autoua
×
Autoua.netФорумAutoua форум

В горку без ручника:понты или смысл есть? (Всі сторінки)

1
2
3
4
5
6
7
Усі сторінки
СуперСтар ***
54 года (18 лет за рулем), Киев
Сообщения: 4381
С нами с 28.08.2005

В горку без ручника:понты или смысл есть?
      19 марта 2006 в 09:51 Гілками

Сразу хочу сказать, что у меня очень маленький водительский стаж, поэтому, возможно, я чего-то не понимаю, но... Я заметил, что все стараются тронуться в горку без "ручника". Даже тогда, когда это не получается. На прошлой неделе был случай, когда на Горького (при подъеме на Л.Толстого) впередистоящая Мазда6 два раза глохла при попытке тронуться с места и все-равно ручник не использовался. В итоге, уперлась в мой бампер (касание было легким, водитель даже не вылез...). И даже после этого была попытка старта без ручника. Но тут уже мой пепелац поработал ручником
Так что это, тупые "понты" или правильная практика, которую я по своей малоопытности, не применяю?
Мне как-то спокойнее трогаться "с ручника" - когда сзади стоит какой-нибудь Лексус, это очень напрягает... Поделитесь опытом...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
47 лет, Киев
Сообщения: 4292
С нами с 01.04.2005

Re: В горку без ручника:понты или смысл есть? [Re: sigma]
      19 марта 2006 в 10:17 Гілками

Даже не знаю - "понты" это или нет, но сам я очень редко пользуюсь ручником при трогании... Под горку никогда не глохну, назад сильно не откатываюсь... 10-15 см назад - это не проблема. Если уклон СИЛЬНО большой а расстояние до сзади стоящего очень маленькое - тогда с ручником. Короче - по ситуации, но ситуации когда действительно надо - очень редки.
Еще такой момент: когда натянут ручник - не очень хорошо чувствуется момент начала движения, т.е. можно пережать газ а потом в момент отпускания ручника машина рванет с места и засадит впереди стоящего/едущего Может это я надумал, но отчасти поэтому не трогаюсь с ручником.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст ***
57 лет, Киев
Сообщения: 311
С нами с 12.12.2004

Re: В горку без ручника:понты или смысл есть? [Re: sigma]
      19 марта 2006 в 10:32 Гілками

Это приходит с опытом. Когда-то, на заре своего водительского стажа, я без ручника не мог переехать мост с Рыбальского полуострова, состояние ручника проверял почти ежедневно (вместе с уровнем масла, тосола, тормозухи), а сейчас даже не знаю - работает он или нет...

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
HiX
R.I.P (СуперСтар) ***
Одесса, Николаев
Сообщения: 4687
С нами с 27.07.2003

Re: В горку без ручника:понты или смысл есть? [Re: sigma]
      19 марта 2006 в 10:33 Гілками

В ответ на:

Сразу хочу сказать, что у меня очень маленький водительский стаж, поэтому, возможно, я чего-то не понимаю, но...





Так и есть...

В ответ на:


Так что это, тупые "понты" или правильная практика, которую я по своей малоопытности, не применяю?





Эти тупые понты называются рефлексами...

В ответ на:


Мне как-то спокойнее трогаться "с ручника" - когда сзади стоит какой-нибудь Лексус, это очень напрягает... Поделитесь опытом...




Когда стоишь чуть ли не вертикально и сзади вплотную "что-то черненькое белется" те же рефлексы заставляют трогаться с ручника.

Так что тема ручника нераскрыта. Собственно говоря, ты хотел возмутиться что неопытный народ глохнет при старте? Уверен что они и на ровной поверхности умудрятся заглохнуть, если пока опыта нет. Но через это каждый проходит. Или ты за то, чтобы ввести в ПДД пункт "под горку стартовать только с ручника"?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар ***
42 года (21 год за рулем), Киев
Сообщения: 4843
С нами с 04.01.2003

RE: В горку без ручника:понты или смысл есть? [Re: sigma]
      19 марта 2006 в 10:48 Гілками

На практике при исправной машине чтобы тронутся в горку ручник совершенно не нужен. Достаточно пользоваться педалями.
Ручник можно использовать если долго стоять на одном месте в пробке чтобы не уставала нога на тормозе.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар ***
54 года (18 лет за рулем), Киев
Сообщения: 4381
С нами с 28.08.2005

Re: В горку без ручника:понты или смысл есть? [Re: HiX]
      19 марта 2006 в 10:52 Гілками

Я не хотел сказать, что водитель переднего автомобиля неопытен. Я хотел узнать, неужели трогание с ручника настолько вредно, что даже при нескольких неудачных попытках он по-прежнему пытается стартовать без этого. И я хотел узнать, насколько вреден старт с ручника. Естественно имеется в виду, что одновременно газ и ручник сосуществуют секунду. Или старт без ручника просто считается показателем опытности?

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
IesuiT ***
58 лет (29 лет за рулем), Кременчуг
Сообщения: 38398
С нами с 26.10.2001

нет ... он просто у него не работает (+) [Re: sigma]
      19 марта 2006 в 10:55 Гілками

имхо с ручником удобно , без него не так удобно ...

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар ***
54 года (18 лет за рулем), Киев
Сообщения: 4381
С нами с 28.08.2005

Re: RE: В горку без ручника:понты или смысл есть? [Re: SilverFox]
      19 марта 2006 в 10:57 Гілками

А у тебя никогда задняя машина не останавливалась в 15 см от бампера? Я понимаю, что он сам виноват (кстати, а это так?), но все-таки надо стараться избежать такого. А у меня корона не спадет, если я тронусь с ручника. Просто при трогании без него откат составит от 5 см. и не хочется рисковать, ведь факторов, влияющих на него очень много. И дать гарантию, что этого не случится - тяжело. С ручником этих факторов намного меньше.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский ****
Киев
Сообщения: 8614
С нами с 21.09.2004

Re: В горку без ручника:понты или смысл есть? [Re: sigma]
      19 марта 2006 в 11:00 Гілками

когда-то не могла тронуться в горку и с ручником теперь ручником не пользуюсь в принципе, трогаюсь в горку тока при помощи педалек. кто-то совершенно верно наисАл про рефлексы, если какой-то умник уперся сзади почти бампер в бампер, то, конечно, тут уж без ручника сложновато - и то - возможно.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! *
Киев
Сообщения: 3211
С нами с 05.03.2005

Re: В горку без ручника:понты или смысл есть? [Re: sigma]
      19 марта 2006 в 11:01 Гілками

стоим под горку, держим ногу на тормозе. когда пора ехать, выжимаем сцепление, включаем первую (ногу с тормоза не убираем!), плавно начинаем отпускать сцепление (очень плавно) и когда чувствуем, что машина начинает "напрягаться", то отпускаем тормоз и добавляем газу. никаких откатов назад!
это всё с опытом.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст ***
57 лет, Киев
Сообщения: 311
С нами с 12.12.2004

Re: RE: В горку без ручника:понты или смысл есть? [Re: sigma]
      19 марта 2006 в 11:04 Гілками

Это проблемы сзади стоящего, понятие "дистанция" никто не отменял. Хотя, конечно, на нервы такой "дядя" действует отрицательно. Но ведь и использование ручника никак не гарантирует от отката назад на тех же 10-15 см.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
49 лет (32 года за рулем), Киев
Сообщения: 12596
С нами с 14.07.2001

Это не понты(+) [Re: sigma]
      19 марта 2006 в 11:32 Гілками

все прийдет с опытом, главное тренироваться.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
63 года, Одесса
Сообщения: 12137
С нами с 19.02.2004

Re: В горку без ручника:понты или смысл есть? [Re: sigma]
      19 марта 2006 в 12:39 Гілками

В ответ на:

В итоге, уперлась в мой бампер




не подьезжай близко
чуство дистанции тоже приходит с опытом


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Харьков
Сообщения: 44244
С нами с 29.10.2003

Re: В горку без ручника:понты или смысл есть? [Re: sigma]
      19 марта 2006 в 12:55 Гілками

Причина того, что я (когда ездил на механике) не пользовался ручником в том, что начинал ездить на советских машинах и старых иномарках, где исправный, хорошо держащий ручник - редкость.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
55 лет (29 лет за рулем), Киев
Сообщения: 31323
С нами с 28.10.2002

Езжу с 94-го и всё время применяю ручник в горку + [Re: sigma]
      19 марта 2006 в 12:56 Гілками

Так проще и удобнее.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ****
Днепр
Сообщения: 2058
С нами с 04.03.2005

Re: В горку без ручника:понты или смысл есть? [Re: Benassi]
      19 марта 2006 в 12:58 Гілками

В ответ на:

стоим под горку, держим ногу на тормозе. когда пора ехать, выжимаем сцепление, включаем первую (ногу с тормоза не убираем!), плавно начинаем отпускать сцепление (очень плавно) и когда чувствуем, что машина начинает "напрягаться", то отпускаем тормоз и добавляем газу. никаких откатов назад!
это всё с опытом.



Странно, меня в автошколе именно так и учили трогаться. Ручником и не пользовался никогда.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
IesuiT ***
58 лет (29 лет за рулем), Кременчуг
Сообщения: 38398
С нами с 26.10.2001

народу просто лень его пользовать ... (+) [Re: sigma]
      19 марта 2006 в 12:59 Гілками

все считают что при необходимости тронутся быстрее без него ... только не все умеют ...

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
читатель
41 год, Харьков
Сообщения: 4
С нами с 16.05.2005

Re: В горку без ручника:понты или смысл есть? [Re: sigma]
      19 марта 2006 в 14:07 Гілками

Я наоборот не представляю как можно с ручника трогаться в горку. Еще до получения прав был приучен трогаться с помощью педалей. Никаких трудностей при троганьи даже под большую горку не испытывал.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
Киев
Сообщения: 18540
С нами с 10.07.2001

Re: странный вопрос.... сказывается наследие.... (+) [Re: sigma]
      19 марта 2006 в 14:24 Гілками

в Европе при сдаче вождения один из тестов троганье под горку эстественно без ручника. Откат назад нормируется (не помню уже, типа 10-15 см максимум).
Так что вопрос мог появиться токо на просторах сами знаете чего К тому же, с автоматом (а на америкосе дык вааще!) как-то даже теоритически невозможно проделать сию операцию

Тренируйся побольше, с опытом придет. Научись держать машину неподвижно на любом уклоне на скорости сочетанием газ/сцепление/тормоз, тогда и проблема отпадет сама собой.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
IesuiT ***
58 лет (29 лет за рулем), Кременчуг
Сообщения: 38398
С нами с 26.10.2001

можно ... если коробку выключить и тормоза отпустить (-) [Re: Yashka]
      19 марта 2006 в 14:55 Гілками

--

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
Киев
Сообщения: 18540
С нами с 10.07.2001

Re: можно ... если коробку выключить и тормоза отпустить (+) [Re: MadMax]
      19 марта 2006 в 15:03 Гілками

тады это уже будет не "троганье под горку", совершенно другое, крайне веселое действие

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
IesuiT ***
58 лет (29 лет за рулем), Кременчуг
Сообщения: 38398
С нами с 26.10.2001

на скорпе момента на ХХ хватало чтобы стоять (+) [Re: Yashka]
      19 марта 2006 в 15:08 Гілками

на уклоне ок 20 градусов не пользуясь тормозами ...
...

Змінено FORDMAX (15:08 19/03/2006)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
Киев
Сообщения: 18540
С нами с 10.07.2001

Re: на скорпе момента на ХХ хватало чтобы стоять (+) [Re: MadMax]
      19 марта 2006 в 15:18 Гілками

В ответ на:

на уклоне ок 20 градусов не пользуясь тормозами ...
...



Это-ж, в принципе, и есть одна из проверок нормальной работы инжектора. При нормальной работе мозгов машина не должна глохнуть при отпущенной педали газа. Ну и, по идее, при достаточной мощщи двигла "стоять" на уклоне

ЗЫ Днепр - "город на трех холмах". У нас тут горки есть.... например та, по которой я на обед ездию - примерно 40 градусов У нас это место называется "экстрим для новых русских" Када на этом уклоне впритирочку и вперемешку стоят мерины, бимеры, вазо-газо и т.п. особенно в снег/гололед Я туда с полупустым баком даже не суюсь - заглохнуть можно на раз.....


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Орг. комитет ***
23 года за рулем, Киев
Сообщения: 24385
С нами с 24.07.2002

с учником никада не пробовал и не буду :) [Re: sigma]
      19 марта 2006 в 15:20 Гілками

Смысл? Если боль мень машинку чувствуешь то ручник - это только лишнее движение.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
гроза таксистов *
36 лет за рулем, Киев
Сообщения: 71925
С нами с 25.06.2002

Re: В горку без ручника:понты или смысл есть? [Re: sigma]
      19 марта 2006 в 15:36 Гілками

Помню инструктор после каждого занятия на эстакаду загонял, затягивал ручник и учил трогаться. Учился на Ленинградской за бассейном, ДОСААФ чтоли бывший. Учил по тахометру(на шахе учился с тахометром) придавить газ до 2500-3000 оборотов, а потом плавно отпускать сцепление, когда до 2000 упадет отпускать ручник вместе с педалью сцепланиея и газку. Я и скатывался вниз, и глох и шлифуя резину вылетал на эстакаду, но вроде пд конец трогался без проблем. Практического применения наука эта не нашла. Сам ни разу не трогался с ручником. Хотя нет один раз - когда купил у меня таврию мой же товарищ, только здавший на права и с условием что я его чуток потренирую. Он никак на светофоре с почтовой на верх тронуться не мог(ночь машин не было) я затянул ручник и сам его отпускал а ему командовал - отпускай сцепление плавно, газу.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
55 лет (29 лет за рулем), Киев
Сообщения: 31323
С нами с 28.10.2002

Re: странный вопрос.... сказывается наследие.... (+) [Re: Yashka]
      19 марта 2006 в 17:03 Гілками

В ответ на:

Научись держать машину неподвижно на любом уклоне на скорости сочетанием газ/сцепление/тормоз, тогда и проблема отпадет сама собой


особенно газ/сцепление... тогда вместе с проблемой быстро отпадёт и комплект сцепления

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
Киев
Сообщения: 18540
С нами с 10.07.2001

Re: не-а...... (+) [Re: Ford-Noks]
      19 марта 2006 в 19:48 Гілками

В ответ на:

В ответ на:

Научись держать машину неподвижно на любом уклоне на скорости сочетанием газ/сцепление/тормоз, тогда и проблема отпадет сама собой


особенно газ/сцепление... тогда вместе с проблемой быстро отпадёт и комплект сцепления



посчитай отношение количества ситуаций когда необходимо от таким макаром "держать" машину к обычным переключениям Да и, к тому же, когда ты трогаешься с под горку износ сцепления (особенно у неопытного водителя) гооораздо выше обычного. Да и просто если к машине не привык. Я после волги, в первый год владения галантом (150лс), в Ялте спалил в гавно сцепление за неделю


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель **
Киев
Сообщения: 1318
С нами с 25.06.2005

Re: В горку без ручника:понты или смысл есть? [Re: sigma]
      19 марта 2006 в 20:05 Гілками

у меня опыт тоже "до года"
как только машину купили, первым делом ручник починили
но сколько на ней езжу, ручником не пользуюсь

не знаю, может я не прав?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подсевший на форум *
35 лет за рулем, пуп земли
Сообщения: 26372
С нами с 21.08.2003

Re: В горку без ручника:понты или смысл есть? [Re: sigma]
      19 марта 2006 в 20:51 Гілками



Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
патриарх **
31 год за рулем, Днепр
Сообщения: 1196
С нами с 19.12.2004

Re: на скорпе момента на ХХ хватало чтобы стоять (+) [Re: Yashka]
      19 марта 2006 в 21:01 Гілками Прикріплені файли (11 завантажити)

В ответ на:

ЗЫ Днепр - "город на трех холмах". У нас тут горки есть.... например та, по которой я на обед ездию - примерно 40 градусов



1. Название улицы в студию
2. 40 градусов преодолевают далеко не все профессиональные внедорожники. Так-что ты слегка преувеличил.

1. Название улицы в студию2

Змінено pmali (21:25 19/03/2006)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель **
19 лет за рулем, Киев
Сообщения: 1320
С нами с 20.07.2004

Re: на скорпе момента на ХХ хватало чтобы стоять (+) [Re: mali]
      19 марта 2006 в 21:15 Гілками

Я вообще помоему когда-то де-то читал, что дороги с уклоном более толи 10 толи 15 градусов не строят . Типа такая строительная норма есть у дорожников

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
патриарх **
31 год за рулем, Днепр
Сообщения: 1196
С нами с 19.12.2004

тоже слышал кое-что (+) [Re: Dude]
      19 марта 2006 в 21:19 Гілками

В ответ на:

На дорогах уклоны (спуски и подъемы) обозначаются только в процентах. И самое большее, что вы можете встретить на дорогах общего пользования, это лишь 12%, что составляет нечто среднее между 6 и 7 градусами. С более крутыми уклонами в городе вы можете столкнуться при въезде в подземный гараж или на эстакаду. Здесь эти величины могут достигнуть 30% (17 градусов).
В инструкции "Нивы" дотошный владелец может найти значение максимального подъема, преодолеваемого автомобилем - 58%. В процентах обозначают соотношение между высотой подъема по вертикали. Это тангенс угла подъема, выраженный в процентах. А при переводе в более привычные значения эти 58% составят всего лишь 30 градусов. Но не надо тешить себя школьными воспоминаниями 30 градусов выглядит совсем безобидным только в тетрадке.




http://niva-faq.msk.ru/ekspluat/chtmn/chtomn.doc


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель **
Киев
Сообщения: 1318
С нами с 25.06.2005

Re: на скорпе момента на ХХ хватало чтобы стоять (+) [Re: Dude]
      19 марта 2006 в 21:28 Гілками

Крым
курортный поселок Гурзуф - там улочки - думаю больше 20 градусов уклон будет


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P. ***
Киев
Сообщения: 37376
С нами с 21.07.2001

Re: на скорпе момента на ХХ хватало чтобы стоять (+) [Re: mali]
      19 марта 2006 в 21:35 Гілками

Красная машина едет еще за водкой. ММС уже нализалась :-)

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст **
Киев
Сообщения: 385
С нами с 19.07.2002

Всегда пользуюсь ручником(+) [Re: sigma]
      19 марта 2006 в 21:48 Гілками

, хотя свободно трогаюсь и без него.
Причина - при трогании с ручника меньше нагрузка на трансмиссию, сцепление и двигатель - не нужно за счет пробуксовки сцепления компенсировать скорость отката. То есть для машины трогание с ручника однозначно лучше. Ну и для безопасности движения тоже .

ЗЫ. Если регулярно не пользоваться ручником, его механизм закисает и, как следствие, во многих машинах перестает работать механизм самоподвода задних барабанных тормозов.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель ***
49 лет, Киев
Сообщения: 1368
С нами с 08.06.2003

Re: В горку без ручника:понты или смысл есть? [Re: sigma]
      19 марта 2006 в 21:59 Гілками

Трогаться в горку удобнее без ручника. Если у тебя небольшой опыт вождения - это может быть поначалу трудно. Самый лучшый совет - найди где-нибудь безлюдный уклон и просто потренируйся часок трогаться в горку без ручника - только педалями. На самом деле научиться этому несложно.

В сложной ситуации, например, запарковался на подьеме, а кто-то подпер снизу, лучше пользоваться ручником, чтобы не было отката.

Удачи!


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
гроза таксистов *
36 лет за рулем, Киев
Сообщения: 71925
С нами с 25.06.2002

Re: на скорпе момента на ХХ хватало чтобы стоять (+) [Re: mali]
      19 марта 2006 в 22:35 Гілками

Название ММС в студию. Какой модели ММС?

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
патриарх **
31 год за рулем, Днепр
Сообщения: 1196
С нами с 19.12.2004

Ясно- какой (+) [Re: BorisB]
      19 марта 2006 в 22:43 Гілками

У Yashka под ником. Он же пытается 40 градусов преодолевать.
Вот я его и предостерегаю.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
55 лет (29 лет за рулем), Киев
Сообщения: 31323
С нами с 28.10.2002

Re: не-а...... (+) [Re: Yashka]
      20 марта 2006 в 00:54 Гілками

да с соотношение мпонятно. Но вот пока научится... да ещё и какой ученик попадётся.
А так спокойно на ручник. Потом начинаешь трогаться и потихоньку снимаешься... Всё плавно, без откатов и пробуксовок.
Но я нисколько не возражаю, даже утверждаю - трогаться нужно уметь и с ручником и без. А вот потом - мне лично с ручником ... спокойнее чтоли, без лишних дёрганий.

ПС. Вообще считаю "без ручника" наследием советских времён, когда ручником пользовались в исключительно крайних случаях, и то больше половині не имело исправного ручника
ИМХО.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старожил **
63 года, Киев
Сообщения: 509
С нами с 19.05.2005

Re: на скорпе момента на ХХ хватало чтобы стоять (+) [Re: Dude]
      20 марта 2006 в 01:13 Гілками

В ответ на:

Я вообще помоему когда-то де-то читал, что дороги с уклоном более толи 10 толи 15 градусов не строят . Типа такая строительная норма есть у дорожников




А Шелковичная горка в Киеве, сколько градусов? Там неприятно ездить, обнако...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Мистер Голод **
Ялта.
Сообщения: 5057
С нами с 07.01.2004

Re: на скорпе момента на ХХ хватало чтобы стоять (+) [Re: Grey_Old]
      20 марта 2006 в 02:52 Гілками

Приезжайте в Ялту, я вам покажу пару горок веселых...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель **
19 лет за рулем, Киев
Сообщения: 1320
С нами с 20.07.2004

Re: на скорпе момента на ХХ хватало чтобы стоять (+) [Re: Grey_Old]
      20 марта 2006 в 03:02 Гілками

Как тут уже написали, значек 12% уклона - это примерно 6-7 градусов. Уклон при съездах в поздемные сооружения или эстокады - примерно 15 градусов. При таких уклонах морда смотрит в небо и дороги впереди ваапще не видно. Таких горок в городе мне еще не приходилось видить.
Да и после какого-то там предельного (около 30 градусов) уклона двиг начинает борохлить - жидкости начинают неправильно фунциклировать, бензин с маслом не туда течь начинают . Так что не надо выдавать кажущееся за действительное - 40ка градусных уклонов на дорогах не делают, иначе по ним никто ездить не сможет . Другое дело что по ощущениям 7 градусов кажутся намного больше, особенно когда тормоз отпустить - машина то больше тонны весит, назад очень живо откатываться начинает )


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
ids   1
Скандалист **
Kiev
Сообщения: 22391
С нами с 11.06.2005

Re: нет ... он просто у него не работает (+) [Re: MadMax]
      20 марта 2006 в 08:39 Гілками

Меня в автошколе надресировали трогаться с ручником и трогаться с педалью тормоза
Но реально я применяю метод - немного откатится назад на 5-6 см Хотя как-то выдел выпученные глаза тетеньки сзади, когда я стоял на "скользящем" сцеплении


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
ids   1
Скандалист **
Kiev
Сообщения: 22391
С нами с 11.06.2005

Re: RE: В горку без ручника:понты или смысл есть? [Re: markus]
      20 марта 2006 в 08:41 Гілками

Смотря как его использовать. Я могу сказать, что использование - гарантирует отсутсвие отката.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
и.о. пользователя ***
49 лет (32 года за рулем), рег. АА, недалеко от метро
Сообщения: 11069
С нами с 09.12.2002

Ответ любителя ручника. [Re: sigma]
      20 марта 2006 в 08:50 Гілками

Не заморачивайся и пользуйся ручником. Не слушай местных "прохвесионалов" - у них пАнты уже в крови Может быть через пару лет ты и перестанешь им пользоваться постоянно - это произойдет незаметно (будешь чувствовать себя уверенней, перестанешь им пользоваться на пологих горках, потом покруче и т.д.). А может и не перестанешь... С точки зрения эксплуатации машины ты ей вреда не наносишь. Зато "прохвесионалы" и примикающие к ним любители понтов палят сцепление
А большинство местных "прохвесионалов" с ручником даже на Владимирский спуск тронуться не смогут (про более крутые места я молчу), а ты, дай Бог, сей полезный навык сохранишь.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
29 лет за рулем, Киев
Сообщения: 13972
С нами с 13.07.2005

Re: нет ... он просто у него не работает (+) [Re: MadMax]
      20 марта 2006 в 08:53 Гілками

В ответ на:

имхо с ручником удобно , без него не так удобно ...



кому как - мне наоборот с ручником не так удобно..
держу тормоз, включаю передачу, подвожу сцепление чтоб чуть тянуло, преставляю с тормоза на газ.. даже на маломощной машине можно тронуться не откатыившись на большинстве горок. если горка крутая - быстере переставляю и сразу сильнее на газ - откатывается мало.
правда тут надо хорошо чуствовать работу мотора и сцепления. возможно не для всех подходит, но даже женщину когда учил трогаться за пару "уроков" научил.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
52 года (24 года за рулем), Riga-Київ-Гурзуф
Сообщения: 14659
С нами с 24.07.2005

Re: на скорпе момента на ХХ хватало чтобы стоять (+) [Re: kalambur]
      20 марта 2006 в 09:11 Гілками

В ответ на:

Крым
курортный поселок Гурзуф - там улочки - думаю больше 20 градусов уклон будет



Пытаюсь напрячь память где же в Гурзуфе самая крутая горка на проезжей части. По идее это бывшая Садовая, но имхо даже там 20 градусов не будет. Разве что на участочке длиной метров в 5.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
AVB
V.I.P **
30 лет за рулем, Киев
Сообщения: 18989
С нами с 06.10.2003

RE: В горку без ручника:понты или смысл есть? [Re: sigma]
      20 марта 2006 в 09:33 Гілками

ИМХО. Просто многие не умеют им пользоваться при трогании
Я, как правило, трогаюсь без ручника -- и так не откатываюсь. Но бывает и пользуюсь (по ситуации)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
Киев
Сообщения: 18540
С нами с 10.07.2001

Re: на скорпе момента на ХХ хватало чтобы стоять (+) [Re: mali]
      20 марта 2006 в 10:09 Гілками

В ответ на:

В ответ на:

ЗЫ Днепр - "город на трех холмах". У нас тут горки есть.... например та, по которой я на обед ездию - примерно 40 градусов



1. Название улицы в студию
2. 40 градусов преодолевают далеко не все профессиональные внедорожники. Так-что ты слегка преувеличил.



Крутогорная. Общий подъем там просто крутой, а вот в конце подъема, при выезде на Дзержинского, участок метров 10-15...... ну уж не знаю... надо де-то напарить уровень и померять


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ****
Киев
Сообщения: 3621
С нами с 26.07.2004

Re: RE: В горку без ручника:понты или смысл есть? [Re: sigma]
      20 марта 2006 в 10:37 Гілками

В ответ на:

С ручником этих факторов намного меньше.



Нашел самый надежный тормоз. Возможные неприятности - растяжение и обрыв троса, клин колодок. Связка "педальный" тормоз - сцепление ИМХО более предсказуема и надежна.
Трогание с ручника атавизм совеЦких времен:
- трогание на карбовых машинах требует перегазовки. на инжекторе, уровень холостых (в разумном диапазоне нагрузки) поддерживается автоматически, по-этому, удержать машину только на сцеплении не составляет труда.
- все больше машин с АКП, трогание с АКП и спользование ручника ИМХО маразм.

Мазда, которая тебе вперлась в нос, судя по описанию событий, трогалась скорее всего с ручника. Вот почему, чел, который заглох на педалях, как правило вторую попытку делает с ручника (опять же на уровне инстинктов - удержать на педале заглохшую машину тяжеловато). В данном случае, наблюдалась картина - на ручнике, как по правилам, отпускаем сцепление, подгазовываем, отпускаем ручник, забываем о газе, глохнем, катимся на зад, тормозим ручником - и так до упора
Техника трогания определяет уровень навыков - алгоритм остается прежним, лишь исключаются (со временем) ненужные телодвижения.
Совет учись трогаться с педалей - тот кто умет пронуться с педалей, с ручника повторит без проблем, а вот наоборот как правило . Ставя под горку, кроме ручника пользую и передачу, нередки случаи когда происходит произвольное скатывание по причине стояночного тормоза.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар ***
54 года (18 лет за рулем), Киев
Сообщения: 4381
С нами с 28.08.2005

Re: В горку без ручника:понты или смысл есть? [Re: D!G.ua]
      20 марта 2006 в 10:37 Гілками

В ответ на:

Трогаться в горку удобнее без ручника. Если у тебя небольшой опыт вождения - это может быть поначалу трудно. Самый лучшый совет - найди где-нибудь безлюдный уклон и просто потренируйся часок трогаться в горку без ручника - только педалями. На самом деле научиться этому несложно.

В сложной ситуации, например, запарковался на подьеме, а кто-то подпер снизу, лучше пользоваться ручником, чтобы не было отката.

Удачи!




Так какой смысл трогаться без ручника, если, по твоим же словам, с ручником лучще и безопаснее? Какие-то умения и так есть. На слабых уклонах - трогаюсь без ручника, а вот как что-то посерьезнее, типа Л.Украинки, б.Шевченко и т.д. тут мне кажется лучше с ручником. Тем более, что , судя по этой ветке, это для трансмиссии полезнее да и меньше вероятность стукнуть заднего...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
нивовод ***
49 лет (23 года за рулем), Киев
Сообщения: 6111
С нами с 07.02.2004

Re: В горку без ручника:понты или смысл есть? [Re: sigma]
      20 марта 2006 в 10:43 Гілками

Ручник - это вообще-то аварийная система. Меня в автошколе научили трогаться на подъеме без ручника так что машина назад вообще не откатывается. Я даже могу спокойно стоять на месте на склоне не трогая тормозную систему - только диск сцепления при этом быстро нагревается. А с ручником ты тратишь больше времени на то что б тронуться - иными словами сильно тормозишь. А чувак на мазде который был перед тобой просто не умеет ездить.

ЗЫ В принципе я тронусь с любого склона любой крутизны без ручника - если машина в принципе на этом склоне сможет поехать вверх. Потому что у меня есть несколько горок на примете где даже внедорожник с блокировками и на пониженной тронуться вверх не может - колеса крутятся, а машина едет назад.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ****
Киев
Сообщения: 3621
С нами с 26.07.2004

Re: Ответ любителя ручника. [Re: elia]
      20 марта 2006 в 10:48 Гілками

В ответ на:

Зато "прохвесионалы" и примикающие к ним любители понтов палят сцепление




по идее спалить сцепление вероятней именно на ручнике - есть время раскрутить движок за 3тыс. С педалей хрен получиться - так что сцепление живее будет


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
и.о. пользователя ***
49 лет (32 года за рулем), рег. АА, недалеко от метро
Сообщения: 11069
С нами с 09.12.2002

Ответ на этот и предыдущий перл: [Re: hood]
      20 марта 2006 в 10:55 Гілками

Много букв - не осилил.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
и.о. пользователя ***
49 лет (32 года за рулем), рег. АА, недалеко от метро
Сообщения: 11069
С нами с 09.12.2002

понятия [Re: Vzhik]
      20 марта 2006 в 10:57 Гілками

В ответ на:

Ручник - это вообще-то аварийная система.



Стояночный тормоз (в простонародье "ручник") так же является и запасным тормозом. Плохо тебя на курсах учили.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старожил **
47 лет, Днепр
Сообщения: 627
С нами с 01.03.2006

Re: В горку без ручника:понты или смысл есть? [Re: sigma]
      20 марта 2006 в 11:00 Гілками

Никаких понтов, это твоя безопасность, не стесняйся пользоваться ручником, когда он тебе станет не нужен ты сам поймешь!!!

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ****
Киев
Сообщения: 3621
С нами с 26.07.2004

Re: В горку без ручника:понты или смысл есть? [Re: Vzhik]
      20 марта 2006 в 11:02 Гілками

В ответ на:

Ручник - это вообще-то аварийная система.



Не вводи в заблуждение людей - это стояночный тормоз, а не какая аварийная система.
В ответ на:

В принципе я тронусь с любого склона любой крутизны без ручника.



Так вся фишка в том, что ручник держит до определенного уклона (кто хоть раз проходил техосмотр по правильному знает как его проверяют)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
нивовод ***
49 лет (23 года за рулем), Киев
Сообщения: 6111
С нами с 07.02.2004

Re: понятия [Re: elia]
      20 марта 2006 в 11:09 Гілками

Илья, тормоза вообще в автомобиле - это резервная система. А ручник - аварийная. Совмещает в себе функции стояночного тормоза. Тормозить в принципе надо только в аварийных случаях. А так надо использовать торможение двигателем.
Вообще я ручником в машине в принципе не пользуюсь. Мне он полезен только в одном случае - когда я запарковал машину на склоне и пока я стою с работающим мотором - что б не давить педаль тормоза я ставлю машину на ручник.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
и.о. пользователя ***
49 лет (32 года за рулем), рег. АА, недалеко от метро
Сообщения: 11069
С нами с 09.12.2002

Re: понятия [Re: Vzhik]
      20 марта 2006 в 11:13 Гілками

В ответ на:

Илья, тормоза вообще в автомобиле - это резервная система. А ручник - аварийная. Совмещает в себе функции стояночного тормоза. Тормозить в принципе надо только в аварийных случаях.





Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ****
Киев
Сообщения: 3621
С нами с 26.07.2004

Re: Ответ на этот и предыдущий перл: [Re: elia]
      20 марта 2006 в 11:15 Гілками

А ты не на буквы сморти, а на тахометр

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
и.о. пользователя ***
49 лет (32 года за рулем), рег. АА, недалеко от метро
Сообщения: 11069
С нами с 09.12.2002

Re: Ответ на этот и предыдущий перл: [Re: hood]
      20 марта 2006 в 11:22 Гілками

В ответ на:

А ты не на буквы сморти, а на тахометр



А че туда смотреть? Без ручника на Владимирском спуске стартую при 1500 об/мин макс. С ручником - с 1000...1200 об/мин.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ****
Киев
Сообщения: 3621
С нами с 26.07.2004

Re: понятия [Re: Vzhik]
      20 марта 2006 в 11:23 Гілками

В ответ на:

тормоза вообще в автомобиле - это резервная система



Навеяло - голова это резервная система, а так в нее едят


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар ***
Киев
Сообщения: 4906
С нами с 03.09.2001

Re: на скорпе момента на ХХ хватало чтобы стоять (+) [Re: mali]
      20 марта 2006 в 11:35 Гілками

В ответ на:

ЗЫ Днепр - "город на трех холмах". У нас тут горки есть.... например та, по которой я на обед ездию - примерно 40 градусов



Крутогорная это Рогалева что-ли?
В ответ на:

2. 40 градусов преодолевают далеко не все профессиональные внедорожники. Так-что ты слегка преувеличил.



Предлагаю определиться, что градусы и проценты - вещи немного разные.
Уклон 45 градусов = 100 %.
Соответственно что имеется в вилу, 40 градусов или 40%?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Киев
Сообщения: 14306
С нами с 21.03.2002

Re: В горку без ручника:понты или смысл есть? [Re: sigma]
      20 марта 2006 в 11:37 Гілками

тут еще от мотора многое зависит. Есть машины, на которых трогаться без ручника сложно даже для водителя с хорошим стажем.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ****
Киев
Сообщения: 3621
С нами с 26.07.2004

Re: Ответ на этот и предыдущий перл: [Re: elia]
      20 марта 2006 в 11:38 Гілками

И ты хочешь сказать, что эти +300 об. сотрут сцепление? учитывая что процесс отпуска сцепления происходит быстрее. А как ты трогаешься на ровном месте?

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
и.о. пользователя ***
49 лет (32 года за рулем), рег. АА, недалеко от метро
Сообщения: 11069
С нами с 09.12.2002

Re: Ответ на этот и предыдущий перл: [Re: hood]
      20 марта 2006 в 11:46 Гілками

В ответ на:

И ты хочешь сказать, что эти +300 об. сотрут сцепление? учитывая что процесс отпуска сцепления происходит быстрее. А как ты трогаешься на ровном месте?



Это я к тому, что уже рефлексы развиты и текущую машину терзаю 2,5 года каждый день. А на скользком покрытии (тот же Владимирский спуск пару раз за эту зиму) я стартовал на ручнике, 2-ой передаче и оборотах чуть больше холостых, в отличие от полировавших брусчатку "прохвесионалов", коих было подавляющее большинство. Не забывай, что тут речь идет о начинающем и ваши мерянья пипськами здесь совсем не в тему.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст ***
Сообщения: 392
С нами с 15.04.2005

Re: Ответ на этот и предыдущий перл: [Re: hood]
      20 марта 2006 в 11:54 Гілками

Тема навеяла мои первые проблемы, когда только сел за руль.
Машина тяжелая - УАЗ. Первый раз поднимался по Софиевской - весь вспотел, все казалось, что сзади машина меня чуть ли не вплотную подперла. Трогался с ручника.
А потом - ручник приказал долго жить, я боялся на улицу выехать. Но.. наловчился трогаться при помощи педалей и какой-то матери:левая на сцеплении, правая на тормозе и газе.. Ничего, получилось
Правильно сказали: опыт и еще раз опыт (сын ошибок)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Анжинер ***
Киев
Сообщения: 6935
С нами с 16.07.2004

Re: Ответ на этот и предыдущий перл: [Re: hood]
      20 марта 2006 в 12:03 Гілками

В ответ на:

А ты не на буквы сморти, а на тахометр



Помоему у него тахометра нет
Кстати 99% отечественных машин выпущеных бывшим заводом "Комунар" тахометра не имеют вообще (даже как опцию)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
ничего святого ***
30 лет за рулем, ...и снова я дома...
Сообщения: 32676
С нами с 02.11.2004

Re: В горку без ручника:понты или смысл есть? [Re: markus]
      20 марта 2006 в 12:57 Гілками

В ответ на:

Это приходит с опытом.



Лучше и не скажешь!


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ****
Киев
Сообщения: 3621
С нами с 26.07.2004

Re: Ответ на этот и предыдущий перл: [Re: elia]
      20 марта 2006 в 13:11 Гілками

В ответ на:

Это я к тому, что уже рефлексы развиты



Так никто и не спорит. для трогания с педалей нужны развитые рефлексы. по сути (о чем писал выше)и по алгоритму трогание с педалей и ручника равнобедренны. чел трогается с педалей тогда, когда рефлексорная реакция опережает скорость манипуляции с ручником (во загнул ). ИМХО, мазда - виновница баяна, как раз и трогалась с ручника. Когда трогаешься с педалей и глохнешь - срабатывают рефлексы и ты никуда не катишься
ЗЫ а спор то был на счет спаленного сцепления


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! **
Киев
Сообщения: 3333
С нами с 16.10.2005

Re: В горку без ручника:понты или смысл есть? [Re: sigma]
      20 марта 2006 в 13:39 Гілками

Скорее всего, у него или ручник неисправен, или мозги (последнее вероятнее, судя по тому, что он даже не вышел посмотреть, как именно он тебя коснулся. Бывают касания - и касания).

В ответ на:

И я хотел узнать, насколько вреден старт с ручника



в масштабах жизненного срока машины - нинасколько он не вреден.

В ответ на:

Или старт без ручника просто считается показателем опытности?



в общем-то, это необязательно
есть две главные причины - 1-ручник не слишком исправен (на нек. машинах такая неисправность - вообще конструктивный просчёт)
2-существует некоторая вероятность, даже для опытного водителя, потом забыть этот ручник отпустить

Мой совет - катайся пока с ручником, поднаберёшься опыта. И если почувствуешь, что он тебе начал мешать - тогда можешь про него забыть.
Да, и не слишком слушай про "рефлекторное" (соконфетникам сорри ). Люди часто говорят "рефлекторное", при этом подразуммевая "единственное, что естественно/правильно в данном случае". А ведь рефлексы-то у всех разные )


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Харьков
Сообщения: 44244
С нами с 29.10.2003

Re: RE: В горку без ручника:понты или смысл есть? [Re: hood]
      20 марта 2006 в 13:53 Гілками

В ответ на:

трогание с АКП и спользование ручника ИМХО маразм



На машинах с АКП, ручник используется только, как стояночный тормоз. Никто при остановках в движении его не использует.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
и.о. пользователя ***
49 лет (32 года за рулем), рег. АА, недалеко от метро
Сообщения: 11069
С нами с 09.12.2002

Re: Ответ на этот и предыдущий перл: [Re: hood]
      20 марта 2006 в 13:54 Гілками

В ответ на:

Когда трогаешься с педалей и глохнешь - срабатывают рефлексы и ты никуда не катишься



рефлекс - выжать сцепление и поддать газку, шоб не заглохла. Очень распространен у начинающих "прохвесионалов".
В ответ на:

Ы а спор то был на счет спаленного сцепления



У меня это на сцепление не влияет. Но это у меня и на моей машине. Убери хоть какую-то из составляющих и сумма изменится.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старожил **
47 лет, Днепр
Сообщения: 627
С нами с 01.03.2006

Re: RE: В горку без ручника:понты или смысл есть? [Re: Кинжальный прострел]
      20 марта 2006 в 13:56 Гілками

А полицейский разыорот? Без ручника даже с АКП не сделать....

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P *
44 года (25 лет за рулем), Киев
Сообщения: 14966
С нами с 25.03.2004

Опыт езды с маленьким стажем был давно [Re: sigma]
      20 марта 2006 в 13:59 Гілками

и делиться уже нечем. А вообще зависит от горки.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ****
Киев
Сообщения: 3621
С нами с 26.07.2004

Re: Ответ на этот и предыдущий перл: [Re: elia]
      20 марта 2006 в 14:12 Гілками

В ответ на:

рефлекс - выжать сцепление и поддать газку, шоб не заглохла.



А педаль тормоза чем держим? протезом? это не рефлекс, а хотя на 402м. такая процедура делается сознательно и сознательно палиться сцепление под горку на такое не каждое точило способно.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар ***
54 года (18 лет за рулем), Киев
Сообщения: 4381
С нами с 28.08.2005

Re: В горку без ручника:понты или смысл есть? [Re: BEZUMA]
      20 марта 2006 в 14:17 Гілками

В ответ на:

Никаких понтов, это твоя безопасность, не стесняйся пользоваться ручником, когда он тебе станет не нужен ты сам поймешь!!!




О! Лучшее мнение! Спасибо!
Как по мне, то это мнение резюмирует весь этот топик!


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старожил **
47 лет, Днепр
Сообщения: 627
С нами с 01.03.2006

Re: В горку без ручника:понты или смысл есть? [Re: sigma]
      20 марта 2006 в 14:23 Гілками

Обращайся!!!

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ****
Киев
Сообщения: 3621
С нами с 26.07.2004

Re: В горку без ручника:понты или смысл есть? [Re: Grey]
      20 марта 2006 в 14:29 Гілками

В ответ на:

Да, и не слишком слушай про "рефлекторное"



Рефлекторное - это зеркало а рефлексОрное это на уровне мышечной памяти, у каждого по разному, но за ...надцать раз ежедневного повторения в дальнейшем для исполения сознательного (вдумчивого)привлечения серого вещества не требует. это касается и экстренного торможения (в разных условиях), теории разводить некогда, включаются выработанные рефлексы, если их нет


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Харьков
Сообщения: 44244
С нами с 29.10.2003

Re: RE: В горку без ручника:понты или смысл есть? [Re: BEZUMA]
      20 марта 2006 в 14:52 Гілками

В ответ на:

А полицейский разыорот? Без ручника даже с АКП не сделать....



Немногие из нас служат в полиции.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старожил **
47 лет, Днепр
Сообщения: 627
С нами с 01.03.2006

Re: RE: В горку без ручника:понты или смысл есть? [Re: Кинжальный прострел]
      20 марта 2006 в 14:55 Гілками

Я очень далек от полиции уважаемый Но иногда люблю с ручничком побалываться, в часности и п. разворотик покрутить!

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар ****
Киев
Сообщения: 4411
С нами с 16.08.2001

Резюмирую и я - это таки понты. (+) [Re: sigma]
      20 марта 2006 в 15:41 Гілками

И, как видишь, большая часть водителей им подвержена.
Из разряда "я ж не лох, чтобы пристегиваться".

Разумеется с ручника трогаться удобнее. Более того - просто стоять на нем в горку
значительно удобнее, чем топить тормоз постоянно (нога ж не казенная!).
Так что спокойно пользуйся и считай чайниками тех, кто на тебя откатывается.

Ну и для особо одаренных - правильная технология троганья с ручника (без потери
времени и отката вообще):
1. Вы УЖЕ стоите на ручнике, так что затягивать его не надо.
2. Сцепление, скорость, плавно сцепление пока машина не "присядет" немного
на задние колеса, обороты - 1200-1500.
3. Нажимаем кнопку ручника и плавно его отпускаем одновременно со сцеплением.

На все уходит доля секунды. Заодно помогает при старте на льду-снегу.
Жену научил ровно за два троганья.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
KEV
Достоевский ***
55 лет (28 лет за рулем), Киев
Сообщения: 7756
С нами с 25.05.2005

Re: RE: В горку без ручника:понты или смысл есть? [Re: BEZUMA]
      20 марта 2006 в 16:01 Гілками

Заходи в гости покажешь как.
PS: у меня ручник "ножник" и неотключаемый противозанос...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель **
Киев
Сообщения: 1230
С нами с 17.03.2004

Re: на скорпе момента на ХХ хватало чтобы стоять (+) [Re: Yashka]
      20 марта 2006 в 16:56 Гілками

В ответ на:



ЗЫ Днепр - "город на трех холмах". У нас тут горки есть.... например та, по которой я на обед ездию - примерно 40 градусов




Такие заявления вызывают сомнения в компетентности того кто их делает. Мы с товарищем обкатывали его Паджеро. Пытались найти максимально крутые горки на которые можно в принципе заехать. Так вот, киевляне может поймут о каком месте я говорю. Левый берег, наберережная, на берегу Днепра находится "детский садик" для будущих водителей. Спуск, который начинается от обочины набережной имеет примерно 25 градусов. Это по показаниям специального штатного прибора (к сожалению не помню как он называется), который показывает угол наклона машины вперед/зазад, направо/налево. Этот уклон был предельным на который можно было заехать без разгона. Когда заезжаешь наверх видно только небо


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! **
Киев
Сообщения: 3333
С нами с 16.10.2005

Re: В горку без ручника:понты или смысл есть? [Re: hood]
      20 марта 2006 в 16:59 Гілками

Читаем "Орфографический словарь русского языка" (редакция Бархуданова, Протченко, Скворцова, издание 24-е, издательство "Русский язык", 1974г.), стр. 301
рефлЕкторный (от рефлЕктор)
рефлектОрный (от рефлЕкс)
слова "рефлекСорный" я там не вижу, хоть убейте

тоже без обид

ПС. согласны, что вопрос выработки "правильных" рефлексов - очень спорный? У одного - одно правильное, у другого - другое.
Я потому и сказал, чтобы человек не обращал внимания на "рефлексы", как на единственно верное, а для начала учился правильно соображать. Чтобы потом можно было рефлексы вырабатывать


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ****
Киев
Сообщения: 3621
С нами с 26.07.2004

Re: Резюмирую и я - это таки понты. (+) [Re: TimOnFord]
      20 марта 2006 в 17:00 Гілками

Интересно деффки пляшут... это получается навыки - понты? Если один чайник, трогаясь под горку, плавно скатился в упор, сразу вешать на всех пАнты ? Помницца, при сдаче вождения в допустимый откат на зад (при трогании ессестно с ручника)15-20см.
В ответ на:

Ну и для особо одаренных - правильная технология троганья с ручника (без потери
времени и отката вообще):
1. Вы УЖЕ стоите на ручнике, так что затягивать его не надо.
2. Сцепление, скорость, плавно сцепление пока машина не "присядет" немного
на задние колеса, обороты - 1200-1500.
3. Нажимаем кнопку ручника и плавно его отпускаем одновременно со сцеплением.




С первым согласен
Со вторым - а куда присядет точило с задним приводом?
По третьему - при трогании под горку, прежде всего (не зависимо с ручника или педалей) необходимо почувствовать баланс между сцеплением и газом - установить обратную связь машина-прокладка. это даст возможность объективно оценить условия трогания. Иначе по приведенной методике - плавно отпускаем ручник, глохнем, катимся в бампер соседа - горки бывают разные как по уклону, так и по состоянию дорожного покрытия. рекомендация одна учиться,учиться, учиться... на собственном опыте не создавая проблем другим, а выбор метода дело ИМХО личное, как кому удобней и понты здесь не причем.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старожил **
47 лет, Днепр
Сообщения: 627
С нами с 01.03.2006

Re: RE: В горку без ручника:понты или смысл есть? [Re: KEV]
      20 марта 2006 в 17:10 Гілками

В твоем случаи это дествительно безнадежно, ну с другой стороны ручник можно переделать на ручной, как раньше "ЗаПоРы" переделывали и противозанос тоже при желании можно подшаманить

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
KEV
Достоевский ***
55 лет (28 лет за рулем), Киев
Сообщения: 7756
С нами с 25.05.2005

Re: RE: В горку без ручника:понты или смысл есть? [Re: BEZUMA]
      20 марта 2006 в 17:18 Гілками

Ну спасибо что не предложил сразу и подшаманить? А то знакомый индус и его слон уже переделывали нечто под Пежо-206. Ну ты видел что получилось

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! **
Киев
Сообщения: 3333
С нами с 16.10.2005

Re: RE: В горку без ручника:понты или смысл есть? [Re: KEV]
      20 марта 2006 в 17:38 Гілками

В ответ на:

А то знакомый индус и его слон уже переделывали нечто под Пежо-206. Ну ты видел что получилось



по ходу: классная рекламка )))


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар ****
Киев
Сообщения: 4411
С нами с 16.08.2001

Re: Резюмирую и я - это таки понты. (+) [Re: hood]
      20 марта 2006 в 17:49 Гілками

В ответ на:

Интересно деффки пляшут... это получается навыки - понты? Если один чайник, трогаясь под горку, плавно скатился в упор, сразу вешать на всех пАнты ? Помницца, при сдаче вождения в допустимый откат на зад (при трогании ессестно с ручника)15-20см.





Нет, уметь трогаться без отката это не понты. А вот хвастаться этим и кричать -
"те кто трогается с ручника все чайники и лохи" есть чистой воды понты.
Кстати - от таких "мастерофф" я даже как-то попал на деньги, когда "профессионал"
на Октаве (никогда не поверю, что там ручник не работал) скатился мне в бампер.
Я не заметил что он поламал мне конверт номера и в результате этот номер через
несколько дней потерял со всеми вытекающими...
Кстати - оно еще и вышло кидать мне предьявы "чего это я так близко подкатываюсь"!
Жена с ребенком в машине была, так бы обьяснил...


В ответ на:


С первым согласен
Со вторым - а куда присядет точило с задним приводом?





Что, никогда даже не пробовал?
Точно туда же - на задние колеса.

В ответ на:


По третьему - при трогании под горку, прежде всего (не зависимо с ручника или педалей) необходимо почувствовать баланс между сцеплением и газом - установить обратную связь машина-прокладка. это даст возможность объективно оценить условия трогания. Иначе по приведенной методике - плавно отпускаем ручник, глохнем, катимся в бампер соседа - горки бывают разные как по уклону, так и по состоянию дорожного покрытия. рекомендация одна учиться,учиться, учиться... на собственном опыте не создавая проблем другим,





Это само собой. Но метод "с ручником" прощает значительно больше ошибок и
возможных неожиданностей как например:
1. Хреновый бензин и как следствие реакция на педаль газа запоздалая
2. Кочка на дороге
3. Натяжитель сцепления перескочил на следующий зуб (если он есть).
4. Ногу прихватила судорога или она просто устала в пробке за 0.5-1 час.
И т.д.

В ответ на:


а выбор метода дело ИМХО личное, как кому удобней и понты здесь не причем.




Ну - давайте проведем соревнования. Выберем горку покруче и будем трогаться
обеими методами с замером отката. В том числе на чужих машинах.
Будет четким показателем - что понты а что нет.

P.S. Лично я могу раз 10 подряд тронуться вообще без отката без ручника...
Но с ручником же удобнее - зачем себя насиловать?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Sunnyvale, CA
Сообщения: 36268
С нами с 27.07.2004

Кому-то, может, и удобнее. :) [Re: TimOnFord]
      20 марта 2006 в 17:54 Гілками

В ответ на:

Лично я могу раз 10 подряд тронуться вообще без отката без ручника...
Но с ручником же удобнее - зачем себя насиловать?




А я с ручником трогаться реально не умею. Не учили в автошколе. Без всяких шуток.

Поэтому мне с ручником трогаться неудобно, в первую очередь - потому что непривычно.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар ****
Киев
Сообщения: 4411
С нами с 16.08.2001

А ты попробуй! :) [Re: Никитка]
      20 марта 2006 в 17:57 Гілками

В ответ на:

А я с ручником трогаться реально не умею. Не учили в автошколе. Без всяких шуток.

Поэтому мне с ручником трогаться неудобно, в первую очередь - потому что непривычно.




Я там выше написал - как. Авось понравится! )))


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старожил **
47 лет, Днепр
Сообщения: 627
С нами с 01.03.2006

Re: Кому-то, может, и удобнее. :) [Re: Никитка]
      20 марта 2006 в 18:18 Гілками

Что значит не учили? Или такая автошкола была или тупо за "САЛО"(без обид)

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Sunnyvale, CA
Сообщения: 36268
С нами с 27.07.2004

Автошкола была довольно приличная. [Re: BEZUMA]
      20 марта 2006 в 18:25 Гілками

Трогаться "в горку" учили - но без ручника. Учили крепко.

После автошколы ни разу на дороге не столкнулся с проблемой типа "откачусь и стукну соседа снизу". Реально - ни разу. В своё время целое занятие с учителем посвятили разнообразным троганьям, да и потом, в пору зелёного ученичества, я не гнушался самостоятельно потренироваться.

Всегда трогался беспроблемно. Вот и всех делов. А теперь из конфы узнаю, что, оказывается, я всё это время "понты колотил, выпендриваясь своим мастерством".

О как!


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
Киев
Сообщения: 5044
С нами с 12.04.2004

Re: Автошкола была довольно приличная. [Re: Никитка]
      20 марта 2006 в 18:34 Гілками

Полностью согласна.Ручник-на стоянке...

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Анжинер ***
Киев
Сообщения: 6935
С нами с 16.07.2004

Re: на скорпе момента на ХХ хватало чтобы стоять (+) [Re: Sauron]
      20 марта 2006 в 18:57 Гілками

В ответ на:

Это по показаниям специального штатного прибора (к сожалению не помню как он называется), который показывает угол наклона машины вперед/зазад, направо/налево.



Два в одном или поотдельности каждый?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
патриарх **
31 год за рулем, Днепр
Сообщения: 1196
С нами с 19.12.2004

Я то знаю (+) [Re: rEvolution]
      20 марта 2006 в 21:33 Гілками

В ответ на:

Предлагаю определиться, что градусы и проценты - вещи немного разные.
Уклон 45 градусов = 100 %.
Соответственно что имеется в вилу, 40 градусов или 40%?



Угол наклона в процентах есть не что иное, как тангенс угла в градусах. Т.е., например, угол 10% соответствует подъему на один метр на длине 10 м.
По поводу 40 градусов я не ошибся. У Ниссан Патрол, Тойота 100-ка, если не ошибаюсь, максимальный преодолеваемый подъем соответствует 39 градусов. Нива преодолевает что-то около 30-33.
Тут дело в тяговых возможностях двигателя, трансмиссии, способностях резины.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
патриарх **
31 год за рулем, Днепр
Сообщения: 1196
С нами с 19.12.2004

Да, там круто (+) [Re: Yashka]
      20 марта 2006 в 21:35 Гілками

Рядом Крутогорная и Дзержинского находятся в Таромском, но они не пересекаются. Если же речь действительно о перекрестке Дзержинского с Рогалева, то там действительно круто. Думаю где-то 10 – 13 %. Буду работать там рядом – проверю (это ж моя специальность).

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
HiX
R.I.P (СуперСтар) ***
Одесса, Николаев
Сообщения: 4687
С нами с 27.07.2003

Re: В горку без ручника:понты или смысл есть? [Re: Finkel]
      20 марта 2006 в 21:53 Гілками

Может ник на "кто-то" сменить?

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
HiX
R.I.P (СуперСтар) ***
Одесса, Николаев
Сообщения: 4687
С нами с 27.07.2003

Re: Ответ на этот и предыдущий перл: [Re: elia]
      20 марта 2006 в 22:11 Гілками

В ответ на:

Это я к тому, что уже рефлексы развиты и текущую машину терзаю 2,5 года каждый день. А на скользком покрытии (тот же Владимирский спуск пару раз за эту зиму) я стартовал на ручнике, 2-ой передаче и оборотах чуть больше холостых, в отличие от полировавших брусчатку "прохвесионалов", коих было подавляющее большинство. Не забывай, что тут речь идет о начинающем и ваши мерянья пипськами здесь совсем не в тему.




Дейстительно, вам по сравнению с elia просто нечем меряться. А он, зная это, тоже не меряется ни разу, вам это только кажется. Патамамучта он не "прохвесионал" а "прафиссианал".
По существу вопрос практически религиозный, а приведенный тобой пост есть ничто иное как утверждение твоей религии как единственно верной


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
HiX
R.I.P (СуперСтар) ***
Одесса, Николаев
Сообщения: 4687
С нами с 27.07.2003

Re: В горку без ручника:понты или смысл есть? [Re: hood]
      20 марта 2006 в 22:18 Гілками

В ответ на:

Так вся фишка в том, что ручник держит до определенного уклона (кто хоть раз проходил техосмотр по правильному знает как его проверяют)




полуОФФ - имеет, гад, отвратительную привычку растягиваться.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
55 лет (29 лет за рулем), Киев
Сообщения: 31323
С нами с 28.10.2002

Re: понятия [Re: Vzhik]
      20 марта 2006 в 22:55 Гілками

В ответ на:

когда я запарковал машину на склоне и пока я стою с работающим мотором - что б не давить педаль тормоза я ставлю машину на ручник.



... а как только загорается зелёный, отпускаю плавно ручник и без рёва мотора, пробуксовок и лихорадочного перегидывания левой ноги с педали тормоза на газ, еду, причём одинаково плавно и спокойно с любой загрузкой и в любых погодных условиях.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель **
Киев
Сообщения: 1230
С нами с 17.03.2004

Re: на скорпе момента на ХХ хватало чтобы стоять (+) [Re: e0000]
      21 марта 2006 в 08:18 Гілками

Эээ помоему да...

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ****
Киев
Сообщения: 3621
С нами с 26.07.2004

Re: Резюмирую и я - это таки понты. (+) [Re: TimOnFord]
      21 марта 2006 в 09:32 Гілками

В ответ на:

А вот хвастаться этим и кричать -
"те кто трогается с ручника все чайники и лохи" есть чистой воды понты.




Ну, во-первых, никто не кричит, я бы сказал кричат другие. Во-вторых, ИМХО, под категорию понтов попадает намеренное нарушение ПДД, езда по встречке, на мигающий оранжевый, тупоголовость при проезде запробированного перекрестка - ни себе ни людям, и т.д и т.п. А называт навыки понтами и лошить всех и вся мягко говоря неэтично. Так в категорию понтов попатает и АКПП так как алгоритм трогания совпадает с поцедурой трогания педальками без ручника.
В ответ на:

Точно туда же - на задние колеса.



Учи матчасть и физику. Для переднего привода, при использовании ручника (под горку), основная нагрузка на задней оси, при отпускании сцепления нагрузка перераспределяется и на ведущие колеса (передние), разгружая заднюю ось (что дает ощущение приседания). На заднем приводе, бокированные и ведещие колеса - задние, перераспределение нагрузки при трогании по осям не происходит и никуда она не приседает. Вот такое безаппеляционное утверждение, с твоей стороны, неподтвержденное ни знаниями ни опытом, и есть понты
В ответ на:

P.S. Лично я могу раз 10 подряд тронуться вообще без отката без ручника...




Диалектика, единство и борьба противоположностей - говорим типа без понтов, а сами на понтах


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар ****
Киев
Сообщения: 4411
С нами с 16.08.2001

Re: Резюмирую и я - это таки понты. (+) [Re: hood]
      21 марта 2006 в 09:55 Гілками

В ответ на:

В ответ на:

А вот хвастаться этим и кричать -
"те кто трогается с ручника все чайники и лохи" есть чистой воды понты.




Ну, во-первых, никто не кричит, я бы сказал кричат другие. Во-вторых, ИМХО, под категорию понтов попадает намеренное нарушение ПДД, езда по встречке, на мигающий оранжевый, тупоголовость при проезде запробированного перекрестка - ни себе ни людям, и т.д и т.п. А называт навыки понтами и лошить всех и вся мягко говоря неэтично. Так в категорию понтов попатает и АКПП так как алгоритм трогания совпадает с поцедурой трогания педальками без ручника.





Возможно я не совсем точно выразился. Перефразирую - лошить тех, кто трогается
с ручника при собственном неумении тронуться без отката есть чистые понты.
Так лучше?
Я не вижу принципиальной разницы в этих двух способах троганья. В том числе
они ничего не говорят об опыте или навыках водителя.

В ответ на:


В ответ на:

Точно туда же - на задние колеса.



Учи матчасть и физику. Для переднего привода, при использовании ручника (под горку), основная нагрузка на задней оси, при отпускании сцепления нагрузка перераспределяется и на ведущие колеса (передние), разгружая заднюю ось (что дает ощущение приседания). На заднем приводе, бокированные и ведещие колеса - задние, перераспределение нагрузки при трогании по осям не происходит и никуда она не приседает. Вот такое безаппеляционное утверждение, с твоей стороны, неподтвержденное ни знаниями ни опытом, и есть понты





Да ну? А ну давай, чтоб не болтать языком, положим по $500 на капот и я тебе
просажу таким образом заднюю ось заднеприводной машины как минимум на 1см
на ручнике?
Или признаешь свои слова необоснованным наездом все таки?

В ответ на:


В ответ на:

P.S. Лично я могу раз 10 подряд тронуться вообще без отката без ручника...




Диалектика, единство и борьба противоположностей - говорим типа без понтов, а сами на понтах




Это я написал только для того, чтобы меня не обвинили в неумении трогаться
без ручника. Никак не для понтов.

Кстати, справедливости ради, должен заметить что 90% водителей в Киеве
(специально наблюдал по дороге на работу) хорошо трогаются на померную
горку и без ручника. Так что дело такое...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Анжинер ***
Киев
Сообщения: 6935
С нами с 16.07.2004

Re: на скорпе момента на ХХ хватало чтобы стоять (+) [Re: Sauron]
      21 марта 2006 в 10:07 Гілками

В ответ на:

В ответ на:

Два в одном или поотдельности каждый?



Эээ помоему да...



Что да?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ****
Киев
Сообщения: 3621
С нами с 26.07.2004

Re: Резюмирую и я - это таки понты. (+) [Re: TimOnFord]
      21 марта 2006 в 10:22 Гілками

В ответ на:

Да ну? А ну давай, чтоб не болтать языком, положим по $500 на капот и я тебе
просажу таким образом заднюю ось заднеприводной машины как минимум на 1см
на ручнике?



Я могу положить тебе на капот учебник физики за 7-8 класс (раздел механика). как говорил Архимед "дайте точку опоры..."(далее по тексту), так в данном случае ее нет.
В ответ на:

Кстати, справедливости ради, должен заметить что 90% водителей в Киеве
(специально наблюдал по дороге на работу) хорошо трогаются на померную
горку и без ручника. Так что дело такое...



Блин, опять диалектика - 90% на понтах, а 10% правильные перцы (наполеонами пахнет)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар ****
Киев
Сообщения: 4411
С нами с 16.08.2001

Re: Резюмирую и я - это таки понты. (+) [Re: hood]
      21 марта 2006 в 10:47 Гілками

В ответ на:

В ответ на:

Да ну? А ну давай, чтоб не болтать языком, положим по $500 на капот и я тебе
просажу таким образом заднюю ось заднеприводной машины как минимум на 1см
на ручнике?



Я могу положить тебе на капот учебник физики за 7-8 класс (раздел механика). как говорил Архимед "дайте точку опоры..."(далее по тексту), так в данном случае ее нет.





"Если я чего не вижу, значит его не существует!" Так?
Ладно - дам подсказку уж. Есть такая деталь - называется редуктор. Он же дифференциал. Он к кузову/балке
крепится. В меру жестко (через сайлентблоки). Угадай - куда он провернется
если полуоси не смогут провернуть колеса при движении вперед?

Если и тут ты не придешь к правильному выводу - выносим этот топик в отдельный
и назначаем тест при свидетелях. Как я предлагал. Рулетку возьмем.

Ну а если боишься - признай, будь добр, что ты неправ. Здесь.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
55 лет (29 лет за рулем), Киев
Сообщения: 31323
С нами с 28.10.2002

Re: Резюмирую и я - это таки понты. (+) [Re: TimOnFord]
      21 марта 2006 в 11:00 Гілками

В ответ на:

Ну - давайте проведем соревнования. Выберем горку покруче и будем трогаться обеими методами с замером отката. В том числе на чужих машинах.
Будет четким показателем - что понты а что нет.



а если горку чуть присыпать снежком, да машину пригрузить... Только ручник спасёт от шлифовки.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Анжинер ***
Киев
Сообщения: 6935
С нами с 16.07.2004

Re: Резюмирую и я - это таки понты. (+) [Re: hood]
      21 марта 2006 в 11:12 Гілками

В ответ на:

Я могу положить тебе на капот учебник физики за 7-8 класс (раздел механика). как говорил Архимед "дайте точку опоры..."(далее по тексту), так в данном случае ее нет.



Как владелец автомобиля с задним приводом учавствую в этом:
В ответ на:

А ну давай, чтоб не болтать языком, положим по $500 на капот и я тебе
просажу таким образом заднюю ось заднеприводной машины как минимум на 1см
на ручнике?



Могу сказать что даже больше чем на 1 см
В ответ на:

так в данном случае ее нет.



Есть!
колеса!
А несоосность приложенного к зубьям дифа усилия и улислия опоры на точку соприкосновения колес с асфальтом и дают данный эфект.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Анжинер ***
Киев
Сообщения: 6935
С нами с 16.07.2004

Re: Резюмирую и я - это таки понты. (+) [Re: Ford-Noks]
      21 марта 2006 в 11:12 Гілками

В ответ на:

а если горку чуть присыпать снежком, да машину пригрузить... Только ручник спасёт от шлифовки.



Ну, эт смотря какую
ЗП - и без ручника обойдется, ПП - пошлифует


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель **
Киев
Сообщения: 1230
С нами с 17.03.2004

Re: на скорпе момента на ХХ хватало чтобы стоять (+) [Re: e0000]
      21 марта 2006 в 11:18 Гілками

Первое По моему в виде шара сделан

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
55 лет (29 лет за рулем), Киев
Сообщения: 31323
С нами с 28.10.2002

Re: Резюмирую и я - это таки понты. (+) [Re: e0000]
      21 марта 2006 в 11:37 Гілками

Ойй...

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар ****
Киев
Сообщения: 4411
С нами с 16.08.2001

Эх ты! (+) [Re: e0000]
      21 марта 2006 в 11:50 Гілками

Надо было в личку послать - я б тебя в долю взял! )))))

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Анжинер ***
Киев
Сообщения: 6935
С нами с 16.07.2004

RE: Эх ты! (+) [Re: TimOnFord]
      21 марта 2006 в 12:04 Гілками

Непереймайся

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ****
Киев
Сообщения: 3621
С нами с 26.07.2004

Re: Резюмирую и я - это таки понты. (+) [Re: TimOnFord]
      21 марта 2006 в 14:05 Гілками

Понял к чему ты клонишь. Значится так - стартуя с ручника , на заднем приводе, машину ставим на -а ощущая "приседание" на задней оси, и это... при рекомендованных (тобой) оборотах 1000-1200, этож какой момент на валу "вепря" под капотом при таких оборотах с проскальзующим сцеплением
В ответ на:

Ладно - дам подсказку уж. Есть такая деталь - называется редуктор. Он же дифференциал.



... он же Жора, он же Гоша, он же Гога... (С) москва слезам не верит.... без комментариев.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар ****
Киев
Сообщения: 4411
С нами с 16.08.2001

Ладно уж, чего там! :) Кстати! (+) [Re: e0000]
      21 марта 2006 в 14:54 Гілками

Жаль что ты жужу отдал... У меня все ручки чешутся добраться до своего
и чего-нибудь с ним сотворить.
Правда - дальше рукочеса дело не идет уже года три как, но в хорошей компании...

Будем теперь твоего бумера тюнить, во!


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Croga *****
Киев
Сообщения: 139
С нами с 17.05.2004

Re: В горку без ручника:понты или смысл есть? [Re: sigma]
      22 марта 2006 в 00:12 Гілками

Какой ручник?! Это немодно! А скатился на "Лексус" - дык это он тебя "не заметил", вовремя не остановился!
Шютка. Конечно ручник при значительном уклоне незаменим. А если чуть-чуть - то перегазовочка - и покатились!


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель **
Сообщения: 707
С нами с 22.03.2006

Re: В горку без ручника:понты или смысл есть? [Re: Croga]
      23 марта 2006 в 22:07 Гілками

кто писал, что ему без ручника трогаться в горку удобнее, чем без него - врет нагло и понтуется. потому что трогаясь с ручника, водитель контролирует и сцепление, и тормоз, и газ - все одновременно. а без ручника - только две позиции из трех (нет, ну у кого ручник - ножник, тем может без ножника удобнее).
другое дело, что без ручника трогаться ИНТЕРЕСНЕЕ, а не удобнее . можно потешить свое самолюбие, можно доказать себе, что ты не лох и ЭТО можешь. что, неправда?
кстати, пару раз замечал, что таксисты используют ручник гораздо чаще, чем вроде бы положено... и на подъемах, и на спусках, и на ровных светофорах... то ли ноги берегут, то ли гидроусилитель тормозов.
лично я обычно трогаюсь без ручника. потому что пол года только за рулем, мне это интересно - тронуться и не откатиться ни на сантиметр. в 90% случаев получается (остальное - допустимые 10-15 см). в 10% случаев из этих 90% жаль машину, потому что понимаешь, что мог бы и поберечь сцепление у своей машинки, но доказать себе что-то - дороже сцепления. думаю, это скоро пройдет. ручник - великая вещь. ручник - еще одна степень свободы, еще один орган управления, которым редко кто умеет грамотно пользоваться (что на подъемах, что на полицейских разворотах).
но есть горки, где страх отката сильнее интереса. та же Шелковичная, к примеру. там всегда ручник - так УДОБНЕЕ и без геморроя.
то есть, я хочу сказать, что всегда надо знать меру своих навыков и возможностей.

Змінено VeryPoor (22:08 23/03/2006)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
63 года (33 года за рулем), Киев
Сообщения: 10807
С нами с 14.04.2004

Re: В горку без ручника:понты или смысл есть? [Re: VeryPoor]
      24 марта 2006 в 09:48 Гілками

В ответ на:

кто писал, что ему без ручника трогаться в горку удобнее, чем без него - врет нагло и понтуется. ... лично я обычно трогаюсь без ручника. потому что пол года только за рулем,


Покатаешься подольше - перестанешь считать старт без ручника "понтами", просто при небольших уклонах, коих большинство, станет все равно.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Тавроманьяк **
40 лет за рулем, Киев
Сообщения: 22430
С нами с 18.09.2002

Чем же делиться? Учицца надо (+) [Re: sigma]
      24 марта 2006 в 11:52 Гілками

Я могу в горку стоять вообще без тормозов и ручника, играясь только газом и сцеплением. Только это вредно для машинки.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский ***
41 год (23 года за рулем), Kiev, UA
Сообщения: 6714
С нами с 15.10.2005

Re: В горку без ручника:понты или смысл есть? [Re: VeryPoor]
      24 марта 2006 в 12:04 Гілками

Думается мне - что вообще-то не вижу причин спора.

Я учился трогаться без ручника. по одной простой причине - в инструкторской 6-ке он не работал

и тем не менее сдал на автодроме (хотя вроде как там смотрят на стопы гаицы на горке).

пробовал потом трогаться с ручника - тоже нормально, но для меня сначало было сложнее скоординоравть 2 ноги и руку, чем просто 2 ноги

Сейчас пользуюсь ручником когда нужно на уклоне зафиксировать машину не глуша двигатель. иначе - передача.

трогаюсь с ручника только в очень сложных ситуациях, как подстраховка.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ****
Киев
Сообщения: 3621
С нами с 26.07.2004

Re: В горку без ручника:понты или смысл есть? [Re: VeryPoor]
      24 марта 2006 в 15:28 Гілками

В ответ на:

другое дело, что без ручника трогаться ИНТЕРЕСНЕЕ, а не удобнее . можно потешить свое самолюбие, можно доказать себе, что ты не лох и ЭТО можешь. что, неправда?



Конечно правда Особенно такое желание возникает когда вечером, за%:?ный, в пробке, где то на Кудрявском, Глубочице, Черновола, по пути к заветной бутылке пива
В ответ на:

и на спусках, и на ровных светофорах... то ли ноги берегут, то ли гидроусилитель тормозов.



...бензин экономят, а при заглушенном двигле последний не работает


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
43 года (20 лет за рулем), Днепр
Сообщения: 9897
С нами с 24.06.2003

Re: на скорпе момента на ХХ хватало чтобы стоять (+) [Re: Yashka]
      28 марта 2006 в 15:16 Гілками

В ответ на:

У нас тут горки есть.... например та, по которой я на обед ездию - примерно 40 градусов У нас это место называется "экстрим для новых русских"



ул. Рогалева?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
и.о. пользователя ***
49 лет (32 года за рулем), рег. АА, недалеко от метро
Сообщения: 11069
С нами с 09.12.2002

Re: В горку без ручника:понты или смысл есть? [Re: sigma]
      28 марта 2006 в 17:17 Гілками

Сегодня на Рогнединской (улица под уклон) две барышни на Жопельке учились маневрировать. Таки бамперу Мерина не повезло - с педалей ну никак не получалось Потом по совету посторонних пробовали выйти из клинча с Мерином с помощью ручника - они этого элементарно не умеют

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель ***
49 лет, Киев
Сообщения: 1368
С нами с 08.06.2003

Re: В горку без ручника:понты или смысл есть? [Re: sigma]
      2 апреля 2006 в 00:08 Гілками

Безопасность - прежде всего! Поэтому трогайся так, как тебе комфортнее и как ты чувствуешь себя уверенней. Лично мне одинаково - что с ручником, что без. Но с ручником трогаться лень, потому что больше действий нужно сделать. Да и дольше получается.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумAutoua форум
Додаткова інформація
1 користувачів і 236 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  AlMat, moderator, Amateur 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 11147

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія