autoua
×
Autoua.netФорумAutoua форум

тень от головы на потолке (Всі сторінки)

1
2
Усі сторінки
Достоевский **
47 лет (27 лет за рулем), Киев
Сообщения: 7160
С нами с 29.08.2001

тень от головы на потолке
      28 февраля 2006 в 09:46 Гілками

Здравствуйте.

Расскажите пожалуйста про стандарты регулировки фар для иномарок. В частности - интересуют Lanos и что-нибуть высокое, типа жипа.
Последнее время начал замечать, что от подъезжающей сзади машины на потолке моей сразу над лобовым стеклом четко вырисовывается тень - исчезает она только когда подъезжают сзади очень близко и фар становится не видно. Ну и слепит оно сильно - все в зеркала попадает. Ладно - к такому со стороны высоких авто я уже привык. Если у него фары на уровне моей головы, то слепить оно будет, как ни крути. Хотя тоже непонятно - если джип, то у него нет ограничения пучка света по высоте? Я тоже могу ближний настроить так, что будет лупить вверх. Дальний в таком случае будет вообще фонари освещать - удобно будет маршруткам моргать
Но недавно и от Lanos-а такое получил. Выхожу , спрашиваю - а че так слепишь? Он мне - "это у меня ближний такой". Хорошо, хоть противотуманки, или что у него там выключил. Но фары егоной машины как светили вверх, так и продолжали светить.
При чем авто с таким светом фар (что тень от головы на потолке машины рисуют) очень много. Если это объясняется исключительно плохой регулировкой фар - ладно. Но чтобы столько ездили с неотрегулированными фарами ? Или это прямо так на заводе делают, не зная ничего о старых добрых ГОСТах? Так ведь есть инки, у которых нормальный ближний.

Спасибо.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар ***
Киев
Сообщения: 4007
С нами с 04.09.2002

Re: тень от головы на потолке [Re: oleksa]
      28 февраля 2006 в 09:49 Гілками

Это зима. Фары у всех грязыне у лупят куда попало.
ИМХО.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский ***
Киев
Сообщения: 7049
С нами с 02.10.2003

Re: тень от головы на потолке [Re: oleksa]
      28 февраля 2006 в 10:19 Гілками

Может тот чувак на Ланосе себе лампочки 100Вт-ки повтыкивал в фары. Вот и светят куда попало, только не на дорогу.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
нивовод ***
49 лет (23 года за рулем), Киев
Сообщения: 6111
С нами с 07.02.2004

Re: тень от головы на потолке [Re: oleksa]
      28 февраля 2006 в 10:38 Гілками

Все просто. Фары надо менять примерно раз в год-два. Менять надо хотя-бы потому что поверхность линзы просто царапается и постепенно ухудшается свет. И вот такой водитель решил поменять фары - машина новая или относительно новая. Водитель едет на СТО где мастер меняет ему все за полчаса. НО! У мастера нет стенда для настройки и регулировки фар. Он поставил машину на подъезде к воротам и по стенке стоящей от машины в двух метрах выставил пучки света на глазок. В результате во время тумана очень четко видно что большая часть машин светит ближним светом не вниз - а вверх!
Вот и все. Я когда ехал из Сум в Киев ночью - проклял все на свете и очень жалел что у меня нет люстры - объяснять мудакам зачем в машине фары.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
ExГазировщик **
61 год (22 года за рулем), Киев
Сообщения: 26163
С нами с 14.07.2003

Re: тень от головы на потолке [Re: oleksa]
      28 февраля 2006 в 11:00 Гілками

Не должны фары легковушек освещать твой потолок!
Вариант раз: СТОнадцативатные КИТАЙСКИЕлампы головного света.
Вариант дыва: Китайские фары (особенно у ланосов) которые просто не регулируются.
Вариант тры: После ДТП не выставлены фары. ИЛи просто не выставлены.
Вариант ЧЫТЫРЫ: Часто замечаю, что таксеры с убитыми фарами просто ездят по городу на дальнем, т.е. у них или стекло уже совсем света не пропускает или сильно грязное. Однажды с таким ехал, сделал замечание, а в ответ "да у меня стекло уже очень старое и света не пропускает", на вопрос "а почему остальные должны от этого страдать?" он переключился на ближний, правда света от этого ближнего действительно почти небыло, уж и сам не знаю что было лучше...

В любом случае водила задний просто мудак, за светом нужно следить. Заметил, что чаще всего потолок мне освещают именно ланосы, чуть меньше ТАЗы - их просто уже мало осталось.
В воскресенье на Бажана меня очень здорово ослепило чудо на какой-то иномарке (не рассмотрел), я был уверен, что у него врублен дальний, врубил аварийку - 0 эмоций, сбросил скорость - чудо меня просто объехало... Ну, тут меня и зацепило. Пристроился за ним метрах в 35ти и лупанул дальним, пока чудо в правый ряд с остановкой не свалило, но судя по всему у него был БЛИЖНИЙ или он вообще нах ничего не понял, т.к. стал, но свет так и не переключил.
А первой меня так допекла девятина, которая слепила меня от Патона до Южного моста, и не хотела обгонять, пришлось просто стать и пропустить мудака, причем этот урод явно решил поиздеваться, т.к. в начале не хотел обгонять, а потом рванул так, что я его ели догнал на середине Южного моста, вот тут он и попал , потому как дальний у меня ну ОЧЕНЬ не слабый. Пришлось дядичке в третьем ряду врубать аварийку и останавливаться песочек из глазенок выскребать, судя по всему зайчиков он хороших поймал, т.к. стоял с аварийкой когда я с моста уже съехал...
ЗЫ:Я очень не люблю так поступать, но дважды меня допекли, подчеркиваю, это было дважды за мой 4х летний стаж.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
28 лет за рулем, Киев
Сообщения: 8779
С нами с 26.01.2005

Re: тень от головы на потолке [Re: Vzhik]
      28 февраля 2006 в 11:01 Гілками

В ответ на:

Все просто. Фары надо менять примерно раз в год-два.




ну да.. а еще все стекла, мотор, покрышки и прокладку.
особенно на ВАЗе.

просто, мудаки понацепляют (понавтыкают) ламп и им все пофиг ,
особенно достают уроды днём с дальним.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P. ***
Киев
Сообщения: 37353
С нами с 21.07.2001

Дело в лампе, имхо (+) [Re: Amateur]
      28 февраля 2006 в 11:10 Гілками

Сорее всего, вариант 5: Лампу вставили вверх ногами, вот в небо и лупит!

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
63 года, Одесса
Сообщения: 12137
С нами с 19.02.2004

Re: тень от головы на потолке [Re: Amateur]
      28 февраля 2006 в 11:15 Гілками

В ответ на:

Не должны фары легковушек освещать твой потолок!
Вариант раз: СТОнадцативатные КИТАЙСКИЕлампы головного света.
Вариант дыва: Китайские фары (особенно у ланосов) которые просто не регулируются.
Вариант тры: После ДТП не выставлены фары. ИЛи просто не выставлены.
Вариант ЧЫТЫРЫ: Часто замечаю, что таксеры с убитыми фарами просто ездят по городу на дальнем,




вариант номер 5 (который и здесь, бывает, рекламируют) -
"Ксенон в любые фары!"


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
ExГазировщик **
61 год (22 года за рулем), Киев
Сообщения: 26163
С нами с 14.07.2003

Re: тень от головы на потолке [Re: Igon]
      28 февраля 2006 в 11:29 Гілками

В ответ на:


вариант номер 5 (который и здесь, бывает, рекламируют) -
"Ксенон в любые фары!"



Согласен! Именно по этой причине не ставлю себе ксенон, но врядли в первоначальном топике шла реч о ксеноновыхфарах.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
WSX
СуперСтар **
24 года за рулем, Ирпень
Сообщения: 4353
С нами с 15.07.2003

Re: тень от головы на потолке [Re: oleksa]
      28 февраля 2006 в 11:32 Гілками

просто неправильно отрегулированы фары и все..
фары не меняются каждые два года, ну я понимаю каждые 5 лет но не 2.
Хотя у меня был Ва3 фарам было по 15 лет светили отлично и куда надо.
в ланосе фарам уже 5 лет и тоже все отлично


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
ExГазировщик **
61 год (22 года за рулем), Киев
Сообщения: 26163
С нами с 14.07.2003

Re: Дело в лампе, имхо (+) [Re: AlexAudiCoupe]
      28 февраля 2006 в 11:34 Гілками

Ну, о такой криворукости я даже не задумывался... Хотя и такое возможно...

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
;) ***
20 лет за рулем, Київ
Сообщения: 11059
С нами с 20.12.2003

Re: тень от головы на потолке [Re: Amateur]
      28 февраля 2006 в 11:36 Гілками

В ответ на:

Китайские фары (особенно у ланосов) которые просто не регулируются


Давайте будем говорить то, о чем знаем. Во-первых китайские фары на ланос - нонсенс. Таких в продаже нет. Есть польские неоригинальные. Так вот линзы у них лучше чем на оригинале и все регулировки присутствуют. Другое дело что у нас ими никто не пользуется.

Змінено YuriY (11:37 28/02/2006)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P. ***
Киев
Сообщения: 37353
С нами с 21.07.2001

Re: Дело в лампе, имхо (+) [Re: Amateur]
      28 февраля 2006 в 11:38 Гілками

Знаю немало случаев, когда так ставили лампы. Светит как прожектор вверх.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
;) ***
20 лет за рулем, Київ
Сообщения: 11059
С нами с 20.12.2003

Re: Дело в лампе, имхо (+) [Re: AlexAudiCoupe]
      28 февраля 2006 в 11:40 Гілками

В ответ на:

Знаю немало случаев, когда так ставили лампы. Светит как прожектор вверх.


Хе-хе. В креплении даже защита от дурака присутствует и это сразу видно....

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
63 года, Одесса
Сообщения: 12137
С нами с 19.02.2004

Re: Дело в лампе, имхо (+) [Re: AlexAudiCoupe]
      28 февраля 2006 в 11:53 Гілками

В ответ на:

Знаю немало случаев, когда так ставили лампы.



это какую лампу-то?
Н1, Н4 - наоборот не вставишь


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P. ***
Киев
Сообщения: 37353
С нами с 21.07.2001

Re: Дело в лампе, имхо (+) [Re: YuriY]
      28 февраля 2006 в 11:54 Гілками

"..На Петровке мне только задрали фары вверх и не смогли их отрегулировать по горизонтали. А сегодня вечером я обнаружил причину того, что фары смотрели вниз. Угадай с трех раз. Правильно, лампы в фаре были перевернуты вверх ногами. А из-за того что лампы не полностю сели в посадочное место, они опирались на ободок и смотрели вниз. Вот так! .."

Это про официальное СТО "Петровка - Авто" А ты говоришь - "защита от дурака" :-)

http://lacetti.kiev.ua/Forum/viewtopic.php?t=760&postdays=0&postorder=asc&start=20


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
нивовод ***
49 лет (23 года за рулем), Киев
Сообщения: 6111
С нами с 07.02.2004

Re: Дело в лампе, имхо (+) [Re: AlexAudiCoupe]
      28 февраля 2006 в 12:07 Гілками

Не, я конечно поинмаю что процессор можно в панель вставить неправильно, но вообще-то фары даже моей древней Нивы имеют такой патрон что лампу "по другому" туда вставить просто невозможно не сломав сам патрон или цоколь лампы. Были у меня фары Н3 в которые какой-то мудень вставил лампы Н4, и что б они не выпадали плоскогубцами позагибал усики. Вот они светили сверхугребищно и слепили сильно - мне сначала пришлось их просто зарегулировать вниз - световые пятна светили просто в асвальт в 5-и метрах перед машиной. а потом я их поменял нах на нормальные фары и нормальные лампы.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
нивовод ***
49 лет (23 года за рулем), Киев
Сообщения: 6111
С нами с 07.02.2004

Re: Дело в лампе, имхо (+) [Re: Igon]
      28 февраля 2006 в 12:11 Гілками

Если вставлять лампу Н4 в рефлектор Н3 - то можно. У меня так было. Результат ужасен - не видно вообще ничерта - фары служат только что б обозначит машину на дороге,и слепит встречных.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
нивовод ***
49 лет (23 года за рулем), Киев
Сообщения: 6111
С нами с 07.02.2004

Re: тень от головы на потолке [Re: WSX]
      28 февраля 2006 в 12:15 Гілками

На самом деле зависит от эксплуатации. Например у меня знакомый с Нивой меняет фары два раза в год - линза и рефлектор убивается просто в хлам - с рефлектора слазит амальгамирование а линза становится такой как будто над ней работали шкуркой - матовое непрозрачное пятно. Просто у них такие дороги, и плюс каждую весну все заливает водой - броды по полметра - норма жизни.
У меня щас светят новенькие фары - новые рефлекторы + новые ШТАТНЫЕ лампы. Никакого ксенона, блювижена и всякого китайского дерьма 100 ватт + 50% и прочей туфты. Светят просто ВЕЛИКОЛЕПНО. Когда батя увидел мой ближний - мягко выражаясь охренел на месте.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
WSX
СуперСтар **
24 года за рулем, Ирпень
Сообщения: 4353
С нами с 15.07.2003

Re: тень от головы на потолке [Re: Vzhik]
      28 февраля 2006 в 12:45 Гілками

Ну на ниву можно тулить отражатели каждые два года, а вот на иномарку попробуй купить(и цены там неслабые). Самое главное для оптики это герметичность особенно для вазовской если потеет то ржавеет оптика сразу же.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
пользователь **
63 года, Киев
Сообщения: 39977
С нами с 05.11.2001

Re: тень от головы на потолке [Re: Amateur]
      28 февраля 2006 в 13:20 Гілками

=Вариант дыва: Китайские фары (особенно у ланосов) которые просто не регулируются=
Не имеет ничего с реальностью.
Во-первых, фары корейские или польские, во-вторых, прекрасно регулируются. Та же самая психологическая ситуация, которая регулярно встречается в форуме - т.к. этих машин много в потоке, то и мудаков на этих машинах тебе попадается больше.
Просто люди не заморачиваются с регулировкой фар после замены лампы, фар или амортизаторов. Да еще и есть достаточно эфффективная электрорегулировка фар, которую тоже часто крутят просто повыше и подальше.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
нивовод ***
49 лет (23 года за рулем), Киев
Сообщения: 6111
С нами с 07.02.2004

Re: тень от головы на потолке [Re: WSX]
      28 февраля 2006 в 15:02 Гілками

В ответ на:

Ну на ниву можно тулить отражатели каждые два года, а вот на иномарку попробуй купить(и цены там неслабые). Самое главное для оптики это герметичность особенно для вазовской если потеет то ржавеет оптика сразу же.




Ну не скажи. Оптика на Ниву конечно дешевле, но скажем на тот-же Ниссан-санни батя покупал фары - оптика стоит помоему практически те же самые деньги - 50 гривен.

А кстати совсем герметичной оптика быть не должна - лопнет в воде нафиг.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель ****
54 года (26 лет за рулем), Киев
Сообщения: 1361
С нами с 13.11.2001

Re: тень от головы на потолке [Re: Vzhik]
      28 февраля 2006 в 22:44 Гілками

Ну не знаю, например мыц лансер вообще такой детали по-моему нету- стекло на фару... есть фара в сборе и стоит далеко не 50 гривен, а стекло вообще приклеено насмерть-не отдерешь, а герметичной она и не сможет быть- лампа внутрь фары как то же попадает

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
WSX
СуперСтар **
24 года за рулем, Ирпень
Сообщения: 4353
С нами с 15.07.2003

Re: тень от головы на потолке [Re: Vzhik]
      1 марта 2006 в 08:51 Гілками

гм шара если фары по 50грн. На опель омегу Б одна фара тайвань стоит 450грн( а качество там не лучшее и не факт что светить будет правильно)

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
47 лет (27 лет за рулем), Киев
Сообщения: 7160
С нами с 29.08.2001

Re: тень от головы на потолке [Re: alex_b]
      1 марта 2006 в 09:07 Гілками

про ситуацию с большим кол-вом мудаков это ты правильно сказал, но я вчера вечером обратил внимание - такое чуство, что у 50% стоящих (ладно - допустим что я езжу очень медленно и меня все пытаются согнать даже из правого ряда ) за мной фары светят "не туды"

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
IesuiT **
Киев
Сообщения: 35918
С нами с 25.08.2004

Re: тень от головы на потолке [Re: oleksa]
      1 марта 2006 в 09:27 Гілками

Давно хотел этот вопрос потеребить. Всю зиму спасался тем, что едущие сзади помимо ослепления подсвечивают мне дорогу впереди посильнее моих фар.

И всё время думал - мож это я ненормальный? Все нормальные, ездят на дальнем, в крайнем случае на ближнедальнем, а я, как лох, на ближнем, да ещё и стандартном?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
нивовод ***
49 лет (23 года за рулем), Киев
Сообщения: 6111
С нами с 07.02.2004

Re: тень от головы на потолке [Re: WSX]
      1 марта 2006 в 12:45 Гілками

Видимо просто современные производители не паряться с такой вещью как замена оптики - у меня на Ниве фара состоит из двух частей - оптический элемент (линза стекла + рефлектор) и собственно глаз с регулировками и прочей фигней. Снимаю ободок, вынимаю оптику, меняю лампочку и/или оптику с лампочкой, ставлю все назад и аглы. Удобно, и главное недорого. Возможно современная фара просто неразборная и рефлектор с оптикой идет в сборе с гнездом и меняется все скопом - тогда конечно все дороже выходит.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Адвокат дьявола **
50 лет, Киев
Сообщения: 99604
С нами с 05.12.2002

Re: тень от головы на потолке [Re: alex_b]
      1 марта 2006 в 21:51 Гілками

В ответ на:

Та же самая психологическая ситуация, которая регулярно встречается в форуме - т.к. этих машин много в потоке, то и мудаков на этих машинах тебе попадается больше.





Не только в этом дело. У "Ланоса" свет сам по себе великолепный, не могу этого не признать при всей нелюбви к этой машине. Фактически эталон "Европейского луча" не ксенонового из всего, на чём я ездил. А если лучше светит, то, соответственно, сильнее слепит при любом нарушении регулировки


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
47 лет (27 лет за рулем), Киев
Сообщения: 7160
С нами с 29.08.2001

Re: Шкоды Фабии новые тоже неслабо потолок освещают (-) [Re: vvlaw]
      2 марта 2006 в 12:03 Гілками

(-)

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумAutoua форум
Додаткова інформація
0 користувачів і 77 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  AlMat, moderator, Amateur 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 4438

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія