autoua
×
Autoua.netФорумВідео наших відеореєстраторів

Увернулся от лобовой на трассе (6/6)

Супер писатель! **
Киев
Сообщения: 3679
С нами с 27.03.2005

Re: Увернулся от лобовой на трассе [Re: Mangust]
      3 июля 2013 в 11:55 Гілками

Не понимаю смысла спорить о том, что с фарами лучше заметно встречника. Тем более в дождь
Какой-то спор ради спора...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
IesuiT **
47 лет (21 год за рулем), Киев
Сообщения: 46170
С нами с 08.03.2005

Re: Увернулся от лобовой на трассе [Re: Dorosh]
      3 июля 2013 в 11:58 Гілками

Dorosh 03.07.2013 01:12 пишет:

Я не слышал про первые АБС, смысла в которых наверно нет, но принцип вроде не поменялся, будь оно 26 канальные. При торможении, все колеса должны вращаться одинаково.
Так вот, если одно колесо будет на обочине (читать - почти без сцепления с дорогой), по его максимальному замедлению и будет работать и все остальные колеса.
Ведь суть АБС - выровнять вектор тормозного усилия по всем колесам и не допустить занос, я не прав?



Не прав. Недопущением заносов стабилизация занимается. Абс бдит за блокировкой колеса онли. Такое заблокировалось, то и разблокирует. Это первые абски не умели индивидуально с каждым колесом работать, от того и мифы про них до сих пор ходят.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! **
Киев
Сообщения: 3679
С нами с 27.03.2005

Re: Увернулся от лобовой на трассе [Re: Mangust]
      3 июля 2013 в 11:59 Гілками

Mangust 02.07.2013 09:05 пишет:

Yurka 02.07.2013 08:47 пишет:



Офтоп.. Честно, не чтобы лошить, а чтобы объяснить.
Есть моменты, когда противотуманки нифига не видно, например...


не видим - не едем, принцип простой. Куда обгонять, если неясна ситуация впереди?



Ты конечно прав. Встречный не должен обгонять, если не видит ситуацию. Да! Он не прав при таком обгоне! Но когда в тебя приедет такой (давай не в тебя, а в кого-то), то ему на том свете будет глубоко все равно прав был встречный или нет.
Как в том английском анекдоте. Когда на надгробной плите пешехода написали "Он 1000 раз был прав переходя дорогу по пешеходному переходу"


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ***
48 лет, Киев
Сообщения: 3975
С нами с 30.01.2006

Re: Увернулся от лобовой на трассе [Re: shurken]
      3 июля 2013 в 12:08 Гілками

shurken 03.07.2013 11:58 пишет:


Не прав. Недопущением заносов стабилизация занимается. Абс бдит за блокировкой колеса онли. Такое заблокировалось, то и разблокирует. Это первые абски не умели индивидуально с каждым колесом работать, от того и мифы про них до сих пор ходят.



Ты хочешь сказать, что в данном случае, машина тормозила только бы правыми колесами???
И ее бы не занесло?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
читатель
Киев
Сообщения: 18
С нами с 12.06.2013

Re: Увернулся от лобовой на трассе [Re: Mangust]
      3 июля 2013 в 12:45 Гілками

Mangust 03.07.2013 04:42 пишет:

ты пишешь, что у тебя 25 лет стажа и ты еще выныриваеш из -за фуры??? у меня меньше, но я уже давно не выныриваю, а держу дистанцию, достаточную для обзора встречки и разгона. Тогда частично понятно, в чем проблемы для определения встречная - попутная, но еще не до конца))))




не нужно цепляться к словам, причём уже не впервые))) ещё желательно не "ты"-кать, вроде не кум, ну и учить "как надо", лучше своих детей например)))
и если у человека с пониманием туго, то продолжать дискуссию, не вижу смысла)))
пусть учит жизнь и дорога, раз такой "умный")))


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
IesuiT **
47 лет (21 год за рулем), Киев
Сообщения: 46170
С нами с 08.03.2005

Re: Увернулся от лобовой на трассе [Re: Dorosh]
      3 июля 2013 в 13:30 Гілками

Dorosh 03.07.2013 12:08 пишет:

Ты хочешь сказать, что в данном случае, машина тормозила только бы правыми колесами???
И ее бы не занесло?



Всеми, только одни будут тормозить сильнее, другие слабее. Машину заносит, не потому-что какое-то колесо лучше тормозит или хуже, а от потери сцепления с дорогой, задними колесами и наличия вращательного момента. На льду, сцепление колес гораздо хуже чем та той обочине, но машину же не заносит от каждого торможения.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ***
48 лет, Киев
Сообщения: 3975
С нами с 30.01.2006

Re: Увернулся от лобовой на трассе [Re: shurken]
      3 июля 2013 в 13:35 Гілками

shurken 03.07.2013 13:30 пишет:

Dorosh 03.07.2013 12:08 пишет:

Ты хочешь сказать, что в данном случае, машина тормозила только бы правыми колесами???
И ее бы не занесло?



Всеми, только одни будут тормозить сильнее, другие слабее. Машину заносит, не потому-что какое-то колесо лучше тормозит или хуже, а от потери сцепления с дорогой, задними колесами и наличия вращательного момента. На льду, сцепление колес гораздо хуже чем та той обочине, но машину же не заносит от каждого торможения.



Хорошо, не занесет, а снесет
Я правильно понял тебя, в данной ситуации, вектор тормозного усилия на правых колесах (те что едут по дороге), будет значительно больше вектора на левых колесах (те что едут по обочине) и машину не снесет влево на встречку???


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подсевший на форум *
44 года (17 лет за рулем), Киев
Сообщения: 28747
С нами с 22.06.2010

Re: Увернулся от лобовой на трассе [Re: Molodoy]
      3 июля 2013 в 13:38 Гілками

жесть
хорошо, что ширина обочины позволила уйти правее от очередного талпаепа, у которого фсе пад кантролем


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
патриарх **
10 лет (16 лет за рулем), Луганск
Сообщения: 1066
С нами с 01.06.2009

Re: Увернулся от лобовой на трассе [Re: Molodoy]
      3 июля 2013 в 15:06 Гілками

не понял, у ТСа ближний был включен или нет
если нет, то сам виноват))))


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
бЭндеровец **
8 лет (28 лет за рулем), Донецк - Киев
Сообщения: 64726
С нами с 10.10.2005

Re: Увернулся от лобовой на трассе [Re: Maxim]
      3 июля 2013 в 16:02 Гілками

Maxim 03.07.2013 11:55 пишет:

Не понимаю смысла спорить о том, что с фарами лучше заметно встречника. Тем более в дождь
Какой-то спор ради спора...


Дождь - это отдельная тема. Мы о другом - если реально есть проблемы с распознаванием встречная-попутная в ясный белый день, без включенных фар, надо идти в ГАИ и сдавать ВУ.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
бЭндеровец **
8 лет (28 лет за рулем), Донецк - Киев
Сообщения: 64726
С нами с 10.10.2005

Re: Увернулся от лобовой на трассе [Re: VIKON]
      3 июля 2013 в 16:06 Гілками

VIKON 03.07.2013 12:45 пишет:



не нужно цепляться к словам, причём уже не впервые)))



А к чему тогда цепляться? ты ж словами пишешь и обосновываешь свою точку зрения.

VIKON 03.07.2013 12:45 пишет:

ещё желательно не "ты"-кать, вроде не кум, ну и учить "как надо", лучше своих детей например)))



Ты не разу не слышал знаменитую поговорку о том, что в интернетах могут и послать, а не только "тыкать" и что теперь делать?
VIKON 03.07.2013 12:45 пишет:

и если у человека с пониманием туго, то продолжать дискуссию, не вижу смысла)))
пусть учит жизнь и дорога, раз такой "умный")))


так у меня вроде пока нет проблем с распознаванием встречный-попутный даже без включенного ближнего света. Тьху 3 раза. Мне интересно как этому можно не научиться за 25 или сколько там лет за рулем?
Пробег за июнь 8800 км, если кому интересно.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
IesuiT **
47 лет (21 год за рулем), Киев
Сообщения: 46170
С нами с 08.03.2005

Re: Увернулся от лобовой на трассе [Re: Dorosh]
      3 июля 2013 в 16:09 Гілками

Dorosh 03.07.2013 13:35 пишет:

Хорошо, не занесет, а снесет
Я правильно понял тебя, в данной ситуации, вектор тормозного усилия на правых колесах (те что едут по дороге), будет значительно больше вектора на левых колесах (те что едут по обочине) и машину не снесет влево на встречку???



Нет. Как озвучивал выше, неоднократно проверено практически. Конечно, если хорошо крутануть рулем, то развернет к гадалке не ходи. А если выходить на обочину под острым углом, не делая резких движений, то просто под треск абс выезжаешь на обочину и останавливаешься.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! **
Киев
Сообщения: 3679
С нами с 27.03.2005

Re: Увернулся от лобовой на трассе [Re: Mangust]
      3 июля 2013 в 16:10 Гілками

Mangust 03.07.2013 16:02 пишет:

Maxim 03.07.2013 11:55 пишет:

Не понимаю смысла спорить о том, что с фарами лучше заметно встречника. Тем более в дождь
Какой-то спор ради спора...


Дождь - это отдельная тема. Мы о другом - если реально есть проблемы с распознаванием встречная-попутная в ясный белый день, без включенных фар, надо идти в ГАИ и сдавать ВУ.



Мы же обсуждаем данную ситуацию, а в ней как раз шел дождь.
И опять же на кладбище как-то все равно нужно ли было идти встречнику сдавать ВУ из-за проблем при распознавании встречного/попутного авто
По-моему все просто. Нужно сделать ВСЕ от меня зависящее, чтобы меня было видно другим участникам движения и были ясны мои направление движения, скорость и маневры. Это нужно в первую очередь мне, т.к. мне дороги мои жизнь и здоровье.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ***
48 лет, Киев
Сообщения: 3975
С нами с 30.01.2006

Re: Увернулся от лобовой на трассе [Re: shurken]
      3 июля 2013 в 16:37 Гілками

shurken 03.07.2013 16:09 пишет:


Нет. Как озвучивал выше, неоднократно проверено практически. Конечно, если хорошо крутануть рулем, то развернет к гадалке не ходи. А если выходить на обочину под острым углом, не делая резких движений, то просто под треск абс выезжаешь на обочину и останавливаешься.



Это понятно, даже на льду, рано или поздно машина остановиться.
Я выразил сомнение в эффективности торможения с АБС при ситуации, когда разность сцепления с дорогой левых и правых колес очень большая (в данном случае), ты утверждаешь обратное. Я пытаюсь понять, кто ошибается.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Вампіііір **
58 лет (34 года за рулем), Киев
Сообщения: 33034
С нами с 15.11.2003

Re: Увернулся от лобовой на трассе [Re: Mangust]
      3 июля 2013 в 16:43 Гілками

Mangust 03.07.2013 16:06 пишет:


Пробег за июнь 8800 км,...



Нє бєрєжьотє Ви сібя,Юрій!


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
IesuiT **
47 лет (21 год за рулем), Киев
Сообщения: 46170
С нами с 08.03.2005

Re: Увернулся от лобовой на трассе [Re: Dorosh]
      3 июля 2013 в 17:51 Гілками

Dorosh 03.07.2013 16:37 пишет:

Это понятно, даже на льду, рано или поздно машина остановиться.
Я выразил сомнение в эффективности торможения с АБС при ситуации, когда разность сцепления с дорогой левых и правых колес очень большая (в данном случае), ты утверждаешь обратное. Я пытаюсь понять, кто ошибается.



Эффективность понятно, что хуже, но не как на самом худшем покрытии. Два примера, что вспомнил. Еду 50-60 км/ч, по дуге. Правые колеса на льду, левые на асфальте. Пришлось тормозить нормально. Абс трещит, машинка нормально осаживается, не как на сухом асфальте, скорее как на мокром, но никуда нас не разворачивает. Второй похож на видео ТС, дождь, скорость примерно та же, только пришлось съехать на обочину полностью, там остановиться и обочина была размокшая глина. Основное торможение было на асфальте. Абс еще там начала трещать. Так под треск абс плавно выехал на обочину и там остановился ровно. Опять же машину никуда не заносило. Эффективность торможения заметно упала, только когда последнее колесо с асфальта съехало. Понятно, что снижалось, но не очень оно заметно.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумВідео наших відеореєстраторів
Додаткова інформація
0 користувачів і 14 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  LordAmid, AlMat, BorisB, moderator 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 9040

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія