autoua
×
Autoua.netФорумAutoua форум

Как учат водить в Германии (4/13)

подсевший на форум ***
Стольний град
Сообщения: 25040
С нами с 19.10.2010

Re: Как учат водить в Германии [Re: -LIK-]
      10 января 2013 в 03:53 Гілками

-LIK- 09.01.2013 20:47 пишет:

HC-man 09.01.2013 14:27 пишет:

Не знаю, как их там учат. Но приходилось наблюдать результат такого обучения. Не то, чтобы "тошноты" или "шумахеры", но их внимательность за рулем оставляет желать лучшего.



Езду за рубежом (обучение и реальность) прикольно проиллюстрировал Бидструп в свое время (хоть и несколько гиперболизировано):
Так что не нужно лишний раз падать на колени и молиться перед Западом


Ох уж мені ці захисники православія
А як ви, розумники, прокоментуєте сухі цифри Всесвітньої організації охорони здоров'я (які корелюються з нашою внутрішньою статистикою) про смертність на дорогах? Той факт, що ми на "почесному" 2-му місці в Європі (після Росії) за цим показником? Що в нас при куди меншому автопарку кількість дтп в 5 разів вища, ніж в Німеччині?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
50 лет (28 лет за рулем), Мюнхен
Сообщения: 18435
С нами с 23.08.2001

Re: Как учат водить в Германии [Re: HC-man]
      10 января 2013 в 07:06 Гілками

HC-man 09.01.2013 20:09 пишет:

Sanya 09.01.2013 18:46 пишет:


Как-то я читал статью про то, как кучу дедуганов-профессоров пытались протестировать в контраварийной школе на предмет навыков вождения. Оказалось, что "водить" они "не умеют" (технические навыки - никакие). Но у большинства из них - многогодичный стаж безаварийного управления автомобилем... Вывод тогда сделали такой, что хорошо работающая голова способна заменить технические навыки... а степень работоспособности головы больше связана не с "многолетним опытом" (см. выше про технические навыки), а с тем, что это таки светлая голова (дедуганы-профессоры).

По себе могу сказать, что на самом деле не нужно иметь светлую голову: достаточно просто не выключать мозги, включая зажигание. То, что 80% работы за рулем приходится на мозг, я осознал еще в автошколе. И мне, честно, просто странно, что кто-то говорит о том, что для этого нужны годы опыта...




Так я и не говорил только о технических навыках. Немаловажно и умение здраво оценивать ситуацию. Одних теоретических знаний здесь маловато. Как и езды с магической буквой "У".

Кстати, голова у человека работает постоянно. И в момент вождения она тоже работает, но на подсознательном уровне. Технические навыки ведь не накапливаются в мышечной массе. А людей, которые за рулем занимаются решением ребусов (какую передачу включить, какую педаль нажать, ой что это за знак) лучше вообще к нему не подпускать на пушечный выстрел. Пусть даже это будут светлейшие головы.



А я как раз утверждаю, что "одних теоретических знаний" может быть достаточно для того, чтобы научиться оценивать дорожную обстановку. Пример из жизни. В Советском Союзе, после каждого происшествия в парашютном спорте, ВСЕ парашютные клюбы страны садились и проводили разбор происшествия, обсуждая все детали: что случилось, почему случилось, что нужно было сделать, чтобы этого избежать или минимизировать последствия... Значешь для чего? Для того, чтобы учиться не на своем "многолетнем опыте", а на чужом.

А люди, которые за рулем решают ребусы, на самом деле, думают не о том, какую передачу включить, а о том, что может произойти на дороге через секунду, две, пять, десять, а наиболее светлые головы - и двадцать, и тридцать.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Spielberg *
46 лет, Киев
Сообщения: 79985
С нами с 08.10.2011

Re: Как учат водить в Германии [Re: Ganni]
      10 января 2013 в 08:22 Гілками

Ganni 10.01.2013 03:53 пишет:



А як ви, розумники, прокоментуєте сухі цифри Всесвітньої організації охорони здоров'я (які корелюються з нашою внутрішньою статистикою) про смертність на дорогах? Той факт, що ми на "почесному" 2-му місці в Європі (після Росії) за цим показником? Що в нас при куди меншому автопарку кількість дтп в 5 разів вища, ніж в Німеччині?




выше писали.
ездить у нас не умеет 90%. сюда входит и рулить и думать.
права свободно продаются на кассах супермаркетов, стимула учиться нету, переэкзаменовки нету, тенденция к овощенению общества тоже не способствует желанию учиться.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Spielberg *
46 лет, Киев
Сообщения: 79985
С нами с 08.10.2011

Re: Как учат водить в Германии [Re: The blind sniper]
      10 января 2013 в 08:23 Гілками

The blind sniper 09.01.2013 21:59 пишет:

Drunkard 09.01.2013 16:13 пишет:


Это исключительно потому, что ты даже не догадываешься как много всего ты на самом деле НЕ контролируешь.



Зачем, что то контролировать, когда стиль вождения в подрезании?




Видел меня на дороге?
Или где-то на моем видео видел подрезание?

нет.

а ляпнуть из-за монитора можно что угодно.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Spielberg *
46 лет, Киев
Сообщения: 79985
С нами с 08.10.2011

Re: Как учат водить в Германии [Re: Ganni]
      10 января 2013 в 08:24 Гілками

Ganni 10.01.2013 03:35 пишет:

Sergu44o 09.01.2013 19:05 пишет:

в сёлах близ Ишгля, где мы катались, тоже превышали все, под 50 и 80 ездили.


То такі ж туристи як і Ви, просто на арендованих авто
Я там 2 роки прожив, тому про те, як насправді їздять там в населених пунктах, будете таким же туристам і розказувати




та мне пофиг кто на чем там ездил, факт в том, что нарушают, как и у нас, все или практически все.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
эксглавред ***
41 год (15 лет за рулем), Киев
Сообщения: 529
С нами с 19.09.2010

Re: Как учат водить в Германии [Re: Sanya]
      10 января 2013 в 08:41 Гілками

Sanya 10.01.2013 07:06 пишет:

HC-man 09.01.2013 20:09 пишет:

Sanya 09.01.2013 18:46 пишет:


Как-то я читал статью про то, как кучу дедуганов-профессоров пытались протестировать в контраварийной школе на предмет навыков вождения. Оказалось, что "водить" они "не умеют" (технические навыки - никакие). Но у большинства из них - многогодичный стаж безаварийного управления автомобилем... Вывод тогда сделали такой, что хорошо работающая голова способна заменить технические навыки... а степень работоспособности головы больше связана не с "многолетним опытом" (см. выше про технические навыки), а с тем, что это таки светлая голова (дедуганы-профессоры).

По себе могу сказать, что на самом деле не нужно иметь светлую голову: достаточно просто не выключать мозги, включая зажигание. То, что 80% работы за рулем приходится на мозг, я осознал еще в автошколе. И мне, честно, просто странно, что кто-то говорит о том, что для этого нужны годы опыта...




Так я и не говорил только о технических навыках. Немаловажно и умение здраво оценивать ситуацию. Одних теоретических знаний здесь маловато. Как и езды с магической буквой "У".

Кстати, голова у человека работает постоянно. И в момент вождения она тоже работает, но на подсознательном уровне. Технические навыки ведь не накапливаются в мышечной массе. А людей, которые за рулем занимаются решением ребусов (какую передачу включить, какую педаль нажать, ой что это за знак) лучше вообще к нему не подпускать на пушечный выстрел. Пусть даже это будут светлейшие головы.



А я как раз утверждаю, что "одних теоретических знаний" может быть достаточно для того, чтобы научиться оценивать дорожную обстановку. Пример из жизни. В Советском Союзе, после каждого происшествия в парашютном спорте, ВСЕ парашютные клюбы страны садились и проводили разбор происшествия, обсуждая все детали: что случилось, почему случилось, что нужно было сделать, чтобы этого избежать или минимизировать последствия... Значешь для чего? Для того, чтобы учиться не на своем "многолетнем опыте", а на чужом.

А люди, которые за рулем решают ребусы, на самом деле, думают не о том, какую передачу включить, а о том, что может произойти на дороге через секунду, две, пять, десять, а наиболее светлые головы - и двадцать, и тридцать.



С вашим примером можно провести хорошую аналогию. Почему я делаю каждую пятницу подборку ДТП? Не для развлечения. По себе заметил, что регулярный просмотр роликов и разбор ситуации, которая привела к ДТП, серьезно и в лучшую сторону влияют на стиль вождения и оценку многих дорожных ситуаций.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! **
Сообщения: 2766
С нами с 02.06.2011

Re: Как учат водить в Германии [Re: prostodriver]
      10 января 2013 в 08:43 Гілками

Тут уже написали, что ни Лачет, ни Сергуччо на права в Германии бы не сдали?

ЗЫ. Так, как я ездил в 11 классе на ГАЗ 52, когда права получал, то я б 100% не сдал бы.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Spielberg *
46 лет, Киев
Сообщения: 79985
С нами с 08.10.2011

Re: Как учат водить в Германии [Re: alseadoor]
      10 января 2013 в 08:46 Гілками

alseadoor 10.01.2013 08:43 пишет:

Тут уже написали, что ни Лачет, ни Сергуччо на права в Германии бы не сдали?





Организуешь экзамен? А если сдадим?

Совсем же просто всё. Кто умеет безаварийно ездить в потоке быстро и очень быстро, тот умеет и медленно. А вот наоборот это не работает в 99,9% случаев.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский *
28 лет за рулем,
Сообщения: 6037
С нами с 02.09.2004

Re: Как учат водить в Германии [Re: Sergu44o]
      10 января 2013 в 08:57 Гілками

Sergu44o 10.01.2013 08:46 пишет:

alseadoor 10.01.2013 08:43 пишет:

Тут уже написали, что ни Лачет, ни Сергуччо на права в Германии бы не сдали?





Организуешь экзамен? А если сдадим?

Совсем же просто всё. Кто умеет безаварийно ездить в потоке быстро и очень быстро, тот умеет и медленно. А вот наоборот это не работает в 99,9% случаев.




А что, медленная езда - залог успешной сдачи экзамена?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! **
Сообщения: 2766
С нами с 02.06.2011

Re: Как учат водить в Германии [Re: Sergu44o]
      10 января 2013 в 08:58 Гілками

шутка юмора.

А ваще я не согласен с тем, что там де сильно лучше учат. Меня в школе инструктор по рукам и ногам лупил за ошибки (выше писал - автодело при средней школе, не пугаться)) "Шож ты мне коробку рвёшь! **** Как серпом по яйцам!!!"

И я после такой учёбы педали в бессознательном состоянии не перепутаю. Затрещины за не пропуск по главной тоже помогали хорошо.

Если хочешь научиться у нас - научишься. Кому то нравится быть тошнотом, кому-то в шашки. С головой нормально ездить можно везде. А поднатужившись и здав сложный экзамен можно потом легко ездить как попало.

У них просто стимуляция ездить правильно потом хорошая, а у нас такой нет. И не важно, кто и где учился.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Spielberg *
46 лет, Киев
Сообщения: 79985
С нами с 08.10.2011

Re: Как учат водить в Германии [Re: STRG]
      10 января 2013 в 09:00 Гілками

STRG 10.01.2013 08:57 пишет:


А что, медленная езда - залог успешной сдачи экзамена?




Нет, но здесь имеют в виду, что мы типа можем только быстро ездить, а по правилам не


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Spielberg *
46 лет, Киев
Сообщения: 79985
С нами с 08.10.2011

Re: Как учат водить в Германии [Re: alseadoor]
      10 января 2013 в 09:01 Гілками

alseadoor 10.01.2013 08:58 пишет:



У них просто стимуляция ездить правильно потом хорошая, а у нас такой нет. И не важно, кто и где учился.




ну да, я это выше писал.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
IesuiT **
Бандерштат
Сообщения: 36073
С нами с 13.03.2008

Re: Как учат водить в Германии [Re: Sergu44o]
      10 января 2013 в 09:14 Гілками

Sergu44o 10.01.2013 09:00 пишет:

STRG 10.01.2013 08:57 пишет:


А что, медленная езда - залог успешной сдачи экзамена?




Нет, но здесь имеют в виду, что мы типа можем только быстро ездить, а по правилам не




Любий друже Сергуччо, та ти ж на першому перелаштуванні спалишся, не включивши поворот


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Spielberg *
46 лет, Киев
Сообщения: 79985
С нами с 08.10.2011

Re: Как учат водить в Германии [Re: Цуг]
      10 января 2013 в 09:16 Гілками

Могу включать, могу не включать
если будет нужно - буду включать.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
17 лет за рулем, Украинка
Сообщения: 10047
С нами с 25.09.2009

Re: Как учат водить в Германии [Re: alseadoor]
      10 января 2013 в 09:24 Гілками

alseadoor 10.01.2013 08:43 пишет:

Тут уже написали, что ни Лачет, ни Сергуччо на права в Германии бы не сдали?


Ну, СергуЧЧо может и сдаст (герой он, судя по его же видео, только за компом), а вот Лачетт спалится моментально.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
Сумы
Сообщения: 12251
С нами с 23.08.2002

Re: Как учат водить в Германии [Re: Sergu44o]
      10 января 2013 в 09:28 Гілками

Sergu44o 10.01.2013 08:46 пишет:

alseadoor 10.01.2013 08:43 пишет:

Тут уже написали, что ни Лачет, ни Сергуччо на права в Германии бы не сдали?





Организуешь экзамен? А если сдадим?

Совсем же просто всё. Кто умеет безаварийно ездить в потоке быстро и очень быстро, тот умеет и медленно. А вот наоборот это не работает в 99,9% случаев.



Проблема в том, что это комплекс, который надо преодолеть. Иначе ты б занимался рулёжкой в специально отведённых местах, вместо того что бы демонстрировать себя на дорогах общего пользования. А потом ещё и выкладывать это в инете.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Spielberg *
46 лет, Киев
Сообщения: 79985
С нами с 08.10.2011

Re: Как учат водить в Германии [Re: Lusha]
      10 января 2013 в 09:36 Гілками

А вы все не поймёте, что я ничего не демонстрирую, я просто так езжу. Я просто ну люблю тупить, и если дорога и обстановка позволяет ехать, я еду.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подсевший на форум *
Киев
Сообщения: 25109
С нами с 22.10.2007

Re: Как учат водить в Германии [Re: Sergu44o]
      10 января 2013 в 09:39 Гілками

Sergu44o 10.01.2013 09:00 пишет:

STRG 10.01.2013 08:57 пишет:


А что, медленная езда - залог успешной сдачи экзамена?




Нет, но здесь имеют в виду, что мы типа можем только быстро ездить, а по правилам не


Ты так ничего и не понял. Ты как раз находишься в числе тех 90%, которые ездить не умеют и права купили в супермаркете.
А рассказывать обратное ты можешь только девочкам-соплюшкам, которые восторженно визжат от твоих маневров. Но не переживай - и это скоро пройдет.

Змінено Vindsor (09:57 10/01/2013)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
mso
опытный писатель ***
9 лет (21 год за рулем), Килия
Сообщения: 1477
С нами с 26.04.2008

Re: Как учат водить в Германии [Re: prostodriver]
      10 января 2013 в 09:43 Гілками

Приятнее всего ездить по Германии. Внутренняя дисциплина у водителей жесточайшая. -->

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Spielberg *
46 лет, Киев
Сообщения: 79985
С нами с 08.10.2011

Re: Как учат водить в Германии [Re: Vindsor]
      10 января 2013 в 09:46 Гілками

Vindsor 10.01.2013 09:39 пишет:


Ты так ничего и не понял. Ты как раз находишься в числе тех 90%, которые ездить не умеют и права купили в супермаркете.
А рассказывать обратное ты можешь только девочкам-соплюшкам, которые восторженно визжать от твоих маневров. Но не переживай - и это скоро пройдет.




Да-да, из-за монитора тебе тоже виднее
ты та же девочка-соплюшка, я тебе это рассказываю


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумAutoua форум
Додаткова інформація
0 користувачів і 25 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  AlMat, moderator, Amateur 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 22837

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія