autoua
×
Autoua.netФорумBMW форум

мой опыт эксплуатации BMW E39 2,5 (8/9)

Супер писатель! ***
Киев
Сообщения: 2547
С нами с 26.05.2004

Re: выкладываю затраты за год [Re: Yur4ik]
      5 февраля 2010 в 10:35 Гілками

В ответ на:

В ответ на:

В ответ на:

ну тогда еще терпимо) 70 тыс не мало впринципе..




да, вот ещё вчера комп сказал: "пора менять колодки тормозные передние". Кстати - прошли 70 000км.



А он говорит менять все? или только перед/зад? я предполагал,что есть датчики износа колодок,но они вроде как хитро "маякуют"..




датчики есть конечно. Просто задние я уже менял, передние нет - потому, знаю, что "приехали" уже передние


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ***
Киев
Сообщения: 2547
С нами с 26.05.2004

Re: выкладываю затраты за год [Re: Tigor]
      5 февраля 2010 в 10:38 Гілками

В ответ на:

В ответ на:

В ответ на:

ну тогда еще терпимо) 70 тыс не мало впринципе..




да, вот ещё вчера комп сказал: "пора менять колодки тормозные передние". Кстати - прошли 70 000км.




Дофига! Мои 30 тыков отжили, хотя торможу оч. аккуратно.




угу, долго ходили. Колодки кажись "Textar".


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ***
Киев
Сообщения: 2547
С нами с 26.05.2004

Re: мой опыт эксплуатации BMW E39 2,5 [Re: d_diver]
      5 мая 2010 в 10:12 Гілками

привет всем!

Такое вот у меня "огорчение" приключилось....
Имеем Е39 2.5 1997г M52.
Периодически стала пропадать тяга. Т.е. пол-дня нормально машина едет, пол-дня тупо не едет и всё. Газ в пол, а она вяло-вяло, еле-еле разгоняется. Если включаешь кондиционер вообще перестаёт ехать.
По компу - машина абсолютно исправна, все датчики в норме, лямбды работают, ни одной ошибочки.
Из того, что было сделано, дабы побороть эту "беду":
из рядом стоящей, нормально едущей машины с таким же мотором переставлялось
1.свечи
2.катушки зажигания
3.форсунки
4.расходомер воздуха
5.датчик коленвала
6.датчик распредвала
7.бензонасос

результата, к сожалению нет. Воздушный и топливный филтьра чистые. Мотор работает "ровненько", масло не "кушает" совсем. Катализатор вырезан. Перепрошита на "Баварии" ещё в прошлом году в "безкатализаторный" режим.

У кого какие есть соображения, в какую сторону хоть копать?
Предлагается лезть в мотор регулировать "валы"...
Поменять машину не предлагать
Спасибо всем за "соображения".


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
49 лет (31 год за рулем), Киев
Сообщения: 36634
С нами с 04.02.2007

Re: мой опыт эксплуатации BMW E39 2,5 [Re: d_diver]
      5 мая 2010 в 10:45 Гілками

Сорри, я не помню, на этом движке Vanos"а еще нет?
Если уже был - его проверить.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ***
Киев
Сообщения: 2547
С нами с 26.05.2004

Re: мой опыт эксплуатации BMW E39 2,5 [Re: Родион Романович]
      5 мая 2010 в 11:03 Гілками

В ответ на:

Сорри, я не помню, на этом движке Vanos"а еще нет?
Если уже был - его проверить.





"ванос" есть. Опять-же, никаких ошибок и комп говорит что "все системы в норме"....


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
49 лет (31 год за рулем), Киев
Сообщения: 36634
С нами с 04.02.2007

Re: мой опыт эксплуатации BMW E39 2,5 [Re: d_diver]
      5 мая 2010 в 12:44 Гілками

Похоже очень на Ванос. Электроника может и не показать или ошибки могут интерпретировать неправильно. А где диагностировался? На БМВэшном сервисе или "универсальном"?

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ***
Киев
Сообщения: 2547
С нами с 26.05.2004

Re: мой опыт эксплуатации BMW E39 2,5 [Re: Родион Романович]
      5 мая 2010 в 13:19 Гілками

В ответ на:

Похоже очень на Ванос. Электроника может и не показать или ошибки могут интерпретировать неправильно. А где диагностировался? На БМВэшном сервисе или "универсальном"?




ну год назад диагностировали на "Баварии". Крутили мне там машину день, всяческие диагностики, тесты и т.д. Лазили везде, включаю "коробку"(долили туда масла), перепрошили ЭБУ, ещё гору всего смотрели. Вердикт был следующий - машина полностью исправна, все датчики работают в штатном режиме, а то, что она иногда "не едет" - так то потому, что она старая...
Раньше, просто как то редко это проявлялось. Т.е. она пару месяцев ехала отлично, потом неделю, "тупила". А вот сейчас - стало проявляться чаще. Потому и "полез в неё" снова и хочу таки разобраться. Сейчас был у ребят, которые много лет "БМВ" занимаются и у которых уже более года свою обслуживаю...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
49 лет (31 год за рулем), Киев
Сообщения: 36634
С нами с 04.02.2007

Re: мой опыт эксплуатации BMW E39 2,5 [Re: d_diver]
      5 мая 2010 в 14:00 Гілками

Тогда сдаюсь - больше ничего на ум не приходит.
Еще...
При каком температурном режиме это происходит? Была у меня такая машинка в ремонте, как заноза в попе. Тоже диагностировали, дроссельную заслонку чистили, то-се... Ничего не помогало. Но таки нашли. При повышении температуры в подкапотном пространстве (летом, в жаркие дни) какая-то деталька расширялась и появлялся подсос воздуха!!!
То ли патрубок, то ли что-то пластмассовое. Точно не помню - давно уже было. Кажется, чтоб обнаружить, пришлось коллектор снимать.
такая вот загогулина.
Сейчас как раз жаркие дни наступают - может стоит покопать насчет увеличения температуры под капотом и какой-то поломки вследствие этого?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ***
Киев
Сообщения: 2547
С нами с 26.05.2004

Re: мой опыт эксплуатации BMW E39 2,5 [Re: Родион Романович]
      5 мая 2010 в 14:08 Гілками

В ответ на:

Тогда сдаюсь - больше ничего на ум не приходит.
Еще...
При каком температурном режиме это происходит? Была у меня такая машинка в ремонте, как заноза в попе. Тоже диагностировали, дроссельную заслонку чистили, то-се... Ничего не помогало. Но таки нашли. При повышении температуры в подкапотном пространстве (летом, в жаркие дни) какая-то деталька расширялась и появлялся подсос воздуха!!!
То ли патрубок, то ли что-то пластмассовое. Точно не помню - давно уже было. Кажется, чтоб обнаружить, пришлось коллектор снимать.
такая вот загогулина.
Сейчас как раз жаркие дни наступают - может стоит покопать насчет увеличения температуры под капотом и какой-то поломки вследствие этого?




так именно в этом и беда, что проблема не явная...
С температурой вроде на связано, старался обращать внимание...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
49 лет (31 год за рулем), Киев
Сообщения: 36634
С нами с 04.02.2007

Re: мой опыт эксплуатации BMW E39 2,5 [Re: d_diver]
      5 мая 2010 в 14:13 Гілками

Я о том, что температура охлаждающей жидкости будет стабильная - термостат и термомуфта рабочие, к примеру. А вот под капотом будет теплей из-за нынешней жары - сама подкапотная температура веселей в том числе и из-за нагнетаемого горячего воздуха из-за более частого охлаждения радиатора вентилятором. Вот тут собака может и порыться.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
jia
Мальчик-одуванчик **
Киев
Сообщения: 22788
С нами с 08.12.2006

Re: мой опыт эксплуатации BMW E39 2,5 [Re: d_diver]
      5 мая 2010 в 20:37 Гілками

В ответ на:

Спасибо всем за "соображения".




То, что ошибок по ЭБУ нету, не факт что датчики работают!
Нужно ехать туда, где АНАЛИЗИРУЮТ ЛИВДАТУ
Т.е. при форсаже, например, вольтаж на лябмбде долже проседать, а он не проседает и т.д.
Кстати, чего лямбды не пробовали переставлять?
Я как-то с чуть другими глюками инжектора страдал давно... так 3 СТО ничего не дали... а дядька один гонял мотор минут 40 на стенде, потом еще минут 20 на осцилографе, потом с тестером... в итоге поменял лямбду и проблема ушла
Уверен, что на Баварии у спецов есть рабочие параметры датчиков всех? И что они копают глубже, чем банальное чтение ошибок?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ***
Киев
Сообщения: 2547
С нами с 26.05.2004

Re: мой опыт эксплуатации BMW E39 2,5 [Re: jia]
      5 мая 2010 в 22:49 Гілками

В ответ на:

В ответ на:

Спасибо всем за "соображения".




То, что ошибок по ЭБУ нету, не факт что датчики работают!
Нужно ехать туда, где АНАЛИЗИРУЮТ ЛИВДАТУ
Т.е. при форсаже, например, вольтаж на лябмбде долже проседать, а он не проседает и т.д.
Кстати, чего лямбды не пробовали переставлять?
Я как-то с чуть другими глюками инжектора страдал давно... так 3 СТО ничего не дали... а дядька один гонял мотор минут 40 на стенде, потом еще минут 20 на осцилографе, потом с тестером... в итоге поменял лямбду и проблема ушла
Уверен, что на Баварии у спецов есть рабочие параметры датчиков всех? И что они копают глубже, чем банальное чтение ошибок?




вот именно что не уверен. И в мотор хотелось бы лезть за регулировкой этих валов только в том случае, если бы быть уверенным, что проблема именно в них. Но если я всё правильно понимаю, то при "разрегулированных валах" машина не должна ехать вообще, не временами, а ведь она едет и проблема появляется периодически!


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
патриарх ***
41 год, Киев
Сообщения: 1046
С нами с 09.12.2004

Re: мой опыт эксплуатации BMW E39 2,5 [Re: d_diver]
      6 мая 2010 в 18:08 Гілками

ваносы, если посмотреть каталоги деталек - это системы изменения фаз газораспределения, другими словами меняют в зависимости от параметров мотора работу клапанов. Очень абстрактная тема, имеющая свои датчики внутри мотора, и электро приводы, тоже внутрях мотора. На баварии не диагностируют, либо я чето не так понял. т.к. на поставленную мной задачу продиагностировать работоспособность ваносов был получен ответ - дме показывает что всё чисто. Хотя у самого закрадываются подозрения что иногда там чтото не так. Думаю поехать на бош-сервис, гдето читал что там могут проверить всё по уму.

полистай ещё здесь http://forum.bmwland.ru/index.php?showtopic=11018&st=80
большинство проблем связанных с ваносом - дребезжание и грохот мотора на холостых.
В ответ на:

клин ваноса определить легко
клинит он в 2-х крайних положениях
результат:
1-й признак машина едет нормально до 3500 оборотов дальше перестаёт тянуть не заметить очень сложно либо
2-й признак до 3500 вообще не разганяется после ощутимо даёт под [*****]

ну и накрайняк медленно но верно подыхающий ванос щёлкает на ХХ соответственно если щёлканье пропало ему [*****]




вот у меня на 2.2 шото после 3500 оборотов слабовато едет... тоже хочу провериться.

Змінено barsmaster (18:38 06/05/2010)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P *
Vancouver, BC, Canada
Сообщения: 11885
С нами с 08.09.2006

Re: мой опыт эксплуатации BMW E39 2,5 [Re: d_diver]
      7 мая 2010 в 12:59 Гілками

Симптомы очень похожи на проблему с лямбдой (лямбдами). Попробуй ее переставить, раз все остальное уже попробовал. У меня один в один такая хрень была: сначала редко (кстати, в сырую погоду особенно!), потом чаще и чаще. Поменял лямбду - и машина просто ожила! По компу, кстати, ошибки проявлялись только тогда, когда лямбда глючила, а это было очень хаотически и хорошо, что таки удалось поймать, когда она начала глючить. Такая фигня, как мне сказали, частенько из-за окисления контактов и, как следствие, падения напряжения на ней.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ***
Киев
Сообщения: 2547
С нами с 26.05.2004

Re: мой опыт эксплуатации BMW E39 2,5 [Re: d_diver]
      12 мая 2010 в 09:59 Гілками

и так, на выходных проблема стала проявляться более кардинально - несколько раз машина заглохла и один раз, после ночи, еле завелась.
Поехал снова на СТО и как раз в тот момент, когда проблема была явная - машина тупо не ехала. На этот раз комп таки показал ошибку - "неправильный угол коленвала". Шкив коленвала под замену. Ошибка ушла, машина поехала
А я всё равно не мог успокоится и прицепился к ребятам, шо не едет она так, как мне кажется, она должна ехать. Поменяли "мозг" машине, поставили с 2.8. Лучше не стало. Пацаны уже "открещиваются" там от меня и говорят, что машина полностью исправна и на свой объём едет более чем адекватно
Итого, в результате тестов было перебрано:
1.свечи
2.катушки зажигания
3.форсунки
4.расходомер воздуха
5.датчик коленвала
6.датчик распредвала
7.бензонасос
8."мозги"
это не покупалось, а просто переставлялось с исправной машины на время теста.
Короче, вчера вечером оставил там машину, по ходовке "до ума довести"(рулевая рейка, рулевые тяги, стойки стабилизаторов, ну и расширительный бачок жидкости гидроусилителя). Так что сегодня после обеда поеду забирать.
З.Ы. кстати, где тут любители покричать о слабой ходовой Е39? Моя прошла чуть больше двух лет и 65-70 тыс.км. и только вот сейчас кое что попросилось под замену.
Эх, люблю я свою машину


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
59 лет (39 лет за рулем), Киев
Сообщения: 10643
С нами с 30.01.2006

Re: мой опыт эксплуатации BMW E39 2,5 [Re: d_diver]
      12 мая 2010 в 12:44 Гілками

Ну, не кое-что, а немало попросилось А вообще-то все зависит от водителя, не летать по ямам и не юзать 18-20" катки - ходит ходовая далеко за 100тык. Только вот не понял про мозги от 2.8. Если уж пробовать, то аналогичные от 2.5.
Эх, я тоже свои люблю, но одну надо продавать , одной на 2-х афтах одновременно не поездишь


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ***
Киев
Сообщения: 2547
С нами с 26.05.2004

Re: мой опыт эксплуатации BMW E39 2,5 [Re: d_diver]
      17 мая 2010 в 10:23 Гілками

тааак, теперь, после замены рулевой рейки и расширительного бачка жидкости гидроусилителя, стало отчётливо слышно гул при вывороте руля. Как я понимаю, это насос гидроусилителя. И сам руль стал поворачиваться с усилием. Связываю с тем, что на старой рейке втулки были раздолбаны, потому насосу было легче крутить, потому так явно гул не проявлялся. Причём, на холодную, гул меньше и колёса поворачиваются легче.
Я прав, таки насос? Лечиться только заменой, или есть варианты? И какие шансы, что его заклинит совсем в движении?
Если таки замена - то перед непосредственной заменой может попробую поиздеваться над насосом заливкой всяких там присадок для ГУР-а. Что скажете?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
jia
Мальчик-одуванчик **
Киев
Сообщения: 22788
С нами с 08.12.2006

Re: мой опыт эксплуатации BMW E39 2,5 [Re: d_diver]
      17 мая 2010 в 10:53 Гілками

Думаю гудит таки ГУР
Не понял, менялся ли бачек (что есть фильтр!)
1. Сегодня после работы открой капот, открути крышку бачка и проверь уровень масла (вдруг там его мало!)
2. Не ивжу связи со старой рейкой и новой... ГУР точно твой? Не ткнули ли тебе убитый? Проверь в каком состоянии болты крепления ГУРа!!! свежих следов снятия нету?
3. То, что на холодную легче - понятно, масло гуще, насосу проще гнать жижу по трубам
4. Насчет клина... я ездил с гудящим около 9-ти месяцев... заклинит он только тогда, если разрелится подшипник, думаю до этого не дойдет
5. Присадки - всад! В чистой то рейке они не нужны!

Насчет ремонта
1. Я делал реставрацию на ЧП Шевченко. Неоднозначно как-то. Вопервых пр вывороте был ужесный металически звук, который по их словам долже уйти - не ушел и через неделю его вскрывали и переделывали. Дали гарантию... ездит уже год. Но как-то туговато по сравнению с отцовым компактом (хотя может просто потому, что он другого производителя и с другого мотора?)
2. На бмвфоруме продают... одни китай явный, вторые итальянский реставрат с гарантией

В общем реставрация дешевле, но у меня вышло геморойнее


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
49 лет (31 год за рулем), Киев
Сообщения: 36634
С нами с 04.02.2007

Re: мой опыт эксплуатации BMW E39 2,5 [Re: d_diver]
      17 мая 2010 в 10:58 Гілками

прокачать воздух?

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ***
Киев
Сообщения: 2547
С нами с 26.05.2004

Re: мой опыт эксплуатации BMW E39 2,5 [Re: jia]
      17 мая 2010 в 10:59 Гілками

В ответ на:

Думаю гудит таки ГУР
Не понял, менялся ли бачек (что есть фильтр!)
1. Сегодня после работы открой капот, открути крышку бачка и проверь уровень масла (вдруг там его мало!)
2. Не ивжу связи со старой рейкой и новой... ГУР точно твой? Не ткнули ли тебе убитый? Проверь в каком состоянии болты крепления ГУРа!!! свежих следов снятия нету?
3. То, что на холодную легче - понятно, масло гуще, насосу проще гнать жижу по трубам
4. Насчет клина... я ездил с гудящим около 9-ти месяцев... заклинит он только тогда, если разрелится подшипник, думаю до этого не дойдет
5. Присадки - всад! В чистой то рейке они не нужны!

Насчет ремонта
1. Я делал реставрацию на ЧП Шевченко. Неоднозначно как-то. Вопервых пр вывороте был ужесный металически звук, который по их словам долже уйти - не ушел и через неделю его вскрывали и переделывали. Дали гарантию... ездит уже год. Но как-то туговато по сравнению с отцовым компактом (хотя может просто потому, что он другого производителя и с другого мотора?)
2. На бмвфоруме продают... одни китай явный, вторые итальянский реставрат с гарантией

В общем реставрация дешевле, но у меня вышло геморойнее




бачёк, в котором фильтр менялся с заменой рейки. Насос и раньше гудел, но после замены рейки стал гудеть сильнее. Масло в бачке есть.
Т.е. насосы эти таки чинят(реставрируют)? Сколько такая процедура стОит и сколько по времени занимает? Приезжаешь, при тебе снимают, реставрируют и ставят? Или машину оставляешь и забираешь завтра?
Спасибо.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумBMW форум
Додаткова інформація
0 користувачів і 0 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  dimaden, UFO, moderator 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 43755

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія