autoua
×
Autoua.netФорумAutoua форум

Как правильно подставить машину? (Всі сторінки)

1
2
Усі сторінки
photographer ****
52 года (29 лет за рулем), Киев
Сообщения: 2900
С нами с 05.07.2001

Как правильно подставить машину?
      23 августа 2001 в 13:28 Гілками

Читал и не выдержал, встряну.

Меня, в левом ряду, выталкивает машина из правого ряда. Она уже всунула нос впереди меня. И я вынужден резко тормозить чтобы ее не ударить. Я поворачиваю направо из крайне правого ряда, а из среднего ряда параллельно со мной "супердрайвер" и при выходе из поворота он опять же меня подрезат и я торможу, пропуская его.

А теперь угадайте почему я это делаю.
Не угадали. .

Да потому что инспектору из группы разбора не будет понятно кто виновен, даже если схема составленна правильно. И отмазки он меня выжимал не катят (помеха справа). Он меня подрезал в повороте тоже не понятно кто кого.

Что делать. Выводы сделанны мной самостоятельно на основе собственного опыта. (особенно, когда меня переехал КАМАз, я был в Таврии)

Если вы хотите подставиться делайте это таким образом, чтобы по повреждениям вашего автомобиля было видно кто в кого въехал. Например, ваше правое боковое зеркало свернуто вперед. 100% понятно что выъхали в вас. Или характер царапин таков, что вывода, кроме как, чо въехали в вас не сделаешь.

А почему я пропускаю. Да потому - характер повреждений будет не в мою пользу. Очень тягомотно и только с привлечением спец. експертизы можно будет установить кто виновен. И займет это от полугода до пары лет. Плюс судебные расходы, оплата адвоката и т.п.

А КАМАз переехал классически.
Плетусь я за камазом 40 км. час. по однополосной дороге. Камаз включает правый поворот и прижимается вправо, параллельно снижая скорость.
Что он делает? Оставнавливается? Вот и нет. Я тоже так думал.
Поэтому решил его объехать обогнать. Тем более встречная пуста.
И в момент обгона эта дура Камаз с прицепом (я его еще не объехал. Доехал только до средины кузова) поворачивает влево, я сигналил тормозил все бестолку. Он переехал угол капота моей машины.
Из слов водителя КАМАЗА "Я стоял на осевой с включенным левым поворотом"
Что сказать со слов водителя КАМАЗа виновен я и свидетель у него был.
На самом деле он включил правый поворот прижался вправо, чтобы такую огромную махину загнать в проезд с левой стороны. Я понимаю ему нужен радиус для разворота.
Но зачем вклюать правый поворот, прижимаясь вправо это вводит в заблуждение и т.д. т.п.
Группа разбора нечего по схеме не разберет, но поверив мне наслово. Я что дурак обгоняь длиннющий камаз с включенным левым поворотом с левой стороны, я его справа объехал бы.
Инспектор сказал что понимая ситуацию делает обоюдную вину. На том и разошлись. было это пару лет назад.

А рассказал я это к тому что характер повреждений таврии был не в мою пользу. А вот если бы я развернул машину боком, так чтобы камаз снес мне зеркало и проехал по боку таврии, виновен был бы водитель камаза.

А про то что уж если видите что не остановитесь и собьете пешехода. Не тормозите тормозного пути не должно быть. Но это уже другая история.

Может нас читают експерты. Пусть выскажутся.


=======
<i>Есть два способа управлять женщинами... Но никто их не знает.</i>


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский ***
Киев
Сообщения: 7854
С нами с 23.07.2001

В любом случае это дорого обходится (-) [Re: photographer]
      23 августа 2001 в 13:33 Гілками

:



Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
ÑóïåðÑòàð **
Сообщения: 26808
С нами с 08.07.2001

Re: Как правильно подставить машину? [Re: photographer]
      23 августа 2001 в 13:43 Гілками

ОЧЕНЬ_ОЧЕНЬ_ОЧЕНЬ


ПРАВ !!!

Tiger_Val


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель ***
Киев
Сообщения: 1209
С нами с 06.07.2001

А почему не должно быть торм. пути, когда сбиваешь? -=8-0 (-) [Re: photographer]
      23 августа 2001 в 14:13 Гілками

-



Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский ***
Киев
Сообщения: 7854
С нами с 23.07.2001

Значит выскочил на полосу вдруг и времени среагировать не было (-) [Re: Дядя Маск]
      23 августа 2001 в 14:17 Гілками

:



Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
50 лет (27 лет за рулем), Мюнхен
Сообщения: 18435
С нами с 23.08.2001

Ерунда какая-то... (+) [Re: photographer]
      23 августа 2001 в 14:58 Гілками

Ребята, какая речь вообще может быть о тактике сбивания пешеходов??? Что значит - не тормозить???
Если выскочил пешеход, то реакция должна быть единственная: делать все, чтобы минимизировать последствия! Торможение, маневр, сбивание столба - по обстоятельствам, но только не бездействие!

Да и в случае с КАМАЗом не важно, повернул бы ты машину боком или нет, помято зеркало вперед или не помято. Думаю и так очевидно, кто чей капот переехал :)
Только проблемы это не решает. Если ты выезжаешь со второстепенной дороги, а в тебя въезжает автомобиль, едущий по главной, - все равно ты виноват. Хоть это и он в тебя въехал, а не ты в него.

Вообще, разбор ДТП - дело достаточно сложное, и всегда, когда чувствуешь свою правоту, можно легко напороться на обоюдку. Поди потом, докажи, что у тебя не было технической возможности предотвратить ДТП...

Поэтому-то лучше не попадать в такие ситуации и давать дорогу дуракам.

Удачи, Шур.



Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
50 лет (27 лет за рулем), Мюнхен
Сообщения: 18435
С нами с 23.08.2001

Не факт (+) [Re: DefLoom]
      23 августа 2001 в 15:03 Гілками

Это может быть истолковано как бездействие. Уж лучше тормозить, но тормозной след должен начинаться как можно ближе к месту столкновения. Вот это уже основание для вычисления момента реакции. И самое главное, что реакция была!



Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст
Киев
Сообщения: 289
С нами с 06.07.2001

Может быть все-таки не надо(+) [Re: photographer]
      23 августа 2001 в 15:03 Гілками

об этом даже думать? Машину подставлять?
Насчет помехи справа.РАзве этот термин применим при перестроении? Только при взаимном. А если он вас выжимает из левого ряда справа, то он однозначно нарушает.
И с поворотом.Поворачивая направо вы долны занять крайне правое положение ( кроме выезда на кольцо).И если он поворачивает из среднего ряда и нет соотв. разрешающих знаков и разметки, то он будет виноват однозначно!
Тут есть опыт.Стою в левом ряду на б.Л.Украинки, чтобы развернуться.МЕдленно так очередь движется, трудно там развернутся.И вот когда наступает моя очередь поворачивать, справа какой-то джигит тоже двигаясь на разворот сносит мне правый передний угол.Сразу крик, мол я его боднул, не прижавшись как можно левее.Вызвали полицаев.И первый вопрос , который ДАЙ задал оппоненту:" Что, из среднего ряда разворачивался?"
И дальше его уже ничего не интересовало.Его не особо заинтересовал характер моих повреждений, которые указывали, что ударили меня по касательной сзади.Человек нарушал сразу, поворачивая направо из среднего ряда, а у меня была свобода маневра, поскольку ни разметки ни знаков там нет.В принципе, я мог бы и прямо поехать, и все-равно был бы прав.Хотя и был бы полной скотиной.
Владимир.



Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель ***
Киев
Сообщения: 1456
С нами с 06.07.2001

Re: Эта тема на авто.ру подробно обсуждалась (+) [Re: Sanya]
      23 августа 2001 в 15:24 Гілками

Полистай архивы. Я вынес для себя, что при появлении пешехода ( или авто ) в неположенном месте ( для авто - неправильный маневр, например ) при движении в потоке только тормозить без движения рулем.



Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
photographer ****
52 года (29 лет за рулем), Киев
Сообщения: 2900
С нами с 05.07.2001

Re: Не факт (+) [Re: Sanya]
      23 августа 2001 в 15:25 Гілками

Значит так. Тормозил - значит видел пешехода. А ты всегда ездишь 60 км. в час.? и с 80 км. час тормозной путь другой.
А потом я не призываю сбивать пешеходов.
Просто когда сверху подземного перехода народ бежит через 3 полосы движения на другую сторону. Выбегают спереди из-за автобуса. Так что я должен спасая жизнь одному козлу(ихе) гробить свою машину, здоровье или если со мной едет моя жена. Я должен въезжать в столб, чтобы не сбить пешехода и возможно убить свою жену сидящую рядом со мной?

Нет уж я собью пешехода и заставлю его родственников или его, если он останется жив, ремонтировать себе машину.

Есть уже опыт. Пешеход остался жив. Я признан не виновным. Ремонтировал машину сам т.к. это был человек БОМЖ.

Так что следующий раз и только при условии выбора столб или пешеход - это будет пешеход. И нога не дрогнет. Конечно не дай Бог попадать в такую ситуацию. Я 2 месяца за рулем не мог ездить.

Поэтому я стараюсь избегать аварийных ситуаций, но моего желания не достаточно. Еще необходимо желание пешеходов избегать аварийных ситуаций.

Я не презываю давить пешеходов. Даже наоборот быть очень осторожными на дороге. Ведь это страна непуганных идиотов и не шуганных дураков. Пример, Троещина.

Я просто рассказываю как вести себя в подобной ситуации с минимальными последствиями для водителя.

Я пропущу бабушку, нарушающую все правила перехода. Ее исправит только могила, да и тяжлоее пройти 10 метров к переходу или спуститься под землю.

Я не понимаю молодых 18 летних мамаш. Толкающих коляску впереди себя как щит. Так и хочется сказать. Дура причем здесь твой ребенок.

....

Хватит.



=======
Есть два способа управлять женщинами... Но никто их не знает.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
Киев
Сообщения: 5484
С нами с 06.07.2001

Re: А почему не должно быть торм. пути, когда сбиваешь? -=8-0 (-) [Re: Дядя Маск]
      23 августа 2001 в 15:33 Гілками

Когда соной это случилось, тормозного пути небыло так как лил дождь , хотя и на пешеходном переходе, вывод быд сделал что я ехал не превышая скорость, при ограниченой видимости я начал тормозить и физически не мог остановиться (а пути не было фиг определишь какая скорость была и когда я начал тормозить)
а пещшеход тоже был виновен(по заключению ментов), так как должен убедиться что отсутствует помеха даже на пешеходном переходе.
Не дай бог такому повториться



Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
ÑóïåðÑòàð **
Сообщения: 26808
С нами с 08.07.2001

Re: Не факт (+) [Re: photographer]
      23 августа 2001 в 15:36 Гілками

Прав на 100%

P.S.

Када проходил курсы скорочтения, первой фразой инструктора была "Понимание прийдет на 7-ом занятии" (это относилось к процессу восприятия чтения распределенным вниманием).

если кто не меня понимает после этого всегда отвечаю -

"ПОНИМАНИЕ ПРИЙДЕТ НА СЕДЬМОМ ЗАНЯТИИ !!!"

Tiger_Val


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский ***
Киев
Сообщения: 7854
С нами с 23.07.2001

Однозначно (+) [Re: artem_sv30]
      23 августа 2001 в 16:02 Гілками

т.к. ты в случае выворота руля окажешься на вражеской территории и будешь вдвойне неправ.



Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский ***
Киев
Сообщения: 7854
С нами с 23.07.2001

Если пешеход стал одной ногой (+) [Re: Hawk S4]
      23 августа 2001 в 16:05 Гілками

на проезжую часть, он считается участником дорожного движения и у него преимущество...



Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
50 лет (27 лет за рулем), Мюнхен
Сообщения: 18435
С нами с 23.08.2001

Не надо горячиться (+) [Re: photographer]
      23 августа 2001 в 16:18 Гілками

Насчет столба - согласен, нафиг гробить своих пассажиров. Но если я в машине без пассажиров, а дура-мамаша бросается под колеса, толкая перед собой ребенка, то я лично предпочту столб: хрен с ней с мамашей, но ребенок... Поэтому я и сказал - по обстоятельствам, и первой фразой было - тормозить.

А вот по поводу торможения... Необходимо тормозить в своей полосе, это единственно правильная тактика, если не остается времени на реакцию. И это выигрышная тактика!

Во-первых, НЕ существует методики, как по длине тормозного пути определить начальную скорость. Этот вопрос примерно год назад обсуждался то ли в "За рулем", то ли в "Сигнале" - не помню, но именно такая фраза там прозвучала - там речь шла об опротестовании некоей экспертизы, которая якобы вычислила скорость движения автомобиля по каким-то признакам.

Во-вторых, если ты не будешь тормозить, то как ты вообще докажешь, что не имел технической возможности предотвратить ДТП? Ведь свидетели все как один скажут: "Он не тормозил!". А тебе противопоставить будет нечего - ведь у тебя нет тормозного следа. А ведь возможна серьезная уголовная ответственность, и надо цепляться за каждую мелочь. Например, у технически исправного транспортного средства при скорости 60 км/ч по теории допустим тормозной путь 28,125 метров. Это почти три длины Икаруса. Мало? По-моему, более чем достаточно. Уверен, что твой тормозной путь будет короче, и ты докажешь свою невиновность.

И наконец, самое большое заблуждение - это то, что удастся получить материальную компенсацию с семьи погибшего в случае, даже если будет признана невиновность водителя.

Так что тормозить обязательно!

Удачи, Шур.



Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
50 лет (27 лет за рулем), Мюнхен
Сообщения: 18435
С нами с 23.08.2001

Да, это выигрышная тактика (+) [Re: DefLoom]
      23 августа 2001 в 16:23 Гілками

Действительно, если дура-мамаша толкает под колеса ни в чем не повинного ребенка, то сбив его при торможении в своей полосе, можно добиться своей невиновности...

Но лично я предпочту быть тысячу раз неправым. Не дай бог, конечно, оказаться перед таким выбором.

Удачи, Шур.



Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
50 лет (27 лет за рулем), Мюнхен
Сообщения: 18435
С нами с 23.08.2001

Кстати, насчет личного опыта (+) [Re: Sanya]
      23 августа 2001 в 16:28 Гілками

Мне, к сожалению, тоже пришлось побывать в роли сбивающего. Мне под колеса выбежал дурак лет 13-14, тщетно пытаясь успеть на свой отходящий автобус.

Естественно, я тормозил. У меня просто не было времени выбирать тактику - он выскочил из-за встречного автобуса примерно в 7 метрах передо мной. Мне не хватило всего лишь 3-4 метров до полной остановки. Но сам факт торможения позволил ему почти успеть перебежать передо мной - я его подсек самым краем бампера, и он, по дороге сломав мне зеркало, просто сделал сальто через капот мимо лобового стекла на землю. Отделался ссадиной на локте.

Вопрос: а если бы я не тормозил???



Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский ***
Киев
Сообщения: 7854
С нами с 23.07.2001

Повезло и тебе и ему (-) (+) [Re: Sanya]
      23 августа 2001 в 16:36 Гілками

:



Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
photographer ****
52 года (29 лет за рулем), Киев
Сообщения: 2900
С нами с 05.07.2001

Re: Не надо горячиться (+) [Re: Sanya]
      23 августа 2001 в 20:54 Гілками

Да, а не говорили мусора, что ты должен проезжать автобусные остановки со скоростью пешехода или водитель должен принять все меры для предотвращения наезда...
И пом будешь долго опротестовывать результаты експертизы. Типа тормозной путь со скорости 60 должен быть 29 м. а у тебя 30. Вот и не хватило одного метра.

Если не можешь предотвратить наезд на пешехода не тормози. Тебеже меньше проблем будет. И как можно затормозить проезжая мимо автобуса даже со скоростью 40 и когда тебе под колеса спереди бросается пешеход? А есть тормозной путь значит видел но не смог предотвратить наезд значит виновен.

Е всегда пропускаю пешеходов на зебре и дебильных мамаш и также бабушек, переходящих дорогу в неположенном месте. Но когда они ночью гуляют по трехрядной дороге, как во дворе своего дома...

Почему принято считать что водитель должен предотваратить наезд, а где такоеже стремление пешеходов не попасть под колеса.

Я считаю, раз пешеход попал под колеса вне зоны перехода и разбираться нечего. Пешеход виновен на 100%

З.Ы.
Я же не езжу по тротуарам. Почему пешеходы неспеша прогуливаются по проезъжей части?
З.Ы. 2
А физику из пешеходов точно мало кто знает. Ведь свет всречных фар огибает пешехода и его не видно.

<hr>
Есть два способа управлять женщинами... Но никто их не знает.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
61 год (42 года за рулем), Одесса
Сообщения: 4610
С нами с 06.07.2001

О сбитом пешеходе и тормозном пути (+) [Re: photographer]
      24 августа 2001 в 03:46 Гілками

А дело было вот как. Широоокая такая дорога в новом микрорайоне. Моросит дождик. Я еду около 70 на БМВ. Передо мной останавливается Икарус. Я беру левее (метра 3 от него), не торможу, но нога на тормозе. Когда я поравнялся с его ж@пой, из-за передней части Икаруса выбегает (не выходит) пацан лет 12-ти. Жму педаль тормоза в пол, но, вижу - поздно. Начинаю, не отпуская тормоза, уходить влево, потому что пацан не сбавлял скорости и целился мне прямо между фар. Уже на встречной цепляю его правым углом, коленом он разбивает мне поворотник, бедром мнет уголок крыла и локтем оставляет вмятину с правой стороны капота. Отлетает влево от машины и лежит. Подбегаю, смотрю - жив, хоть и без сознания. Правда, очухался быстро и в рев. Ловлю попутку, гружу его туда со своей женой, отправляю их в больницу и вызываю гаев.
Тут начинается самое интересное. Приехав на место, они, первым делом начали меня разводить (или вернее прощупывать на предмет возможности развода). Тогда я, не моргнув глазом, соврал, что я юрист (они их побаиваются) и попросил разобраться по делу. Тогда они, наконец, обратили внимание на место проишествия. Тот из них, который умнее спросил - а где, мол, тормозной путь? Ты, говорит, даже не тормозил! Я говорю - во-первых, дождь идет- не видно, а во-вторых, у меня на машине АБС. Про АБС они, очевидно, раньше не слышали. Поэтому другой, который покрупнее, сел за руль, разогнался до 40 - 50 и затормозил около нас. АБС, как ей и положено, исправно отработала, и машина встала, как вкопанная. Тогда первый, который умнее, говорит: у тебя колодки не держат (!!!) В общем, устал я с ними говорить и продолжил решение проблемы с их начальством.
В конечном итоге все обошлось. Перехода там не было (теперь есть), ограничения скорости тоже. Пацану я ничего не сломал, только легкое сотрясение мозга и ссадины с ушибами. Кстати, у парня родители конченные нарики. Он в больнице первый раз в жизни попробовал апельсины и шоколад!
Вот такая,вот история. Спасибо всем, кто дочитал до конца :-)



Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
приверженец ***
53 года, Киев
Сообщения: 434
С нами с 30.07.2001

Re: Тормозмть и выворачивать надо (+) [Re: photographer]
      24 августа 2001 в 11:17 Гілками

Ничто не может быть ценнее человеческой жизни.

Даже если остановится не успеешь, при уменьшении скорости и направления удара кинетическая энергия "погашенная" о препятствие будет иная. И этого может хватить для тонкой грани между жизнью и смертью. Если ты стал причиной ареда живому существу, и даже тебя оправдали перед обществом, как ты оправдаешься перед самим собой. (Кто-то может сказать перед богом).

Я, к примеру, общался с одной 6-летней девочкой. И они говорит: "Я уже сто раз бегала через улицу, и никто на меня не наехал". На мой контраргумент - что стопервый может стать последним, и бегать через дорогу станет некому, был с недоверием оставлен без ответа.

А тут еще и "Анны Каренины" обоих полов, которые "специально" бросаются под колеса. Тут еще и глухие бабушки, переходящие с "танками" через четырехрядную дорогу.

Велосипедисты то-же не подарок. На последок веселая история.

Еду я как-то через село. Дорога узенькая, разехаться не везде можно. Бродят бабушки, детишки, зомбировано-упитые товарищи. Вхожу на 30-40 в "слепой" поворот. На встречу катится велосипедист. Ровно так катится, не поварачивает. Начинаю вытормаживать. Дядько шатается, но все-таки едет, хотя предсказать его траекторию невозможно. Торможу до остановки, думаю хай себе обезжает. Товарищь едет, подкатывается правым боком прямо к капоту, очередной финт рулем задевает бампер стоящей королки. Товарищь не в состоянии удержаться на колесах и плавно сползает на капот. Выскакиваю. На капоте мирно храпит мужычок. Курить рядом с ним явно не стоило :) Разбудить на протяжении 5-ти минут не сложилось. Пришлось переложить товарища далеко за обочину, хотя они и был против, капот теплый, а земля холодная. :)



Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Eli
Достоевский ***
48 лет (29 лет за рулем), Киев
Сообщения: 7498
С нами с 09.07.2001

Это тактика правильная [Re: artem_sv30]
      27 августа 2001 в 10:28 Гілками

Обычно водилы со стажем кладут ногу на тормоз даже завидя пешехода - это называется "действия, предотвращающие создание ситуации, могущей привести к возникновению ДТП". А насчет автобусных остановок - у меня просто рефлекс снижать скорость и становиться как можно левее, особенно на Троещине - там народ носится как в родном селе, не глядя на светофор и дорожную разметку, руки в ноги и попилил..

Best Regs
Eli.
Renault 21


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Eli
Достоевский ***
48 лет (29 лет за рулем), Киев
Сообщения: 7498
С нами с 09.07.2001

Не стоит таких эмоций [Re: photographer]
      27 августа 2001 в 10:37 Гілками

Это в принципе решает каждый сам для себя. В свое время я капитально влепился в столб на своем Москвиче, уходя от бабуси, вывернувшейся мне под колеса. Но железо - всегда железо, его можно отремонтировать, а человеческая жизнь - бесценна, даже такой старой [beep].
Не флейма ради. ;-)

Best Regs
Eli.
Renault 21


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ***
Киев
Сообщения: 1606
С нами с 10.07.2001

вот почему на троещине так тихо [Re: Eli]
      27 августа 2001 в 10:38 Гілками

а я, когда меня на прошлой неделе случайно занесло на троещину, не мог никак понять, почему люди по таким широким и свободным дорогам ездят так медленно! в сравнении с оболонью там, где ширина дороги и состояние позволяют на оболони ехать 90, на троещине не все едут 70 :)))



я дерусь потому, что я дерусь! (с) портосик


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумAutoua форум
Додаткова інформація
1 користувачів і 126 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  AlMat, moderator, Amateur 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 15752

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія