autoua
×
Autoua.netФорумAutoua форум

Поворот налево из обоих рядов - возможное ДТП (Всі сторінки)

1
2
Усі сторінки
Супер писатель! ****
40 лет (19 лет за рулем), Псков
Сообщения: 2638
С нами с 19.02.2005

Поворот налево из обоих рядов - возможное ДТП
      12 февраля 2006 в 12:43 Гілками Прикріплені файли (87 завантажити)

Недавно попал в такую ситуацию.
На схеме 2 машины: синяя и красная (одна из них моя, но не скажу, какая, чтобы некоторые не начали переходить на личности).
Обе машины поворачивают налево. Синяя из правого ряда - в правый ряд. Красная из левого ряда - но тоже лезет в правый ряд.
По ПДД поворот налево разрешен как из правого, так и из левого ряда.
Также можно поворачивать как в левый, так и в правый ряд.
Как было на самом деле:
Красная машина хотела из левого ряда повернуть в правый, но там уже поворачивала синяя из правого в правый. Таким образом получилось, что если бы синяя не затормозила, то было бы ДТП.
Кто был бы виноват?

Недавно попал в такую ситуацию.На схеме 2 машины: синяя и красная (одна из них моя, но не скажу, какая, чтобы некоторые не начали переходить на личности)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст ****
8 лет, Киев
Сообщения: 290
С нами с 29.12.2005

Re: Поворот налево из обоих рядов - возможное ДТП [Re: Magao]
      12 февраля 2006 в 12:59 Гілками

красный виноват.
если можно поворачивать из обеих рядов, то поворачивающий из крайнего левого должен занять крайний левый и после поворота, а потом уже перестраиваться как ему надо


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ****
40 лет (19 лет за рулем), Псков
Сообщения: 2638
С нами с 19.02.2005

Re: Поворот налево из обоих рядов - возможное ДТП [Re: alexkorn]
      12 февраля 2006 в 15:32 Гілками

В ответ на:

красный виноват.
если можно поворачивать из обеих рядов, то поворачивающий из крайнего левого должен занять крайний левый и после поворота, а потом уже перестраиваться как ему надо



Тогда получается, что поворачивать налево из левого ряда вообще "невыгодно", с правого удобнее.
Ведь если бы красный захотел поехать вперед, а синий - налево, то красный даже его пропустить должен был бы! Так ведь?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
ed_
V.I.P **
Одесса-Киев-Транзит
Сообщения: 11613
С нами с 17.01.2002

не далее чем вчера вечером [Re: Magao]
      12 февраля 2006 в 15:55 Гілками

был на месте синего авто, с разницей только в том, что поворачивали мы с 2х рядной на 3х рядную...
помех не было и я повернул в крайний правый ряд (тмболее что через 100 метров мне было поворачивать на право) мотивацией такого маневра(я там езжу часто и по возможности всегда так поступаю) было нежелание стоять в хвосте из 6ти машин, желающих повернуть налево и при короткой фазе зеленого, не успевающих это сделать..

через 50 метров был остановлен ДАЙ....
оказывается, данный вид "нарушений!", по статистике в Киве, стоит на 2м месте...

з.ы. я его поздравил с этим занимательнейшим фактом, сказал что по логике я прав, темболее что никому не мешал, а правила у нас дерьмо, если не вяжуться с логикой и ваще мне пофих шо он там напишет ибо в нашем районном суде хроническая непроходимость, посему бумагу можно сразу использовать по назначанию, с чем и был отпущен с миром...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель **
Киев
Сообщения: 789
С нами с 27.11.2001

Re: Поворот налево из обоих рядов - возможное ДТП [Re: Magao]
      12 февраля 2006 в 20:19 Гілками

В ответ на:

В ответ на:

красный виноват.
если можно поворачивать из обеих рядов, то поворачивающий из крайнего левого должен занять крайний левый и после поворота, а потом уже перестраиваться как ему надо



Тогда получается, что поворачивать налево из левого ряда вообще "невыгодно", с правого удобнее.
Ведь если бы красный захотел поехать вперед, а синий - налево, то красный даже его пропустить должен был бы! Так ведь?




Я думаю у нас недостаточно данных. Если по ПДД синему можно поворачивать налево, то у красного будет однозначно знак только налево. Такая система чаще всего используется там где три и более полос. На данном перекрестке я абсолютно не представляю себе такого знака.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ****
40 лет (19 лет за рулем), Псков
Сообщения: 2638
С нами с 19.02.2005

Re: Поворот налево из обоих рядов - возможное ДТП [Re: alkul]
      12 февраля 2006 в 22:16 Гілками

В ответ на:


Я думаю у нас недостаточно данных. Если по ПДД синему можно поворачивать налево, то у красного будет однозначно знак только налево. Такая система чаще всего используется там где три и более полос. На данном перекрестке я абсолютно не представляю себе такого знака.



На этом перекрестке, увы, больше никаких знаков нету.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель ***
57 лет, Одесса
Сообщения: 776
С нами с 14.02.2005

Re: Поворот налево из обоих рядов - возможное ДТП [Re: Magao]
      12 февраля 2006 в 22:24 Гілками

Тогда кто сказал что синему можно налево поворачивать

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
lapo4ka
Анонім
Сообщения:
С нами с

Re: Поворот налево из обоих рядов - возможное ДТП [Re: Magao]
      12 февраля 2006 в 22:52 Гілками

а кто сказал, что нельзя? можно, но только вот нельзя менять рядность в повороте, повернул, дальше по обстоятельствам: есть возможность - с указанием поворотника перестраиваешься, хотя не понятна логика красного... куда ехал, чего хотел... если хотел слевого ряда ехать в правом.. почему не перестроился ДО поворота? очередной "торопыга"???? похоже на русский "авось" .. в моем маршруте движения есть в как минимум три таких полосы, по максимуму не считала, научена опытом смотрю "на 360...." а шо делать... от всех торопыг не убережесся

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский ***
Хмельницкий
Сообщения: 6875
С нами с 03.11.2003

Re: Поворот налево из обоих рядов - возможное ДТП [Re: Magao]
      12 февраля 2006 в 23:04 Гілками

Если больше никаких знаков нет, то поворачивать налево можно только с крайнего левого.Это однозначно.Еслибы был знак направление по полосам, который разрешал поворот налево и с правого ряда, тогда красный был бы виновен на 100%,так как делал В ЛЮБОМ СЛУЧАЕ перестроение, не пропустив синего, который не менял полосы....

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель **
19 лет за рулем, Киев
Сообщения: 1320
С нами с 20.07.2004

Re: Поворот налево из обоих рядов - возможное ДТП [Re: Magao]
      12 февраля 2006 в 23:06 Гілками

Красный был бы виноват, полюбому. Эт на самом деле тоже самое, как будто вы оба едите параллельно, каждый в своем ряду, только дорога как-бы виляет резко влево, ну и вы с ней заодно . Если красный ломица в соседний ряд - будь любезен соблюдать пдд по перестроению, т.е. уступить дорогу тем кто едет в ряду куда ему надо попасть.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель **
19 лет за рулем, Киев
Сообщения: 1320
С нами с 20.07.2004

Re: Поворот налево из обоих рядов - возможное ДТП [Re: Magao]
      12 февраля 2006 в 23:09 Гілками

В ответ на:

Тогда получается, что поворачивать налево из левого ряда вообще "невыгодно", с правого удобнее.
Ведь если бы красный захотел поехать вперед, а синий - налево, то красный даже его пропустить должен был бы! Так ведь?



Ситуаций когда из левого ряда можно прямо, а из средноего - налево не бывает по определению. Так что либо обоим можно на лево, либо только из левого ряда на лево. Если второе - то можно злостно обфафакать синего нарушителя и попытаться не пустить в поворот )


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст ****
8 лет, Киев
Сообщения: 290
С нами с 29.12.2005

Re: Поворот налево из обоих рядов - возможное ДТП [Re: Magao]
      12 февраля 2006 в 23:10 Гілками

В ответ на:


Тогда получается, что поворачивать налево из левого ряда вообще "невыгодно", с правого удобнее.
Ведь если бы красный захотел поехать вперед, а синий - налево, то красный даже его пропустить должен был бы! Так ведь?




Вообще, так как оно нарисовано, обычно только из крайнего левого поворачивают. А встречаются подобные ситуации часто, например выезд с Васильковской на Голосеевский проспект, там три ряда поворачивают налево. Правда "красные" там в основном не красные, а желтые, пассажирские


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ***
23 года за рулем, Seattle, USA
Сообщения: 2303
С нами с 16.05.2003

Re: Поворот налево из обоих рядов - возможное ДТП [Re: Dude]
      12 февраля 2006 в 23:13 Гілками

В ответ на:

Красный был бы виноват, полюбому



А вот и фигушки. Как уже правильно отметил LasVegas поворачивать налево при отсутствии знаков движения по полосам можно только только с левого ряда. Так что без знаков - синий виноват.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
IVR
важничающий писатель ****
51 год, Киев
Сообщения: 2437
С нами с 10.01.2004

Re: Поворот налево из обоих рядов - возможное ДТП [Re: maz323]
      12 февраля 2006 в 23:20 Гілками

Да, согласен с вами!

если перед перекрестком нет знак с указанием движения по полосам - то налево можно поворачивать только с левого ряда


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель **
19 лет за рулем, Киев
Сообщения: 1320
С нами с 20.07.2004

Re: Поворот налево из обоих рядов - возможное ДТП [Re: maz323]
      13 февраля 2006 в 00:10 Гілками

Это в теории он виноват. А на практике в приведенном рисунке (когда красный перестраивается именно *в том* месте направо) хер докажешь что ты не верблюд, и что синего там вообще не должно было быть. Раз он уже там - то действовать как при перестроениях, полюбому.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
R.I.P. **
49 лет, Киев
Сообщения: 16808
С нами с 11.01.2003

+1 (+) [Re: Dude]
      13 февраля 2006 в 02:36 Гілками

Таки только головой вертеть. Таких мест в Киеве, например, куча. Даже со знаками.
Навскидку. Европейская пл. С Грушевского, на кольце, уходим на Крещатик. По знакам три полосы налево - одна прямо. С "прямо" часто едут налево. А потом тем, кто по ПДД ехал нужно на Михайловскую. Сразу тулишся ближе к бровке. Фиг докажешь потом - дтп будет уже на кольце или дальше на прямой будет. Не пропустил перестраивающегося справа.
Без знаков пример. Воровского и выезд на Львовскую пл. Три ряда. Два обычно налево, на Артема. Правый направо, на Б.Житомирскую поворачивает. Часто с правго ряда налево идут. В итоге, на пеш.пер. тебя справа подпирает "умник", который в бровку упирается. Стукни его - фиг докажешь, что он с крайней правой части дороги налево хотел повернуть.

С Наилучшими WildHawk


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старожил **
45 лет, Киев
Сообщения: 507
С нами с 14.05.2003

Re: Поворот налево из обоих рядов - возможное ДТП [Re: Magao]
      13 февраля 2006 в 10:46 Гілками

В ответ на:

В ответ на:


Я думаю у нас недостаточно данных. Если по ПДД синему можно поворачивать налево, то у красного будет однозначно знак только налево. Такая система чаще всего используется там где три и более полос. На данном перекрестке я абсолютно не представляю себе такого знака.



На этом перекрестке, увы, больше никаких знаков нету.




ну раз знаков вообще нету, то кто сказал что можно налево из дух полос????? Если не было знака "направление движения по полосам" и все стрелки из двух полос налево, то виноват 100% СИНИЙ т.к. он должен был двигатьтся после зеленого только прямо или направо, но никак не налево. Синий нарушил ПДД и был бы виновен 10000%!!!!


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! *
54 года (31 год за рулем), Киев
Сообщения: 3441
С нами с 17.08.2005

Вообще-то, то, что нельзя... [Re: ]
      13 февраля 2006 в 10:48 Гілками

... сказано в таком интересном документике, как Правила Дорожного Движения.
А в частности
"10.4. Перед поворотом праворуч, ліворуч або розворотом водій має завчасно зайняти відповідне крайнє положення на проїзній частині, призначеній для руху в цьому напрямку, крім випадків, коли здійснюється поворот у разі в'їзду на перехрестя, де організовано круговий рух, напрямок руху визначено дорожніми знаками чи дорожньою розміткою або рух можливий лише в одному напрямку, встановленому конфігурацією проїзної частини, дорожніми знаками чи розміткою.
Водій, що виконує поворот ліворуч або розворот поза перехрестям з відповідного крайнього положення на проїзній частині даного напрямку, повинен дати дорогу зустрічним транспортним засобам, а при виконанні цих маневрів не з крайнього лівого положення на проїзній частині - і попутним транспортним засобам.
За наявності трамвайної колії посередині проїзної частини водій нерейкового транспортного засобу, що виконує поворот ліворуч або розворот поза перехрестям, повинен дати дорогу трамваю.
10.5. Поворот необхідно виконувати так, щоб при виїзді з перехрещення проїзних частин транспортний засіб не опинився на смузі зустрічного руху, а у разі повороту праворуч слід рухатися ближче до правого краю проїзної частини, крім випадку виїзду з перехрестя, де організовано круговий рух, де напрямок руху визначено дорожніми знаками чи дорожньою розміткою або де рух можливий лише в одному напрямку.
10.6. Якщо транспортний засіб через свої габарити або інші причини не може виконати поворот чи розворот з відповідного крайнього положення, дозволяється відступити від вимог пункту 10.4 цих Правил, якщо це не суперечить вимогам заборонних чи наказових дорожніх знаків, дорожньої розмітки та не створить небезпеки чи перешкод іншим учасникам руху. У разі потреби, для забезпечення безпеки дорожнього руху, слід звернутися за допомогою до інших осіб."
Поскольку никаких знаков, как утверждает автор, не было, то поворачивать налево синий автомобиль мог только если это фура. И при этом, должен был уступить дорогу ВСЕМ двигающимся во встречном и попутном направлении.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старожил **
45 лет, Киев
Сообщения: 507
С нами с 14.05.2003

Re: Поворот налево из обоих рядов - возможное ДТП [Re: ]
      13 февраля 2006 в 10:57 Гілками

В ответ на:

а кто сказал, что нельзя? можно, но только вот нельзя менять рядность в повороте, повернул, дальше по обстоятельствам: есть возможность - с указанием поворотника перестраиваешься, хотя не понятна логика красного... куда ехал, чего хотел... если хотел слевого ряда ехать в правом.. почему не перестроился ДО поворота? очередной "торопыга"???? похоже на русский "авось" .. в моем маршруте движения есть в как минимум три таких полосы, по максимуму не считала, научена опытом смотрю "на 360...." а шо делать... от всех торопыг не убережесся




читал и плакал!!! права с неба упали???!??! хоть бы ПДД почитала!!! я, надеюсь, у вас есть все атребуты на заднем стекле: знак с туфелькой, знак "У", знак "70" и т.д...????? чтоб всем другим участиникам дорожного движения сразу было видно и понятно - ДЕРЖИ ДИСТАНЦИЮ


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
приверженец *
Киев
Сообщения: 425
С нами с 27.06.2003

Re: Поворот налево из обоих рядов - возможное ДТП [Re: Magao]
      13 февраля 2006 в 13:57 Гілками

В ответ на:


Красная машина хотела из левого ряда повернуть в правый, но там уже поворачивала синяя из правого в правый. Таким образом получилось, что если бы синяя не затормозила, то было бы ДТП.
Кто был бы виноват?



Если будет доказано, что все было как Вы излагаете, то синий - вина однозначная в нарушении
п.10.4 ПДД (и п.10.6 не поможет).
Красному будут инкриминировать нарушение п.12.3 ПДД, но это надо доказывать.
Так что, на первый взгляд - обоюдка.

Другой вопрос, кто там денег даст, чего там намалюют в схеме ДТП и напишут в пояснениях сами участники...
Водитель синей, не будь дурак, может заявить , что поворачивал со второго ряда.
Тогда красному сразу можно "шить" нарушение п.п. 10.3 и 12.3.

А вообще, с такими вопросами -лучше сразу на добровольную пересдачу, пока сам дров не наломал


P.S. Если автор описывает ситуацию которая произошла в России , то беру свои слова обратно - т.к. ПДД довольно серьезно различаются.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ****
40 лет (19 лет за рулем), Псков
Сообщения: 2638
С нами с 19.02.2005

Re: Поворот налево из обоих рядов - возможное ДТП [Re: lapo4ka]
      13 февраля 2006 в 17:39 Гілками

В ответ на:

хотя не понятна логика красного... куда ехал, чего хотел... если хотел слевого ряда ехать в правом.. почему не перестроился ДО поворота? очередной "торопыга"???? похоже на русский "авось" ..



Раскрою карты, так и быть.
Я был на синей, красная была - учебная. Если бы красная сразу повернула в правый ряд - было бы понятно, а она повернула в левый и сразу стала перестраиваться в меня.
Я тоже думаю, была бы обоюдка, т.к. мне, как выяснилось, нельзя было поворачивать налево из правого ряда, а ему нельзя было бы перестраиваться В МЕНЯ, ибо я - пресловутая помеха справа:)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст ****
8 лет, Киев
Сообщения: 290
С нами с 29.12.2005

Re: Поворот налево из обоих рядов - возможное ДТП [Re: Magao]
      13 февраля 2006 в 18:21 Гілками

В ответ на:


Раскрою карты, так и быть.
Я был на синей, красная была - учебная. Если бы красная сразу повернула в правый ряд - было бы понятно, а она повернула в левый и сразу стала перестраиваться в меня.
Я тоже думаю, была бы обоюдка, т.к. мне, как выяснилось, нельзя было поворачивать налево из правого ряда, а ему нельзя было бы перестраиваться В МЕНЯ, ибо я - пресловутая помеха справа:)




Так ты, мил человек, изначально всех надурил, написав что из обеих рядов по ПДД поворачивать можно! Я-то подумал что там знаки висели, разрешающие поворот из правого ряда. А так получается что красный поворачивал абсолютно правильно, а синему следовало перестроится заранее.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ****
40 лет (19 лет за рулем), Псков
Сообщения: 2638
С нами с 19.02.2005

Re: Поворот налево из обоих рядов - возможное ДТП [Re: alexkorn]
      13 февраля 2006 в 18:54 Гілками

В ответ на:

Так ты, мил человек, изначально всех надурил, написав что из обеих рядов по ПДД поворачивать можно! Я-то подумал что там знаки висели, разрешающие поворот из правого ряда. А так получается что красный поворачивал абсолютно правильно, а синему следовало перестроится заранее.



Нет, я не надурил, я честно - просто не знал.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ***
23 года за рулем, Seattle, USA
Сообщения: 2303
С нами с 16.05.2003

Re: Поворот налево из обоих рядов - возможное ДТП [Re: Dude]
      13 февраля 2006 в 21:31 Гілками

Ну во-первых, расскажи как синий согласно ПДД попал в это место?
Во-вторых, при повороте налево единственным условием является невыезд навстречку, в какой ряд поворачивать - не регламентируется.

ПС На практике конечно нужно высматривать таких поварачивальщиков - себе дешевле обойдется, с этим не поспоришь.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумAutoua форум
Додаткова інформація
8 користувачів і 103 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  AlMat, moderator, Amateur 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 4675

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія