autoua
×
Autoua.netФорумAutoua форум

антидождь (4/6)

Супер писатель! **
-71 лет за рулем, Киев
Сообщения: 2929
С нами с 21.04.2008

Re: антидождь [Re: Ford-Noks]
      11 июля 2011 в 13:25 Гілками

В ответ на:

В ответ на:

кто то пользовался для стекол? если да то что посоветуете, и надолго ли его хватает?



боян.
ну користувався і антирейн, і антифог - фтопку, хня це все. раз намазюкав і киснуть роками в гаражі. ту заразу антірейн ще й відшкрябати зі склапроблемно. краще купи склоочисники якісні.
ІМХО




комрад ( может еще кому интересно), поменяю остатки этой хни на пиво


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
28 лет за рулем, Киев
Сообщения: 7833
С нами с 21.10.2007

Re: антидождь [Re: Counter-Striker]
      11 июля 2011 в 15:17 Гілками

В ответ на:

В ответ на:

принцип действия антидождя заключается в том, что пленка, образующаяся на стекле обеспечивает эффект, благодаря которому молекулы воды имеют более сильные связи между собой, нежели с молекулами поверхности (стекла), что приводит к образованию крупных капель воды, которые легче сдуваются потоком встречного воздуха (основной эффект на лобовом стекле) или скатываются вниз (на боковых стеклах). В виду вышеизложенного и дворники будуту скользить по стеклу гораздо легче, т.к. взаимодействие между молекулами резинок и молекулами стекла будут гораздо меньше.

PS: я не рекламирую "черепашку"



Не, вы ее не рекламируете, вы какую-то ..уйню наукообразную пишете.

Повторите что такое "смачивание" и какие тела имеют молекулярную структуру, а какие нет.



а расскажите о телах которые не имеют молекулярного строения? конечно про процесс на уровне молекул это жестко но...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар ***
-276 лет за рулем, Киев
Сообщения: 5768
С нами с 09.12.2008

Re: антидождь [Re: Мурманчанин]
      11 июля 2011 в 15:24 Гілками

В ответ на:

а расскажите о телах которые не имеют молекулярного строения?



В принципе, тела, которые построены из материалов, имеющих атомарную или ионную кристаллические решётки, трудно назвать такими, которые имеют молекулярную структуру. Но при чём тут антидождь - непонятно.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
member **
Киев
Сообщения: 188
С нами с 30.03.2009

Re: антидождь [Re: Grade]
      11 июля 2011 в 18:15 Гілками

В ответ на:

В ответ на:


2. Щетки изнашиваются намного быстрей благодаря повышеному сцеплению и соответственно трению. И тарабанить по стеклу они начинают благодаря той самой пленке от антидождей.





и снова попрошу поподробнее раскрыть вашу мысль.




Автомобильные щетки не снимают состав антидождей на 100% даже в области работы щеток
мутная пленка остается всегда и если ее не обработать по новой она как связующее между стеклом и дворником создаст условия для повышеного трения
данный эфект можно сравнить с употреблением цытрусовых
пока в полости рта присутствует сок
язык скользит но стоит прополоскать водой и тут же появится терпкость
так и щетки по антидождю
сначала скользят а потом интенсивно стираются

с цытрусовыми пример не идеальный но думаю многим будет понятен.

По истечению полезного действия дешевых смесей у владельца авто есть три варианта действий:

1. нанести по новой тот же состав и так повторять до бесконечности.
2. очистить поверхность стекла и нанести более качественный и принципиально иной состав.
3. ничего не делать и просто менять щетки по необходимости.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! **
Киев
Сообщения: 2882
С нами с 04.10.2005

Re: антидождь [Re: Counter-Striker]
      11 июля 2011 в 22:18 Гілками

извините, я не хотел обидеть ваши умственные способности своей "наукообразной" писаниной. Я дико извиняюсь.

Вам и не в домек заглянуть немного дальше обычного поисковика, чтобы вникнуть в вопрос? А если бы вникли, то обязательно нашли бы ответ, что суть процесса заключается именно во взаимодействии полимерного мономолекулярного слоя (этого самого антидождя) со стеклом. В физической химии есть такое понятие, как поверхностное натяжение – это стремление вещества (жидкости или твердой фазы) уменьшить избыток своей потенциальной энергии на границе раздела с другой фазой. Проще говоря, это сила, с которой молекулы вещества, находящиеся на границе с другим веществом, притягиваются друг к другу. Если взять, каплю воды, свободную от внешних сил (например, капля воды в невесомости), то молекулы, находящиеся на границе капли, будут притягиваться к молекулам, находящимся в центре. В конечном счете, это ведет к тому, что капля стремится сократить площадь своей поверхности до минимума при данном объеме – т.е. принять форму шара, который обладает наибольшим объемом при минимальной площади. Что же происходит, когда капля воды вступает в контакт со стеклом? Помимо многих других факторов, все определяется соотношениями сил притяжения между молекулами этих двух веществ. Если сила притяжения между молекулами стекла и молекулами воды больше силы притяжения между молекулами самой воды, то поверхность стекла будет притягивать молекулы жидкости к себе – т.е. поверхность стекла будет смачиваться водой (отсюда и простонародный термин смачиваемость). Если же силы притяжения между молекулами стекла и воды будет недостаточно, чтобы преодолеть силу притяжения молекул воды, то капли воды не будут (или будут в меньшей степени) смачивать стекло, а будут стремиться свернуться в шар.
Таким образом, принцип действия "антидождя" сводится к тому, что он представляет собой вещества с коэффициентом поверхностного натяжения (КПН) ниже, чем у воды.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар ***
-276 лет за рулем, Киев
Сообщения: 5768
С нами с 09.12.2008

Re: антидождь [Re: Grade]
      12 июля 2011 в 14:04 Гілками

В ответ на:

принять форму шара, который обладает наибольшим объемом при минимальной площади.



Правильная формулировка: наименьшей площадью при заданном объёме


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Пионэр **
29 лет (110 лет за рулем), 13-й регион
Сообщения: 20483
С нами с 09.03.2009

Re: антидождь [Re: Grade]
      12 июля 2011 в 22:37 Гілками

В ответ на:

суть процесса заключается именно во взаимодействии полимерного мономолекулярного слоя


т.е. эта супержижа ложится именно строго по молекуле на единицу площади?
Это уже какое-то не мономолекулярное творение, а прям-таки нано-творение

Я вот давеча нанес купленную еще зимой тартлу-ваксу. Хотел сразу лобовуху натереть, но начитавшись страшилок - ограничился только задним стеклом.
А также натер задние треугольнички.
Проведя по натертым треугольничкам и ненатертым стеклом рядом мокрой тряпкой - от эффекта я был у шоци: на ненатертом вода равномерно (мономолекулярным слоем ) распределилась по стеклу. На обработанной поверхности - просто сжалось максимально и потекло вниз, оставляя за собой тончайший мокрый след.
Вобщем, ежели не будет всяких засветок и прочей лабуды - натру обязательно и лобовое

Если че - знаю человека который качает шины азотом и говорит, что просто я дурак, надо знать физику. И вообще - ему этих 20 грн на колесо - нежалко!
Незнаю как там с вашим мономолекулярным составом, но че-то мне подсказывает, что соотношение тартывакса и вашей штуки, по отношению цена\качество - весьма не в пользу вашей штуки.

Вот обработайте одну половину вашей штукой, а другую - тартлой-ваксой - и покажите наглядное видево. Тогда - я быть может задумаюсь.
Если че - я не пытаюсь казаться истиной в последней инстанции - это просто мое мнение.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Все що робить Бог найкраще **
43 года за рулем, Киев
Сообщения: 15726
С нами с 26.03.2002

Re: антидождь [Re: полтинник]
      12 июля 2011 в 23:38 Гілками

В ответ на:

Вот обработайте одну половину вашей штукой, а другую - тартлой-ваксой - и покажите наглядное видево. Тогда - я быть может задумаюсь.
Если че - я не пытаюсь казаться истиной в последней инстанции - это просто мое мнение.




Так тебе скажут, что дворники намахали "антидождь" и на другую половину
Если чо пробовал, правда давно, эффект на 5-10 дождей, потом пропадает, потом
надо мыть стекло ацетоном\растворителем и наносить по новой.
Ну не люблю я возни, заради такого эффекта


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Пионэр **
29 лет (110 лет за рулем), 13-й регион
Сообщения: 20483
С нами с 09.03.2009

Re: антидождь [Re: Феодосійович]
      12 июля 2011 в 23:46 Гілками

В ответ на:

Если чо пробовал, правда давно, эффект на 5-10 дождей, потом пропадает, потом
надо мыть стекло ацетоном\растворителем и наносить по новой.



дык воскование вроде ж примерно на столько же, но отмывать потом ненадо
ладно, посмотрим шо оно будет.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
новичок *
42 года, Евпатория
Сообщения: 33
С нами с 13.04.2012

Re: антидождь [Re: DenisA80]
      10 февраля 2013 в 23:54 Гілками

А мне нравится средством Nanolux! Сразу скажу, что я не пользовался другими покрытиями для стекла, мне нанолюкс посоветовал мой лучший друг. С тех пор (а прошло уже полгода) я дворниками почти не пользуюсь, эффект от того, что было и то, что есть сейчас, просто потрясающий! Не даром же, BMW в своих последних сериях продает автомобили уже с нанопокрытием. Для тех, у кого негативный опыт использования средства для стекол, хочу сказать следующее. Во-первых, и это самое главное, строго следуйте инструкции нанесения. Ведь, технология нанесения не так то проста. Во-вторых, выбирайте качественные бренды, чтоб не пришлось платить дважды.. Купить данное средство можно в «VINIL-PRO», магазинах Лента, ОКей и на некоторых заправках.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старожил **
Киев
Сообщения: 699
С нами с 11.07.2008

Re: антидождь [Re: Sosed82i]
      11 февраля 2013 в 09:50 Гілками

Sosed82i 10.02.2013 23:54 пишет:

А мне нравится средством Nanolux! Сразу скажу, что я не пользовался другими покрытиями для стекла, мне нанолюкс посоветовал мой лучший друг. С тех пор (а прошло уже полгода) я дворниками почти не пользуюсь, эффект от того, что было и то, что есть сейчас, просто потрясающий! Не даром же, BMW в своих последних сериях продает автомобили уже с нанопокрытием. Для тех, у кого негативный опыт использования средства для стекол, хочу сказать следующее. Во-первых, и это самое главное, строго следуйте инструкции нанесения. Ведь, технология нанесения не так то проста. Во-вторых, выбирайте качественные бренды, чтоб не пришлось платить дважды.. Купить данное средство можно в «VINIL-PRO», магазинах Лента, ОКей и на некоторых заправках.



+100! Пять лет пользуюсь. Раз в полгода наношу.
Кстати, у этих средств есть один полезный побочный эффект - практически удаляют микроцарапины.

Змінено Amerikanec (09:52 11/02/2013)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
51 год (27 лет за рулем), Одесса
Сообщения: 5814
С нами с 03.12.2008

Re: антидождь [Re: Grade]
      11 февраля 2013 в 12:46 Гілками

Grade 11.07.2011 22:18 пишет:

извините, я не хотел обидеть ваши умственные способности своей "наукообразной" писаниной. Я дико извиняюсь.

Вам и не в домек заглянуть немного дальше обычного поисковика, чтобы вникнуть в вопрос? А если бы вникли, то обязательно нашли бы ответ, что суть процесса заключается именно во взаимодействии полимерного мономолекулярного слоя (этого самого антидождя) со стеклом. В физической химии есть такое понятие, как поверхностное натяжение – это стремление вещества (жидкости или твердой фазы) уменьшить избыток своей потенциальной энергии на границе раздела с другой фазой. Проще говоря, это сила, с которой молекулы вещества, находящиеся на границе с другим веществом, притягиваются друг к другу. Если взять, каплю воды, свободную от внешних сил (например, капля воды в невесомости), то молекулы, находящиеся на границе капли, будут притягиваться к молекулам, находящимся в центре. В конечном счете, это ведет к тому, что капля стремится сократить площадь своей поверхности до минимума при данном объеме – т.е. принять форму шара, который обладает наибольшим объемом при минимальной площади. Что же происходит, когда капля воды вступает в контакт со стеклом? Помимо многих других факторов, все определяется соотношениями сил притяжения между молекулами этих двух веществ. Если сила притяжения между молекулами стекла и молекулами воды больше силы притяжения между молекулами самой воды, то поверхность стекла будет притягивать молекулы жидкости к себе – т.е. поверхность стекла будет смачиваться водой (отсюда и простонародный термин смачиваемость). Если же силы притяжения между молекулами стекла и воды будет недостаточно, чтобы преодолеть силу притяжения молекул воды, то капли воды не будут (или будут в меньшей степени) смачивать стекло, а будут стремиться свернуться в шар.
Таким образом, принцип действия "антидождя" сводится к тому, что он представляет собой вещества с коэффициентом поверхностного натяжения (КПН) ниже, чем у воды.



Про малекулы воды/стекла написал верно, вот вывод сделал неверный.

В обычной жизни стекло смачивается водой (гидрофильное - в опыте с капиллярными стеклянными трубками вода будет подымаццо вверх), при нанесении состава "антидождь" стекло становиццо гидрофобным - отталкивает воду (в опыте со стекляными капиллярами уровень будет ниже поверхности).
При этом никакое ПОВЕРХНОСТНОЕ натяжение (воды) НЕ МЕНЯЕТСЯ! Меняется лишь краевой угол смачивания http://dic.academic.ru/dic.nsf/enc_physics/1486/%D0%9A%D0%A0%D0%90%D0%95%D0%92%D0%9E%D0%99 http://www.mtc.kubsu.ru/Metod4.html, который определяется взаимодействием молекул воды и стекла, или воды и "антидождя".
http://personal.gu-unpk.ru/sim/Scient/adgVOR.htm

З.Ы. Черепашку лет 5 назад единожды пользовал. Эффект был. Понравилсо. На боковых стеклах до сих пор есть напоминания о том процессе. Не понравилсо процесс нанесения и доводки до ума - как по мне долго (потратил около 1 ч) и геморно - дотирал разводы еще и назавтра.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старожил **
Киев
Сообщения: 699
С нами с 11.07.2008

Re: антидождь =))))) [Re: Andrew82]
      11 февраля 2013 в 14:33 Гілками

Andrew82 10.07.2011 00:24 пишет:

Честно говоря я наверное второй человек вместе с вами кто смотрит на эту тему именно так.
Ну зачем это все на исправном автомобиле с работающими дворниками?
Средство для эффективного опожнения семейного бюджета?



Пользуюсь давно.
Плюсы:
1. Дворниками пользуюсь горааааздо реже. Соответственно реже их меняю.
2. абсолютно комфортно себя чувствую при обгонах фур и т.д. Мряка из под их колёс не мешает. Более того, если окатит водой из глубокой лужи то даже дворники не успеваю включить как вода сама слетает.
3. Особенно приятно ехать в тёмное время суток и в дождь. капли воды на стекле абсолютно не искажают реальность. Особенно это заметно в свете фар встречника.
Минусов не заметил потому и пользуюсь.
Рекомендую.
З.Ы. Ещё один плюс обнаружился зимой. Лед со стекла отходит оооочень легко.

Змінено Amerikanec (14:42 11/02/2013)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
патриарх ***
Харьков
Сообщения: 1016
С нами с 25.02.2008

Re: антидождь [Re: Sosed82i]
      11 февраля 2013 в 15:07 Гілками

Sosed82i 10.02.2013 23:54 пишет:

... Во-первых, и это самое главное, строго следуйте инструкции нанесения. Ведь, технология нанесения не так то проста. ...




таки да - хай-гир'овскую химию удалось смыть только хай-гир'овской смывкой (в инструкции указан артикул).
намазывание на грязное стекло сильно портит эффект и дает сильную засветку.
за осень натираю пару раз


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
Киев
Сообщения: 6878
С нами с 17.09.2012

Re: антидождь [Re: DenisA80]
      11 февраля 2013 в 15:38 Гілками

Черепашка вещь хорошая.
Когда лень, натираю только зеркала заднего вида, они у меня без подогрева.
Кстати из-за "черепашки" и передумал ставить подогрев. Вполне справляется.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подсевший на форум ***
Киев
Сообщения: 22702
С нами с 20.01.2008

Re: антидождь [Re: Drynnn\']
      11 февраля 2013 в 17:33 Гілками

Тоже ею пользуюсь,с год уже.Нет проблем.Отлично справляется.Раз в пару/тройку месяцев натираю.Засветок никаких нет.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
ПАПАрация ***
48 лет (25 лет за рулем), Киев
Сообщения: 13706
С нами с 09.02.2004

Re: антидождь [Re: Spero meliora]
      11 февраля 2013 в 20:34 Гілками

Spero meliora 11.02.2013 17:33 пишет:

Тоже ею пользуюсь,с год уже.Нет проблем. Отлично справляется. Раз в пару/тройку месяцев натираю. Засветок никаких нет.



поддержу предыдущего оратора.
Добавлю от себя, что на фарах оно тоже загрязняемость в мокрую погоду несколько снижает.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Пионэр **
29 лет (110 лет за рулем), 13-й регион
Сообщения: 20483
С нами с 09.03.2009

Re: антидождь [Re: logrus]
      11 февраля 2013 в 20:45 Гілками

logrus 03.07.2011 12:48 пишет:

Пользуюсь turtle wax. Хорошая штука, капли со стекла улетают на ура. Одной обработки хватает месяца на 4.



купил себе ойную жижу.
так как ничитался автоуа - намазал только заднее стекло.
На трассе попал в дождь. Пришлось скинуть скорость до 50-60, ибо дворники не справлялись.
Смотрю назад - там как будто дождя ваще нет.

Натер лобовое. Вроде все по инструкции, предварительно спиртовой хренью для чистки обработав.
Пшыкаю из распылителя - а капли как роса - много мелких. Очень много.
Когда их критически много - они стекают, собираясь в кучку и очищая стекло.
Думаю - плохо натер.

Еще раз обработал. Без толку.

Думаю, то из-за царапин. Типа за края этих царапин капельки и держались. Хочу полирнуть лобовое и попробовать на полированном.

Заднее держалось месяца 4, а мож и больше. А на лобовом даже тот "недоэффект" держался не так долго. Мож с месяц, мож меньше.

В целом - понравилась штука. После обработки лобового я так и не узрел "бликов, засветок, заслепок и прочих нэгараздов, которыми пугали в том числе и на автоуа


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подсевший на форум ***
Киев
Сообщения: 22702
С нами с 20.01.2008

Re: антидождь [Re: полтинник]
      11 февраля 2013 в 21:00 Гілками

Мож из-за более резкого наклона заднего там эффект лучше?Или не дал просохнуть хорошо?Я в Крым летом ехал,по дождю-реально дворниками не пользовался.Нормально видно.А держится-месяца два/три обычно.Особенно если часто моющим чистить.А я фанат чистых стекол.Из гаража не протерев стекла и зеркала не выезжаю.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Пионэр **
29 лет (110 лет за рулем), 13-й регион
Сообщения: 20483
С нами с 09.03.2009

Re: антидождь [Re: Spero meliora]
      11 февраля 2013 в 21:48 Гілками

не, наклон ни при чем.
оно стекло не смачивает, т.е. по стеклу вода не расползается. Просто собирается в мельчайшие капельки.
Наносил вроде по инструкции. Выжидал пока налетец появится.
Хотя оно не столько налет, сколько легкое помутнение. Легчайшее.

В любом случае - как найду де полирнуть - полирну лобовое, а там и гляну - из-за царапин чи из-за корявости моих рук


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумAutoua форум
Додаткова інформація
2 користувачів і 25 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  AlMat, moderator, Amateur 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг: *****
Переглядів теми: 19886

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія