autoua
×
Autoua.netФорумAutoua форум

Про аптечки и кто умеет оказывать первую помощь

СуперСтар **
Сообщения: 4047
С нами с 07.06.2005

Про аптечки и кто умеет оказывать первую помощь
      22 февраля 2006 в 23:26 Гілками

Навеяно темой про "а как бы поступили вы" (хотя там все гуд вроде закончилось). У кого в машинке добротные аптечки со всеми делами? И кто умеет оказать первую помощь? Я понимаю, что время ГО ушло в прошлое, но все таки. Кто умеет жгут наложить, шину, иск. дыхание замутить, отличает венозное кровотечение от артериального и прочее? У меня лично аптечка такая, что можно полкиева залечить. Кстати, один раз очень пригодилась - правда, не на дороге, а во время пикника, кода один чел чуть себе палец не отрубил. Ну и еще были истории, кода аптечка была очень не лишней.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Харьков
Сообщения: 44244
С нами с 29.10.2003

Re: Про аптечки и кто умеет оказывать первую помощь [Re: Vikusya]
      23 февраля 2006 в 00:21 Гілками

Аптечка есть, стандартная, но как пользоваться знаю только про активированный уголь.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
;) ***
20 лет за рулем, Київ
Сообщения: 11059
С нами с 20.12.2003

Re: Про аптечки и кто умеет оказывать первую помощь [Re: Vikusya]
      23 февраля 2006 в 02:04 Гілками

аптечку нужно бы обновить мне, пользовался и помогал, бывало.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
R.I.P. **
49 лет, Киев
Сообщения: 16808
С нами с 11.01.2003

Не умею ничего и аптечки нет (+) [Re: Vikusya]
      23 февраля 2006 в 02:30 Гілками

Валяется в бардачке "Корвалол" да "Левомецетин" (и такой медикамент иногда бывает нужен ) Проходил на манекене искуственное дыхание - ну его. Надо уметь ненавредить . Не говорю уже про шприцы, жгуты, артерии и вены. Я бы не смог, хотя в теории и представляю. Зачем кому-то потом моя теория, совмещенная с первой практикой и дрожащими руками? Я не врач - только, имхо, хуже сделаю.

С Наилучшими WildHawk


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
AVB
V.I.P **
30 лет за рулем, Киев
Сообщения: 18989
С нами с 06.10.2003

RE: Про аптечки и кто умеет оказывать первую помощь [Re: Vikusya]
      23 февраля 2006 в 08:38 Гілками

Знаю только про кровотечение... Венозное -- кровь почти черная, артериальное -- ярко-красная, течет сильно

ЗЫ аптечка ёсть стадартная...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
приверженец ***
61 год (44 года за рулем), Киев
Сообщения: 403
С нами с 10.05.2002

Re: Про аптечки и кто умеет оказывать первую помощь [Re: Vikusya]
      23 февраля 2006 в 08:59 Гілками

Об аптечке. Купил лет пять назад в красивой голубой пластмассовой коробке - аккуратно запечатанную с красным крестом и импортными буквами на крышке. Так вот в прошлом году пробовал воспользоваться - а там все лекарства и инструкции к ним на польском языке. Так что ее полезность ограничивалась жгутом и рюмочкой Ж-)

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
ничего святого ***
30 лет за рулем, ...и снова я дома...
Сообщения: 32676
С нами с 02.11.2004

не пользовался и .... [Re: Vikusya]
      23 февраля 2006 в 09:19 Гілками

... и слава Богу! Аптечке лет 6-7. Валяется в багажнике. Недавно в нее лазил - просто посмотреть.... а там все лекарства, давно просрочены. Удивило наличие ПРЕЗЕРВАТИВА ( 1 шт.) в аптечке. Нафиг он там был нужен?! Самое интересное, что экспайр дата у него: 01.05.2002
Закрыл и бросил обратно в багажник.... В новую машину куплю на днях новую аптечку.
----
Первую помощь оказывать могу. Из личного опыта приходилось делать массаж сердца и искусственное дыхание ( утопленнику ) и жгут накладывать на оторванную стопу ( в армии ).... - на дороге, Бог миловал, не пригодилось....


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар ***
53 года (24 года за рулем), Киев
Сообщения: 4506
С нами с 30.03.2004

Re: Про аптечки и кто умеет оказывать первую помощь [Re: Vikusya]
      23 февраля 2006 в 09:26 Гілками

смотря какую..кое-что смогу, но при сильных травмах наверно ничего не буду делать.Почему? Чтобы потом не идти под суд! В нашей стране при наших законах, если пытался помочь ,а человеку не помогло, тебя же и обвинят! Так что...лучше не лезть! Хотя в реальности не дай бог попасть в такие ситуации...

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель ****
Киев
Сообщения: 1272
С нами с 14.08.2003

ИМХО точать сапоги должен сапожник и т.д. [Re: Vikusya]
      23 февраля 2006 в 09:32 Гілками

При помощи на дороге "НЕ НАВРЕДИ" - полностью согласен с WildHawk
Дважды делал мед. справку по-честному, правда последний раз лет 5 назад...из всего помню две весчи:
- на шею таки можно накладывать жгут/шину или как тама правельно называется этот девайс
- на то время в состав аптечки включили какие-то таблетки, типа нитроглицерина, врач на курсах сказала, что после их употребления в стессовой ситуации (ДТП и т.п.) даже у здорового человека (т.е не постадавшего/не получившего травм) после этого мотор, т.е. сердце нужно будет лечит всю оставшуюся жизнь...

P.S.
- Аптечки нету , правда и машинки пока тоже - ждемс. Справку купил, аптечку наверное тоже куплю, а вот смогу ли помочь/правельно воспользоваться . Лет 15 назад еле смог свою жену уколоть - типа витамины +еще что-то в мягкую часть
- по поводу заголовка знакомые рассказывали такую историю: "В Крыму парнишка сорвался с карниза/горы в одном из пещерных городков, серьезно так грохнулся (голову разбил и т.д.), но неподалеку на шашлыках отдыхалы медики, чемоданчики и авто (скорая) у них были с собой, так они даже в не совсем вменяемом состоянии оказали не тольку первую медицинскую/доврачебную помощь, а чуть ли не операцию на камнях провели - парнишка остался жить "


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель **
Киев
Сообщения: 1318
С нами с 25.06.2005

Re: Про аптечки и ,,, первую помощь [Re: Vikusya]
      23 февраля 2006 в 09:45 Гілками

аптечка есть - стандартная, доукомплектованная (там не один стаканчик , а несколько)

насчет помощи, - не пробовал только искуственное дихание делать и массаж сердца...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
28 лет за рулем, Киев
Сообщения: 8779
С нами с 26.01.2005

Re: Про аптечки и кто умеет оказывать первую помощь [Re: Vikusya]
      23 февраля 2006 в 09:45 Гілками

Те кто права не купил, дожлны были проходить оказание первой мед. помощи на курсах.
Там все подробно должны были объяснить как и чем пользоваться.
Тем более в билетах встречаються мед. вопросы.

Змінено McFly (09:49 23/02/2006)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар ****
55 лет (21 год за рулем), Київ, Батиєва гора
Сообщения: 4982
С нами с 23.02.2005

Re: Про аптечки и кто умеет оказывать первую помощь [Re: McFly]
      23 февраля 2006 в 10:13 Гілками

В ответ на:

Те кто права не купил, дожлны были проходить оказание первой мед. помощи на курсах.
Там все подробно должны были объяснить как и чем пользоваться.




Это где и когда??? Я права не покупал (3,5 года - ничего такого и в помине не было. Очень также хотелось каких-то технических знаний, препод сказал - "оно вам надо?"

В ответ на:

Тем более в билетах встречаються мед. вопросы.



На те вопросы не всегда и медик ответит, так как в ответах тех билетов.

По теме: аптечка была и постоянно обновлялась. По поводу первой помощи, полностью согласен с Ланой - лучше не навредить.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ***
Киев
Сообщения: 3328
С нами с 19.05.2005

Re: Про аптечки и кто умеет оказывать первую помощь [Re: SIGSEGV]
      23 февраля 2006 в 10:33 Гілками

хез

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старожил ****
Киев
Сообщения: 575
С нами с 25.05.2004

Re: Про аптечки и кто умеет оказывать первую помощь [Re: SIGSEGV]
      23 февраля 2006 в 10:48 Гілками

В ответ на:

По поводу первой помощи, полностью согласен с Ланой - лучше не навредить.




Ну, насчет медикаментозной помощи - согласна. Но ведь необходимость оказания первой помощи бывает не только на дороге, случаются и бытовые травмы. И умение остановить кровотечение, продезинфицировать рану, наложить жгут или сделать искусственное дыхание является необходимым. Не будете же вы смотреть, как ваш близкий человек, не дай Бог, истекает кровью, и думать при этом: как бы мне потом чего не вышло за эту помощь, лучше я "вредить не буду".


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Драйзер *
50 лет (21 год за рулем), Киев
Сообщения: 7688
С нами с 29.03.2004

Re: Про аптечки и кто умеет оказывать первую помощь [Re: Vikusya]
      23 февраля 2006 в 10:49 Гілками

Я обновил аптечку этой осенью и доукомплектовал ее. Есть все, кроме обезболивающего. Теоретически знаю все, а практически в городе лучше просто вызвать скорую. В крайнем случае - остановить артериальное кровотечение, дать корвалол Все остальное - только для трассы, да и то, наверно, только для близких

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ****
Киев
Сообщения: 1719
С нами с 28.10.2003

Re: ИМХО точать сапоги должен сапожник и т.д. [Re: 110217L]
      23 февраля 2006 в 11:01 Гілками

В ответ на:

... так они даже в не совсем вменяемом состоянии оказали не тольку первую медицинскую/доврачебную помощь, а чуть ли не операцию на камнях провели - парнишка остался жить "



Дык, мастерство не пропьешь!


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Sunnyvale, CA
Сообщения: 36268
С нами с 27.07.2004

Ну я умею - а толку. :) [Re: Vikusya]
      23 февраля 2006 в 11:26 Гілками

Из реального опыта: шинировал позвоночник, накладывал жгуты - непрямой массаж и искуственного дыхание не доводилось, Бог миловал.

Ну а толку-то с этого обсуждения, собъет тебя машинка, выбежит грамотный человек, наложит тебе жгут, шинирует ручку-ножку - а пока скорая будет ехать, ты от болевого шока имеешь все шансы загнуться. Можешь анальгин погрызть из аптечки - промедол-то из них вынули.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
ExГазировщик **
61 год (22 года за рулем), Киев
Сообщения: 26163
С нами с 14.07.2003

Окажу, если (+) [Re: Vikusya]
      23 февраля 2006 в 11:27 Гілками

Буду уверен, что пострадавшему в конкретном случае можно оказывать помощ, точнее если моя помощ не повредит. Есть ситуации, когда пострадавшего лучше совсем не двигать. По крайней мере страха испачкаться в крови или брезгливости сделать искусственное дыхание у меня нет. Помощ оказывал, правда не при ДТП, в случаях с ДТП как правило моя помощ либо уже не требовалась, либо была безсмысленной, либо было кому ее оказать бОлее квалифицированно. Могу бинтовать, накладывать шины, фиксировать конечности, вот искуственное дыхание на практике приводилось делать только щенкам, за то успешно!

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
рекламного бизнеса **
50 лет (29 лет за рулем), Киев
Сообщения: 19714
С нами с 19.06.2003

Re: Про аптечки и кто умеет оказывать первую помощь [Re: Vikusya]
      23 февраля 2006 в 12:13 Гілками

Я умею первую помощь оказать, без проблем. И уколы делать умею, и перевязку....правдо позор..аптечки в машине нет...
Зато пол аптеки ношу в сумке


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подмастерье
54 года, Одесса
Сообщения: 83
С нами с 14.11.2005

Re: Ну я умею - а толку. :) [Re: Никитка]
      23 февраля 2006 в 14:25 Гілками

В ответ на:

Из реального опыта: шинировал позвоночник, накладывал жгуты - непрямой массаж и искуственного дыхание не доводилось, Бог миловал.

Ну а толку-то с этого обсуждения, собъет тебя машинка, выбежит грамотный человек, наложит тебе жгут, шинирует ручку-ножку - а пока скорая будет ехать, ты от болевого шока имеешь все шансы загнуться. Можешь анальгин погрызть из аптечки - промедол-то из них вынули.



Недавно был свидетелем, как чел, пострадавший в ДТП умер от болевого шока (перелом грудной клетки и ног). Колоть обезболевающие препараты НУЖНО, а их в аптечке нет
В армии в ИП тоже редко у кого был, только во время учений и пополняли.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумAutoua форум
Додаткова інформація
1 користувачів і 54 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  AlMat, moderator, Amateur 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 4383

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія