autoua
×
Autoua.netФорумAutoua форум

Противотуманные фары, и их правильное использование (6/7)

опытный писатель **
36 лет (11 лет за рулем), Киев
Сообщения: 1486
С нами с 11.10.2012

Re: Противотуманные фары, и их правильное использование [Re: UFO]
      21 октября 2014 в 21:17 Гілками

Ну я например туманки использую днем вместо ДХО. А ночью они очень классно освещают тротуар и обочину. Часто приходится читать что водителям мешает ксенон или туманки, мне например не мешает ничего (кроме дальнего), машина без тонировки лобового и передних стекол. И посадка не особо то и высокая у форестера. Как вы вообще различаете у кого что стоит и как оно вам мешает, не смотрите вы на фары да и все?!

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
пользователь **
63 года, Киев
Сообщения: 39977
С нами с 05.11.2001

Re: Противотуманные фары, и их правильное использование [Re: dzeaman]
      22 октября 2014 в 11:29 Гілками

В ответ на:

Нет, не проявляется. Вообще ни разу не было.
Думайте, физики. Могу предоставить своё тело для опытов




Значит просто сильное самовнушение по поводу ПТФ. Есть очень внушаемые люди. Меньше читайте савеццких газет, то есть интернетовских баек.

Змінено alex_b (11:29 22/10/2014)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
54 года (29 лет за рулем), Киев
Сообщения: 31310
С нами с 28.10.2002

Re: Противотуманные фары, и их правильное использование [Re: alex_b]
      22 октября 2014 в 11:57 Гілками

alex_b 21.10.2014 16:37 пишет:

dzeaman 21.10.2014 16:12 пишет:

alex_b 21.10.2014 15:47 пишет:

Мы о физиологии, физике, геометрии ...или так, просто сказать просто красивых фразочек на публику?



Лол. Мне казалось, мы о здравом смысле.
Или рассказы про науку - это ответ на вопрос ТСа, какими принципами руководствуются люди, которые включают ПТФ? Принцип "по правилам геометрии"?



Ну мне всегда казалось, что физиология, физика, геометрия и прочие школьные науки - это и есть здравый смысл?
Параллельно есть законодательная база в виде ПДД и я никого не буду осуждать за буквальное следование закону. Я всегда за соблюдение буквы закона.
Но заявления про мифическое "ослепление" противоречат именно здравому смыслу, основанному на простых школьных знаниях.



мифическое ослепление не только эдравому смыслу противоречит, но и элементарному наблюдению.
Помня этот удивительный топик, вчера вечером, когда поток пашин после работы был сплошной, специально пялился на все ПТФ, а их в потоке было добрая треть машин.
Но сцк ни одной не попалось, чтобы именно ПТФ слептли, НИ ОД-НОЙ! о чем вообще этот пустой спор?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старожил *
39 лет (19 лет за рулем), Киев
Сообщения: 515
С нами с 07.02.2013

Re: Противотуманные фары, и их правильное использование [Re: Ford-Noks]
      22 октября 2014 в 12:15 Гілками

Ford-Noks 22.10.2014 11:57 пишет:

мифическое ослепление не только эдравому смыслу противоречит, но и элементарному наблюдению.
Помня этот удивительный топик, вчера вечером, когда поток пашин после работы был сплошной, специально пялился на все ПТФ, а их в потоке было добрая треть машин.
Но сцк ни одной не попалось, чтобы именно ПТФ слептли, НИ ОД-НОЙ! о чем вообще этот пустой спор?



Позволю себе простенькую метафору.
Не понимаю я этих сов-полуночников. Ну в чём проблема встать в 7 утра и прийти на работу вовремя? Я вот пробовал специально встать в 6 утра - никаких проблем. И даже в 5 пробовал - да легко. Все эти разговоры о мифической невозможности заснуть, о том, что человек не слышит будильник по утрам - пустая болтовня и отмазки. Парашютный спорт не для них, пусть идут работать охранниками в ночную смену


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
пользователь **
63 года, Киев
Сообщения: 39977
С нами с 05.11.2001

Re: Противотуманные фары, и их правильное использование [Re: dzeaman]
      22 октября 2014 в 13:13 Гілками

В ответ на:

Позволю себе простенькую метафору.




Данивапрос. Чуток поправлю.
Ну совершенно не беспокоят ночные мотоциклисты и гонщики с прямотоком, соседи с бум-музыкой, а также железные дороги, лязг трамваев и шум дневного автотрафика......Но вот эти утки, которые крякают на пруду в соседнем районе, ну это вообще афигеть, это же ужас какой-то, это же с ума сойти.......
И вы мне будете рассказывать, что их не слышно по законам физики? А я их слышу и персен пью поэтому. Так что - дапашливы.

Змінено alex_b (13:15 22/10/2014)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
54 года (29 лет за рулем), Киев
Сообщения: 31310
С нами с 28.10.2002

Re: Противотуманные фары, и их правильное использование [Re: dzeaman]
      22 октября 2014 в 14:38 Гілками

dzeaman 22.10.2014 12:15 пишет:

Ford-Noks 22.10.2014 11:57 пишет:

мифическое ослепление не только эдравому смыслу противоречит, но и элементарному наблюдению.
Помня этот удивительный топик, вчера вечером, когда поток пашин после работы был сплошной, специально пялился на все ПТФ, а их в потоке было добрая треть машин.
Но сцк ни одной не попалось, чтобы именно ПТФ слептли, НИ ОД-НОЙ! о чем вообще этот пустой спор?



Позволю себе простенькую метафору.
Не понимаю я этих сов-полуночников. Ну в чём проблема встать в 7 утра и прийти на работу вовремя? Я вот пробовал специально встать в 6 утра - никаких проблем. И даже в 5 пробовал - да легко. Все эти разговоры о мифической невозможности заснуть, о том, что человек не слышит будильник по утрам - пустая болтовня и отмазки. Парашютный спорт не для них, пусть идут работать охранниками в ночную смену



а я не буду метафорить, я всера понаблюдал реальность. если ты от нечего сказать на метафоры сполз от физики и механики, то и ладненько.
слив засчитан.
удачных тебе страданий от неуважительно красной красноты красных фабий.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
Киевские хутора
Сообщения: 5721
С нами с 24.03.2011

Re: Противотуманные фары, и их правильное использование [Re: vvlaw]
      22 октября 2014 в 17:21 Гілками

vvlaw 20.10.2014 19:13 пишет:

В ответ на:

ИМХО, тренд включения задних ПТФ объясняется довольно просто - экономят на комплектации, потом колхозят противотуманки сами, причем чаще всего подключают их на тумблер задних ПТФ.


Это не согласуется с виденным мною сегодня фактом: днём с включенными задними ПТФ ехал новый самый дорогой "РейнджРовер". За рулём брюнетка


это как раз другой случай - она случайно нажала кнопочку, на панельке светятся какие-то лампочки, ехать не мешает...
одна моя знакомая (тоже брюнетка) как-то прошлой зимой позавидовала тому, что у меня в машине есть подогрев зеркал... при том, что сама уже год 5-й ездит на гольфе. была ужасно удивлена, когда узнала, что и у нее такое есть


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Адвокат дьявола **
50 лет, Киев
Сообщения: 99604
С нами с 05.12.2002

Re: Противотуманные фары, и их правильное использование [Re: El Erizo]
      22 октября 2014 в 17:31 Гілками

В ответ на:

Ничего не дает, т.к. дальность, если можно так сказать, освещения, у противотуманок крайне мала - они рассчитаны на движение с низкой скоростью (по тому, что их включат в настолько сильный туман, что обычные фары уже слепят водителя диффузным светом), следовательно никак не помогают фарам ближнего света в освещении вертикальных препятствий на достаточном для реагирования расстоянии.


Это было бы верно, если бы касалось только препятствий на самой дороге. Но пешехода позволяет выявить раньше его на дорогу попадания.
В ответ на:

ДХО - по сути дальний, только ослабленный. Придется считать, что слепят.



Тогда почему же апологеты запрета ксенона и вообще те, для кого первична проблема ослепления, не борются с ними?
В ответ на:

С учетом достижений современной химии никогда нельзя быть уверенным в том, что это не крашенная блондинка.


Это да Но обычно брюнетки красятся в блондинок, наоборот гораздо реже

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Адвокат дьявола **
50 лет, Киев
Сообщения: 99604
С нами с 05.12.2002

Re: Противотуманные фары, и их правильное использование [Re: dzeaman]
      22 октября 2014 в 17:32 Гілками

В ответ на:

Почему нельзя принять как данность, что ЕСТЬ такие люди, которым что-то мешает, и уважать в том числе и их?


Потому что всегда найдётся тот, кому мешает, что мы живём на свете. Уважать их - покончить с собой?

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
may
V.I.P **
38 лет за рулем, Львов
Сообщения: 10379
С нами с 10.01.2009

Re: Противотуманные фары, и их правильное использование [Re: HC-man]
      22 октября 2014 в 22:26 Гілками

HC-man 21.10.2014 19:20 пишет:

may57 21.10.2014 18:33 пишет:

HC-man 21.10.2014 17:37 пишет:

Лампочки поменять не проблема



Как сказать. А то и запрещено самостоятельно!
Старый




Это как?



Где-то так


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V@d
опытный писатель **
44 года (27 лет за рулем), в лесу 60 км от Киева
Сообщения: 1384
С нами с 06.03.2009

Re: Противотуманные фары, и их правильное использование [Re: UFO]
      22 октября 2014 в 22:37 Гілками

UFO 20.10.2014 10:37 пишет:

"поздним вечером" "Ясная погода" "слепит встречный транспорт"




В ясную погоду слепит встречный транспорт...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель **
Киев
Сообщения: 1823
С нами с 24.05.2006

Re: Противотуманные фары, и их правильное использование [Re: alex_b]
      23 октября 2014 в 10:38 Гілками

alex_b 21.10.2014 14:18 пишет:


ПТФ физически ввиду их мощности и геометрической направленности не могут ослеплять больше, чем ближний свет.



Уточнять надо - правильно установленные ПТФ.
Сам редко пользуюсь ПТФ-ми (только по назначению), но иногда очень хочется вставить туда лампы помощнее, задрать их вверх и включать в лицо гражданам, которые постоянно ездят с ненастроенными ПТФ-ми и никого "не слепят".


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель **
Киев
Сообщения: 1823
С нами с 24.05.2006

Re: Противотуманные фары, и их правильное использование [Re: alex_b]
      23 октября 2014 в 10:46 Гілками

alex_b 21.10.2014 15:46 пишет:


Посмотри внимательно вокруг на нынешний автопарк. ПТФы жестко вделаны в бамперы и пределы регулировки там ну ОООЧЕНЬ минимальные и никто туда по нынешней лени никогда не лазит, согласись. Залезь под их бамперы и посмотри, покрути.
Так что это легенды и мифы.



Не знаю, что с ними делают, может лампы мощнее, может бампер "повело", но то что много слепящих ПТФ-ов - факт. Плюс, наверняка их регулировкой никто не заморачивается, потому что "не могут слепить". Возможно, их изначально с завода не было, а поставили наши пряморукие сервисники, не заморачиваясь с настройкой.

Змінено pustelnyck (10:52 23/10/2014)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
41 год (13 лет за рулем),
Сообщения: 13464
С нами с 14.11.2012

Re: Противотуманные фары, и их правильное использование [Re: pustelnyck]
      23 октября 2014 в 10:53 Гілками

pustelnyck 23.10.2014 10:38 пишет:

alex_b 21.10.2014 14:18 пишет:


ПТФ физически ввиду их мощности и геометрической направленности не могут ослеплять больше, чем ближний свет.



Уточнять надо - правильно установленные ПТФ.
Сам редко пользуюсь ПТФ-ми (только по назначению), но иногда очень хочется вставить туда лампы помощнее, задрать их вверх и включать в лицо гражданам, которые постоянно ездят с ненастроенными ПТФ-ми и никого "не слепят".




угу, чаще всего почему-то попадаются мне ланосы с ксеноном в ПТФ, которые светят ярче его же ближнего, ну, или так же, только во все стороны

у меня на второй корейской машине ПТФ - вообще чисто декорация, не освещают вообще ничего, и нигде - 27,5 Вт


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Hombre Rayo **
Киев
Сообщения: 25170
С нами с 08.05.2005

Re: Противотуманные фары, и их правильное использование [Re: vvlaw]
      23 октября 2014 в 17:37 Гілками

vvlaw 22.10.2014 17:31 пишет:

Это было бы верно, если бы касалось только препятствий на самой дороге. Но пешехода позволяет выявить раньше его на дорогу попадания.



В отсутствие возможности использовать дальний свет (риск ослепления встречного или попутного транспорта) очень хорошо помогает ближний свет, помогая различить вертикальные препятствия на дороге и в непосредственной близости на максимально возможном расстоянии (напомню, что ближний свет - это не только узкий пучок света строго вперед, но и приличное в угловых единицах освещение левой и правой обочин либо соседних рядов - в этом смысле ксенон имеет значительное преимущество, т.к. позволяет использовать больше света в стороны, не жертвуя освещенностью вперед). В отличие от противотуманок, которые такой возможности не предоставляют принципиально.

vvlaw 22.10.2014 17:31 пишет:

Тогда почему же апологеты запрета ксенона и вообще те, для кого первична проблема ослепления, не борются с ними?



Не могу ответить на этот вопрос. Наоборот, слышны вопли радости по поводу ДХО и/или ближнего света. Наверное, это из-за возможности переложить часть своей ответственности на кого-то другого.

vvlaw 22.10.2014 17:31 пишет:

Это да Но обычно брюнетки красятся в блондинок, наоборот гораздо реже



По тому, что умной выгодно прикидываться дурой, а наоборот не очень-то получается.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Адвокат дьявола **
50 лет, Киев
Сообщения: 99604
С нами с 05.12.2002

Re: Противотуманные фары, и их правильное использование [Re: El Erizo]
      23 октября 2014 в 20:18 Гілками

В ответ на:

В отсутствие возможности использовать дальний свет (риск ослепления встречного или попутного транспорта) очень хорошо помогает ближний свет, помогая различить вертикальные препятствия на дороге и в непосредственной близости на максимально возможном расстоянии (напомню, что ближний свет - это не только узкий пучок света строго вперед, но и приличное в угловых единицах освещение левой и правой обочин либо соседних рядов - в этом смысле ксенон имеет значительное преимущество, т.к. позволяет использовать больше света в стороны, не жертвуя освещенностью вперед). В отличие от противотуманок, которые такой возможности не предоставляют принципиально.


Ну так против ксенона тут возражают Что делать тем, у кого его нет?
В ответ на:

Не могу ответить на этот вопрос. Наоборот, слышны вопли радости по поводу ДХО и/или ближнего света. Наверное, это из-за возможности переложить часть своей ответственности на кого-то другого.


Это оправдание своего желания быть невнимательным водителем.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! **
53 года, Киев
Сообщения: 3102
С нами с 02.04.2014

Re: Противотуманные фары, и их правильное использование [Re: Freek2005]
      24 октября 2014 в 09:50 Гілками

Freek2005 20.10.2014 16:35 пишет:

... ну и, как мне кажется, машинка так посимпатичней будет...




Убийственный аргумент в околонаучном споре


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! *
Сообщения: 3308
С нами с 12.12.2013

Re: Противотуманные фары, и их правильное использование [Re: Endorphinity]
      24 октября 2014 в 11:12 Гілками

Endorphinity 24.10.2014 09:50 пишет:

Freek2005 20.10.2014 16:35 пишет:

... ну и, как мне кажется, машинка так посимпатичней будет...




Убийственный аргумент в околонаучном споре




это да))


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старожил *
39 лет (19 лет за рулем), Киев
Сообщения: 515
С нами с 07.02.2013

Re: Противотуманные фары, и их правильное использование [Re: alex_b]
      27 октября 2014 в 11:12 Гілками

alex_b 22.10.2014 13:13 пишет:

Данивапрос. Чуток поправлю.
Ну совершенно не беспокоят ночные мотоциклисты и гонщики с прямотоком, соседи с бум-музыкой, а также железные дороги, лязг трамваев и шум дневного автотрафика......Но вот эти утки, которые крякают на пруду в соседнем районе, ну это вообще афигеть, это же ужас какой-то, это же с ума сойти.......
И вы мне будете рассказывать, что их не слышно по законам физики? А я их слышу и персен пью поэтому. Так что - дапашливы.



Что удивительно - конкретно мне это всё и правда не мешает. Ни бум-музыка, ни трамваи, ни трафик. Но я, в отличие от оппонентов по этому топику, могу предположить, что есть люди, которым это всё мешает, а не сваливаться в рассуждения на околонаучные темы

Ford-Noks 22.10.2014 14:38 пишет:

а я не буду метафорить, я всера понаблюдал реальность. если ты от нечего сказать на метафоры сполз от физики и механики, то и ладненько.
слив засчитан.
удачных тебе страданий от неуважительно красной красноты красных фабий.



Ещё раз повторюсь. Я и не надеялся на понимание. Я же не надеюсь на понимание людей, которые, идя по улице, спокойно себе курят. И в коляску могут накурить случайненько. И искренне не понимают, как это может кому-то мешать. Не запрещено же.
Удачных постижений законов физики и механики


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
пользователь **
63 года, Киев
Сообщения: 39977
С нами с 05.11.2001

Re: Противотуманные фары, и их правильное использование [Re: dzeaman]
      27 октября 2014 в 11:36 Гілками

В ответ на:

Но я, в отличие от оппонентов по этому топику, могу предположить, что есть люди, которым это всё мешает, а не сваливаться в рассуждения на околонаучные темы




То есть мешает крякание уток в соседнем районе?
И никаких "околонаучных" моментов, только "научные", то есть оптика, геометрия и физика.

Змінено alex_b (11:55 27/10/2014)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумAutoua форум
Додаткова інформація
0 користувачів і 15 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  AlMat, moderator, Amateur 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 17703

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія