autoua
×
Autoua.netФорумAutoua форум

Багажник на крышу (вело) (+)

Супер писатель! **
48 лет (23 года за рулем), Киев
Сообщения: 2665
С нами с 06.07.2001

Багажник на крышу (вело) (+)
      22 марта 2006 в 20:33 Гілками

Имеется Шевроле Авео хэтч на который хочу поставить багажник - поперечины и велобагажник, сегодня сьездил посмотрел на Монт Блан (3000) - самая дорогая версия и мне не совсем понравилось как оно сидит на крыше: зацепы-пластины не идеально прилегают к крыше под дверьми, щели есть около 1 мм, крепится сложновато как по мне и аэродинамические поперечины выглядят не очень обтекамыми , да и дверь закрываясь - очень плотно притирает резинку к пластинам - т.е. резинку может растрепать довольно быстро. Вообщем я немного разочарован - может кто пользовался багажниками на гладкой крыше - и поделиться опытом, трет ли оно краску, и может Туле лучше и идеальней что-ли сделаны по конкретную модель машины? А то версия МонтБлана под Авео заодно подходит еще на десяток машин что меня удивило.
В связи с этим подумывают может посмотреть велобагажники на пятую дверь? токо боюсь что оно вдерь оттянет


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар ***
39 лет за рулем, Киев
Сообщения: 5165
С нами с 28.11.2001

Re: Багажник на крышу (вело) (+) [Re: SartScorpion]
      22 марта 2006 в 23:51 Гілками

У меня монблан уже третий год. Проблем не вижу. Под резиновіми опорами таки могут получаться матовые места на краске, но они легко убираются полиролью. На зазорчики не обращай внимания. Тюле не лучше, но дороже. К самим велобагажникам надо относится придирчиво, т.к. не все модели обеспечивают поперечную устойчивость вела

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! **
48 лет (23 года за рулем), Киев
Сообщения: 2665
С нами с 06.07.2001

Re: Багажник на крышу (вело) (+) [Re: Seagull]
      23 марта 2006 в 09:26 Гілками

а как Барракуда МонтБлановская? нормально держит вел?
Тюле - судя по рисункам чуть продуманнее вроде в плане крепления, особенно вел удобнее крепиться,да и крепежный кит Тюле для Авео подходит именно для Авео и ни для кого больше что немного обнадеживает в плане идеальности прилегания, цена конечно ваще не гуманная...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
патриарх ***
26 лет за рулем, Киев
Сообщения: 1053
С нами с 11.02.2004

Re: Багажник на крышу (вело) (+) [Re: SartScorpion]
      23 марта 2006 в 09:52 Гілками

Можно ещё рассмотреть вариант, крепящийся на фаркоп. У меня коллега пользуется тюлевским уже давно - возит 3 вела и очень доволен. Из плюсов - надёжно, как в банке,Из минусов - наверняка дорого, кроме того немного увеличиваются габариты (в ширину). Сам я, скоре всего буду ставить обычные поперечены на крышу.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! **
48 лет (23 года за рулем), Киев
Сообщения: 2665
С нами с 06.07.2001

Re: Багажник на крышу (вело) (+) [Re: Smec777]
      23 марта 2006 в 09:56 Гілками

Был бы джип - обязательно поставил бы фаркоп и туда багажник, а так на Авео Хэтч лепить фаркоп как-то не с руки да с лыжами зимой охота тоже ездить... эххх ничто не идеально, а жлобы автопроизводители жлобятся на рейлингах или просто штатных местах под багажник...

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
KEV
Достоевский ***
55 лет (28 лет за рулем), Киев
Сообщения: 7756
С нами с 25.05.2005

Re: Багажник на крышу (вело) (+) [Re: SartScorpion]
      23 марта 2006 в 10:28 Гілками

У меня предвзятое отношение к верхнему велобагажнику. Это затиры на краске (полироль это полумера), аэродинамический шум в дороге и дорожная пыль на цепи (своего опыта нет, но почти уверен в этом).
Я возил только 2 вела на 2 человека. В Bora просто раскладывал спинку и перекладывал велосипеды тканью чтоб не царапались (один кроссовый на 21" раме и один MTB на 17" раме). Можно было и третий вел поместить, но места третьему человеку точно не оставалось. В Camry все оказалось проще, т.к. оба вела помещаются в багажник без трансформации спинок и место под багаж еще остается.
Так ли обязательно перемещаться с тремя велосипедами?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! **
48 лет (23 года за рулем), Киев
Сообщения: 2665
С нами с 06.07.2001

Re: Багажник на крышу (вело) (+) [Re: KEV]
      23 марта 2006 в 10:35 Гілками

Нет мне три велосипеда совсем не нужно возить - два максимум, раньше в Скорпио так и возил их в багажнике не снимая даже передних колес, но раскладывать спинку приходилось конечно. Но вот Авео хэтч - не та машину в которую можно впихнуть горный велосипед хотя бы один! не то что два А велик таскать с обой охота иногда Про то что они пачкаются если далеко едешь - это понятно, но зато салон пустой и в багажник можно что-то положить... Да и грязный лисапед совать в багажник не сподручно.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
ПАПАрация ***
48 лет (25 лет за рулем), Киев
Сообщения: 13706
С нами с 09.02.2004

Вариант крепления за задней дверью (+) [Re: SartScorpion]
      23 марта 2006 в 11:10 Гілками

хорош тем, что вел меньше сечеться песком и намного меньше на нем остается мошек.
Кстати, имели место случаи, когда на отмывку двух велов от кишек бабочек и стрекоз после "удачной" поездки ушла бутылка уайт-спирита, куча ткани и немерянное количество слов

Но при остановках в людных и незнакомых местах велы сзади привлекают больше внимания и по большому счету более доступны всяким левым личностям

Змінено B.O.S. (11:11 23/03/2006)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
патриарх ***
25 лет за рулем, Киев
Сообщения: 1193
С нами с 06.07.2001

Re: Багажник на крышу (вело) (+) [Re: KEV]
      23 марта 2006 в 11:12 Гілками

У меня тоже предвзятое отношение к багажнику на крышу. В Вектре я возил свой Келлис с рамой 17'' в багажнике не снимая колёс. В багажник Ланоса (моей нынешней машины) можно положить вел только откинув спинки задних сидений, что неприемлемо: у меня там жена с дочью ездят. Так что мне, несмотря на отношение к вопросу, до замены автомобиля на более подходящий по формату, придётся поставить багажник.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
KEV
Достоевский ***
55 лет (28 лет за рулем), Киев
Сообщения: 7756
С нами с 25.05.2005

Re: Багажник на крышу (вело) (+) [Re: SartScorpion]
      23 марта 2006 в 11:13 Гілками

В Короллу жены два вела входит. Неужели Королла хэтч на столько больше Авео хэтч.
Кстати, на 10-15 км я вел не вожу (точнее, буквально 5-6 раз возил). Я вожу в отпуск (в Трускавце мы делали по 50-80 км почти ежедневно, а однажды даже через два перевала прошли Трускавец-Сходница-Трускавец 45 км; второй раз я бы не поехал даже за деньги ), а на большие растояния снимаю седло (15сек), педали (60 сек), крылья (60сек) и колеса (120сек). В итоге за 10 мин. оба вела разобраны и за 15 оба собраны.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель ***
Киев
Сообщения: 734
С нами с 08.04.2004

Re: У меня крыша гладкая (+) [Re: SartScorpion]
      23 марта 2006 в 11:14 Гілками

Поперечины Рено оригинал. Вело крепеж Тюле. Проблем не наблюдаю. Судя по всему, ты как-то не так или крепил или смотрел. Если пугает МонБлан (именитая марка все-таки) поедь да посмотри Тюле. Там все тоже самое.
Перед тем как крепить поперечины на крышу вымой участки где резина примыкает.

Мое ИМХО крепеж на фаркоп или пятую(третью) дверь годится или для бусов или для езды на короткие расстояния. Как багажник открывать буш если едешь на 500-1500км?

P.S.
В ответ на:

МонтБлана под Авео заодно подходит еще на десяток машин



А ты уверен что это под твой Авео? Цвет сходится?
Типов поперечин очень мало, потому-как крыш-то всего 4: со сливами, без сливов, со специальными гнездами, с релингами.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
патриарх ***
25 лет за рулем, Киев
Сообщения: 1193
С нами с 06.07.2001

Re: Вариант крепления за задней дверью (+) [Re: B.O.S.]
      23 марта 2006 в 11:16 Гілками

В ответ на:

Кстати, имели место случаи, когда на отмывку двух велов от кишек бабочек и стрекоз после "удачной" поездки ушла бутылка уайт-спирита, куча ткани и немерянное количество слов



а я о насекомых и не подумал! И правда, неприятный момент
И фаркоп ставить не хочется...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар ***
Киев
Сообщения: 4007
С нами с 04.09.2002

Re: Багажник на крышу (вело) (+) [Re: SartScorpion]
      23 марта 2006 в 11:21 Гілками

У меня поперечины МонтБлан, простые (не аэро). Сами крепления какие-то простые по 20 баксов. Покупал все это на Нивках. Проехал с двумя велами на крыше из Киева через Литву и Польшу больше 3000 км. До 100 км/ч - вообще вроде ничего на крыше нет, потом шумит, а после 140 начинает жрать бензин как не в себя. Думаю, что со всеми аэродинамическими примочками эти цифры сильно не изменятся, основное влияние от самих велов. Отаке.
ЗЫ: машины - Авео седан.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель ***
Киев
Сообщения: 734
С нами с 08.04.2004

Re: Мыть велик проще на автомойке(+) [Re: B.O.S.]
      23 марта 2006 в 11:21 Гілками

Цепь - в полиэтиленовый пакет, педали, седло и другие тканевые детали - снять.
Велы конечно привлекают внимание темных людей, но снять велик быстро - трудная задачки. На ночь всегда снимаем велы.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! **
48 лет (23 года за рулем), Киев
Сообщения: 2665
С нами с 06.07.2001

Re: У меня крыша гладкая (+) [Re: Hans]
      23 марта 2006 в 11:28 Гілками

В ответ на:


P.S.
В ответ на:

МонтБлана под Авео заодно подходит еще на десяток машин



А ты уверен что это под твой Авео? Цвет сходится?
Типов поперечин очень мало, потому-как крыш-то всего 4: со сливами, без сливов, со специальными гнездами, с релингами.



поперечины и башмаки сами - прекрасно подошли к ним вопросов нет ваще, а вот металлические пластны которые под двери уходят - вот они не идаельны и мягко говоря крыши в этих местах у всех машин разные, и чем плотнее и четче эти пластины подходят - тем креплече держиться багажник и меньше шансов поцарапать там краску. именно в этом проблема А Туле в каталоге говорит что эти пластины сделаны специально под Авео, а не под десяток машин среди которых Суперб, мицу 200Л, Грандис и т.п. - правда эти машины имею похожие крыши


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! **
48 лет (23 года за рулем), Киев
Сообщения: 2665
С нами с 06.07.2001

Re: Багажник на крышу (вело) (+) [Re: alexkdr]
      23 марта 2006 в 11:32 Гілками

а сами башмаки 3000 серии или попроще? и как остаются следы на крыше? ну дверные резинки не пострадали?
Почему я так придираюсь к багажнику - просто хочу эти поперечины поставить и не снимать их - периодически устанавливая на них или велобагажник или зимой лыжное крепление, поэтому хочу быть уверенным что постоянно стоящие поперечины не сожрут крышу и не испортят двери (резинки на них).


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! **
48 лет (23 года за рулем), Киев
Сообщения: 2665
С нами с 06.07.2001

Re: Багажник на крышу (вело) (+) [Re: KEV]
      23 марта 2006 в 11:35 Гілками

я не пробовал, но наверное сняв переднее колесо и разложив заднее сиденье может и поместиться по диагонали и утрамбовав , но при этом багажника и задних мест не будет ваще а это иногда плохо, ну лыжи возить зимой охота...

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
KEV
Достоевский ***
55 лет (28 лет за рулем), Киев
Сообщения: 7756
С нами с 25.05.2005

Re: Мыть велик проще на автомойке(+) [Re: Hans]
      23 марта 2006 в 11:35 Гілками

Мне не приходилось мыть на мойке. Обычно вытер пыль, а навесное снял и под струю воды, но у меня самая простая группа это Deor LX, а втулки и каретка ХТ, а они не боятся воды. Если бы мыл от мошек, то воспользовался бы СилитБэнг с распылителем.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
патриарх ***
Киев
Сообщения: 1079
С нами с 21.07.2001

Re: Фото моего Авео-хэтча с багажником (+) [Re: SartScorpion]
      23 марта 2006 в 11:49 Гілками

У меня на Авео-хэтче стоят поперечины Fapa Base Viva - эта модель универсальная с изменяющейся длиной поперечин, но с крепежным комплектом под определенный автомобиль (ранее они же стояли у меня на Гольфе IV с другим вариантом крепления).
В "Поликоме" (http://www.bagaznik.com.ua) стоили ок. $100 за всё.
Вело-багажники у меня тоже Fapa - модель Velo. Сравнивал с МонБланом (Classic и Carac Sprinter) в той-же ценовой категории - Fapa лучше однозначно. Стоили тоже ок. $50.
Ну и под сноуборд у меня тоже Fapa (на фото)...
Весь крепеж с замочками.
Если интересно посмотреть в реале - велкам




В ответ на:

Имеется Шевроле Авео хэтч на который хочу поставить багажник - поперечины и велобагажник, сегодня сьездил посмотрел на Монт Блан (3000) - самая дорогая версия и мне не совсем понравилось как оно сидит на крыше: зацепы-пластины не идеально прилегают к крыше под дверьми, щели есть около 1 мм, крепится сложновато как по мне и аэродинамические поперечины выглядят не очень обтекамыми , да и дверь закрываясь - очень плотно притирает резинку к пластинам - т.е. резинку может растрепать довольно быстро. Вообщем я немного разочарован - может кто пользовался багажниками на гладкой крыше - и поделиться опытом, трет ли оно краску, и может Туле лучше и идеальней что-ли сделаны по конкретную модель машины? А то версия МонтБлана под Авео заодно подходит еще на десяток машин что меня удивило.
В связи с этим подумывают может посмотреть велобагажники на пятую дверь? токо боюсь что оно вдерь оттянет




Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар ***
Киев
Сообщения: 4007
С нами с 04.09.2002

Re: Багажник на крышу (вело) (+) [Re: SartScorpion]
      23 марта 2006 в 11:51 Гілками

Серию не помню, завтра могу сказать. Следы есть, но они еле заметны, обычная полировка их легко уберет. Но я частенько ставил/снимал поперечины, а основной ущерб именно от этого. Хотя если поставить их надолго, то под ними краска со временем будет отличаться от остальной. Хотя бы на солнце выгорит не так. Да и девайсы за 200-300 баксов бросать посреди улицы не охота (замки там от пионеров). С резинками ничего не произошло.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумAutoua форум
Додаткова інформація
0 користувачів і 82 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  AlMat, moderator, Amateur 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 5189

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія