autoua
×
Autoua.netФорумВідео наших відеореєстраторів

На трассах сегодня было весело. (3/3)

Достоевский *
43 года (20 лет за рулем), Киев
Сообщения: 7123
С нами с 12.11.2013

Re: На трассах сегодня было весело. [Re: Ларс]
      26 ноября 2018 в 17:52 Гілками

Ларс 26.11.2018 11:06 пишет:


Иногда вопрос не в скорости передвижения, а в его принципиальной возможности =)



Да не было там такого аж прямо страшного льда. Довольно спокойно ехал 60-80км/ч, главное не тормозить.
Два года назад, я там попадал в гололёд посерьёзней. Когда в 5 градусов мороза шёл дождь; на машине корка в полсантиметра намёрзла пока на дачу доехал.
Когда регулярно ездишь за город зимой, то советы адептов липучек бледновато смотрятся, на фоне проблем в движении даже на шипах.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель ***
39 лет (21 год за рулем), Киев
Сообщения: 1347
С нами с 26.02.2008

Re: На трассах сегодня было весело. [Re: Cirax]
      26 ноября 2018 в 18:43 Гілками

Cirax 26.11.2018 17:52 пишет:

Ларс 26.11.2018 11:06 пишет:


Иногда вопрос не в скорости передвижения, а в его принципиальной возможности =)



Да не было там такого аж прямо страшного льда. Довольно спокойно ехал 60-80км/ч, главное не тормозить.




Ну вам, конечно, виднее, где что было =) После выезда с проселочных в Триполье я очень порадовался за слякоть на посыпанных дорогах и возможности ехать 80-90, но не везде так было, вот вообще не везде.

ЗЫ: видео, где машину на 15-20 бросает по всей колее выкладывать лениво, но оно есть в монастырских архивах =)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! *
35 лет (15 лет за рулем), Киев
Сообщения: 3970
С нами с 14.03.2010

Re: На трассах сегодня было весело. [Re: AlexBolo]
      26 ноября 2018 в 20:08 Гілками

Выехал в 2 часа дня с Борисполя на Харьков. В 6 дошёл до Хорола и съехал в мотель, хотя планировал до 9 дойти до Харькова.
Забембал дождь вперемешку со снегом. И ещё олени, которые не переключаются с дальнего.

До Лубнов дорога просто мокрая, потом вперемешку со льдом.

PS Ехал на грузовой Газели на всесезонной резине.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
member **
Киев
Сообщения: 167
С нами с 30.01.2015

Re: На трассах сегодня было весело. [Re: AlexBolo]
      26 ноября 2018 в 23:05 Гілками

Нубский вопрос, как ведет себя ЕСП и подобная прелесть в поворотах по ледяной корке на 40-50км/ч скажем?

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! **
15 лет за рулем, Киев
Сообщения: 3894
С нами с 19.02.2011

Re: На трассах сегодня было весело. [Re: Kiray]
      27 ноября 2018 в 02:23 Гілками

Kiray 26.11.2018 23:05 пишет:

Нубский вопрос, как ведет себя ЕСП и подобная прелесть в поворотах по ледяной корке на 40-50км/ч скажем?



ну, против физики не попрешь, а так она до последнего не срабатывает, если машина едет согласно погодных условий. Но в общем, будет помогать выруливать, если одно из колес проскальзывает.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! **
41 год, Киев
Сообщения: 3732
С нами с 28.12.2005

Re: На трассах сегодня было весело. [Re: Kiray]
      27 ноября 2018 в 10:17 Гілками

Kiray 26.11.2018 23:05 пишет:

Нубский вопрос, как ведет себя ЕСП и подобная прелесть в поворотах по ледяной корке на 40-50км/ч скажем?



У меня опыт работы ЕСП только на переднем приводе - срабатывает и выравнивает каким-то магическим образом если машина начинает пробуксовывать и вилять. Если машина уйдет в неконтролируемый занос никакое ЕСП ни поможет, поэтому на ледяной корке скоростной режим нужно выбрать такой, чтобы ЕСП помогала вытащить машину. У меня была ситуация в Карпатах на перевале, что пришлось на шипованой резине с ЕСП ехать 10 км/ч как раз вот по такой корке. Каток был такой, что машины на нешипованой резине стояли на обочинах с аварийками, а те у которых были цепи не могли их натянуть на колеса потому что не могли выйти из авто и дойти до багажника..
Скоростной режим нужно подбирать под погодные и дорожные условия и не под наличие/отсутствие ЕСП


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старожил *
29 лет за рулем, Киев
Сообщения: 528
С нами с 26.04.2010

Re: На трассах сегодня было весело. [Re: vasikk]
      27 ноября 2018 в 10:49 Гілками

vasikk 27.11.2018 10:17 пишет:

... а те у которых были цепи не могли их натянуть на колеса потому что не могли выйти из авто и дойти до багажника...



Цепи на льду до одного места...
Онли шип.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
47 лет (27 лет за рулем), Киев
Сообщения: 7160
С нами с 29.08.2001

Re: На трассах сегодня было весело. [Re: Cirax]
      27 ноября 2018 в 11:15 Гілками

Cirax 26.11.2018 17:52 пишет:

Когда регулярно ездишь за город зимой, то советы адептов липучек бледновато смотрятся, на фоне проблем в движении даже на шипах.




якщо авто регулярно їздить зимою за місто - ніхто і ніколи не радить липучок, тіко шипи. Але це працювати буде, якщо переважна більшість авто буде на шипах на крижаній трасі.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старожил *
54 года (30 лет за рулем), Киев
Сообщения: 618
С нами с 11.11.2010

Re: На трассах сегодня было весело. [Re: oleksa]
      27 ноября 2018 в 12:27 Гілками

oleksa 27.11.2018 11:15 пишет:

Cirax 26.11.2018 17:52 пишет:

Когда регулярно ездишь за город зимой, то советы адептов липучек бледновато смотрятся, на фоне проблем в движении даже на шипах.




якщо авто регулярно їздить зимою за місто - ніхто і ніколи не радить липучок, тіко шипи. Але це працювати буде, якщо переважна більшість авто буде на шипах на крижаній трасі.


Сьогодні сухий асфальт за містом, які шипи?! Скільки за зиму "льодяних" днів 3-5!?

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
Киев
Сообщения: 6244
С нами с 18.08.2009

Re: На трассах сегодня было весело. [Re: solnok]
      27 ноября 2018 в 12:35 Гілками

solnok 27.11.2018 12:27 пишет:

Скільки за зиму "льодяних" днів 3-5!?



Зазвичай 0. Нинішня зима поки є виключенням з правил.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
47 лет (27 лет за рулем), Киев
Сообщения: 7160
С нами с 29.08.2001

Re: На трассах сегодня было весело. [Re: solnok]
      27 ноября 2018 в 13:05 Гілками

solnok 27.11.2018 12:27 пишет:

Сьогодні сухий асфальт за містом, які шипи?! Скільки за зиму "льодяних" днів 3-5!?


\

нє, ну якщо їздити тільки коли сухий асфальт - то можна і на всесезоній гумі

я останні роки пам'ятаю регулярно льодяні дощі взимку навіть в Києві. І на дорозі їх більш-менш розкатують, то в дворах - сракопади.
А на трасі снігу, вкатаного до стану льоду, ще більше.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! *
57 лет, Киев
Сообщения: 3541
С нами с 14.09.2016

Re: На трассах сегодня было весело. [Re: oleksa]
      27 ноября 2018 в 13:30 Гілками

oleksa 27.11.2018 13:05 пишет:

solnok 27.11.2018 12:27 пишет:

Сьогодні сухий асфальт за містом, які шипи?! Скільки за зиму "льодяних" днів 3-5!?


\

нє, ну якщо їздити тільки коли сухий асфальт - то можна і на всесезоній гумі

я останні роки пам'ятаю регулярно льодяні дощі взимку навіть в Києві. І на дорозі їх більш-менш розкатують, то в дворах - сракопади.
А на трасі снігу, вкатаного до стану льоду, ще більше.



Не 3 и не 5. Больше.

Лежит немного снега, температура идёт в плюс, снег тает. Температура уходит ниже нуля, вода замерзает.

Статистика.
Буду краток.
В зимний сезон (2012-2013) в Киеве температура через нуль проходила 44 раза, годом ранее (сезон 2011-2012) немногим менее 30.
Т.е. потенциально гололёд мог застать за два зимних сезона около 74 раз.
Количество переходов через нуль градусов, можно посмотреть в "Архиве погоды в Киеве" ( http://rp5.ru/Погода_в_Киеве,_Украина )


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старожил *
54 года (30 лет за рулем), Киев
Сообщения: 618
С нами с 11.11.2010

Re: На трассах сегодня было весело. [Re: Aleks777.]
      27 ноября 2018 в 13:38 Гілками

Хлопці не смішіть народ своїми шипами

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! *
57 лет, Киев
Сообщения: 3541
С нами с 14.09.2016

Re: На трассах сегодня было весело. [Re: solnok]
      27 ноября 2018 в 13:54 Гілками

solnok 27.11.2018 13:38 пишет:

Хлопці не смішіть народ своїми шипами



Хорошо. Смешить не буду.
Опыт у меня маленький, всего ~300.000км.

Сползти на нешипованную не планирую.
За Городом, шипованные действительно ведут на гололёде лучше не шипованных...Торомозил с 90км/час с полным набором пассажиров на борту, межгород на гололёде, т.к. выехавший с прилегающей на дорогу проскочунчик, не смог сдвинуться с места, пробуксовывая, так и стоял поперёк двух полос... Шины отработали его потенциальную потерю авто (у меня двухтонный авто). Водитель не протараненного авто после того, как сдвинулся с места , примерно через км, отблагодарил аварийкой...

Сотрудник потерял авто (тотал), т.к. когда шёл с Карпат (на нешипованной эконом класса), немного "пошёл прямо", вместо плавного поворота (в кювет с несколькими переворотами авто), правда вывод он сделал другой, приобрёл авто с ESP (Electronic Stability Control (en, de) (Elektronisches Stabilitätsprogramm, ESP) — электронная система динамической стабилизации автомобиля , другого производителя), но как по мне шинам он уделяет минимальное влияние, надеясь на "супер системы", а не на себя и подготовку авто к ЗИМЕ.
Другие знакомые также на повороте пошли прямо (на нешипованной), где сотворили встречку...Все живы, но авто нет (тотал), деньги по суду как-бы должны стороне которая также пошла им на встречку, перехлёстная втречка... Чудеса, но люди верят в супер возможности своего опыта и чудо системы авто, а получается как всегда...

Всем удачного выбора, я не агитирую за шип, но без заводской ошиповки зиму для своего авто не представляю.
До этого четыре авто ездили на стандартных зимних шинах, пока один авторитетный (для меня) знакомый , который перемещался зимой за Городом 20-30% зимнего пробега ( и сам ловил крышу на щебне в повороте) не посоветовал шип...

Змінено Aleks777. (13:57 27/11/2018)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский *
47 лет (27 лет за рулем), Киев
Сообщения: 9186
С нами с 31.07.2010

Re: На трассах сегодня было весело. [Re: oleksa]
      27 ноября 2018 в 14:26 Гілками

oleksa 27.11.2018 13:05 пишет:

solnok 27.11.2018 12:27 пишет:

Сьогодні сухий асфальт за містом, які шипи?! Скільки за зиму "льодяних" днів 3-5!?


\

нє, ну якщо їздити тільки коли сухий асфальт - то можна і на всесезоній гумі

я останні роки пам'ятаю регулярно льодяні дощі взимку навіть в Києві. І на дорозі їх більш-менш розкатують, то в дворах - сракопади.
А на трасі снігу, вкатаного до стану льоду, ще більше.




если есть желание ехать быстро - то да, шипы
если целью есть просто доехать - то липучка вполне норм
только не все ж меняют резину раз в 2-3 года, а потом удивляются - "такой сякой хароший лыпучка, а нэ тармазыт"


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
XS1
Достоевский **
Сообщения: 7507
С нами с 10.10.2010

Re: На трассах сегодня было весело. [Re: Grossmeister]
      27 ноября 2018 в 14:28 Гілками

Grossmeister 27.11.2018 12:35 пишет:

solnok 27.11.2018 12:27 пишет:

Скільки за зиму "льодяних" днів 3-5!?



Зазвичай 0. Нинішня зима поки є виключенням з правил.



Ще осінь


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский *
47 лет (27 лет за рулем), Киев
Сообщения: 9186
С нами с 31.07.2010

Re: На трассах сегодня было весело. [Re: Aleks777.]
      27 ноября 2018 в 14:34 Гілками

Aleks777. 27.11.2018 13:54 пишет:

solnok 27.11.2018 13:38 пишет:

Хлопці не смішіть народ своїми шипами



Хорошо. Смешить не буду.
Опыт у меня маленький, всего ~300.000км.

Сползти на нешипованную не планирую.
За Городом, шипованные действительно ведут на гололёде лучше не шипованных...Торомозил с 90км/час с полным набором пассажиров на борту, межгород на гололёде, т.к. выехавший с прилегающей на дорогу проскочунчик, не смог сдвинуться с места, пробуксовывая, так и стоял поперёк двух полос... Шины отработали его потенциальную потерю авто (у меня двухтонный авто). Водитель не протараненного авто после того, как сдвинулся с места , примерно через км, отблагодарил аварийкой...

Сотрудник потерял авто (тотал), т.к. когда шёл с Карпат (на нешипованной эконом класса), немного "пошёл прямо", вместо плавного поворота (в кювет с несколькими переворотами авто), правда вывод он сделал другой, приобрёл авто с ESP (Electronic Stability Control (en, de) (Elektronisches Stabilitätsprogramm, ESP) — электронная система динамической стабилизации автомобиля , другого производителя), но как по мне шинам он уделяет минимальное влияние, надеясь на "супер системы", а не на себя и подготовку авто к ЗИМЕ.
Другие знакомые также на повороте пошли прямо (на нешипованной), где сотворили встречку...Все живы, но авто нет (тотал), деньги по суду как-бы должны стороне которая также пошла им на встречку, перехлёстная втречка... Чудеса, но люди верят в супер возможности своего опыта и чудо системы авто, а получается как всегда...

Всем удачного выбора, я не агитирую за шип, но без заводской ошиповки зиму для своего авто не представляю.
До этого четыре авто ездили на стандартных зимних шинах, пока один авторитетный (для меня) знакомый , который перемещался зимой за Городом 20-30% зимнего пробега ( и сам ловил крышу на щебне в повороте) не посоветовал шип...




если бы я жил за городом и каждый день катался по сельским тьму-тараканским дорогам, то с высокой вероятностью тоже брал бы шиповки... а так - страшнее всего на дороге это уникумы на старой или лысой резине
а то что вы описали - это ошибки пилотов (в т.ч. и в выборе резины и времени поездки) - и от них никто не застрахован, хоть 1000 км опыта, хоть 10 000 000 км


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
47 лет (27 лет за рулем), Киев
Сообщения: 7160
С нами с 29.08.2001

Re: На трассах сегодня было весело. [Re: Disnake]
      27 ноября 2018 в 14:57 Гілками

Disnake 27.11.2018 14:26 пишет:

если есть желание ехать быстро - то да, шипы
если целью есть просто доехать - то липучка вполне норм




панімаєте, на льоду липучка буде якось їхати. Але ж тільки якщо там повільно-повільно, ну хай там 30 км/г - щоб самому не вбитись. А так жеж буває - асфальт-асфальт (і швидкість відповідна), потім - лід і чогось дорога почала завертати. І ситуація з "норм" перетворюється на "кювет". Да я так і на Курнатовського перед перехрестям був спіймав лід чітко перед світлофором: чиста суха дорога і за 50 м до світлофора - тонкий лід розкатаний по всій проїжджій частині. Добре, що якось воно обійшлось.
Повторюсь ще раз - при регулярних поїздках між містами зимою я б купляв на авто шиповану гуму.

Disnake 27.11.2018 14:26 пишет:

только не все ж меняют резину раз в 2-3 года, а потом удивляются - "такой сякой хароший лыпучка, а нэ тармазыт"



і свіжа липучка на льоду пробуксує, не те, що 2х річна. Вона не випускає присоски і не магнітить лід. Так, можна розглядати стирання і задубіння гуми внаслідок тривалого зберігання і втрату внаслідок цього властивості чіплятись за найменші нерівності - але ти ту свіжу липучку пальцем колупав? Це ж не підошва бігових кросівок.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
немецкий фетишист *
Киев
Сообщения: 2698
С нами с 04.04.2012

Re: На трассах сегодня было весело. [Re: man-stas]
      27 ноября 2018 в 21:42 Гілками

man-stas 27.11.2018 02:23 пишет:

Kiray 26.11.2018 23:05 пишет:

Нубский вопрос, как ведет себя ЕСП и подобная прелесть в поворотах по ледяной корке на 40-50км/ч скажем?



ну, против физики не попрешь, а так она до последнего не срабатывает, если машина едет согласно погодных условий. Но в общем, будет помогать выруливать, если одно из колес проскальзывает.



причем даже если и сработает то очень быстро, на приборке ну моргнет "желтый треугольник", даже не всегда его замечаю, т.к. при скорости 40-50 км/ч больше смотрю на дорогу, чем на моргание на приборке...

на работу ЕСП сильно качество работы АВС, если АВС в порядке, то и ЕСП отработает по полной,

сегодня пробовал на льду уйти в занос - резина новая не дает - ледяной покрытие в "брызги" рвет - АВС да, срабатывает, работу ЕСП сегодня не ощутил...

Змінено Hennady (21:46 27/11/2018)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский *
47 лет (27 лет за рулем), Киев
Сообщения: 9186
С нами с 31.07.2010

Re: На трассах сегодня было весело. [Re: oleksa]
      28 ноября 2018 в 14:14 Гілками

oleksa 27.11.2018 14:57 пишет:

Disnake 27.11.2018 14:26 пишет:

если есть желание ехать быстро - то да, шипы
если целью есть просто доехать - то липучка вполне норм




панімаєте, на льоду липучка буде якось їхати. Але ж тільки якщо там повільно-повільно, ну хай там 30 км/г - щоб самому не вбитись. А так жеж буває - асфальт-асфальт (і швидкість відповідна), потім - лід і чогось дорога почала завертати. І ситуація з "норм" перетворюється на "кювет". Да я так і на Курнатовського перед перехрестям був спіймав лід чітко перед світлофором: чиста суха дорога і за 50 м до світлофора - тонкий лід розкатаний по всій проїжджій частині. Добре, що якось воно обійшлось.
Повторюсь ще раз - при регулярних поїздках між містами зимою я б купляв на авто шиповану гуму.

Disnake 27.11.2018 14:26 пишет:

только не все ж меняют резину раз в 2-3 года, а потом удивляются - "такой сякой хароший лыпучка, а нэ тармазыт"



і свіжа липучка на льоду пробуксує, не те, що 2х річна. Вона не випускає присоски і не магнітить лід. Так, можна розглядати стирання і задубіння гуми внаслідок тривалого зберігання і втрату внаслідок цього властивості чіплятись за найменші нерівності - але ти ту свіжу липучку пальцем колупав? Це ж не підошва бігових кросівок.




ездил по льду на свежей липучке и на уставшей - разница ахрененная
во-вторых одного только "внезапного льда" на дороге мало чтобы улететь в кювет, должны быть еще факторы (изменение момента на колесах, угол поворота руля, неадекватная скорость обстановке и т.д.)
ну и там где липучка позволит ехать 30 шипы добавят 10-15км/ч в лучшем случае , т.е. 120 там не будет

Змінено Disnake (14:15 28/11/2018)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумВідео наших відеореєстраторів
Додаткова інформація
1 користувачів і 7 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  LordAmid, AlMat, BorisB, moderator 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 8844

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія