autoua
×
Autoua.netФорумAutoua форум

Кстати о ценах на автомобили у нас.

и.о. пользователя ***
48 лет (32 года за рулем), рег. АА, недалеко от метро
Сообщения: 11069
С нами с 09.12.2002

Кстати о ценах на автомобили у нас.
      22 февраля 2006 в 13:47 Гілками

14 апреля 1991 года (кто не помнит или не знает - 1 апреля была проведена печально известная "павловская реформа" по изъятию чулочных сбережений). "Лоходром". Цены были просто анреал - шаха 76-го года вся в дырках продавалсь за 26 тыс. рублей...

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P. ***
Киев
Сообщения: 37331
С нами с 21.07.2001

Гы :-) (+) [Re: elia]
      22 февраля 2006 в 13:53 Гілками

"...кто не помнит или не знает - 1 апреля была проведена печально известная "павловская реформа" по изъятию чулочных сбережений..."

Да никто не помнит и не знает! И не может знать! Зимой это было, я помню...)))

23 ЯНВАРЯ 1991 в СССР началась замена 50- и 100-рублёвых купюр образца 1961 г. на купюры образца 1991 г. - т.н. "Павловская реформа".

А 2 апреля (именно второго, чтобы народ не смеялся) было повышение цен в 2-5 раз.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
и.о. пользователя ***
48 лет (32 года за рулем), рег. АА, недалеко от метро
Сообщения: 11069
С нами с 09.12.2002

Re: Гы :-) (+) [Re: AlexAudiCoupe]
      22 февраля 2006 в 14:06 Гілками

В ответ на:

23 ЯНВАРЯ 1991 в СССР началась замена 50- и 100-рублёвых купюр образца 1961 г. на купюры образца 1991 г. - т.н. "Павловская реформа".



А "годность" старых купюр ограничили 1-ым апреля. Об этом и "ограниченных условиях обмена" известили 27 или 28 марта
К обширному списку историй, как люди разбрасывались этими купюрами добавлю печального "южанина", который 2 апреля вечером на улице палил пачку полтинников


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
патриарх *
51 год, Киев
Сообщения: 1047
С нами с 30.08.2003

Re: Кстати о ценах на автомобили у нас. [Re: elia]
      22 февраля 2006 в 14:13 Гілками

Ага, помнится люди выстраивались в огромные очереди на почту чтобы перечислить родственникам старые деньги. А родственники получали уже новыми

Зачем так далеко ходить - мой сотрудник в 1995 году купил 9-тку за 7800$, а она через 3 года сгнила


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! **
52 года (30 лет за рулем), Киев
Сообщения: 3988
С нами с 20.04.2004

Re: Кстати о ценах на автомобили у нас. [Re: elia]
      22 февраля 2006 в 14:48 Гілками

В ответ на:

14 апреля 1991 года (кто не помнит или не знает - 1 апреля была проведена печально известная "павловская реформа" по изъятию чулочных сбережений). "Лоходром". Цены были просто анреал - шаха 76-го года вся в дырках продавалсь за 26 тыс. рублей...




Так фигли, он за эти 26 тыс. рублей потом на замену тока самокат себе смог наверно купить


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ****
Киев
Сообщения: 3200
С нами с 17.07.2001

Re: Гы :-) (+) [Re: elia]
      22 февраля 2006 в 14:49 Гілками

"22 января 1991-го года Президент СССР Михаил Горбачев по инициативе только что назначенного премьер-министра Валентина Павлова подписал указ об обмене в трехдневный срок 50-ти и 100-рублевых купюр образца 1961-го года и о замораживании вкладов граждан в сберкассах." - источник не сохранился
"24 января 1991 г., буквально "как снег на голову", обрушилась денежная реформа. Согласно реформе, обмен 50- и 100-рублевых купюр образца 1961 г. предполагалось провести в 3 дня. На выдачу наличных вкладов в Сбербанке были установлены ограничения в 500 руб." - тут
Насколько помню, реформу объявили 23янв после 20-00, когда большинство магазинов уже закрылись.
До 1 апреля 1991г старые деньги можно было обменять хотя бы теоретически, вот после - уже никак. А повышение цен 2 апр - отдельная история.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P *
Вишневое
Сообщения: 10203
С нами с 11.08.2004

Re: Кстати о ценах на автомобили у нас. [Re: elia]
      22 февраля 2006 в 14:49 Гілками

А помнит кто-то цены на инопром-металолом 100 и выше тыс. рублей, курс долара то был по моему один к одному. И на выгодных условиях отцом был куплен Опель кадет city j 1974 года, так назывался вроде, на немецких номерах за 22 тыс рублей, но корыто. Разборок не было и как этот металолом конца 60, начала 70-х за сумошедшие деньги сыпался в первые же дни. Наша отслужила 2 года, химия по ремонту была как и от копейки так и от запорожца. Далеко не каждое СТО бралось за ремонт, а кто и брался то не всегда знали что с машиной делать. Но с другой стороны отцу была школа по ремонту иномарок, теперь ремонтирует свое сам.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
KEV
Достоевский ***
54 года (28 лет за рулем), Киев
Сообщения: 7755
С нами с 25.05.2005

Re: Кстати о ценах на автомобили у нас. [Re: orys]
      22 февраля 2006 в 15:42 Гілками

В 91-м курс доллара был 30 руб/доллар.
А павловские деньги меняли за 3 дня.
Японокорыто так и стоило 30-50 тыс.руб. (возрвст не знаю)
У меня было тысяч 30. За 10 тысяч купил видик в комиссионке, а остальные поменял в сберкассе. Лично у меня проблем с обменом не возникло, хотя панику в стране помню хорошо.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P. ***
Киев
Сообщения: 37331
С нами с 21.07.2001

Re: Кстати о ценах на автомобили у нас. [Re: Японец]
      22 февраля 2006 в 15:53 Гілками

Знаю случаи, когда купить чего-то было нельзя (поздно вечером, магазины работали не так, как сейчас), так народ тупо покупал билеты на самолет куда подальше (типа Сахалина), дабы потом сдать его и получить чуть меньше, но в "нормальных" деньгах.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский ***
54 года, Одесса
Сообщения: 7533
С нами с 24.03.2004

Re: Кстати о ценах на автомобили у нас. [Re: KEV]
      22 февраля 2006 в 15:55 Гілками

В ответ на:

У меня было тысяч 30. За 10 тысяч купил видик в комиссионке, а остальные поменял в сберкассе. Лично у меня проблем с обменом не возникло, хотя панику в стране помню хорошо.




Так помнится меняли не более 2000. Помню, как в последний день вечером возле к/т Москва люди меняли чуть ли не по 500 на 100 с теми, кто лимит не исчерпал.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
KEV
Достоевский ***
54 года (28 лет за рулем), Киев
Сообщения: 7755
С нами с 25.05.2005

Re: Кстати о ценах на автомобили у нас. [Re: AlexAudiCoupe]
      22 февраля 2006 в 15:57 Гілками

А еще ловили такси вечером (таксисты то не слышали новость) и ехали на рубчик. Сдачу брали двадцатьпятками.
Мой отец никогда не любил те сотки и пятидесятки. Все сбережения по 10 и 25. Правда, 100 и 50 были на пару сантиметров больше других купюр.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
KEV
Достоевский ***
54 года (28 лет за рулем), Киев
Сообщения: 7755
С нами с 25.05.2005

Re: Кстати о ценах на автомобили у нас. [Re: Demagog]
      22 февраля 2006 в 16:13 Гілками

Я точных сумм не помню. Менял на Пастера возле университета (напротив нынешнего Гиппопотама). Просил о помощи товарища. Но я не помню никаких реестров и списков. Часть денег родители меняли на своем заводе.
Вся та паника запомнилась как-то со стороны и не коснулась нашей семьи. Мы жили скромно - я студент, госквартира, жигули и з/п родителей на заводе Сопротивлений. Правда отец тогда был в десятке руководителей завода, но денег это не приносило. В бытность рабочего и бригадира (до 83 г.) его з/п была выше.
Кстати, в 91-м я заработал первые деньги. Сначала с одним товарищем купили и восстановили кучу проигрывателей винила Электроника-060, а потом с другим поехал на границу (Шегини, Мостыська) и продавали шампанское по 1,5$ полякам (сами купили в Молдавии по 13,5 рублей - 0,35$). На бензин у нас ушло тогда 10$ кажется. Уже тогда я мечтал о машине. Моей мечтой была крохотная Хонда Сити (в ней, говорят, даже холодильник был). Славные были времена.
Помню, позвонил по объявлению о продаже квартиры. Чудак за двухкомнатную хотел 120 тысяч рублей. Ну что тут скажешь, ПСИХ! За эти деньги можно было взять девяносто девятую мокрый асфальт, а тут какая-то квартира...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский ***
54 года, Одесса
Сообщения: 7533
С нами с 24.03.2004

Re: Кстати о ценах на автомобили у нас. [Re: KEV]
      22 февраля 2006 в 16:25 Гілками

В ответ на:

Вся та паника запомнилась как-то со стороны и не коснулась нашей семьи. Мы жили скромно




Так и мы не пострадали. Отец - инжинер в НИИ, мать - школьный учитель. От зарплаты до зарплаты, о сбережениях и речи не было. Я - студент-вечерник (роскошь жить на степендию я себе не мог позволить) работал в кооперативе (было такое слово ) по изготовлению бронированных дверей. Деньги меняли по месту работы, мы писали заявления на обмен этих 2000 чтобы председатель кооператива мог свои деньги поменять.

В ответ на:

Уже тогда я мечтал о машине. Моей мечтой была крохотная Хонда Сити (в ней, говорят, даже холодильник был).




Аналогично. Но я присматривался к Победе коллеги, которая продавалась за баснословные деньги. О японцах я и не мечтал.

В ответ на:

Помню, позвонил по объявлению о продаже квартиры. Чудак за двухкомнатную хотел 120 тысяч рублей. Ну что тут скажешь, ПСИХ! За эти деньги можно было взять девяносто девятую мокрый асфальт, а тут какая-то квартира...




Да уж. Мой товарищ - курсант вышки тогда с практики привез дизельную Исузу Аска 85г.в. Ему за нее неоднократно предлагали квартиру, но он гордо отказывался. Ездит на ней до сих пор.

ЗЫ. Что то в ностальгию потянуло.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
KEV
Достоевский ***
54 года (28 лет за рулем), Киев
Сообщения: 7755
С нами с 25.05.2005

Re: Кстати о ценах на автомобили у нас. [Re: Demagog]
      22 февраля 2006 в 16:32 Гілками

Это возраст
Правда, обычно во время воспоминаний мужчины рассказывают об армии, а женщины о родах. Надеюсь, ограничимся темой восприятия денег . Кстати, лично меня деньги/материальные ценности стали интересовать только после армии. У нас было несколько крутых (пара одесситов и пара парней из ташкента) из разговоров с которыми привилась тяга к видикам и Ориентам.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар ****
55 лет (21 год за рулем), Київ, Батиєва гора
Сообщения: 4982
С нами с 23.02.2005

Re: Кстати о ценах на автомобили у нас. [Re: KEV]
      22 февраля 2006 в 16:41 Гілками

О, практически та же ситуация - студенческая семья молодая, накоплений нет, но панику помню - первая теща металась... У родителей на сберкнижках, правда потери "посущественней" а у меня и сберкнижка де-то валяется с записью об остатке 12 рэ.
Зато товарищу повезло: шестерку продал - хотел купить девятку... не сложилося, но он "скумекал быстро" и купил квартиру, и не жалеет!


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский ***
54 года, Одесса
Сообщения: 7533
С нами с 24.03.2004

Re: Кстати о ценах на автомобили у нас. [Re: KEV]
      22 февраля 2006 в 16:45 Гілками

В ответ на:

Правда, обычно во время воспоминаний мужчины рассказывают об армии, а женщины о родах. Надеюсь, ограничимся темой восприятия денег . Кстати, лично меня деньги/материальные ценности стали интересовать только после армии.




Ограничимся. Но обсуждаемые события для меня были уже после арми (ДМБ 89).


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
KEV
Достоевский ***
54 года (28 лет за рулем), Киев
Сообщения: 7755
С нами с 25.05.2005

Re: Кстати о ценах на автомобили у нас. [Re: Demagog]
      22 февраля 2006 в 16:47 Гілками

И я 89... 16 мая.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский ***
54 года, Одесса
Сообщения: 7533
С нами с 24.03.2004

Re: Кстати о ценах на автомобили у нас. [Re: KEV]
      22 февраля 2006 в 16:52 Гілками

В ответ на:

И я 89... 16 мая.




Почти совпали. Я 29 апреля, маевал уже в Одессе.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар ****
55 лет (21 год за рулем), Київ, Батиєва гора
Сообщения: 4982
С нами с 23.02.2005

Re: Кстати о ценах на автомобили у нас. [Re: KEV]
      22 февраля 2006 в 16:53 Гілками

Завтра и про армию вспоминать будем!

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель ***
57 лет, Одесса
Сообщения: 776
С нами с 14.02.2005

Re: Кстати о ценах на автомобили у нас. [Re: KEV]
      22 февраля 2006 в 16:55 Гілками

Таксисты брали не потому что незнали а потому что им было похер чем выручку сдать . Люди специально гонялись за таксистами чтобы денег поменять, с каким интересом для таксистов незнаю.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумAutoua форум
Додаткова інформація
1 користувачів і 23 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  AlMat, moderator, Amateur 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 4996

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія