autoua
×
Autoua.netФорумЖіночий клуб

2 литра воды в день.. (Всі сторінки)

1
2
3
4
5
6
Усі сторінки
ПушЫстик **
17 лет за рулем,
Сообщения: 20525
С нами с 24.03.2008

2 литра воды в день..
      14 июня 2012 в 17:19 Гілками

Часто читаю такой совет для здорового образа жизни и звезды постоянно хвастаются, что выпивают столько воды...А кто-то еще придерживается этой рекоммендации?

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Шапокляк *
Киев
Сообщения: 28272
С нами с 11.08.2011

Re: 2 литра воды в день.. [Re: ЛИСКА]
      14 июня 2012 в 17:29 Гілками

ЛИСКА 14.06.2012 17:19 пишет:

Часто читаю такой совет для здорового образа жизни и звезды постоянно хвастаются, что выпивают столько воды...А кто-то еще придерживается этой рекоммендации?


Малая моя выпивает даже больше (5 бутылок по 0,5л день). Все пытается меня приучить . Но у меня столько выпить не получается. Я не люблю воду.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
ПушЫстик **
17 лет за рулем,
Сообщения: 20525
С нами с 24.03.2008

Re: 2 литра воды в день.. [Re: Тетянка]
      14 июня 2012 в 17:36 Гілками

Riotousgirl 14.06.2012 17:29 пишет:

ЛИСКА 14.06.2012 17:19 пишет:

Часто читаю такой совет для здорового образа жизни и звезды постоянно хвастаются, что выпивают столько воды...А кто-то еще придерживается этой рекоммендации?


Малая моя выпивает даже больше (5 бутылок по 0,5л день). Все пытается меня приучить . Но у меня столько выпить не получается. Я не люблю воду.




я тоже не люблю, могу вообще не пить ее месяц, только чай и кофе. Но тут решила начать эксперимент. Пока только молюсь не оказаться в таком месте, где нет поблизости туалета Других эффектов пока нет)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
40 лет (17 лет за рулем), Киев
Сообщения: 5142
С нами с 21.11.2008

Re: 2 литра воды в день.. [Re: ЛИСКА]
      14 июня 2012 в 17:41 Гілками

ЛИСКА 14.06.2012 17:19 пишет:

Часто читаю такой совет для здорового образа жизни и звезды постоянно хвастаются, что выпивают столько воды...А кто-то еще придерживается этой рекоммендации?




1 люди употребляют много дегидрированной пищи, при термообработке практически все продукты теряют много воды, "увариваются, пускают сок итд"

2 потребление соли, кофе и пр. требует большого количества воды для растворения и выведения токсинов, которые в них содержатся

нужно выпивать столько воды, сколько в удовольствие, не пихать же через силу, я не могу больше литра выпить в день, а один мой знакомый полторушку за час вдует и глазом не моргнёт

а ещё я иногда думаю, что люди с возрастом начинают меньше пить, чтоб не бегать часто в туалет

Змінено lilusun (17:49 14/06/2012)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
шутница **
14 лет за рулем, село в Альпах
Сообщения: 25529
С нами с 28.11.2007

Re: 2 литра воды в день.. [Re: ЛИСКА]
      14 июня 2012 в 19:29 Гілками

Я пью много, правда не воды, а зеленого чая. Утром пару кружек, вечером 3-4-5 почти подряд, ну и днем сколько успею плюс просто минвода без газа. Когда работала в офисе у меня всегда на столе стояла кружка с чаем, соком или водой, из которой я весь день прихлебывала. Таким образом каждый час был повод встать из-за моника сходить в туалет посмотреть в окошко и налить новую кружку.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
приверженец **
Киев
Сообщения: 463
С нами с 31.03.2012

Re: 2 литра воды в день.. [Re: Акварель]
      14 июня 2012 в 19:32 Гілками

а если обычную воду заменить пивом 2 литра, это тоже будет полезным? ))
потому что воды столько выпить тяжело, а пиво запросто


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
чертовка **
Киев
Сообщения: 3690
С нами с 25.05.2005

Re: 2 литра воды в день.. [Re: Акварель]
      14 июня 2012 в 21:01 Гілками

Акварель 14.06.2012 19:29 пишет:

Я пью много, правда не воды, а зеленого чая. Утром пару кружек, вечером 3-4-5 почти подряд, ну и днем сколько успею плюс просто минвода без газа. Когда работала в офисе у меня всегда на столе стояла кружка с чаем, соком или водой, из которой я весь день прихлебывала. Таким образом каждый час был повод встать из-за моника сходить в туалет посмотреть в окошко и налить новую кружку.



врачиха мне недавно сказала, что чай и прочие соки это не ВОДА. надо пить 2 литра просто чистой воды


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Шапокляк *
Киев
Сообщения: 28272
С нами с 11.08.2011

Re: 2 литра воды в день.. [Re: Sera]
      14 июня 2012 в 21:22 Гілками

Sera 14.06.2012 21:01 пишет:

Акварель 14.06.2012 19:29 пишет:

Я пью много, правда не воды, а зеленого чая. Утром пару кружек, вечером 3-4-5 почти подряд, ну и днем сколько успею плюс просто минвода без газа. Когда работала в офисе у меня всегда на столе стояла кружка с чаем, соком или водой, из которой я весь день прихлебывала. Таким образом каждый час был повод встать из-за моника сходить в туалет посмотреть в окошко и налить новую кружку.



врачиха мне недавно сказала, что чай и прочие соки это не ВОДА. надо пить 2 литра просто чистой воды


Да! И я много раз читала, что именно воды. Но лично мне зеленый чай больше нравится

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар *
9 лет за рулем, Киев
Сообщения: 4097
С нами с 27.03.2009

Re: 2 литра воды в день.. [Re: Тетянка]
      14 июня 2012 в 21:37 Гілками

Riotousgirl 14.06.2012 17:29 пишет:

ЛИСКА 14.06.2012 17:19 пишет:

Часто читаю такой совет для здорового образа жизни и звезды постоянно хвастаются, что выпивают столько воды...А кто-то еще придерживается этой рекоммендации?


Малая моя выпивает даже больше (5 бутылок по 0,5л день). Все пытается меня приучить . Но у меня столько выпить не получается. Я не люблю воду.




Одно время я просто вливала в себя воду в целях похудения и очищения организма, старалась более 2-х литров воды в день выпивать. Общалась на эту тему с врачами, действительно организму необходима именно вода, а не чай, соки, а тем более кофе! Даже если не хочется пить, но тут еще такой момент, что воду желательно пить перед едой, а не после.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
интуиция) **
11 лет, рядом с Киевом
Сообщения: 41593
С нами с 08.11.2008

Re: 2 литра воды в день.. [Re: ЛИСКА]
      15 июня 2012 в 00:44 Гілками

Я пью 1.5-2л воды в день.
Чтоб часто бегала в туалет не замечала
А вот от чая в последнее время отвернуло. Хотя две кружки в день по 300гр крепкого черного без сахара раньше с удовольствием выпивала)) ни то из-за жары, ни то организм не трбует


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
;) ***
20 лет за рулем, Київ
Сообщения: 11059
С нами с 20.12.2003

Re: 2 литра воды в день.. [Re: Мия]
      15 июня 2012 в 00:48 Гілками

Воды надо пить больше чем хочется, в особенности, если есть физнагрузка. Для того, чтобы регулярно ходить в туалет. Иначе в почках камни, в суставах артрит, в желчном застой и в 50 лет - на покой.
Особенно полезно с утра почистить зубы, прополоскать горло(!) и выпить стакан воды натощак!
8-10 стаканов воды в день.
На ночь больше стакана лучше не выпивать.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
странный писатель ***
Киев
Сообщения: 17817
С нами с 08.08.2004

Re: 2 литра воды в день.. [Re: ЛИСКА]
      15 июня 2012 в 00:54 Гілками

Надо пить, руководствуясь чувством жажды. Только с той поправкой, что организм умеет правильно желать только жидкость, полученную из естественных источников, то есть чистую воду и из пищи.

Сахарные сиропы типа соков, сладких чаев и кокакол употребляете на свой страх и риск, некоторым вылазит боком, особенно если зайти слишком далеко.

Ну и носить с собой весь день бутылочку тоже необязательно, наш организм в состоянии спускать между водопоями до 5% массы тела без каких-либо последствий, хотя урбанистичному человеку вряд ли придется это когда-либо проверить.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
интуиция) **
11 лет, рядом с Киевом
Сообщения: 41593
С нами с 08.11.2008

Re: 2 литра воды в день.. [Re: YuriY]
      15 июня 2012 в 01:17 Гілками

В ответ на:

выпить стакан воды натощак!


Я выпиваю 300гр)) а через 20минут пью кофе

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
патриарх ***
Киев
Сообщения: 1021
С нами с 03.07.2008

Re: 2 литра воды в день.. [Re: Мия]
      15 июня 2012 в 07:35 Гілками

Я начинаю день со стакана воды натощак уже лет 20. В течение дня выпиваю до 2-2.5 литров воды. Похудению не способствует, если не совмещать с диетой и занятиями спортом Но желудок и прочие пищеварительные органы чувствуют себя отлично

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
45 лет (24 года за рулем), Киев
Сообщения: 8358
С нами с 06.06.2009

Re: 2 литра воды в день.. [Re: ЛИСКА]
      15 июня 2012 в 09:20 Гілками

С детства привыкла пить дробно, стакан воды (да и любой жидкости в принципе) - для меня не реально напряжная процедура, мой желудок за один раз столько вмещать отказывается.
2 литра воды в день не выпиваю никогда, мне столько не надо.
Подсчитала, что в день выпиваю от 800 мл до литра жидкости вообще. На рекомендации "современных диетологов" плевала с высокой лестницы, тем более, что назвать полезной дистиллированную воду из бутылок, а тем более, какую-то из минеральных в объеме 2-х литров в день не могу. Первая - просто вымывает все полезные вещества из организма, вторая - бодренько их накапливает, при чем не всегда те, что надо. Баланс установить можно только путем лабораторных исследований, ИМХО.
Можете лошить.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
IesuiT *
24 года за рулем, Киев
Сообщения: 35476
С нами с 30.10.2009

Re: 2 литра воды в день.. [Re: Aniachka]
      15 июня 2012 в 10:19 Гілками

я очень люблю воду
если я хочу пить, то я пью только воду
не знаю почему, но я никогда не пью компоту (за редким исключением), но я вот точно не могу утолить жажду компотом, чаем или кофе
если я их выпью, все равно запью водой
в офисе днем я несколько раз выпиваю кружку воды, это значит литр где-то
ну и дома в течении дня пью
думаю 2 литра выпиваю, но именно потому что хочется воды
чай/кофе пью мало, чашку того и другого в день


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! **
42 года (20 лет за рулем), Киев
Сообщения: 3020
С нами с 28.07.2010

Re: 2 литра воды в день.. [Re: Акварель]
      15 июня 2012 в 11:13 Гілками

Акварель 14.06.2012 19:29 пишет:

Я пью много, правда не воды, а зеленого чая. Утром пару кружек, вечером 3-4-5 почти подряд, ну и днем сколько успею плюс просто минвода без газа. Когда работала в офисе у меня всегда на столе стояла кружка с чаем, соком или водой, из которой я весь день прихлебывала. Таким образом каждый час был повод встать из-за моника сходить в туалет посмотреть в окошко и налить новую кружку.



Зелёный чай выводит кальций из организма. Необходимо постоянно пополнять его.


Змінено finyuk (11:15 15/06/2012)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
45 лет (24 года за рулем), Киев
Сообщения: 8358
С нами с 06.06.2009

Re: 2 литра воды в день.. [Re: julson]
      15 июня 2012 в 11:41 Гілками

julson 15.06.2012 10:19 пишет:

я очень люблю воду
если я хочу пить, то я пью только воду
не знаю почему, но я никогда не пью компоту (за редким исключением), но я вот точно не могу утолить жажду компотом, чаем или кофе



Во, у меня малой тоже воду (просто воду) уважает. Компотик - не-а, чаёк - фигушки! Ну, газировку и соки ему никто и не предлагает.
Жлуктит воду. Значит, ему это надо.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Шапокляк *
Киев
Сообщения: 28272
С нами с 11.08.2011

Re: 2 литра воды в день.. [Re: ЛИСКА]
      15 июня 2012 в 11:43 Гілками

Вот. Начиталась. Вторую чашку в себя вливаю.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
IesuiT *
24 года за рулем, Киев
Сообщения: 35476
С нами с 30.10.2009

Re: 2 литра воды в день.. [Re: Aniachka]
      15 июня 2012 в 11:49 Гілками

Aniachka 15.06.2012 11:41 пишет:

Во, у меня малой тоже воду (просто воду) уважает. Компотик - не-а, чаёк - фигушки! Ну, газировку и соки ему никто и не предлагает.
Жлуктит воду. Значит, ему это надо.



я когда к нынешнему мужу еще тока в гости ходила, то прям проблема была
он компоты себе варил литрами
а мне приходилось с крана порой пить или заранее бутылку воды приносить
потому что я реально хочу пить в течении дня неоднократно
так он фильтр мне брита купил потом, ну я и осталась)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! **
42 года (20 лет за рулем), Киев
Сообщения: 3020
С нами с 28.07.2010

Re: 2 литра воды в день.. [Re: Тетянка]
      15 июня 2012 в 12:13 Гілками

Riotousgirl 15.06.2012 11:43 пишет:

Вот. Начиталась. Вторую чашку в себя вливаю.



так 2л на протяжении дня небольшими глотками, а не за 2 часа...что бы аж дух перехватывало.
Я себе набираю на работе с баклашки в 0,5 бутылку и пью по мере надобности. Так и до 1,5л выпиваю.
Ещё зависит от того, какой у вас мочевой пузырь большой/маленький


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Шапокляк *
Киев
Сообщения: 28272
С нами с 11.08.2011

Re: 2 литра воды в день.. [Re: finyuk]
      15 июня 2012 в 12:57 Гілками

finyuk 15.06.2012 12:13 пишет:

Riotousgirl 15.06.2012 11:43 пишет:

Вот. Начиталась. Вторую чашку в себя вливаю.



так 2л на протяжении дня небольшими глотками, а не за 2 часа...что бы аж дух перехватывало.
Я себе набираю на работе с баклашки в 0,5 бутылку и пью по мере надобности. Так и до 1,5л выпиваю.
Ещё зависит от того, какой у вас мочевой пузырь большой/маленький


Так я давлюсь не потому. что за раз много выпиваю. А потому как пить воду мне совершенно не хочется. Вот уже 13 часов, я только вторую чашку пытаюсь допить . А они у меня по 200 мл. То есть еще и 0,5 литра нет .

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
странный писатель ***
Киев
Сообщения: 17817
С нами с 08.08.2004

Re: 2 литра воды в день.. [Re: Тетянка]
      15 июня 2012 в 14:11 Гілками

Riotousgirl 15.06.2012 12:57 пишет:

Так я давлюсь не потому. что за раз много выпиваю. А потому как пить воду мне совершенно не хочется. Вот уже 13 часов, я только вторую чашку пытаюсь допить . А они у меня по 200 мл. То есть еще и 0,5 литра нет .




Интересно, а почему никому не приходит в голову, как это жили древние люди без советов пить 2 литра воды в день и доступа к киоскам с бонаквой? (И даже, о ужас, еще не придумали ножей, чтобы резать кожу животных на бурдюки)
Или, как минимум, уяснить, что, сидя на кресле под кондеем, и бегая на жаре по улице, расход воды будет, мягко говоря, разный.

Организму, вообще-то, сугубо пофиг, сколько в нем воды, он следит только за концентрацией солей в крови и клеточной жидкости.

Змінено Поппель (14:17 15/06/2012)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар *
48 лет (22 года за рулем), Обухов<->Киев
Сообщения: 4437
С нами с 25.07.2006

Re: 2 литра воды в день.. [Re: Поппель]
      15 июня 2012 в 14:19 Гілками

Поппель 15.06.2012 14:11 пишет:

Riotousgirl 15.06.2012 12:57 пишет:

Так я давлюсь не потому. что за раз много выпиваю. А потому как пить воду мне совершенно не хочется. Вот уже 13 часов, я только вторую чашку пытаюсь допить . А они у меня по 200 мл. То есть еще и 0,5 литра нет .




Интересно, а почему никому не приходит в голову, как это жили древние люди без советов пить 2 литра воды в день и доступа к киоскам с бонаквой?
Или, как минимум, уяснить, что, сидя на кресле под кондеем, и бегая на жаре по улице, расход воды будет, мягко говоря, разный.

Организму, вообще-то, сугубо пофиг, сколько в нем воды, он следит только за концентрацией солей в крови и клеточной жидкости.




+1

Во-во. Фигня все это. Нужно пить столько, сколько требует организм. Ему видней.
Если вы бегаете целый день по городу или кирпич таскаете, то можно и 3-4 литра випить.
А сидя возле монитора целый день, хватит и 05.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
37 лет (17 лет за рулем), Ирпень
Сообщения: 15986
С нами с 12.08.2008

Re: 2 литра воды в день.. [Re: BOYMEN]
      15 июня 2012 в 14:49 Гілками

+1 смотреть по своим желаниям
через силу никогда во благо не шло
я вообще пью мало, исключение - после физ нагрузок либо в дикую жару


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! **
42 года (20 лет за рулем), Киев
Сообщения: 3020
С нами с 28.07.2010

Re: 2 литра воды в день.. [Re: Irish@]
      15 июня 2012 в 15:21 Гілками

пил, пью и буду пить

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
;) ***
20 лет за рулем, Київ
Сообщения: 11059
С нами с 20.12.2003

Re: 2 литра воды в день.. [Re: Поппель]
      15 июня 2012 в 15:27 Гілками

В ответ на:

как это жили древние люди



Странно это слышать от столь образованного человека, как ты. Древние люди жили до 40 лет.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
IesuiT *
24 года за рулем, Киев
Сообщения: 35476
С нами с 30.10.2009

Re: 2 литра воды в день.. [Re: YuriY]
      15 июня 2012 в 15:58 Гілками

YuriY 15.06.2012 15:27 пишет:


Странно это слышать от столь образованного человека, как ты. Древние люди жили до 40 лет.



ага тоже посмеялась)
40 это даже очень много
до 30 дожить глубокой старостью считалось


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
странный писатель ***
Киев
Сообщения: 17817
С нами с 08.08.2004

Re: 2 литра воды в день.. [Re: YuriY]
      15 июня 2012 в 16:06 Гілками

YuriY 15.06.2012 15:27 пишет:

В ответ на:

как это жили древние люди



Странно это слышать от столь образованного человека, как ты. Древние люди жили до 40 лет.





В таком случае, странно думать, что я могу ляпнуть глупость, не подумав

У людей была тысяча причин отправиться на тот свет, включая зубы животных, междуусобицы, несчастные случаи, но, в основном, инфекции. Но уж точно не смерть от недопитых двух литров воды в день по таймеру.

Современные изолированные от внешнего мира островные племена, застрявшие по уровню развития хозяйства в палеолите-мезолите, но находящиеся в мире и безопасности, преспокойно живут до 80 лет.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
;) ***
20 лет за рулем, Київ
Сообщения: 11059
С нами с 20.12.2003

Re: 2 литра воды в день.. [Re: Поппель]
      15 июня 2012 в 16:38 Гілками

Ага, это как Хунза в Кашмире Только у них особенности правильного питания закладывались сотнями лет и идеально соответствуют нагрузкам и климату.
Оспаривать факты, касательно в том числе и правильного питания (не жру как хочу), в том числе и воды, основываясь на том, что у островных племен якобы нету культуры потребления пищи, не верно Поскольку в смысле питания, обычно, все эти племена очень строго соблюдают диету.
Диета же для нормальной нагрузки, учитывая особенности питания у нас в стране требует употребления воды в достаточных количествах.
Я даже не буду говорить о том, что ощущение потребности в воде - это тренируемое ощущение, связанное с особенностями ЖКТ и диеты. И доверять ощущению "хочу пить" или "хочу жрать" не вдаваясь в причины просто неосмотрительно.

Змінено YuriY (18:54 15/06/2012)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
20 лет за рулем, Киев
Сообщения: 19019
С нами с 21.05.2008

Re: 2 литра воды в день.. [Re: YuriY]
      15 июня 2012 в 16:48 Гілками

Ну так может имеет смысл привести в порядок рацион, а не компенсировать перманентное поедание нездоровой еды потреблением избытка воды через силу?
Комплексный подход - он как бы эффективней.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
спутница гения ***
43 года (19 лет за рулем), Киев
Сообщения: 12314
С нами с 03.09.2006

Re: 2 литра воды в день.. [Re: Aniachka]
      15 июня 2012 в 17:38 Гілками

Aniachka 15.06.2012 11:41 пишет:

соки ему никто и не предлагает.



Это в воспитательных целях, типа запрет за провинность шоле?
А то я не поняла в чем прикол


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
40 лет (17 лет за рулем), Киев
Сообщения: 5142
С нами с 21.11.2008

Re: 2 литра воды в день.. [Re: Дайдзёбу]
      15 июня 2012 в 17:41 Гілками

Дайдзёбу 14.06.2012 19:32 пишет:

а если обычную воду заменить пивом 2 литра, это тоже будет полезным? ))
потому что воды столько выпить тяжело, а пиво запросто




Вот здесь очень интересный момент, это не только пива касается:

хочется пить- пьёшь пиво- алкоголь и прочие радости в пиве и к пиву вызывают жажду- снова хочется пить...и получаем замкнутый круг и хроническое обезвоживание.

потому только простая вода в действительности утоляет жажду организма

Потому после пива утром хочется воды)))


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
;) ***
20 лет за рулем, Київ
Сообщения: 11059
С нами с 20.12.2003

Re: 2 литра воды в день.. [Re: Ellenka]
      15 июня 2012 в 18:46 Гілками

В ответ на:

Ну так может имеет смысл привести в порядок рацион,


Достаточное количество воды - это и есть часть правильного рациона. И судить о правильности рациона стоит не только по ощущениям. Кое-что приходится делать и через силу. К примеру, отказывать от вредных привычек. Так же сложно, поначалу, обзаводиться привычками полезными.

Змінено YuriY (18:48 15/06/2012)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
45 лет (24 года за рулем), Киев
Сообщения: 8358
С нами с 06.06.2009

Re: 2 литра воды в день.. [Re: Evа]
      15 июня 2012 в 18:56 Гілками

Evа 15.06.2012 17:38 пишет:

Aniachka 15.06.2012 11:41 пишет:

соки ему никто и не предлагает.



Это в воспитательных целях, типа запрет за провинность шоле?
А то я не поняла в чем прикол


Тебя беспокоит рацион моего сына? А то я не поняла, в чем прикол.
Или я должна отчитаться (чтобы ты не пристебалась), что имелись в виду магазинные соки, в которых очень большая коцентрация сахара и никакого сока, кроме названия практически нет? Или я должна была тщательно расписать весь рацион своего ребенка, начиная от фрешей осенью, зимой и весной, и заканчивая молочными коктейлями, которые я ему в блендере делаю летом?
Даша, не надо меня "подлавливать", я достаточно образованный и начитанный человек, чтобы разбираться в полноценном питании растущего организма.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
спутница гения ***
43 года (19 лет за рулем), Киев
Сообщения: 12314
С нами с 03.09.2006

Re: 2 литра воды в день.. [Re: Aniachka]
      15 июня 2012 в 20:01 Гілками

Aniachka 15.06.2012 18:56 пишет:

Evа 15.06.2012 17:38 пишет:

Aniachka 15.06.2012 11:41 пишет:

соки ему никто и не предлагает.



Это в воспитательных целях, типа запрет за провинность шоле?
А то я не поняла в чем прикол


Тебя беспокоит рацион моего сына? А то я не поняла, в чем прикол.
Или я должна отчитаться (чтобы ты не пристебалась), что имелись в виду магазинные соки, в которых очень большая коцентрация сахара и никакого сока, кроме названия практически нет? Или я должна была тщательно расписать весь рацион своего ребенка, начиная от фрешей осенью, зимой и весной, и заканчивая молочными коктейлями, которые я ему в блендере делаю летом?
Даша, не надо меня "подлавливать", я достаточно образованный и начитанный человек, чтобы разбираться в полноценном питании растущего организма.




Ога, настолько образованный, что даже про простейшую воду ничего толком не знаешь, только "назвать полезной дистиллированную воду из бутылок, а тем более, какую-то из минеральных в объеме 2-х литров в день не могу. Первая - просто вымывает все полезные вещества из организма, вторая - бодренько их накапливает"(с)
Другой воды для питья нет? Наверное, остальную инфу заплевала до нечитабельного состояния?


зы какой у тебя милый жаргончик, "пристебалась"


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
45 лет (24 года за рулем), Киев
Сообщения: 8358
С нами с 06.06.2009

Re: 2 литра воды в день.. [Re: Evа]
      15 июня 2012 в 21:40 Гілками

Даша-даша, ты в своём желании обделать хоть кого-то просто не удержима.
А по теме есть что сказать то?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подсевший на форум **
Киев
Сообщения: 26388
С нами с 12.08.2005

Re: 2 литра воды в день.. [Re: lilusun]
      15 июня 2012 в 21:53 Гілками

lilusun 15.06.2012 17:41 пишет:


потому только простая вода в действительности утоляет жажду организма

Потому после пива утром хочется воды)))



а почему тогда после водки, утром хочется пива?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
неадекватный ***
Киев
Сообщения: 13047
С нами с 14.04.2010

Re: 2 литра воды в день.. [Re: ЛИСКА]
      15 июня 2012 в 22:01 Гілками

ЛИСКА 14.06.2012 17:19 пишет:

Часто читаю такой совет для здорового образа жизни и звезды постоянно хвастаются, что выпивают столько воды...А кто-то еще придерживается этой рекоммендации?


Правильно делают. Если проснулся ночью и хочется есть-выпиваешь 2л. воды и пока желудок не понял,что его обманули -спокойно засыпаешь.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
45 лет (24 года за рулем), Киев
Сообщения: 8358
С нами с 06.06.2009

Re: 2 литра воды в день.. [Re: Борщов А.Н.]
      15 июня 2012 в 22:08 Гілками

Ихалайнен 15.06.2012 22:01 пишет:

выпиваешь 2л. воды и пока желудок не понял,что его обманули -спокойно засыпаешь.


Потом просыпаешься еще раз, и еще... От другого желания

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подсевший на форум **
Киев
Сообщения: 26388
С нами с 12.08.2005

Re: 2 литра воды в день.. [Re: julson]
      15 июня 2012 в 22:47 Гілками

julson 15.06.2012 15:58 пишет:


ага тоже посмеялась)
40 это даже очень много
до 30 дожить глубокой старостью считалось



лучший спутник женщин за 30-ть, это чувство юмора ))


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
спутница гения ***
43 года (19 лет за рулем), Киев
Сообщения: 12314
С нами с 03.09.2006

Re: 2 литра воды в день.. [Re: Aniachka]
      15 июня 2012 в 23:05 Гілками

Aniachka 15.06.2012 21:40 пишет:

Даша-даша, ты в своём желании обделать хоть кого-то просто не удержима.
А по теме есть что сказать то?



По теме: пью из фильтра высокой степени очистки, низкой минерализации воду, с такой ничего нигде не вымывается и ничего не складируется, как кажется некоторым "начитанным"
Пью довольно много, думаю даже легко иногда выхожу за 2 литра, ибо считаю что пить надо именно воду, а чаи, кофе и проч. - то не для утоления жажды, а для вкуса.
И ребенка приучила утолять жажду только чистой водой.
И еще один момент в пользу воды: после еды надо чистить зубы (если кто не знает) и желательно до следующего приема пищи не брать в рот всяких сладких напитков.

зы "обделать" - это так в твоем стиле!.. И имя с маленькой буквы. Если я начну разговаривать твоими цитатами - ты будешь сама себя стесняться


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель **
44 года за рулем, km.ua /ex- 23/
Сообщения: 1503
С нами с 29.12.2011

Re: 2 литра воды в день.. [Re: lilusun]
      16 июня 2012 в 00:11 Гілками

lilusun 15.06.2012 17:41 пишет:

Вот здесь очень интересный момент, это не только пива касается:
... после пива утром хочется воды)))



Да, я тоже заметил : после секаса ещё воды хочется. При том, что самое интересное, шоб таки немедленно.
И обоим!
А не то чтоб ещё до утра ждать.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
45 лет (24 года за рулем), Киев
Сообщения: 8358
С нами с 06.06.2009

Re: 2 литра воды в день.. [Re: Evа]
      16 июня 2012 в 08:45 Гілками

Evа 15.06.2012 23:05 пишет:

Aniachka 15.06.2012 21:40 пишет:

Даша-даша, ты в своём желании обделать хоть кого-то просто не удержима.
А по теме есть что сказать то?



По теме: пью из фильтра высокой степени очистки, низкой минерализации воду, с такой ничего нигде не вымывается и ничего не складируется, как кажется некоторым "начитанным"
Пью довольно много, думаю даже легко иногда выхожу за 2 литра, ибо считаю что пить надо именно воду, а чаи, кофе и проч. - то не для утоления жажды, а для вкуса.
И ребенка приучила утолять жажду только чистой водой.
И еще один момент в пользу воды: после еды надо чистить зубы (если кто не знает) и желательно до следующего приема пищи не брать в рот всяких сладких напитков.




Спасибо за информацию.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
странный писатель ***
Киев
Сообщения: 17817
С нами с 08.08.2004

Re: 2 литра воды в день.. [Re: YuriY]
      16 июня 2012 в 09:08 Гілками

Извиняюсь за много букв, если бы не готовил материальчик по этому поводу, спортивной направленности, не распылялся бы на автоуа. А так может какие-то мысли перетяну и сюда.


YuriY 15.06.2012 16:38 пишет:

Ага, это как Хунза в Пашмире Только у них особенности правильного питания закладывались сотнями лет и идеально соответствуют нагрузкам и климату.
Оспаривать факты, касательно в том числе и правильного питания (не жру как хочу), в том числе и воды, основываясь на том, что у островных племен якобы нету культуры потребления пищи, не верно Поскольку в смысле питания, обычно, все эти племена очень строго соблюдают диету.
Диета же для нормальной нагрузки, учитывая особенности питания у нас в стране требует употребления воды в достаточных количествах.
Я даже не буду говорить о том, что ощущение потребности в воде - это тренируемое ощущение, связанное с особенностями ЖКТ и диеты. И доверять ощущению "хочу пить" или "хочу жрать" не вдаваясь в причины просто неосмотрительно.






Биологические механизмы закладывались сотни тысяч и миллионы лет, и эти ваши Хунза в Кашмире - просто мгновение, и да, одно из немногих современных подтверждений, что не нужны исследовательские институты, если ты находишься в первозданном окружении и делаешь то, для чего человеческий организм предназначен.

С "человеком городским", конечно, все по-другому. Он всю жизнь пихает в себя не то, что умеет перерабатывать организм, и ведет не тот образ жизни, который позволял ему выживать эдак два миллиона лет назад.
Сначала создаем проблемы, потом лечим симптомы.

Нынче доминирует философия физиологической катастрофы, мол, если не помогать организму против его воли, то он рано или поздно саморазрушится, а, главное, "раньше времени".

И есть человеческое существо не умеет, оказывается, и пить, и даже зубы чистить.. Кстати вот, стоматология - один из ярчайших примеров последствий человеческой самоуверенности и одновременной безграмотности. У тех же ископаемых остатков людей, до изобретения основных фермерских орудий труда и культивации зерновых, кариес отсутствует напрочь. Ну ладно, остаткам тем 30 лет было при жизни (хотя это тоже наполовину правда, пережившие основные инфекции и выработавшие иммунитет особи доживали до 60 и выше (*см. сноску ) ), так современный человек без стоматолога уже к 15 от сквозных дырок в голове помер бы, в большинстве своем. Никто не задавался вопросом, почему, сидя в кресле у стоматолога, пока тот рекламировал зубные пасты?

Тема воды меня в последнее время очень сильно интересует, надо сказать. С тех пор, как я увидел на стадионе одного человека средних лет, нарезающего 30-й километр, не выпив при этом ни глотка. Я погрешил на чудо, тренер скромно ушел от темы со словами "тебе еще предстоит самому туда заглянуть", потому как он сам, по роду профессии, очень сильно далеко не забегал.

Ну да ладно, пришлось погуглить да поспрашивать. С одной стороны, мы находимся внутри культуры "ни шагу без бутылки воды", на нас смотрит с плакатов массовая реклама "утоли жажду", "пей спортивно", "не дай себе засохнуть", с другой, многие марафонские рекордсмены преодолевают дистанцию в 42 км, не прикоснувшись к дополнительной жидкости. Не доползают последними, обессиленные от жаджы и обезвоживания, а ставят рекорды.
Это в голове не укладывалось поначалу. Особенно под дополнительным влиянием вездесущих производителей так называемых "спортивных напитков", которые мы якобы должны пить до, во время и после занятий, иначе пушной зверек и до исчезающего жалкий эффект от спортивного времяпровождения обеспечен.
Стоит ли говорить, что эта вся культура воды возносится и подтверждается массой исследований, куда же без этого..
Здесь явно скрывается какой-то секрет Полишинеля, но, как говорил Карл Поппер (честно, отфонарный ник на форуме к нему отношения не имеет), «Я могу ошибаться, а вы можете быть правы; сделаем усилие, и мы, возможно, приблизимся к истине». Есть масса совершенно других свидетельств.

Лучший способ проверить - испытать на себе. Считать глотки в день, сидя в кресле, и думать, на сколько же лет я больше и лучше так проживу, - не очень эффективное средство. Еще и попалась мне книга весьма широко известного в узких кругах спортивного физиолога Тима Ноакса, "Затопленные, или о проблеме чрезмерного употребления воды в спорте на выносливость"
http://www.amazon.com/Waterlogged-Serious-Problem-Overhydration-Endurance/dp/145042497X
400 страниц о воде, соли, жаре и длинных, очень длинных дистанциях.


В общем, при чем здесь спорт на выносливость. Я не устану говорить, что человек - самое выносливое существо на планете, и все марафоны, дальние переходы, тысячекилометровые велозаезды и преодоления Ла-Манша вплавь - не вызов нашей природе, не нечеловеческое усилие вопреки нашей биологии, а благодаря. Самый главный козырь человека, который оказался критическим для его выживания - способность уходить за пищей на дальние расстояния, и далеко не всегда на этом пути была подручная еда и вода.
Человечество провело большую часть своих лет в саванне, достаточно сухой и горячей, и самое лучшее, что мы умеем делать, не смотря на то, что влачим свою жизнь от магазина до кресла - загонять при дневной жаре до смерти больших и гораздо более быстрых, на первый взгляд, животных и уходить (а, точнее, убегать) для добычи пропитания на многие, многие километры.

Чтобы выполнять такие задачи, у нас развито несколько механизмов, которые вращаются вокруг водного-солевого баланса в организме, в том числе. Прямохождение, которое позволяет минимизировать поверхность тела, облучаемую солнечными лучами в самое дневное пекло. Потовыделение и отсутствие волосяного покрова дают охлаждение обдувом потока воздуха. Развитая система подкожных сосудов переносит тепло изнутри тела на поверхность.
И, наконец, совершенно уникальный в животном мире механизм регуляции осмотического давления между вне- и внутриклеточной жидкостью в организме, отвечающий за то, чтобы довольно расточительный механизм потовыделения не поставил человека на грань выживания даже в самых жестких окружающих условиях. Мы можем безболезненно выполнять свои функции без восполнения внутренних запасов воды аж до потери 5-7-10 процентов массы тела, а в экстремальных условиях даже больше, а потом несколько дней постепенно, не испытывая проблем со здоровьем, пополнять запасы. Мало того, это именно то, чем люди занимались всю свою жизнь, пока под боком не появились базары и магазины, и необходимость уходить далеко за едой отпала.

Для справки, животные охлаждаются гораздо менее эффективными способами: учащенным дыханием, отражением солнечного света и теплового излучения шерстью, ну а редкие виды, к которых также есть потовыделение, по сравнению с нашим, "все равно что нет".


Начать бы надо с того, что вы в принципе знаете о жажде? Испытывали ли вы в жизни настоящую жажду, которая есть сигналом опасности, а не привычки прикладывать уста к чашке каждый час? Вы знаете, почему пот соленый? Зачем нужны почки?

Я не призываю, конечно, уехать в саванну и начать вести кочевой дикий образ жизни, но напомню, все, что не предусмотрено вашим организмом, делаете на свой страх и риск.
И лучше бы интересоваться собственным телом, а не вычитывать "советы звезд".

А, да.
Что касается лично меня, то мне недавно выпала возможность проверить некоторые вещи на соревнованиях. За 5 с половиной часов физических упражнений я, вместо того, чтобы подсчитывать недостачу воды и заниматься срочным восполнением, как делают многие спортсмены, и как делал раньше я, просто пробегал мимо любезно предоставленной организаторами воды, потерял к финишу 4 килограмма жидкости, и при этом чувствовал себя на финише хорошо, как никогда (есть с чем сравнивать).
Кто интересовался, в курсе, о чем я.

Ну и, конечно же, в жизни я пью воду постоянно и каждый день, я веду совершенно не к этому. Просто когда вам говорят, что вы должны делать, лучше бы знать, зачем и почему, а не слепо повторять.

(*) Вам так нравится оперировать "средними" величинами, что вы готовы оправдать этим любую проблему. Вот, скажем, средний украинец - он черный или белый? Однозначно белый, нет сомнения! А теперь давайте приставим вам к голове пистолет, подойдем к двери любого попавшегося подъезда и предложим вам угадать, представитель какой расы оттуда выйдет первым.. правильный ответ или жизнь. Все еще уверены в своих методах?
Так вот, есть среднее значение, и есть ожидание среднего значения. Так вот, средний возраст был 30 лет, а ожидание среднего возраста людей, которые дожили до 15 лет без антибиотиков и выработали иммунитет от основных болезней, возрастало до 60 с лишним лет. Кстати, в этом и кроется причина примерной возрастной отметки полового созревания, природе ни к чему детеныши-сироты.
Вывод: внимательно присматривайтесь к "средним величинам", когда дело касается жизненно важных вопросов.

Змінено Поппель (09:22 16/06/2012)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
45 лет (24 года за рулем), Киев
Сообщения: 8358
С нами с 06.06.2009

Re: 2 литра воды в день.. [Re: Evа]
      16 июня 2012 в 09:11 Гілками

Evа 15.06.2012 23:05 пишет:



зы "обделать" - это так в твоем стиле!.. И имя с маленькой буквы. Если я начну разговаривать твоими цитатами - ты будешь сама себя стесняться


И это, Даш...Я еще матом могу. Только за него предупреждения выносят.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
45 лет (24 года за рулем), Киев
Сообщения: 8358
С нами с 06.06.2009

Re: 2 литра воды в день.. [Re: Поппель]
      16 июня 2012 в 09:13 Гілками


Как всегда - с чувством, с толком, с расстановкой. И без не нужных понтов.
Спасибо.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
20 лет за рулем, Киев
Сообщения: 19019
С нами с 21.05.2008

Re: 2 литра воды в день.. [Re: Поппель]
      16 июня 2012 в 09:17 Гілками

Спасибо большое
Очень познавательно)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
спутница гения ***
43 года (19 лет за рулем), Киев
Сообщения: 12314
С нами с 03.09.2006

Re: 2 литра воды в день.. [Re: Aniachka]
      16 июня 2012 в 11:13 Гілками

Aniachka 16.06.2012 09:13 пишет:


Как всегда - с чувством, с толком, с расстановкой.



"Шо ж ты так лохнулась?"(с)ты


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
don't play for respect **
Сообщения: 36124
С нами с 18.05.2009

Re: 2 литра воды в день.. [Re: Поппель]
      16 июня 2012 в 11:29 Гілками

Очень интересно.
Я вспоминаю поход по горному Крыму в июле - наш руководитель, врач по образованию, крайне не рекомендовал нам пить на переходах, даже на привалах. Максимум - подержать воду во рту. А поскольку пару дней вода была в дефиците вообще (на Караби, к примеру, а я часть положенной мне воды ныкала для гигиенических процедур - помыться хоть чуть-чуть, зубы почистить ), то есть маленький опыт преодоления достаточно большого километража (не марафонского, конечно, зато с грузом) по сильной жаре с небольшим потреблением воды.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
шутница **
14 лет за рулем, село в Альпах
Сообщения: 25529
С нами с 28.11.2007

Re: 2 литра воды в день.. [Re: Тетянка]
      16 июня 2012 в 12:54 Гілками

Riotousgirl 14.06.2012 21:22 пишет:

Sera 14.06.2012 21:01 пишет:


врачиха мне недавно сказала, что чай и прочие соки это не ВОДА. надо пить 2 литра просто чистой воды


Да! И я много раз читала, что именно воды. Но лично мне зеленый чай больше нравится


А я не один раз читала, что зеленый чай приравнивается в этом плане к воде. Вот черный - нет, отсюда и путаница.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
шутница **
14 лет за рулем, село в Альпах
Сообщения: 25529
С нами с 28.11.2007

Re: 2 литра воды в день.. [Re: finyuk]
      16 июня 2012 в 13:02 Гілками

finyuk 15.06.2012 11:13 пишет:

Зелёный чай выводит кальций из организма. Необходимо постоянно пополнять его.


Ого. Спасибо за инфу, знать бы еще чем его пополнять. Читала, что из таблеток плохо усваивается.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
ничего святого ***
30 лет за рулем, ...и снова я дома...
Сообщения: 32676
С нами с 02.11.2004

Re: 2 литра воды в день.. [Re: обзэрвер]
      16 июня 2012 в 17:02 Гілками

обзэрвер 16.06.2012 00:11 пишет:

lilusun 15.06.2012 17:41 пишет:

Вот здесь очень интересный момент, это не только пива касается:
... после пива утром хочется воды)))



Да, я тоже заметил : после секаса ещё воды хочется. При том, что самое интересное, шоб таки немедленно.
И обоим!

А не то чтоб ещё до утра ждать.




На всякий случай советую проконтролировать уровень сахара в крови! Просто, на всякий случай! Будьте здоровы!


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель **
44 года за рулем, km.ua /ex- 23/
Сообщения: 1503
С нами с 29.12.2011

Re: 2 литра воды в день.. [Re: HEADLINER младший]
      16 июня 2012 в 22:05 Гілками

Спасибо! Контролирую. Почти ежегодно в стационаре на недельку-две , так что поневоле...

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
IesuiT *
24 года за рулем, Киев
Сообщения: 35476
С нами с 30.10.2009

Re: 2 литра воды в день.. [Re: Clio]
      17 июня 2012 в 00:36 Гілками

Clio 15.06.2012 22:47 пишет:


лучший спутник женщин за 30-ть, это чувство юмора ))


хи хи не заметил сколько я здесь, мне всегда 30)))?

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
Киев
Сообщения: 15563
С нами с 08.07.2001

Re: 2 литра воды в день.. [Re: Акварель]
      18 июня 2012 в 12:15 Гілками

Акварель 16.06.2012 12:54 пишет:

А я не один раз читала, что зеленый чай приравнивается в этом плане к воде. Вот черный - нет, отсюда и путаница.



это всё реклама зеленого (более дорого обычно) чая
вода - это вода, всё остальное - не вода


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский ***
50 лет (31 год за рулем), Чернигов
Сообщения: 6716
С нами с 26.11.2002

Re: 2 литра воды в день.. [Re: Bird VR6]
      18 июня 2012 в 12:22 Гілками

кстати, а минеральная вода - это тогда вода?
не чай не сладкая не кефир не компот.

просто вода не идет, ну не люблю, а вот болсанку минералки в сутки - менская остреч если чо - за милую душу.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
40 лет (17 лет за рулем), Киев
Сообщения: 5142
С нами с 21.11.2008

Re: 2 литра воды в день.. [Re: Clio]
      18 июня 2012 в 12:47 Гілками

Clio 15.06.2012 21:53 пишет:

lilusun 15.06.2012 17:41 пишет:


потому только простая вода в действительности утоляет жажду организма

Потому после пива утром хочется воды)))



а почему тогда после водки, утром хочется пива?




это ничего страшного, так, обычный алкоголизм


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
спутница гения ***
43 года (19 лет за рулем), Киев
Сообщения: 12314
С нами с 03.09.2006

Re: 2 литра воды в день.. [Re: Supervisor]
      18 июня 2012 в 12:57 Гілками

Supervisor 18.06.2012 12:22 пишет:

кстати, а минеральная вода - это тогда вода?
не чай не сладкая не кефир не компот.

просто вода не идет, ну не люблю, а вот болсанку минералки в сутки - менская остреч если чо - за милую душу.



НЕт. Насколько я помню толкового дядю, лечащего камни в почках
минерализация должна быть ДО единицы - тада это вода. А все остальное - строительный материал для тех самых злосчастных камней (если конечно это не лечебный курс прописсаной определенной минеральной водички)

Например "«Моршинская» - это столовая вода, с низким уровнем минерализации (0,1-0,3 г/л), что позволяет пить ее ежедневно, без каких-либо ограничений."
А вот про Менскую Остреч нагуглила 2,58 г/л, так шо без показаний не стоит увлекаться

Змінено Evа (13:03 18/06/2012)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский *
Вроцлав
Сообщения: 6409
С нами с 15.09.2008

Re: 2 литра воды в день.. [Re: Aniachka]
      18 июня 2012 в 13:11 Гілками

Aniachka 15.06.2012 18:56 пишет:

Evа 15.06.2012 17:38 пишет:

Aniachka 15.06.2012 11:41 пишет:

соки ему никто и не предлагает.



Это в воспитательных целях, типа запрет за провинность шоле?
А то я не поняла в чем прикол


Тебя беспокоит рацион моего сына? А то я не поняла, в чем прикол.
Или я должна отчитаться (чтобы ты не пристебалась), что имелись в виду магазинные соки, в которых очень большая коцентрация сахара и никакого сока, кроме названия практически нет? Или я должна была тщательно расписать весь рацион своего ребенка, начиная от фрешей осенью, зимой и весной, и заканчивая молочными коктейлями, которые я ему в блендере делаю летом?
Даша, не надо меня "подлавливать", я достаточно образованный и начитанный человек, чтобы разбираться в полноценном питании растущего организма.




Мы с тобой ничего в здоровом питании не понимаем, иначе пичкали бы детей пельменями да пирожками начиная с годика,а так вырастут наши бедняжки хиленькими ибо некому было нас наставить на путь истинный


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Умная Блондинка *
36 лет (13 лет за рулем), Киев
Сообщения: 9982
С нами с 10.03.2011

Re: 2 литра воды в день.. [Re: ЛИСКА]
      18 июня 2012 в 13:15 Гілками

ЛИСКА 14.06.2012 17:19 пишет:

Часто читаю такой совет для здорового образа жизни и звезды постоянно хвастаются, что выпивают столько воды...А кто-то еще придерживается этой рекоммендации?




Я в день только чистой воды (не считая чая выпиваю 2,5-3 литра). Но с непривычки тяжело бывает людям (по словам).


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
спутница гения ***
43 года (19 лет за рулем), Киев
Сообщения: 12314
С нами с 03.09.2006

Re: 2 литра воды в день.. [Re: Ishoy]
      18 июня 2012 в 13:21 Гілками

Ishoy 18.06.2012 13:11 пишет:


Мы с тобой ничего в здоровом питании не понимаем, иначе пичкали бы детей пельменями да пирожками начиная с годика,а так вырастут наши бедняжки хиленькими ибо некому было нас наставить на путь истинный



Бред сивой кобылы. И кто ты после этого, подумай


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
странный писатель ***
Киев
Сообщения: 17817
С нами с 08.08.2004

Re: 2 литра воды в день.. [Re: dJUNE]
      18 июня 2012 в 13:40 Гілками

dJUNE 18.06.2012 13:15 пишет:


Я в день только чистой воды (не считая чая выпиваю 2,5-3 литра). Но с непривычки тяжело бывает людям (по словам).




Канешна тяжело. Вон даже новый термин придумали, кстати, для совершенно неиллюзорного состояния: гипонатремическая энцефалопатия. Проще говоря, отек головного мозга. До появления советов чудо-диетологов "пить столько-то воды в день" сей диагноз был медикам неизвестен.

Змінено Поппель (13:40 18/06/2012)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
ПушЫстик **
17 лет за рулем,
Сообщения: 20525
С нами с 24.03.2008

Re: 2 литра воды в день.. [Re: Поппель]
      18 июня 2012 в 13:41 Гілками

А если организм вообще не требует воды - разве это нормально?

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
странный писатель ***
Киев
Сообщения: 17817
С нами с 08.08.2004

Re: 2 литра воды в день.. [Re: ЛИСКА]
      18 июня 2012 в 14:00 Гілками

ЛИСКА 18.06.2012 13:41 пишет:

А если организм вообще не требует воды - разве это нормально?




Что значит "вообще не требует"? Час не требует? Полдня не требует? Неделю не требует?
Если сидеть неподвижно под кондиционером и весь день фрукты точить водянистые, так там воды будет с головой, например.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подсевший на форум **
Киев
Сообщения: 26388
С нами с 12.08.2005

Re: 2 литра воды в день.. [Re: ЛИСКА]
      18 июня 2012 в 14:10 Гілками

ЛИСКА 18.06.2012 13:41 пишет:

А если организм вообще не требует воды - разве это нормально?



если не требует, то наверное сам вырабатывает ))


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
;) ***
20 лет за рулем, Київ
Сообщения: 11059
С нами с 20.12.2003

Re: 2 литра воды в день.. [Re: Поппель]
      18 июня 2012 в 14:19 Гілками

Хорошо написано. И вывод верный. Да никто его и не оспаривал.
Я говорил о том, что не всегда верно учитывать только жажду и чувство голода при определении рациона. Чувство жажды может притупляться или наоборот при нарушениях работы щитовидной железы, которые не редки, особенно в Украине. Давай не будем углубляться в химию и не будем разбирать откуда возникают нарушения в ГГС и концентрации АДГ. Можно просто сказать, что они не редки и опираться только на текущие ощущения организма при выборе длительных стратегий не верно.
Вот, к примеру, ТС, задающий вопрос, страдает гипергидрозом. Со стороны либо ГГС либо щитовидки есть отклонения. Она не хочет пить вообще. Ты рекомендуешь ей прислушиваться к желаниям или пить хотя бы необходимые критические 800мл/день?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский ***
50 лет (31 год за рулем), Чернигов
Сообщения: 6716
С нами с 26.11.2002

Re: 2 литра воды в день.. [Re: Evа]
      18 июня 2012 в 14:48 Гілками Прикріплені файли (0 завантажити)

Evа 18.06.2012 12:57 пишет:

Supervisor 18.06.2012 12:22 пишет:

кстати, а минеральная вода - это тогда вода?
не чай не сладкая не кефир не компот.

просто вода не идет, ну не люблю, а вот болсанку минералки в сутки - менская остреч если чо - за милую душу.



НЕт. Насколько я помню толкового дядю, лечащего камни в почках
минерализация должна быть ДО единицы - тада это вода. А все остальное - строительный материал для тех самых злосчастных камней (если конечно это не лечебный курс прописсаной определенной минеральной водички)

Например "«Моршинская» - это столовая вода, с низким уровнем минерализации (0,1-0,3 г/л), что позволяет пить ее ежедневно, без каких-либо ограничений."
А вот про Менскую Остреч нагуглила 2,58 г/л, так шо без показаний не стоит увлекаться





пасип
нужно перестраиваться, пью я ее лет 10 уже и никакие другие не нравятся


upd. нарыл тест за 2005 30 минвод Украины(приложен).

пасип  нужно перестраиваться, пью я ее лет 10 уже и никакие другие не нравятся upd. нарыл тест за 2005 30 минвод Украины(приложен)

Змінено Supervisor (15:59 18/06/2012)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
ПушЫстик **
17 лет за рулем,
Сообщения: 20525
С нами с 24.03.2008

Re: 2 литра воды в день.. [Re: Поппель]
      18 июня 2012 в 15:00 Гілками

Поппель 18.06.2012 14:00 пишет:

ЛИСКА 18.06.2012 13:41 пишет:

А если организм вообще не требует воды - разве это нормально?




Что значит "вообще не требует"? Час не требует? Полдня не требует? Неделю не требует?
Если сидеть неподвижно под кондиционером и весь день фрукты точить водянистые, так там воды будет с головой, например.




Могу месяцами воду не пить. Только чай и компот.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар *
9 лет за рулем, Киев
Сообщения: 4097
С нами с 27.03.2009

Re: 2 литра воды в день.. [Re: ЛИСКА]
      18 июня 2012 в 15:01 Гілками

вот поэтому тебе и не хочется воды..жидкость то попадает в организм

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подсевший на форум **
Киев
Сообщения: 26388
С нами с 12.08.2005

Re: 2 литра воды в день.. [Re: ЛИСКА]
      18 июня 2012 в 15:40 Гілками

а после танцев разве не пьешь?

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
странный писатель ***
Киев
Сообщения: 17817
С нами с 08.08.2004

Re: 2 литра воды в день.. [Re: YuriY]
      18 июня 2012 в 15:48 Гілками

YuriY 18.06.2012 14:19 пишет:

Хорошо написано. И вывод верный. Да никто его и не оспаривал.Я говорил о том, что не всегда верно учитывать только жажду и чувство голода при определении рациона. Чувство жажды может притупляться или наоборот при нарушениях работы щитовидной железы, которые не редки, особенно в Украине. Давай не будем углубляться в химию и не будем разбирать откуда возникают нарушения в ГГС и концентрации АДГ. Можно просто сказать, что они не редки и опираться только на текущие ощущения организма при выборе длительных стратегий не верно.
Вот, к примеру, ТС, задающий вопрос, страдает гипергидрозом. Со стороны либо ГГС либо щитовидки есть отклонения. Она не хочет пить вообще. Ты рекомендуешь ей прислушиваться к желаниям или пить хотя бы необходимые критические 800мл/день?





С или за диагнозами - это точно ж не сюда и не ко мне.


Просто перед тем, как что-то съесть или выпить, стоит мысленно перенестись тыщ на 500 лет назад, и подумать, а в коня ли корм? Особенно когда за навязчивыми советами присутствуют заинтересованные лица, типа производителей тех или иных продуктов. То же массовое помешательство на идее "человек недопивает", навязанное производителями напитков, стоило многих жизней за последние несколько десятков лет. Особенно там, где зависимость от воды внушили людям, занимающимся утомительной физической активностью.
А всякие "втамуй спрагу - пий спрайт" и заявления о концентрированном здоровье из упаковок сока вообще выглядят как преступление.


Тут, правда, появляется хороший вопрос. Почему, если организм человека так хорошо саморегулируется, его самого (человека) так легко обмануть. К сожалению, одно из наших эволюционных преимуществ, способность обучаться и передавать и накапливать знания из поколения в поколение, сыграло с нами злую шутку. Люди, когда слушают, не думают. А когда собираются в общины больше 150 человек, вообще теряют чувство реальности. Ну не успели наши гены измениться для условий, когда лапша на уши лезет со всех сторон. Новый мир мы построили, но сами остались все те же.
Человек очень хорошо приспособлен быть вечно голодным (и потому ищущим еду, которая обеспечит его "длинной" энергией), утомленным физической деятельностью и обезвоженным, а что сутками делать в кресле в трех минутах от магазина с далеко не самыми типичными для него продуктами, наши гены, увы, "не знают".

Но, к чему я веду, "не знают" - это, собственно, полбеды. Беда в том, что лучшего способа вы не придумаете, как ни старайтесь. Либо погружайтесь хотя-бы частично в первобытные условия (постоянная физическая активность, типичная для человека еда), либо смиритесь с тем, что будете до конца жизни залечивать симптомы, причем чем дальше, тем безрезультатней.

Змінено Поппель (16:07 18/06/2012)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подсевший на форум **
Киев
Сообщения: 26388
С нами с 12.08.2005

Re: 2 литра воды в день.. [Re: Поппель]
      18 июня 2012 в 18:10 Гілками

Поппель 18.06.2012 15:48 пишет:

Либо погружайтесь хотя-бы частично в первобытные условия (постоянная физическая активность, типичная для человека еда), либо смиритесь с тем, что будете до конца жизни залечивать симптомы, причем чем дальше, тем безрезультатней.



а типичная еда, это сырое мясо, личинки насекомых и корешки растений?

Змінено Clio (18:21 18/06/2012)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
интуиция) **
11 лет, рядом с Киевом
Сообщения: 41593
С нами с 08.11.2008

Re: 2 литра воды в день.. [Re: ЛИСКА]
      18 июня 2012 в 18:37 Гілками

В ответ на:

Могу месяцами воду не пить. Только чай и компот.



А еще фрукты небось любишь?
Это все тоже жидкость что поступает к тебе в организм.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
спутница гения ***
43 года (19 лет за рулем), Киев
Сообщения: 12314
С нами с 03.09.2006

Re: 2 литра воды в день.. [Re: Clio]
      18 июня 2012 в 18:40 Гілками

Clio 18.06.2012 18:10 пишет:

Поппель 18.06.2012 15:48 пишет:

Либо погружайтесь хотя-бы частично в первобытные условия (постоянная физическая активность, типичная для человека еда), либо смиритесь с тем, что будете до конца жизни залечивать симптомы, причем чем дальше, тем безрезультатней.



а типичная еда, это сырое мясо, личинки насекомых и корешки растений?



Почему сырое? Разве мамонта не жарили на гриле? Тока канешно без кетчупа и соли
И чем тебя не устраивают корешки типа морковки? А фрукты?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подсевший на форум **
Киев
Сообщения: 26388
С нами с 12.08.2005

Re: 2 литра воды в день.. [Re: Evа]
      18 июня 2012 в 19:06 Гілками

Evа 18.06.2012 18:40 пишет:


Почему сырое? Разве мамонта не жарили на гриле? Тока канешно без кетчупа и соли
И чем тебя не устраивают корешки типа морковки? А фрукты?



морковка - наше все, а сырое потому, что так интересней ))
да и к тому же Стас заглядывает на несколько миллионов лет назад, а жарить мамонтов начали сравнительно недавно (наверное)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
странный писатель ***
Киев
Сообщения: 17817
С нами с 08.08.2004

Re: 2 литра воды в день.. [Re: Clio]
      18 июня 2012 в 19:10 Гілками

Clio 18.06.2012 18:10 пишет:

Поппель 18.06.2012 15:48 пишет:

Либо погружайтесь хотя-бы частично в первобытные условия (постоянная физическая активность, типичная для человека еда), либо смиритесь с тем, что будете до конца жизни залечивать симптомы, причем чем дальше, тем безрезультатней.


а типичная еда, это сырое мясо, личинки насекомых и корешки растений?





Основным источником энергии для ежедневного расхода всегды были жиры - каллорийная еда с очень низким гликемическим индексом.
А именно, жирные орехи, вроде грецкого и миндального. Их человеческий организм умеет обрабатывать лучше всего. Они одновременно дают и много медленно высвобождаемой энергии, и являются не слишком подходящим продуктом для отложения собственных излишних жировых запасов, потому как для отложения жира продукт нужно сначала разложить до глюкозы. А разложить жир для организма без крайней необходимости - это весьма и весьма накладно. Излишек просто выйдет другим путем (да и не захочется много съесть).


Плюс какая-то часть, но очень-очень малая, животного жира, потому как чрезмерно жирное мясо домашних животных появилось только вместе с культивацией зерновых.




Хотя против молочных жиров особо тоже аргументов нет, но насколько они могли входить в рацион взрослого человека, тоже под вопросом.


К сожалению, первая ассоциация в умах народных масс, борющихся с ожирением - полное исключение жиров из рациона (мол, раз боремся с жиром, то нельзя есть жир), что есть фатальной ошибкой.


А так, яйца, нежирное мясо, фрукты, овощи, рыба, орехи. Несложно, как по мне.
Про "сырое мясо" тут уже много раз обсуждали. Ужаривать вусмерть его необязательно, при 60 градусах вполне готовится, не теряя основных качеств, и стерилизуется, хоть и дольше.

Насекомые пошли бы очень и очень, но с ними совсем уж не сложилось в массовой культуре.


Собственно, жирная диета не новость в тех же длинных видах спорта. Я в порядке эксперимента с начала зимы исключил полностью быстрые углеводы, включая любые каши и лаваш, затарился орехами, и, о чудо, организм привык полагаться на энергию жиров, и я впервые на соревнованиях, в начале лета, не натолкнулся на так называемую "стенку" (это момент, когда организм исчерпывает все доступные запасы углеводов, и полностью переключается на жир. Ощущения незабываемые, именно как будто с разбегу натолкнулся на стенку. Так вот, умеющее обращаться с жирами тело, вернее, не привыкшее к постоянной подпитке быстрыми углеводами, включает их в расход гораздо раньше и в бОльших количествах, и этот момент проходит не так болезненно, а то и вовсе не успевает наступить).

Змінено Поппель (19:12 18/06/2012)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подсевший на форум **
Киев
Сообщения: 26388
С нами с 12.08.2005

Re: 2 литра воды в день.. [Re: Поппель]
      18 июня 2012 в 19:19 Гілками

Поппель 18.06.2012 19:10 пишет:


Основным источником энергии для ежедневного расхода всегды были жиры - каллорийная еда с очень низким гликемическим индексом.
А именно, жирные орехи, вроде грецкого и миндального. Их человеческий организм умеет обрабатывать лучше всего. Они одновременно дают и много медленно высвобождаемой энергии, и являются не слишком подходящим продуктом для отложения собственных излишних жировых запасов, потому как для отложения жира продукт нужно сначала разложить до глюкозы.



я орехи и сам люблю, но как они могут быть одним из основных блюд, если это еда сезонная, да и растут они не везде?
а я слышал, что кто-то из диетологов вроде делит людей по группам крови в зависимости от рода занятий - охотники, кочевники-скотоводы, земледельцы и т.д. в том смысле, что и питались они по разному


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
странный писатель ***
Киев
Сообщения: 17817
С нами с 08.08.2004

Re: 2 литра воды в день.. [Re: Clio]
      18 июня 2012 в 19:26 Гілками

Clio 18.06.2012 19:19 пишет:

Поппель 18.06.2012 19:10 пишет:


Основным источником энергии для ежедневного расхода всегды были жиры - каллорийная еда с очень низким гликемическим индексом.
А именно, жирные орехи, вроде грецкого и миндального. Их человеческий организм умеет обрабатывать лучше всего. Они одновременно дают и много медленно высвобождаемой энергии, и являются не слишком подходящим продуктом для отложения собственных излишних жировых запасов, потому как для отложения жира продукт нужно сначала разложить до глюкозы.



я орехи и сам люблю, но как они могут быть одним из основных блюд, если это еда сезонная, да и растут они не везде?
а я слышал, что кто-то из диетологов вроде делит людей по группам крови в зависимости от рода занятий - охотники, кочевники-скотоводы, земледельцы и т.д. в том смысле, что и питались они по разному




Не забывай, что человечество ушло из Африки всего каких-то 100 тысяч лет назад. За это время хоть и произошли изменения, но ничего настолько кардинального. Земледельцы и скодоводы - это появилось намного, намного позже, в период неолита (около 12 тыс лет назад).

А потом и началось.. Вон вспомни трипольские фигурки женщин с откровенно излишней массой, изобретатели продвинутых земледельческих технологий, однако!


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подсевший на форум **
Киев
Сообщения: 26388
С нами с 12.08.2005

Re: 2 литра воды в день.. [Re: Поппель]
      18 июня 2012 в 21:05 Гілками

на этот счет есть разные мнения

http://ru.wikipedia.org/wiki/Нижний_палеолит


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
странный писатель ***
Киев
Сообщения: 17817
С нами с 08.08.2004

Re: 2 литра воды в день.. [Re: Clio]
      18 июня 2012 в 21:23 Гілками

Clio 18.06.2012 21:05 пишет:

на этот счет есть разные мнения

http://ru.wikipedia.org/wiki/Нижний_палеолит




Мы не являемся потомками тех людей, которые жили на территории Европы в палеолите. Мы потомки африканской популяции, которая мариновалась там (в Африке) еще миллион - полтора миллиона лет

В любом случае, куда бы они там и откуда ни ходили, смысл в том, что у людей никогда не было доступа к быстрым углеводам. И, как назло, именно они оказались самым разрушающим фактором для нашего биологического механизма.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подсевший на форум **
Киев
Сообщения: 26388
С нами с 12.08.2005

Re: 2 литра воды в день.. [Re: Поппель]
      18 июня 2012 в 21:46 Гілками

Поппель 18.06.2012 21:23 пишет:


В любом случае, куда бы они там и откуда ни ходили, смысл в том, что у людей никогда не было доступа к быстрым углеводам. И, как назло, именно они оказались самым разрушающим фактором для нашего биологического механизма.



мед, фрукты, ягоды, сладкие корешки (морковь)?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
странный писатель ***
Киев
Сообщения: 17817
С нами с 08.08.2004

Re: 2 литра воды в день.. [Re: Clio]
      18 июня 2012 в 23:50 Гілками

Clio 18.06.2012 21:46 пишет:

Поппель 18.06.2012 21:23 пишет:


В любом случае, куда бы они там и откуда ни ходили, смысл в том, что у людей никогда не было доступа к быстрым углеводам. И, как назло, именно они оказались самым разрушающим фактором для нашего биологического механизма.



мед, фрукты, ягоды, сладкие корешки (морковь)?




Основные углеводные компоненты фруктов, ягод и корешков - фруктоза и сахароза. По скорости усвоения эта смесь в 3-6 раз медленней мальтозы и крахмала - основного сахарида зерновых. И плюс организм наш зависим от компонентов фруктов, овощей и орехов, а не зерновых, которых в рационе никогда не было.

Мед тоже наполовину состоит из фруктозы, у которой гликемичекский индекс всего 19, против 105 у мальтозы..
В целом, тот же белый хлеб есть даже хуже, чем сахар ложками, такое вот.

Змінено Поппель (23:56 18/06/2012)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар *
38 лет (16 лет за рулем), Киев
Сообщения: 5999
С нами с 07.07.2008

Re: 2 литра воды в день.. [Re: ЛИСКА]
      20 июня 2012 в 23:36 Гілками

на самом деле фигня-совет пить 2-3-4 литра воды, сколько организму надо столько и пить по жажде. Много воды пить всаживая через не могу тоже нельзя, почкам нагрузка огромная гонять лишние литры.

Хотя я так думаю в сумме литра 2 выпиваю, чай, кофе, газировка, а ещё ж суп, овощи это тоже вода в продуктах, не стоит заморачиваться 100%! организм у нас не тупой в отличие от врачей с вредными советами, если недостаток воды то жажда появится


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
IesuiT ***
58 лет (29 лет за рулем), Кременчуг
Сообщения: 38398
С нами с 26.10.2001

Re: 2 литра воды в день.. [Re: ЛИСКА]
      21 июня 2012 в 00:24 Гілками

за сегодня вода - 5 литров , чай 1,5 литра , живчик 1 литр

все вышло через кожу извините за подробности

Змінено FORDMAX (00:25 21/06/2012)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
читатель
Одесса
Сообщения: 17
С нами с 22.06.2012

Re: 2 литра воды в день.. [Re: ЛИСКА]
      24 июня 2012 в 18:15 Гілками

Я - настоящий водохлеб, выпиваю 3-4 литра воды в день, не считая соков-чая-фрешей; если пью меньше, то чувствую себя не очень хорошо)

Змінено merry-go-round (18:16 24/06/2012)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! **
Киев
Сообщения: 3007
С нами с 13.03.2007

Re: 2 литра воды в день.. [Re: ЛИСКА]
      24 июня 2012 в 21:28 Гілками

Сейчас выпиваю от 1 до 1,5 литров в день обычной воды. Еще пару лет назад могла выпить в день не более 250 мл жидкости, не воды, - чашечка кофе утром + чашка чая вечером. Жажды не испытывала. Постепенно приучила себя пить чистую воду, пока получается.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ***
Malmo, SE
Сообщения: 3370
С нами с 22.11.2005

Re: 2 литра воды в день.. [Re: Поппель]
      25 июня 2012 в 10:53 Гілками

Кстати насчет жаркой и сухой саванны и беготни за антилопами - не так уж всё однозначно, кмк. Альтернативный взгляд можно почерпнуть у Я.Линблада, в книге "Человек — ты, я и первозданный".
В двух словах - есть мнение, что жили древние человеки по берегам рек, и в воде проводили очень много времени.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
и.о. пользователя ***
48 лет (32 года за рулем), рег. АА, недалеко от метро
Сообщения: 11069
С нами с 09.12.2002

Re: 2 литра воды в день.. [Re: Schumi7]
      25 июня 2012 в 14:50 Гілками

Schumi7 20.06.2012 23:36 пишет:

на самом деле фигня-совет пить 2-3-4 литра воды, сколько организму надо столько и пить по жажде. Много воды пить всаживая через не могу тоже нельзя, почкам нагрузка огромная гонять лишние литры.

Хотя я так думаю в сумме литра 2 выпиваю, чай, кофе, газировка, а ещё ж суп, овощи это тоже вода в продуктах, не стоит заморачиваться 100%! организм у нас не тупой в отличие от врачей с вредными советами, если недостаток воды то жажда появится



Умер алкоголик в возрасте 40+ лет от остановки сердца. В печени уже были циррозные изменения, но почки были аки у ребенка - он пил только водку (когда была) и постоянно чай, в т.ч. зеленый, все остальное время.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
странный писатель ***
Киев
Сообщения: 17817
С нами с 08.08.2004

Re: 2 литра воды в день.. [Re: Nymad]
      25 июня 2012 в 16:41 Гілками

Nymad 25.06.2012 10:53 пишет:

Кстати насчет жаркой и сухой саванны и беготни за антилопами - не так уж всё однозначно, кмк. Альтернативный взгляд можно почерпнуть у Я.Линблада, в книге "Человек — ты, я и первозданный".В двух словах - есть мнение, что жили древние человеки по берегам рек, и в воде проводили очень много времени.




Безусловно, стоянки человек делал в непосредственной близости от воды, потому как умение охотиться без воды целый день - это не обходиться без воды вообще, воду надо потом компенсировать.

Альтернативных взглядов может быть, конечно, множество, но если они напечатаны на бумаге, еще не значит, что они чего-то стоят, даже если за них выдали Нобелевскую премию.
Скажем, недавно изучал очень популярное среди СМИ, "революционное" исследование найденных у египетских мумий раковых опухолей (к слову, самых ранних из пока дошедших до нас), выводом которых стало "поскольку египтяне жили в естественной натуральной среде, без канцерогенов в воде и воздухе, то рак обусловлен исключительно генетическими сбоями, а не влиянием окружающей среды".
Опять теория физиологической катастрофы, и опять авторов носят на руках, а глас единиц, вопиющих о том, что образ жизни египтян уже был космически далек от "Адамов и Ев" человеческтого вида, останется, похоже, неуслышанным. Во всяком случае, широкой ненаучной общественностью, потому как в нашем обществе шум уже давно подавляет все полезные сигналы.


Это о всяком. А теперь о Линбладе. Почитал, интересно было ознакомиться.


Со времен Линблада антропология и палеонтология испытала хороший прилив качественных данных от новых и массовых генетических исследований. Генетическую карту миграций человека по континентам и времени уже практически можно не ставить под сомнение (в целом), можно заниматься производными уточнениями, побочными исследованиями, и так далее.
Щас вон даже можно за несколько сотен баксов плюнуть в пробирку, а потом на сайте смотреть свои графы генетических отношений с сотнями тысяч людей по всему шарику.


Хотя его (Линблада) проблема не в этом. Он совершенно верно подмечает тот факт, что человек, перед своим победным рывком в Евразию, оказался заперт в саванне на 2 миллиона лет, но из этого он делает первый вывод, очевидно, основываясь на собственном жизненном опыте офисного создания (хоть иногда и выбирающегося в экспедиции, со всеми удобствами): раз вокруг не стало воды, то человек должен был жить и, соответственно, питаться, возле той воды, что осталась.

И вывод второй, уже немного странный: раз человек стал прямоходячим (что само по себе он, кстати, никак объяснить не может, кроме каких-то неясных реверансов в сторону орудий труда) и гораздо более медленным в спринтерском беге, чем все животные, то и животных он догнать больше не мог. На земле догнать, но поскольку Линблад был не слепой и видел кости животных на месте человеческих стоянок, то он сделал еще более интересный вывод: человек мог догнать животных в воде! Каких усилий стоит тому же крокодилу поймать и удержать животное в воде, Линблад, очевидно не видел, но, скорее, просто предпочел об этом не думать, как и большинство ученых, делающих бюрократические открытия, откладывая в правую стопку удобные факты и в левую - неудобные (чтобы к последним никогда не возвращаться).

Ну и, для подстраховки, несмело съезжает, мол, если не удавалось поймать животное, то питались моллюсками. Очевидно, круглосуточно смело ныряя в кромешно мутные африканские реки и озера, не боясь крокодилов. И длинные и мускулистые ноги он прилепил к эволюционированию умения нырять за моллюсками. Могу только сказать, что, очевидно, Линблад при жизни ни бегал, ни плавал больше 100 метров. Догадки иногда полезно проверять на себе.


Опять, короче говоря, теория катастрофы. Человека эволюция мучает-мучает и подвергает всяческим лишениям (то две ноги отберет, то клыки, то шерсть), а он, бедный, выкручивается, как может (то моллюсками, отбиваясь от крокодилов, а то и сам, аки крокодил, заправски сворачивает шеи антилопам, пока те на водопое).

Человеку не нужно быть самым быстрым животным. А даже если бы он и мог рывком догнать антилопу, что бы он с ней сделал? С настигнутым зверем, но все еще полным сил и сопротивляющимся. Задушил голыми руками? Загрыз бы? На ходу забросал камнями?

Зато человек самое выносливое создание, единственное, которое охотилось в саванне в полдень, когда все без исключения животные отдыхают и пережидают жару. Человек обладает самым эффективным механизмом охлаждения тела, больше ни одно животное не может выдержать погоню, хоть и относительно медленную, при температуре воздуха около 40 градусов. В самое пекло, около 4-5 часов, человек по следам преследует ту самую антилопу, пока она не упадет на землю обессиленная полностью, и ему просто останется взять ее и утащить домой. Вот и вся охота. Это и есть биологическая ниша, в который выжил человек, и где у него не было конкурентов.


Возможно, если бы Линблад хоть раз побывал в колыбели человечества и собственными глазами увидел этот процесс, который там все еще происходит ежедневно, он бы додумался до чего-то другого. Но он предпочитал полуэзотерические экспедиции к индейцам и в Азию, а домыслы касательно древнего человека спроецировал через быт современный.

Змінено Поппель (21:05 25/06/2012)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подсевший на форум **
Киев
Сообщения: 26388
С нами с 12.08.2005

Re: 2 литра воды в день.. [Re: Поппель]
      25 июня 2012 в 17:40 Гілками

Поппель 25.06.2012 16:41 пишет:


Зато человек самое выносливое создание, единственное, которое охотилось в саванне в полдень, когда все без исключения животные отдыхают и пережидают жару. Человек обладает самым эффективным механизмом охлаждения тела, больше ни одно животное не может выдержать погоню, хоть и относительно медленную, при температуре воздуха около 40 градусов. В самое пекло, около 4-5 часов, человек по следам преследует ту самую антилопу, пока она не упадет на землю обессиленная полностью, и ему просто останется взять ее и утащить домой. Вот и вся охота. Это и есть биологическая ниша, в который выжил человек, и где у него не было конкурентов.



ну для этого не обязательно ехать в Африку, я, к примеру, своего щеночка легко загоняю, когда на улице достаточно тепло.
понятно, что он у меня не антилопа, ну так и я не голодный бушмен ))


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель *
Киев
Сообщения: 897
С нами с 08.05.2012

Re: 2 литра воды в день.. [Re: Поппель]
      29 ноября 2012 в 12:18 Гілками

Вот ты утверждаешь,что человек загонял антилопу ,тупо выносливостью,и по жаре. То есть как чуть похолодает,голодал? Антилопе не жарко=есть нечего. Не приходила ли тебе в голову мысль ,что человек выжил и подчинил себе природу(в основном)благодаря мозгу.И способности логически мыслить.Не к бабкам полоумным ходить,болезни заговаривать,а находить причины заболеваний и механизмы и способы лечения. Не за антилопой бегать а выращивать мясо в хлеву .

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар *
38 лет (16 лет за рулем), Киев
Сообщения: 5999
С нами с 07.07.2008

Re: 2 литра воды в день.. [Re: ЛИСКА]
      29 ноября 2012 в 16:37 Гілками

ЛИСКА 14.06.2012 17:19 пишет:

Часто читаю такой совет для здорового образа жизни и звезды постоянно хвастаются, что выпивают столько воды...А кто-то еще придерживается этой рекоммендации?



воду надо пить по жажде, 2-3-4л это бред, у каждого свой организм, нечего почки садить нагрузками лишними


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
19 лет за рулем, Стольный Град
Сообщения: 8458
С нами с 04.11.2011

Re: 2 литра воды в день.. [Re: ЛИСКА]
      29 ноября 2012 в 17:03 Гілками

Я вот раньше тоже считала, что 2 л. воды в день - это бред и пропаганда производителей бутылированной воды. И пила себе спокойно свои 2 чашки чая в день, жажды не испытывала, особо не парилась.
Только вот лет после 20 начали беспокоить желчный и синяки под глазами. Обошла всех врачей, по анализам все более менее нормально. Ну, вроде как особенность организма - синяки под глазами.
А потом как-то решила попробовать заставлять себя пить если не 2 литра, то хотя бы полноценный литр-полтора. Для начала просто чая, зеленого, без сахара.
Так вот, за месяц результат: синяки под глазами уже не так видны, кожа немного разгладилась, морщины некоторые ушли, кожа чуть очистилась, желчный стал меньше беспокоить, вообще ЖКТ как-то лучше заработало.
Короче, результат на лицо и на лице. Так что я теперь склоняюсь к тому, что в идее 2-х литров воды в день что-то есть, не с потолка взято. Хотя жажды, как таковой, у меня и нет. И никогда не было. То есть, нельзя сказать, что организм там мне всеми силами маяковал, что он обезвожен, а я игнорировала его позывы.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Aerosmith
Анонім
Сообщения:
С нами с

Re: 2 литра воды в день.. [Re: Поппель]
      30 ноября 2012 в 00:07 Гілками

Поппель 18.06.2012 23:50 пишет:

Clio 18.06.2012 21:46 пишет:

Поппель 18.06.2012 21:23 пишет:


В любом случае, куда бы они там и откуда ни ходили, смысл в том, что у людей никогда не было доступа к быстрым углеводам. И, как назло, именно они оказались самым разрушающим фактором для нашего биологического механизма.



мед, фрукты, ягоды, сладкие корешки (морковь)?




Основные углеводные компоненты фруктов, ягод и корешков - фруктоза и сахароза. По скорости усвоения эта смесь в 3-6 раз медленней мальтозы и крахмала - основного сахарида зерновых. И плюс организм наш зависим от компонентов фруктов, овощей и орехов, а не зерновых, которых в рационе никогда не было.

Мед тоже наполовину состоит из фруктозы, у которой гликемичекский индекс всего 19, против 105 у мальтозы..
В целом, тот же белый хлеб есть даже хуже, чем сахар ложками, такое вот.




Стоп.
Простите, не совсем Вас понял, каши-зло?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
странный писатель ***
Киев
Сообщения: 17817
С нами с 08.08.2004

Re: 2 литра воды в день.. [Re: Недобрый]
      30 ноября 2012 в 01:23 Гілками

Недобрый 29.11.2012 12:18 пишет:

Вот ты утверждаешь,что человек загонял антилопу ,тупо выносливостью,и по жаре. То есть как чуть похолодает,голодал? Антилопе не жарко=есть нечего.




Ты угадал, но не совсем. Охотники саванны и сейчас (как и на протяжении двух миллионов лет) выбирают для охоты те дни, когда жара для антилопы становится невыносимой. Лучшие дни считаются, когда столбик термометра пробивает отметку +40 градусов. Чем жарче, тем сложнее антилопе убежать, а человек устроен так, что может выносить такую погоду без проблем (естественно, при нужной подготовке, но эту подготовку он всегда получал в избытке).

Но холодных дней в саванне не так уж и много. Кроме того, мы умеем готовить и сохранять мясо, судя по последним свидетельствам, почти все 2 миллиона лет.
В более холодные края человек ушел из Африки много позже.

В ответ на:


Не приходила ли тебе в голову мысль ,что человек выжил и подчинил себе природу(в основном)благодаря мозгу.И способности логически мыслить.Не к бабкам полоумным ходить,болезни заговаривать,а находить причины заболеваний и механизмы и способы лечения. Не за антилопой бегать а выращивать мясо в хлеву .




Выжил - да, но стал ли лучше? И приспособился ли эволюционно к новым условиям за 100 тысяч лет (а к сельскохозяйственной революции - всего 10 тысяч) так, как он успел приспособиться к жаркой саванне за 2 миллиона лет? Боюсь, что нет.

Змінено Поппель (01:25 30/11/2012)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
странный писатель ***
Киев
Сообщения: 17817
С нами с 08.08.2004

Re: 2 литра воды в день.. [Re: ]
      30 ноября 2012 в 01:33 Гілками

Aerosmith 30.11.2012 00:07 пишет:


Стоп.
Простите, не совсем Вас понял, каши-зло?




Кое-что важное я об этом дополнительно написал здесь
http://forum.autoua.net/showflat.php?Cat...ic=#Post6580172

(Но один из местных докторов решил, видимо, что это, как минимум, покушение, и решил закрыть ветку )


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
странный писатель ***
Киев
Сообщения: 17817
С нами с 08.08.2004

Re: 2 литра воды в день.. [Re: Dissa]
      30 ноября 2012 в 02:07 Гілками

Dissa 29.11.2012 17:03 пишет:

Для начала просто чая, зеленого, без сахара.
Так вот, за месяц результат: синяки под глазами уже не так видны, кожа немного разгладилась, морщины некоторые ушли, кожа чуть очистилась, желчный стал меньше беспокоить, вообще ЖКТ как-то лучше заработало.




Дело может быть еще и в том, что чай нейтрализует мощнейший оксидант в человеческом организме - железо. Которого плохо, когда мало, но еще хуже, когда много.
В естественных (первобытных) условиях тело интенсивно расходует его, например, при ежедневных интенсивных физнагрузках, а вот при сидячем образе жизни не умеет..

Змінено Поппель (02:08 30/11/2012)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
19 лет за рулем, Стольный Град
Сообщения: 8458
С нами с 04.11.2011

Re: 2 литра воды в день.. [Re: Поппель]
      30 ноября 2012 в 13:02 Гілками

Поппель 30.11.2012 02:07 пишет:

Dissa 29.11.2012 17:03 пишет:

Для начала просто чая, зеленого, без сахара.
Так вот, за месяц результат: синяки под глазами уже не так видны, кожа немного разгладилась, морщины некоторые ушли, кожа чуть очистилась, желчный стал меньше беспокоить, вообще ЖКТ как-то лучше заработало.




Дело может быть еще и в том, что чай нейтрализует мощнейший оксидант в человеческом организме - железо. Которого плохо, когда мало, но еще хуже, когда много.
В естественных (первобытных) условиях тело интенсивно расходует его, например, при ежедневных интенсивных физнагрузках, а вот при сидячем образе жизни не умеет..




Помнится, что для женского организма свойственен скорее недостаток железа, чем его переизбыток, не?
На самом деле все просто - почки загибались от недостатка влаги, а организм тянул воду, откуда мог.
Почему-то, когда животное ведут с проблемами почек к врачу, первым делом смотрят на цвет и запах мочи - если насыщенно желтая и с выраженным запахом, сразу говорят о том, что животное не здорово. Почему тогда в отношении людей какое-то другое отношение? А ведь в любом источнике на данную тематику четко прописано, какие показатели есть нормой. Если человек пьет мало жидкости, соответственно и в туалет ходит 2-3 раза в день, то что он может получить "на выходе"? Конечно, это оффтоп и вообще, но пить воду действительно необходимо.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
странный писатель ***
Киев
Сообщения: 17817
С нами с 08.08.2004

Re: 2 литра воды в день.. [Re: Dissa]
      30 ноября 2012 в 13:54 Гілками

Dissa 30.11.2012 13:02 пишет:


Помнится, что для женского организма свойственен скорее недостаток железа, чем его переизбыток, не?





То, что его меньше в свободном виде у женщин - да.
Но то, что у нас называют нормой, вполне может быть уже перебором. Это вообще тема скользкая.

В ответ на:


На самом деле все просто - почки загибались от недостатка влаги, а организм тянул воду, откуда мог.
Почему-то, когда животное ведут с проблемами почек к врачу, первым делом смотрят на цвет и запах мочи - если насыщенно желтая и с выраженным запахом, сразу говорят о том, что животное не здорово. Почему тогда в отношении людей какое-то другое отношение? А ведь в любом источнике на данную тематику четко прописано, какие показатели есть нормой. Если человек пьет мало жидкости, соответственно и в туалет ходит 2-3 раза в день, то что он может получить "на выходе"? Конечно, это оффтоп и вообще, но пить воду действительно необходимо.




Сушить себя, конечно, не стоит. Но и судить о здоровье по цвету мочи - тоже. Конечно, у человека, ведущего пассивный и настолько равномерный образ жизни, аж до того, что каждый день будет уходить строго одинаковое количество воды, цвет тоже будет скорее постоянный. Но такой образ жизни сам по себе не есть нормой.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
новичок *
Харьков
Сообщения: 32
С нами с 28.02.2013

Re: 2 литра воды в день.. [Re: ЛИСКА]
      4 марта 2013 в 11:21 Гілками

Я пытаюсь придерживаться, но все время забываю Зато чая(черного)могу чашек 5 выпить .

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумЖіночий клуб
Додаткова інформація
0 користувачів і 1 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  moderator, Valerievna 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 21847

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія