autoua
×
Autoua.netФорумAutoua форум

Ну что ж, придется флеймить. Зимняя резина (+) (2/2)

энтузиаст ***
Сообщения: 380
С нами с 09.07.2001

По поводу 14" не знаю (+) [Re: AlikSAN]
      7 сентября 2001 в 14:14 Гілками

Зимний Continental 205/65 R15 стоит 120-140 у.е. за колесо



Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ***
Киев
Сообщения: 1822
С нами с 05.07.2001

Re: Дело в том, ... (+) [Re: Bivaliy]
      7 сентября 2001 в 14:17 Гілками

Насколько мне известно, тесты проводятся на всех типах зимних покрытий - целина, утрамбованный снег, наст, лед, снежная крошка, полурастаявшая снежная шуга и т.п. Общий результат получается из анализа результатов на всех этих типах покрытия. При этом шипованные Нокиан и Гиславед рулят.

Audi Rulez


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст ***
Сообщения: 380
С нами с 09.07.2001

А ты пробовал тормозить на чистом асфальте на шиповке в пол ? (-) [Re: Алик Аудист]
      7 сентября 2001 в 14:20 Гілками





Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ***
Киев
Сообщения: 1822
С нами с 05.07.2001

Если б не пробовал, молчал бы в тряпочку (-) [Re: Kuzoff_535]
      7 сентября 2001 в 14:25 Гілками

Конечно пробовал. Нормально оттормаживается. Естессно хуже чем на летней, но так там же совсем другой протектор. Если бы отключить АБС, можно было бы больше сказать.

Audi Rulez


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ***
Киев
Сообщения: 1606
С нами с 10.07.2001

Re: шипы усиливают сопротивление трению скольжения [Re: Алик Аудист]
      7 сентября 2001 в 14:27 Гілками

без сомнения, шипы упираются в асфальт очень сильно. но невозможно получить большое трение, что в нашем случае очень важно, имея такую маленькую площадь, как у шипов. почему, по-твоему, на летнюю резину шипы не ставят? :)
шипы уменьшают площадь соприкосновения шины с асфальтом, а значит уменьшают силу трения, которую нужно преодолеть, чтобы сорвать колесо в юз.
в том месте, где стоит шип, упираясь с одной стороны в асфальт, с другой стороны он "приподнимает" покрышку над асфальтом, уменьшая давление покрышки в окрестностях этого места и полностью лишая ее контакт с асфальтом напосредственно над собой, а значит - уменьшает в этом месте трение. прдположим, этот шип приподнимает резину площадью всего 5 кв. мм, но сам при этом имеет площадь контакта всего 1 кв. мм. а это уменьшение площади соприкосновения в 5 раз!
не будем даже говорить о том, что у металла сцепные свойства хуже, чем у резины. только на льду, в котором шипы "пробивают дырки" и работают подобно гвоздям, удерживающим висящую на стене картину, они имеют преимущество. асфальт они не способны пробить как лед.



Алик А80


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! *****
57 лет, Киев
Сообщения: 2512
С нами с 06.07.2001

Юра, ты знешь "мою" горку (+) [Re: Kuzoff_535]
      7 сентября 2001 в 14:33 Гілками

3 зимы, без шипов, на заднем приводе - ОК! И еще Пассаты обгонял.
Я кстати и эту зиму без шипов буду ездить. Решил я так для себя.

Пешеход всегда прав, пока он жив...
_______________
Андрей
Скорпио 2,9 Ghia


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
49 лет (32 года за рулем), Киев
Сообщения: 12596
С нами с 14.07.2001

100%-ное сопротивление асфальту способны выдать только гусеницы танка :-)) (-) [Re: AlikSAN]
      7 сентября 2001 в 14:41 Гілками





Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ***
Киев
Сообщения: 1822
С нами с 05.07.2001

Re: шипы усиливают сопротивление трению скольжения [Re: AlikSAN]
      7 сентября 2001 в 14:48 Гілками

Ну насколько "плавающие" шипы уменьшают площадь пятна? Ну в пятне их будет 4-6 штук, общей площадью пускай 4-6 кв.мм. А пятно само - ну где-то 20х15 см. Плавающий шип не торчит над протектором, а находится на его уровне, вылазя при запцеплении с поверхностью - как же он может приподнимать покрышку? Ну и конечно обычные шипы не рвут асфальт, как лед, а крошат его - почему и придумали плавающие - чтоб не портить асфальт. Поэтому имхо резина с плавающими шипами не хуже тормозит на асфальте, чем зимняя нешипованная. А чем летняя - конечно, хуже - протектор для других покрытий разработан.

Audi Rulez


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель ***
Киев
Сообщения: 1456
С нами с 06.07.2001

Re: Шоб я здох ;-))) (+) [Re: Kuzoff_535]
      7 сентября 2001 в 15:01 Гілками

У меня летний Игл Ф1 столько стоит ;-)))

artem_sv30



Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ***
Киев
Сообщения: 1606
С нами с 10.07.2001

Re: шипы усиливают сопротивление трению скольжения [Re: Алик Аудист]
      7 сентября 2001 в 15:06 Гілками

ну, против совсременных технологий не попрешь. не знаком я с плавающими шипами. думаю, не только я с ними не сталкивался.
цэж мабуть дужэ дорого!
но все равно, томозной путь с шивами больше :)


Алик А80


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Eli
Достоевский ***
48 лет (29 лет за рулем), Киев
Сообщения: 7498
С нами с 09.07.2001

Re: А еще есть (+) [Re: NetGuy]
      7 сентября 2001 в 15:11 Гілками

За обзорчик - спасибо
Еще б знать, где этих шин водится и за сколько...
Да, про полушипованную Nokian слышал, очень хвалят...

Best Regs
Eli.
Renault 21


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! *****
57 лет, Киев
Сообщения: 2512
С нами с 06.07.2001

Это когда танк в асфальт провалится ?? :-)) (-) [Re: Bivaliy]
      7 сентября 2001 в 15:19 Гілками

Ё

Пешеход всегда прав, пока он жив...
_______________
Андрей
Скорпио 2,9 Ghia


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! **
Киев
Сообщения: 3885
С нами с 03.09.2001

Re: Ну а я скажу так [Re: Andrew]
      7 сентября 2001 в 15:41 Гілками

Я уже около 10-ти лет отъездил на разных машинах и колесах. И видел, как с шипами человек не мог ехать, а я без шипов на Унирояле с легкого разбега поднимался в горку. Этим хочу сказать, что тут очень сильно влияет качество резины и соответственно ее стоимость. Однозначно сообщаю, что для Киева шипованная резина не нужна в том случае, если у вас хорошая импортная резина. И однозначно! на зимний период надо всегда покупать новую резину. 2 машины из-за резины я разбил, это уже для меня показатель :). Резина всегда дешевле, если сразу, чем потом.



Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старожил *****
Киев
Сообщения: 528
С нами с 06.07.2001

а потому, что пульни по асфальту хоккейную шайбу и такого же размера подшипник (+) [Re: Алик Аудист]
      7 сентября 2001 в 17:28 Гілками

но только не кати, а брось плоской стороной по асфальту - посмотришь, что раньше остановится...:-))

Leon
A100_ABC_1993


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
Киев
Сообщения: 15563
С нами с 08.07.2001

Гиславед Норд Фрост адназначкна! без вариантов (+) [Re: lvv]
      7 сентября 2001 в 17:35 Гілками

2 года подряд - 1 место в тестах
сам 3 года езжу.
все знакомые уже обулись.
мишлен - г-но




Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель ***
Киев
Сообщения: 1456
С нами с 06.07.2001

Re: Чем тебе Мишлен-то не понравился? (+) [Re: Bird VR6]
      7 сентября 2001 в 17:54 Гілками

Я б если Данлоп не нашел, взял бы Мишлен. Имхо рулез фарева!

artem_sv30



Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ***
Киев
Сообщения: 1822
С нами с 05.07.2001

Аргумент не принимается (+) [Re: Leon]
      7 сентября 2001 в 20:41 Гілками

Пока не объясняется аналогия между пулянием подшипника/шайбы и торможением шипованных/нешипованных покрышек . При этом с тем, что просто резина цепляется за асфальт лучше, чем просто металл, никто не спорит .

Audi Rulez


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ***
Киев
Сообщения: 1822
С нами с 05.07.2001

Климат там у них не так чтоб сильно зимний... :)) (-) [Re: artem_sv30]
      7 сентября 2001 в 20:46 Гілками



Audi Rulez


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
приверженец ***
53 года, Киев
Сообщения: 434
С нами с 30.07.2001

Re: шипы и все-все-все [Re: Алик Аудист]
      8 сентября 2001 в 16:23 Гілками

Если шипы не плавающее, то не на лду с ними усе понятно - эффект отрицательный.

Если же они, как и на всей нонешней резине - плавающее, то.

1) Они лед могут и не проткнуть ( ну не хватит у них "силенок" его проткнуть - тесты то для трамбованого снега ) Хотя на дороге обычно не бывает "ровного льда", тоесть, будет за что зацепится.

2) Шина на обычном покрытии будет грется сильнее чем нешипованая - из-за того, что шипы лазат туды-сюды. Больше скорость - больше разогрев. Соответственно ограничение по максимальной скорости, и по пробегу. Ведь покрышка грется неравномерно.

3) Устройство шип туды-сюды подвергается постоянным интенсивным механическим воздествиям, что в комплекте с разогревом - неравномерный износ протектора. В зонах вокруг шипов - износ интенсивнее.

4) Тормозной путь изменяется более нелинейно. Тоесть с малых скоростей он меньше, а на больших возможны "срывы" из-за заваливания шипа, и инертностью ( задержкой ) в механизме туды-сюды.

5) Любое усложнение ( добавка механизма туда-сюда ) - увеличение количества того что ламается. Да и то, что шип надо "вдавить" в покрышку уменьшает прижимную силу, что может оказаться критичным при резком повороте, когда на колеса на "внешней стороне" пытаются взлететь, тоесть, процессы более нелинейны, и момент, когда начинается занос может наступить и раньше чем на нешипованой ( может 10 раз и позже, а на 11 "сорвать" - зависит от состояния покрытия )

Мое ИМХО мнение. Намного интереснее обычная "зимняя резина" + возможность установки "цепей". Цепи дадут эффект не хуже шипов на снегу и на льду ( на любом льду ). Хотя на цепях так быстро как на шипах не поездишь. Да и для легковушки шипы не особо в жилу, вот для трека, кторый постоянно город-загород катается пожалуй да, хотя у них и протектор савсем другой.

:wq


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ***
Киев
Сообщения: 1822
С нами с 05.07.2001

Re: шипы и все-все-все [Re: glorund]
      8 сентября 2001 в 22:04 Гілками

1) Они лед могут и не проткнуть ( ну не хватит у них "силенок" его проткнуть - тесты то для трамбованого снега ) Хотя на дороге обычно не бывает "ровного льда", тоесть, будет за что зацепится.

А и не надо протыкать. Достаточно царапать, что они и делают. Про тесты см. ниже - онм проводятся на всех типах зимних покрытий, результат потом берется "интегральный".

2) Шина на обычном покрытии будет грется сильнее чем нешипованая - из-за того, что шипы лазат туды-сюды. Больше скорость - больше разогрев. Соответственно ограничение по максимальной скорости, и по пробегу. Ведь покрышка грется неравномерно.

На одной из офисных машин - Gislaved NF II. Проездила 4 зимних сезона, около 40 тысяч, - износ только наметился. Ограничение по скорости 160. Имхо для зимы вполне. Шипы лазают туды-сюды в алюминиевых или пластиковых стаканах, нагрев протектора пренебрежимо мал по сравнению с нагревом от трения об асфальт.

3) Устройство шип туды-сюды подвергается постоянным интенсивным механическим воздествиям, что в комплекте с разогревом - неравномерный износ протектора. В зонах вокруг шипов - износ интенсивнее.

Готов представить свою резину на экспертизу. Протектор изношен равномерно. Вокруг шипов, естессно, "кратеры" - ну так в том и смысл, чтоб шип цеплялся.

4) Тормозной путь изменяется более нелинейно. То есть с малых скоростей он меньше, а на больших возможны "срывы" из-за заваливания шипа, и инертностью (задержкой) в механизме туды-сюды.

Не могу знать, срывов ни разу не было. АБС...

5) Любое усложнение (добавка механизма туда-сюда) - увеличение количества того что ламается. Да и то, что шип надо "вдавить" в покрышку уменьшает прижимную силу, что может оказаться критичным при резком повороте, когда на колеса на "внешней стороне" пытаются взлететь, тоесть, процессы более нелинейны, и момент, когда начинается занос может наступить и раньше чем на нешипованой ( может 10 раз и позже, а на 11 "сорвать" - зависит от состояния покрытия )

В данном случае усложнение заключается в том, что основание шипа стоит не на корде, а на эластичной "подушке". О "прижимной силе" говорили ниже - имхо существенных отличий от нешипованной покрышки нет.

Мое ИМХО мнение. Намного интереснее обычная "зимняя резина" + возможность установки "цепей". Цепи дадут эффект не хуже шипов на снегу и на льду ( на любом льду ). Хотя на цепях так быстро как на шипах не поездишь. Да и для легковушки шипы не особо в жилу, вот для трека, который постоянно город-загород катается пожалуй да, хотя у них и протектор савсем другой.

Имхо современная зимняя шипованная резина справедливо и по праву занимает лидирующие места в тестах зимней резины. Для справки - Gislaved NF III 195/65 R15 можно было купить прошлой осенью по 90 у.е. за колесо.

Audi Rulez


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумAutoua форум
Додаткова інформація
0 користувачів і 79 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  AlMat, moderator, Amateur 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 6539

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія