autoua
×
Autoua.netФорумAutoua форум

Как учат водить в Германии (3/13)

Сообщения: 57885
С нами с 03.09.2001

Re: Как учат водить в Германии [Re: Sergu44o]
      9 января 2013 в 16:13 Гілками

Sergu44o 09.01.2013 16:08 пишет:

Drunkard 09.01.2013 16:05 пишет:

Sergu44o 09.01.2013 16:04 пишет:

Мы можем ездить как захотим, можем быстро, можем медленно, можем по правилам, можем не по правилам.



Не верю. Тыщу километров проехать строго по правилам - ты не асилишь.





могу уснуть, да




Это исключительно потому, что ты даже не догадываешься как много всего ты на самом деле НЕ контролируешь.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подсевший на форум *
Киев
Сообщения: 25109
С нами с 22.10.2007

Re: Как учат водить в Германии [Re: Sergu44o]
      9 января 2013 в 16:21 Гілками

Sergu44o 09.01.2013 16:12 пишет:

ну поедь хоть раз, посмотри.


Та ездил...

Sergu44o 09.01.2013 16:12 пишет:

на автобане едут 140, много где быстрее (местные, которые знают, где можно), несколько раз нас обходили такими себе не резкими шашками.


Автобан автобану - рознь. Бывает без ограничения, бывает с ограничением. Там, где с ограничением, быстро ездить - дорого выйдет. А от камер - не спрячешься.
ЗЫ. Так, может, то со стороны местных и не шашки были? А просто объехали?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
17 лет за рулем, Украинка
Сообщения: 10047
С нами с 25.09.2009

Re: Как учат водить в Германии [Re: Илья!]
      9 января 2013 в 16:31 Гілками

Илья! 09.01.2013 14:30 пишет:

Угу, матушка раза 3 экзамен сдавала, имея 5 лет непрерывного стажа по Киеву Например, завалила практику, потому что на "СТОП" недостаточно повернула голову, что бы посмотреть, есть ли авто... Попытки убедить инструктора, мол всё видела - до одного места....


Меня гадкий полицейский остановил только за то, что я быстро выехал со второстепенной, якобы не убедившись, что путь свободен. Сказал, чтобы был внимательнее.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подсевший на форум ***
Стольний град
Сообщения: 25040
С нами с 19.10.2010

Re: Как учат водить в Германии [Re: Sergu44o]
      9 января 2013 в 17:06 Гілками

Sergu44o 09.01.2013 16:12 пишет:

Vindsor 09.01.2013 16:09 пишет:

Sergu44o 09.01.2013 16:08 пишет:

ну слава силам, даже у них строго по правилам не ездят, и превышают, и шашкуют.


Еще раз НЕ ВЕРЮ!




ну поедь хоть раз, посмотри.

на автобане едут 140, много где быстрее (местные, которые знают, где можно), несколько раз нас обходили такими себе не резкими шашками.


Ну, на автобанах на багато речей лояльніше дивляться, за що в місті прижучать без варіантів. Тому це не показник.
Чекаю від Вас прикладів з міст


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
IesuiT **
Бандерштат
Сообщения: 36073
С нами с 13.03.2008

Re: Как учат водить в Германии [Re: Sergu44o]
      9 января 2013 в 17:20 Гілками

Sergu44o 09.01.2013 16:12 пишет:


на автобане едут 140, много где быстрее (местные, которые знают, где можно), несколько раз нас обходили такими себе не резкими шашками.




а ви що, в лівій 140 тошнили?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
38 лет, Киев
Сообщения: 5724
С нами с 06.01.2008

Re: Как учат водить в Германии [Re: Sergu44o]
      9 января 2013 в 18:06 Гілками

Sergu44o 09.01.2013 16:12 пишет:

Vindsor 09.01.2013 16:09 пишет:

Sergu44o 09.01.2013 16:08 пишет:

ну слава силам, даже у них строго по правилам не ездят, и превышают, и шашкуют.


Еще раз НЕ ВЕРЮ!




ну поедь хоть раз, посмотри.

на автобане едут 140, много где быстрее (местные, которые знают, где можно), несколько раз нас обходили такими себе не резкими шашками.




На автобане и быстрее можно. Но вот шашочник тебя справа не обойдет на автобане. Дальним тебя никто не будет сгонять и вытормаживаться перед тобой. Превышение в остальном: +10%, а не +20км, в Швейцарии вообще зась. 51 в городе - и привет фото на почту. На перекрестке остановился, не проехав - жди письма. В Германии криво припаркованный автомобиль был обилечен в течении получаса, при том, что я на той улице отродясь полиции не видел...


Не надо шалость турка на какой-нить старой бехе выдавать за "тоже нарушают". По сравнению с нами - там не то, что не нарушают. Там просто все 10км/ч ездят и улыбаются...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
50 лет (27 лет за рулем), Мюнхен
Сообщения: 18435
С нами с 23.08.2001

Re: Как учат водить в Германии [Re: prostodriver]
      9 января 2013 в 18:39 Гілками

prostodriver 09.01.2013 14:57 пишет:

Не зря ж говорят, что залог безаварийного вождения состоит в том, чтобы предвидеть действия других водителей и позволять им это делать Но у нас для этого нужно либо очень хотеть научиться нормально ездить, либо пройти несколько курсов контраварийки, а лучше все сразу.



Не согласен. На самом деле, чтобы предвидеть ситуацию, нужно научиться думать головой, а не "рефлексами" (как это считает большинство здесь присутствующих "не тошнотов"). Причем думать головой нужно не только за рулем, а и в свободное от руления время. Контраварийка тут не поможет.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
50 лет (27 лет за рулем), Мюнхен
Сообщения: 18435
С нами с 23.08.2001

Re: Как учат водить в Германии [Re: HC-man]
      9 января 2013 в 18:46 Гілками

HC-man 09.01.2013 15:05 пишет:

prostodriver 09.01.2013 14:57 пишет:


Не зря ж говорят, что залог безаварийного вождения состоит в том, чтобы предвидеть действия других водителей и позволять им это делать Но у нас для этого нужно либо очень хотеть научиться нормально ездить, либо пройти несколько курсов контраварийки, а лучше все сразу.




Это приходит с опытом и не за один год. Тем более, не при ежедневном катании по одному и тому же маршруту.



Как-то я читал статью про то, как кучу дедуганов-профессоров пытались протестировать в контраварийной школе на предмет навыков вождения. Оказалось, что "водить" они "не умеют" (технические навыки - никакие). Но у большинства из них - многогодичный стаж безаварийного управления автомобилем... Вывод тогда сделали такой, что хорошо работающая голова способна заменить технические навыки... а степень работоспособности головы больше связана не с "многолетним опытом" (см. выше про технические навыки), а с тем, что это таки светлая голова (дедуганы-профессоры).

По себе могу сказать, что на самом деле не нужно иметь светлую голову: достаточно просто не выключать мозги, включая зажигание. То, что 80% работы за рулем приходится на мозг, я осознал еще в автошколе. И мне, честно, просто странно, что кто-то говорит о том, что для этого нужны годы опыта...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подсевший на форум *
Киев
Сообщения: 25109
С нами с 22.10.2007

Re: Как учат водить в Германии [Re: Sanya]
      9 января 2013 в 18:54 Гілками

Sanya 09.01.2013 18:39 пишет:

На самом деле, чтобы предвидеть ситуацию, нужно научиться думать головой, а не "рефлексами" (как это считает большинство здесь присутствующих "не тошнотов"). Причем думать головой нужно не только за рулем, а и в свободное от руления время. Контраварийка тут не поможет.


Держи коньяк!

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Spielberg *
46 лет, Киев
Сообщения: 79985
С нами с 08.10.2011

Re: Как учат водить в Германии [Re: Ganni]
      9 января 2013 в 19:05 Гілками

Ganni 09.01.2013 17:06 пишет:

Sergu44o 09.01.2013 16:12 пишет:

Vindsor 09.01.2013 16:09 пишет:


В ответ на:

...



Еще раз НЕ ВЕРЮ!




ну поедь хоть раз, посмотри.

на автобане едут 140, много где быстрее (местные, которые знают, где можно), несколько раз нас обходили такими себе не резкими шашками.


Ну, на автобанах на багато речей лояльніше дивляться, за що в місті прижучать без варіантів. Тому це не показник.
Чекаю від Вас прикладів з міст




а при чем тут город? я про автобаны писал, с ограниченим 130.
в сёлах близ Ишгля, где мы катались, тоже превышали все, под 50 и 80 ездили.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P *
Киев
Сообщения: 10206
С нами с 04.09.2003

Re: Как учат водить в Германии [Re: Sanya]
      9 января 2013 в 20:09 Гілками

Sanya 09.01.2013 18:46 пишет:


Как-то я читал статью про то, как кучу дедуганов-профессоров пытались протестировать в контраварийной школе на предмет навыков вождения. Оказалось, что "водить" они "не умеют" (технические навыки - никакие). Но у большинства из них - многогодичный стаж безаварийного управления автомобилем... Вывод тогда сделали такой, что хорошо работающая голова способна заменить технические навыки... а степень работоспособности головы больше связана не с "многолетним опытом" (см. выше про технические навыки), а с тем, что это таки светлая голова (дедуганы-профессоры).

По себе могу сказать, что на самом деле не нужно иметь светлую голову: достаточно просто не выключать мозги, включая зажигание. То, что 80% работы за рулем приходится на мозг, я осознал еще в автошколе. И мне, честно, просто странно, что кто-то говорит о том, что для этого нужны годы опыта...




Так я и не говорил только о технических навыках. Немаловажно и умение здраво оценивать ситуацию. Одних теоретических знаний здесь маловато. Как и езды с магической буквой "У".

Кстати, голова у человека работает постоянно. И в момент вождения она тоже работает, но на подсознательном уровне. Технические навыки ведь не накапливаются в мышечной массе. А людей, которые за рулем занимаются решением ребусов (какую передачу включить, какую педаль нажать, ой что это за знак) лучше вообще к нему не подпускать на пушечный выстрел. Пусть даже это будут светлейшие головы.

Опыт безаварийного вождения целесообразнее было бы оценивать не в количестве лет. А в километрах с учетом пробега по трассам, городам, пробкам, в т.ч. и ночью, зимой, в тяжелых погодных условиях и т.д. И это не сколько везение, а те же навыки. Их не даст ни одна школа.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
Киев
Сообщения: 5569
С нами с 19.06.2008

Re: Как учат водить в Германии [Re: HC-man]
      9 января 2013 в 20:47 Гілками

HC-man 09.01.2013 14:27 пишет:

Не знаю, как их там учат. Но приходилось наблюдать результат такого обучения. Не то, чтобы "тошноты" или "шумахеры", но их внимательность за рулем оставляет желать лучшего.



Езду за рубежом (обучение и реальность) прикольно проиллюстрировал Бидструп в свое время (хоть и несколько гиперболизировано):


Так что не нужно лишний раз падать на колени и молиться перед Западом


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P *
37 лет, Киев
Сообщения: 12131
С нами с 03.11.2011

Re: Как учат водить в Германии [Re: -LIK-]
      9 января 2013 в 20:50 Гілками

мне больше нравится как в Финляндии учат:) вот там жесть..да

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский *
28 лет за рулем,
Сообщения: 6037
С нами с 02.09.2004

Re: Как учат водить в Германии [Re: Ganni]
      9 января 2013 в 21:10 Гілками

Ganni 09.01.2013 14:58 пишет:

Найглобальніша проблема ІМХО це реорганізувати автошколи на західний манер. Для цього потрібно, щоб викладачі почали їздити/викладати/екзаменувати як європейські колеги.
А ви їх бачили? Більша частина цих "учітєлєй" - бидло ще те. Згадую свого інструктора (якого призначили, а не того, з яким потім вже з правами пару місяців їздив) і як уявлю його в якості якогось німецько-шведського викладача, то зі стільця від сміху падаю...




Считаю, что дорожная инфраструктура и организация движения есть даже важнее, чем "мастерство" водителя. Многое реализованно так, что "не по правилам" просто не сможешь поехать


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Spielberg *
46 лет, Киев
Сообщения: 79985
С нами с 08.10.2011

Re: Как учат водить в Германии [Re: Drunkard]
      9 января 2013 в 21:17 Гілками

Drunkard 09.01.2013 16:13 пишет:


Это исключительно потому, что ты даже не догадываешься как много всего ты на самом деле НЕ контролируешь.




Тебе из-за монитора, да несведущему, как это "ездить быстро", конечно виднее


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Endorphinity
Анонім
Сообщения:
С нами с

Re: Как учат водить в Германии [Re: ClinkOff]
      9 января 2013 в 21:29 Гілками

ClinkOff 09.01.2013 16:31 пишет:

Меня гадкий полицейский остановил только за то, что я быстро выехал со второстепенной, якобы не убедившись, что путь свободен. Сказал, чтобы был внимательнее.



А меня почти за то же самое (в смысле, что быстро выехал со второстепенной на свободную главную, обошёл по третьему ряду еле едущего "жигуля" и тут же вернулся во второй ряд) остановил гаишник на проспекте Победы в Киеве. Не менее гадкий


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель *
6 лет за рулем, эх
Сообщения: 1339
С нами с 26.07.2008

Re: Как учат водить в Германии [Re: Drunkard]
      9 января 2013 в 21:59 Гілками

Drunkard 09.01.2013 16:13 пишет:


Это исключительно потому, что ты даже не догадываешься как много всего ты на самом деле НЕ контролируешь.



Зачем, что то контролировать, когда стиль вождения в подрезании?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский *
-0 лет за рулем, Житомир
Сообщения: 9312
С нами с 23.04.2004

Re: Как учат водить в Германии [Re: STRG]
      9 января 2013 в 22:21 Гілками

STRG 09.01.2013 21:10 пишет:

Многое реализованно так, что "не по правилам" просто не сможешь поехать


Плюсмного . А в том же Киеве, не по правилам и быстрее и безопаснее .

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
spd
IesuiT **
34 года за рулем, Киев
Сообщения: 36217
С нами с 01.10.2005

Re: Как учат водить в Германии [Re: prostodriver]
      10 января 2013 в 01:21 Гілками

В ответ на:

Типичный вопрос немецкого билета: «Вы едете по жилому массиву, на тротуаре стоит группа детей. Что вы должны предположить?» Правильный ответ: надо предположить, что дети резко выбегут на дорогу



Жаль, Володарский обиделся на автоюа и теперь не пишет, а то он бы раскрыл вопрос


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подсевший на форум ***
Стольний град
Сообщения: 25040
С нами с 19.10.2010

Re: Как учат водить в Германии [Re: Sergu44o]
      10 января 2013 в 03:35 Гілками

Sergu44o 09.01.2013 19:05 пишет:

в сёлах близ Ишгля, где мы катались, тоже превышали все, под 50 и 80 ездили.


То такі ж туристи як і Ви, просто на арендованих авто
Я там 2 роки прожив, тому про те, як насправді їздять там в населених пунктах, будете таким же туристам і розказувати


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумAutoua форум
Додаткова інформація
1 користувачів і 65 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  AlMat, moderator, Amateur 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 22826

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія