autoua
×
Autoua.netФорумAutoua форум

ТО-0 и обкатка - миф или реальность [опрос] (Всі сторінки)

1
2
3
4
Усі сторінки
старый писатель ***
Киев
Сообщения: 779
С нами с 25.02.2010

ТО-0 и обкатка - миф или реальность [опрос]
      13 января 2012 в 11:50 Гілками

Каково ваше отношение к требованиям некоторых автопроизводителей в лице офф дилеров на территории Украины проходить ТО-0 после обкатки с заменой масла и фильтра?
Вопрос возник в споре с новоявленным владельцем Фабии 1,2, так как в мануале указана первая замена масла на 15000 км или год, смотря что наступит раньше. Я же советовал поменять на 2500-3000 км. Щас уже 7000 км, полет нормальный, НО все-же Вроде законы физики для движков разных производителей одинаковы или притирка деталей происходит по-разному? Например, в моей сервисной книге указано ТО-0. Понятно, что оффы меняли бы масло хоть каждые 5000 км, лишь бы срубить денег, но все же.
Как делали вы и что было указано в мануале?
Начну сам:
Hyundai Accent 2008 ТО-0 2500 км, менял масло и фильтр, SHELL Helix Ultra Extra 5W-30
Делали ли Вы ТО-0 с заменой масла
Ви можете вибрати тільки один варіант відповіді
Да, замена нужна
Нет, это выдуманное требование


Початок голосовалки (11:48 13/01/2012) закiнчення (Дата закінчення голосування не визначена.)
Подивитися результати голосування



Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Zug
Супер писатель! *
Киев
Сообщения: 3557
С нами с 25.08.2004

Re: ТО-0 и обкатка - миф или реальность [опрос] [Re: AlonsoXabi]
      13 января 2012 в 12:00 Гілками

AlonsoXabi 13.01.2012 11:50 пишет:

в мануале указана первая замена масла на 15000 км или год, смотря что наступит раньше. Я же советовал поменять на 2500-3000 км.




Думаете что лучше завода-изготовителя знаете когда нужно менять масло? Существует регламент, его и надо придерживаться


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
IesuiT **
40 лет (17 лет за рулем), Киев
Сообщения: 30849
С нами с 04.05.2006

Re: ТО-0 и обкатка - миф или реальность [опрос] [Re: AlonsoXabi]
      13 января 2012 в 12:04 Гілками

Один производитель производит холодную обкатку двигателя (то-есть просто крутит двигло внешним приводом), другой - горячую (двигло заправляют бензом и дают поработать на разных оборотах), а третий вообще никакую не делает. Отсюда и разные требования к обкатке, поэтому нужно делать так, как описано в мануале. Но от того, что двиг обкатаешь и лишний раз масло поменяешь - хуже точно не будет

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
deleted#
Анонім
Сообщения:
С нами с

Re: ТО-0 и обкатка - миф или реальность [опрос] [Re: Zug]
      13 января 2012 в 12:04 Гілками

Zug 13.01.2012 12:00 пишет:

AlonsoXabi 13.01.2012 11:50 пишет:

в мануале указана первая замена масла на 15000 км или год, смотря что наступит раньше. Я же советовал поменять на 2500-3000 км.




Думаете что лучше завода-изготовителя знаете когда нужно менять масло? Существует регламент, его и надо придерживаться




+1 нафига выдумывать велосипед, автомобиль новый он на гарантии, подойдет ТО-15 спокойно поменяет масло и фильтры и дальше в путь до ТО-30, если что-то случиться в гарантийный период Шкода все поменяет делов-то......


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
deleted#
Анонім
Сообщения:
С нами с

Re: ТО-0 и обкатка - миф или реальность [опрос] [Re: Илья!]
      13 января 2012 в 12:08 Гілками

Илья! 13.01.2012 12:04 пишет:

Один производитель производит холодную обкатку двигателя (то-есть просто крутит двигло внешним приводом), другой - горячую (двигло заправляют бензом и дают поработать на разных оборотах), а третий вообще никакую не делает. Отсюда и разные требования к обкатке, поэтому нужно делать так, как описано в мануале. Но от того, что двиг обкатаешь и лишний раз масло поменяешь - хуже точно не будет




Вчера выхватил передачу по Дискавери "Мега Заводы". Показывали полный цикл сборки автомобилей марки "Мазерати". Незнаю как там кто чего обкатывает, но каждый автомобиль перед выездом в салон попадает на чудесный стенд, где чувак разгоняет машину до максимальной скорости, при этом не видел я чтобы жалел мотор, крутил его на всех оборотах, машина тест прошла вперед к покупателю, следующая уже ждет своей обкатки!


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель ***
Киев
Сообщения: 779
С нами с 25.02.2010

Re: ТО-0 и обкатка - миф или реальность [опрос] [Re: Zug]
      13 января 2012 в 12:08 Гілками

Zug 13.01.2012 12:00 пишет:

AlonsoXabi 13.01.2012 11:50 пишет:

в мануале указана первая замена масла на 15000 км или год, смотря что наступит раньше. Я же советовал поменять на 2500-3000 км.




Думаете что лучше завода-изготовителя знаете когда нужно менять масло? Существует регламент, его и надо придерживаться



Не лучше знаю. Только вот какая логика - почему одни рекомендуют, а другие нет? Процессы в двигателях проходят по большому счету одинаковые. Везде же написано про то, что при сложных условиях эксплуатации необходимо чаще менять масло? Прогревать зимой тоже рекомендовано вроде как всем, особенно дизелям. А тут как объяснить?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Сообщения: 57853
С нами с 03.09.2001

Re: ТО-0 и обкатка - миф или реальность [опрос] [Re: AlonsoXabi]
      13 января 2012 в 12:10 Гілками

AlonsoXabi 13.01.2012 11:50 пишет:

Вроде законы физики для движков разных производителей одинаковы или притирка деталей происходит по-разному?



По разному, причем очень сильно по разному. У разных производителей резко разные допуски по зазорам/шероховатостям/геометрии, разные материалы блоков цилиндров и колец, разные процессы подсоса смазки под кольца, разные процессы обкатки после сборки, и т.п.

Современные двигатели от приличных производителей не требуют обкатки вааще. Но, конечно, вреда от обкатки и замены масла - гарантировано никакого.

Змінено Drunkard (12:11 13/01/2012)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Киев
Сообщения: 14306
С нами с 21.03.2002

Re: ТО-0 и обкатка - миф или реальность [опрос] [Re: Drunkard]
      13 января 2012 в 12:13 Гілками

Drunkard 13.01.2012 12:10 пишет:

AlonsoXabi 13.01.2012 11:50 пишет:

Вроде законы физики для движков разных производителей одинаковы или притирка деталей происходит по-разному?



По разному, причем очень сильно по разному. У разных производителей резко разные допуски по зазорам/шероховатостям/геометрии, разные материалы блоков цилиндров и колец, разные процессы подсоса смазки под кольца, разные процессы обкатки после сборки, и т.п.

Современные двигатели от приличных производителей не требуют обкатки вааще. Но, конечно, вреда от обкатки и замены масла - гарантировано никакого.



БМВ требуют Написано, что по возможности надо избегать кручения свыше 4.5 тыс обормотов (бенз), правда ТО-0 не требуется. Но я делал, мне так спокойнее.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель ***
Киев
Сообщения: 779
С нами с 25.02.2010

Re: ТО-0 и обкатка - миф или реальность [опрос] [Re: ]
      13 января 2012 в 12:16 Гілками

Dimon L 13.01.2012 12:04 пишет:


+1 нафига выдумывать велосипед, автомобиль новый он на гарантии, подойдет ТО-15 спокойно поменяет масло и фильтры и дальше в путь до ТО-30, если что-то случиться в гарантийный период Шкода все поменяет делов-то......



ИМХО всем сервисникам, в том числе и Шкодовским, глубоко фиолетово что будет с машиной после гарантийного периода. Какой он кстати у Шкод? А проблемы с двиглом проявляются как раз уже за 100 000 км.
Кстати, те же "охвициальные" заботливые сервисники льют не то масло, что необходимо по спецификации, я уже молчу про допуски. Ответственность за свою машину привык нести сам и что и когда менять тоже должен решать каждый сам для себя. На то они и рекомендации. Я не прав?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
и.о. пользователя ***
48 лет (32 года за рулем), рег. АА, недалеко от метро
Сообщения: 11069
С нами с 09.12.2002

Re: ТО-0 и обкатка - миф или реальность [опрос] [Re: Zug]
      13 января 2012 в 12:23 Гілками

Zug 13.01.2012 12:00 пишет:

AlonsoXabi 13.01.2012 11:50 пишет:

в мануале указана первая замена масла на 15000 км или год, смотря что наступит раньше. Я же советовал поменять на 2500-3000 км.




Думаете что лучше завода-изготовителя знаете когда нужно менять масло? Существует регламент, его и надо придерживаться



Регламента придерживаться надо. Только рисуют его не технари, а финансисты.

Сейчас практически у всех производителей двигатели проходят холодную обкатку и готовы сразу вступать в бой в полную силу.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель *
55 лет (37 лет за рулем), Киев
Сообщения: 1646
С нами с 02.09.2005

Re: ТО-0 и обкатка - миф или реальность [опрос] [Re: Zug]
      13 января 2012 в 12:24 Гілками

Zug 13.01.2012 12:00 пишет:

AlonsoXabi 13.01.2012 11:50 пишет:

в мануале указана первая замена масла на 15000 км или год, смотря что наступит раньше. Я же советовал поменять на 2500-3000 км.




Думаете что лучше завода-изготовителя знаете когда нужно менять масло? Существует регламент, его и надо придерживаться



Нужно придерживаться "Кривой износа"


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Сообщения: 57853
С нами с 03.09.2001

Re: ТО-0 и обкатка - миф или реальность [опрос] [Re: MaxiMax]
      13 января 2012 в 12:26 Гілками

MaxiMax 13.01.2012 12:13 пишет:

БМВ требуют Написано, что по возможности надо избегать кручения свыше 4.5 тыс обормотов (бенз), правда ТО-0 не требуется.



Имхо, это скорее из соображений шоп директор морга в пятницу вечером мог идти домой не дожидаясь пока объявятся все, кто сегодня купил мини-купер-эс.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
deleted#
Анонім
Сообщения:
С нами с

Re: ТО-0 и обкатка - миф или реальность [опрос] [Re: AlonsoXabi]
      13 января 2012 в 12:28 Гілками

AlonsoXabi 13.01.2012 12:16 пишет:

Dimon L 13.01.2012 12:04 пишет:


+1 нафига выдумывать велосипед, автомобиль новый он на гарантии, подойдет ТО-15 спокойно поменяет масло и фильтры и дальше в путь до ТО-30, если что-то случиться в гарантийный период Шкода все поменяет делов-то......



ИМХО всем сервисникам, в том числе и Шкодовским, глубоко фиолетово что будет с машиной после гарантийного периода. Какой он кстати у Шкод? А проблемы с двиглом проявляются как раз уже за 100 000 км.
Кстати, те же "охвициальные" заботливые сервисники льют не то масло, что необходимо по спецификации, я уже молчу про допуски. Ответственность за свою машину привык нести сам и что и когда менять тоже должен решать каждый сам для себя. На то они и рекомендации. Я не прав?




То, что сервисникам фиолетово как ты говоришь ты прав конечно, а вот то, что они льют не то масло ты не прав, точнее лить они могут хоть мочу лишь бы у этой мочи были допуски Фольксваген, Ауди, Шкода и еже с ними 502/505, а эти цифери поверь они соблюдают, а вот какое качество этого масла даже при наличии указанных мной допусков им конечно плевать! Сервисный у них 2 года без ограничения пробега если не ошибаюсь как и у Фольксвагена и любая да Шкода до 100 пробежит без вопросов даже на самом говняном масле, а уж после 100 тысяч их как правило продают!

Змінено Dimon L (12:30 13/01/2012)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель ***
Киев
Сообщения: 779
С нами с 25.02.2010

Re: ТО-0 и обкатка - миф или реальность [опрос] [Re: CatDanil]
      13 января 2012 в 12:35 Гілками

CatDanil 13.01.2012 12:24 пишет:

Zug 13.01.2012 12:00 пишет:

AlonsoXabi 13.01.2012 11:50 пишет:

в мануале указана первая замена масла на 15000 км или год, смотря что наступит раньше. Я же советовал поменять на 2500-3000 км.




Думаете что лучше завода-изготовителя знаете когда нужно менять масло? Существует регламент, его и надо придерживаться



Нужно придерживаться "Кривой износа"



ООО, Трибология??? То есть при начальном износе, когда происходит приработка узлов агрегата, происходит повышенное содержание той же стружки в масле, которая возникла при этой самой приработке. О как загнул


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель ***
Киев
Сообщения: 779
С нами с 25.02.2010

Re: ТО-0 и обкатка - миф или реальность [опрос] [Re: ]
      13 января 2012 в 12:42 Гілками

Dimon L 13.01.2012 12:28 пишет:


То, что сервисникам фиолетово как ты говоришь ты прав конечно, а вот то, что они льют не то масло ты не прав, точнее лить они могут хоть мочу лишь бы у этой мочи были допуски Фольксваген, Ауди, Шкода и еже с ними 502/505, а эти цифери поверь они соблюдают, а вот какое качество этого масла даже при наличии указанных мной допусков им конечно плевать! Сервисный у них 2 года без ограничения пробега если не ошибаюсь как и у Фольксвагена и любая да Шкода до 100 пробежит без вопросов даже на самом говняном масле, а уж после 100 тысяч их как правило продают!



Согласен, но продать после сотни пробега за нормальные деньги тоже ж еще надо А если машина для себя и менять ее нету намерения? По крайней мере, пока
По поводу допусков, то могу с уверенностью заявить, что сервисники Хендая о таком точно не слышали Причем, всем подряд льют 5W-40 ЛЮБОГО производителя, что есть в наличии. Корееводы не дадут соврать.
Что с этим у Шкоды, не знаю, но очень не уверен, что все работники, включая дядю Петю с СТО в Кацапетовке, не зальет что-то другое, если в наличии не будет рекомендованного по допускам Фольксвагена.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель ***
Киев
Сообщения: 779
С нами с 25.02.2010

Re: ТО-0 и обкатка - миф или реальность [опрос] [Re: elia]
      13 января 2012 в 12:46 Гілками

elia 13.01.2012 12:23 пишет:

Zug 13.01.2012 12:00 пишет:



Думаете что лучше завода-изготовителя знаете когда нужно менять масло? Существует регламент, его и надо придерживаться



Регламента придерживаться надо. Только рисуют его не технари, а финансисты.

Сейчас практически у всех производителей двигатели проходят холодную обкатку и готовы сразу вступать в бой в полную силу.



Таки да, так и написано в шайтан-мануале. Но, написано также, что можно повысить экономичность и надежность машины, выполняя определенные условия в первые несколько тыс км.
Ну и холодная обкатка эт тоже тот еще боян.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
deleted#
Анонім
Сообщения:
С нами с

Re: ТО-0 и обкатка - миф или реальность [опрос] [Re: AlonsoXabi]
      13 января 2012 в 12:50 Гілками

В ответ на:

По поводу допусков, то могу с уверенностью заявить, что сервисники Хендая о таком точно не слышали Причем, всем подряд льют 5W-40 ЛЮБОГО производителя, что есть в наличии. Корееводы не дадут соврать.
Что с этим у Шкоды, не знаю, но очень не уверен, что все работники, включая дядю Петю с СТО в Кацапетовке, не зальет что-то другое, если в наличии не будет рекомендованного по допускам Фольксвагена.





Ну на Шкоде масло получают от поставщиков там где на канистрах указаны уже допуски, а марка масла им не важна, хотя я при прохождении ТО выбирал на Фольксвагене или Кастрол 5W-40 или оригинал, что тот же Кастрол или Шелл, кстати выбрал последнее и у этого действительно угар по-меньше оказался, а допуски у всех предложенных масел были такие какие надо.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
SSK
важничающий писатель **
29 лет за рулем, Киев
Сообщения: 1639
С нами с 27.01.2006

Re: ТО-0 и обкатка - миф или реальность [опрос] [Re: AlonsoXabi]
      13 января 2012 в 12:54 Гілками

У меня вопрос с "мануальщикам" Откуда извесно, что именно залито в двигатель, коробку? Сколько залито и чего? Наверно это паранойя но я меняю все жидкости после 1000 пробега даже в новой машине.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель ***
Киев
Сообщения: 779
С нами с 25.02.2010

Re: ТО-0 и обкатка - миф или реальность [опрос] [Re: SSK]
      13 января 2012 в 13:11 Гілками

SSK 13.01.2012 12:54 пишет:

У меня вопрос с "мануальщикам" Откуда извесно, что именно залито в двигатель, коробку? Сколько залито и чего? Наверно это паранойя но я меняю все жидкости после 1000 пробега даже в новой машине.



Кстати, да! Эт хорошо, если еще залито на заводе-изготовителе, а не нашими криворукими и одноглазыми "ахвециалами".


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель *
55 лет (37 лет за рулем), Киев
Сообщения: 1646
С нами с 02.09.2005

Re: ТО-0 и обкатка - миф или реальность [опрос] [Re: AlonsoXabi]
      13 января 2012 в 13:21 Гілками

AlonsoXabi 13.01.2012 12:35 пишет:

CatDanil 13.01.2012 12:24 пишет:

Zug 13.01.2012 12:00 пишет:



Думаете что лучше завода-изготовителя знаете когда нужно менять масло? Существует регламент, его и надо придерживаться



Нужно придерживаться "Кривой износа"



ООО, Трибология??? То есть при начальном износе, когда происходит приработка узлов агрегата, происходит повышенное содержание той же стружки в масле, которая возникла при этой самой приработке. О как загнул




Несколько уточнений по "Кривой износа"
Точка перехода стадии II в стадию III есть величина постоянная(по вертикали), а вот точка перехода стадии I в стадию II очень зависит от стадии I(приработка, она же обкатка). Чем меньше стадия I (более интенсивная приработка)тем выше будет эта точка перехода, а соответственно раньше наступит стадия III.
Приведенная "Кривой износа" справедлива как для новых узлов, так и для узлов подвергавшися разборке и последующей сборке.
Выводы делаем сами.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
SSK
важничающий писатель **
29 лет за рулем, Киев
Сообщения: 1639
С нами с 27.01.2006

Re: ТО-0 и обкатка - миф или реальность [опрос] [Re: AlonsoXabi]
      13 января 2012 в 13:41 Гілками

AlonsoXabi 13.01.2012 13:11 пишет:

SSK 13.01.2012 12:54 пишет:

У меня вопрос с "мануальщикам" Откуда извесно, что именно залито в двигатель, коробку? Сколько залито и чего? Наверно это паранойя но я меняю все жидкости после 1000 пробега даже в новой машине.



Кстати, да! Эт хорошо, если еще залито на заводе-изготовителе, а не нашими криворукими и одноглазыми "ахвециалами".




Дык могут и слить японское (корейское, немецкое) масло и налить херзнает чиво.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
ПушЫстик **
17 лет за рулем,
Сообщения: 20525
С нами с 24.03.2008

Re: ТО-0 и обкатка - миф или реальность [опрос] [Re: SSK]
      13 января 2012 в 13:47 Гілками

у ниссанов первое ТО 15000. Голосеевский и другие дилеры звали на То-О. Другой оф. дилер "Кий-авто" сказал, что это чушь и надо проходить ТО так, как советует производитель, а все иное - развод на деньги.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
IesuiT **
47 лет (21 год за рулем), Киев
Сообщения: 46170
С нами с 08.03.2005

Re: ТО-0 и обкатка - миф или реальность [опрос] [Re: AlonsoXabi]
      13 января 2012 в 14:07 Гілками

AlonsoXabi 13.01.2012 11:50 пишет:

Вопрос возник в споре с новоявленным владельцем Фабии 1,2, так как в мануале указана первая замена масла на 15000 км или год, смотря что наступит раньше. Я же советовал поменять на 2500-3000 км. Щас уже 7000 км, полет нормальный, НО все-же Вроде законы физики для движков разных производителей одинаковы или притирка деталей происходит по-разному? Например, в моей сервисной книге указано ТО-0. Понятно, что оффы меняли бы масло хоть каждые 5000 км, лишь бы срубить денег, но все же.
Как делали вы и что было указано в мануале?
Начну сам:
Hyundai Accent 2008 ТО-0 2500 км, менял масло и фильтр, SHELL Helix Ultra Extra 5W-30



Теперь ты знаешь, еще одну причину, почему ВАГ дороже Хуйдая.
ВАГовские движки обкатываются на заводе и юзерам не надо любить себе моск, как правильно его обкатать. И когда надо масло менять, машина сама попросит.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель ***
Киев
Сообщения: 779
С нами с 25.02.2010

Re: ТО-0 и обкатка - миф или реальность [опрос] [Re: shurken]
      13 января 2012 в 14:16 Гілками

shurken 13.01.2012 14:07 пишет:


Теперь ты знаешь, еще одну причину, почему ВАГ дороже Хуйдая.
ВАГовские движки обкатываются на заводе и юзерам не надо любить себе моск, как правильно его обкатать. И когда надо масло менять, машина сама попросит.



Ой, только не надо вот начинать про великий ВАГ Для начала посмотри сколько стоит самая дешевая Фабия и Акцент


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель ***
Киев
Сообщения: 779
С нами с 25.02.2010

Re: ТО-0 и обкатка - миф или реальность [опрос] [Re: shurken]
      13 января 2012 в 14:19 Гілками

shurken 13.01.2012 14:07 пишет:

И когда надо масло менять, машина сама попросит.



Вообще улыбнуло. Попросит, это перестанет ехать? Это из оперы, если отвалится колесо, начну перебирать ходовую


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
41 год, Киев
Сообщения: 12341
С нами с 17.03.2008

Re: ТО-0 и обкатка - миф или реальность [опрос] [Re: AlonsoXabi]
      13 января 2012 в 14:36 Гілками

Считаю, что ТО-0 имеет смысл только в тех случаях, когда машина до продажи относительно долго стояла. Если она вышла с завода и практически сразу попала в руки пользователю, то ТО-0 превращается в обычный разводняк пользователя на деньги.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! **
26 лет за рулем,
Сообщения: 3204
С нами с 11.05.2004

Re: ТО-0 и обкатка - миф или реальность [опрос] [Re: AlonsoXabi]
      13 января 2012 в 14:41 Гілками

В ответ на:

По поводу допусков, то могу с уверенностью заявить, что сервисники Хендая о таком точно не слышали Причем, всем подряд льют 5W-40 ЛЮБОГО производителя, что есть в наличии. Корееводы не дадут соврать.




Вот постараюсь не дать тебе соврать. По допускам масло льют правильное и причем 5в30, только разных производителей. На паритете льют Мобил, многие заливают ЗИК. на НК есть и ЗИК и Шелл, который собственно хюндаем и рекомендован.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! **
Киев
Сообщения: 2882
С нами с 04.10.2005

Re: ТО-0 и обкатка - миф или реальность [опрос] [Re: Илья!]
      13 января 2012 в 14:47 Гілками

Илья! 13.01.2012 12:04 пишет:

Один производитель производит холодную обкатку двигателя (то-есть просто крутит двигло внешним приводом), другой - горячую (двигло заправляют бензом и дают поработать на разных оборотах), а третий вообще никакую не делает. Отсюда и разные требования к обкатке, поэтому нужно делать так, как описано в мануале. Но от того, что двиг обкатаешь и лишний раз масло поменяешь - хуже точно не будет



+1000


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель ***
Киев
Сообщения: 779
С нами с 25.02.2010

Re: ТО-0 и обкатка - миф или реальность [опрос] [Re: Artemiy]
      13 января 2012 в 14:54 Гілками

Artemiy 13.01.2012 14:41 пишет:



Вот постараюсь не дать тебе соврать. По допускам масло льют правильное и причем 5в30, только разных производителей. На паритете льют Мобил, многие заливают ЗИК. на НК есть и ЗИК и Шелл, который собственно хюндаем и рекомендован.



В ответ на:

Докатался до своего ТО-0

Материалы:
Фильтр масляный - 65.21
Масло Shell Helix Ultra 5W-40, 4.5л - 168.44




В ответ на:

Седня прошел ТО в Бортах. Получилось 465 грн (замена масла и фильтра) , подтянули спидометр (када меняли привод на Гринченко хреново прикрутили .... гыы!..) Масло залили 5W-40, остатки отдали




В ответ на:

Акцент 1.4 АТ. пробег 2400. Империал Авто ( Элеваторная 113 ). Стандартный набор : промывка масляной системы, замена масла ( Shell Helix Ultra 5W40 ), фильтра, проверка ходовой, колодок, компьютерная диагностика двигателя, экспресс мойка.



http://hyundai-club.com.ua/showthread.php?t=1835&page=32

Дальше продолжать??? О чем ты говоришь? Если они не то что ДОПУСКИ по API и ACEA могут не соблюдать, они ТИП ВЯЗКОСТИ не всегда угадывают!

Змінено AlonsoXabi (14:56 13/01/2012)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
IesuiT **
40 лет (17 лет за рулем), Киев
Сообщения: 30849
С нами с 04.05.2006

Re: ТО-0 и обкатка - миф или реальность [опрос] [Re: ]
      13 января 2012 в 14:58 Гілками

Dimon L 13.01.2012 12:08 пишет:


Вчера выхватил передачу по Дискавери "Мега Заводы". Показывали полный цикл сборки автомобилей марки "Мазерати". Незнаю как там кто чего обкатывает, но каждый автомобиль перед выездом в салон попадает на чудесный стенд, где чувак разгоняет машину до максимальной скорости, при этом не видел я чтобы жалел мотор, крутил его на всех оборотах, машина тест прошла вперед к покупателю, следующая уже ждет своей обкатки!



я бы удивился, если б они показали, как это двиг перед таким тестом 3 дня гоняют на номинальных оборотах. Хотя хз, может у мазерати настолько вылизанные изначально движки, что обкатки не требуют вообще


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский ***
18 лет за рулем, Киев
Сообщения: 8074
С нами с 11.01.2008

Re: ТО-0 и обкатка - миф или реальность [опрос] [Re: ]
      13 января 2012 в 15:10 Гілками

Dimon L 13.01.2012 12:08 пишет:

Илья! 13.01.2012 12:04 пишет:

Один производитель производит холодную обкатку двигателя (то-есть просто крутит двигло внешним приводом), другой - горячую (двигло заправляют бензом и дают поработать на разных оборотах), а третий вообще никакую не делает. Отсюда и разные требования к обкатке, поэтому нужно делать так, как описано в мануале. Но от того, что двиг обкатаешь и лишний раз масло поменяешь - хуже точно не будет




Вчера выхватил передачу по Дискавери "Мега Заводы". Показывали полный цикл сборки автомобилей марки "Мазерати". Незнаю как там кто чего обкатывает, но каждый автомобиль перед выездом в салон попадает на чудесный стенд, где чувак разгоняет машину до максимальной скорости, при этом не видел я чтобы жалел мотор, крутил его на всех оборотах, машина тест прошла вперед к покупателю, следующая уже ждет своей обкатки!




На стенде или на дороге разница есть и существенная: при "разгоне" на стенде фактически нет расхода энергии на разгон собственно машины. То есть, энергии нужно совсем ничего по сравнению с дорогой. Т.е. сила взрыва в цилиндре гораздо меньше чем при движении и нагрузка на все детали тоже меньше. Ну, и делается это тоже совсем недолго по сравнению с ездой.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Spielberg *
46 лет, Киев
Сообщения: 79985
С нами с 08.10.2011

Re: ТО-0 и обкатка - миф или реальность [опрос] [Re: Илья!]
      13 января 2012 в 15:15 Гілками

Илья! 13.01.2012 14:58 пишет:

Dimon L 13.01.2012 12:08 пишет:


Вчера выхватил передачу по Дискавери "Мега Заводы". Показывали полный цикл сборки автомобилей марки "Мазерати". Незнаю как там кто чего обкатывает, но каждый автомобиль перед выездом в салон попадает на чудесный стенд, где чувак разгоняет машину до максимальной скорости, при этом не видел я чтобы жалел мотор, крутил его на всех оборотах, машина тест прошла вперед к покупателю, следующая уже ждет своей обкатки!



я бы удивился, если б они показали, как это двиг перед таким тестом 3 дня гоняют на номинальных оборотах. Хотя хз, может у мазерати настолько вылизанные изначально движки, что обкатки не требуют вообще




смотрел я это кино.
там же индивидуальная ручная работа. всё взвешивается и подбирается до грамма... это ж не серия...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст *
Сообщения: 262
С нами с 10.06.2010

Re: ТО-0 и обкатка - миф или реальность [опрос] [Re: AlonsoXabi]
      13 января 2012 в 15:18 Гілками

Мне на Паритете всегда лили Мобил 5W-30. На Новоконстантиновской, насколько я знаю, льют ЗИК 5W-40 + любят разводить на промывку.

А в целом, считаю что ТО-0 - развод наших дилеров. Например на ай30 тоже есть нулёвка на 2500, а в Хюндаевской оригинальной инструкции для стран центральной и восточной Европы (видел как-то на англ. языке) - первое ТО на 15000. Но наши дилеры считают, что у нас особо сложные условия эксплуатации.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
IesuiT **
Киев
Сообщения: 35918
С нами с 25.08.2004

Re: ТО-0 и обкатка - миф или реальность [опрос] [Re: AlonsoXabi]
      13 января 2012 в 15:39 Гілками

Прагаласавал, шо замена нужна, патамушта в запарожцах на первой тыще проходит шлифовка цилиндров, которую аффтозаз, повидимому, не делает

ЗЫ: жаль, что нельзя проголосовать за оба пункта


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель ***
Киев
Сообщения: 779
С нами с 25.02.2010

Re: ТО-0 и обкатка - миф или реальность [опрос] [Re: Шрайб]
      13 января 2012 в 15:43 Гілками

Шрайб 13.01.2012 15:18 пишет:

Мне на Паритете всегда лили Мобил 5W-30. На Новоконстантиновской, насколько я знаю, льют ЗИК 5W-40 + любят разводить на промывку.

А в целом, считаю что ТО-0 - развод наших дилеров. Например на ай30 тоже есть нулёвка на 2500, а в Хюндаевской оригинальной инструкции для стран центральной и восточной Европы (видел как-то на англ. языке) - первое ТО на 15000. Но наши дилеры считают, что у нас особо сложные условия эксплуатации.



Поэтому в наших "особо сложных условиях фирменного сервиса" (с) необходимо не строго верить что тебе делают и льют, а все проверять либо делать самому. В связи с этим, так и остался при мнении, что поменять масло на правильное после обкатки лишним не будет.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст *
Сообщения: 262
С нами с 10.06.2010

Re: ТО-0 и обкатка - миф или реальность [опрос] [Re: AlonsoXabi]
      13 января 2012 в 15:51 Гілками

согласен что лишним не будет. Цена вопроса не настолько велика, чтобы из-за этого заморачиваться.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
IesuiT **
47 лет (21 год за рулем), Киев
Сообщения: 46170
С нами с 08.03.2005

Re: ТО-0 и обкатка - миф или реальность [опрос] [Re: AlonsoXabi]
      13 января 2012 в 17:48 Гілками

AlonsoXabi 13.01.2012 14:16 пишет:

Ой, только не надо вот начинать про великий ВАГ



Великий или нет хз, а в обкатке не нуждается.

AlonsoXabi 13.01.2012 14:16 пишет:

Для начала посмотри сколько стоит самая дешевая Фабия и Акцент



А чо там смотреть, регулярный баян - какого ваг так много стоит?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
Сообщения: 6336
С нами с 13.09.2011

Re: ТО-0 и обкатка - миф или реальность [опрос] [Re: Шрайб]
      13 января 2012 в 17:49 Гілками

Чейто я не понимаю. Ну обкатка. Первоначальный износ (самый большой). Металл трется об метал, он ведь никуда не девается. Часть застряет в фильтре, часть так и бегает с маслом. Так что менять надо. Обкатывается не только двигатель, но еще и рулевая, подвеска итд. Да и привыкнуть надо к драндулету. Может в Эвропе, где машина после нескольких лет выкидывается, или продается в СНГ, обкатка и не нужна. Но у нас ведь после 100к на машине сбрасывается одометр, и она продается новому владельцу "почти новой", а учитывая что что-то предугадать в нашей стране просто невозможно, и не факт что после 100к будет возможность ее продать и купить что-то другое, возможно и 500к придется ездить. В общем по-тошнить до ТО 0 не повредит точно.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
IesuiT **
47 лет (21 год за рулем), Киев
Сообщения: 46170
С нами с 08.03.2005

Re: ТО-0 и обкатка - миф или реальность [опрос] [Re: AlonsoXabi]
      13 января 2012 в 17:49 Гілками

AlonsoXabi 13.01.2012 14:19 пишет:

Вообще улыбнуло. Попросит, это перестанет ехать? Это из оперы, если отвалится колесо, начну перебирать ходовую



Зачем перестает. Ругается сильно.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
и.о. пользователя ***
48 лет (32 года за рулем), рег. АА, недалеко от метро
Сообщения: 11069
С нами с 09.12.2002

Re: ТО-0 и обкатка - миф или реальность [опрос] [Re: Nimrod]
      13 января 2012 в 18:13 Гілками

Nimrod 13.01.2012 15:10 пишет:

Dimon L 13.01.2012 12:08 пишет:

Илья! 13.01.2012 12:04 пишет:

Один производитель производит холодную обкатку двигателя (то-есть просто крутит двигло внешним приводом), другой - горячую (двигло заправляют бензом и дают поработать на разных оборотах), а третий вообще никакую не делает. Отсюда и разные требования к обкатке, поэтому нужно делать так, как описано в мануале. Но от того, что двиг обкатаешь и лишний раз масло поменяешь - хуже точно не будет




Вчера выхватил передачу по Дискавери "Мега Заводы". Показывали полный цикл сборки автомобилей марки "Мазерати". Незнаю как там кто чего обкатывает, но каждый автомобиль перед выездом в салон попадает на чудесный стенд, где чувак разгоняет машину до максимальной скорости, при этом не видел я чтобы жалел мотор, крутил его на всех оборотах, машина тест прошла вперед к покупателю, следующая уже ждет своей обкатки!




На стенде или на дороге разница есть и существенная: при "разгоне" на стенде фактически нет расхода энергии на разгон собственно машины. То есть, энергии нужно совсем ничего по сравнению с дорогой. Т.е. сила взрыва в цилиндре гораздо меньше чем при движении и нагрузка на все детали тоже меньше. Ну, и делается это тоже совсем недолго по сравнению с ездой.



Стенд с тормозными барабанами - двигатель таки развивает мощность больше, чем просто крутить трансмиссию.
Ужесточение допусков, повышение чистоты обработки поверхностей, шлифовка хона при холодной обкатке - все это делает двигатель пригодным как минимум к 80%-ным долговременным нагрузкам сразу после первого запуска.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
42 года (16 лет за рулем), Украина
Сообщения: 8728
С нами с 24.03.2008

Re: ТО-0 и обкатка - миф или реальность [опрос] [Re: Zug]
      13 января 2012 в 20:53 Гілками

Zug 13.01.2012 12:00 пишет:

Думаете что лучше завода-изготовителя знаете когда нужно менять масло? Существует регламент, его и надо придерживаться



+ много!
На жигулях была обкатка и ТО 0, и после замены масла машина стала ехать лучше, передачи включатся легче (в коробке тоже меняли). Видать с завода лили заведомо [*****]! На форде холодная обкатка, и нету ТО 0 + межсервисный интервал 20000, машина чувствует себя нормально. Законы физики одни и те же, а вот качество выпускаемой продукции разное. ИМХО.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
патриарх **
48 лет (31 год за рулем), Киев
Сообщения: 1086
С нами с 13.10.2007

Re: ТО-0 и обкатка - миф или реальность [опрос] [Re: AlonsoXabi]
      13 января 2012 в 22:08 Гілками

В ответ на:

Каково ваше отношение к требованиям некоторых автопроизводителей в лице офф дилеров на территории Украины проходить ТО-0 после обкатки с заменой масла и фильтра?
Вопрос возник в споре с новоявленным владельцем Фабии 1,2, так как в мануале указана первая замена масла на 15000 км или год, смотря что наступит раньше.




Не знаю, как у Шкоды, но реальный пример по Митсубиши. При покупке продавец все уши прожужал про необходимость ТО0 - несколько раз акцентировал, что в противном случае слетаешь с гарантии. В мануале также все красиво расписано: табличка и все такое.
А я на новой машине сразу поехал в Польшу. Как добропорядочный покупатель (перед выездом специально уточнил, что можно в любом сервисе чуть ли не по всему миру - ВордВайдГарантии и т.д.).
Короче приезжаю в Поляндии на фирменную СТО Митсубиши (адрес само собой с оф. сайта) и говорю ж давайте. А они на меня кругліми глазами смотрят и спрашивают: какого рожна я приперся, первое ТО на 15000 и больше они ни про что не знают. Я им сервисную показываю, пытаюсь на английском перевести что нудно делать по таблице. Они реально с меня посмеиваться стали - типа "иди детка, не мешай". Я настаиваю. Они вызвали своего начальника (беда еще в том. что по английски они очень слабо, как оказалось).
После наверное часового выяснения они взяли машину "на неплановую проверку машины". Масло менять отказались наотрез - типа им какие-то инструкции не позволяют - только проверили уровень. Часа полтора-два все проверяли (даже розвал проверили). Поставили штампик и ДЕНЕГ НЕ ВЗЯЛИ. Я так даже думаю, что радовались, что сдыхались от меня.
А проходя у нас уже ТО на 15000 я так ехидно поинтересовался, что они могут сказать по поводу всей этой польской истории. и что. Все просто опускают глазки и молчат в тряпочку.

Так что выводы делайте сами.

Мое ИМХО все эти ТО0 (только для именитых производителей думаю) это просто развод потребителей на уровне нашего местного руководства. Не надо сравнивать с жигами или запорами советской эпохи (там реально притиралось на уровне стружки дай боже).

Единственное не догоняю одного. в этом году снова купили Митсубиши и опять поют ту-же песню про ТО0. Но интересно другое: ОНО БЕСПЛАТНОЕ и масло не меняют!!


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар *
45 лет (28 лет за рулем), kiev-sviatoshin region
Сообщения: 4386
С нами с 20.03.2006

Re: ТО-0 и обкатка - миф или реальность [опрос] [Re: Илья!]
      14 января 2012 в 09:06 Гілками

Илья! 13.01.2012 12:04 пишет:

от того, что двиг обкатаешь и лишний раз масло поменяешь - хуже точно не будет



+1.

понятно, что ТО-0 придумали для дополнительного заработка в первую очередь, а не для заботы об автомобиле клиента, но от замены хуже точно не будет, а если еще планируется эксплуатация автомобиля не год-два а больше - то тем паче.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
Сообщения: 6336
С нами с 13.09.2011

Re: ТО-0 и обкатка - миф или реальность [опрос] [Re: Voldemaar]
      14 января 2012 в 11:03 Гілками

Voldemaar 14.01.2012 09:06 пишет:

Илья! 13.01.2012 12:04 пишет:

от того, что двиг обкатаешь и лишний раз масло поменяешь - хуже точно не будет



+1.

понятно, что ТО-0 придумали для дополнительного заработка в первую очередь, а не для заботы об автомобиле клиента, но от замены хуже точно не будет, а если еще планируется эксплуатация автомобиля не год-два а больше - то тем паче.



А что мешает скачать документацию, и посмотреть что там написано?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель **
23 года за рулем, Киев
Сообщения: 1930
С нами с 07.09.2005

Re: ТО-0 и обкатка - миф или реальность [опрос] [Re: AlonsoXabi]
      14 января 2012 в 11:43 Гілками

Проголосовал "Да нужна замена", но со своей оговоркой:

Надо слить Кастрол и залить нормальное масло, почему - потому-что баян не хочу растягивать! ИМХО

P.S. если ТС считает , что Кастрол - норма, - прошу Мой голос не учитывать!!!


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
aSa
V.I.P **
50 лет (28 лет за рулем), GTA
Сообщения: 12469
С нами с 20.12.2002

Для нормальных авто - миф [Re: AlonsoXabi]
      14 января 2012 в 16:23 Гілками

в Канаде туча авто с пробегами 150+к за 3-5 лет. ТО-0 никто тут не делает
При этом редко у кого проблемы с двиглом до 200к бывают. Обычно с АККП к 150к могут быть ньансы
ВОт у коллеги FX35 145к за 3 года и как огурчик. Ну вот лампочки птф щас менять понадобилось

Кстати об АККП и еще одном баяне - промывать или просто сливать и заливать АТФ.
Так вот на хонды мой знакомый который несколько лет и на заводе и на сервисе работал категорично говорит - для хонд ТОЛьКО сливать и заливать НЕ промывая. А когда (если все делать правильно) тыщ на 200+ коробке таки станет плохо - замена коробки или ремантаус со сборкой-разборкой, Если промывать - ремантаус может наступить уже после 2й смены жижи на 120к
На другие марки может быть другая петрушка, но он считает что для бОльшинства современных (сев.ам авто менее 5 лет) такая закономерность характерна.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
Сообщения: 6336
С нами с 13.09.2011

Re: Для нормальных авто - миф [Re: aSa]
      14 января 2012 в 16:44 Гілками

aSa 14.01.2012 16:23 пишет:

в Канаде туча авто с пробегами 150+к за 3-5 лет. ТО-0 никто тут не делает
При этом редко у кого проблемы с двиглом до 200к бывают. Обычно с АККП к 150к могут быть ньансы
ВОт у коллеги FX35 145к за 3 года и как огурчик. Ну вот лампочки птф щас менять понадобилось



Народ! А где найти официальную инструкцию от производителя? Я на форестера найти не могу. Как вытащить двигатель есть, когда ему ТО делать, найти не могу.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
54 года (29 лет за рулем), Киев
Сообщения: 31310
С нами с 28.10.2002

Робив так, як рекомендували сервісні книжки (+) [Re: AlonsoXabi]
      14 января 2012 в 18:01 Гілками

було ТО1000 без заміни - не міняв, було би із заміною - поміняв би.

Обкатка (не крутити, не розганятись, не возити важке) вважаю міфом, а ще більше - розірваним


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель *
40 лет за рулем, Киев
Сообщения: 1342
С нами с 15.07.2004

Re: ТО-0 и обкатка - миф или реальность [опрос] [Re: Voldemaar]
      14 января 2012 в 20:46 Гілками

Voldemaar 14.01.2012 09:06 пишет:

понятно, что ТО-0 придумали для дополнительного заработка в первую очередь, а не для заботы об автомобиле клиента, но от замены хуже точно не будет, а если еще планируется эксплуатация автомобиля не год-два а больше - то тем паче.


Был у меня цитрамон C5, правда еще до аисовской эры , заехал на ТО-0 на 1к, денег не взяли, все три компа в машине перешили, пожелали счастливой дороги..

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
lh2
promotor trololo **
Сообщения: 29310
С нами с 26.08.2009

Re: ТО-0 и обкатка - миф или реальность [опрос] [Re: AlonsoXabi]
      14 января 2012 в 23:30 Гілками

Вопрос о ТО-0 на совести производителя, и есть надежда что сам производитель - эту позицию как-то увязывает с примененными техническими чисто решениями, технологиями и.т.д. Та-же субара - то ТО-0 ваабще не едет, катается с чек-энжином и жрет 15 литров вместо 8. Патом - все сильно проще, но вообще ехать она начинает с тысяч 20-25. Такая у нее судьба конструкция. Шкода говорит что нефиг там обкатывать вообще, и она наверное тоже что-то знает. Пра Шкоду. Слушайте производителя (или больших специалистов по данной марке), и будет вам счастие. А "универсальных рецептов" тут быть я думаю просто не может, да и не нужны они....

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
Сообщения: 6336
С нами с 13.09.2011

Re: ТО-0 и обкатка - миф или реальность [опрос] [Re: lh2]
      15 января 2012 в 03:02 Гілками

lh2 14.01.2012 23:30 пишет:

Слушайте производителя



А где официальную документацию на эту тему скачать?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
lh2
promotor trololo **
Сообщения: 29310
С нами с 26.08.2009

Re: ТО-0 и обкатка - миф или реальность [опрос] [Re: Анжинер]
      15 января 2012 в 07:09 Гілками

Анжинер 15.01.2012 03:02 пишет:

lh2 14.01.2012 23:30 пишет:

Слушайте производителя



А где официальную документацию на эту тему скачать?




Вместе с машиной - обычно продают юзверь-мануал Там усе написано.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
Сообщения: 6336
С нами с 13.09.2011

Re: ТО-0 и обкатка - миф или реальность [опрос] [Re: lh2]
      15 января 2012 в 07:12 Гілками

lh2 15.01.2012 07:09 пишет:

Вместе с машиной - обычно продают юзверь-мануал Там усе написано.



Где на форя скачать? Мне в магазине грозятся вручить на украинском. Может где-то на английском можно скачать?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
lh2
promotor trololo **
Сообщения: 29310
С нами с 26.08.2009

Re: ТО-0 и обкатка - миф или реальность [опрос] [Re: Анжинер]
      15 января 2012 в 07:26 Гілками

Анжинер 15.01.2012 07:12 пишет:

lh2 15.01.2012 07:09 пишет:

Вместе с машиной - обычно продают юзверь-мануал Там усе написано.



Где на форя скачать? Мне в магазине грозятся вручить на украинском. Может где-то на английском можно скачать?




Да нивапрос. Хотя он правильно вроде "owners manual" дразнитсо... Хотя я так и не понял чем тебе украинский мова неугодила... Думаешь они межсервисніе интервалы перевели неправильно?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
Сообщения: 6336
С нами с 13.09.2011

Re: ТО-0 и обкатка - миф или реальность [опрос] [Re: lh2]
      15 января 2012 в 07:36 Гілками

lh2 15.01.2012 07:26 пишет:

Хотя он правильно вроде "owners manual" дразнитсо...




Спасибо. А то по сервис мануал только как двигатель вытаскивать гуглится.

В ответ на:


Хотя я так и не понял чем тебе украинский мова неугодила... Думаешь они межсервисніе интервалы перевели неправильно?



Просто привычка и по-качественнее он должен быть по идее.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
Сообщения: 6336
С нами с 13.09.2011

Re: ТО-0 и обкатка - миф или реальность [опрос] [Re: Анжинер]
      15 января 2012 в 08:07 Гілками

http://www.subaru.com/owners/resource-center/owners-manuals/search.html
На подобных и смотреть чего пишут а не что у нас "изобрели".


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
Сообщения: 6336
С нами с 13.09.2011

Re: ТО-0 и обкатка - миф или реальность [опрос] [Re: Анжинер]
      15 января 2012 в 08:46 Гілками

Итаго:

http://techinfo.subaru.com/proxy/6935/pdf/ownerManual/006935_2010_Forester/A8150BE-Ball_9.pdf

В ответ на:

New vehicle break-in driving
– the first 1,000 miles (1,600
km)
The performance and long life of your
vehicle are dependent on how you handle
and care for your vehicle while it is new.
Follow these instructions during the first
1,000 miles (1,600 km):
. Do not race the engine. And do not
allow engine speed to exceed 4,000 rpm
except in an emergency.
. Do not drive at one constant engine or
vehicle speed for a long time, either fast or
slow.
. Avoid starting suddenly and rapid
acceleration, except in an emergency.
. Avoid hard braking, except in an
emergency.
The same break-in procedures should be
applied to an overhauled engine, newly
mounted engine or when brake pads or
brake linings are replaced with new ones.





Касательно субары, ИМХО все более чем ясно. Нефиг парить себе мозг.

Змінено Анжинер (08:49 15/01/2012)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
Сообщения: 6336
С нами с 13.09.2011

Re: ТО-0 и обкатка - миф или реальность [опрос] [Re: Анжинер]
      15 января 2012 в 09:16 Гілками

В ответ на:

Under no circumstances should a trailer
be towed with a new vehicle or a vehicle
with any new powertrain component (en-
gine, transmission, differential, wheel
bearings, etc.) for the first 1,000 miles
(1,600 km) of driving.




Короче прямо пишут что во время обкатки ничего не таскать.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель **
44 года за рулем, km.ua /ex- 23/
Сообщения: 1503
С нами с 29.12.2011

Re: ТО-0 и обкатка - миф или реальность [опрос] [Re: Анжинер]
      15 января 2012 в 15:48 Гілками

And what about periodic inspections?? А то тема ТО-0 для Форестера так и не раскрыта...

P.S. To Анжинер : имел любопытство найти рекомендации многих (не наших) сервисов . Советуют первую смену масла укоротить вдвое, т.е. 3000км. Для настоящего субаровца там ещё всякого интересного, тем более с языком no problem.

Змінено обзэрвер (16:34 15/01/2012)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
Сообщения: 6336
С нами с 13.09.2011

Re: ТО-0 и обкатка - миф или реальность [опрос] [Re: обзэрвер]
      15 января 2012 в 17:42 Гілками

Спасиб.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подсевший на форум *
50 лет (27 лет за рулем), Киев
Сообщения: 20001
С нами с 27.11.2008

Re: ТО-0 и обкатка - миф или реальность [опрос] [Re: lh2]
      16 января 2012 в 11:44 Гілками

lh2 14.01.2012 23:30 пишет:

Вопрос о ТО-0 на совести производителя, и есть надежда что сам производитель - эту позицию как-то увязывает с примененными техническими чисто решениями, технологиями и.т.д. Та-же субара - то ТО-0 ваабще не едет, катается с чек-энжином и жрет 15 литров вместо 8. Патом - все сильно проще, но вообще ехать она начинает с тысяч 20-25. Такая у нее судьба конструкция. Шкода говорит что нефиг там обкатывать вообще, и она наверное тоже что-то знает. Пра Шкоду. Слушайте производителя (или больших специалистов по данной марке), и будет вам счастие. А "универсальных рецептов" тут быть я думаю просто не может, да и не нужны они....




Нинаю-нинаю Ты может конкретно о турбе говоришь?
У меня атмосферник нормально и ровно ездил и до, и после ТО-0. И расход был одни и те же 12 в ГЦ. И джекичан не горел.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
lh2
promotor trololo **
Сообщения: 29310
С нами с 26.08.2009

Re: ТО-0 и обкатка - миф или реальность [опрос] [Re: Lekha]
      16 января 2012 в 12:23 Гілками

Lekha 16.01.2012 11:44 пишет:

lh2 14.01.2012 23:30 пишет:

Вопрос о ТО-0 на совести производителя, и есть надежда что сам производитель - эту позицию как-то увязывает с примененными техническими чисто решениями, технологиями и.т.д. Та-же субара - то ТО-0 ваабще не едет, катается с чек-энжином и жрет 15 литров вместо 8. Патом - все сильно проще, но вообще ехать она начинает с тысяч 20-25. Такая у нее судьба конструкция. Шкода говорит что нефиг там обкатывать вообще, и она наверное тоже что-то знает. Пра Шкоду. Слушайте производителя (или больших специалистов по данной марке), и будет вам счастие. А "универсальных рецептов" тут быть я думаю просто не может, да и не нужны они....




Нинаю-нинаю Ты может конкретно о турбе говоришь?
У меня атмосферник нормально и ровно ездил и до, и после ТО-0. И расход был одни и те же 12 в ГЦ. И джекичан не горел.




У меня все было ровно наоборот (и в соответствии с мануалем) и именно на атмосфернике


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подсевший на форум *
50 лет (27 лет за рулем), Киев
Сообщения: 20001
С нами с 27.11.2008

Re: ТО-0 и обкатка - миф или реальность [опрос] [Re: lh2]
      16 января 2012 в 12:45 Гілками

lh2 16.01.2012 12:23 пишет:

У меня все было ровно наоборот (и в соответствии с мануалем) и именно на атмосфернике




Интересно... Модель и год огласи, плз?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
digor_ua
Анонім
Сообщения:
С нами с

Re: ТО-0 и обкатка - миф или реальность [опрос] [Re: AlonsoXabi]
      16 января 2012 в 12:49 Гілками

Как по мне то надо
Я когда головку капиталил, так мне настоятельно было рекомендовнао сменить масло после 1000 км, ибо в него на первой тыще выпадает всякая металлическая стружка и прочие атрибуты притирки деталей.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
lh2
promotor trololo **
Сообщения: 29310
С нами с 26.08.2009

Re: ТО-0 и обкатка - миф или реальность [опрос] [Re: Lekha]
      16 января 2012 в 12:52 Гілками

Lekha 16.01.2012 12:45 пишет:

lh2 16.01.2012 12:23 пишет:

У меня все было ровно наоборот (и в соответствии с мануалем) и именно на атмосфернике




Интересно... Модель и год огласи, плз?




Импреза 2.0R 2006 года


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
Сообщения: 6336
С нами с 13.09.2011

Re: ТО-0 и обкатка - миф или реальность [опрос] [Re: ]
      16 января 2012 в 13:44 Гілками

digor_ua 16.01.2012 12:49 пишет:

Как по мне то надо
Я когда головку капиталил, так мне настоятельно было рекомендовнао сменить масло после 1000 км, ибо в него на первой тыще выпадает всякая металлическая стружка и прочие атрибуты притирки деталей.




Так и есть. И фильтр сменить. Еще буржуи пишут что

http://www.cars101.com/subaru/subaru_maintenance1.html

В ответ на:

Oil Changes
Carbon deposits produced by a turbocharged engine can accumulate at the bottom of the oil pan. When changing the oil, always drain the oil through the oil drain plug hole on the oil pan.




По - русски, это "не сосать а сливать".


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
пользователь **
63 года, Киев
Сообщения: 39977
С нами с 05.11.2001

Re: ТО-0 и обкатка - миф или реальность [опрос] [Re: ]
      16 января 2012 в 14:17 Гілками

В ответ на:

Я когда головку капиталил, так мне настоятельно было рекомендовнао сменить масло после 1000 км, ибо в него на первой тыще выпадает всякая металлическая стружка и прочие атрибуты притирки деталей.



Тему не читал вообще?
Твои мастера, в отличие от завода производителя, естественно никакую холодную обкатку полсе капиталки не производили. Почувствуй разницу.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
zpt
старый писатель ***
42 года (15 лет за рулем), Борисполь
Сообщения: 832
С нами с 25.03.2009

Re: ТО-0 и обкатка - миф или реальность [опрос] [Re: AlonsoXabi]
      16 января 2012 в 15:11 Гілками

в книжке моего ланоса написано что первое ТО проходить в 10тык, но так же написано что первую тыщу или две ездить не резко и сильно двиг не крутить... вобщем я решил после 2-х тык сделать ТО-0, мне не жалко, а автомобилю приятно

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст *
Киев
Сообщения: 291
С нами с 12.08.2016

Re: ТО-0 и обкатка - миф или реальность [опрос] [Re: zpt]
      25 февраля 2017 в 10:30 Гілками

zpt 16.01.2012 15:11 пишет:

но так же написано что первую тыщу или две ездить не резко и сильно двиг не крутить... вобщем я решил после 2-х тык сделать ТО-0, мне не жалко, а автомобилю приятно




автомобилю уже абсолютно все равно, после того как на складе при -20 его заводят и сразу тапку в пол.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст *
Киев
Сообщения: 291
С нами с 12.08.2016

Re: ТО-0 и обкатка - миф или реальность [опрос] [Re: AlonsoXabi]
      25 февраля 2017 в 10:36 Гілками

Эпическое видео о складе новых автомобилей. после этого нужно 2000 км ездить на невысоких оборотах?


http://youtu.be/0z3dI7_Ajk8


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
Lucca, Italia
Сообщения: 5994
С нами с 16.06.2008

Re: ТО-0 и обкатка - миф или реальность [опрос] [Re: AlonsoXabi]
      25 февраля 2017 в 10:51 Гілками

у нас в европах ТО-0 после 3-х/5-ти/6-ти тыс.км
входит в цену нового авто, так что все делают практичкески,
к тому ж на некоторых авто нужно сборосить пищалку на компе с требованием пройти ТО

ну и масло менять в новых машинах написано каждые 25-30-35 тыс.
обычно в год столько не наезжаю


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумAutoua форум
Додаткова інформація
1 користувачів і 23 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  AlMat, moderator, Amateur 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 13202

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія