autoua
×
Autoua.netФорумAutoua форум

Противотуманные фары, и их правильное использование (5/7)

старожил *
39 лет (19 лет за рулем), Киев
Сообщения: 515
С нами с 07.02.2013

Re: Противотуманные фары, и их правильное использование [Re: HC-man]
      21 октября 2014 в 14:30 Гілками

HC-man 21.10.2014 14:23 пишет:

Тоже ПДД (с).
Выбирай, что больше нравится.



Мне больше нравится думать о том, чтоб не помешать другим людям, которые могут оказаться хорошими такими себе людьми. А не думать о геометрии каждый раз, когда я включаю фары


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Дядя Сь **
41 год (22 года за рулем), Киев
Сообщения: 50645
С нами с 10.11.2002

Re: Противотуманные фары, и их правильное использование [Re: alex_b]
      21 октября 2014 в 14:42 Гілками

alex_b 20.10.2014 14:10 пишет:

Эх, сейчас меня съедят и не поперхнутся. Но...
1. ПТФ не могут слепить БОЛЬШЕ ближних фар просто по своей геометрии пучка
2. Ксенон в ПТФ полная дурь и козлизм, ибо он светит из загрязненных ПТФ и неприспособленном рефлекторе вообще как-попало, то есть широким слепящим пучком
3. ПТФ со штатной лампой в обычных современных машинах вообще не может по желанию водителя светить куда-то вверх, вбок, влево вправо....регулировка там минимальная. Подвесные ПТФ на всяких Волгах = это другая статья разговора.
4. ПТФ комфортнее работают, именно как ДХО, именно ввиду их геометрии пучка.
5. Я очень люблю Европу, но их запрещение ПТФ в основном связано просто с соблюдением общего официального порядка вещей.
Итого. Ослепление ПТФами связано только с вкрячиванием туда ксенона.
Плакания типа - а меня постоянно слепят ПТФы, слепят ПТФы, слепят ПТФы принимаются, но в реальной моей личной водительской карьере эти плакания не подвердились никак.
Усьо,можете наезжать




+ 200

1. Жодного разу не було засліплення ШТАТНИМИ ПТФ
2. Краще хоч ПТФ включає водій, ніж нікому не видні габарити.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
28 лет за рулем, Киев
Сообщения: 7833
С нами с 21.10.2007

Re: Противотуманные фары, и их правильное использование [Re: El Erizo]
      21 октября 2014 в 15:08 Гілками

В ответ на:

"Обычные" галогенки имеют лучший спектр, поскольку в ксеноне "3000K" слишком много синего



Не совсем понятно...в галогене как раз и есть от 3000К...А 3000К как раз много желтого... ну вообщем наверное я не понял мысль автора... Сам включаю птф только при проезде плохой дороги для вдимости перед капотом и по бокам... Задний птф обычно включаю чтобы отогнать назойливых торопыг висящих на заднем бампере.... Ну и в туман конечно....


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Сообщения: 57902
С нами с 03.09.2001

Re: Противотуманные фары, и их правильное использование [Re: alex_b]
      21 октября 2014 в 15:22 Гілками

alex_b 21.10.2014 14:16 пишет:

То есть понятно, что ПТФ далеко не всегда могут выполнять роль ДХО, т.к. не отправляют в глаза встречному водителю достаточное количество света. Легко.



Более того, ПТФ есть совершенно негодными ДХО, т.к. идеальные ПТФ вообще не светят ни лучиком света в глаза, все на асфальт, а идеальные ДХО - строго наоборот.
По этой же причине ближний свет - тоже плохая замена ДХО.
И практический вывод: на автомобиле, оснащенном ДХО бессмысленно вместо них включать ближний свет в светлое время суток "для пущей видимости".


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Сообщения: 57902
С нами с 03.09.2001

Re: Противотуманные фары, и их правильное использование [Re: alex_b]
      21 октября 2014 в 15:23 Гілками

alex_b 21.10.2014 14:16 пишет:

Но тут многие рассказывают басни, что от света ПТФов они просто ослепляются ажафигетькак
Это то и смешно.



Отчего же, думается, сплошь и рядом ПТФ тупо не настроены и банально шандарашат в глаза, а не на асфальт.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
пользователь **
63 года, Киев
Сообщения: 39977
С нами с 05.11.2001

Re: Противотуманные фары, и их правильное использование [Re: Drunkard]
      21 октября 2014 в 15:46 Гілками

Drunkard 21.10.2014 15:23 пишет:

alex_b 21.10.2014 14:16 пишет:

Но тут многие рассказывают басни, что от света ПТФов они просто ослепляются ажафигетькак
Это то и смешно.



Отчего же, думается, сплошь и рядом ПТФ тупо не настроены и банально шандарашат в глаза, а не на асфальт.



Байки нашего городка, извини. Ну вот когда у меня на таврюхе они были прикручены в свободном полете под бампером (но у меня они были выровнены согласно ТУ, сразу оговорюсь) - это понятно. С жигулями аналогично.
Посмотри внимательно вокруг на нынешний автопарк. ПТФы жестко вделаны в бамперы и пределы регулировки там ну ОООЧЕНЬ минимальные и никто туда по нынешней лени никогда не лазит, согласись. Залезь под их бамперы и посмотри, покрути.
Так что это легенды и мифы.
Кроме тех случаев, когда уроды имплантируют туда ксенон, вот тогда возможны любые варианты светопотока.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
пользователь **
63 года, Киев
Сообщения: 39977
С нами с 05.11.2001

Re: Противотуманные фары, и их правильное использование [Re: dzeaman]
      21 октября 2014 в 15:47 Гілками

В ответ на:

Мне больше нравится думать о том, чтоб не помешать другим людям, которые могут оказаться хорошими такими себе людьми. А не думать о геометрии каждый раз, когда я включаю фары




Мы о физиологии, физике, геометрии ...или так, просто сказать просто красивых фразочек на публику?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
пользователь **
63 года, Киев
Сообщения: 39977
С нами с 05.11.2001

Re: Противотуманные фары, и их правильное использование [Re: Drunkard]
      21 октября 2014 в 15:52 Гілками

В ответ на:

Более того, ПТФ есть совершенно негодными ДХО, т.к. идеальные ПТФ вообще не светят ни лучиком света в глаза, все на асфальт, а идеальные ДХО - строго наоборот.




Неправда, если бы было так, то ты бы вообще не заметил, включены ли ПТФ или не включены Просто сфокусированный пучок идет понизу, а остальной неслепящий свет от рефлектора нам виден.
И тут вы, господа совсем запутались в показаниях. То ли ПТФ жутко слепят, то ли они не годятся никуда, т.к. типа не видны никому. Я реалист и считаю, что они не слепят и являются нормальной альтернативой ДХО, особенно учитывая, что у нас машин с ДХО аж не до дхо, а на порядки меньше....


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
пользователь **
63 года, Киев
Сообщения: 39977
С нами с 05.11.2001

Re: Противотуманные фары, и их правильное использование [Re: Донг Жуанг]
      21 октября 2014 в 15:55 Гілками

В ответ на:

Яка маячня...



Данивапрос, я тоже могу сказать, нуидуракивытутвсе. Классика жанра. Я обращаюсь к мозгам, товарищ с восточной символикой.

Змінено alex_b (15:59 21/10/2014)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Сообщения: 57902
С нами с 03.09.2001

Re: Противотуманные фары, и их правильное использование [Re: alex_b]
      21 октября 2014 в 16:00 Гілками

alex_b 21.10.2014 15:46 пишет:

ПТФы жестко вделаны в бамперы и пределы регулировки там ну ОООЧЕНЬ минимальные и никто туда по нынешней лени никогда не лазит, согласись.



Тада, достаточно один раз упереться бампером в бордюр/сугроб.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старожил *
39 лет (19 лет за рулем), Киев
Сообщения: 515
С нами с 07.02.2013

Re: Противотуманные фары, и их правильное использование [Re: alex_b]
      21 октября 2014 в 16:12 Гілками

alex_b 21.10.2014 15:47 пишет:

Мы о физиологии, физике, геометрии ...или так, просто сказать просто красивых фразочек на публику?



Лол. Мне казалось, мы о здравом смысле.
Или рассказы про науку - это ответ на вопрос ТСа, какими принципами руководствуются люди, которые включают ПТФ? Принцип "по правилам геометрии"?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
пользователь **
63 года, Киев
Сообщения: 39977
С нами с 05.11.2001

Re: Противотуманные фары, и их правильное использование [Re: dzeaman]
      21 октября 2014 в 16:37 Гілками

dzeaman 21.10.2014 16:12 пишет:

alex_b 21.10.2014 15:47 пишет:

Мы о физиологии, физике, геометрии ...или так, просто сказать просто красивых фразочек на публику?



Лол. Мне казалось, мы о здравом смысле.
Или рассказы про науку - это ответ на вопрос ТСа, какими принципами руководствуются люди, которые включают ПТФ? Принцип "по правилам геометрии"?



Ну мне всегда казалось, что физиология, физика, геометрия и прочие школьные науки - это и есть здравый смысл?
Параллельно есть законодательная база в виде ПДД и я никого не буду осуждать за буквальное следование закону. Я всегда за соблюдение буквы закона.
Но заявления про мифическое "ослепление" противоречат именно здравому смыслу, основанному на простых школьных знаниях.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
пользователь **
63 года, Киев
Сообщения: 39977
С нами с 05.11.2001

Re: Противотуманные фары, и их правильное использование [Re: Drunkard]
      21 октября 2014 в 16:43 Гілками

Drunkard 21.10.2014 16:00 пишет:

alex_b 21.10.2014 15:46 пишет:

ПТФы жестко вделаны в бамперы и пределы регулировки там ну ОООЧЕНЬ минимальные и никто туда по нынешней лени никогда не лазит, согласись.



Тада, достаточно один раз упереться бампером в бордюр/сугроб.



Ну мы уже переходим к ситуации, когда фары светят, как попало, потому что капот и вся морда расхерачены после ДТП. Давай не будем доводить ситуацию до абсурда. Я тысячу раз упирался на своей парковке бампером в сугроб и ничего с оптикой от этого не происходило. Узнай конструкцию ПТФок, как они регулируются и ты поймешь легко и просто, что от касания бамперов сугроба ничего не происходит. Ну когда я въехал ПТФкой в торчащую арматурину в частном секторе ну да,она разбилась нафиг....мы об этом?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старожил *
39 лет (19 лет за рулем), Киев
Сообщения: 515
С нами с 07.02.2013

Re: Противотуманные фары, и их правильное использование [Re: alex_b]
      21 октября 2014 в 17:00 Гілками

alex_b 21.10.2014 16:37 пишет:

Но заявления про мифическое "ослепление" противоречат именно здравому смыслу, основанному на простых школьных знаниях.



Меня они слепят потому, что слепят. После проезда встречной машины, даже если на неё не смотреть, перед глазами остаётся след, как если посмотреть на сварку, только меньшего эффекта. Боковое зрение ещё секунд 5-10 видит этот след и слегка удивляется этому факту.
Справедливо далеко не для каждой машины, т.е. большинство машин меня не смущает своими ПТФ. Но несколько странно то, что среди тех, что слепят, попадаются вполне себе приличные машины с, казалось бы, наверняка не колхозом в виде ПТФ.

Не для обсуждения и порицания, а просто для информации. Вдруг кому-то поможет в восприятии картины мира.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
28 лет за рулем, Киев
Сообщения: 7833
С нами с 21.10.2007

Re: Противотуманные фары, и их правильное использование [Re: dzeaman]
      21 октября 2014 в 17:13 Гілками

В ответ на:

После проезда встречной машины, даже если на неё не смотреть, перед глазами остаётся след, как если посмотреть на сварку, только меньшего эффекта. Боковое зрение ещё секунд 5-10 видит этот след и слегка удивляется этому факту



Как то странновато... если не смотреть на фару то и дальний ксенон не слепит и проезжается без особых последствий ИМХО... а тут птф так заслепливает... мммм


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
пользователь **
63 года, Киев
Сообщения: 39977
С нами с 05.11.2001

Re: Противотуманные фары, и их правильное использование [Re: dzeaman]
      21 октября 2014 в 17:17 Гілками

В ответ на:

Меня они слепят потому, что слепят. После проезда встречной машины, даже если на неё не смотреть, перед глазами остаётся след, как если посмотреть на сварку, только меньшего эффекта. Боковое зрение ещё секунд 5-10 видит этот след и слегка удивляется этому факту.




Естественно, после проезда КАЖДОЙ машины с БЛИЖНИМ светом данный субьективный физиологический эффект должен у тебя проявляться ГОРАЗДО сильнее (вследствие обьективных физических причин). Это уже серьезно и может влиять на твою безопасность и общую безопасность дорожного движения.
А что будет, когда введут, к примеру, обязательный ближний свет? Страшно......
Но, возможно, это относится только к уродам с ксеноном в ПТФ? Это я могу понять, бывают такие экземпляры. Но мы говорим об обычных заводских ПТФ и не более того.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старожил *
39 лет (19 лет за рулем), Киев
Сообщения: 515
С нами с 07.02.2013

Re: Противотуманные фары, и их правильное использование [Re: alex_b]
      21 октября 2014 в 17:22 Гілками

alex_b 21.10.2014 17:17 пишет:

Естественно, после проезда КАЖДОЙ машины с БЛИЖНИМ светом данный субьективный физиологический эффект должен у тебя проявляться ГОРАЗДО сильнее (вследствие обьективных физических причин).



Нет, не проявляется. Вообще ни разу не было.
Думайте, физики. Могу предоставить своё тело для опытов


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P *
Киев
Сообщения: 10206
С нами с 04.09.2003

Re: Противотуманные фары, и их правильное использование [Re: Мурманчанин]
      21 октября 2014 в 17:37 Гілками

Мурманчанин 21.10.2014 17:13 пишет:

В ответ на:

После проезда встречной машины, даже если на неё не смотреть, перед глазами остаётся след, как если посмотреть на сварку, только меньшего эффекта. Боковое зрение ещё секунд 5-10 видит этот след и слегка удивляется этому факту



Как то странновато... если не смотреть на фару то и дальний ксенон не слепит и проезжается без особых последствий ИМХО... а тут птф так заслепливает... мммм



Было, долго тянулся на поворот. Мужик сзади посигналил, попросил поворотник выключить. Раз попросил, значит действительно глаза устали. И сомневаюсь, что он специально пялился на мой поворотник.
И всякое может случиться. Объект какой-нибудь нежелательный может находиться в направлении источника света, а игнорирование его присутствия будет непростительно.
Вообще считаю, что без света нужно стараться обходиться, насколько это возможно. Лампочки поменять не проблема, а глаза они одни на всю жизнь.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
may
V.I.P **
38 лет за рулем, Львов
Сообщения: 10379
С нами с 10.01.2009

Re: Противотуманные фары, и их правильное использование [Re: HC-man]
      21 октября 2014 в 18:33 Гілками

HC-man 21.10.2014 17:37 пишет:

Лампочки поменять не проблема



Как сказать. А то и запрещено самостоятельно!
Старый


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P *
Киев
Сообщения: 10206
С нами с 04.09.2003

Re: Противотуманные фары, и их правильное использование [Re: may]
      21 октября 2014 в 19:20 Гілками

may57 21.10.2014 18:33 пишет:

HC-man 21.10.2014 17:37 пишет:

Лампочки поменять не проблема



Как сказать. А то и запрещено самостоятельно!
Старый




Это как?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумAutoua форум
Додаткова інформація
2 користувачів і 26 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  AlMat, moderator, Amateur 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 17762

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія