, или иначе о парковочном сборе. И касаемо этого данного аспекта я и говорил, что это не услугаи эта плата не подпадает под закон о защите прав потребителей.
Парксервисы, кроме взымания этой платы, также взимают плату за свои услуги. Но это не услуги парковки, а услуги «утримання майданчиків (місць) для паркування». А это, согласитесь, совсем не парковочный сбор, а совершенно иной вид платежа.
Да, для граждан эти платежи объединены, и разницы между ними они не видят. Но эта разница - как тот суслик из ДМБ: ты ее не видишь, а она есть!
страница


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! *
54 года (31 год за рулем), Киев
Сообщения: 3441
С нами с 17.08.2005

Re: Парковка, оплата, штрафы? [Re: Vindsor]
      30 мая 2021 в 22:38 Гілками

Vindsor 30.05.2021 16:04 пишет:

Все высказались?
Вы все путаете мягкое с теплым. Мы здесь везде вели речь о плате за парковку, или иначе о парковочном сборе. И касаемо этого данного аспекта я и говорил, что это не услугаи эта плата не подпадает под закон о защите прав потребителей.
Парксервисы, кроме взымания этой платы, также взимают плату за свои услуги. Но это не услуги парковки, а услуги «утримання майданчиків (місць) для паркування». А это, согласитесь, совсем не парковочный сбор, а совершенно иной вид платежа.
Да, для граждан эти платежи объединены, и разницы между ними они не видят. Но эта разница - как тот суслик из ДМБ: ты ее не видишь, а она есть!
страница



В принципе, этого спитча достаточно, чтобы прекратить дискуссию с тобой. Ты от слова "совсем" не разбираешься в том, о чем пишешь, и главное - принципиально не хочешь в этом разобраться. За сим продолжай рассказывать, что оператор оказывает водителям "услуги по содержанию майданчика", а парковочный сбор - это оплата за парковку. Может, кто-то поверит.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подсевший на форум *
Киев
Сообщения: 25109
С нами с 22.10.2007

Re: Парковка, оплата, штрафы? [Re: Palex]
      31 мая 2021 в 11:22 Гілками

Palex 30.05.2021 22:38 пишет:


В принципе, этого спитча достаточно, чтобы прекратить дискуссию с тобой. Ты от слова "совсем" не разбираешься в том, о чем пишешь, и главное - принципиально не хочешь в этом разобраться. За сим продолжай рассказывать, что оператор оказывает водителям "услуги по содержанию майданчика", а парковочный сбор - это оплата за парковку. Может, кто-то поверит.


Это не я говорю! Это официальный документ.
В ответ на:

ЗАТВЕРДЖЕНО
постановою Кабінету Міністрів України
від 3 грудня 2009 р. № 1342
ПРАВИЛА
паркування транспортних засобів



В ответ на:

23. Послуги з утримання майданчиків для платного паркування надаються оператором з метою використання таких майданчиків за призначенням, а також санітарного очищення, збереження та відновлення їх відповідно до законодавства, нормативів, норм, стандартів, порядків і правил з урахуванням вимог безпеки дорожнього руху. Перелік основних послуг з утримання майданчиків для платного паркування визначає Мінжитлокомунгосп.



А также:
В ответ на:

24. Оператор зобов’язаний:
...
здійснювати контроль за своєчасною сплатою вартості послуг з утримання майданчиків для платного паркування;

перераховувати кошти, отримані як збір за паркування, до місцевого бюджету;



В ответ на:

26. Користувач зобов’язаний:
...
сплатити збір за паркування та вартість послуг з утримання майданчиків для платного паркування;



И еще:
В ответ на:

29. Сплата збору за паркування та вартості послуг з утримання майданчиків для платного паркування здійснюється:

шляхом придбання паркувального талону з визначеною тривалістю паркування, в якому зазначається дата та час розміщення транспортного засобу на майданчику для платного паркування;

готівкою або за допомогою спеціальної платіжної картки через паркувальний автомат чи автоматичний в’їзний та виїзний термінали.

У разі сплати збору за паркування та вартості послуг з утримання майданчиків для платного паркування готівкою або за допомогою спеціальної платіжної картки через автоматичний в’їзний термінал користувач отримує паркувальний талон, на якому зазначено час в’їзду на майданчик для паркування, та сплачує за час паркування на автоматичному виїзному терміналі відповідно до паркувального талону з отриманням фіскального чека.

Сплата збору за паркування та вартості послуг з утримання майданчиків для платного паркування підтверджується одним платіжним документом.

30. Під час паркування на майданчику для платного паркування користувач сплачує збір за паркування, розмір якого встановлюється органами місцевого самоврядування згідно із законом, а також вартість надання послуг з утримання майданчиків для платного паркування.

Вартість послуг з утримання майданчиків для платного паркування сплачується користувачем за кожну годину паркування згідно з тарифом, установленим (погодженим) виконавчими органами сільських, селищних, міських рад у порядку і межах, визначених законодавством, з урахуванням переліку основних послуг.



Нормативку изучи, прежде чем пытаться спорить!

Змінено Vindsor (11:23 31/05/2021)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский ***
40 лет (21 год за рулем), Київ, Поділ
Сообщения: 6448
С нами с 30.09.2008

Re: Парковка, оплата, штрафы? [Re: Vindsor]
      31 мая 2021 в 17:25 Гілками

Неоплачене паркування - порушення, що тягне за собою штраф у 20-кратному розмірі від вартості однієї години паркування.

Із 3 травня 2021 року, тобто з моменту початку контролю за сплатою послуг із паркування, інспектори з паркування виявили 871 такого порушника.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
приверженец **
61 год, Киев
Сообщения: 468
С нами с 13.07.2001

Re: Парковка, оплата, штрафы? [Re: Elf84]
      31 мая 2021 в 18:23 Гілками

когда люди платят, а им "никто ничего не должен", люди рано или поздно перестают платить, и уходят в тень. и хрен вы им что-то сделаете.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский ***
40 лет (21 год за рулем), Київ, Поділ
Сообщения: 6448
С нами с 30.09.2008

Re: Парковка, оплата, штрафы? [Re: Rust]
      5 июня 2021 в 21:11 Гілками

Паркуйтеся у дворі у Київради!

Всі ми знаємо, що у центрі столиці проблемно знайти місце для паркування.

Це створює величезні незручності як для водіїв, так і для пішоходів.

Щоб хоча б частково виправити ситуацію, я особисто був ініціатором рішення про відкриття внутрішнього двору Київради для паркування автомобілів всіх киян.

Тож, повідомляю, що у вихідні та святкові дні кожен охочий найближчим часом зможе паркувати авто у дворі Київської міської ради.

Залишати свій транспорт буде дозволено з 8:00 до 22:00.

До речі, це унікальний приклад відкритості влади, адже на території інших адміністративних будівель таких можливостей немає.

Задаємо тренд!


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский ***
40 лет (21 год за рулем), Київ, Поділ
Сообщения: 6448
С нами с 30.09.2008

Re: Парковка, оплата, штрафы? [Re: Rust]
      15 июня 2021 в 11:54 Гілками

⚡⚡⚡В Києві підвищать вартість паркування для автівок

На сайті КМДА вже є проєкт розпорядження.

В центрі міста пропонується встановити тариф на паркування в розмірі 35 грн/год. (зараз 10 грн/год)

На прилеглих до центру територіях – не більше ніж 25 грн/год. (зараз 7 грн/год

В спальних районах залишити вартість паркування так як є – у розмірі 5 грн/год.

При купівлі абонементів вартість паркування буде значно дешевша. Безкоштовним паркування залишиться у вночі, у вихідні та святкові дні.

Підвищені тарифи покликані розвантажити центр столиці від великої кількості автомобілів. Адже їздити з використанням свого авто водії будуть лише за нагальної потреби. Заторів буде менше, а отже громадським транспортом до роботи доїхати буде швидше.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумAutoua форум
Додаткова інформація
1 користувачів і 103 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  AlMat, moderator, Amateur 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 77424

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія