autoua
×
Autoua.netФорумAutoua форум

Поставил лампы Philips Diamond Vision 5000K.Первые отзывы. (3/3)

Супер писатель! ***
Киев
Сообщения: 2818
С нами с 14.07.2003

РЕЗЮМЕ [Re: ELEKTRON]
      7 марта 2006 в 22:53 Гілками

Сегодня был на стенде.Выставил по стенду свет.Оказалось,что если потом смотреть этот же отпечаток на вертикальной стене,то можно заметить такой же след отпечатка,что и в линзе стенда,но зато ниже этого отпечатка света почти нет,а правый сектор обзора почти отсутствует.Таким образом эти лампы светят как бы узкой полосой впереди машины,причем само пространство перед машиной не освещает.То есть,если смотреть с водителя,получится "темно-полоса света метра два-темно".Поставил обратно 4000К-проблем с зоной освещенности уже не было.Таким образом я забраковал эти лампы.Может быть мне попались бракованые,но я уже решил не мудохаться и взял Филипс ГТ-150,который сертифицирован в Европе.Еще не пробовал,но буду.Лишь бы свет сильно синим не был!

Справедливости ради,нужно было бы поездить хотя бы пару вечеров на 5000К с выставленным уже по стенду светом,но....вышло так,что не захотел.Может,зря?

Короче,сделал я для себя пару выводов.Не буду распространять это на все машины,скажу только лишь про оптику Ланосов.

1.Чем больше смещается в сторону белого цвет ламп,тем более неправильно рассеивается свет на рефлекторе,менее ровным по плотности и объему выходит из фары наружу.Это касается и габаритов.Желтый габарит засвечивает весь внутренний объем фары и свет получается сплошной и ровный.Белый(с синим фильтром) габарит дает яркую белую точку,а свет из фары при этом не такой равномерный и глубокий.Можно даже не заметить в сумерках.
Видимо,рефлектор фары тоже проектировали под определенную длину волны света в каком-то разумном диапазоне.

2.Вышеперечисленное менее касается сертифицированных ламп с прецезионной геометрией элементов накала.

3.Желтые лампы или вообще с неокрашенными колбами имеют самое правильное рассеивание,правильный след как на земле,так и в пространстве.Свет этих ламп по плотности не меняется,если смотреть в темноте на фару с разных углов обзора,и даже в более светлое время суток.


Но между тем многим лампы 5000К нравятся. Может я на брак нарвался? Я бы их и сам оставил бы,давали бы они правильный след.:idontno:

Змінено ELEKTRON (01:08 08/03/2006)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Ees
старый писатель ****
Киев
Сообщения: 914
С нами с 02.02.2006

Re: РЕЗЮМЕ [Re: ELEKTRON]
      10 марта 2006 в 00:08 Гілками

В ответ на:

Но между тем многим лампы 5000К нравятся.



Это нравятся тем, кто ставит синие пысалки, красные габариты, спойлера (неоттестированные в аэротрубе, которые только ухудшают аэродинамику).

Зачем эти украшательства в ущерб функциональности и практичности? Лично я не понимаю Именно для тех, кто ценит практичность - представляется вашему вниманию:

Unpimp your auto - убойная реальная реклама Volkswagen..

http://paedia.adme.ru/video/reels/rf/2006/...846_1E7GZXV.wmv
http://paedia.adme.ru/video/reels/rf/2006/...3845_9P84K2.wmv
http://paedia.adme.ru/video/reels/rf/2006/...844_1OFWPOT.wmv

ролики всего по 1.20 мб

не, ну я просто ТАЩЩУСЬ!!!

UA-IX
http://infostore.org/info/517678

IPNET
ftp://olostan.org.ua/ftp/incoming/RF2006_503844_1OFWPOT.wmv
ftp://olostan.org.ua/ftp/incoming/RF2006_503845_9P84K2.wmv
ftp://olostan.org.ua/ftp/incoming/RF2006_503846_1E7GZXV.wmv


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ****
Киев
Сообщения: 3621
С нами с 26.07.2004

Re: Относительно светоотдачи [Re: ELEKTRON]
      10 марта 2006 в 12:28 Гілками

Мона пов;%:уюсь
излучение газового разряда, также связано с переходами электронов на свободные эенргетические уровни (орбитали). спектральный состав определяется разнообразием возможных переходов и подбирается составом газа. излучение лазера действительно когерентно, но следует отметить, что лазер прежде всего резонансная система. По физике плазменного разряда различий между газоразрядной лампой и газовым лазером нет.
В ответ на:

Единственно,что состав газа в лампе может тоже ионизироваться в зоне непосредственного контакта с нитью накала



ионизированные атомы (молекулы) и так присутсвуют, но для развития разряда необходим лавинообразный процесс (поджиг), достигается это (как сам пишишь) за счет передачи этим естественым ионам дополнительной энергии 20-25 килоэлектронвольт (кВ - это потенциал ускоряющего поля, а не энергия ). При достижении коэф. генерации/релаксации ионов более 1 рагряд переходит в стационарный и для поддержания его требуется меньшие уровни энергии (накачки) порядка 100 эВ.
Так что тепловой энергии нити накала не достаточно для развития разряда и процессы естественной генерации/релаксации ионов в спектр и поток излучения корректив не вносят. Вот если газ нагреть действительно до 5000К (лучше до 10000К термояд)то может и засветиться.
Фсе вы;%нулся а теперь по теме
ЖТшки по соотношению цена-эффект ИМХО вне конкуренции
Касательно оптики ланосо-сенсов, то что ты наблюдал (постом ниже), скорее носит субъетивное восприятие, а не селективность к спектру (интерференционными зеркалами там не пахнет, они глухие). Прежде всего максимальная чувствительность глаза лежит в желто-зеленой области. Оптическая ситема фары определенным образом рапределят световой поток по плотности. При одинаковой плотности светового потока в зоне но различном спектральном составе создается иллюзия. ИМХО гипотиза Отсюда следует, что похожий нежелательный эффект мона получить и на ксеноне.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель **
63 года, Донецк
Сообщения: 1911
С нами с 20.02.2003

О наклоне пучка (+) [Re: ELEKTRON]
      10 марта 2006 в 16:08 Гілками

В ответ на:

посмотрел у себя на Ланосе-наклон светового пучка заводом предусмотрен равным 1,2%.На других машинах,где фары могут быть выше или ниже,наклон будет другой-можете посмотреть сами на своих тачках.



Насколько я помню - он у всех одинаковый, по крайней мере в легковых авто.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ***
Киев
Сообщения: 2818
С нами с 14.07.2003

Re: Относительно светоотдачи [Re: hood]
      11 марта 2006 в 00:06 Гілками

Принимаю твой вы,%"бон!!! Нормальным получился!

Ну понятно,что полупроводник и газ-несколько разные вещи.
Также понятно,что если электрон имеет место быть в зоне напряженности поля 25 кВ,дык он имеет энергию 25кЭв... Как в маленькой задачке,типа,какую энергию будет иметь электрон,когда достигнет анода пентода,если потенциал первой сетки -20В,второй 100В,сопротивление нагрузки 50 кОм,нестабильность анодного напряжения,равного 1000 В,не более 0,5%,а емкость анод-вторая сетка составляет 80 пф при частоте 2 МГц?


А в целом все правильно:чем более глубинные свойства вещества мы заставляем себя проявить,тем больше энергии при этом получаем из него. Эйнштейн был прав...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ***
Киев
Сообщения: 2818
С нами с 14.07.2003

Re: Относительно светоотдачи [Re: ELEKTRON]
      12 марта 2006 в 20:40 Гілками

Сегодня поставил ГТ-150.Свет не перерегулировал после 4000К.

Ну что скажу.Свет конечно мощнее,светит далеко,ложится правильно на дорогу,как я хочу,но...не белый,как в 5000К,даже вроде чуть-чуть желтее,чем 4000К.Пока оставлю их,потому что с ними видно лучше,чем с 5000К и невыставленным светом.Попробую уловить разницу между ГТ-150 и 4000К.Пока на сегодня не понял.Вроде как даже одинаково светят,хотя ГТ-150 изначально должны быть мощнее по потоку на 50%.И правда,дорожные знаки на Бориспольской трассе сегодня в 19-00 справа были видны метров за 300 впереди...

Я знаю,что мне нужно.Мне нужна галогенка с плотностью окраса колбы голубым не больше,чем в 4000К,но с температурой света 5000К(не выше!) и мощностью потока при этом +(50...60)%.

Змінено ELEKTRON (20:42 12/03/2006)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
;) ***
20 лет за рулем, Київ
Сообщения: 11059
С нами с 20.12.2003

Re: Относительно светоотдачи [Re: ELEKTRON]
      12 марта 2006 в 21:33 Гілками

В ответ на:

знаю,что мне нужно.Мне нужна галогенка с плотностью окраса колбы голубым не больше,чем в 4000К,но с температурой света 5000К(не выше!) и мощностью потока при этом +(50...60)%.


За те деньги, которые ты потратил на лампочки можно было поставить ксенон.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский ***
Киев
Сообщения: 7171
С нами с 12.11.2002

Re: Относительно светоотдачи [Re: YuriY]
      13 марта 2006 в 02:18 Гілками

Во-во...

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
WSX
СуперСтар **
24 года за рулем, Ирпень
Сообщения: 4353
С нами с 15.07.2003

Re: Относительно светоотдачи [Re: ELEKTRON]
      13 марта 2006 в 10:09 Гілками

если бы это были дармовые галогенки то я понимаю твой эксперемент, а так ну его, я езж с ГЕ +60% и мне вполне хватает....

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ***
Киев
Сообщения: 2818
С нами с 14.07.2003

Re: Относительно светоотдачи [Re: YuriY]
      13 марта 2006 в 11:11 Гілками

Ну прям,покупаете дешевый ксенон и думаете,что ...

Сколько я потратил на лампы?
ГЕ+60%....40грв за пару
Филипс 4000К....140 грв за блистер
Филипс ГТ-150....160 грв(в обмен на 5000К)


Итого....АЖ СТРАШНО СКАЗАТЬ-340грв. за три года!

А вот БИКСЕНОН,который бы штатно стал на мою ланосовскую фару,был бы наверняка дороже. А ставить не биксенон-просто онанизм.Дальний свет тоже нужен.А с учетом того,что фара у ланоса без линзы для ксенона-совсем грустно становится.Нормальный ксенон линзирован. Че толку от фары,которая светит на все 360 градусов?...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
пользователь **
46 лет (28 лет за рулем), Киев
Сообщения: 17926
С нами с 24.06.2003

Re: Относительно светоотдачи [Re: ELEKTRON]
      13 марта 2006 в 16:10 Гілками

В ответ на:

е толку от фары,которая светит на все 360 градусов?



?
может на 180. так это плюс больше чем минус. обочину с пьяными видно хотя бы


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумAutoua форум
Додаткова інформація
0 користувачів і 79 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  AlMat, moderator, Amateur 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 54949

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія