autoua
×
Autoua.netФорумAutoua форум

XADO или ER или Fenom кто-нить юзал? (+)

Достоевский ***
Киев
Сообщения: 7854
С нами с 23.07.2001

XADO или ER или Fenom кто-нить юзал? (+)
      23 августа 2001 в 16:57 Гілками

Как впечатления, ощущения?



Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
ÑóïåðÑòàð **
Сообщения: 26808
С нами с 08.07.2001

Re: XADO или ER или Fenom кто-нить юзал? (+) [Re: DefLoom]
      23 августа 2001 в 17:02 Гілками

Если очень хочеться и неймется - заливай !

если поищеш по архивам - найдеш ответы.

P.s.

"Скупой платит дважды.
Дурак плотит трижды.
ЛОХ - ВСЮ ЖИЗНЬ"


Pss.
"Особенно помагает КАПЕЛЬНИЦА В ЗАДНИЙ ПРОХОД"

Tiger_Val


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
50 лет (27 лет за рулем), Мюнхен
Сообщения: 18435
С нами с 23.08.2001

Я юзал НИОД (+) [Re: DefLoom]
      23 августа 2001 в 17:20 Гілками

НИОД - это базовая российская технология, попыткой скопировать которую является ХАДО. В принципе, не знаю, как ХАДО по сравнению с НИОДом, но технологии похожи, как близнецы.

Принцип - создание керамического слоя в поверхностных слоях кристаллической решетки металла (например, на стенках цилиндров, на стенках маслонасоса и т.п.). Это и упрочнение поверхности (повышение износостойкости), и восстановление износа, и снижение трения (не столь важно).

Технология достаточно эффективная, 2-летний опыт СТО "Авант" в Одессе это подтверждает. До сих пор не было ни одной рекламации.

Лично у меня на дизеле после обработки компрессия с 28-27-29-30 увеличилась до 31-34-34-34. Показатели стабильные вот уже более 50,000 км пробега. Думаю, вскоре еще раз обработаюсь.

Говорить можно много, но остановлюсь на двух аспектах.

1. Несомненным достоинством технологии НИОД является то, что простейший способ обработки не предполагает добавление состава в масло. Состав вводится непосредственно в цилиндры через свечные или форсуночные отверстия. Это означает, что масло сохраняет свою чистоту. Все вышесказанное относится также и к ХАДО.

2. Я глубоко убежден в том, что покупка и самостоятельное применение восстанавливающих составов приводит к неэффективным результатам. Поэтому обрабатываться необходимо только на соответствующих сервисных станциях с гарантией результата. В Одессе - это технология НИОД на "Аванте", ХАДО-шные сервисные станции наверняка есть в Харькове, адреса остальных нужно смотреть на их сайте.

Так что рекомендую эти технологии, но при условии обработки на сервисной станции. Результат вам покажут после обработки измерением компрессии, давления масла и т.п.

Удачи, Шур.



Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар ****
Киев
Сообщения: 4411
С нами с 16.08.2001

Однако... (+) [Re: Sanya]
      23 августа 2001 в 17:52 Гілками

Бог его знает - дает оно что-то или нет. Очень уж смущает то,
что они пишут про свои составы...
Ну например - "создание керамического слоя в поверхностных слоях кристаллической решетки металла".
Ну не может никакой состав создать керамический слой на поверхности металла, хоть убей! Если здесь
есть химики или материаловеды - они расскажут. Я не буду.
Или п.1 (вводится непосредственно в цилиндры, а не в масло). Ну и при чем тут тогда маслонасос?
Если состав не в масле?
"... обрабатываться необходимо только на соответствующих сервисных станциях". По вышеперечисленному -
ну ЧТО они на станции сделают? По другому вам его в масло вольют? Потанцуют с бубнами?

А насчет компрессии и давления масла - берете камазовское масло и добавляете по вкусу в ваше.
Эффект гарантирован! Компрессия повысится, давление масла тоже, да и расход масла снизится.
Зато как дешево!

Как по мне - эффект надо оценивать по температуре движка - лучше всего для этого подходит Запорожец
(не Таврия - именно Запорожец с воздушным охлаждением).
Вот на нем замечательно тестировать все эти средства! Я пробовал :)
По моим тестам имел смысл только DuraLube - но его цена для запорожца явно великовата :)



With best regards,
Tim


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель **
Киев
Сообщения: 1200
С нами с 19.07.2001

Про DuraLube [Re: TimOnFord]
      23 августа 2001 в 18:06 Гілками

Есть у него побочный эфект. Бабя на 2109 на капиталку попал. А дело было так: машана зиму с этой хренью в масле простояла, в масле образовались сгустки, которые и забили на первых 20 км. маслозаборную сетку. О последствиях можете сами догадаться. На сервисе сразу сказали, причина не левое масло, а DuraLube. Он за весну у них не первый подснежник был, и все лили эту хрень.



Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский ***
Киев
Сообщения: 7854
С нами с 23.07.2001

Re: Про DuraLube [Re: Alex_524]
      23 августа 2001 в 18:49 Гілками

Дык, ДюраЛюб надо лить при аждой замене масла, а все эти феномы.... ну раз в год-полтора.



Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
патриарх ***
52 года, Харьков
Сообщения: 1159
С нами с 01.08.2001

Re: XADO или ER или Fenom кто-нить юзал? (+) [Re: DefLoom]
      23 августа 2001 в 18:59 Гілками

Обработали на фирменном сервисе ХАДО Запорожец-965, 65 года. Движок, правда практически нулевый, обрабатывали консервационным составом (есть еще и ремонтный). Улучшения есть, хотя они практически наверняка связаны с проведенной полной регулировкой всех систем (непосредственно перед обработкой). Компрессия была полностью в норме - макс. 0,5 от паспортной. Эксплуатация практически минимальна - сделали всего неделю назад. О последствиях расскажу дополнительно позднее.
А свой скорпион тоже обрабатывал года 3,5 назад, но какой-то щвейцарской гадостью с активным серебром + повторная обработка тефлоносодержащим составом. Последствия - улучшилась и выровнялась компрессия. А масло он у меня не кушал практически по жизни. Хотя одновременно с заливкой выеописанного сабжа перешел с полусинтетики на синтетику - может улучшения и от этого (отлегли кольца, лучше смазка и т.п.).

Вот так. Олег.



Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
патриарх ***
52 года, Харьков
Сообщения: 1159
С нами с 01.08.2001

P.S. как раз жужа наша приехала. [Re: Shark]
      23 августа 2001 в 19:15 Гілками

Оказывается, это я был в командировке, а он то ездил... И я сейчас сел. Прокатился - дык действительно намного получшало - очень ровно работает движок, хорошая тяга и ваще... Так-что польза есть, как это ни странно.

олег.



Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар ****
Киев
Сообщения: 4411
С нами с 16.08.2001

Дык на Запоре просто проверить (+) [Re: Shark]
      23 августа 2001 в 19:15 Гілками

На Запорожце результат весьма просто проверить:
выезжаешь на трассу - 115 - полчаса по такой погоде - температура масла?


With best regards,
Tim


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
патриарх ***
52 года, Харьков
Сообщения: 1159
С нами с 01.08.2001

а 115 он не ездяить ;)... (-) [Re: TimOnFord]
      23 августа 2001 в 19:27 Гілками

а то еще улетит...



Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
member
Киев
Сообщения: 164
С нами с 12.07.2001

А я "дуралюбом" на старой машине двг. отмыл [Re: Alex_524]
      23 августа 2001 в 19:56 Гілками

Когда брал старую 518, двиг. в ней был очень грязный изнутри(видимо от левого масла). Полность конечно его не разбирал, снял только крышку и обнаружил слой смолы на деталях и крышке в несколько мм. Затем прогнал несколько циклов промывки - не помогло(тяжело заводился, стартер крутился очень медленно) и тогда как последнее средство залил обычное масло (кастроль 10в40) и добавил ентого дуралюба. На след. день стартер крутился очень резво.
З.Ы. Это был М10 двиг. 84 г.в. Крышку больше не снимал и дрянь эту больше не лил.



Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар ****
Киев
Сообщения: 4411
С нами с 16.08.2001

Ездит ездит! :) (+) [Re: Shark]
      23 августа 2001 в 20:17 Гілками

У мну жужа ухастая разгонялась до 130(!). Только очень страшно при этом.... 8-()
И передние колеса висят над дорогой...


With best regards,
Tim


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
шумоизолятор ***
41 год (23 года за рулем), Киев
Сообщения: 19880
С нами с 06.07.2001

На форуме "За рублем" (+) [Re: DefLoom]
      25 августа 2001 в 11:48 Гілками

постоянно кто-то пытается рекламировать это. Появлялось много-много отзывов, из которых можно сделать вывод, что в целом ни лучше, ни хуже. Кто-то утверждал, что приемистость улучшилась, расход немного упал, тише стал двигун, а у кого-то отовсюду потекло. Мнения где-то 70 на 30 в пользу противников таких "присадок". Решать тебе :-)

Удачи на дорогах
Леша и его ВАЗ 21065


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
50 лет (27 лет за рулем), Мюнхен
Сообщения: 18435
С нами с 23.08.2001

Ну и зря (+) [Re: TimOnFord]
      26 августа 2001 в 12:16 Гілками

Если Вам действительно интересно, как молекулы керамики внедряются в кристаллическую решетку металла, то изучите такой физический процесс, который называется "диффузия".

По поводу маслонасоса и ввода состава в цилиндры. Ведь я же написал, что ввод состава в цилиндры - это простейший (!) способ обработки. Естественно, он охватывает только цилиндро-поршневую группу. Более сложный способ обработки действительно проводится через масло. Но не в качестве присадки, а методом временной замены Вашего масла на состав с НИОДом и последующей обратной замены. Ваше масло также остается чистым.

Ну и, наконец, по поводу обработки на фирменных СТО. Конечно, если Вы знакомы с технологией обработки, можете и сами обработать свою машину (правда, с НИОДом у Вас этого не получится - его просто нет в розничной продаже). В этом случае на фирменной станции, скорее всего, состав будет применен точно так же, и танцев с бубнами не будет. НО: есть одно важное отличие - они дадут ГАРАНТИЮ. Не будет эффекта - получите назад деньги. А эффект Вам покажут с цифрами на приборах. Вот в чем разница обработки самому и на фирменной СТО.

Добавлю, что, насколько я знаком с технологией НИОД и ХАДО, смею утверждать, что ширпотребовские упаковки и методики применения ХАДО не дадут ожидаемого результата.

Неправы Вы также по поводу критериев, по которым следует судить о качестве обработки. Почему температура двигателя? Потому что побеждено трение? Но ведь Вы, как умный человек, прекрасно знаете, что потери на трение в двигателе не превышают 2-5%. Неужели даже полная победа над трением даст ощутимый температурный эффект?

И еще раз обращу внимание на главное: снижение трения - это лишь побочный результат работы указанных составов (для ER тоже характерно). Основной эффект - это компенсация выработки и упрочнение поверхности.

Удачи, Шур.



Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
50 лет (27 лет за рулем), Мюнхен
Сообщения: 18435
С нами с 23.08.2001

Уточнение (чтобы не было иллюзий) (+) [Re: Sanya]
      26 августа 2001 в 12:22 Гілками

Сразу оговорюсь, в каких случаях применение НИОД и ХАДО неэффективно - если в цилиндро-поршневой группе сильная равномерная выработка. Т.е. хорошо компенсируется выработка небольшая, совсем замечательно - царапины и задиры. А равномерная "бочка" - это только капиталка (тут уж никакая химия и физика не поможет).

Удачи, Шур.



Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
50 лет (27 лет за рулем), Мюнхен
Сообщения: 18435
С нами с 23.08.2001

Не показатель. См. ниже (-) [Re: TimOnFord]
      26 августа 2001 в 12:24 Гілками

.



Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
Киев
Сообщения: 18540
С нами с 10.07.2001

Есть такая штука как гидрокомпенсаторы(+) [Re: Sanya]
      26 августа 2001 в 12:48 Гілками

которые, по моему опыту, крайне чувствительны к разного рода присадкам по причине своей
конструкции. Я считаю как бы не были хороши все перечисленные присадки, но увы,
интеллектом они не обладают. И наращивают, упрочняют и т.п. где смогут без разбору.
А в современных движках, особенно на японцах, это черевато неприятностями.
Так что лить эти присадки, по опыту(и нетолько моему) на современных авто можно в коробку, шрусы, и т.п.
Т.е. там где нет особенностей и особых различий что надо обрабатыват, а что нет.
Хотя и в коробке могут быть в результате неравномерности наращивания поверхности.

Так что каждый решает сам, я, наверное в коробку ХАДО залью, и то в криком была-небыла!!!




Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар ****
Киев
Сообщения: 4411
С нами с 16.08.2001

Все равно не понятно... (+) [Re: Sanya]
      27 августа 2001 в 11:16 Гілками

Уж извините меня за мое неверие (хоть меня и не Фомой зовут :-), но я
действительно (без злости и огульного отвергания) пытаюсть для себя разобраться.

По поводу керамизации металла - я примерно в курсе, что такое диффузия, но и заодно
немного слышал об условиях, которые для этого процесса требуются... Например давления
и температуры по всей поверхности напыления... Ведь керамика - это есть камень? И не
расплавив его - фиг его куда напылишь...

По поводу гарантии - все-таки не понятно ЧТО КОНКРЕТНО МНЕ ПОКАЖУТ ПРИБОРЫ?
Если вывесить машину на стенде и замерять мощность и крутящий момент / расход до и
после - тогда да. А как повысить компрессию и давление масла - я уже писал :)

Если ширпотребовские упаковки ничего не дают - зачем же их тогда продают?
Фирма одновременно занимается очень серьезным делом (космические технологии!) и
лоходромом?

По поводу температуры - трения. Тут уж Вы меня извините, но этот вопрос я знаю досконально :)
Температура двигателя зависит не только от трения - при нормальном масле трение как раз невелико.
Основные факторы тут - прорыв газов в картер (залегание/усталость/поломка компрессионных колец,
очень большая выработка вкладышей, большой эллипс цилиндров), различные неисправности охлаждения
и неотрегулированность двигателя под топливо, приводящая к детонации.
В этих случаях никакие составы ничем не помогут (разве что пшеничный сок вовнутрь :)
Однако в Запорожце в силу конструктивных особенностей двигателя трение играет очень важную роль -
т.к. цилиндры и головки блока практически не охлаждаются. Именно эти свойства состава я и предлагал тестировать - задиры и раковины интересны только в зубчатых соединениях,
которых в двигателе аж один маслонасос...
И, кстати, наличие раковин/задиров порождает в результате именно трение...


With best regards,
Tim


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
новичок
Киев
Сообщения: 49
С нами с 17.07.2001

ER и личный опыт(+) [Re: DefLoom]
      27 августа 2001 в 12:23 Гілками

Заливаю только Esso 10w40 с рождения. Обычно на 6 тыс. начинает темнеть масло. Этот раз с заменой масла залил ER + масло с той же партии для чистоты эксперимента. Результат - никаких ощутимых изменений (динамика, работа и шум двигателя как и прежде), но масло еще пока светлое при 7.5 тыс. пробега. Вывод - вреда нет, если ER не влияет на моющие свойсва масла! Буду следить за состоянием масла и доложу результат очень скоро для интересующихся.

ab 21093i


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
50 лет (27 лет за рулем), Мюнхен
Сообщения: 18435
С нами с 23.08.2001

Вот теперь Вы во многом правы (+) [Re: TimOnFord]
      27 августа 2001 в 13:23 Гілками

По поводу диффузии и условий для нее - совершенно верно: необходима температура (которой в условиях трения и тем более камеры сгорания в цилиндрах достаточно) и давление (которое обеспечивается, как бы это попроще выразиться, все тем же раздавливанием дисперсных частиц керамики между трущимися поверхностями). Так что условия есть, и в цилиндрах - в первую очередь. И не керамическая пленка образуется на поверхности металла, а именно внедрение молекул в кристаллическую решетку.

Зачем ширпотреб продают? Да потому что, если не продавать, то денег не заработаешь :))
На самом деле, эффект будет и от ширпотребовских товаров. Просто результаты будут значительно менее эффективными, т.к. условия применения не те, да и технологию мало кто выдерживает.

И насчет температуры Вы совершенно правы: все перечисленные Вами факторы в значительной степени влияют на температуру двигателя, но при этом они не имеют никакого отношения к эффективности обработки (что Вы тоже заметили).

По поводу задиров - к сожалению, этот вопрос достаточно актуален именно для цилиндро-поршневой группы. Особенно если двигатель перегревался, прозевали уход уровня масла и т.п. - на стенках цилиндра задиры могут появиться запросто.

По поводу приборов. Никакое масло (если не заливать его в цилиндры сверху) не приводит к повышению компрессии! Да и тешить себя тем, что давление масла повысилось, когда мы залили более густое, чем положено, тоже неразумно.

Объективно повышение давления масла при той же вязкости как раз показывает, что восстановлен износ маслонасоса, вкладышей коленвала и распредвала и т.п. Т.е. что смазочная система приведена в норму. А это - прямой показатель эффективности обработки.

То же самое касается и компрессии - повышение компрессии является прямым показателем эффективности обработки.

А еще есть такой способ применения, как профилактическая обработка. При этом ничего не восстанавливается (т.к. все и так в норме), но за счет диффузии керамики в металл упрочняется поверхность трения и следовательно повышается износостойкость. Вот тут действительно приборы ничего не покажут :))

Удачи, Шур.




Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумAutoua форум
Додаткова інформація
1 користувачів і 12 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  AlMat, moderator, Amateur 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 11271

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія