autoua
×
Autoua.netФорумAutoua форум

Вот и я теперь злобный непропускальщик пешеходов! :)

опытный писатель ***
Киев
Сообщения: 1374
С нами с 13.06.2002

Вот и я теперь злобный непропускальщик пешеходов! :)
      9 февраля 2006 в 10:12 Гілками

Сегодня утром выехал немного раньше, минут на 20. Как потом оказалось, специально чтобы помочь заполнить протокол сотрудникам ДАИ.

Двигался от Бесарабки в сторону м. Печерская по бул.Л. Украинки.
Было 8:30 и машин было очень мало, получилось нормально разогнаться до 60кмч.
И тут пешеходный переход, на котором слева уже на проезжей части стоит группа людей. Стоит! А не двигается. А я на дороге один. И хорошо еду... Подумал еще, надо остановится, но я так хорошо еду, а потом опять разгонятся... Была бы рядом хотя бы одна машина - остановился не задумываясь, как обычно на этом переходе делаю... Но не сложилось... "Промчался", не помешав движению и тут же попал в руки инспекторов .
Инспектор, который меня остановил сразу спросил: "надеюсь вы знаете причину остановки?" Конечно я ее знал и свою вину не отрицал.

Пригласили сесть в машину и первое, что спросили это наличие полиса ГО, и только потом права и т.д. Полис у меня есть, и инспектор проверив его сразу же начал составлять протокол, не интересуясь надо ли это делать или намеками провоцировать взятку. За что ему отдельное спасибо.
В это же время, второй инспектор ругался с другим водителем(вроде таксист?), видимо по той же причине. Водитель утверждал, что пешеход, которого он не пропустил сам предлагал проехать, мотивировал тем, что водитель ДОЛЖЕН был остановится и пропустить. Судя по всему ругались они уже неприлично долго. Зазвучали слова "...нать номера", "штрафплощадка" и т.д...:)
А меня инспектор спросил не тороплюсь ли я, на что я ответл отказом. Я никуда не спешил. По ращии было передано сообщение, что надо ехать на точку. Инспектор который "работал" со мной ответил подтверждением. И предложил мне подписать незаполненый протокол. На что я сказал, что обычно подписываю только заполненые документы. И добавил, что я никуда не тороплюсь.
В общем, протокол был написан и в общех чертах содержал нарушение, как непропуск пешехода на нерегулируемом пешеходном переходе. Я с этим согласился и подписал. Поблагодарил инспектора за выполнение его обязаностей и уехал. А первый водитель все еще ругался...

Вобщем, чем мне это грозит и как происходит оплата штрафа?

ЗЫ Становлюсь настоящим автолюбителем, вчера 2 шурупа в колесе, сегодня протокол!


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
AVB
V.I.P **
30 лет за рулем, Киев
Сообщения: 18989
С нами с 06.10.2003

RE: Вот и я теперь злобный непропускальщик пешеходов! :) [Re: Kalina]
      9 февраля 2006 в 10:17 Гілками

Через 3-4 месяца найдешь в почтовом ящике пЫсьмо от исполнительной службы, что ты такой-сякой не уплатил штраф и если быренько этого не сделаешь, они арестуют твою квартиру, машину и т.д.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ***
Киев
Сообщения: 2834
С нами с 13.12.2004

Re: RE: Вот и я теперь злобный непропускальщик пешеходов! :) [Re: AVB]
      9 февраля 2006 в 10:22 Гілками

В ответ на:

Через 3-4 месяца найдешь в почтовом ящике пЫсьмо от исполнительной службы, что ты такой-сякой не уплатил штраф и если быренько этого не сделаешь, они арестуют твою квартиру, машину и т.д.




У меня пока тоьлко один протокол, и то уже "идет" 8 месяцев.
Заполнен был при мне и мной подписан (стоянка в неположенном месте).


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
BMA
**
43 года (25 лет за рулем), Киев
Сообщения: 1456
С нами с 22.09.2005

Re: RE: Вот и я теперь злобный непропускальщик пешеходов! :) [Re: AVB]
      9 февраля 2006 в 10:23 Гілками

Не надо так пугать человека...

На самом деле ничего не произойдет. По идее тебе в течение одного месяца должна прийти повестка в суд. Но их никогда не присылают... Да и к тому же - если повестку не вручили тебе в руки - могут идти курить бамбук....


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ***
Киев
Сообщения: 2834
С нами с 13.12.2004

Re: Вот и я теперь злобный непропускальщик пешеходов! :) [Re: Kalina]
      9 февраля 2006 в 10:25 Гілками

В ответ на:


И тут пешеходный переход, на котором слева уже на проезжей части стоит группа людей. Стоит! А не двигается.
В это же время, второй инспектор ругался с другим водителем(вроде таксист?), видимо по той же причине. Водитель утверждал, что пешеход, которого он не пропустил сам предлагал проехать




Наверное ты правильно поступил с точки зрения экономии времени. Но в принципе ты пешеходам не мешал. Они не переходили - они стояли и обсуждали свои дела. Вот если бы твой проезд мешал им переходить - тогда - да, штраф.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Золотое перо ***
Киев
Сообщения: 9690
С нами с 26.04.2005

Re: Вот и я теперь злобный непропускальщик пешеходов! :) [Re: Kalina]
      9 февраля 2006 в 10:30 Гілками

щас тебе vvlaw "ницше начнет цитировать" (с) мама не горюй

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
photographer ****
52 года (29 лет за рулем), Киев
Сообщения: 2900
С нами с 05.07.2001

Re: Вот и я теперь злобный непропускальщик пешеходов! :) [Re: Kalina]
      9 февраля 2006 в 10:46 Гілками

Живу я не в Киеве и здесь принято пропускать пешеходов. Стоит только сделать шаг на зебру, как тут же останавливаются, даже если я один ночью и машина одна. Взамен, пешеходы не прыгают под колеса как в Киеве. Так что проблема взаимоуважения.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P. ***
Киев
Сообщения: 37353
С нами с 21.07.2001

Re: Вот и я теперь злобный непропускальщик пешеходов! :) [Re: Kalina]
      9 февраля 2006 в 11:18 Гілками

""надеюсь вы знаете причину остановки?" Конечно я ее знал и свою вину не отрицал."

Вот тут ты ошибаешься. Вину свою ты не знал, т.к. ее не было. Почитай что такое "уступить дорогу", и выполнил ли ты это требование. Изменили ли направление или скорость движения пешеходы?

Правила:

18.1. Водій транспортного засобу, що наближається до нерегульованого пішохідного переходу, на якому перебувають пішоходи, повинен зменшити швидкість, а в разі потреби зупинитися, щоб дати дорогу пішоходам, для яких може бути створена перешкода чи небезпека.

дати дорогу - вимога до учасника дорожнього руху не продовжувати або не відновлювати рух, не здійснювати будь-яких маневрів (за винятком вимоги звільнити займану смугу руху), якщо це може примусити інших учасників дорожнього руху, які мають перевагу, змінити напрямок руху або швидкість;

В твоем случае: "И тут пешеходный переход, на котором слева уже на проезжей части стоит группа людей. Стоит! А не двигается." - значит, они не изменяли ни направление движения, ни скорость. Где твоя вина?

Надеюсь, понятно? Развели тебя...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
AVB
V.I.P **
30 лет за рулем, Киев
Сообщения: 18989
С нами с 06.10.2003

Re: RE: Вот и я теперь злобный непропускальщик пешеходов! :) [Re: BMA]
      9 февраля 2006 в 11:19 Гілками

Я не пугаю -- это практика

Да, на суд должны вызвать, но суды в 90% случаев на это забивают и тихонько передают дело исполнителям


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
45 лет, Одесса
Сообщения: 196
С нами с 27.07.2004

Re: RE: Вот и я теперь злобный непропускальщик пешеходов! :) [Re: AVB]
      9 февраля 2006 в 11:23 Гілками

В ответ на:

Через 3-4 месяца найдешь в почтовом ящике пЫсьмо от исполнительной службы, что ты такой-сякой не уплатил штраф и если быренько этого не сделаешь, они арестуют твою квартиру, машину и т.д.




Срок давности по административным делам по моему 2 месяца!
Та что если повестка действительно прийдет через 3-4 месяца, можно будет ее использовать по назначению в туалете.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
45 лет, Одесса
Сообщения: 196
С нами с 27.07.2004

Re: Вот и я теперь злобный непропускальщик пешеходов! :) [Re: AlexAudiCoupe]
      9 февраля 2006 в 11:27 Гілками

В ответ на:

В твоем случае: "И тут пешеходный переход, на котором слева уже на проезжей части стоит группа людей. Стоит! А не двигается." - значит, они не изменяли ни направление движения, ни скорость. Где твоя вина?





Как только пешеход ступил на ПРОЕЗЖУЮ!!! часть на пешеходном переходе ты УЖЕ должен остановиться. Вне зависимости от того, ковыряется он в носу или идет.

На мой взгляд вина очевидна.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P. ***
Киев
Сообщения: 37353
С нами с 21.07.2001

Re: RE: Вот и я теперь злобный непропускальщик пешеходов! :) [Re: Podvodnik_On_Orion]
      9 февраля 2006 в 11:28 Гілками

"..Срок давности по административным делам по моему 2 месяца!
Та что если повестка действительно прийдет через 3-4 месяца, можно будет ее использовать по назначению в туалете. .."

Читаем внимательно откуда повестка. Срок давности - да, но суд пройдет без виновника в положенный срок, а уж исполнители хоть год будут его искать.

ЗЫ. Лишение прав судом - момент лишения - момент, когда права реально заберут у нарушителя, а не с момента вынесения приговора, например. Могут и через год забрать.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель ***
Киев
Сообщения: 1374
С нами с 13.06.2002

Re: Вот и я теперь злобный непропускальщик пешеходов! :) [Re: AlexAudiCoupe]
      9 февраля 2006 в 11:33 Гілками

В ответ на:

Вот тут ты ошибаешься. Вину свою ты не знал, т.к. ее не было.



Я свобю вину ЗНАЛ. Я всегда там останавливаюсь. Сегодня мне было ЛЕНЬ. Если бы не протокол меня бы некоторое время мучала совесть. А так уже не мучает.

В ответ на:

18.1. Водій транспортного засобу, що наближається до нерегульованого пішохідного переходу, на якому перебувають пішоходи, повинен зменшити швидкість, а в разі потреби зупинитися, щоб дати дорогу пішоходам, для яких може бути створена перешкода чи небезпека.



Я скорость не уменьшал, если бы я ее уменьшил машина сама бы остановилась. Но согласен с тем, что пешеходы были явно проплачены
Просто там совсем дурной переход и я бы, если бы там жил, спускался бы или поднимался до регулируемого светофора. Гонзалесов, которым наплевать на все, увы, хватает...

В ответ на:

Развели тебя...



На что развели? На протокол? Им щас доплачивают за количество сданых протоколов?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель **
Киев
Сообщения: 789
С нами с 27.11.2001

Re: Вот и я теперь злобный непропускальщик пешеходов! :) [Re: Podvodnik_On_Orion]
      9 февраля 2006 в 12:02 Гілками





Как только пешеход ступил на ПРОЕЗЖУЮ!!! часть на пешеходном переходе ты УЖЕ должен остановиться. Вне зависимости от того, ковыряется он в носу или идет.
На мой взгляд вина очевидна.





Странно, парой сообщений назад вам даже пункт ПДД процетировали, вы все же настаиваете на своем мнении. Позволю еще раз привести пункт ПДД, в котором указано что должен сделать водитель:

18.1. Водій транспортного засобу, що наближається до нерегульованого пішохідного переходу, на якому перебувають пішоходи, повинен зменшити швидкість, а в разі потреби зупинитися, щоб дати дорогу пішоходам, для яких може бути створена перешкода чи небезпека.

Вроде все очень даже доступно написано. В свою очередь я конечно не поощряю водителей которые видя заранее пешехода прибавляют газку чтоб проскочить, пешеход соотв. останавливается видя безумно несущегося водилу.
Да вот пример сегодня утром. Стою на пешеходном переходе со светофором. Мегает зеленый, никто не собирается притормаживать, зажигается желтый -проезжают последние проскакивальщики. Загорается красный. Вижу метров за 200-150 мужика на волге, скорость порядка 50-60 км/час. Он как-то совсем скорость не сбрасывает, а наоборот вроде разгоняется. Проходит секунд 8-9 и он проскакивает переход с выражением лица "фух, на мигающий зеленый проскочил".


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ***
48 лет, Киев
Сообщения: 2972
С нами с 29.03.2004

Re: Вот и я теперь злобный непропускальщик пешеходов! :) [Re: alkul]
      9 февраля 2006 в 12:31 Гілками

В ответ на:

Странно, парой сообщений назад вам даже пункт ПДД процетировали, вы все же настаиваете на своем мнении. Позволю еще раз привести пункт ПДД, в котором указано что должен сделать водитель:

18.1. Водій транспортного засобу, що наближається до нерегульованого пішохідного переходу, на якому перебувають пішоходи, повинен зменшити швидкість, а в разі потреби зупинитися, щоб дати дорогу пішоходам, для яких може бути створена перешкода чи небезпека.

Вроде все очень даже доступно написано. В свою очередь я конечно не поощряю водителей которые видя заранее пешехода прибавляют газку чтоб проскочить, пешеход соотв. останавливается видя безумно несущегося водилу.
Да вот пример сегодня утром. Стою на пешеходном переходе со светофором. Мегает зеленый, никто не собирается притормаживать, зажигается желтый -проезжают последние проскакивальщики. Загорается красный. Вижу метров за 200-150 мужика на волге, скорость порядка 50-60 км/час. Он как-то совсем скорость не сбрасывает, а наоборот вроде разгоняется. Проходит секунд 8-9 и он проскакивает переход с выражением лица "фух, на мигающий зеленый проскочил".




Вы сами и ответили на свой вопрос. Также читаем у автора топика

В ответ на:

И тут пешеходный переход, на котором слева уже на проезжей части стоит группа людей. Стоит! А не двигается. А я на дороге один. И хорошо еду... Подумал еще, надо остановится, но я так хорошо еду, а потом опять разгонятся... Была бы рядом хотя бы одна машина - остановился не задумываясь, как обычно на этом переходе делаю... Но не сложилось... "Промчался", не помешав движению и тут же попал в руки инспекторов




Я бы тоже стоял, если приближающееся авто не собирается тормозить. А Вы? Вина очевидна.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский ***
Киев
Сообщения: 7049
С нами с 02.10.2003

Re: Вот и я теперь злобный непропускальщик пешеходов! :) [Re: SaniOK]
      9 февраля 2006 в 12:42 Гілками

Ну, а чего ему тормозить, если они стоят на тротуаре и не собираются переходить дорогу, а решили пропустить его. Вот если бы они стали на дорогу, на зебру! - вот тогда уже нарушение, тогда надо было бы пропустить их, а так....

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
IesuiT **
Киев
Сообщения: 35918
С нами с 25.08.2004

Re: Вот и я теперь злобный непропускальщик пешеходов! :) [Re: PAMih]
      9 февраля 2006 в 12:52 Гілками

Стояли они на дороге, стояли. Читайте внимательно.
С другой стороны, я б не сдался.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ***
48 лет, Киев
Сообщения: 2972
С нами с 29.03.2004

Re: Вот и я теперь злобный непропускальщик пешеходов! :) [Re: PAMih]
      9 февраля 2006 в 12:55 Гілками

В ответ на:

И тут пешеходный переход, на котором слева уже на проезжей части стоит группа людей. Стоит! А не двигается. А я на дороге один. И хорошо еду...




Может это я чего-то не так понял.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старожил ***
Киев
Сообщения: 652
С нами с 20.01.2006

Re: Вот и я теперь злобный непропускальщик пешеходов! :) [Re: Kalina]
      9 февраля 2006 в 12:55 Гілками

В ответ на:

В общем, протокол был написан и в общех чертах содержал нарушение, как непропуск пешехода на нерегулируемом пешеходном переходе. Я с этим согласился и подписал. Поблагодарил инспектора за выполнение его обязаностей и уехал. А первый водитель все еще ругался...




Согласился - а зачем? В протоколе есть графы, где можно добавить свои коментаррии. Я, к примеру в этой ситуации вижу, что Вы ехали, на тротуаре стояли(!!!) люди, Вы мимо них проехали. А инспектор инкреминировал нарушение. Но Вы же не обязаны останавливаться на переходе и упрашивать стоящих(!!!) людей перейти дорогу, раз вы уже остановились. Вот это и надо былобы написать в объяснении - у вас др. видение ситуации. Вопрос получается спорный, а в суде некогда заниматься ерундой и спорить, поэтому штрафы не приходят. У меня штук 8 таких - ни одного не пришло, как впрочем и не спорных.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский ***
Киев
Сообщения: 7049
С нами с 02.10.2003

Re: Вот и я теперь злобный непропускальщик пешеходов! :) [Re: SaniOK]
      9 февраля 2006 в 13:15 Гілками

Упс. Это я так пытаюсь работать и в форуме шарится.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумAutoua форум
Додаткова інформація
0 користувачів і 17 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  AlMat, moderator, Amateur 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 3848

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія