autoua
×
Autoua.netФорумAutoua форум

В горку без ручника:понты или смысл есть? (3/7)

Мистер Голод **
Ялта.
Сообщения: 5057
С нами с 07.01.2004

Re: на скорпе момента на ХХ хватало чтобы стоять (+) [Re: Grey_Old]
      20 марта 2006 в 02:52 Гілками

Приезжайте в Ялту, я вам покажу пару горок веселых...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель **
19 лет за рулем, Киев
Сообщения: 1320
С нами с 20.07.2004

Re: на скорпе момента на ХХ хватало чтобы стоять (+) [Re: Grey_Old]
      20 марта 2006 в 03:02 Гілками

Как тут уже написали, значек 12% уклона - это примерно 6-7 градусов. Уклон при съездах в поздемные сооружения или эстокады - примерно 15 градусов. При таких уклонах морда смотрит в небо и дороги впереди ваапще не видно. Таких горок в городе мне еще не приходилось видить.
Да и после какого-то там предельного (около 30 градусов) уклона двиг начинает борохлить - жидкости начинают неправильно фунциклировать, бензин с маслом не туда течь начинают . Так что не надо выдавать кажущееся за действительное - 40ка градусных уклонов на дорогах не делают, иначе по ним никто ездить не сможет . Другое дело что по ощущениям 7 градусов кажутся намного больше, особенно когда тормоз отпустить - машина то больше тонны весит, назад очень живо откатываться начинает )


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
ids   1
Скандалист **
Kiev
Сообщения: 22391
С нами с 11.06.2005

Re: нет ... он просто у него не работает (+) [Re: MadMax]
      20 марта 2006 в 08:39 Гілками

Меня в автошколе надресировали трогаться с ручником и трогаться с педалью тормоза
Но реально я применяю метод - немного откатится назад на 5-6 см Хотя как-то выдел выпученные глаза тетеньки сзади, когда я стоял на "скользящем" сцеплении


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
ids   1
Скандалист **
Kiev
Сообщения: 22391
С нами с 11.06.2005

Re: RE: В горку без ручника:понты или смысл есть? [Re: markus]
      20 марта 2006 в 08:41 Гілками

Смотря как его использовать. Я могу сказать, что использование - гарантирует отсутсвие отката.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
и.о. пользователя ***
49 лет (32 года за рулем), рег. АА, недалеко от метро
Сообщения: 11069
С нами с 09.12.2002

Ответ любителя ручника. [Re: sigma]
      20 марта 2006 в 08:50 Гілками

Не заморачивайся и пользуйся ручником. Не слушай местных "прохвесионалов" - у них пАнты уже в крови Может быть через пару лет ты и перестанешь им пользоваться постоянно - это произойдет незаметно (будешь чувствовать себя уверенней, перестанешь им пользоваться на пологих горках, потом покруче и т.д.). А может и не перестанешь... С точки зрения эксплуатации машины ты ей вреда не наносишь. Зато "прохвесионалы" и примикающие к ним любители понтов палят сцепление
А большинство местных "прохвесионалов" с ручником даже на Владимирский спуск тронуться не смогут (про более крутые места я молчу), а ты, дай Бог, сей полезный навык сохранишь.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
29 лет за рулем, Киев
Сообщения: 13972
С нами с 13.07.2005

Re: нет ... он просто у него не работает (+) [Re: MadMax]
      20 марта 2006 в 08:53 Гілками

В ответ на:

имхо с ручником удобно , без него не так удобно ...



кому как - мне наоборот с ручником не так удобно..
держу тормоз, включаю передачу, подвожу сцепление чтоб чуть тянуло, преставляю с тормоза на газ.. даже на маломощной машине можно тронуться не откатыившись на большинстве горок. если горка крутая - быстере переставляю и сразу сильнее на газ - откатывается мало.
правда тут надо хорошо чуствовать работу мотора и сцепления. возможно не для всех подходит, но даже женщину когда учил трогаться за пару "уроков" научил.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
52 года (24 года за рулем), Riga-Київ-Гурзуф
Сообщения: 14659
С нами с 24.07.2005

Re: на скорпе момента на ХХ хватало чтобы стоять (+) [Re: kalambur]
      20 марта 2006 в 09:11 Гілками

В ответ на:

Крым
курортный поселок Гурзуф - там улочки - думаю больше 20 градусов уклон будет



Пытаюсь напрячь память где же в Гурзуфе самая крутая горка на проезжей части. По идее это бывшая Садовая, но имхо даже там 20 градусов не будет. Разве что на участочке длиной метров в 5.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
AVB
V.I.P **
30 лет за рулем, Киев
Сообщения: 18989
С нами с 06.10.2003

RE: В горку без ручника:понты или смысл есть? [Re: sigma]
      20 марта 2006 в 09:33 Гілками

ИМХО. Просто многие не умеют им пользоваться при трогании
Я, как правило, трогаюсь без ручника -- и так не откатываюсь. Но бывает и пользуюсь (по ситуации)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
Киев
Сообщения: 18540
С нами с 10.07.2001

Re: на скорпе момента на ХХ хватало чтобы стоять (+) [Re: mali]
      20 марта 2006 в 10:09 Гілками

В ответ на:

В ответ на:

ЗЫ Днепр - "город на трех холмах". У нас тут горки есть.... например та, по которой я на обед ездию - примерно 40 градусов



1. Название улицы в студию
2. 40 градусов преодолевают далеко не все профессиональные внедорожники. Так-что ты слегка преувеличил.



Крутогорная. Общий подъем там просто крутой, а вот в конце подъема, при выезде на Дзержинского, участок метров 10-15...... ну уж не знаю... надо де-то напарить уровень и померять


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ****
Киев
Сообщения: 3621
С нами с 26.07.2004

Re: RE: В горку без ручника:понты или смысл есть? [Re: sigma]
      20 марта 2006 в 10:37 Гілками

В ответ на:

С ручником этих факторов намного меньше.



Нашел самый надежный тормоз. Возможные неприятности - растяжение и обрыв троса, клин колодок. Связка "педальный" тормоз - сцепление ИМХО более предсказуема и надежна.
Трогание с ручника атавизм совеЦких времен:
- трогание на карбовых машинах требует перегазовки. на инжекторе, уровень холостых (в разумном диапазоне нагрузки) поддерживается автоматически, по-этому, удержать машину только на сцеплении не составляет труда.
- все больше машин с АКП, трогание с АКП и спользование ручника ИМХО маразм.

Мазда, которая тебе вперлась в нос, судя по описанию событий, трогалась скорее всего с ручника. Вот почему, чел, который заглох на педалях, как правило вторую попытку делает с ручника (опять же на уровне инстинктов - удержать на педале заглохшую машину тяжеловато). В данном случае, наблюдалась картина - на ручнике, как по правилам, отпускаем сцепление, подгазовываем, отпускаем ручник, забываем о газе, глохнем, катимся на зад, тормозим ручником - и так до упора
Техника трогания определяет уровень навыков - алгоритм остается прежним, лишь исключаются (со временем) ненужные телодвижения.
Совет учись трогаться с педалей - тот кто умет пронуться с педалей, с ручника повторит без проблем, а вот наоборот как правило . Ставя под горку, кроме ручника пользую и передачу, нередки случаи когда происходит произвольное скатывание по причине стояночного тормоза.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар ***
54 года (18 лет за рулем), Киев
Сообщения: 4381
С нами с 28.08.2005

Re: В горку без ручника:понты или смысл есть? [Re: D!G.ua]
      20 марта 2006 в 10:37 Гілками

В ответ на:

Трогаться в горку удобнее без ручника. Если у тебя небольшой опыт вождения - это может быть поначалу трудно. Самый лучшый совет - найди где-нибудь безлюдный уклон и просто потренируйся часок трогаться в горку без ручника - только педалями. На самом деле научиться этому несложно.

В сложной ситуации, например, запарковался на подьеме, а кто-то подпер снизу, лучше пользоваться ручником, чтобы не было отката.

Удачи!




Так какой смысл трогаться без ручника, если, по твоим же словам, с ручником лучще и безопаснее? Какие-то умения и так есть. На слабых уклонах - трогаюсь без ручника, а вот как что-то посерьезнее, типа Л.Украинки, б.Шевченко и т.д. тут мне кажется лучше с ручником. Тем более, что , судя по этой ветке, это для трансмиссии полезнее да и меньше вероятность стукнуть заднего...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
нивовод ***
49 лет (23 года за рулем), Киев
Сообщения: 6111
С нами с 07.02.2004

Re: В горку без ручника:понты или смысл есть? [Re: sigma]
      20 марта 2006 в 10:43 Гілками

Ручник - это вообще-то аварийная система. Меня в автошколе научили трогаться на подъеме без ручника так что машина назад вообще не откатывается. Я даже могу спокойно стоять на месте на склоне не трогая тормозную систему - только диск сцепления при этом быстро нагревается. А с ручником ты тратишь больше времени на то что б тронуться - иными словами сильно тормозишь. А чувак на мазде который был перед тобой просто не умеет ездить.

ЗЫ В принципе я тронусь с любого склона любой крутизны без ручника - если машина в принципе на этом склоне сможет поехать вверх. Потому что у меня есть несколько горок на примете где даже внедорожник с блокировками и на пониженной тронуться вверх не может - колеса крутятся, а машина едет назад.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ****
Киев
Сообщения: 3621
С нами с 26.07.2004

Re: Ответ любителя ручника. [Re: elia]
      20 марта 2006 в 10:48 Гілками

В ответ на:

Зато "прохвесионалы" и примикающие к ним любители понтов палят сцепление




по идее спалить сцепление вероятней именно на ручнике - есть время раскрутить движок за 3тыс. С педалей хрен получиться - так что сцепление живее будет


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
и.о. пользователя ***
49 лет (32 года за рулем), рег. АА, недалеко от метро
Сообщения: 11069
С нами с 09.12.2002

Ответ на этот и предыдущий перл: [Re: hood]
      20 марта 2006 в 10:55 Гілками

Много букв - не осилил.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
и.о. пользователя ***
49 лет (32 года за рулем), рег. АА, недалеко от метро
Сообщения: 11069
С нами с 09.12.2002

понятия [Re: Vzhik]
      20 марта 2006 в 10:57 Гілками

В ответ на:

Ручник - это вообще-то аварийная система.



Стояночный тормоз (в простонародье "ручник") так же является и запасным тормозом. Плохо тебя на курсах учили.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старожил **
47 лет, Днепр
Сообщения: 627
С нами с 01.03.2006

Re: В горку без ручника:понты или смысл есть? [Re: sigma]
      20 марта 2006 в 11:00 Гілками

Никаких понтов, это твоя безопасность, не стесняйся пользоваться ручником, когда он тебе станет не нужен ты сам поймешь!!!

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ****
Киев
Сообщения: 3621
С нами с 26.07.2004

Re: В горку без ручника:понты или смысл есть? [Re: Vzhik]
      20 марта 2006 в 11:02 Гілками

В ответ на:

Ручник - это вообще-то аварийная система.



Не вводи в заблуждение людей - это стояночный тормоз, а не какая аварийная система.
В ответ на:

В принципе я тронусь с любого склона любой крутизны без ручника.



Так вся фишка в том, что ручник держит до определенного уклона (кто хоть раз проходил техосмотр по правильному знает как его проверяют)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
нивовод ***
49 лет (23 года за рулем), Киев
Сообщения: 6111
С нами с 07.02.2004

Re: понятия [Re: elia]
      20 марта 2006 в 11:09 Гілками

Илья, тормоза вообще в автомобиле - это резервная система. А ручник - аварийная. Совмещает в себе функции стояночного тормоза. Тормозить в принципе надо только в аварийных случаях. А так надо использовать торможение двигателем.
Вообще я ручником в машине в принципе не пользуюсь. Мне он полезен только в одном случае - когда я запарковал машину на склоне и пока я стою с работающим мотором - что б не давить педаль тормоза я ставлю машину на ручник.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
и.о. пользователя ***
49 лет (32 года за рулем), рег. АА, недалеко от метро
Сообщения: 11069
С нами с 09.12.2002

Re: понятия [Re: Vzhik]
      20 марта 2006 в 11:13 Гілками

В ответ на:

Илья, тормоза вообще в автомобиле - это резервная система. А ручник - аварийная. Совмещает в себе функции стояночного тормоза. Тормозить в принципе надо только в аварийных случаях.





Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ****
Киев
Сообщения: 3621
С нами с 26.07.2004

Re: Ответ на этот и предыдущий перл: [Re: elia]
      20 марта 2006 в 11:15 Гілками

А ты не на буквы сморти, а на тахометр

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумAutoua форум
Додаткова інформація
0 користувачів і 82 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  AlMat, moderator, Amateur 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 11138

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія